Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Иванченко, Алексей Григорьевич

Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России
<
Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России
>



Иванченко, Алексей Григорьевич. Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Иванченко Алексей Григорьевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/695

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы противодействия правонарушениям, посягающим на культурные ценности в России 10

1. Культурные ценности в России как объект административно-правовой охраны и защиты 10

2. Общая характеристика законодательства по охране и защите культурных ценностей 29

3. Виды и юридическая характеристика административно-правовых режимов, применяемых таможенными органами Российской Федерации по охране и защите культурных ценностей 44

ГЛАВА II Организация и тактика административно-правовой охраны и защиты культурных ценностей таможенными органами Российской Федерации 81

1. Организационные формы и методы деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей 81

2. Обеспечение международного сотрудничества в сфере охраны и защиты культурных ценностей 103

3. Государственный контроль в сфере охраны и защиты культурных ценностей 126

162

Заключение 153

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Диссертация посвящена исследованию административно-правового регулирования деятельности таможенных органов, в пределах их компетенции, по охране и защите культурных ценностей, выступающих не только составной частью культурного наследия в Российской Федерации, но и обладающих международно-правовым статусом.

Объекты культурно-исторического наследия обладают уникальным свойством – формировать основы культурной жизни народов, сохранять культурную идентичность России. Активный обмен культурными ценностями, в рамках закона и в соответствии с принципами национальной безопасности, способствует росту взаимного уважения и понимания между странами. И в связи с этим особо остро встает вопрос о создании эффективной системы защиты культурного наследия на общемировом уровне и на уровне конкретного государства; он приобретает особую значимость в связи с возросшей частотой перемещений имеющих историческую ценность произведений искусства через границу как частными владельцами, так и различными юридическими лицами, что обусловлено проведением многочисленных выставок и других просветительских мероприятий, широко развитой международной торговлей антиквариатом и по целому ряду других причин.

Культурные ценности, являющиеся предметом деятельности таможенных органов, стоят в одном ряду с такими особо опасными видами контрабанды, как контрабанда наркотиков, оружия, радиоактивных веществ, редких видов животных и растений и др.

В результате оценки ситуации противодействия указанным деяниям приходится констатировать, что таможенные органы являются последним рубежом, способным предотвратить контрабанду рассматриваемых предметов. В этой связи необходимо изыскать пути и средства повышения эффективности деятельности указанных органов, в том числе - с позиции правового обеспечения. Усиление борьбы с контрабандой сочетается с современной политикой совершенствования таможенных процедур, требующих обеспечения максимального комфорта участников внешнеэкономической деятельности и частных лиц, прибывающих в Россию или покидающих ее.

Актуальной является и проблема гармонизации международного и национального законодательства в области защиты и охраны культурных ценностей.

Обозначенные проблемы требуют научного осмысления, а их решение - правового оснащения. Требуется также оптимизировать правореализационные процессы в этой области.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе осуществления охраны и защиты культурных ценностей, являющихся национальным культурным наследием России.

Предмет исследования представляет собой деятельность таможенных органов в пределах своей компетенции по реализации правовых режимов, устанавливаемых для обеспечения охраны и защиты культурных ценностей от незаконного перемещения за пределы России.

Целью диссертационного исследования является оптимизация административно-правового механизма охраны и защиты культурных ценностей России и совершенствование на его основе деятельности таможенных органов в данной сфере.

Для достижения обозначенной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

определение качественного состояния административно-правового обеспечения охраны и защиты культурных ценностей народов России,

изучение действующего российского законодательства, материалов судебной практики, а также нормативно-правовой базы охраны и защиты культурных ценностей, созданной на международном уровне;

разработка предложений и рекомендаций по оптимизации правового регулирования, организации и деятельности таможенных органов по защите и охране культурных ценностей;

выявление современных тенденций в практике государств, касающихся ответственности за грубые нарушения норм национального права по защите культурных ценностей;

обоснование необходимости использования новых, наиболее оптимальных форм контроля над соблюдением компетентными органами обязательств по охране и защите национально-культурного наследия.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-юристов, в том числе: И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, А.И. Гурова, Л.Н. Галенской, Р.А. Каламкаряна, А.В. Карпенко, Б.М. Клименко, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, В.М. Курицына, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, А.Б. Мезяева, Н.В. Михайловой, С.Н. Молчанова, Н.А. Потаповой, А.С. Прудникова, А.П. Сергеева, А.Н, Талалаева, Г.И. Тункина, И.К. Углева и др.

Особый интерес применительно к предмету исследования вызывают работы ученых и практиков, посвященные противодействию контрабанде культурных ценностей с участием таможенных органов. В эту группу входят: Ю.Е. Аврутин, Ю.С. Адушкин, А.Е. Акимов, А.П. Алехин, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, Н.С. Бондарь, А.Г. Бережнов, А.Д. Бойков, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, И.А. Галаган, М.С. Гринберг, А.А. Кармолицкий, В.Я. Кикоть, И.Ш. Килясханов, М.И. Ковалев, Б.И. Кожохин, Л.О. Красавчикова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Л.Н. Линник, В.А. Лорий, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.М. Николайчик, В.А. Патюлин, И.В. Панова, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, А.А. Пионтковский, В.И. Рохлин, В.Д. Сорокин, Ю.П. Соловей, П.Р. Стависский, М.С. Строгович, С.С. Студеникин, Ю.М. Ткачевский, Б.Н. Топорин, М.Д. Шаргородский, А.П. Шергин, Б.С. Эбзеев, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская и др.

В их публикациях анализируется связь норм российского законодательства, регулирующих деятельность по сохранению культурного наследия, с нормами международного права, представлен генезис развития материальных норм административного и уголовного права, запрещающих незаконные операции с культурными ценностями, затронуты процессуальные вопросы производства по делам об административных правонарушениях и о преступлениях, посягающих на культурные ценности.

Нормативную основу исследования составили, наряду с российским законодательством в области охраны и защиты культурных ценностей, международно-правовые акты, международные договоры, совместные заявления государств, материалы дипломатических конференций, действующие конвенции или их проекты, рабочие документы ЮНЕСКО, решения международных и национальных судов.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. С учетом сложности рассматриваемой проблемы в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный и статистический анализ; социологический метод, а также методы экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в первую очередь в следующем:

- в авторской позиции относительно содержания, структуры и соотношения правовых категорий охраны и защиты в сфере обеспечения безопасности культурных ценностей;

- в выделении сущностных признаков понятия «культурные ценности», когда они рассматриваются в качестве предмета, подлежащего административно-правовой охране и защите таможенными органами Российской Федерации;

- в предложениях по оптимизации административно-правовых норм, регулирующих защиту и охрану культурных ценностей, и их полной согласованности с нормами международного права и национальным законодательством иных государств;

- в предложениях по усилению административной ответственности за правонарушения в рассматриваемой сфере;

- в предложениях по совершенствованию правового статуса таможенных органов как субъектов административной юрисдикции;

- в рекомендациях по повышению эффективности охраны и защиты культурных ценностей таможенными органами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В применении к определению компетенции таможенных органов в отношении охраны и защиты культурных ценностей само понятие культурных ценностей, а также понятия охраны и защиты культурных ценностей имеют более узкий и строгий смысл, что придает им значение терминов и делает способными для их нормативно-правового закрепления.

2. Эффективность деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в пределах их компетенции непосредственным образом зависит от точности разграничения административно-правовых режимов, устанавливаемых в рассматриваемой сфере. Предложенная концепция развития нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по охране и защите культурных ценностей, способна отразить многоуровневый и многофункциональный характер публичных интересов в рассматриваемой сфере.

3. Между законами и подзаконными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность таможенных органов в рассматриваемой сфере, существуют юридические коллизии, которые не носят непреодолимого характера и могут быть преодолены прежде всего за счет создания единой нормативной базы деятельности всех организаций, прямо или косвенно связанных с охраной и защитой культурных ценностей и устранения избыточной регламентации действий таможенных органов.

4. Основным принципом административно-правовой охраны и защиты культурных ценностей таможенными органами является оптимальное сочетание соблюдения интересов человека и интересов различных национальных образований как одно из важнейших условий их культурного самоопределения.

5. Современный организационно-правовой механизм, обеспечивающий соблюдение таможенными органами государственных интересов при охране и защите культурных ценностей, достаточно обеспечен системой позитивных административных институтов и процедур их реализации, поэтому основным направлением повышения эффективности его действия является улучшение профессиональной подготовки сотрудников таможенной службы, в том числе в осуществлении экспертных проверок.

6. Таможенный режим усиленной защиты, создание которого предусмотрено Протоколом II от 1999 г., полностью обеспечивает реализацию элементов общей и специальной защиты, разделенных Конвенцией 1954 г. и тем самым оптимизирует деятельность таможенных органов, способствует устранению технико-организационных неопределенностей в их действиях в условиях разных правовых режимов.

7. Эффективность деятельности таможенных органов по противодействию противоправным действиям, связанным с перемещением культурных ценностей через государственную границу, существенным образом зависит от точности перечня условий, способствующих совершению данных правонарушений, а также конкретности критериев дифференциации последних.

8. Наиболее важными направлениями совершенствования взаимодействия ФТС и Минкультуры России следует считать выработку средств организации и осуществления экспертных оценок предметов контрабанды; уточнение совместных компетенций в противодействии административным правонарушениям в области таможенного дела; унификацию применяемого понятийного аппарата; выработку согласованного принятия актов правоприменения и осуществления иных юридически значимых действий; формирования единого государственного реестра культурных ценностей на основе их паспортизации.

Теоретическая значимость исследования определена тем, что содержащиеся в работе теоретические выводы о сущности, формах и содержании административно-правового регулирования деятельности таможенных органов в рассматриваемой сфере дополняют и развивают теорию защиты прав человека и национального достояния. Они дают достаточное полное представление о состоянии и перспективах развития административно-правовых отношений по охране и защите культурного наследия страны, о действенности мер этой охраны и защиты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило содержательно расширить и качественно усовершенствовать элементы административно-правового механизма борьбы с противоправными посягательствами на культурные ценности. Разработанные в ходе исследования предложения могут быть использованы при совершенствовании действующих и разработке новых нормативных правовых актов, реализуемых в данной области, а также при создании специализированной системы управления, выработке организационных форм борьбы с правонарушениями в изученной области, в том числе на международном уровне.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Административное право», «Информационное право», «Таможенное право» и «Финансовое право».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили апробацию в докладах на международных научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность ФТС Российской Федерации, а также в научно-исследовательскую деятельность Санкт-Петербургского университета МЧС России и Московского университета МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Культурные ценности в России как объект административно-правовой охраны и защиты

Результативность мер, направленных на обеспечение сохранности и рационального использования культурных ценностей, зависит от решения комплекса вопросов. Среди них особое место по праву отводится наличию нормативно определенных категорий, широко используемых при формулировании юридических установлений и в правоохранительной практике, таких как: «культурные ценности», «культурное наследие народов Российской Федерации», «культурное достояние народов Российской Федерации» и др.

Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры еще в 1970 году определила наиболее важные принципы международного сотрудничества в области культуры. В принятой на ее шестнадцатой сессии Конвенции, посвященной данным вопросам, предусмотрено, что: - обмен культурными ценностями между странами для целей образования, науки и культуры расширяет знания о человеческой цивилизации, обогащает культурную жизнь всех народов и вызывает взаимное уважение и понимание между странами; - культурные ценности, являясь одним из основных элементов цивилизации и культуры народов, приобретают свою подлинную ценность только в том случае, если точно известно их происхождение, история и окружающая среда; - каждое государство обязано охранять достояние, состоящее из находящихся на его территории культурных ценностей, от опасности хищения, тайных раскопок и незаконного вывоза; - для предупреждения этих опасностей необходимо, чтобы каждое государство прониклось сознанием моральных обязательств в отношении, как своего культурного достояния, так и культурного достояния других народов; - музеи, библиотеки и архивы, являясь учреждениями культуры, должны заботиться о том, чтобы их коллекции создавались на основе всеобщего признания моральных принципов; незаконный ввоз, вывоз и передача права собственности на культурные ценности наносят ущерб взаимопониманию между народами, содействовать которому ЮНЕСКО обязана, в частности, рекомендуя заинтересованным государствам соответствующие международные конвенции; для того, чтобы быть эффективной, охрана культурного достояния должна организовываться как в национальном, так и в международном масштабе, что требует тесного сотрудничества между государствами .

В Основах законодательства Российской Федерации о культуре определено, что культурные ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость, сооружения, предметы, технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты .

Однако, анализ данной дефиниции позволяет нам согласиться с мнением ряда ученых (С.П.Щерба и С.А.Приданов), которые считают, что объективных критериев безусловного отнесения конкретных предметов к рассматриваемой категории пока не выделено. Это «приводит к тому, что данный принципиально важный вопрос в каждом случае решается прецедентно, в индивидуальном порядке» , в обстановке значительной роли субъективизма правоприменителей.

Результат изучения научных источников свидетельствует, что многие ученые отказались от безуспешных попыток дать определение понятию «культурные ценности». В качестве основного аргумента своей позиции они высказывают мнение, что «полностью избежать субъективной оценки исторических, научных или художественных достоинств конкретного объекта невозможно» . Однако, такие авторы предлагают при формировании субъективного мнения специалистов все же ориентироваться на ряд критериев, которые в определенной степени упорядочивают процедуру отнесения конкретных предметов к разряду культурных ценностей. В их числе, например, называется историческая давность предмета, его уникальность, способ изготовления и т.д.

Общая характеристика законодательства по охране и защите культурных ценностей

Во второй половине 1980-х годов в российском обществе формируется понимание того, что в области охраны культурного наследия сложилась неблагополучная обстановка. Повсеместный отход от идеологического диктата привел к активизации общественной деятельности в различных сферах, в том числе и в сфере культуры. Происходит оживленное обсуждение положения дел в сфере сохранения наследия, предлагаются новые рецепты выхода отрасли из кризиса .

Основными направлениями государственной политики в области охраны историко-культурного наследия в конце 1980-х — начале 2000-х гг. стали: попытки преодоления со стороны государственных структур и общества в целом формировавшегося в течение многих десятилетий взгляда на памятники истории и культуры как на нечто второстепенное, не обладающее актуальностью; преобразование организационно-управленческих структур, конструирование новых правовых механизмов управления социально- культурной отраслью, основанных на отказе от абсолютизма командно- административных методов руководства; преодоление ведомственной разобщенности органов исполнительной власти в деле обеспечения сохранности историко-культурного наследия; разработка одобренной обществом концепции безопасности памятников истории и культуры, принятие и реализация комплексных программ в этой сфере; использование передового зарубежного опыта и возможностей общественности, в том числе специализированных общественных образований, в данном направлении.

В свете новых реалий, сформировавшихся на современном этапе в жизни нашей страны, появилась возможность объективно оценить масштаб накопившихся проблем в деле охраны историко-культурного наследия, и осознать, что их решение является одной из приоритетных общенациональных задач.

Проведенный анализ позволяет заявить, что обозначенные проблемы обусловлены рядом обстоятельств, в числе которых можно назвать следующие.

Во-первых, ухудшение экономической обстановки в стране, хроническая нехватка финансовых средств, всемерная капитализация общественных отношений, открытое пренебрежение общественным мнением резко обострили положение в сфере охраны памятников до такой степени, что создалась реальная угроза разрушения историко-культурного наследия

России. Сохранение памятников культуры в этой непростой ситуации для государства и общества явилось тяжким финансовым бременем.

Во-вторых, с развитием института частной собственности, повсеместной коммерциализации общественных отношений и широкомасштабной приватизацией государственного имущества возникла угроза перевода в частное владение многочисленных памятников истории и культуры и последующего их непрофильного использования.

В-третьих, уже во второй половине 1980-х годов начинается процесс усиления роли церкви в жизни общества, что приводит к передаче части культовых сооружений и предметов, нередко представляющих огромную историко-культурную ценность и охраняемых государством как памятники, религиозным общинам. В рамках этого процесса возникают острые противоречия между учреждениями культуры и церковью, связанные с вопросами должной охраны историко-культурного наследия.

В-четвертых, во второй половине 1980-х гг. происходит ослабление международной напряженности. Российское государство стремится к развитию цивилизованных отношений с зарубежными странами. И здесь возникает проблема, связанная с реституцией культурных ценностей, вывезенных в Россию в качестве репараций по итогам мировой войны 1939— 1945 гг.

В-пятых, обострение криминогенной обстановки в стране, огромный вал преступлений, связанных с уничтожением, хищением, контрабандой предметов, представляющих культурную ценность, с необходимостью потребовали объединения сил и средств государства и общества на противодействие этим антиобщественным проявлениям.

Российская Федерация, обладая богатейшим культурным наследием, на современном этапе оказалась фактически не в состоянии обеспечить движимым и недвижимым памятникам истории надлежащую охрану и использование. В следствие финансовых, организационных и криминогенных факторов Россия ежегодно теряет сотни раритетов. Угроза невосполнимой утраты большей части культурного наследия, прогнозированная специалистами в 90-х годах прошлого века , до настоящего времени еще не устранена.

Недвижимые памятники в связи с отсутствием должного внимания со стороны всех уровней власти, без проведения необходимых консервационных и реставрационных работ практически повсеместно ветшали и разрушались, в том числе и в результате распространенного молодежного вандализма. Участились массовые случаи грубых административных правонарушений по отношению к памятникам, порой граничащих с преступлениями. Коррумпированные чиновники, пользуясь правовой и организационной неопределенностью первых лет перестройки, легко давали согласие или никак не реагировали на самовольную перестройку историко-культурных объектов.

Музеи под давлением сложившихся обстоятельств были вынуждены влачить жалкое существование, превратившись в организации, ориентированные не на сохранения своих фондов, а на извлечение доходов из имеющихся у них ресурсов. Начался неуправляемый и неподконтрольный процесс «муниципализации государственных музеев», что вело зачастую к их закрытию. Свертывались программы Министерства культуры Российской Федерации и, в частности, программа по составлению Свода памятников истории и культуры на территории России.

На современном этапе в обществе возникло понимание того, что решить данную проблему лишь методами государственного регулирования не получится. Необходимо было искать новые организационно- управленческие методы, менять саму суть государственной политики, активно используя в сфере охраны памятников истории и культуры общественный и личностный потенциал энтузиастов и меценатов.

Организационные формы и методы деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей

Российская Федерация обладает богатейшим культурным наследием. В свете новых реалий, сформировавшихся на современном этапе в жизни нашей страны в деле охраны этого культурного наследия возникают сложности, решение которых прежде всего находится в компетенции специальных государственных органов.

Основной объем работы по охране памятников истории и культуры традиционно выполнялся Министерством культуры Российской Федерации на основании соответствующих Положений об этом министерстве, принятых 1993 году и позднее - в 1997 году . В рамках Министерства функции защиты культурных ценностей были распределены между его структурными подразделениями.

Одним из самых сложных вопросов культурной политики российского государства в конце 1980-1990 годов в части ее международного аспекта становится проблема реституции культурных ценностей, перемещенных в годы мировой войны 1939-1945 гг. В ходе войны был нанесен огромный урон культурному наследию Российской Федерации. Десятки тысяч памятников были разрушены и безвозвратно утеряны, сотни тысяч были вывезены в Германию. Еще в годы войны державы приняли решение о компенсации СССР культурных потерь за счет Германии. При этом, «если находившиеся на оккупированной местности предметы, обладающие индивидуальными признаками, были уничтожены в связи с военными действиями или оккупацией, или вообще не обнаружены на территории Германии, то Советский Союз имел право требовать предоставление взамен подобных или сравнимых предметов, имеющихся на территории Германии » .

Первая волна возвращения культурных ценностей начинается после подписания СССР Гаагской конвенции «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» . В 1956 г. Германской Демократической республике в качестве акта доброй воли возвращаются сокровища Дрезденской галереи, полученные Советским Союзом в качестве репарации, причем многие картины были отреставрированы советскими мастерами . А в 1958 г. в ГДР, опять же добровольно возвращаются ценности знаменитого Пергамского музея, среди них и Большой алтарь Зевса, который был создан в 180-160 гг. до н.э. и много позже вывезен с территории Турции немецкими археологами.

Наибольшую сложность при этом представляло установление происхождения предметов культуры. Действительно во время Второй мировой войны из оккупированных гитлеровцами европейских стран культурные ценности в массовом порядке вывозились в Германию. В одних случаях коллекции и отдельные произведения искусства подвергались принудительному изъятию, в других собственники принуждались с применением методов воздействия продавать наиболее ценные предметы для музеев и пополнения личных коллекций.

Изучение современной деятельности государственных органов Российской Федерации по охране культурного наследия позволяет выявить основные тенденции в этой области. Одной из ведущих тенденций на современном этапе является усиление координации действий всех компетентных государственных структур по совершенствованию работы, направленной на сохранение культурного достояния народов. Следует подчеркнуть, что для современного этапа характерно использование комплексного подхода к организации охраны и использованию памятников истории и культуры. Объективные предпосылки этому были созданы в результате проводимой в России административной реформы. Кроме того, в решении данных вопросов необходимо учитывать, что начиная со второй половины 1980-х годов происходит возрастание роли общественных организаций и частных лиц в защите культурных ценностей.

Важнейшим законодательным актом в области защиты культурного наследия является Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации» в который периодически по мере необходимости вносились изменения.

Появлению этого закона предшествовала серьёзная предварительная аналитическая работа, завершившаяся подготовкой сотрудниками Института государства и права РАН, известными юристами-международниками профессорами. Е.Т. Усенко и H.A. Ушаковым, под руководством заместителя директора института Ю.Л. Шульженко , соответствующего заключения. Данное заключение было доведено до сведения законодателей на специально организованных для этого Парламентских чтениях .

Полагаем, что этот факт наглядно свидетельствует об остроте и актуальности решения задачи охраны и защиты культурных ценностей, в рамках которой правотворчество, как разновидность правовой формы деятельности государства, имеет далеко не последнее значение.

Обеспечение международного сотрудничества в сфере охраны и защиты культурных ценностей

Важную роль в области международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту культурных ценностей играет Совет таможенного сотрудничества СТС (Costom Cooperation Council), являющийся международной организацией по многостороннему регулированию таможенно-тарифной практики и, по существу, выступающим координационным и методическим центром в области таможенного контроля.

СТС был учрежден в 1950 году в качестве постоянно действующего самостоятельного международного органа. Конвенция о создании СТС вступила в силу в конце 1952 года, а с 1953 года. СТС непосредственно осуществляет работу по гармонизации и унификации таможенных систем, улучшению техники таможенного дела и таможенного законодательства. В начальный период существования СТС в его составе насчитывалось 17 стран- членов. В 1961 году их число возросло до 29-ти, в 1971 году — до 66-ти, в 1981 году — до 93-х. А в 1987 году в состав Совета вошло уже 103 страны, которые участвовали в его работе (среди них Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия).

Основным направлением деятельности СТС является создание единой унифицированной номенклатуры для классификации товаров в таможенных тарифах, которая позволяет не только сопоставлять уровень таможенного обложения и размеры взаимных уступок, но также единообразно толковать ограничения и льготы в отношении отдельных товаров, обращающихся в мировой торговле.

Международное значение деятельности СТС особо возросло в современных условиях, что во многом обусловлено сдвигами в структуре международного товарооборота (здесь следует выделить появление в его номенклатуре значительного числа новых и усложненных товаров); существенным расширением внутрифирменного обмена транснациональных корпораций и возросшей в связи с этим заинтересованностью в унификации таможенного учета в разных странах; дальнейшим развитием экономических взаимосвязей в рамках региональных объединений и организаций.

В настоящее время в соответствии с положениями Конвенции к функциям СТС относятся: - изучение всех вопросов, связанных с сотрудничеством в таможенной области; - изучение технических аспектов и экономических факторов, связанных с работой таможенных органов для того, чтобы предлагать членам СТС практические средства достижения наибольшей гармонии и единообразия в таможенном деле; - подготовка проекта конвенций и поправок к конвенциям, а также выработка рекомендаций по их использованию правительствами заинтересованных стран; - выработка рекомендаций для обеспечения единой интерпретации в применении положений конвенций и обеспечение применения этих положений; - выработка в должном объеме рекомендаций для урегулирования разногласий по вопросам интерпретации применения положений конвенций; - обеспечение распространения информации по вопросам Таможенных правил и процедур; - оказание по собственной инициативе или по обращениям правительств заинтересованных стран консультационных услуг по таможенным вопросам в рамках основных положений конвенций, выработка рекомендаций и оказание информационных услуг; - сотрудничество с другими межправительственными организациями по различным вопросам в рамках своей компетенции.

СТС собирается один раз в год, в июне, как правило, в Брюсселе.

Делегатами СТС являются представители стран-участниц, подписавших Конвенцию о создании СТС, обычно на уровне руководителей таможенных организаций.

В составе СТС работают Финансовый комитет и Политическая комиссия. Политическая комиссия созывается для проведения консультаций по важным политическим вопросам. С 1986 года шесть членов Политической комиссии представляют шесть регионов, охватываемых деятельностью Совета: Северную Африку, Средний и Ближний Восток; Западную и Центральную Африку; Восточную и Южную Африку; Дальний Восток, Южную и Юго-Восточную Азию, Австралию и острова Тихого океана; Южную Америку, Северную Америку, Центральную Америку и Карибский бассейн; Европу.

Свою деятельность СТС в основном осуществляет через технические комитеты, из которых главными являются: правоохранительный комитет; комитет по Гармонизированной системе; постоянный технический комитет; технический комитет по таможенной оценке и т.д.

Представители многих международных промышленных организаций, а также некоторых стран, не являющихся членами СТС, участвуют в заседаниях Совета и его технических комитетов в качестве наблюдателей.

Генеральный секретариат СТС территориально располагается в Брюсселе, имея в штате более 100 сотрудников, в том числе около 30 экспертов стран — участниц СТС, привлеченных для работы на срок от 5 до 10 лет.

Официальными языками СТС являются английский и французский. Однако для работы Технического комитета по таможенной оценке используется также и испанский язык. Рабочими языками Административного комитета по соблюдению Конвенции о контейнерных перевозках 1972 года являются английский, французский, русский и испанский.

Секретариат занимается организацией технических встреч постоянно в течение календарного года. Большая часть этих встреч проходит в штаб- квартире СТС. Однако курсы и специализированные семинары часто проводятся в других странах.

Сложность и разнообразие процедур таможенного оформления и требования, предъявляемые при перемещении пассажиров и товаров через границы, выступают основным источником затруднений по обеспечению эффективного взаимодействия. С самого начала своей работы СТС последовательно выступал за обеспечение максимальной гармонии национальных правил и формирования единого подхода к организации таможенной системы. Ответственность за выполнение этой работы несет Постоянный технический комитет СТС.