Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Устинова Елена Анатольевна

Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект
<
Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект
>



Устинова Елена Анатольевна. Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Устинова Елена Анатольевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-правовые аспекты обеспечения внешнеторговой безопасности 14

1.1. Административно-правовое регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации 14

1.2. Внешнеторговая безопасность в системе внешнеэкономической безопасности 42

1.3. Экспортные компании в системе обеспечения внешнеторговой безопасности 65

Глава 2. Взаимодействие экспортных компаний с правоохранительными органами при обеспечении внешнеторговой безопасности 93

2.1. Административно-правовые средства обеспечения внешнеторговой безопасности 93

2.2. Юридическая служба экспортной компании в системе взаимодействия с правоохранительными органами в процессе обеспечения безопасности субъектов внешнеторговой деятельности 125

2.3. Основные направления совершенствования организации взаимодействия правоохранительных органов и экспортных компаний в области обеспечения внешнеторговой безопасности 148

Заключение 166

Библиография 171

Приложение 196

Введение к работе

Важнейшим фактором устойчивого развития Российской Федерации, как, впрочем, и любого другого государства, выступает обеспечение ее экономической безопасности. Необходимый элемент экономической безопасности – эффективная реализация внешнеторговых отношений, которые формируют ядро внешнеэкономической деятельности.

К сожалению, либерализация внешней торговли в условиях рыночной экономики, становление которой происходит в Российской Федерации с начала 90-х годов, не всегда сопровождается выработкой эффективного механизма правового регулирования правоотношений в этой области. Это способствует нелегальной утечке за рубеж стратегического сырья, новейших технологий, незаконным сделкам с подакцизными товарами и, как следствие, приводит к потере доходов бюджета. Криминализация общественных отношений в области внешнеторговой деятельности обусловили рост масштабов организованной преступности в этой сфере. Международный аспект обрели такие виды преступного промысла, как наркобизнес, незаконная торговля оружием, контрабанда похищенного сырья и ресурсов, финансовые и валютные махинации. Именно по этим направлениям российская организованная преступность плотно интегрирована в международные преступные отношения.

Данные явления во многом объясняются фактическим отказом государства не только от управления в целесообразных масштабах и формах существующими здесь отношениями, но и от их регулирования в целом, не всегда обоснованной надеждой на эффективность действия рыночных, саморегуляционных процессов. Вместе с тем либерализация внешнеэкономической деятельности, приведшая в короткий срок к выходу на международную арену вместо нескольких десятков внешнеторговых государственных объединений сотен тысяч торговых агентов различных форм собственности, напротив, требует качественно нового регулирования данных правоотношений. Одно из актуальных направлений административно-правового регулирования – взаимодействия экспортных организаций и государства в лице ее правоохранительных органов. Именно оно в центре внимания настоящего исследования.

Значимость темы диссертации объясняется еще одним важным обстоятельством. Российская Федерация нуждается в преодолении технологического разрыва с развитыми государствами, и грамотное правовое регулирование деятельности различных субъектов в области международного обмена товарами и услугами – ключевой фактор достижения этой цели. Несовершенство механизма административно-правового регулирования внешнеэкономических отношений негативно отражается на конкурентоспособности страны на мировом рынке, снижает ее привлекательность как делового партнера.

Недостаточное использование возможностей административно-правового регулирования в сфере внешнеторговой деятельности, организации взаимодействия государства в лице органов, наделенных административно-юрисдикционными полномочиями, и разнообразных субъектов указанной деятельности негативно отражается на внешнеэкономической безопасности страны. Трансформация административного законодательства, в частности, в рамках проводимой в стране административной реформы, нередко отстает от происходящих изменений во внешнеэкономической деятельности. Субъекты внешнеторговой деятельности, в первую очередь – экспортные компании, нередко сталкиваются с правовым вакуумом, поскольку административное законодательство, относящееся к этой сфере общественных отношений, характеризуется несовершенством и наличием многочисленных пробелов.

Без тщательного научного анализа комплекса возникающих в сфере внешней торговли правовых вопросов нельзя разработать и реализовать адекватные меры по преодолению отмеченных негативных явлений. Этот тезис подтверждает и собственный опыт работы автора в составе юридической группы предприятия-экспортера, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема взаимодействия субъектов административно-юрисдикционной деятельности и экспортных компаний в сфере обеспечения внешнеторговой безопасности имеет комплексное, междисциплинарное содержание. Так, частноправовым аспектам регулирования внешнеэкономической, в том числе, экспортной, деятельности России посвящены исследования В.С. Алхимова, К.Я. Бекяшева, М.М. Богуславского, Н.Н. Вознесенской, Е.В. Глущенко, А.С. Комаров, С.Б. Крылов, Л.А. Лунца, И.С. Перетерского, В.С. Позднякова, М.Г. Розенберга, О.Н. Садиков, Ю.В. Тихонравова, А.Г. Ходаков, Г.М. Якобсона и др.

В исследованиях А.А. Аксенова, А.Ю. Вершинина, Н.П. Водько, Б.В. Волженкина, Б.С. Болотского, Е.Ф. Галанжина, Я.И. Гилинского, Н.С. Гильмутдиновой, С.В. Дерюгина, В.И. Еременко, А.М. Жодзинского, В.О. Исправникова, В.Н. Кнайкина, З. Корнева, В.Д. Ларичева, В.А. Максимова, Е.В. Милякиной, А.С. Никифорова, О.В. Осипенко, Н.К. Потоцкого, О.М. Танкевич, Г.К. Синилова, В.В. Толстошеева, Г.А. Тосуняна А.А. Шебунова, В. Щетинина, А. Яковлева, П.С. Яни рассмотрены вопросы противодействия преступности во внешнеэкономической деятельности, в том числе касающиеся взаимодействия субъектов внешнеторговой деятельности и правоохранительных органов.

Различные аспекты административно-правового регулирования внешнеэкономической и, в частности, внешнеторговой деятельности рассматривали в своих трудах О.Ю. Бакаева, Д.Н. Бахрах, А.П. Белов, И.С. Козенкин, А.П. Коренев, В.Н. Покровская, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, Т.Н. Трошкина, А.М. Стахов, Н.В. Сухарев, А.С. Тагиев, В.В. Толстошеев, С.Д. Хазанов, В.М. Шумилов и др. Экономическая безопасность как правовая категория и ее место в системе национальной безопасности раскрывается в трудах А.В. Возженикова, И.Н. Глебова, В.А. Золотарева, И.Б Кардашовой, М.Я. Корнилова и др.

Вопросы административно-юрисдикционных отношений анализируются в трудах А.В. Буткова, В.В. Дорохина, А.С. Дугенца, А.П. Шергина и др. Работы указанных авторов использованы при подготовке данной диссертации.

Однако комплексного исследования проблемы внешнеторговой безопасности как административно-правового института и ее обеспечения в процессе взаимодействия экспортных компаний с субъектами административно-юрисдикционной деятельности проведено не было. Эти обстоятельства предопределили актуальность выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является общественные отношения в сфере обеспечения внешнеторговой безопасности, складывающиеся между экспортными компаниями и субъектами административно-юрисдикционной деятельности.

В качестве предмета исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере внешнеторговой деятельности, в частности взаимодействие экспортных компаний и субъектов адмиинстративно-юрисдикционной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке предложений по повышению эффективности механизма взаимодействия экспортных компаний и субъектов административно-юрисдикционной деятельности в обеспечении внешнеторговой безопасности в соответствии с современными международными требованиями и стандартами.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1) проанализированы особенности правового регулирования правоотношений в сфере внешнеторговой деятельности;

2) рассмотрена система государственного управления внешнеторговой деятельностью функционирующих здесь субъектов, прежде всего, экспортно-ориентированных компаний, определено место и значение организации взаимодействия как важной функции государственного управления;

4) выявлена и систематизирована совокупность структурных элементов государственной системы внешнеторговой безопасности, объективных и субъективных факторов, положительно или (и) негативно влияющих на состояние и управляемость данного вида экономической безопасности России;

5) охарактеризованы основные угрозы в сфере внешнеторговой деятельности;

6) выявлено и определено место внешнеторговой безопасности в системе родовых институтов национальной безопасности, аргументирован тезис о формировании внешнеторгового режима в качестве специального административно-правового режима;

7) определены организационно-правовые основы функционирования юридической службы экспортно-ориентированных компаний, как основного структурного элемента реализации здесь правовой деятельности, ее роль и значение в обеспечении безопасности субъектов внешнеторговой деятельности, совокупность решаемых задач и организационная структура; принципы взаимодействия юридической службы экспортной компании с правоохранительными органами и структурами государственного контроля внешнеэкономической деятельности.

8) разработаны предложения по совершенствованию механизма обеспечения внешнеторговой безопасности в том числе, за счет совершенствования взаимодействия экспортных организаций с субъектами админстративно-юрисдикционной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие законы, категории и понятия философии, комплекс общенаучных (формально-логические приемы, экспертная оценка, опрос, анкетирование) и специальных юридических методов (сравнительного правоведения, догматического толкования). Комплекс примененных современных методов познания, на наш взгляд, обеспечил обоснованность и достоверность полученных выводов.

В основу теоретической базы диссертации легли фундаментальные работы в области теории права, в частности – административного, использованы работы отечественных и зарубежных ученых по управлению (менеджменту), гражданскому праву, криминологии, уголовному праву, международному и международному частному праву, теории права, теории организации, социологии, экономике, теории информации, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую базу составили статистические данные, характеризующие внешнеторговые показатели Российской Федерации и конкретных участников этой деятельности, включающей в себя сведения о состоянии и динамике российского экспорта с 1996 по 2007 гг. и влияния на него преступности.

В качестве экспертов опрошено 19 менеджеров крупных и средних нефтедобывающих компаний, реализующих сырую нефть на экспорт нефтеналивными средствами иностранных контрагентов. Проведено интервьюирование 329 руководителей мелких и средних посреднических фирм, выступающих агентами по вывозу из Российской Федерации природных ресурсов, в основном леса и пиломатериалов, территориально расположенных в 29 субъектах Российской Федерации. Изучены уставы и реализованные экспортные контракты 23 российских экспортных компаний, входящих в первую сотню крупнейших экспортеров Российской Федерации. Кроме того, использовался личный опыт работы соискателя в качестве юриста посреднической внешнеторговой фирмы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые и национальные нормативные правовые акты в области международной торговли, действующее российское законодательство, а также подзаконные нормативные акты, относящиеся к рассматриваемой сфере правоотношений.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся исследованные в диссертации и сформулированные в заключении следующие научные положения:

1. Внешнеторговые отношения представляют собой с правовой точки зрения комбинированный, синтетический (полисистемный) тип отношений, регулируемых одновременно нормами публичного и частного права. Внешнеторговая деятельность как правовой институт представляет собой такое же полисистемное, межотраслевое образование, важнейшим, хотя и далеко не единственным, элементом которого выступают нормы административного права.

Анализ существующих в настоящее время правовых основ внешней торговли позволяет говорить об относительно самостоятельном массиве правовых норм – внешнеторговом праве. С точки зрения административного права вполне обоснованн тезис об оформлении в настоящее время особого внешнеторгового режима в качестве специального административно-правового режима, обладающего всеми признаками такового.

2. Предлагается ввести в ст. 2 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» следующее определение понятия внешнеторговая безопасность – состояние защищенности личности, общества и государства в сфере внешнеторговой деятельности, достигаемое путем реализации комплекса мер по предупреждению, исключению или минимизации потерь от возникающих угроз.

3. Система внешнеторговой безопасности в Российской Федерации формируются из трех взаимосвязанных элементов:

а) проводимая государством внешнеторговая политика;

б) система органов государственной власти, обеспечивающих безопасность, в компетенцию которых входят вопросы внешней торговли (институциональная основа внешнеторговой деятельности);

в) различные группы субъектов внешнеторговой деятельности.

При общей либерализации отечественного законодательства, регулирующего правоотношения в сфере внешнеторговой деятельности, центр тяжести в обеспечении внешнеторговой безопасности смещается с общегосударственного уровня на уровень конкретных субъектов внешнеэкономической деятельности. В связи с этим основная «нагрузка» в обеспечении внешнеторговых интересов человека, общества и государства в сфере внешней торговли будет возлагаться на конкретных субъектов этой деятельности. Правовой формой косвенного усиления позиций Российской Федерации на мировом рынке является создание государственных корпораций. Удельный их вес в системе субъектов внешнеторговой деятельности в ближайшие годы, по нашим прогнозам, будет возрастать.

4. Необходимо закрепление на законодательном уровне положения о возможности передачи должностным лицом уполномоченного в административно-юрисдикционной сфере федерального органа исполнительной власти дела об административном правонарушении судье только при наличии отягчающих обстоятельств.

5. Существует необходимость расширения полномочий должностных лиц по составлению протоколов об административных правонарушения в сфере нарушения таможенных правил, т.к. ряд составов может выявляться не только сотрудниками таможенных органов. По делам о правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 16.8, 16.11, 16.13, 16.20, 16.21 перечень должностных лиц уполномоченных составлять протоколы следует расширить, включив в него органы внутренних дел (милицию), контролирующие органы в сфере транспорта, торговли и т.д.

6. Автором вносится проект унифицированного статутного нормативного акта, регламентирующего основные внешние и внутрисистемные аспекты функционирования юридической службы экспортной компании.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа проблемы правового регулирования взаимодействия органов государственной власти (в первую очередь – правоохранительных) и экспортных компаний в интересах обеспечения внешнеэкономической безопасности страны как составляющей безопасности личности, общества и государства в соответствии с международными требованиями и стандартами.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена новизной полученных результатов, которые могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам организации деятельности субъектов предпринимательской деятельности в сфере ВЭД, организации их взаимодействия с правоохранительными органами в области обеспечения внешнеэкономической и, в частности, внешнеторговой безопасности.

В результате проведенного исследования предложены или уточнены новые понятия научного характера. В частности обосновывается понятие «внешнеторговой безопасности» как специального административно-правового режима. Практическим итогом исследования явилась разработка на ряда предложений по совершенствованию организационно-правовых основ взаимодействия правоохранительных органов и экспортных компаний в обеспечении внешнеторговой безопасности страны, которые приняты к внедрению рядом практических органов и учреждений как на региональном, так и федеральном уровне. Конкретно положения, разработанные и представленные в диссертации нашли свое отражение в предлагаемых принципах взаимодействия правоохранительных органов и экспортных компаний, создания юридической службы компании, своей деятельностью снижающей риски экспортной деятельности компании.

В процессе исследования автором разработано Типовое положение о юридической службе экспортной компании.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования с основанными на них выводами и предложениями нашли отражение в работах и выступлениях автора на научно-практических конференциях. Основные положения диссертации отражены в 2 главах выполненной в соавторстве монографии и 3 научных статьях автора. Ряд предложений рекомендовался к внедрению в деятельность экспортно-ориентированных компаний.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Административно-правовое регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации

На протяжении десятилетий внешнеторговая деятельность, как, впрочем, и внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) в целом в нашей стране представляла собой монопольную сферу государства1. Однако начавшиеся на рубеже 80-90-х годов прошлого века реформы радикально изменили это положение. Отправной точкой в построении современного механизма государственного регулирования внешней торговли послужил Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. № 213 «О либерализации внешнеэкономической-деятельности на территории РСФСР»". Им, в частности, закреплялось: «В целях стимулирования внешнеэкономической деятельности, стабилизации внутреннего рынка и привлечения иностранных инвестиций постановляю: 1. Разрешить всем зарегистрированным на территории РСФСР предприятиям и их объединениям независимо от форм собственности осуществление внешнеэкономической, в том числе и посреднической, деятельности без специальной регистрации». Разумеется, положения данного указа распространялись и на внешнеторговые отношения.

Анализ особенностей правового регулирования внешнеторговой деятельности как сферы общественных отношений невозможен без рассмотрения ряда экономико-правовых категорий, а также правового положения неко торых объектов внешнеторговых отношений. Прежде всего следует обратить внимание на соотношение понятий внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности: последнее включает в себя первое и, таким образом, можно говорить, что эти категории соотносятся как часть и целое. Дефиниция «внешнеторговая деятельность», являясь производной от понятия «внешняя торговля», получила при этом юридическое закрепление.

Под внешней торговлей понимается торговля между странами в форме экспорта и импорта товаров и услуг, осуществляемая преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые «внешнеторговыми контрактами». В качестве форм внешней торговли выступают экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт товаров и услуг1. При этом основными формами являются экспорт и импорт2. В свою очередь внешнеторговые операции характеризуются значительным разнообразием. Они классифицируются по направлениям торговли; видам товаров и услуг; степени готовности това-ра; применяемым методам торговли; организационным формам торговли . В частности, по направлениям торговли все внешнеторговые операции объединяются в четыре основные группы: экспортные операции; импортные операции, реэкспортные операции; реимпортные операции. К формам внешней торговли также относят бартерные и компенсационные сделки, хотя их объем в сравнении с экспортом и импортом невелик.

В настоящее время внешняя торговля представляет собой наиболее развитый вид ВЭД, поскольку она опосредует практически все формы внешнеэкономической деятельности: например, в рамках международного научно-технического сотрудничества проводится совместное исследование, результат которого патентуется; впоследствии патент продается и представляет собой экспорт услуги.

Внешнеторговая деятельность не является исключительно экономической категорией. Как отмечает Т.Н. Трошкина, «внешняя торговля, как и любая другая разновидность экономической деятельности, представляет собой организованный процесс. Организационные аспекты развития внешнеторговых связей исследуются с применением категории внешнеторговой деятельности» . Данная категория законодательно закреплена в ст. 2 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»2 и входит в предмет изучения административного, предпринимательского, таможенного и иных отраслей юридической науки. Законодателем внешнеторговая деятельность определяется как «деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью» (ст. 2).

Внешняя торговля страны регулируется государством. Для этого используют такие средства, как таможенный тариф, лицензирование, контингентирование и другие нетарифные ограничения, а также прямое и косвенное субсидирование экспорта и другие средства3. Правовое регулирование внешнеторговой деятельности имеет выраженную специфику по сравнению с регулированием других сфер экономики, обусловленную необходимостью каждого государства считаться с международными нормами и принципами. Главная задача при этом - разработка законодательства, которое стимулировало бы отечественного товаропроизводителя и, следовательно, экспортера, и экспорт в целом.

Внешнеторговая безопасность в системе внешнеэкономической безопасности

Целью государственного регулирования внешней торговли выступает не только упорядочение отношений в этой сфере, но и обеспечение их стабильности и устойчивости, а также защита интересов государства и субъектов внешнеторговых связей как государственных, так и негосударственных. Речь, таким образом, идет о создании правовыми средствами условий, при которых риски и угрозы, связанные с внешней торговлей, нейтрализуются либо сводятся к определенному минимуму. Поэтому целесообразно рассмотреть категорию «безопасность» применительно к сфере внешней торговли, т.е. выделить внешнеторговые аспекты внешнеэкономической безопасности.

Как уже отмечалось, внешнеторговая деятельность включена в объемный и сложный комплекс общественных отношений — внешнеэкономическую деятельность (ВЭД). Поэтому анализ факторов безопасности внешнеторговой деятельности нельзя проводить в отрыве от более широких по своему содержанию категорий - экономическая и национальная безопасность. Необходимо в связи с этим уяснить содержание этих понятий, очертить круг угроз в экономической сфере и на этой основе определить содержание безопасности в области внешней торговли.

Конечной целью государственного регулирования ВЭД выступает обеспечение экономической безопасности Российской Федерации. Как объект административно-правового регулирования внешнеэкономическая деятельность представляет собой особую область общественных отношений. Это обусловлено спецификой среды, в которой данные отношения реализуются.

Понятие ее видов и форм внешнеэкономической деятельности в экономической и специальной литературе трактуется по-разному. Так, Ю.М. Игонин и А.А. Калинов к основным направлениям внешнеэкономической деятельности относят: международную торговлю (экспорт и импорт товаров); совместную предпринимательскую деятельность; прямое иностран-ное инвестирование . Э.Т. Рубинская к видам ВЭД относит: внешнюю торговлю; международное инвестиционное сотрудничество; международную производственную кооперацию; международное научно-техническое сотрудничество; валютно-финансовые операции; кредитные операции3. О.Н. Воронкова и Е.П. Пузакова как виды внешнеэкономической деятельности определяют внешнюю торговлю, международное инвестиционное сотрудничество, международное производственно-техническое сотрудничество, международное научно-техническое сотрудничество, международные ва лютно-финансовые и кредитные отношения. Каждый вид ВЭД осуществляется в определенных формах.

Учитывая юридический характер диссертации, нет необходимости подробно останавливаться на значении ВЭД для экономики страны в целом. Отметим лишь, что в экономической литературе развитие внешнеэкономической сферы любой страны рассматривается как фактор, «дополняющий и стимулирующий внутреннюю экономическую динамику посредством переплетения национального и мирового воспроизводственных процессов, что в конечном итоге ведет к повышению уровня и качества жизни населения» .

Внешнеэкономическая деятельность, как и иные виды деятельности, может быть эффективной только при условии нейтрализации угроз ей, т.е. при обеспечении необходимого уровня безопасности.

Внешнеэкономическая безопасность неразрывно связана с такими понятиями, как международная экономическая безопасность, национальная экономическая безопасность и экономическая безопасность организации - участника ВЭД (в нашем случае - экспортно-ориентированной компании). Рассмотрим их более подробно.

Административно-правовые средства обеспечения внешнеторговой безопасности

Обеспечение безопасности как одна из основных функций российского государства осуществляется различными звеньями механизма государства и облекается в правовые формы при помощи ряда отраслей публичного права (конституционного, административного, уголовно-процессуального и др.) в зависимости от особенностей юридического содержания социальных условий (ситуаций), урегулированных соответствующей отраслью права.

С этой точки зрения обоснованно выделить и подвергнуть изучению отдельные правовые формы обеспечения безопасности, регулируемые соответствующими отраслями права.

Например, можно выделить и подвергнуть изучению сферу обеспечения безопасности, регулируемую конституционным правом, сферу обеспечения безопасности, регулируемую административным правом, сферу обеспечения безопасности, регулируемую уголовно-процессуальным правом.

Предметом данного исследования является сфера непосредственного обеспечения безопасности, регулируемая административным правом. Следует отметить, что под действие административного права подпадает осуществляемое органами государственной власти и органами местного самоуправления непосредственное обеспечение безопасности, которое обусловлено административными правонарушениями и административно-правовыми казусами, которые могут причинить вред охраняемым законом интересам личности общества и государства в области безопасности.

В рамках настоящего исследования научный и практический интерес представляет урегулированная административно-правовыми нормами внеш невластная деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, которая связана с непосредственным вмеша тельством в административно-хозяйственную, организационно распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, ор ганизационно не подчиненных данным органам, и которая осуществляется в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от ад министративных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих ухудшить состояние защищенности этих интересов в сфере внешнеторговой безопасности.

Такая урегулированная административно-правовыми нормами внешне-властная деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанная с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, организационно не подчиненных данным органам, может быть определена как административно-публичное обеспечение безопасности

При таком подходе административно-публичное обеспечение безопасности является разновидностью государственной деятельности, которую можно охарактеризовать по ряду признаков.

1. Административно-публичное обеспечение безопасности является административно-правовой формой реализации обеспечения безопасности как основной функции Российского государства. С этой точки зрения административно-публичное обеспечение безопасности - облекаемая в административно-правовую форму внешневластная деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, посредством которой реализуется обеспечение безопасности.

2. Административно-публичное обеспечение безопасности является деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, которой обеспечивается исполнение установленных или санкционированных государством специфических социальных и технических норм — общеобязательных условий и требований безопасности. Административно-публичное обеспечение безопасности есть деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных социальных и технических условий, ограничений, запретов и дозволений, которые установлены непосредственно законом или введены в действие законом или иными нормативными правовыми актами и которые охраняются мерами административно-правового ограничения и принуждения.

3. Административно-публичное обеспечение безопасности является специфической внешневластной деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления. Объектом указанной деятельности являются урегулированные общеобязательными условиями и требованиями безопасности общественные отношения, складывающиеся с участием физических и юридических лиц, которые организационно не подчинены данным органам, но наделяются правами и несут обязанности по оказанию им содействия в деятельности по обеспечению безопасности.

4. Административно-публичное обеспечение безопасности есть деятельность специализированных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления, наделяемых административными полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности в подведомственной сфере общественных отношений.

Юридическая служба экспортной компании в системе взаимодействия с правоохранительными органами в процессе обеспечения безопасности субъектов внешнеторговой деятельности

Рассматривая внешнеторговую безопасность как систему правовых и организационных отношений, возникающих в сфере внешнеэкономической деятельности, мы вправе, с позиций системного подхода, выделить подсистемы этой, безусловно, сложной системы. В рамках экспортной компании это определенная подсистема (структурное подразделение), наделенная властными полномочиями защиты ее внутренних и внешних экономических интересов. В рамках внешнеторговой деятельности в целом это элементы другого порядка - государственные органы (в том числе и правоохранительные), заинтересованные во внешнеторговой безопасности государства.

Нормальное функционирование и развитие внешнеторговой сферы деятельности требует наличия определенных условий, обеспечивающих эти процессы. Одним из важнейших условий выступает безопасность субъектов предпринимательства, к которым относятся и экспортные компании. При чем безопасность как внешняя, так и внутренняя, выражающаяся в защищенности компании от негативного воздействия, как со стороны криминальных структур, так и иных отрицательных факторов.

Как показывают проведенные исследования, в экспортной компании отсутствует подсистема, наделенная властными полномочиями защиты внутренних и внешних экономических и внешнеэкономических интересов, поэтому обоснуем необходимость создания юридической службы экспортной компании (ЮС ЭК), и рассмотрим организационно-правовые аспекты ее создания и функционирования.

Внешнеторговая деятельность вообще по своей сути является весьма разносторонней. Она связана с решением организационных вопросов, правовыми и экономическими проблемами как внутри, так и вне страны экспортера. Управление таким предприятием, когда компания является крупным диверсифицированным производственным объединением, имеет широчайшие деловые связи и значительное количество зарубежных и отечественных контрагентов.

В силу того, что по линиям внутренних и внешних взаимосвязей с внешней средой экспортно-ориентированной компании могут реализоваться угрозы безопасности ее внешнеторговой деятельности, для обеспечения максимальной степени защиты ее от этих угроз и необходима определенная деятельность, которая также должна носить системный характер.

Несомненно, что объект и субъект системы обеспечения внешнеторговой безопасности экспортно-ориентированной компании тесно взаимосвязаны. Объектом системы в целом, как уже говорилось, выступает стабильное экономическое состояние субъекта внешнеторговой деятельности в текущем и перспективном периоде. Конкретными же объектами защиты выступают финансовые, материальные, информационные и кадровые ресурсы.

Субъект системы обеспечения внешнеторговой безопасности пред приятия-экспортера носит более сложный характер, поскольку его дея тельность обусловливается не только особенностями и характеристиками объекта, но и специфическими условиями внешней среды, которая окру жает его. Исходя из этого, можно выделить две группы субъектов, обеспе чивающих внешнеэкономическую безопасность экспортно ориентированной компании: внешние и внутренние.

К субъектам внешней среды относятся органы законодательной, исполнительной и судебной власти, призванные обеспечивать безопасность всех без исключения законопослушных участников внешнеэкономических отношений, причем деятельность этих органов не может контролироваться самими предпринимателями. Эти органы формируют законодательную основу функционирования и защиты предпринимательской деятельности во внешнеторговой сфере и обеспечивают ее исполнение.

К субъектам внутренней среды относятся лица, непосредственно осуществляющие деятельность по защите внешнеторговой безопасности конкретного субъекта. В качестве таких субъектов могут выступать со трудники ЮС ЭК, либо приглашенные специалисты из специализирован ных фирм, оказывающих услуги по защите предпринимательской деятель ности.

Субъекты, обеспечивающие внешнеэкономическую безопасность экспортно-ориентированной компании, осуществляют свою деятельность на основе определенной стратегии и тактики.

Стратегия это долгосрочный подход к достижению цели. Генеральная стратегия внешнеторговой безопасности предприятия выражается через общую концепцию комплексной системы обеспечения внешнеторговой безопасности экспортно-ориентированной компании. Помимо генеральной стратегии выделяются также специальные стратегии. Наконец, могут применяться функционально узкие стратегии. Во-первых, это система превентивных мер, реализуемая через регулярную, непрерывную, работу всех подразделений субъекта предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли по проверке иностранных контрагентов, анализу предполагаемых внешнеторговых сделок, экспертизе документов по контракту, выполнению правил работы с конфиденциальной информацией. Юридическая служба экспортной компании в этом случае выполняет роль контролера.