Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Максимов Сергей Николаевич

Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты
<
Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты
>



Максимов Сергей Николаевич. Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты: диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.14 / Максимов Сергей Николаевич;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2014.- 313 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы административно- правового обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации

Глава 1. Концептуально-семантические подходы к определению категории «обеспечение экономической безопасности»

1.1.Экономическая безопасность в структуре национальной безопасности страны: проблема определения понятия и содержания

1.2. Эволюция теоретических подходов к толкованию категории «экономическая безопасность»

1.3. Административно-правовые аспекты вызовов и угроз экономической безопасности России

Глава 2. Методологические аспекты формирования современной концепции административно-правового обеспечения экономической безопасности в России

2.1. Принципы социокультурного подхода в исследовании правовых аспектов обеспечения экономической безопасности.

2.2. Специфика применения методологии синергетики для формирования динамической модели административно-правового обеспечения экономической безопасности

2.3. Особенности глобального подхода к проблеме обеспечения экономической безопасности в современном административном праве

Раздел 2. Общая характеристика административно-правового обеспечения экономической безопасности

Глава 3. Общая характеристика административно-правового обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации

3.1. Понятие административно-правового обеспечения экономической безопасности в России

3.2. Анализ нормативно-правовой основы обеспечения экономической безопасности

3.3 Принципы и методы административно-правового обеспечения экономической безопасности

Глава 4. Субъекты административно-правового обеспечения экономической безопасности в России

4.1.Общая характеристика субъектов государственно-правовой системы обеспечения экономической безопасности России

4.2.Административно-правовой статус и полномочия органов государственной власти в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

4.3. Контрольно-надзорные функции государственных органов в сфере обеспечения экономической безопасности

4.4. Взаимодействие государственных органов по обеспечению экономической безопасности как методологическая проблема

Глава 5. Административно-правовые средства обеспечения экономической безопасности

5.1. Общая характеристика административно-правовых средств в обеспечении экономической безопасности

5.2. Административно-правовой анализ разрешительной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по обеспечению экономической безопасности

5.3. Совершенствование административно-принудительных мер обеспечения экономической безопасности

5.4. Административно-правовые средства обеспечения экономической 260

безопасности в чрезвычайных режимах

Заключение 275

Список использованных источников и литературы

Эволюция теоретических подходов к толкованию категории «экономическая безопасность»

С позиций теории и практики современного административного права выявлен административно-правовой потенциал совершенствования обеспечения экономической безопасности, Положения, выносимые на защиту

1. Экономическая безопасность как публично-правовая категория – это единый процесс поддержания государственного управления следующих элементов экономики страны: важнейших экономических показателей страны на необходимом для стабильного развития уровне, внутриэкономического и внешнеэкономического баланса и распределения экономических ресурсов, отсутствия дефицита и профицита бюджета, защиты от внешних угроз реализуемый посредством установленных правовыми актами административными процедурами, содержащие принципы и правила распределения экономических ресурсов, реализации государственного управления в сфере экономики, а также способы защиты прав и свобод участников (в том числе государства) экономических правоотношений.

2. Определено, что административно-правовое обеспечение экономической безопасности представляет собой урегулированную нормами административного права повседневную упорядоченную управленческую деятельность государственных органов и органов местного самоуправления в рамках единой государственной экономической политики с использованием административно-правовых средств, осуществляемую в целях обеспечения эффективного нормативно-организационного воздействия на общественные отношения в интересах создания и поддержания необходимого уровня защищенности участников экономических отношений.

3. Аргументировано, что административно-правовое обеспечение экономической безопасности: заключается в урегулированном административно-правовыми нормами исполнении общеобязательных условий и требований безопасности; предполагает использование инструментария административно-процессуального воздействия; имеет самостоятельную субстратную (административно-правовые нормы); организационную (системы государственных органов специальной компетенции); функциональную (реализует регулятивную и контрольную функции) и субстанциальную (совокупность охраняемых экономических интересов государства) составляющие.

4. Аргументировано, что наиболее значимой составляющей механизма административно-правового обеспечения экономической безопасности, в котором проявляется объединение используемых для обеспечения экономической безопасности правовых средств, форм и методов деятельности субъектов обеспечения экономической безопасности, являются административно-правовые режимы, устанавливаемые в области обеспечения экономической безопасности.

5. Выявлена специфика социокультурного подхода к административно-правовому обеспечению экономической безопасности, заключающаяся в необходимости учета конкретного уровня социально-экономического развития отдельных регионов России, этнического состава населения, различных культурных и религиозных традиций, ментальности конкретных социальных групп, и мотивирующая обращение к оценочным категориям в административном праве, связанным с проблемами согласования ценностных ориентиров в вопросах обеспечения экономической безопасности. Доказано, что социокультурный подход может способствовать формированию определенных констант, обеспечивающих стабильное функционирование механизма административно-правового обеспечения экономической безопасности во взаимосвязи с процессами сохранение целостности российского общества.

6. Методологическая сущность синергетического подхода к исследованию административно-правового обеспечения экономической безопасности как неравновесной системы заключается в том, что, во первых, данная система входит в систему более высокого уровня – правового обеспечения экономической безопасности, включающего подсистемы международно-правового, конституционно-правового, финансово-правового, гражданско-правового и иных видов обеспечения экономической безопасности, во-вторых, включает подсистемы административно-правового обеспечения финансовой, промышленной, энергетической и иных составляющих экономической безопасности; в третьих, характеризуется адаптивностью к модификациям объективной реальности и устойчивостью к детерминирующим воздействиям субъективного характера. Подтверждено, что синергетический потенциал административно-правового обеспечения экономической безопасности сконцентрирован в государстве как субъекте управления.

7. Сформулирован вывод о том, что административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации в контексте глобализационных процессов должно, с одной стороны, отвечать внутренним потребностям обеспечения государственного суверенитета, с другой стороны, коррелировать в необходимой степени с правовыми нормами и концептами зарубежных стран и соответствовать международным стандартам посредством рецепции, гармонизации и имплементации. Обосновано, что в целях сохранения экономического суверенитета России вопреки негативным компонентам глобализационных процессов важно не допустить минимизации ресурса государственной управляемости и снижения потенциала государства как в регулировании национальной экономики в целом, так и в обеспечении экономической безопасности.

Специфика применения методологии синергетики для формирования динамической модели административно-правового обеспечения экономической безопасности

Процесс обеспечение экономической безопасности должен опираться на фундаментальные нравственные и правовые основания, в совокупности, формирующие определенное мировоззрение.

В этой связи заслуживает упоминания то, что своеобразной традицией, сопутствующей процессам совершенствования административно-правового регулирования экономической безопасности является, в определенной степени, борьба тенденций при выборе наиболее эффективной модели: либо заимствование готовых зарубежных моделей, либо сохранение исконных институтов с последующей непрерывной их модификацией.

В данном контексте необходимо подчеркнуть, что инновации в административно-правовом обеспечении экономической безопасности возможны лишь в той мере, в какой они приемлемы для российского этноса и национальной культуры и гарантируют их воспроизводство.

Более того, обеспечение экономической безопасности в России - это часть национальной культуры, и имплантация на национальную почву аналогичных зарубежных институтов вряд ли является оправданной в силу достаточно специфических сторон жизни российского социума.

Вышесказанное в рамках как социокультурного, так и, в целом, системного подхода может быть интерпретировано следующим образом: процесс обеспечения экономической безопасности предполагает чередование дивергентных и конвергентных стадий, причем определенные структуры в конвергентной фазе не отмирают, а перестраиваются, следовательно, механизм конвергентных фаз основан на переключении, что, в свою очередь, позволяет сформулировать вывод о необходимости подавления (блокировки) не востребованных в процессе правового регулирования экономической безопасности элементов.

Итак, социокультурные формы регулирования обеспечения экономической безопасности неразрывно связаны как с основами мирового порядка, так и со спецификой деятельности конкретного субъекта обеспечения экономической безопасности. В этой связи определенный научный интерес вызывает вопрос о индивидуальных ценностных приоритетах в рамках единого социокультурного пространства обеспечения экономической безопасности (т.е. как и в какой мере бытующие в обществе представления об индивидуальном совершенстве должны влиять на характер деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности, каковы пределы и содержание нравственной ответственности за осуществляемую деятельность, допустимо ли коллективное моральное вменение и т.д.).

Концептуально-теоретический анализ правового обеспечения экономической безопасности в социокультурном аспекте приводит к появлению множества точек соприкосновения между деятельностью в сфере обеспечения экономической безопасности и различными отраслями гуманитарного и социального знания. Как следствие, возникает возможность дальнейшего обсуждения нормативной стороны социокультурных проблем обеспечения экономической безопасности представителей достаточно большого количества наук, а данный аспект исследования теоретико методологической основы административно-правового обеспечения экономической безопасности, опирающийся на синтез социогуманитарного знания, может повлечь выход за пределы отрасли административного права.

В рамках настоящего параграфа нельзя не отметить, что обеспечение экономической безопасности коррелирует с социокультурным 103 пространством, в котором она осуществляется. В этой связи интересен вывод о том, что восприятие территории России как «абстрактного пространства» базируется на отсутствии прямого опыта взаимодействия субъекта с территорией и достоверных знаний о воображаемом физическом пространстве124. Территория, представляемая «абстрактным пространством», может быть не структурирована в экономическое, физико-политическое и социокультурное пространства государства и не включена в систему государственных интересов.

Таким образом, деятельность в сфере административно-правового обеспечения экономической безопасности должна быть соотнесена с конкретным уровнем социально-экономического развития отдельных регионов России, с этническим составом населения, различными культурными и религиозными традициями, ментальностью различных социальных групп, с их уровнем правосознания, что предполагает обращение к оценочным категориям в административном праве, связанным с проблемами согласования ценностных ориентиров в вопросах обеспечения экономической безопасности.

В данном контексте следует обратить внимание на определенный анархический уклон общественного сознания в России, обусловливающий апелляцию к традиционному правопониманию, основанному не на писаном праве или общепризнанных нормах – принципах правового назначения, а на обычаях и правилах, определяемых конкретной ситуацией.

Исторически сложившаяся неоднородность социально экономического пространства России оказывает значительное влияние на стратегию и тактику административно-правового механизма обеспечения экономической безопасности в России.

Анализ нормативно-правовой основы обеспечения экономической безопасности

Административная деятельность, осуществляемая субъектами обеспечения экономической безопасности, является как важнейшей формой реализации административно-правового обеспечения экономической безопасности, так и функцией данных субъектов, которая заключается в реализации административных полномочий, предоставленных данным субъектам, в целях решения задач государственного управления в сфере обеспечения экономической безопасности личности, общества и государства. Очевидно, что деятельность федеральных органов исполнительной власти по организации обеспечению экономической безопасности следует рассматривать, опираясь, прежде всего, на категорию «государственное управление», характеризуемую как административно-политическая деятельность российского государства, осуществляемая органами исполнительной власти. Именно государственное управление может быть интерпретировано как гарант безопасности личности, общества и государства.

К элементам правового статуса государственного органа относятся: социальное назначение, роль, задачи и функции; принципы организации и деятельности; компетенция и государственно-властные полномочия; источники финансирования; форму правовых актов; право пользования государственными символами и т.п.214

С точки зрения правовой гносеологии административно-правовой статус органов государственного управления сферой экономической безопасности - это правовая категория, отражающая правовое положение и социальное предназначение государственного органа в механизме правового государства, выраженное в совокупности управленческих функций и полномочий по определенным предметам ведения, а также ответственности, установленных государством. Существенным недостатком действующей системы административно-правового регулирования в сфере сферой экономической безопасности является то, что в настоящее время не все компоненты административно-правового статуса указанных органов исполнительной власти нормативно закреплены.

По мнению Г.В. Атаманчука, правовой статус государственного органа находится в центре правового регулирования государственного управления. Ученым выделяются три группы элементов правового статуса государственного органа: его месторасположение и природа; его компетенция; юридическое закрепление его организационной структуры, форм, методов и процедур его функционирования215.

Составной частью административно-правового статуса органа государственной власти является компетенция, которая состоит из властных полномочий (прав и обязанностей, связанных с осуществлением власти, участвующих в управленческих отношениях, в том числе и право на издание определенных актов); подведомственности, правового закрепления круга объектов, дел, предметов ведения, на которые распространяются властные полномочия. Термин «полномочия» используется преимущественно для характеристики прав и обязанностей исполнительного органа, направленных на выполнение его задач и функций или в более широком значении для обозначения всей совокупности правовых возможностей государства оказывать воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения и стимулирования развития.

Под административно-правовым статусом федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения экономической безопасности следует понимать определенный фиксированный уровень (ступень) развития правового положения, достижение которого влечет его существенные позитивные изменения, направленные на обеспечение состояния защищенности личности, общества, государства.

Предоставляемые федеральному органу исполнительной власти полномочия должны быть направлены на совершение определенного управляющего воздействия в сфере обеспечения экономической безопасности, которое в свою очередь, выражается в реализации управленческих функций с учетом деятельностной характеристики органа по решению проблемных вопросов в данной сфере . Полномочия федерального органа исполнительной власти характеризуются как возможность осуществлять возложенные на него функции в определенных правовых формах с применением, в зависимости от ситуации, установленных методов управления. В этой связи можно отметить, что любая социально значимая функция, призванная способствовать достижению целей и задач государственного управления и, таким образом, регулировать общественные отношения, используя различные социальные и правовые регуляторы216, реализуется через соответствующую ей деятельность и осуществляется специальными государственными органами, уполномоченными на это законом, в рамках их исключительной компетенции, с использованием предоставленных законом полномочий. В данном аспекте следует обратить внимание на корелляцию современной синергетической методологии с обсуждаемыми в конце двадцатого столетия теоретико-правовыми подходами: "функция обусловливается, порождается не элементом, ее исполняющим, а напротив, объективная потребность системы в той или иной деятельности определяет появление функции, а затем и реализующего ее органа"217.

Основным критерием при определении понятия "функция государственного органа" должна являться именно социально значимая направленность деятельности по обеспечению экономической безопасности, и, собственно, поэтому сама исследуемая деятельность должна проявляться вовне данного органа. 218. В этой связи следует обратить внимание на вывод А.В. Нестерова о том, что «под функцией следует понимать свойство протекающих процессов в объекте или процессов взаимодействия вне объекта с другими объектами и окружением, продуцирующее что-либо»219.

Масштабность системы государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность, требует четкого определения их компетенций в рассматриваемой области. В теории права под «компетенцией» понимается совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей органа или должностного лица, определяющих его место в

Контрольно-надзорные функции государственных органов в сфере обеспечения экономической безопасности

Несколько шире понятие "чрезвычайные ситуации" трактуется относительно деятельности загранучреждений и российских граждан, находящихся за рубежом. Указ Президента РФ от 2 ноября 1994 г. N 2058 "О мерах в случае возникновения чрезвычайных ситуаций для деятельности загранучреждений Российской Федерации и российских граждан, находящихся за рубежом" относит к таким чрезвычайным ситуациям не только стихийные бедствия, эпидемии, крупные аварии и катастрофы в стране пребывания или сопредельных странах, но и: - крайнее обострение международных отношений и возникновение непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации; - агрессию против Российской Федерации; - осуществление вооруженного нападения на страну пребывания; - участие страны пребывания в вооруженных конфликтах; - ведение военных действий в странах, сопредельных со страной пребывания; - крайнее обострение внутриполитической обстановки в стране пребывания; 266 - экстремистские проявления, террористические акты в отношении загранучреждений и отдельных граждан Российской Федерации в стране пребывания; - иные экстремальные случаи.

Для признания всех этих обстоятельств чрезвычайной ситуацией необходимо наличие главного признака - непосредственной угрозы жизни и здоровью российских граждан. Под термином "предупреждение чрезвычайных ситуаций" понимается комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Из указанного термина можно выделить основные признаки мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Во-первых, они носят комплексный характер, т.е. осуществляются целым рядом служб и подразделений в различных сферах общественной жизни: создание материальных резервов, обучение персонала, выявление и изучение причин возникновения чрезвычайных ситуаций и т.д.

Во-вторых, целью данных мероприятий является максимально возможное уменьшение рисков возникновения ЧС, а также сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Необходимо отметить, что ГОСТ Р 22.0.02-94 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 22 декабря 1994 г. N 327) в разделе N 3, посвященном предупреждению чрезвычайных ситуаций, содержит целый ряд терминов, близких по смысловому значению к термину "предупреждение чрезвычайных ситуаций" и в совокупности позволяющих более полно раскрыть данное понятие.

Так, под предотвращением чрезвычайных ситуаций понимается комплекс правовых, организационных, экономических, инженерно-технических, эколого-защитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на организацию наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирования и профилактики возникновения источников чрезвычайной ситуации, а также на подготовку к чрезвычайным ситуациям.

Кроме терминов "предупреждение" и "предотвращение" речь идет также о профилактике и подготовке.

Под профилактикой возникновения источников чрезвычайных ситуаций понимается проведение заблаговременных мероприятий по недопущению и (или) устранению причин и предпосылок возникновения источников чрезвычайной ситуации антропогенного происхождения, а также по ограничению ущерба от них.

В соответствии с Приказом МЧС России, МВД России и ФСБ России от 31 мая 2005 г. N 428/432/321 "О порядке размещения современных технических средств массовой информации в местах массового пребывания людей в целях подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка, а также своевременного оповещения и оперативного информирования граждан о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических акций" для подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка, а также оперативного информирования и своевременного оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических акций рекомендуются к использованию следующие технические средства информации: - наружные (располагаемые вне помещений) наземные отдельно стоящие светодиодные панели на собственной опоре (Г-образной или П образной формы) размером экрана от 12 до 60 кв. м. и энергопотреблением до 30 кВт; - наружные (располагаемые вне помещений), размещаемые на зданиях и сооружениях светодиодные панели размером экрана до 12 кв. м; - внутренние (располагаемые внутри помещений) навесные телевизионные плазменные панели (далее - плазменные панели); - внутренние (располагаемые внутри помещений) телевизионные проекционные экраны (далее - проекционные экраны); - радиотрансляционные сети пассажирского транспорта; - информационные плакаты на ограждениях объектов строительства, транспортных средствах наземного пассажирского транспорта и остановочных павильонах; - уличные информационные таблички, стенды, вывески, плакаты, перетяжки, щитовые и крышные установки и др.; - иные современные технические средства.

В соответствии с Приказом МЧС России, Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 25 июля 2006 г. N 422/90/376 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения" система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения.