Административно-правовое положение общественных объединений в Российской Федерации Ивакин Александр Александрович

Административно-правовое положение общественных объединений в Российской Федерации
<
Административно-правовое положение общественных объединений в Российской Федерации Административно-правовое положение общественных объединений в Российской Федерации Административно-правовое положение общественных объединений в Российской Федерации Административно-правовое положение общественных объединений в Российской Федерации Административно-правовое положение общественных объединений в Российской Федерации
>



Ивакин Александр Александрович. Административно-правовое положение общественных объединений в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Ивакин Александр Александрович; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Административно-правовые основы правового положения общественных объединений в Российской Федерации 15

1. Развитие административно-правовых основ правового положения общественных объединений 15

2. Понятие и виды общественных объединений как коллективных субъектов административного права России 46

3. Публичные правомочия общественных объединений в Российской Федерации 80

Глава П. Формы взаимоотношений общественных объединений с органами исполнительной власти в Российской Федерации 115

1. Порядок создания, реорганизации и ликвидации общественных объединений в Российской Федерации 115

2. Публичный контроль деятельности общественных объединений в Российской Федерации 134

Глава III. Реализация публичных правомочий общественных объединений в деятельности таможенных органов Российской Федерации 156

1. Правовой статус профсоюзных организаций таможенных органов Российской Федерации 156

2. Совершенствование регистрационных отношений и публичных правомочий общественных объединений в деятельности Федеральной таможенной службы Российской Федерации 168

Заключение 186

Список использованных источников 190

Приложение 214

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические изменения, происшедшие в Российской Федерации за последние годы, поставили перед юридической наукой проблему поиска новых административных методов воздействия на общественные отношения со стороны исполнительной власти, а также проблему совершенствования форм, ее взаимодействия с институтами гражданского общества. Исследование зарубежного опыта показывает, что расцвет развития некоммерческих объединений в США и в Западной Европе пришелся на 60-ые годы XX в. Социологи объяснили это тем, что самореализация вне рамок работы стала приобретать все большую ценность в сознании людей. В 90-х годах XX в. в США насчитывалось 1,4 миллиона неправительственных объединений, а 51 % населения добровольно работал в различных движениях и организациях. В Европе картина примерно та же. В настоящее время в России, по данным Федеральной регистрационной службы, 400 тысяч неправительственных организаций. По данным Росрегистрации, некоммерческих организаций, имеющих статус юридического лица, насчитывается от 182 до 203 тыс.

Недостаточная социальная активность общественных объединений, как показало исследование, является наиболее значимой проблемой для жизнедеятельности нашего общества. Данное обстоятельство обусловлено тем, что общественные объединения являются важной составной частью правового государства, выступают связующим элементом между государством и личностью. Однако, как показывает практика, это так далеко не всегда. Как было отмечено в послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, «…в нашей стране существуют и конструктивно работают тысячи гражданских объединений и союзов. Но далеко не все они ориентированы на отстаивание реальных интересов людей. Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов. Для других – обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов. При этом острейшие проблемы страны и ее граждан остаются незамеченными».

Между тем, именно общественные объединения являются одним из наиболее активных участников социально-экономических преобразований. В связи с этим проводимые политические и правовые реформы в нашей стране должны опираться на современную теоретическую концепцию их административно-правового положения. Исследование административно-правового положения общественных объединений позволит раскрыть их подлинную роль как эффективного элемента в механизме доступа граждан к институтам государственной власти, а также преодолеть противоречия, возникающие при взаимодействии исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества. Кроме того, административно-правовое положение общественных объединений нуждается в адекватном и научно обоснованном нормативном определении.

Практика последних лет наглядно показала, что успешное функционирование общественных объединений возможно лишь на основе совершенствования их административно-правового положения. Как показало исследование, правовые отношения общественных объединений весьма многочисленны и разнообразны. Общественные объединения участвуют в конституционно-правовых и гражданско-правовых отношениях. Правоотношения общественных объединений в сфере действия норм административного права представляют собой значительную группу. Нормы административного права регулируют разнообразные отношения с участием общественных объединений и для того, чтобы практика этих отношений складывалась в соответствии с законом, необходима определенность, которая достигается путем совершенствования нормативной правовой регламентации административно-правового положения общественных объединений.

Однако в настоящее время концепции административно-правового положения общественных объединений не создано. Кроме того, в научной литературе не затрагиваются вопросы реализации административно-правового положения профсоюзных организаций. Данная ситуация обусловлена рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера. Все эти аргументы служат основанием для проведения теоретических исследований, связанных с разработкой проблемных вопросов развития основ административно-правового положения общественных объединений в Российской Федерации и определением специфики их реализации.

Актуальность, сложность и многоплановость этих и некоторых других проблем, явилась определяющим фактором в выборе темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Как показал анализ использованных источников, общие вопросы правового положения общественных объединений в современных условиях разработаны не достаточно, научно-квалификационные работы в рамках рассматриваемых проблем немногочисленны. Так, за последние годы были защищены диссертации: Соболева Ю.В. Общественные объединения как субъекты административного права: Дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2000; Стерлигов А.В. Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Хабаровск, 2002; Шеломенцев В.Н. Общественные объединения в России: теоретико-правовой и институциональный анализ: Автореф. дис. … д-ра. юрид. наук. М., 2006.

Изучение приведенных исследований, позволило сделать вывод о том, что в них не рассматривались конкретные аспекты содержания административно-правового положения общественных объединений в предложенном ракурсе, а также не исследовались правовые и организационные проблемы реализации административно-правового положения общественных объединений.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в административно-правовой сфере с участием общественных объединений.

Предметом диссертационного исследования является совокупность административно-правовых норм, регламентирующих механизм реализации правового положения отдельных видов общественных объединений в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, определяющих основы административно-правового положения общественных объединений, а также разработка предложений по совершенствованию правового механизма реализации публичного статуса общественных объединений на примере организации и функционирования профсоюзных организаций в сфере таможенной деятельности.

Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих задач:

определить этапы развития административно-правовых основ правового положения общественных объединений;

выявить признаки общественного объединения как коллективного субъекта административного права;

раскрыть содержание административно-правового положения общественного объединения;

исследовать процедуру создания, реорганизации и ликвидации общественных объединений;

сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего административно-правовое положение общественных объединений в Российской Федерации;

выявить специфику административно-правового механизма реализации правового положения общественных объединений в таможенной деятельности;

исследовать особенности функционирования профсоюзных организаций ФТС России.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы над диссертацией были использованы основанные на нем общенаучные и частные научные методы: исторический метод (в процессе изучения и анализа нормативных актов, регламентирующих административно-правовой статус общественных объединений в РФ); метод сравнительного правоведения (при анализе особенностей функционирования различных видов общественных объединений); логический метод (при изложении материала диссертации и формулировании выводов); метод системного анализа (при анализе совокупности правомочий общественных объединений при реализации их административно-правового статуса), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей); статистический метод (при анализе эмпирических данных); метод ситуационного моделирования (при разработке рекомендаций по внесению изменений в действующее законодательство России) и др.

Теоретико-правовая основа исследования. Теоретико-правовую базу исследования составили работы, в которых исследовались фундаментальные аспекты публичного статуса общественных объединений в Российской Федерации, а также отдельные организационные проблемы функционирования профсоюзных организаций. Так, вопросы правового положения общественных объединений непосредственно рассматривались в работах известных отечественных ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, О.В. Власовой, В.З. Гущина, А.А. Даркова, Ю.М. Козлова, Е.И. Козловой, А.П. Коренева, М.В. Костенникова, О.Е. Кутафина, Г.А. Кудрявцевой, А.В. Куракина, А.И. Кокотова, В.В. Лапаевой, В.В. Лысенко, Ю.Н. Старилова, С.А. Солдатова, Д.В. Шутько, Н.Ю. Шабагановой, С.С. Юрьева, Ц.А. Ямпольской и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации, касающиеся регистрации и ликвидации общественных объединений, а также контроля реализации их административно-правового статуса.

Так, в качестве исходных данных использовались материалы рассмотрения более 120 судебных дел по ликвидации общественных объединений в Москве, а также Московской и Курганской областях. В частности, были изучены и обобщены правовые основания для ликвидации общественных объединений различных организационно-правовых форм, проанализированы 70 уставов общественных организаций, а также ряд других сопроводительных документов, которые были поданы на государственную регистрацию (2005-2008 гг.).

В диссертации нашли применение материалы надзорной деятельности Генеральной прокуратуры за созданием и функционированием общественных и религиозных объединений в Российской Федерации, на базе 16 информационных обзоров, касающихся надзорной деятельности органов прокуратуры за соблюдением законодательства об общественных и религиозных объединениях.

В ходе исследования была изучена практика работы профсоюзов в таможенных органах.

Научная новизна диссертационной работы. В работе представлены этапы развития административно-правового положения общественных объединений. Дано понятие общественному объединению как субъекту административного права, а также определены признаки общественного объединения как коллективного субъекта административного права. В работе раскрыт административно-правовой механизм реализации форм взаимоотношений общественных объединений с органами исполнительной власти. В диссертации разработаны предложения по совершенствованию процедуры создания, реорганизации и ликвидации общественных объединений. В исследовании разработаны предложения по совершенствованию режима контроля за деятельностью общественных объединений, а также определены формы взаимоотношения общественных объединений с органами исполнительной власти. В работе сформулированы предложения по совершенствованию административной ответственности общественных объединений, также сформировать предложения по совершенствованию функционирования общественных объединений в системе таможенной службы.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Основополагающими признаками общественного объединения, как показали проведенные исследования, являются: добровольный характер образования, добровольность членства; общественно-значимый характер потребностей, интересов, реализуемых общественными формированиями; самостоятельный, самодеятельный характер функционирования; постановка членами общественного объединения совместных целей; наличие выраженной системы безличных связей, норм, находящих отражение в программах, уставах объединения; некоммерческий характер деятельности объединения. В связи с этим в диссертации разработана авторская трактовка понятия общественного объединения: «Общественным объединением признается самостоятельное, самоуправляемое сообщество физических и юридических лиц, добровольно объединившихся на равных условиях для регулярной реализации любых общественно-значимых интересов посредством постановки единых целей и проведения совместной работы в соответствии с избранной программой (уставом)»

2. Структура административно-правового положения общественного объединения, элементами которого являются конституционные принципы образования и деятельности, права и обязанности, ответственность общественного объединения, должна также включать административно-правовые гарантии их деятельности на основе критериев классификации общественных объединений, таких как: характер непосредственных задач, сфера и территория деятельности общественного объединения, цель создания общественного объединения, функции общественных объединений.

3. Административно-правовое положение общественных объединений определяют социально-приоритетные цели их деятельности и правомочия во взаимоотношениях с органами исполнительной власти, правоохранительными и иными государственными органами. При реализации своей административной правосубъектности общественные объединения вступают в различные правоотношения, значительную часть которых представляют публичные правомочия, публичные информационные обязанности.

4. Публичный контроль деятельности общественных объединений в Российской Федерации нуждается в совершенствовании. Для этого необходимо в КоАП РФ внести следующие изменения:

предусмотреть возможность привлечения к ответственности учредителей общественного объединения за уклонение от выполнения обязанностей по своевременному информированию зарегистрировавших их органов о продолжении или прекращении своей деятельности;

дополнить Главу 5 КоАП РФ статьей, предусматривающей административную ответственность общественного объединения за нарушение им своего устава;

в ст. 17.10 КоАП РФ «Незаконные действия по отношению к государственным символам» внести предписание, предусматривающее ответственность общественного объединения, независимо от того, имеет ли данное объединение статус юридического лица или нет;

ст. 23.1 КоАП РФ дополнить положением, о том, что арбитражные суды рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7 КоАП РФ.

5. Для совершенствования деятельности профсоюзных организаций в системе таможенной службы необходимо определять наиболее приоритетные направления деятельности профсоюзов в системе таможенной службы. Основное назначение профессиональных союзов заключается в обеспечении социально-правовой защиты трудовых прав и интересов физических лиц. Рассмотренные в диссертации аспекты деятельности профсоюзов таможенных органов позволили выявить особенности их правового статуса в осуществлении методической, организационной и правовой защиты трудовых, социально-экономических их профессиональных интересов. Так административная дееспособность Профсоюза включает в себя его права в отношениях с публичными органами и обязанности во взаимоотношениях с правоохранительными, муниципальными и иными публичными органами. В силу специфики своего правового статуса Профсоюз вправе создавать собственные инспекции труда, осуществляющие контроль за соблюдением трудового законодательства, участвовать в управлении государственными и пенсионными фондами социального и медицинского страхования.

6. В целях реализации правового статуса Профсоюза в деятельности ФТС России необходимо совершенствовать структуру публичных правомочий как механизма взаимодействия профсоюзных общественных объединений и таможенных органов посредством публичной регламентации всего комплекса такого взаимодействия. Оно должно осуществляться в процессе создания общественных объединений в системе ФТС России; в процессе поддержки таможенными органами общественных объединений; при привлечении общественных объединений к работе по социальной защите сотрудников и работников таможенных органов. В Федеральном законе «Об общественных объединениях» было бы вполне целесообразно нормативно закрепить принципы, на которых должно строиться взаимодействие общественных объединений и органов исполнительной власти. К таким принципам могли бы быть отнесены: непрерывность, плановость, оперативность и гибкость взаимодействия, разграничение компетенции в механизме взаимодействия профессиональных общественных объединений.

Теоретическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщены теоретические наработки по исследуемой проблематике, разработан понятийный аппарат, который используется в механизме административно-правового регулирования деятельности общественных объединений. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию норм права, которые определяют порядок реализации административно-правового положения общественных объединений в системе таможенной службы. В диссертации представлена авторская классификация прав и обязанностей общественных объединений при их взаимоотношениях с органами исполнительной власти, дана дифференциация норм административного права, определяющих порядок создания, реорганизации и ликвидации общественных объединений, определен режим контроля (надзора) государства за деятельностью общественных объединений в Российской Федерации. В работе сформулированы научно-практические предложения по совершенствованию взаимодействия общественных объединений и таможенных органов РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты направлены на совершенствование законодательства Российской Федерации.

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке нормативных актов по данной проблематике, а также могут быть использованы в практической деятельности таможенных органов России.

Материалы диссертации могут рассматриваться в качестве источника при подготовке учебно-методических рекомендаций и пособий, чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по административному праву.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД России, 2003), «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (МосУ МВД России, 2004), «Федеральная таможенная служба на новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы» (Российская таможенная академия, 2006). Отдельные положения диссертации докладывались на заседании кафедры административного и таможенного права Российской таможенной академии.

Положения диссертации внедрены в практическую деятельность ОВД по району «Коньково», ОВД по району «Теплый стан» ЮЗАО г. Москвы, а также в учебный процесс Центра подготовки специалистов по делам миграции ВИПК МВД России. Кроме того, результаты диссертационного исследования реализованы в научной деятельности и учебном процессе кафедры административной деятельности ОВД Московского университета МВД России.

Результаты проведенного исследования отражены в семи научных публикациях.

Объем и структура работы. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложения.

Развитие административно-правовых основ правового положения общественных объединений

Расширение демократических процессов в обществе, повышение социальной активности граждан способствуют реализации их прав и законных интересов через создание различного рода общественных объединений. Именно поэтому в России число общественных объединений становится все больше и больше. Как отмечается в научной литературе эволюция правового положения общественных объединений характеризуется рядом исторических этапов, в течение которых развивались принципы свободы образования объединений и широкого участия в их деятельности граждан страны. Конституционно-правовые особенности современной России диктуют необходимость особенно тщательного учета федеративного устройства и реформы местного самоуправления, причем федеральная власть должна быть освобождена от тех функций по регулированию и поддержке общественных объединений, которые могут быть реализованы властью субъектов Федерации либо муниципальных образований. В этой связи не только содержание, но и наименование Федерального закона «Об общественных объединениях» выходит за рамки статей 71-73 Конституции Российской Федерации, создавая основу для федерального регулирования всего комплекса отношений по организации и деятельности общественных объединений, в то время как согласно Конституции Российской Федерации это составляет предмет совместного ведения Федерации и ее субъектов . В связи с этим современная ситуация в Российской Федерации побуждает нас к поиску современных форм и методов обновления всех сторон деятельности российского общества и их теоретического обоснования. Среди явлений, входящих в правовую жизнь России в течение последнего десятилетия, - масштабное распространение общественных объединений. В настоящее время интересы людей зачастую не могут быть реализованы лишь через государственные органы и органы местного самоуправления. В связи с этим все большее значение приобретает система функционального представительства интересов различных социальных групп посредством деятельности общественных объединений. Указанная система должна ориентировать государственные органы на учет рассматриваемых интересов при разработке и проведении в жизнь государственной политики. Кроме того, она должна представлять общественное мнение по различным актуальным вопросам. Тем не менее, процесс освоения общественными объединениями новых форм деятельности происходит в нашей стране неадекватно медленно, что вызывает порой неоднозначную реакцию со стороны, как государственных органов, так и граждан. Объясняется подобное положение, прежде всего тем, что наличие широких маргинальных слоев населения служит социальной базой экстремистских объединений различного толка, цели и действия которых представляют угрозу основам конституционного строя России и ее целостности, подрывают безопасность государства. Помимо этого долгое время было распространено мнение о том, что между индивидом и государством не должно быть посредников, якобы разрушающих их единство. Отсюда и сложившееся настороженное отношение граждан к общественным объединениям.

Таким образом, актуально создание теоретико-методологической концепции административно-правового положения общественных объединений, раскрывающей роль и функции общественных объединений в процессе становления правового государства и гражданского общества.

Теоретическое осмысление проблем современного общества невозможно без знания и уважения позитивных аспектов прошлого России. Изучение историко-правового и административно-правового аспектов деятельности общественных объединений в России важно по следующим причинам:

Во-первых, это способствует раскрытию причин и условий формирования правового государства и гражданского общества в стране с сильной государственной традицией;

Во-вторых, позволяет дополнить уже сложившиеся модели гражданского общества и правового государства;

В-третьих, продемонстрировать возможности сочетания частных интересов личности с общественными интересами. Граждане, занимаясь полезной деятельностью, развивают такие качества, как инициативность, предприимчивость, рационализм, гражданскую, индивидуальную и коллективную ответственность.

В рамках поставленной задачи, в диссертационном исследовании, вопрос о периодизации правового регулирования деятельности общественных объединений является основополагающим и структурирующим эмпирический материал.

Для человека во все времена было характерно стремление к объединению с каким-либо коллективом. Индивидуум постоянно ожидает, момент, когда он выделится из окружения и встанет самостоятельно на ноги. Это задача самой личности. И хотя целью человеческого существования является формирование личности, осознающей уникальность своей природы и свою целостность, объединение людей выступает на этом длительном пути промежуточной стадией. Общественные объединения являются (и в течение длительного времени ещё будут являться) единственно возможной формой существования личности, являясь компенсацией недостаточной целостности личности, постоянно возвращающейся к исходной подсознательной идентификации с другими членами общества.

Самые правые социальные структуры уже обнаружили потребность к объединениям, прежде всего, тайным по своему характеру. Распространение же легальных частных обществ, в уставах которых оговариваются формальные элементы объединения, то есть обществ, связанных нормативными актами, можно отнести для Западной Европы к началу XVIII в., а для России — к началу XIX века, если не считать единичных образований полуправительственного типа, возникавших в царствование Екатерины II, в основном по ее инициативе.

Порядок создания, реорганизации и ликвидации общественных объединений в Российской Федерации

В международном Пакте о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. закреплено, что каждый человек имеет право на свободу ассоциации с другими. Эти международные нормы отражены в Декларации прав и свобод человека и гражданина, в Конституции России и гарантируют свободу деятельности общественных объединений. Постановка вопроса о формировании административно-правового образования общественных объединений логично требует серьезной предварительной работы: анализа имеющейся практики образования, реорганизации и ликвидации общественных объединений, определения набора административно-правовых средств установления должного порядка признания общественных объединений. В настоящем исследовании обозначается лишь подход к решению поставленного выше вопроса, формулируется предложения, представляющиеся нам принципиальными.

Этап образования общественных объединений в процессах их дея-тельностной активности обладает относительной самостоятельностью, необходимо четко определить его границы, по крайней мере, одну из них, отделяющую уже созданное общественное объединение от еще не сформированного объединения.

В реальной действительности, в процессе образования и работы конкретных общественных объединений, провести такую границу не просто, но правовое воздействие не терпит неопределенности, оно должно строится последовательно, своеобразие объектов административно-правового регулирования (в данном случае этапов активности общественных объединений) определяет и качественные особенности средств административно-правового регулирования, которые обособляются между собой во многом исходя из следующих указанных объектов.

На наш взгляд созданными общественными объединениями могут считаться объединения, которые целеполагают себя в качестве таковых, обладают достаточным минимумом материальных, организационных, правовых средств и возможностей для реализации выдвигаемого ими в своих программах минимума целей и задач. Отсюда образование общественных объединений, как представляется, сводится к установлению такого правового режима, к наделению общественных объединений такой минимальной совокупностью правовых возможностей, которые позволили бы им (при наличии и иных необходимых возможностей) функционировать, достигая хотя бы минимума выдвигаемых перед собой целей и задач. В связи с этим возникает вопрос о том, не является ли это трактовка процесса образования общественных объединений слишком широкой? Не достаточно ли лишь факта официального признания общественных объединений, чтобы считать последние образованными199.

Образование общественных объединений - это одно из средств, обеспечивающих создание, нормальную институлизацию общественных формирований. Следовательно, оно должна включать такой набор правовых возможностей, который для конкретного формирования окажется решающим в его становлении.

Применительно к различным видам общественных объединений процесс их образования различен. Отлична и система работающих здесь правовых средств.

Так, для самодостаточных самоуправленческих формирований легальное основание образования может быть ограничено общенормативным субъективным правом граждан на объединение в общественные объединения, закрепленном в статье 30 Конституции России. Для объединений, действующих в сфере деятельности исполнительно-распорядительных органов или предрасполагающих себя к активному включению в сферу функционирования представительных органов, это основание должно быть дополнено иными необходимыми дефинициями. Даже если бы конкретное общественное объединение создавалось бы в явочном порядке200.

Уставы общественных объединений очень неоднозначны, но законом определены важнейшие требования к содержанию устава общественного объединения. В силу этого он является существенным документом, регламентирующим организацию и деятельность объединения, а также порядок его реорганизации и ликвидации. Устав общественного объединения в соответствии с действующим законодательством должен предусматривать:

название, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;

структуру объединения, руководящие и контрольно-ревизионные органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;

условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (для объединения предусматривающего членство);

компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;

правила внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;

источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права объединения и его структура подразделений по управлению имуществом;

порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.

Устав общественного объединения может содержать описание символики данного объединения.

В уставе общественного объединения могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения, не противоречащие законом (ст. 20 Федерального закона «Об общественных объединениях»).

Одни целевые установки, содержащиеся в уставе, реализуются постоянно. Другие периодически. Достижение определенных программных целей имеет для конкретного общественного формирование первостепенное значение. Достижение других - второстепенно. Поэтому все правовые средства, обеспечивающие конкретному общественному объединению возможность вступления в разные сферы социальной жизни, могут быть подразделены на две группы: один из них служит правовой базой институализации, становления данного объединения, без их наличия последние не способно реализовать важные, но не первостепенные, не основные программные установки объединения.

Так, ряд общественных объединений участвует в избирательных компаниях, рассматривает эту работу как серьезное и ответственное направление своей деятельной активности, но вовсе не основное, не центральное. Отсюда соответствующие средства правового обеспечения участия этих объединений в выборах (а также в ряде других областей жизни общества) могут быть оценены как средства текущего, функционального создания, носящий дополнительный характер по отношению к конституирующему образованию. С учетом вышесказанного рассмотрим действующий порядок образования различных видов общественных объединений.

Публичный контроль деятельности общественных объединений в Российской Федерации

В интересах обеспечения целостности конституционного строя, прав и свобод граждан государство должно нормативно определять основы статуса и деятельности общественных объединений. Как уже упоминалось, существует специальное законодательство об общественных объединениях, посредством которого государство устанавливает правовые параметры их деятельности. В этих целях предусмотрена государственная регистрация общественных объединений. Ст. 21 Федерального закона «Об общественных объединениях» однако закрепляет, что «общественное объединение вправе не регистрироваться в органах юстиции. В этом случае данное объединение не приобретает прав юридического лица».

Необходимость регистрации общественных объединений возникает по целому ряду причин. Во-первых, при регистрации общественное объединение официально заявляет о своем существовании и о своих целях. Во-вторых, регистрация необходима для того, чтобы общественное объединение могло официально участвовать в политике - государственных мероприятиях - выборах депутатов, должностных лиц государства и системы местного самоуправления, предвыборной агитации, создании фракций в представительных органах и т.д. В-третьих, регистрация дает общественному объединению права юридического лица и, вместе с тем, гарантирует ему в необходимых случаях государственную защиту. Наконец, в-четвертых, регистрация необходима для того, чтобы государству было легче выполнять функции надзора и контроля в отношении соблюдения общественными объединениями законности.

Государство содействует упорядоченности системы общественных объединений - только при их регистрации и организации на этой основе учета, ведения реестра общественных объединений можно предотвратить создание объединений с одинаковыми названиями, целями, уставами и т.п.

Любое общественное объединение, которое решило зарегистрироваться, должно утвердить свой устав. Ст. 20 Закона «Об общественных объединениях», содержит перечень требований, предъявляемых к уставу общественного объединения. Государственная регистрация общероссийских и международных общественных объединений производится Министерством юстиции Российской Федерации. Регистрация межрегиональных, региональных и местных общественных объединений производится органами юстиции по месту нахождения постоянно действующего руководящего органа общественного объединения. Органы, регистрирующие общественные объединения, включают их в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления (ч. 10 ст.21 Закона «Об общественных объединениях»). В ст. 22 говорится, что орган, регистрирующий общественные объединения, в месячный срок обязан рассмотреть заявление и принять решение: либо зарегистрировать общественное объединение и выдать учредителям свидетельство о его государственной регистрации либо отказать в государственной регистрации и выдать учредителям письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован в судебном порядке. В ст. 23 закона «Об общественных объединениях» прямо сказано о том, что отказ в государственной регистрации общественного объединения по мотивам нецелесообразности его создания не допускается. Ст.23 также, дает перечень положений, которые могут стать основанием отказа в регистрации.

До вступления в силу Федерального закона от 19 июля 1998 г. «Об общественных объединениях» общественные объединения могли регистрироваться или не регистрироваться в органах юстиции. Закон от 19 июля 1998 г. дополнил ст. 21 Закона «Об общественных объединениях» положениєм о том, что политическое общественное объединение подлежит государственной регистрации в обязательном порядке214.

На наш взгляд, Федеральному закону «Об общественных объединениях» характерна либеральная направленность, проявившаяся в предоставлении общественным объединениям права легального существования без государственной регистрации, и в облегченном порядке регистрации.

Часть 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации гласит: органы государственной, власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Это положение Конституции в отношении общественных объединений конкретизировано в статье 29 Федерального закона «Об общественных объединениях», в которой указывается, что общественное объединение обязано соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами.

Одной из гарантий успешного существования и деятельности общественных объединений, реализации поставленных перед ними задач в точном соответствии с законом, является осуществление надзора и контроля над их деятельностью специально на то уполномоченных государственных органов. Необходимо сказать, что в настоящее время имеется немало организационных и правовых проблем в сфере контроля за деятельностью общественных объединений. Как отмечает И.Н. Кудряшов «...решению организационно-правовых проблем контроля деятельности общественных объединений граждан должна являться, четка нормативная регламентация перечня контрольных органов, а также расстановка приоритетов в контрольной деятельности через закрепление контрольных полномочий за 2-3 органами государственной власти, четкое определение целей их деятельности, предметов ведения и контрольных полномочий215.

Согласно статье 38 Федерального закона «Об общественных объединениях», надзор за соблюдением законов общественными объединениями осуществляет прокуратура России, которая представляет единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на ее территории, а также за соответствием законам, издаваемых правовых актов как органами управления и руководителями общественных объединений, так и других органов и организаций.

Правовой статус профсоюзных организаций таможенных органов Российской Федерации

Федеральная таможенная служба в соответствии с законодательством Российской Федерации разрабатывает и реализует государственную политику и нормативно- правовое регулирование в области таможенного дела, реализует программы развития таможенного дела в Российской Федерации, а также осуществляет функции по контролю и надзору в этой сфере. ФТС разрабатывает и принимает порядок ведения реестров лиц, банков, иных кредитных и страховых организаций, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, порядок формирования и использования информационных ресурсов таможенных органов.

Федеральная таможенная служба осуществляет взимание таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, контролирует правильность их исчисления и своевременность уплаты, обеспечивает единообразное применение таможенного законодательства Российской Федерации. ФТС ведет таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику, информирует и консультирует по вопросам таможенного дела участников внешнеэкономической деятельности, осуществляет функции заказчика по строительству объектов таможенной инфраструктуры, по изготовлению акцизных марок для маркировки алкогольной продукции, табака и табачных изделий, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.

Федеральная таможенная служба выполняет функции агента валютного контроля, а также специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

ФТС находится в непосредственном подчинении Правительства Российской Федерации. Федеральная таможенная служба выполняет важные функции в сфере обеспечения экономической безопасности. В этой связи функционирование профсоюзов в системе таможенной службы имеет достаточно важное значение. Кроме того, профсоюз имеет особый правовой статус. Как отмечает А.Б. Агапов «...среди общественных объединений особый статус имеют профессиональные союзы»251.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»252 определяет, что профсоюз -добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Профсоюз защищает трудовые и социально-экономические права служащих, а также работников таможенной службы. Е.В. Васильева под защитной функцией понимает комплекс мер правового, организационного характера, принимаемых профсоюзными организациями, их органами, представителями, направленных в соответствии с действующим законодательством на реализацию и восстановление нарушенных со-циально-трудовых прав работников . О защитной функции профсоюзов пишут достаточно много. Так, З.Г. Дзуцев в содержание защитной функции профсоюзов включает:

права профсоюзов в установлении условий труда;

защитная деятельность профсоюзов по применению норм трудового права;

права профсоюзов по контролю при применении трудового законодательства;

права профсоюзов по привлечению к ответственности лиц, допус

кающих нарушение трудового законодательства254.

В.М. Шамаров исследуя деятельность профсоюзов, в милиции и полиции отмечает, что они выполнят следующие функции:

социальной и правовой защиты личного состава;

контроля за исполнением администрацией правил и положений нормативных актов о прохождении службы;

представительская;

консультативная;

воспитательная; лес

функция лоббизма .

Профсоюзы наделяются необходимым объемом прав, которые позволяют им защищать сотрудников, а также работников таможенной службы. В свое время И.О. Снегирева писала, что «...государство наделяет профсоюзы и их выборные исполнительные органы широкими юридическими правами, создает возможность полного их использования. В результате они приобретают свойства субъектов права, юридический статус которых определяется спецификой их характера и положения в обществе как добровольной массовой общественной самодеятельной непартийной организации, призванной представлять и защищать интересы трудящихся в области, производства, труда, быта и культуры.

Профсоюзные организации как общественные объединения имеют определенную специфику. Как отмечает А.Б. Агапов «...административно-правовым отношениям реорганизации и прекращения деятельности профсоюза свойственен особый порядок возникновения — инициатива самого профсоюза. Административно-правовые отношения, возникающие при приостановлении, запрещении деятельности и ликвидации профсоюза, инициируются только органом государственной власти»