Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан Дацко Наталья Петровна

Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан
<
Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан
>




Дацко Наталья Петровна. Дисквалификация как мера административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Челябинск, 2005. - 212 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы института административной ответственности 12

1. Административная ответственность как вид юридической ответственности 12

2. Особенности административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда 27

3. Анализ административных правонарушений в сфере трудовых отношений 39

Глава II. Актуальные вопросы применения дисквалификации за нарушения законодательства о труде и об охране труда 58

1. Характеристика дисквалификации как нового вида административного наказания 58

2. Особенности применения дисквалификации за нарушение законодательства и об охране труда 76

3. Специфика состава административного правонарушения, предусматривающего наказание в виде дисквалификации за нарушение законодательства о труде и об охране труда 105

Глава III Производство по делам об административных правонарушениях, за которые применяется наказание в виде дисквалификации 135

1. Органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, за которые применяется наказание в виде дисквалификации 135

2. Проблемы производства по делам об административных правонарушениях, за которые применяется наказание в виде дисквалификации 155

Заключение 189

Список литературы 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Построение в Российской Федерации демократического правового социального государства неразрывно связано с реализацией конституционных прав граждан в сфере труда.

Установленная система гарантий определяет множество способов защиты трудовых прав работников, одним из которых является административная ответственность как вид юридической ответственности.

Необходимость защиты прав работников при нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, со стороны работодателя или лиц его представляющих вызвана многочисленными нарушениями установленных правил в сфере регулирования трудовых отношений.

Высказанная Президентом Российский Федерации

Владимиром Владимировичем Путиным во время выступление на координационном совещании правоохранительных органов негативная оценка того, что «у нас существует большой разрыв между конституционными гарантиями прав человека и реальными возможностями граждан по их реализации»1, касается гарантий и в сфере труда. На примере Челябинской области можно отметить, что количество выявленных в ходе проверок нарушений трудового законодательства из года в год практически не снижается. Наибольшее количество нарушений связано с охраной іруда, по вопросам трудового договора и с оплатой труда. 14 миллиардов 315 миллионов рублей - сумма задолженности по заработной плате государственных предприятий и частных компаний сотрудникам в январе 2005 года2.

*

1 См.: Российская газета. 2004.14 сентября.

2 См.: Российская газета. 2005.25 февраля.

Принятие одновременно Трудового кодекса и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могло бы решить часть проблем, связанных с гарантией конституционных прав в сфере труда, если бы не ряд нестыковок, пробелов, коллизий между этими нормативными актами. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях предусматривал административное взыскание за нарушение законодательства Российской Федерации о труде и законодательства Российской Федерации об охране труда в виде штрафа. Для усиления ответственности руководящих работников за нарушение трудового законодательства помимо административного штрафа установлен новый вид административного наказания - дисквалификация и административное приостановление деятельности, которые ранее административному праву были неизвестны.

Дисквалификация как мера административной ответственности установлена в целях защиты не только законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства, охраны здоровья граждан, но и как мера ответственности для защиты конституционных прав граждан в сфере труда и отдыха, социального партнерства, защиты от безработицы и права на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Актуальность исследования состоит в необходимости дать новому виду административного наказания полную, всестороннюю научно-практическую оценку в свете усиления ответственности за нарушение прав в области трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Состояние научной разработанности темы. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых правоведов:

A. П. Алехина, А. Б. Агапова, С. С. Алексеева, М. В. Баглай, Д. Н. Ба»раха,
Л. Ю. Бугрова, С. Ю. Головиной, К. Н. Гусова, И. Я. Киселева,
Ю. М. Козлова, В. М. Корельского, О. Е. Кутафина, В. А. Лебедева,

B. И. Майорова, И. Б. Михайловского, В. М. Молодцова, Ю. П. Орловского,

5
В. Д. Перевалова, В. И. Попова, Л. Л. Попова, Э. Н. Ренова,

Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, В. Н. Скобелкина, Ю. П. Соловья, В. Д. Сорокина, А. М. Тарасова, В. Н. Толкуновой, С. Ю. Чучи, В. Д. Шахова.

В работе использованы научные публикации авторов, уделяющих внимание проблемам административной ответственности, видам наказания, в том числе дисквалификации - И. В. Максимова, Б. В. Российского, В. Д. Сорокина, М. С. Студеникиной; материалы докладов научно-практических конференций.

Исследования указанных выше авторов вносят существенный вклад в решение поставленных вопросов, однако они посвящены отдельным аспектам административной ответственности и отдельным видам наказаний. Вопросы, касающиеся административных правонарушений, посягающих на трудовые права граждан, практически не освещались. На уровне монографических и диссертационных исследований данная тема вообще не рассматривалась. Имеющиеся немногочисленные публикации не затронули большинства требующих решения вопросов, хотя, бесспорно, заложили основы для научных исследований.

Нормативную основу исследования составили Констр.*уция Российской Федерации, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, федеральные законы, в том числе Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, Федеральных министерств и ведомств, коллективные договоры и соглашения, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы заключается в разработке теоретических предложений и практических рекомендаций по совершенствованию административного и трудового законодательства, в случае применения наказания за нарушение трудовых прав граждан в виде дисквалификации.

При реализации намеченной цели автором решались следующие
задачи: f

-проанализировать круг субъектов подлежащих административной ответственности за нарушение норм законодательства о труде и об охране труда, выявить особенности и дать характеристику их правосубъектности;

- исследовать, исходя из целей и задач административного наказания,
обоснованность установления нового вида наказания как объективной
необходимости повышения ответственности должностных лиц за нарушения

законодательства о труде и об охране труда;

-оценить основания и целесообразность привлечения к
/ административной ответственности работников организации, не являющихся

руководителями;

-провести сравнительный анализ нарушения норм трудового законодательства, за которые правоприменитель назначает административные наказания в виде штрафа и дисквалификации;

- сформулировать понятие «аналогичного правонарушения» для целей
привлечения к административной ответственности за нарушение норм
законодательства о труде и об охране труда;

k -дать оценку целесообразности применения дисквалификации к

работодателю-индивидуальному предпринимателю в связи с его особым
субъектным статусом; *

-рассмотреть производство по делам об административных правонарушениях, за которые применяется наказание в виде дисквалификации: проанализировать состояние законности; разработать меры по более действенному контролю над исполнением решений компетентных органов;

-используя практические данные оценить положение, связанное с

* ведением Реестра дисквалифицированных лиц, внести предложения по

« совершенствованию работы в данном направлении.

^ Объектом диссертационного исследования являются общественные

отношения, возникающие в процессе применения административного наказания в виде дисквалификации за нарушение трудовых прав граждан.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, устанавливающих административное наказание — дисквалификацию - за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также нормы, регулирующие порядок применения данного административного наказания.

Методологическую и эмпирическую основу исследования

составили общепризнанные методы научного исследования явлений окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и

/ взаимообусловленности. Использованы общенаучные методы, такие как

системный анализ и синтез, аналогия, сравнение, наблюдение. Предмет исследования предопределил использование таких специально-научных методов, как формально-юридический, статистический анализ, методы сравнительного правоведения и правового моделирования. Методологической основой для выработки понятий и их определений служили законы формальной логики и правила лингвистики. Эмпирическую основу исследования составляет судебная практика, практика рассмотрения

і. административных дел должностными лицами Государственной инспекции

труда (в настоящее время - Федеральной службы по труду и занятости), отчеты о работе государственной инспекции труда Челябинской и Свердловской областей. В работе также использовались результаты социологических исследований (материалы анкетирования студентов заочного отделения ЮУрГУ), материалы Федеральной службы государственной статистики Челябинского областного комитета, материалы Реестра дисквалифицированных лиц, предоставленные Службой по финансовому оздоровлению и банкротству.

Научная новизна состоит в том, что работа является комплексным

, исследованием, связанным с изучением основных аспектов нового

v административного наказания (дисквалификации), которое, с одной стороны,

является мерой административной ответственности, а с другой - одним из способов гарантирования конституционных прав в сфере труда. Проблема эффективности защиты трудовых прав граждан стоит не только в недостаточно четком построении системы юридических гарантий, но и в низкой эффективности мер административной ответственности за правонарушения в этой сфере. Данный подход позволяет автору выявить специфические проблемы, возникающие при привлечении субъектов к

с административной ответственности за нарушение законодательства о труде и

об охране труда. г

На защиту выносятся положения, содержащие элементы новизїГоі:

/ 1. Анализ ст. ст. 2.4, 3.11, 5.27 Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях позволяет сделать вывод, что дисквалификация применима не ко всем руководителям и другим работниками, которые были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа за нарушение норм законодательства о труде и об охране труда, а только к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-

' хозяйственные функции в органе юридического лица или управляющие

юридическим лицом. Это существенно сужает круг лиц, ответственных перед государством за свои противоправные действия, связанные с нарушением трудового законодательства. Предлагается в статью о дисквалификации включить универсальный субъект трудовых правоотношений - лицо, осуществляющее полномочия работодателя. Понятие данного субъекта включает руководителей не только юридического лица, но и филиалов, представительств, структурных подразделений и индивидуальных предпринимателей, нанимающих работников для осуществления коммерческой деятельности.

* 2. Административная ответственность виновных лиц должна наступать

, не только за нарушение законодательства о труде и об охране труда, но и за

9
нарушение иных нормативных правовых актов, содержащих нормы

трудового права. При привлечении к административной ответственности за правонарушения в сфере труда следует учитывать, что нормы, регулирующие данные отношения представляют собой многоуровневую систему правовых норм, включающую совокупность взаимосвязанных нормативных правовых актов различной юридической силы, регулирующих трудовые и иные производные от трудовых общественные отношения.

3. Автор пришел к выводу, что именно руководитель должен нести
р административную ответственность за действия своих наемных работников

(в том числе должностных лиц предприятия) в случае невыполнения или
ненадлежащего выполнения ими своих трудовых обязанностей,
' ответственность за нарушение которых предусмотрена Кодексом Российской

Федерации об административных правонарушениях. В отношении данных сотрудников руководитель может реализовать право привлечения их к дисциплинарной ответственности. Иными словами, в качестве должностных лиц, подлежащих административной ответственности за нарушения трудового законодательства должны всегда выступать лица, осуществляющие полномочия работодателя.

  1. Под аналогичным административным правонарушением следует понимать совершение должностным лицом любого нарушения законодательства о труде и об охране труда, даже в том случае, если первое было нарушением специальных норм, входящих в Особенную часть Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, посягающих на трудовые права граждан.

  2. Выступая одновременно как мера защиты и как мера ответственности, административная ответственность работодателя-индивидуального предпринимателя за нарушение норм законодательства о труде и об охране труда не должна отличаться от ответственности работодателя юридического лица (там, где она предусмотрена).

  1. Существует реальная необходимость предусмотреть в качестве субъекта административной ответственности в ч. 1. ст. 14.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, осуществляющее полномочия работодателя.

  2. Потерпевший, участвующий в деле об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде и об охране *1руда может быть лицом анонимным в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Конвенцией Международной Организации Труда. Следовательно, необходимо законодательное закрепление обстоятельств анонимности потерпевшего и установление обязательности участия в деле его представителя.

  3. В законодательном порядке установить срок и объем представления полной и достоверной информации о дисквалифицированных лицах для включения этих сведений в Реестр дисквалифицированных лиц.

Теоретическая значимость исследования заключается в сравнительно-правовом изучении проблемы применения административного наказания как меры административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда и возможности использования результатов исследования в дальнейшей научно-исследовательской работе, проводимой в рамках науки административного и трудового права.

Практическая значимость исследования выражается в разработке теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию административного и трудового законодательства. Автором внесены предложения по изменению и дополнению норм, связанных с определением понятия дисквалификации. Сформулировано понятие «аналогичное правонарушение» применительно к случаям привлечения" к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. В работе проведена комплексная оценка состояния законности производства по делам об административных правонарушениях, за которые применяется наказание в виде дисквалификации, предложены

меры по более действенному контролю над исполнением постановлений компетентных органов. Данное исследование может иметь информационное значение и использоваться в учебном процессе, а также при подготовке учебной литературы по административному и трудовому праву. Результаты работы могут быть использованы работниками и работодателями для защиты своих конституционных прав.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, и основные ее положения обсуждены на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета. Теоретические и практические выводы, изложенные в работе, отражены в докладах, с которыми автор выступал на научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете, в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. Основные научные положения опубликованы в научных статьях. Материалы исследования используются автором в лекциях, практических занятиях по правоведению, спецкурсе «Проблемы ответственности в трудовом праве» и подготовке дипломных работ студентами Южно-Уральского государственного университета.

Структура диссертации определена содержанием темы и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы.

*

Административная ответственность как вид юридической ответственности

Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации этого права не только является показателем развития общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики. Всеобщая декларация прав человека1, Конвенция о защите прав человека и основных свобод2, Международные пакты о гражданских и политических3, и об экономических, социальных и культурных правах4, другие документы способствовали законодательному закреплению основных прав и свобод личности, в том числе трудовых, создания механизма их реализации и защиты. Несмотря на различное толкование в Пактах комплекса прав, в преамбулах этих международных договоров записано, что гражданские, политические и социально-экономические права тесно связаны между собой и что «идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен только тогда, когда будут созданы такие условия, при которых каждый сможет пользоваться всеми этими правами»1. Однако в настоящее время политические, экономические и социальные преобразования сопровождаются социальной напряженностью, невыплатой заработной платы, ростом безработицы и т. д. По данным социологов, іюлее половины работников регулярно сталкиваются с нарушением своих трудовых прав. При этом лишь 10% работников, вступивших в споры с работодателем и не получив должной защиты, обращаются за ней в суд . В связи с этим роль административного права в борьбе с нарушениями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, трудно переоценить, поскольку именно трудовое законодательство в большей мере направлено на достижение социальной справедливости и регулирование социально-трудовых отношений в обществе в целом. Оно призвано содействовать взаимному усилению экономической и социальной политики, созданию условий для широкомасштабного и устойчивого развития государства. При этом следует учитывать, что для усиления связи между социальным прогрессом и экономическим ростом особое значение имеют гарантии соблюдения основополагающих принципов и прав в сфере труда. Государство должно быть нацелено на параллельную реализацию всех конституционных положений о труде. Важным условием эффективной государственной политики в этой сфере является обеспечение интересов трех основных субъектов: работников, работодателей и государства. Одним из способов обеспечения интересов работников и государства является административная ответственность. В административном праве нет легальной дефиниции административной ответственности и для того, чтобы определиться с данным понятием, проанализируем определения, предложенные разными учеными. В словаре по административному праву под административной ответственностью понимается «самостоятельный вид юридической ответственности физических и юридических лиц, установленной законодательными актами в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов организаций, охраны природных ресурсов, всех форм собственности, безопасности, охраны общественного порядка, а также порядка осуществления государственной власти». Профессор А.Б. Агапов под административной ответственностью понимает разновидность правовой ответственности, субъектами которой являются Российская Федерация и ее регионы, уполномоченные ими юридические лица - органы исполнительной и законодательной власти, суды, наделенные полномочиями в сфере административного правосудия, должностные лица указанных органов, а также физические лица . Профессор А.П. Алехин отмечает, что административная ответственность - это вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

Особенности административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда

Говоря об особенности административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда, можно выделить некоторые положения: 1. Только к ведению Российской Федерации относится установление административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе и содержащими нормы трудового права. Поскольку ответственность за нарушение трудовых прав граждан предусмотрена в Федеральных законах, в частности, в Трудовом кодексе РФ, то и административная ответственность за данные нарушения может устанавливаться только федеральным законодательством. 2. Особенностью административных правонарушений является совершение их не только в сфере административно-правовых отношений, но и в других областях права. Административная ответственность наступает в случаях нарушения или несоблюдения общеобязательных правил, как в случае нарушения административно-правовых норм, так и за нарушение норм других отраслей права, в частности трудового. Нормы трудового права практически не защищены своими санкциями, в связи с этим охранительные правоотношения не возникают. Уголовное и административное право, имея общеохранительный характер, устанавливают ответственность в зависимости от степени вредности или опасности правонарушения для общества. 3. Субъектами административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, являются физические и юридические лица, а также такой коллективный субъект как организаторы. Физические лица представлены специальными субъеггами: работодатель-индивидуальный предприниматель; представитель работодателя; должностное лицо; дисквалифицированное лицо; работающий гражданин; страхователь; лицо, обеспечивающее безопасность соответствующего вида деятельности; иностранный гражданин; руководитель юридического лица и т. д. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в области трудового законодательства в случаях, предусмотренных по общему правилу статьями раздела II КоАП РФ. В связи с привлечением к административной ответственности юридического лица, существуют различные мнения, основанные на определении вины юридического лица и безвиновном привлечении его к административной ответственности1. Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации» от 09 мая 2005 г. № 45-ФЗ (далее - закон № 45-ФЗ от 09 мая 2005 г.) конкретизировал ответственность юридического лица за нарушение законодательства о труде и об охране труда, добавив к подразумеваемому ранее административному штрафу альтернативное наказание - административное приостаног .ение деятельности на срок до девяноста суток. Организаторы - малоизвестный, возможно, коллективный субъект, не обладающий статусом юридического лица, который может быть организован, как представительный орган работников для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами (ст. 21 ТК РФ). К административной ответственности они могут быть привлечены за нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2. КоАП РФ). 4. В связи с дифференциацией и фиксированием полномочий различных органов, осуществляющих административно-охранительную деятельность1, выраженной в специфичности каждой сферы деятельности применительно к трудовому праву, органы исполнительной власти, специально уполномоченные на привлечение к административной ответственности, имеют исключительно узкую компетенцию. При этом никакие государственные органы не могут вмешиваться в деятельность субъектов административной ответственности, не могут присваивать себе полномочия хозяйствующих субъектов, работников, их представителей. Дела об административных правонарушениях в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ (из числа связанных с нарушением трудового законодательства), предусмотренные ч. 1 ст. 5.27 (в случае передачи дела государственной инспекцией труда), ч. 2 ст. 5.27, ст. 5.38-5.42, ст. ст. 13.11, 13.14, 13.20, 17.5, ч. 1 ст. 18.10, ст. 18.13, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. ст. 19.6, 19.7,20.2,20.26 КоАП РФ, рассматривают мировые судьи. В соответствии со ст. 23.12 КоАП РФ Федеральная инспекция тг /да и подведомственные ей государственные инспекции труда рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 (возможно рассмотрение, если инспекция труда передаст дело на рассмотрение судье в соответствии с ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ), ст. ст. 5.28-5.34, 5.44 Кодекса.

Характеристика дисквалификации как нового вида административного наказания

Дисквалификация как новый вид административного наказания органично вписался в систему административных наказаний. Являясь предпоследним элементом этой упорядоченной системы, она, тем не менее, представляет собой самую высокую степень репрессивной силы среди всех видов административных наказаний, обеспечивая при этом дифференцированное и индивидуализированное воздействие на лиц, совершающих правонарушения и предупреждая совершение административных проступков другими субъектами. Взаимодействуя с другими видами административных наказаний (в частности, с административным штрафом и административным приостановлением деятельности), конкретизирует принципы законности, справедливости и гуманизма. Дисквалификация - лишение квалификации, право выполнять какую-нибудь работу (обязанность)1. Вообще понятие дисквалификации встречается наряду с понятием дисквалификации в спорте в некоторых международных документах применительно к лишению права выполнять определенные обязанности. Например: сотрудничество со спортивными организациями в отношении принимаемых ими мер по борьбе с допингом в спорте или правила Стокгольмской торговой палаты в 6, 8, говорящие о том, что «если Институт находит, что арбитр должен быть дисквалифицирован, он отстраняет его от обязанностей. Институт может также принять решение об отстранении арбитра на любом законном основании или в связи с его неспособностью выполнять свои обязанности на должном уровне»1. Таким образом, в понятие «дисквалификация» в разных случаях вкладывается разный смысл, но суть при этом сводится к тому, что конкретное лицо подлежит лишению определенных, установленных нормативным актом, прав. Понятие дисквалификации было введено Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в котором устанавливалось, что «руководитель должника, члены ликвидационной комиссии (ликвидатор), допустившие нарушение соответствующих требований, могут быть лишены права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами (дисквалифицированы) на срок и в порядке, установленном федеральным законом» . Затем Правительство Российской Федерации выступило со своими планами в Правительственном Заявлении, в том числе о том, что «в третьем квартале 1999 года Правительство России внесет в Государственную Думу Федерального Собрания проект Закона «О дисквалификации руководителей предприятий». Этот документ повысит ответственность управляющих за неспособность поддерживать платежеспособность их предприятий и укрепит стимулы для соблюдения руководителями предприятий положений закона о банкротстве. В нем будет предусмотрена гораздо более серьезная личная финансовая ответственность управляющих и возможность отстранения их от должности в случае неквалифицированных действий, приводящих к неплатежеспособности управляемых ими предприятий». До настоящего времени такой закон не принят, а дисквалификация, как вид наказания, установлен КоАП РФ. Дисквалификация (по определению ст. 3.11 КоАП РФ) заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. Она может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим. Применение такой меры ответственности вызывало в свое время дискуссии при обсуждении проекта КоАП РФ, о чем говорят, например, прозвучавшие в эфире новости 20 апреля 2000 г.: «В число существующих в России административных взысканий включено понятие дисквалификации, что в переводе на понятный язык означает запрет для ответственных руководящих работников, плохо зарекомендовавших себя в качестве руководителей, занимать аналогичные посты в будущем. Срок такого поражения в правах может варьироваться от 6 месяцев до 5 лет, и решение об этом должен принимать только суд»2. Такая жесткая мера наказания вполне оправдана, поскольку по степени общественной опасности данные правонарушения граничат с преступлениями . Дисквалификация как мера административной ответственности установлена в целях защиты законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства, охраны здоровья граждан, а также предупреждения совершения административных правонарушений в сфере экономической деятельности. Это мера ответственности для защиты конституционных прав граждан в сфере труда и отдыха, защиты от безработицы и права на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 37 Конституции Российской Федерации). Введение законодателем такого административного наказания вызвано необходимостью и целесообразностью использования его как санкции, на значаемой за противоправные деяния руководящих лиц организаций и веду щей к корреляции поведения названных субъектов, а также гарантирующей целостность системы социально-трудовых отношений в обществе1. Как точно подмечено, «применение такого административного наказания буде слу жить дополнительным рычагом в руках государства для усиления его влия ния на ход экономических процессов»2. Впервые в отечественном административном законодательстве легально сформулировав определение административного наказания, законодатель закрепляет два признака: 1) наказание - есть, установленная государством, мера ответственности; 2) применяется к лицу, в предусмотренных КоАП РФ случаях за совершенное административное правонарушение. Эти признаки можно существенно расширить и определить их как основные.

Органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, за которые применяется наказание в виде дисквалификации

Назначение наказания в виде дисквалификации за нарушение норм законодательства о труде и об охране труда имеет сложную процедуру, в которой участвуют от имени государства судьи, Федеральная инспекция труда, прокуратура.

Еще в 1994 году Президент Российской Федерации рекомендовал судам обратить особое внимание при рассмотрении дел о нарушениях законодательства Российской Федерации о труде, коллективных договорах и соглашениях; на необходимость принятия мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, приводящих к таким нарушениям; систематически проводить обобщение судебной практики рассмотрения дел, связанных с нарушением трудовых прав граждан, в том числе по фактам задержки выплаты заработной платы, имея ввиду то, что указанные действия приводят к усилению социальной напряженности в обществе.

Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, как вид судопроизводства относится к административному судопроизводству и введено в качестве средства судебного контроля в сфере публично-правовых отношений2.

Как устанавливает закон, дела об административных правонарушениях (из числа, связанных с нарушением трудового законодательства) предусмотренных ст. ст. 5.7, ч. 1 ст. 5.27 (в случае передачи Государственной инспекции труда дела на рассмотрение в суд), ч. 2 ст. 5.27, ст. 5.38 5.42, 13.11, 13.14, 13.20, 17.5, ч. 1 ст. 18.10, 18.13, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, 19.6, 19.7, 20.2, 20.26 рассматривают мировые судьи.

Судебное производство, безусловно, наиболее квалифицированное и является самым надежным способом обеспечения прав человека. Речь идет о реализации, предусмотренного ст. 46 Конституции РФ, конституционного права на судебную защиту и одного из основных принципов правового регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений, установленных п. 14 ст. 2 ТК РФ: «обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке».

Особенность административно-процессуального статуса судьи проявляется в том, что только он вправе назначать наиболее строгие административные наказания, в том числе дисквалификацию. И это понятно, так как указанное административное наказание существенно затрагивает имущественные и личные права человека, правильное применение дисквалификации требует судейской квалификации.

При этом можно отметить, что данное административное правонарушение может сопровождаться причинением имущественного ущерба потерпевшему или причинением морального вреда и только судьи вправе взыскать таковой одновременно с рассмотрением дела по существу (ч. 1ст.4.7КоАПРФ).

В качестве общего правила КоАП РФ устанавливает, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Новшеством является уточнение, что по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности, дело может быть рассмотрено по месту его жительства (ч. 1 ст. 29.5). Ст. 29.5 КоАП РФ предусматривает также и особые правила по определению места рассмотрения дела, в том числе по делам о нарушении трудового законодательства ст. 5.33 и 5.34 КоАП РФ.

Частью 1 ст. 29.6 КоАП РФ установлен 15-дневный срок рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях. Мотивированным определением судья может продлить данный срок, но не более чем на один месяц. Новыми в КоАП РФ можно назвать и основания для отвода и самоотвода судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении, а также перечень иных обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела судьей (ст. ст. 29.2, 29.3 КоАП). Согласно ст. 29.1 КоАП, при подготовке к рассмотрению дела судья должен, в частности, выяснить, нет ли обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения им дела, имеются ли ходатайства и отводы.

При назначении такого административного наказания как дисквалификация, в соответствии с ст. 32.11 КоАП РФ, предполагается прекращение трудового договора с дисквалифицированным лицом и его увольнение. Ошибки, связанные с неправомерным увольнением, влекут за собой весьма негативные последствия не только в материальном плане, но в большей степени в моральном, поскольку связаны с серьезными нравственными страданиями по поводу потери источника доходов для содержания не только себя, но возможно и семьи, а также нанесении урона своей репутации как стоящего работника. Поэтому, Трудовой кодекс РФ в ст. 391 предусматривает рассмотрение споров по восстановлению на работе (независимо от основания прекращения трудового договора) непосредственно судом, а Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ст. 23) выводит их из компетенции мировых судей, передавая районному суду1. Последствия, связанные с дисквалификацией, в соответствии с КоАП РФ, и незаконным увольнением по трудовому кодексу можно отнести к однородной категории судебных дел.