Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации Бубнов Сергей Владимирович

Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации
<
Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации
>



Бубнов Сергей Владимирович. Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-12/357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации 11

1.1. Понятие религиозного объединения как субъекта административ ного права России 11

1.2. Содержание административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации 46

1.3. Административно-правовая охрана свободы совести в Российской Федерации 63

Глава 2. Особенности реализации административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации 82

2.1. Особенности создания и ликвидации деятельности религиозных объединений 82

2.2. Организационно-административные взаимоотношения исполнительных органов государственной власти с религиозными объединениями 105

2.3. Контроль органов государственной власти за деятельностью религиозных объединений 140

Заключение 162

Библиография 166

Введение к работе

Проблемы административно-правовой регламентации статуса религиозных объединений в нашей стране неразрывно связаны с обеспечением конституционного права личности на свободу совести и свободу вероисповедания. На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации эта одна из наиболее актуальных проблем, имеющая большое общественное и научное значение. Между тем необходимо отметить, что формирование нормативной правовой базы, определяющей административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации, существенно отстает от общего уровня развития административного законодательства.

Так, нормы, определяющие административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации, отличается своим несовершенством. Подтверждением этому является ряд постановлений Конституционного суда Российской Федерации о проверке конституционности положений Федерального закона от 19 сентября 1997 г. «О свободе совести и религиозных объединениях». Одной из причин несовершенства действующего законодательства, регламентирующего функционирование религиозных объединений, является отсутствие теоретических исследований, посвященных их административно-правовому статусу в Российской Федерации.

Как показывает практика, в административно-правовом регулировании нуждается не только внешняя деятельность религиозных объединений как коллективных субъектов административного права, но и часть внутренних взаимоотношений, возникающих между участниками религиозных объединений. Такая регламентация необходима, поскольку при таких взаимоотношениях затрагиваются права и законные интересы личности, интересы общества и государства, которые не должны оставаться вне сферы административно-правового воздействия. Помимо этого об актуальности исследуемой проблемы свидетельствуют принятые Федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. и «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 г. Данные акты имеют самое непосредственное отношение к исследованию административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации. Поэтому положения вышеприведенных законодательных актов должны получить свою теоретическую оценку именно при исследовании административно-правового статуса религиозных объединений в нашей стране.

Необходимо отметить, что анализ отдельных аспектов административно-правового статуса религиозных объединений осуществлялся рядом отечественных ученых и специалистов-практиков. В частности, вопросы, касающиеся правового положения религиозных объединений рассматривались в работах А.Б. Агапова, Т.Ю. Архирейской, М.В. Баглая, С.А. Бурьянова, В.В. Бородина, Ф.М. Рудинского, Г.Г. Черемых, В.В. Покровского, Е.И. Ро-манюк, А.Г. Емельянова, А.П. Коренева, О.Е. Кутафина, Г.А. Михайлова, В.Н. Калинина, А.И. Кудрявцева, Г.П. Лупарева, В.А. Цыпина, П.П. Яшина и др. Среди работ, имеющих большое торетическое значение для исследования, следует выделить научные труды Ю.А. Резенбаума, А.С. Ловинюкова, которые существенно расширили научные представления об административно-правовой охране свободы совести в Российской Федерации.

Вместе с тем необходимо сказать, что современной концепции административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации еще не создано. Подобное положение обусловлено целым рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка. Поэтому исследование административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации будет способствовать разработке указанной концепции.

2. Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с созданием и функционированием религиозных объединений в Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты реализации административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации.

3. Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования административно-правового статуса религиозных объединений в нашей стране и разработке на этой основе предложений по совершенствованию административного законодательства, регламентирующего общественные отношения, связанные с реализацией гражданами их права на свободу совести и свободу вероисповедания.

Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:

исследовать процесс становления отечественного законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений;

проанализировать современную модель отношений государства и религиозных объединений и на этой основе раскрыть содержание политики государства в области свободы совести;

выявить специфические признаки административно-правового статуса религиозных объединений и сформулировать предложения по их законодательному закреплению;

- раскрыть организационно-правовые элементы административно- правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации;

проанализировать правовые и организационные основы формирования особенностей административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации;

исследовать методы осуществления контроля за деятельностью религиозных объединений в Российской Федерации;

сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации, а также порядок взаимодействия религиозных объединений и органов исполнительной власти.

4. Методология и методика диссертационного исследования

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно-научные методы: сравнительно-правовой (исследовались нормы законодательства, регулирующие порядок функционирования и регистрации религиозных объединений); анализ документов (законодательных и иных нормативных правовых актов, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования). Методы исследования позволили охватить значительный объем эмпирического материала посредством наблюдений автора по исследуемым аспектам темы диссертации, ознакомления с различного рода решениями, статистическими материалами, отчетами Министерства юстиции России, относящимися к теме диссертационного исследования, анализа и обобщения результатов сбора и оценки собранного эмпирического материала.

Информационной базой исследования явились положения Конституции Российской Федерации, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», отдельные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданского кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, иные норма тивные правовые акты, регламентирующие административно-правовой статус религиозных объединений в нашей стране. Помимо этого информационной базой исследования явилась практика деятельности Министерства юстиции Российской Федерации по контролю за соблюдением законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания, судебная практика, касающаяся исследуемой проблематики.

5. Научная новизна диссертационной работы

Диссертация представляет собой исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка основных положений концепции административно-правового положения религиозных объединений в Российской Федерации. В диссертации выдвигаются предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений в нашей стране, а также предложения по совершенствованию правовых форм взаимоотношений государства и религиозных объединений.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

авторское определение религиозного объединения, под которым понимается добровольное, негосударственное, некоммерческое объединение индивидов, законно реализующих право на свободу совести, обладающее общими и специальными признаками. Данное определение отражает правовую природу религиозных объединений, являющихся, с одной стороны, свободными коллективными образованиями, а с другой - воплощающих признанное в международно-правовых документах право на свободу совести как составную часть неотъемлемых прав личности;

динамика административно-правового статуса религиозных объединений показывает, что каждый исторический этап приносил в административно-правовое положение религиозных объединений характерные черты, обусловленные особенностями той или иной исторической эпохи, а международное правовое признание права каждого на свободу совести в системе основных прав человека и гражданина заложило международно-правовую основу их административно-правового статуса в нашей стране;

- административно-правовой статус религиозных объединений - это ком плексная категория, включающая в себя следующие элементы, выделяющие ся по признаку этапности деятельности религиозного объединения: админи стративно-правовые нормы, регулирующие порядок создания религиозного объединения, в том числе административно-правовые нормы, регулирующие порядок их государственной регистрации; административно-правовые нор мы, определяющие цели деятельности религиозного объединения; нормы ад министративного права, регламентирующие порядок приостановления дея тельности религиозного объединения; нормы административного права, за крепляющие права и условия деятельности религиозного объединения; нор мы административного права, закрепляющие их обязанности; нормы адми нистративного права, регулирующие ответственность религиозного объеди нения; нормы административного права, регулирующие порядок ликвидации религиозного объединения; нормы административного права, закрепляющие гарантии реализации прав и исполнения обязанностей, возложенных законом на религиозное объединение, и административно-правовые нормы, закреп ляющие гарантии их охраны;

— в административно-правовой сфере религиозные объединения являются субъектами как внешних, так и внутренних административных правоотношений, взаимодействуя с государственными органами и гражданами, как входящими, так и не входящими в состав указанных объединений. Таким образом, основы право субъектности религиозных объединений в административно-правовой сфере оп ределяются содержащимися в законодательных и иных нормативных правовых ак тах требованиями, относящимися к процессу государственной регистрации и лик видации религиозных объединений. Другие административно-правовые отноше ния, связанные с деятельностью религиозных объединений, возникают в процессе регламентации имущественных отношений, при урегулировании особенностей вероисповедания, в процессе осуществления образовательной и иной творческой деятельности, при осуществлении государственного контроля за деятельностью религиозных объединений;

в целях совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти с религиозными объединениями представляется целесообразным Правительству Российской Федерации разработать и принять положение, которое определит формы взаимодействия органов исполнительной власти с религиозными объединениями в целях наиболее эффективной реализации права граждан на свободу совести;

контроль органов исполнительной власти за деятельностью религиозных объединений должен основываться на принципах системного, комплексного подхода, поэтому в целях совершенствования контроля органов исполнительной власти за деятельностью религиозных объединений необходимо уточнение правового статуса субъектов контроля, а также четкое разграничение компетенции каждого из элементов данной системы.

6. Теоретическая и практическая значимость работы

Содержащиеся в работе теоретические выводы о сущности исследуемого правового явления позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации, выявить новые подходы к нормативному определению взаимоотношений государства, и религиозных объединений. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования предложений и рекомендаций в деятельность органов исполнительной власти позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи по контролю за соблюдением законода тельства о свободе совести и свободе вероисповедания. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов «Конституционное право России», «Административное право России», «Административная деятельность органов внутренних дел».

7. Апробация результатов диссертационного исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 2000-2001 гг. в Московском университете МВД России, Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России, отдельные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России, а также использовались при проведении семинарских и практических занятий по административной деятельности органов внутренних дел. Положения диссертации были внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел.

Результаты проведенного исследования отражены в двух научных публикациях.

8. Объем и структура работы

Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии. 

Понятие религиозного объединения как субъекта административ ного права России

Реализация гражданами свободы совести, гарантированной Конституцией России, предполагает существование и деятельность различных религиозных образований - религиозных объединений,, представляющих собой более или менее устойчивые образования со специфическими целями и функциями, конкретными задачами и средствами их осуществления.

Построение религиозного объединения, взаимоотношения их высших и низших органов, система внутреннего управления, порядок отправления религиозного культа и другие элементы, определяющие характер их деятельности, зависят преимущественно от вероучения. В то же время законодательство, исходя из необходимости охраны интересов личности, общества и государства, регламентирует порядок образования и деятельности религиозных объединений, устанавливает их права и обязанности. Эффективность контроля за соблюдением законодательства о религиозных объединениях, совершенствование форм и методов научной работы в немалой степени зависит от правильного понимания социального и правового характера религиозных объединений.

В связи с этим перед исследованием содержания административно-правового статуса религиозных объединений представляется необходимым определить, что вкладывается в понятие субъект права, субъект административного права, поскольку религиозное объединение является одним из субъектов административного права. Исследование конкретного вопроса практически в любой отрасли знаний требует, прежде всего, определить понятийный аппарат, с которым предстоит работать. Это особенно важно для юриди ческой науки, где неточность в дефинициях может привести к ошибочным правовым выводам.

Вопрос о субъектах отрасли права относится к числу наиболее важных и сложных в юридической науке. Его правильное решение влияет на предмет и метод правового регулирования, четкое определение адресатов правовых норм, объема их прав и обязанностей, пределов действия правовых норм отрасли и ее принципов. Научные исследования, посвященные субъектам административного права, способствуют выработке рекомендаций для законодательной и правоприменительной деятельности, они также необходимы для организации научной работы ученых-административистов.

Под субъектом права понимается участник общественных отношений, которого юридическая норма наделяет правами и обязанностями. Это понятие включает в себя два критерия:

1) социальный - участие в качестве обособленного, способного вырабатывать и осуществлять единую волю, персонифицированного субъекта;

2) юридический - признание правовыми нормами способности быть носителем прав и обязанностей, участвовать в правоотношениях .

В общей теории права до недавнего времени было распространено мнение, что все субъекты права делятся на две группы: граждане и организа-ции . Критерий их деления представляется вполне обоснованным, но названия обеих групп - неудачны, так как они неточно отражают круг субъектов правоотношений не учитывают их многообразия.

Субъектами административного права следует признать участников общественных отношений, которых нормы административного права наделили правами и обязанностями, способность вступать в административно-правовые отношения. Правоотношения - основной канал реализации праввых норм, поэтому носитель прав и обязанностей, как правило, становится субъектом правоотношений, и в общем круг тех и других совпадает.

Ц.А. Ямпольская выделила три основные группы субъектов административного права: «1 Органы государства и их агенты. 2. Общественные организации и их органы. 3. Граждане СССР»3.

Более развернутый перечень дает Г.И. Петров. «Субъектами административного права, - пишет он, - являются: 1) граждане СССР, лица без гражданства и иностранцы; 2) органы государственного управления и внутренние части их аппарата; 3) государственные и общественные предприятия и учреждения и внутренние части их аппарата; 4) органы общественных организаций, деятельность которых регулируется правом, их внутренние части; 5) организации общественного содействия государственному управлению; 6) служащие, являющиеся носителями административных обязанностей и прав»4.

Относительно данной классификации Д.Н. Бахрах отмечает, что «все субъекты объединены автором в две большие группы: лица и законные организации. Но в данной классификации не выделены иностранные, международные, религиозные организации»5. В связи с этим необходимо отметить, что административное право наделяет правосубъектностью большой круг участников общественных отношений, а это отражает такой объективный факт, как многообразие административно-правовых отношений в обществе.

Система субъектов административного права сложнее системы субъектов любой другой отрасли права, и состав ее компонентов не совпадает с компонентами иных отраслевых систем. Так, А.П. Коренев в число субъектов административного права включает: граждан (граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства); органы исполнительной власти; органы местного самоуправления; государственных служащих; предприятия, учреждения и иные некоммерческие организации, общественные объединения и их служащих (общественные объединения, религиозные объединения).

Ю.Н. Старилов выделяет индивидуальных и коллективных субъектов административного права. Индивидуальными субъектами являются граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства. К индивидуальным субъектам административного права относятся также государственный служащий или должностное лицо. Коллективные субъекты административного права - это группы людей, являющиеся организациями (государственными, негосударственными, частными, общественными), которые выступают во внешних отношениях как самостоятельные субъекты права; порядок их создания и деятельность регламентированы нормативными правовыми актами.

Содержание административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации

Правовой статус религиозных объединений регулируется нормами различных отраслей права: конституционного, административного, финансового, гражданского и др. Как показывает практика, правовые связи религиозных объединений весьма многочисленны и разнообразны, это конституционно-правовые, гражданско-правовые отношения и т.д. Значительную группу представляют правоотношения религиозных объединений в сфере действия норм административного права, регулирующие самые разнообразные связи религиозных объединений с органами исполнительной власти. И для того, чтобы практика этих отношений складывалась в соответствии с законом, необходима определенность, которая достигается путем регламентации административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации.

При рассмотрении вопроса о содержании административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации целесообразно использовать уже имеющиеся в юридической науке наработки по общим проблемам правового положения религиозных объединений, ибо статус религиозных объединений соотносится со статусом религиозного объединения как особенное и общее.

Слово «статус» в переводе с латинского означает положение, состояние кого-либо или чего-либо. Следовательно, правовой статус религиозных объединений - это их состояние, положение в нашем обществе, закрепленное в нормах права. Данная категория не может быть рассмотрена в отрыве от «... реально действующей политико-юридической системы, принципов демократии, государственных основ данного общества. Правовой статус — часть, элемент общества » .

В статье 14 Конституции России закреплено, что Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Эти конституционные предписания являются отправной точкой в исследовании содержания административно-правового статуса религиозных объединений.

В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:

- не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;

- не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

- не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит законодательству;

- обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Возвращаясь к характеристике правового положения религиозных объединений в нашей стране следует отметить, что административно-правовой статус религиозных объединений, как общетеоретическое понятие, мало исследован в правовои науке, в отличие от правового статуса личности или статуса общественных объединений50.

Правовой статус в юридической литературе характеризуется как категория комплексная, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива 51. Перечисленные взаимоотношения строятся на основе прав и обязанностей, которыми наделены субъекты права, нормами соответствующих отраслей права. Так, например, права и обязанности субъекта административного права (его полномочия) образуют в своей совокупности его правовой статус.

Следовательно, правовой статус религиозного объединения - это комплекс его полномочий, закрепленный нормами права.

Интересно, что в нашем законодательстве до недавнего времени не давались определения понятий «компетенция» и «полномочия». Они разрабатывались в теории права и подходы к определению этих понятий были различны. В настоящее время пробел восполнен принятием Федерального закона от 24 июня 1999 г. «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» .

Так, в п. 4 ст. 2 указанного Закона компетенция органа государственной власти определяется как совокупность полномочий органа государственной власти по предметам ведения, установленным Конституцией России и принятыми в соответствии с Конституцией России, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации.

Особенности создания и ликвидации деятельности религиозных объединений

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»90 в отличие от других аспектов деятельности религиозных объединений достаточно подробно регулирует процедуру создания и прекращения деятельности религиозных объединений. Прохождение именно этой процедуры обеспечивает правовые условия для коллективной реализации права на свободу совести путем создания религиозного объединений и, вместе с тем, соблюдения конституционных прав и свобод других лиц. Положения федерального закона в этой сфере детализируются подзаконным нормативными актами, в частности, Правилами рассмотрения заявлений о государственной регистрации религиозных организаций в органах юстиции Российской Федерации, утверждёнными Приказом Министерства юстиции РФ от 16 февраля 1998 года № 19, Порядком проведения государственной религиоведческой экспертизы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 3 июня 1998 года № 565, Положением об Экспертном совете для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, утверждённым Приказом Министерства юстиции РФ от 8 октября 1998 года № 140, Положением о порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 года № 13091 и ряда других нормативных актов.

Исходя из анализа вышеуказанных нормативно-правовых актов, процедуру создания религиозного объединения условно можно разделить на три основные стадии: подготовительная, 2) организационная; 3) регистрационная.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» государственную регистрацию религиозных объединений осуществляют федеральный орган юстиции - Министерство юстиции Российской Федерации и органы юстиции субъектов Российской Федерации.

Министерство юстиции Российской Федерации регистрирует централизованные религиозные организации, имеющие местные религиозные организации на территории двух и более субъектов Российской Федерации, а также религиозные учреждения и организации, образуемые централизованными организациями, зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Органы юстиции субъектов Российской Федерации регистрируют местные религиозные организации, централизованные религиозные организации, состоящие из местных религиозных организаций, находящихся в пределах территории одного субъекта Российской Федерации, а также религиозные учреждения и организации, образуемые централизованными организациями, зарегистрированными в органе юстиции субъекта Российской Федерации.

На первой стадии создания местного религиозного объединения, не входящей в состав централизованного религиозного объединения, религиоз нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 30, 02.11.1998; Собрание законодательства РФ, 09.02.98, № 6, ст. 754. ная группа, существовавшая на данной территории не менее пятнадцати лет должна получить подтверждение об этом от органов местного самоуправления. Отказ в выдаче документа может быть обжалован в суд в соответствии со статей 1 Закона РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»92, согласно которой каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) органов местного самоуправления или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы. В случае отсутствия оснований для выдачи такого подтверждения, религиозная группа уведомляет о своём4 создании органы местного самоуправления, что может быть сделано как непосредственно после её создания, так и позже. Уведомление, подписанное как минимум двумя гражданами, - односторонний акт религиозной группы, правовым последствием которого является само его осуществление, оно не требует от органов местного самоуправления никаких ответных действий, кроме его принятия и учёта. Думается, выдача каких-либо документов, подтверждающих подачу уведомления, будет только способствовать защите прав религиозной группы. Представители религиозной группы при его подаче должны оставить себе копию этого уведомления, на которой должен быть приставлен штамп канцелярии органа местного самоуправления, дата и подпись лица принявшего документ. В случае утраты уведомления органом местного самоуправления, копия документа будет служить доказательством его подачи.

Организационно-административные взаимоотношения исполнительных органов государственной власти с религиозными объединениями

К сожалению, нельзя утверждать, что данная проблема преодолевается с должной активностью и достаточным пониманием важности ее решения для повышения эффективности реализации прав граждан на свободу вероисповедания, защиты конституционного строя и проводимых в стране демократических реформ. Сама практика взаимоотношений органов исполнительной власти с религиозными объединениями свидетельствует о том, что вопросы организации и поддержания их взаимодействия в интересах законных интересов граждан требуют как теоретических разработок, так и организационных усилий органов исполни России. Следует также отметить, что вследствие изменения общественно-политической обстановки в стране произошли существенные изменения в структуре и деятельности органов исполнительной власти, что не могло не отразиться на вопросах взаимодействия их с религиозными объединениями.

Решение проблемы совместной деятельности, обеспечение высокой эффективности комплексного использования возможностей органов исполнительной власти и религиозных объединений сопряжены со значительными трудностями. Об этом свидетельствует опыт формирования и использования органов исполнительной власти во взаимодействии с религиозными объединениями в различных регионах страны.

Недостаточность научно-теоретической базы, отсутствие однозначных представлений о правовой и организационной сущности взаимодействия и предопределяет актуальность исследования административно-правовых основ взаимодействия органов исполнительной власти с религиозными объединениями.

Поэтому, рассмотрению правовых и организационных основ взаимоотношений органов исполнительной власти с религиозными объединениями должен предшествовать краткий анализ общих вопросов взаимодействия. И это не случайно, ибо взаимодействие определяет существование, структурную организацию и свойства всякой материальной системы.

Так, управленческая категория «взаимодействие» включает в себя действующие связи и реальное воздействие взаимодействующих элементов и представляет собой абстракцию высшего порядка по отношению ко всем другим ее значениям.

Изучение различных ранее опубликованных работ по вопросам взаимодействия позволяет выявить общие признаки, характеризующие сущность понятия взаимодействие.93 Наиболее важное из них: взаимодействие - это согласованная деятельность.

Взаимодействие - свойство, присущее не только материи в целом, но и всем её состояниям и проявлениям, отдельным вещам, явлениям, процессам, их сторонам и свойствам.

В философском, широком смысле слова взаимодействие - процесс взаимного влияния тел друг на друга, наиболее общая, универсальная форма изменения их состояния. Таким образом, взаимодействие вообще - это философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов -друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения связи. Взаимодействие определяет существование, структурную организацию и свойства всякой материальной системы, возможность ее объединения в большую систему. Философская категория «взаимодействие» является научной абстракцией высокого порядка и служит

Взаимодействие как управленческая категория. // Труды академии управления «Актуальные проблемы совершенствования деятельности штабных подразделений органов внутренних дел». фундаментальной основой для понимания взаимодействия в правоохранительной сфере.

Раскрытие сущности взаимодействия позволяет подойти к определению присущих ему обязательных признаков и на этой основе дать соответствующее понятие. Естественно, что нас интересуют признаки, характеризующие взаимодействие органов исполнительной власти с религиозными объединениями.

Рассмотрение категории «взаимодействия», как выше мы уже указали, широко приводится в юридической литературе. Взаимодействие в сфере органов исполнительной власти с религиозными объединениями требует постоянного совершенствования организации деятельности его субъектов.

Четкое взаимодействие выступает здесь в качестве основного принципа реализации прав и свобод граждан. Особая значимость взаимодействия определяется тем, что оно практически направлено на достижение ближайших целей при разрешении многоплановых проблем в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Организация взаимодействия внутри каждой из взаимодействующих систем требует использования оптимальных форм и методов взаимодействия. Для этого необходимо иметь надлежащую, хорошо отлаженную правовую систему и достоверную информацию, которая бы являлась важным инструментом эффективного взаимодействия органов исполнительной власти и религиозных объединений.