Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан Протченко Антонина Викторовна

Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан
<
Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан
>



Протченко Антонина Викторовна. Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Протченко Антонина Викторовна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/118

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основания административно-правовой ответственности за нарушение избирательных прав граждан 12

1.1. Ретроспекция законодательства об административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан 12

1.2. Избирательные права граждан как объект административно-правовой защиты 23

1.3. Субъект и субъективная сторона избирательных правонарушений в области избирательной системы 34

ГЛАВА 2. Реализация административно-правовой ответственности за нарушение избирательных прав граждан Российской Федерации 48

2.1. Характеристика административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан Российской Федерации 48

2.2. Административные правонарушения в деятельности избирательных комиссий 61

2.3. Обжалование нарушений избирательных прав граждан РФ в судебном порядке 84

Заключение 111

Библиографический список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года большое внимание было уделено дальнейшему развитию избирательных правоотношений. Президент подчеркнул, что решающая роль в становлении российской демократии отведена Конституции Российской Федерации, которая определила новый этап формирования избирательного законодательства и заложила основы современного избирательного права. Гарантируемый ею уровень свободы личности, зрелость демократических институтов и процедур - это источник дальнейшего подъема нашей страны. И для дальнейшего этапа развития должно быть обеспечено широкое участие граждан, политических партий и других общественных институтов в их решении. Названные в Послании меры призваны способствовать повышению качества народного представительства, более полному учету интересов людей, укреплению доверия граждан к власти и солидарности общества1.

Анализ современной ситуации свидетельствует о том, что проведение радикальных реформ в административном и избирательном праве обострило ряд вопросов административной ответственности за правонарушение в области избирательного процесса. Укрепление и демократизация в нашей стране правового института «избирательное право» позволило разрешить некоторые проблемы (обеспечило равный статус кандидатов в депутаты, независимость избирательных комиссий и др.), но при реализации законодательства о выборах выявились определенные затруднения практического применения. Проблема административно-правовой защиты избирательных прав граждан относится к числу наиболее острых для российской действительности. В настоящее время в Российской Федерации важное значение имеет реализация гражданами своих конституционных прав избирать и быть избранными в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. В связи с этим, публично-правовая охрана этих прав должна быть достаточно эффективной, чтобы противостоять различного рода противоправным посягательствам.

Актуальность настоящего исследования обуславливается также и тем, что в дальнейшем развитии нуждаются не только вопросы качественного законодательного обеспечения в указанной сфере, согласование процессуальной и материальной частей административного законодательства, касающегося правонарушений, посягающих на права граждан, но и вопросы поиска средств и способов административно-правовой защиты избирательных прав граждан, совершенствование правоприменительной деятельности всех субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан. Недостатки правового регулирования и правопременительной практики в сфере административной ответственности приводят к ограничению избирательных прав граждан.

Проблема привлечения к административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан РФ в настоящее время является одной из приоритетных в связи с тем, что она напрямую связана с вопросами реализации избирательных прав граждан и их защитой, а так же способностью государственных органов власти реализовать свои властные полномочия в сфере применения мер государственного принуждения.

В ходе проведенного диссертантом исследования в Хабаровском крае было установлено, что за период подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления 2009 г. городскими и районными прокурорами было выявлено 633 нарушения избирательного законодательства. В период избирательной кампании в органы прокуратуры Хабаровского края поступило 154 обращения о нарушении избирательных прав, из которых 39 удовлетворено. Количество обращений (жалоб и заявлений) о нарушении избирательного законодательства в избирательные комиссии Хабаровского края составило – 75, из них нарушения подтвердились в 19 случаях1.

Не смотря на то, что административная ответственность является одним из основных институтов правовой защиты избирательных прав граждан, дела об административных правонарушениях избирательного законодательства рассматриваются судами крайне редко. Так, за период избирательных кампаний при проведении муниципальных выборов в Хабаровском крае судами было рассмотрено 27 избирательных споров. Таким образом, анализ практики рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере избирательного законодательства позволяет сделать вывод об усилении процедуры досудебного разбирательства.

Таким образом, проблемы избирательных прав граждан и привлечение к ответственности субъектов отношений за невыполнение, ненадлежащее выполнение предписаний норм избирательного законодательства приобретают все более основополагающее правовое звучание. В этой связи, несомненно, ощущается потребность в научном исследовании вопросов, касающихся административной ответственности за нарушение избирательного законодательства, в выработке теоретических и практических предложений по совершенствованию данного публично-правового института.

Степень научной разработанности темы. С начала 90 – х годов, когда институт выборов превратился из формального института в действенный механизм воспроизводства публичной власти, проблемы избирательного права заняли большое место в трудах ученых – юристов. В основном работы в данной области были посвящены анализу избирательного законодательства, практики его применения, а также путям его совершенствования. Так, вопросы административной ответственности и избирательного права в своих трудах рассматривали А.П. Алехин, А.Р. Акчурин, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, А.А. Белкин, Д.Н. Бахрах, М.И. Брагинский, С.П. Братусь, Н.А. Богданова, А.А. Вешняков, Ю.А. Веденеев, И.А. Галаган, Л.А. Григорян, В.П. Грибанов, О.В. Дамаскин, О.Н. Дзюба, А.В. Зиновьев, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, В.Б. Исакова, Е.П. Ищенко, А.А. Кармолицкий, И.Ш. Килясханов, Е.И. Колюшин, О.Е. Кутафин, С.Д. Князев, Ю.М. Козлов, В.А. Кряжков, М.И. Кукушкин, В.В. Лапаева, А.П. Лончаков, В.И. Лысенко, В.В. Маклаков, М.Я. Масленников, Н.И. Михалева, В.В. Невинский, Ю.А. Новиков, Д.В. Орлов, В.Д. Перевалов, Ю.Д. Петров, В.А. Печеницын, В.В. Полянский, Л.Л. Попов, А.Е. Постников, В.Н. Протасов, Е.Ю. Радионова, П.И. Савицкий, Р.Р. Сеченова, А.А. Собчак, Б.А. Страшун, М.С. Студеникина, А.П. Сунцов, Р.В. Третьяков, Б.Н. Топорнин, А.А. Торшенко, В.И. Фадеев, Р.О. Халфин, Н.Ю. Хаманев, Д.М. Чечота, Г.Н. Чеботарев, С.М. Шапиев, М.К. Юков, О.В. Яковенко и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией гражданами Российской Федерации избирательных прав и права на участие в референдуме, их защитой, а также административной ответственности за нарушение данных прав.

Предметом исследования выступает определение основы и специфики административной ответственности за правонарушения в избирательном законодательстве, а именно за нарушение избирательных прав граждан.

Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ административной ответственности за нарушения избирательных прав граждан Российской Федерации, ее понятие, признаки, фактические основания, субъектный состав, обоснование предложений по совершенствованию регулирующих данный правовой институт правовых норм.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- определить объект административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации;

- рассмотреть содержание и особенности административной ответственности за нарушение избирательного законодательства;

- исследовать деятельность избирательных комиссий и органов судебной власти по защите избирательных прав граждан;

- определить предмет и причины возникновения избирательных споров, в сфере административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан;

- выявить наиболее характерные нарушения, возникающие в период подготовки и проведения избирательных кампаний на основе изучения практики рассмотрения обращений избирательными комиссиями Хабаровского края;

- выявить основные характеристики состава участников избирательного процесса, использовавших свое право на обращение с заявлением (жалобой) в избирательные комиссии Хабаровского края;

- обобщить предметность и специфику обращений, поступивших в период избирательных кампаний 2008 - 2009 гг. в избирательные комиссии и органы судебной власти Хабаровского края;

- предложить авторские рекомендации по совершенствованию правовой базы института административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан, направленные на сокращение числа правонарушений в данной сфере и повышение эффективности функционирования института прямого народного волеизъявления.

Теоретическую базу исследования составили нормы конституционного, административного, избирательного и других отраслей права Российской Федерации, международные документы, нормативно – правовые акты Российской Федерации, законодательство Хабаровского края в сфере избирательного права.

Информационную базу исследования составили отчетные документы органов прокуратуры Хабаровского края, текущее делопроизводство краевой избирательной комиссии Хабаровского и Приморского края, материалы судебной практики, научные труды отечественных ученых, монографические исследования, учебная и научная литература, материалы прессы, публицистики, выявлены мнения авторитетных ученых.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблемы применения административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан. В работе осуществлена классификация субъектов избирательных правоотношений, права которых обеспечены административно - правовыми средствами защиты, предложены меры по совершенствованию нормативно - правового регулирования административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации, сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты. При этом, в работе дан авторский анализ причинно - следственной конструкции избирательных споров в сфере административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан, изучены теоретико-проблемные грани системы мер административной ответственности за нарушение избирательного законодательства, регламентированные в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

По мнению автора, практическая ценность исследования и предлагаемых рекомендаций базируется на критическом анализе существующих проблемных граней избирательного законодательства, учитывает потребности правоприменительной практики и состоит в конструировании эффективных моделей совершенствования и систематизации норм, регламентирующих избирательные правоотношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточнено определение понятия «административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан», предполагающее вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему правонарушение, посягающее на права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также права участия во всех избирательных действиях, установленных законодательством РФ в период подготовки и проведения избирательных кампаний;

- определена специфика административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан, которая заключается в том, что общественные отношения регулируются нормами конституционного права, а охраняются нормами административного права. Административная ответственность устанавливается как нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. В целях однообразного применения административно – деликтных норм в ходе организации и проведении как федеральных, так и региональных выборов и референдумов существует необходимость разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Данные обстоятельства вызваны необходимостью унификации избирательного законодательства, результатом чего, административная ответственность за нарушения в данной сфере должна устанавливаться на федеральном уровне и регулироваться Избирательным кодексом Российской Федерации;

- выделена классификация непосредственных объектов административных правонарушений избирательного законодательства. На основе анализа данных избирательных комиссий субъектов Российской Федерации выявлены тенденции административной практики в рассматриваемой сфере правоотношений, выделена правовая классификация административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Анализ данных показал, что нарушения закона были связаны, прежде всего, с изготовлением, распространением или размещением агитационных материалов с нарушением требований избирательного законодательства;

- уточнено определение понятия «избирательные права граждан», которое предполагает предусмотренные Конституцией Российской Федерации права граждан избирать (активное избирательное право) и быть избранными (пассивное избирательное право) в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также права участия во всех избирательных действиях, установленных законодательством РФ в период подготовки и проведения избирательных кампаний;

- проведен анализ практики участия избирательных комиссий Дальневосточного Федерального округа, который свидетельствует о том, что практически все избирательные комиссии недостаточно активно используют меры административного применения. Проведённые избирательные кампании 2008 – 2009 гг. дали немало оснований для применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

С целью улучшения деятельности избирательных комиссий в сфере применения избирательного законодательства целесообразно было бы членов комиссии с правом решающего голоса, уполномоченных составлять протоколы об административном правонарушении, назначать из числа членов комиссии, имеющих практику работы в правоохранительных органах, а также высшее юридическое образование. Для качественного правового роста кадрового состава избирательных комиссий целесообразным было бы организовать на базе правоохранительных органов (территориальная прокуратура, подразделения внутренних дел) теоретическую и практическую подготовку членов окружной и участковых избирательных комиссий по применению Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- обосновано, что реализация административной ответственности за нарушение избирательного законодательства является одним из действенных средств защиты избирательных прав граждан Российской Федерации. Право человека на эффективную защиту его основных прав (к которым относятся и избирательные права) провозглашается во всех основополагающих международных документах. Пункт 9 раздела 4 Декларации о критериях свободных и справедливых выборов уделяет специальное внимание защите избирательных прав: «Государства должны обеспечить меры для того, чтобы случаи нарушения прав человека и жалобы, относящиеся к избирательному процессу, рассматривались быстро и эффективно во временных рамках избирательного процесса такими независимыми и беспрестрастными органами, как избирательные комиссии и суды»1.

На основе анализа данных избирательной комиссии Хабаровского края, автором выявлены возможные причины возникновения избирательных споров и в целях более эффективного взаимодействия избирательных комиссий и судебных органов автором предлагается законодательно закрепить процедуру привлечения председателя избирательной комиссии в качестве участника судебного процесса как органа, специализирующегося в сфере избирательного законодательства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию избирательного законодательства, направленных на повышение эффективности института прямого народного волеизъявления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях автора, докладывались на международных и межвузовских конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по 3 параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Избирательные права граждан как объект административно-правовой защиты

В аспекте совершенствования системы российского законодательства проблемы избирательных прав граждан являются наиболее актуальными. Статья 21 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблей ООН 10 декабря 1948 года устанавливает, что «каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить свое выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же при помощи других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования»1. Во всех современных демократически организованных государствах выборы - это институт и процесс принятия политико-правового решения, субъектом которого является общество в лице его дееспособных граждан, а объектом - политико-государственная власть. Через конституционные выборы осуществляется публичное политическое воспроизводство государства, а именно социальная ротация или перераспределение законодательных и исполнительных функций и полномочий внутри сил и групп интересов, политически и юридически оформивших себя. Юридически обеспечивая практическое участие граждан в трансформации власти народа в государственную и муниципальную власть при проведении демократических выборов, избирательные правоотношения фактически опосредуют воспроизводство власти в Российской Федерации, выступая тем самым важнейшим элементом юридической основы формирования и функционирования всех институтов системы представительной демократии.1

Сейчас, когда Российская Федерация находится на пути построения демократического, правового государства, важное значение имеет реализация гражданами своих конституционных прав избирать и быть избранными в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. В связи с этим, публично-правовая охрана этих прав должна быть достаточно эффективной, чтобы противостоять различного рода противоправным посягательствам. Кроме того, проблема нарушения избирательных прав граждан постоянно находится в центре внимания прессы, широко обсуждается во всех средствах массовой информации, вызывая большой общественный резонанс.

Организационное и процедурное обеспечение избирательных прав граждан, равно как и гарантии их процессуальной защиты — одна из основных целей совершенствования избирательной системы. Избирательное право и система организации выборов (избирательная система) являются необходимыми элементами осуществления народовластия — исходного начала функционирования российской государственности.2

Избирательное законодательство продолжает оставаться одной из наиболее динамично развивающихся частей системы российского законодательства. После принятия Конституции Российской Федерации сформировалась достаточно разветвленная система законодательных актов о выборах как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

Особенностью Конституции РФ 1993 года, по сравнению с действовавшими, стало отсутствие специальной главы «Избирательная В соответствии со статьей 3, высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Статья 32 закрепляет право граждан РФ избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления . В самой Конституции регламентируется весьма ограниченный объем вопросов избирательного права.

Впервые административная ответственность за нарушение законодательства РФ о выборах и референдумах была установлена в 1990 году, когда в КоАП РСФСР было внесено пять составов административных проступков в этой сфере общественных отношений. К 1995 году их количество было увеличено до тринадцати, а в 2000 году коренному изменению подверглись и сами материальные нормы, закрепленные уже 24 статьями, и процессуальные правила их применения. Одновременно были устранены некоторые правовые коллизии, недостатки и пробелы в ранее действовавшем законодательстве об административной ответственности. В частности, четко разграничены нормы административной и уголовной ответственности (ст. 141, 142 УК РФ) и разграничены основания их применения. В таком виде нормы об административной ответственности в сфере избирательных отношений просуществовали до 2001 года и были перенесены, почти в неизменном виде, в новый Кодекс РФ об административных правонарушениях"

В связи с принятием Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» нормы КоАП РФ в очередной раз претерпели существенные изменения3. ФЗ от 04.07.2003 № 94-ФЗ была исключена ст.5.2 КоАП РФ -воспрепятствование работе избирательной комиссии, что явилось

Чиновникъ - 2006. - .№ 1 (41). отрицательным моментом данных изменений; изменены редакции ст.ст. 5.4 -5.6, 5.8, 5.10 - 5.12, 5.16 - 5.18, 5.20, 5.21, 5.23; и глава 5 КоАП РФ была дополнена новыми нормами, охраняющими избирательное законодательство: 5.45 - 5.52, 5.56 КоАП РФ. Таким образом, сейчас административная ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах регулируется уже более тридцатью статьями КоАП РФ и целесообразно было бы выделить данные составы в отдельную главу КоАП РФ.

Федеральным законодателем был принят путь ограниченной, целевой систематизации избирательного законодательства, который был применен при разработке и принятии Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», в котором определены принципы избирательного права, общие для всех выборов в Российской Федерации, и установлены гарантии реализации избирательных прав гражданами . Этот федеральный закон отвечал конституционному принципу федерализма, так как опирался на закрепленное в Конституции разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, в соответствии с которым регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина относится к ведению Российской Федерации2. В дальнейшем это закон изменялся и добавлялся, и сейчас называется: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Субъект и субъективная сторона избирательных правонарушений в области избирательной системы

В научной литературе под юридической ответственностью в публично — правовой сфере понимается применение к нарушителю правовых мер государственного принуждения уполномоченными на то государственными органами, возлагающими на правонарушителя определенные правовые ограничения личного или имущественного характера1. Так Л. Л. Попов под юридической ответственностью понимает реализацию административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных взысканий к гражданам и юридическим лицам, совершившим административный проступок".

Юридическая ответственность является неотъемлемым компонентом избирательного процесса. Она выступает в качестве одной из правовых гарантий проведения свободных демократических выборов, осуществляемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Юридическая ответственность — это одна из форм социальной ответственности. Но кроме юридической ответственности, в обществе действуют и иные формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчет, отставка, моральная - осуждение общественным мнением, партийная В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества.

Несмотря на широкий разброс мнений, и определений понятия юридической ответственности, отечественные и зарубежные авторы сходятся на том, что юридическая ответственность всегда связана с государственным принуждением. Она сопровождается наступлением отрицательных последствий для правонарушителя в виде ограничений личного и имущественного порядка.

Юридическая ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах является публично-правовым средством обеспечения общественного интереса в правопорядке при реализации гражданами избирательных прав и права на участие в референдуме.

Юридическая ответственность по целому спектру признаков отличается от всех других видов. Прежде всего, она всегда оценивает прошлое: это ответственность за действие (бездействие), которое уже имело МЄСТО; произошло. Этим, юридическая ответственность отличается от организационной, политической и иных видов ответственности, обращенных в будущее.

Юридическая ответственность рассматривается как правоотношение между государством и гражданином, при котором государство в лице своих органов имеет право наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание. По этим взглядам, у правонарушителя возникает, как бы обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но это все же слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, т.к. не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремится его избежать. Следствием определения юридической ответственности, на наш взгляд, следует считать, что моментом ее возникновения является вступление в силу решения органа государственной власти.

В зависимости от отраслевой принадлежности нормативно-правовой основы в научной литературе различают три вида юридической ответственности за нарушение избирательного законодательства: конституционную, уголовную и административную ответственность1.

Каждый из этих трех видов обладает особыми качествами, отличающими его от других видов юридической ответственности и административная ответственность не является исключением.

Административная ответственность является одним из самых распространенных и часто применяемых видов юридической ответственности, а благодаря своим процедурным установлениям - формой немедленного или оперативного реагирования на неправомерные деяния, совершенные как физическими, так и юридическими лицами. В сфере избирательных отношений административная ответственность призвана

Игнатенко В.В. Ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах: основания и санкции. / В.В. Игнатенко. - Иркутск. - 1998. - С. 4. воздействовать на различные правонарушения со стороны должностных лиц государственных органов, кандидатов, избирательных объединений, граждан и других лиц во время проведения избирательной кампании и, в конечном счете, снижать число правонарушений путем общей и частной превенции.

Административная ответственность - вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему правонарушение.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что административная ответственность за нарушение избирательных прав граждан - это вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему правонарушение, посягающее на права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также права участия во всех избирательных действиях, установленных законодательством РФ в период подготовки и проведения избирательных кампаний. Соответственно, избирательные права граждан - это предусмотренные Конституцией Российской Федерации права избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право) в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также права участия во всех избирательных действиях, установленных законодательством РФ в период подготовки и проведения избирательных кампаний.

Административные правонарушения в деятельности избирательных комиссий

Юрисдикционная защита избирательных прав граждан включает действия всех компетентных органов власти, таких как суды, прокуратуры, иные правоохранительные органы, избирательные комиссии, должностные лица органов, уполномоченных в области печати и средств массовой информации, телевидения, радиовещания и государственного контроля за техническим качеством вещания и т.п., направленных на привлечение к юридической ответственности за нарушение избирательных прав граждан1.

Главная задача суда состоит в обеспечении реальной защиты прав и свобод гражданина2.

Как справедливо отмечает Н. Д. Бахрах, рассматривая право гражданина на защиту его прав, надо обратить внимание на противоречивый и сложный процесс осуществления этого права в нашей стране3.

Судебная система должна обеспечить каждому гражданину доступность судебного разрешения спора с исполнительной властью, Решение этой проблемы будет значительно облегчено, если государство создаст эффективно работающую систему административных судов, независимых от местных и региональных властей и руководствующихся прежде всего Конституцией РФ и федеральными законами.

Особенно актуальна проблема административного судопроизводства применительно к рассмотрению дел, возникающих из избирательных правоотношений. Возможность судебной защиты избирательных прав граждан является одной из основных конституционных гарантий их реализации. Поэтому участники избирательного процесса вправе обращаться в суд за разрешением правовых конфликтов, возникающих в ходе выборов.

Возникновение избирательных споров, как одного из способов защиты избирательных прав граждан - это естественный процесс, без которого невозможно проведение ни одних выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. Избирательные споры выступают так же следствием нарушения избирательных прав граждан. В юридической литературе этот термин понимается, как «обжалование нарушений избирательных прав граждан» . С. Д. Князев определяет избирательный спор как «существующий механизм юридической защиты избирательных прав российских граждан, который в значительной степени снимает остроту проблемы, касающейся разрешения избирательных споров как особой категории дел и процессуальных действий» и «характеризует его как «универсальное средство защиты» . Е. П. Ищенко отмечает их, как «разногласия по поводу применения избирательного законодательства, возникающие при назначении, подготовке, проведении, установлении результатов выборов, которые разрешаются избирательными комиссиями различных уровней либо в судебных инстанциях»3. По мнению М.К. Треушникова тема «защиты избирательных прав» является практически новой и «позволяет выявить наиболее уязвимые места избирательного процесса и его правового регулирования» . Судебные решения в таких случаях «восстанавливают избирательные права граждан и возлагают меры юридической ответственности на участников избирательного процесса, нарушивших норм установленных законом». Наличие эффективных средств правовой защиты на государственном уровне закреплено в ст. 13 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 г. «Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе,

Анализ действующего законодательства и практика его применения позволяет заключить, что избирательные споры - это разногласия по поводу применения избирательного законодательства. Они возникают при проведении избирательных кампаний между участниками избирательного процесса и разрешаются избирательными комиссиями различных уровней либо в судебных инстанциях. Эти споры могут быть самыми разнообразными и условно их можно разделить на несколько категорий:

Так, на основании проведенного анализа сведений о рассмотрения судами Хабаровского края избирательных споров при проведении Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS от 04.11.1950 г. № 005 (// Бюллетень международных договоров. - 1998. - № 7; с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г. //СПС «Гарант». муниципальных выборов 1 марта 2009 года было рассмотрено 30 избирательных споров:

Законодателем предусмотрено, что решения и действия (бездействие) органов государственной власти, . органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд. Это указывает на то, что порядок обжалования может быть как административным, т.е. через соответствующую систему избирательных комиссий, систему исполнительных органов государственной власти, структуру органов местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании, структуру общественного объединения, так и в судебном порядке.

Процедура обжалования подразумевает собой непосредственно подачу жалобы в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума, орган государственной власти, местного самоуправления, орган общественного объединения, политической партии или подачу заявления о нарушении избирательных прав в соответствующий суд общей юрисдикции.

Обжалование нарушений избирательных прав граждан РФ в судебном порядке

При этом не могут служить основанием для отмены решения о результатах выборов, признания итогов голосования, результатов выборов недействительными нарушения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», способствовавшие избранию либо имевшие целью побудить или побуждавшие избирателей голосовать за не избранных по результатам голосования кандидатов, за не принявших участие в распределении депутатских мандатов списки кандидатов.

Отмена избирательной комиссией или судом решения о результатах выборов, в случае если допущенные нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, влечет признание результатов выборов по данному избирательному округу недействительными.

Отмена судом решения о результатах референдума, если допущенные нарушения не позволяют выявить действительную волю участников референдума, влечет признание результатов референдума недействительными.

В случае признания итогов голосования на избирательном участке, участке референдума, территории, в субъекте РФ недействительными после составления соответствующей вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, о результатах выборов, референдума эта комиссия обязана составить новый протокол об итогах голосования, о результатах выборов, референдума с отметкой: «Повторный». На основании протоколов комиссий об итогах голосования с отметкой: «Повторный» или «Повторный подсчет голосов», составленных после составления вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, о результатах выборов, референдума и сводной таблицы, в протокол и сводную таблицу, составленные вышестоящей комиссией, вносятся соответствующие изменения.

Органы судебной власти играют большую роль в совершенствовании избирательного законодательства, как регионального, так и федерального уровня, поскольку судебные споры выявляют на практике многие коллизии и пробелы в нормативных правовых актах, регулирующих процесс подготовки и проведения выборов. В данном случае изучение и анализ судебной практики выполняет профилактическую функцию, в том смысле, что определяют задачи для законодателя по созданию более совершенных правовых норм в целях устранения в дальнейшем причин возникающих правовых конфликтов.

Важно отметить, что роль судов общей юрисдикции особенно усиливается на таких стадиях избирательного процесса как регистрация кандидатов и установление итогов голосования, определение результатов выборов. Это обусловлено тем, что данные стадии имеют определяющее значение для реализации активного и пассивного избирательного права и избирательной кампании в целом .

В ходе прошедших 1 марта 2009 года в Хабаровском крае выборов, возникли избирательные споры, причины которых разнообразны. К наиболее характерным, типичным причинам относятся: - несовершенство избирательного законодательства, наличие в нем пробелов, противоречий, коллизий; нарушений требований избирательного законодательства избирателями, избирательными объединениями, кандидатами, их представителями, доверенными лицами, наблюдателями и членами избирательных комиссий с правом решающего голоса;

Следует отметить, что в зависимости от уровня проводимых выборов и предмета сора заинтересованная сторона сама выбирает порядок его разрешения, то есть административный или судебный. Как показывает анализ, число обращений, поступивших в период избирательных кампаний в избирательные комиссии, значительно выше количества жалоб в суды.

Судами Хабаровского края было рассмотрено 33 гражданских дела о защите избирательных прав, в том числе: - опротестование нормативных правовых актов, регулирующих проведение выборов; - выдвижение и регистрация кандидатов; - формирование организационно-технологической основы выборов; - голосование избирателей, определение итогов голосования и результатов выборов; - обжалование решений и действий (бездействий) избирательных комиссий по иным вопросам. В трех случаях требования заявителей удовлетворены. Так, кандидат на должность главы села Некрасовка М. обратился с требованиями об отмене регистрации кандидата на должность главы села Некрасовка Л. (действующей главы), которая изготовила и распространила 2 агитационных материла с отчетом о проделанной работе в должности главы села, положительных результатах своей работы, оплаченных из избирательного фонда, а также неоднократно использовала преимущества должностного положения. Суд принял решение об отмене регистрации кандидата Л. Была подана кассационная жалоба, в результате рассмотрения которой решение районного суда отменено и принято новое решение по делу, которым в удовлетворении заявления кандидата М. об отмене регистрации кандидата Л. отказано. Кандидат Л. приняла участие в выборах и по результатам голосования одержала победу .

Безусловно, ни одна избирательная кампания не обходится без нарушений, допускаемых субъектами избирательного процесса. В этой связи перед судами ставится задача определить, какие нарушения при проведении выборов являются существенными, то есть не позволяющими выявить действительное волеизъявление избирателей. Другими словами, суд должен установить такие нарушения, без которых результаты волеизъявления могли бы быть иными, что в свою очередь определяет задачу полного и всестороннего рассмотрения обстоятельств дела. Этому, в частности, может помочь и положительно способствовать привлечение соответствующих избирательных комиссий для дачи заключений по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей но защите избирательных прав граждан в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ. Кроме того, в связи с особой спецификой и большим объемом избирательного законодательства, привлечение избирательных комиссий как органов, специализирующихся в данной сфере, будет способствовать правильному применению законодательства.

На наш взгляд, в целях более эффективного взаимодействия избирательных комиссий и судебных органов, а также правильного правоприменения необходимо внести дополнения в ст. 20 гл. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в части привлечения председателя избирательной комиссии в качестве участника судебного процесса как органа, специализирующегося в сфере избирательного законодательства.

Таким образом, хотя избирательные комиссии и суды обеспечивают два независимых механизма защиты избирательных прав — административный и судебный, их деятельность имеет много точек соприкосновения и должна служить одной базовой цели - защите и обеспечению реализации избирательных прав граждан1. В ряде случаев указанную функцию выполняют только судебные органы, однако и в этом случае возможно тесное сотрудничество с избирательными комиссиями в рамках возложенных на них полномочий.

В подведении итога можно сделать вывод, что взаимодействие избирательных комиссий и судебных органов представляет многогранную правовую деятельность, направленную на обеспечение законности и усилению гарантий защиты избирательных прав граждан.