Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию Гревцева Людмила Германовна

Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию
<
Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию
>




Гревцева Людмила Германовна. Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 159 c. РГБ ОД, 61:01-12/601-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Административно-правовые аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации 10

1.1. Организационно-правовые основы Всемирной торговой организации .. 10

1.2. Требования, предъявляемые Всемирной торговой организацией к административно - правовому регулированию внешнеэкономической деятельности стран-участниц 30

1.3. Необходимость и перспективы присоединения России к Всемирной торговой организации 57

Глава II. Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России 77

2.1. Административно-правовое регулирование ВЭД России 77

2.2. Система административна. правового регулирования внешнеэкономической деятельности России с учетом требований Всемирной торговой организации 99

2.3. Совершенствование административно-правового регулирования ВЭД России с учетом требований Всемирной торговой организации 116

Заключение 140

Список использованной литературы 145

Приложения 155

Введение к работе

Административно-правовые проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в последнее время стали привлекать к себе внимание все большего числа исследователей. ВЭД - это одна из наиболее сложных сфер экономического развития страны1, неотъемлемая часть хозяйственных связей и отношений государства. Современная сфера ВЭД рассматривается на двух основных уровнях:

• на международном (межгосударственном) уровне, где представлена единая мирохозяйственная система и вся мировая торговля;

• на государственном уровне в виде ВЭД конкретного государства, ее структуры и товаропотоков2.

Регулирование торговли на международном уровне обеспечивается на основе общепризнанных принципов международного права.3 В развитых странах, где социально-политическая и экономическая обстановка стабильна и административно-правое регулирование ВЭД этих стран отвечает требованиям международного права, легко совершенствовать систему регулирования ВЭД как внутри государства, так и на мировом уровне. Россия же на сегодняшний день лишена возможности использовать весь мировой правовой потенциал для эффективного развития своих торговых отношений на мировом рынке. Одной из причин неэффективного развития торговых отношений является затянувшаяся интеграция нашего государства во Всемирную торговую организацию, что в конечном итоге является целью процесса модернизации ВЭД России.

На современном этапе эволюции мирохозяйственных связей для России по-прежнему актуальными остаются проблема формирования эффективной стратегии ВЭД и проблема анализа ее результативности и устойчивости.

Решение проблем повышения эффективности ВЭД1 в целом связано с проведением широкомасштабных мероприятий, одним из которых и является интеграция России во Всемирную торговую организацию.

Радикальные преобразования ВЭД в России в настоящее время конструктивно не завершены. Соответствующие механизмы регулирования, представляющие собой совокупность разнообразных инструментов государственного регулирования внешнеторгового оборота, закрепленных в форме административно-правовых норм государственного регулирования ВЭД, требуют глубокого изучения и научной разработки стратегических направлений их совершенствования.

Актуальность темы исследования обусловлена также: высоким уровнем требований, предъявляемых к национальному правовому пространству со стороны международных торговых организаций; необходимостью осуществления качественных преобразований, направленных на повышение целесообразности и устойчивости национальной административно-правовой системы в механизмах реализации государственной политики ВЭД; потребностью определения целей и направлений совершенствования административно-правового законодательства, регулирующего ВЭД в России с учетом требований международного права, способствующих решению социально-экономических проблем России наилучшим образом.

В ходе диссертационного исследования выдвигалась гипотеза о том, что общественно значимые результаты совершенствования национального правового пространства, регулирующего ВЭД страны посредством выработки стратегических направлений этого совершенствования с учетом требований

Всемирной торговой организации, повлекут за собой качественное изменение национального законодательства.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что исследуемая автором проблема слабо представлена в отечественных научных работах. Научные разработки российских ученых по проблемам регулирования ВЭД посвящены преимущественно экономическому аспекту изучаемой темы и в меньшей мере затрагивают административно-правовой аспект регулирования ВЭД.

Разработка направлений совершенствования административно-правового законодательства, регулирующего ВЭД в России (с учетом требований ВТО), в качестве самостоятельной проблемы в современном российском праве пока не была предметом исследования. В данной области юридических знаний недостаточно фундаментальных трудов российских ученых. На сегодняшний день существует ряд диссертационных исследований, которые в той или иной мере посвящены данной проблеме1.

Настоящее исследование базируется на изучении общепризнанных принципов международного права (регламентирующих мировую торговлю), в котором ключевым моментом является анализ административно-правовой базы ВЭД России с учетом требований ВТО.

Необходимость совершенствования правовой базы, регулирующей ВЭД России, нашла свое отражение в концепции модернизации таможенной службы России (в качестве одного из шести приоритетных направлений), утвержденной коллегией ГТК РФ. Унификацию правового пространства (регламентирующего ВЭД) предусматривают требования ВТО, что является одним из условий приема любого государства (в том числе и России) в данную организацию.

Настоящая диссертация, в известной мере, призвана восполнить пробелы, имеющие место в отечественной стратегической разработке концепции осуществления модернизации правовых процессов регулирования ВЭД для дальнейшей интеграции в мировое торговое сообщество.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких как системно-структурный, диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и другие. Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, выявляющей отдельные особенности исследуемой проблемы в тот или иной период времени, в той или иной стране или в мировом масштабе.

Теоретической базой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых (Г.В.Турбан, И.И. Дюмулен, В.В.Перская, А.И. Шишаев, Э.П.Бабин, Г.П.Овчинников, А.И.Бушуев, В.Ю.Пресняков.)

В основу выводов и предложений диссертации положены документальные материалы: тексты международных соглашений, решения и рекомендации международных организаций, международные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты Российской Федерации, оперативная документация. Благодаря привлечению современных электронных средств передачи и хранения информации, использовались наиболее современные версии документов.

Объектом данного диссертационного исследования является административно-правовой аспект внешнеэкономической деятельности как системы государственного регулирования, реализующей национальные интересы России при вступлении в ВТО.

Предмет диссертационного исследования составляет совокупность административно-правых отношений, которые складываются в процессе государственного регулирования ВЭД.

Целью настоящего диссертационного исследования является страте гическая разработка концепции осуществления модернизации правовых процессов регулирования ВЭД (с учетом требований ГАТТ/ВТО) для дальнейшей интеграции России в мировое торговое сообщество.

Для достижения поставленной цели необходимо выявить наиболее значимые проблемы, стоящие перед нашим государством в области административно-правового регулирования ВЭД, а также влияние их на эффективность вступления России во Всемирную торговую организацию. Согласно выдвинутой концепции в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• охарактеризовать роль ВТО и ее организационно-правовые основы;

• исследовать особенности формирования административно-правовой базы, регулирующей ВЭД стран - участниц ВТО;

• изучить и проанализировать необходимость и перспективы вступления России в ВТО;

• провести сравнительный анализ современного состояния административно-правовой базы, регулирующей ВЭД России, на предмет его соответствия международным требованиям;

• определить стратегические направления совершенствования административно-правового законодательства государственного регулирования ВЭД,

• сформулировать рекомендации по реализации практических задач, связанных с модернизацией правовой базы России, регламентирующей ВЭД.

Научная новизна диссертационной работы состоит в попытке с помощью комплексного подхода теоретически обосновать необходимость модернизации административно-правового законодательства, регулирующего ВЭД России, с учетом требований, предъявляемых к странам - участницам ВТО. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения проблем государственного административно-правового регулирования ВЭД.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, и выносимые на защиту положения и обобщения несут в себе определенный теоретический багаж.

На защиту выносятся следующие положения:

• на основе критического анализа сложившейся обычной практики ВЭД и ее правового обеспечения автором в диссертационном исследовании обосновано положение, что приведение российского внешнеторгового законодательства в соответствие с мировыми нормами торгового права необходимо не только для интеграции России в мировое торговое сообщество, но и для интенсификации процесса развития национальной внешней торговли;

• выявлено, что основными недостатками системы административно-правового регулирования ВЭД являются : громоздкость, поверхностность, отсутствие стабильности, четкости, гибкости. Нормативная база, регламентирующая ВЭД, нуждается в кардинальных преобразованиях;

• определено, что валютный контроль как составляющая валютного регулирования может быть достаточно эффективен только при наличии адекватно-оптимальной системы валютных ограничений;

• предложены стратегические направления совершенствования административно-правового законодательства, регулирующего ВЭД в России с учетом требований ВТО.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что она способствует системному осмыслению административно-правовой части проблем государственного регулирования ВЭД при вступлении России в ВТО, частично восполняя пробелы в теории административно-правового регулирования ВЭД, формулируя концептуальный подход к совершенствованию правовых норм, регламентирующих ВЭД России. Не менее актуальным является использование результатов исследования в науке и учебном процессе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве стратегических основ для дальнейших научных исследований по совершенствованию административно-правовых процессов регулирования ВЭД государственными органами РФ.

Выход России на мировой рынок должен сопровождаться изучением всего комплекса правил, существующих в международных торгово-экономических отношениях, а также правоприменительной торговой практики, включая нормы, разработанные международными организациями. При этом задача изучения современной правоприменительной торгово-политической практики на внешних рынках и, как следствие, создание адекватных средств защиты национальных интересов переходят в чисто практическую плоскость, так как от ее решения во многом зависит сможет ли наша страна в условиях ожесточенной конкуренции закрепить за собой адекватные ее экономическому потенциалу позиции на мировом рынке.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных автором обусловлены :

• анализом норм, прямо или косвенно, регламентирующих ВЭД России;

• анализом норм и требований ГАТТ/ВТО;

• экспертной апробацией в виде административных актов практической реализации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные идеи и результаты диссертации :

• обсуждались на региональной научно-практической конференции «Насилие в современной России» (14 мая 1999 г., Ростовский филиал РТА, Ростов-на-Дону);

• использовались при подготовке приказа ГТК РФ от 05.01.98 г. № 18;

• использовались при создании Комплексной программы модернизации Западного и Приволжского таможенных управлений, в основу разработки которых положен комплекс методик по модернизации таможенной службы (по шести направлениям), одним из которых является модернизация нормативно-правовой базы.

По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом свыше 3 печатных листа.

Организационно-правовые основы Всемирной торговой организации

Как уже отмечалось выше, с 1 января 1995 года начала свою работу Всемирная торговая организация, созданная в результате, длившегося почти десятилетие, "Уругвайского" раунда переговоров участников международной торговли. Создание ВТО явилось революционным шагом в мировой экономике. В официальных документах ВТО определяется, как законодательная и институционная организация, являющаяся основой международной торговли.

Благодаря ВТО международная торговля преобразовалась в организованную систему. Все страны-участницы ВТО имеют строго регламентированные равные права и обязанности, и свою торговую деятельность добровольно подчиняют правовой дисциплине, впервые взяв на себя обязательство проводить совершенно определенную экономическую политику.

Практически до недавнего времени нормы международного права лишь закрепляли особенности внешнеторгового регулирования в отношениях между конкретными странами, определяли специфику регулирования мировой торговли определенными товарами, юридически закрепляли существующие в современном мире основные механизмы организации торгово-экономических отношений1. Глобальные изменения в деле формирования международного торгово-экономического порядка произошли после окончания второй мировой войны. В качестве одной из основных задач ООН в своем Уставе определила решение международных проблем экономического характера , вследствие чего наметилась тенденция к созданию единого механизма регулирования внешне-экономической деятельности, которая оформилась в виде двух основных составляющих:

Создание международных экономических интеграционных объединений, целью которых станет создание единого экономического пространства (свободное передвижение товаров, услуг и т.п. на территории всех государств, входящих в соответствующее объединение).

Формирование единой международной системы торговых, платежных и правовых отношений (МВФ, МБРР, МТО), как основы многостороннего механизма управления мировой экономикой.

Международный Валютный Фонд (МВФ) и Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР), как известно, существуют и по сей день. Что касается Международной Торговой Организации (МТО), то она так и не состоялась. Однако разработанное в рамках многосторонних переговоров в 1947 году Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ-47), которое, по сути, должно было стать составной частью правовой системы МТО, оказалось жизнеспособным. Несмотря на то, что ГАТТ-47 фактически на протяжении всего своего существования, вплоть до создания ВТО, оставалось временным соглашением, оно явилось по существу первым и единственным в мире многосторонним международным торговым документом. Фактически ГАТТ- 47 был призван регулировать вопросы торговой политики в части торговли товарами.

За время существования Соглашения в ходе восьми раундов, прошедших в его рамках многосторонних торговых переговоров, первоначальные положения ГАТТ-47 были в значительной степени расширены и детализированы, часто в форме самостоятельных международно-правовых соглашений1. Все изменения и модификации ГАТТ-47 по итогам восьмого "Уругвайского" раунда многосторонних переговоров, который завершился в 1994 году подписанием "Марракешского" соглашения, были включены в состав единой системы соглашений в рамках, созданной в 1994 году ВТО в качестве единого обязатель ства1. В своей совокупности все вошедшие в ВТО, соглашения стали обяза тельными, приобретя повелительный характер для присоединения и исполне ния всеми членами ВТО. По мнению А.И. Шишаева,"...в середине девяностых годов окончательно был закреплен единый универсальный механизм торгово политического регулирования международной торговли"2. Учитывая, что чле нами ВТО в настоящее время являются страны, на долю которых приходится более 90% объемов мировой торговли , очевидно, что данный механизм при обрел действительно универсальный характер и охватил практически всю мировую торговлю.

ВТО представляет собой организационно-правовую основу международной торговли. Ее соглашения определяют универсальные обязательства, которыми должны руководствоваться правительства при создании и практическом применении национальных нормативно-правовых актов в сфере торговли. В силу принципа "обязательности" в полном объеме исполнять положения соглашения, образующие правовую базу ВТО4, национальное право государств-членов ВТО, в части касающейся регулирования международного товарного обмена и положения импортных товаров на национальных рынках, не может противоречить общепринятым принципам и нормам международного права в рамках ВТО.

В основу деятельности ВТО был положен ряд принципов ранее составлявших основу деятельности ГАТТ. Важнейшим из них являются: 1. Принцип наибольшего благоприятствования. 2. Принцип национального режима. 3. Принцип свободного транзита. 4. Принцип гласности внешнеторгового законодательства.

Требования, предъявляемые Всемирной торговой организацией к административно - правовому регулированию внешнеэкономической деятельности стран-участниц

Анализ требований к современной правовой базе страны-участницы ВТО не имел бы права на существование без рассмотрения итогов деятельности ГАТТЛВТО, роль которого в формировании «правил игры» на мировом рынке трудно переоценить.

Анализ причин побудивших создать ГАТТ/ВТО показывает, что торговые договоры и соглашения стоят особняком среди средств внешнеэкономической политики, ибо они используются не для конкретного ее осуществления, а для создания правовой базы внешнеэкономических связей между государствами. Исторически первыми договорами, на которых стали строиться торговые отношения между государствами были двусторонние договоры.

Однако, в связи с прогрессирующей интернационализацией международных экономических связей, а также проблем, решаемых государствами в этой области, объективно необходимым стал переход к многосторонним договоренностям, позволившим интернационализировать и унифицировать подход отдельных государств к решению одинаково актуальных для всех задач1. Именно это и обусловило появление многосторонних договоров, регулирующих вопросы организации и сам процесс международной торговли. Крупнейшим и важнейшим из них является ГАТТ, преобразованное, на основании решений «Уругвайского раунда», в ВТО.

Как было изложено выше ( см. & 1.1.) в основу деятельности ГАТТ были положены ряд принципов. Важнейшими из них являются два: -принцип наибольшего благоприятствования (РНБ); -принцип национального режима.

В соответствии с текстом ГАТТ/ВТО режим наибольшего благоприятствования требует, чтобы "любое преимущество, привилегия, льгота или иммунитет, предоставленные любой страной - участницей любому продукту, происходящему из или предназначенному для любой другой страны, были распространены немедленно и безусловно на аналогичный продукт, происходящий из или предназначенный для всех других стран-участниц"1

Из режима наибольшего благоприятствования Соглашением допускается ряд исключений, и особенно хочется остановиться на одном из них. Это принятая в ходе «Токийского раунда», так называемая "разрешающая оговорка". Данное исключение позволяет развивающимся странам пользоваться на постоянной основе в виде исключения четырмя видами льгот. Следует отметить, что в "разрешающую оговорку" по настоянию развитых стран включен так называемый "градационный подход"2, подразумевающий, что, только по мере развития национальной экономики, развивающиеся страны будут расширять круг своих обязательств, вытекающих из их членства в ГАТТ/ВТО, и, следовательно, приводить в соответствие с требованиями ГАТТ/ВТО национальную правовую базу ВЭД.

Вторым важнейшим принципом ГАТТ/ВТО, названным выше, был принцип национального режима. По трактовке ГАТТ/ВТО "национальный режим" предусматривает, что товарам иностранного происхождения будет предоставляться тот же режим, что и товарам отечественного производства в отношении налогов, сборов, в применении национального законодательства.

Говоря о требованиях к правовой базе внешнеэкономической деятельности стран-участниц ГАТТ/ВТО, нельзя обойти вниманием Многосторонние торговые переговоры. В рамках «Токийского раунда» была поднята такая исключительно важная проблема, как разработка новых принципов международной торговли.

Итоги «Токийского раунда» были подведены в ноябре 1979 года на очередной 35-й сессии. В принятом решении подчеркивалось намерение стран-участниц обеспечить единство правовой системы ГАТТ. Все, подписавшие соглашение, страны обязались привести свое национальное законодательство в затрагиваемых областях в соответствие с принятым решением.

Все соглашения принятые в ходе «Токийского раунда» опирались на ГАТТ-47, хотя каждое из них являлось самостоятельным, ибо содержало все необходимые условия, обеспечивающие его автономное существование . Исходя из того, что Многосторонние торговые переговоры значительно изменили суть ряда положений ГАТТ, а в отдельных случаях включили в него новые области, напрашивается вывод, что соглашения Многосторонние торговые переговоры стали новой вехой в деятельности ГАТТ-47 по диверсификации и унификации правовых норм международной торговли.

Из выше сказанного следует, что ГАТТ в результате проведения «Токийского раунда» стал еще более жесткой правовой системой. Важно отметить тот факт, что положения новых соглашений, становясь национальными законами, распространяют свое действие на все страны, в том числе и на не участвующие в ГАТТ. Следовательно, страны - неучастницы Соглашения волей или неволей должны адаптировать свое национальное законодательство, регулирующее внешнюю торговлю к требованиям Соглашения, дабы иметь меньше проблем на международном рынке. Хотя как это и не парадоксально, льготы, вытекающие из заключенных многосторонних переговоров в ходе «Токийского раунда» действуют только в отношении государств, подписавших конкретные соглашения.

Административно-правовое регулирование ВЭД России

Практически ни в одной стране мира, где функционирует рыночный механизм хозяйствования, эффективность проводимой экономической политики для хозяйственного комплекса и учет социальных аспектов деятельности невозможны без вмешательства государства в лице органов управления, призванных обеспечивать баланс интересов частнопредпринимательского сектора, выступающего субъектом и инициатором ВЭД, с одной стороны, и государства, его населения, с другой стороны. По мнению В.В Перской, - "Чем более стабильна национальная экономика, тем более гармоничны хозяйственные пропорции и взаимосвязи с мировым хозяйством, тем соответственно сокращается потребность в усилении государственного регулирования внешнеэкономической деятельности."

Внешнеэкономическая деятельность России - это деятельность экономического перехода, так как ее формирование происходит на фоне глубочайших экономических преобразований, и регулирование внешней торговли осуществляется в сложных условиях (экономический кризис, вступление в открытый рынок).

Вопрос о понятии, основных принципах, содержании и видах ВЭД имеет большое теоретическое и практическое значение, однако в правовой теории он разработан явно недостаточно, несмотря на то, что законы рыночной экономики составляют основную часть актов, принятых российскими правотворческими органами за последние годы.

Переход к рыночным отношениям в современный период, коренные изменения в уровне и характере их государственного регулирования потребовали создания новой правовой основы внешнеэкономической деятельности, усилили роль законов в правовом регулировании основных направлений внешнеэкономической жизни страны. На современном этапе мы имеем модернизированную нормативную базу, регулирующую внешнюю торговлю, которая коренным образом отличается от ранее существовавшей, но и она еще далека от совершенства. Следует отметить, что внешнеэкономическая деятельность одна из первых подверглась радикальным преобразованиям путем ее либерализации: устранения государственной монополии, ограничения административного регулирования выхода предприятий на внешние рынки, обеспечения более широкого доступа иностранных инвестиций в экономику страны.1 Будучи по своей правовой природе деятельностью, как правило, предпринимательской, ВЭД охватывает прежде всего различные сферы и направления внешнеэкономических торговых связей Российского государства и его органов, российских юридических и физических лиц с иностранными государствами и их гражданами.

Основными принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации (Приложение 5) являются: Единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики Российской Федерации; Единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением; Единство политики экспортного контроля, осуществляемой в целях реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнения международных обязательств Российской Федерации по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия; Единство таможенной территории Российской Федерации; Приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности; Равенство участников внешнеторговой деятельности и их недискриминация; Защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности;

Исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесения ущерба ее участникам и экономике Российской Федерации в целом.

Важно отметить, что отношения Российской Федерации с иностранными государствами в области внешнеэкономической деятельности строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации.

Внешняя торговля является основной частью внешнеэкономической деятельности государства, одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Роль внешней торговли растет из года в год, что является следствием все более глубокой интеграции в рамках мирового сообщества. ВЭД включает в себя помимо внешней торговли ряд других внешнеэкономических связей: создание совместных предприятий, организацию свободных экономических зон, развитие международных научно-технических связей, вывоз капитала за рубеж, иностранное инвестирование и т.п.

Однако внешнеэкономические отношения между различными странами и их юридическими и физическими лицами не ограничиваются только сферой внешнеторговых связей, а представляют в настоящее время довольно сложный и обширный комплекс торговых, производственных, научно-технических, финансовых и других отношений между государствами, юридическими и физическими лицами разных стран.

Система административна. правового регулирования внешнеэкономической деятельности России с учетом требований Всемирной торговой организации

Советская экономика в 70-80 годы была по существу замкнутой и закрытой, поскольку не была вовлечена в те качественные изменения, которые определяли развитие экономических отношений в мире. Эти отношения характеризовались интеграцией отдельных национальных экономик в мирохозяйственный процесс.

На сегодня в мире идет постепенное стирание торговых границ между странами, создается единый экономический организм, подчиняющийся общим законам. ВЭД отдельно взятой страны будет эффективной только тогда, когда она будет скоординирована с ВЭД других стран.

Внешнеэкономическая деятельность России отражена в Законах, Указах Президента и нормативных актах. Совершенствованию нормативной базы системы государственного регулирования ВЭД придается большое значение. В первую очередь необходима унификация нормативной базы в соответствии с мировой практикой.1

Первые шаги по реформированию ВЭД были предприняты в 1986 году. Попытки, пусть формально, но восстановить разорванную цепочку «производитель-мировой рынок-производитель», достигли положительного результата. Однако, шаги реформирования назвать последовательными можно с трудом. В соответствии с Постановлением Правительства от 19.08.86. " О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями" попытки предпринимались на основе сохранения государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность. Примерно в том же направлении двигались и последующие, принятые правительством, постановления в этой области, хотя они, под контролем государства допускали, все большее число предприятий на международный рынок. Контроль государства в данном случае заключался в выдаче разрешений на ведение ВЭД. Сами основы становления новой системы государственного регулирования ВЭД в России были заложены в Указе Президента РФ «О либерализации ВЭД на территории РСФСР» от 15.11.1991 г. за№ 213. Данным Указом были разрешены все формы ВЭД для всех юридических лиц, была отменена специальная регистрация предприятий и организаций в качестве участников ВЭД, которая была обязательной последние три года. Российские предприятия независимо от форм собственности получили право осуществлять ВЭД с момента их создания, т.е. с даты регистрации их в местных органах исполнительной власти.

Важнейшим шагом на пути к мировому рынку торговли в восьмидесятые годы стало, подписанное Советом Министров СССР, Постановление за № 1004 от 12.08.1988 года. Которое ввело в действие с 1 января 1991 года национальный классификатор Товарной номенклатуры ВЭД, в основе которого лежала международная Гармонизированная система (далее ГС) описания и кодирования товаров. Первого января 1988 года вступила в силу Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. 1 Россия стала членом Конвенции с 1996 г.

В соответствии с определением Конвенции под Гармонизированной системой описания и кодирования товаров понимается номенклатура, представляющая собой детализированный и унифицированный внешнеторговый товарный классификатор, включающий в себя: товарные позиции и субпозиции и, относящиеся к ним, цифровые коды; примечания к разделам, группам и субпозициям; основные правила интерпретации ГС.

Использование унифицированного международного внешнеторгового классификатора в России связано, в частности, и с введением в нашей стране в 1989 г. декларирования товаров с применением грузовой таможенной декларации (далее ГТД), которая по форме полностью совпадает с унифицированной международной таможенной декларацией (далее МТД), получившей название Единый административный документ (далее ЕАД).

Применение ГТД при оформлении и контроле за товарами, пересекающими таможенную границу РФ и организации на ее базе таможенной статистики торгового оборота с использованием ГС, создает предпосылки для эффективного участия России в развернувшемся ныне процессе упрощения и гармонизации таможенных процедур. Введение ГС облегчило России в 1991 году вступление в члены Международной таможенной организации Совета тамо-женного сотрудничества (СТС).

Результатом вышеизложенных преобразований явилась 216 статья Таможенного Кодекса РФ, где законодательно закреплен вопрос о поддержании ТН ВЭД ГС в актуальном состоянии в соответствии с ее международной основой.

Применение ГС в Таможенном тарифе в сочетании с мировой практикой оценки таможенной стоимости (о чем будет сказано ниже) создало первоначальные условия для изменения статуса России и создало серьезные предпосылки для вступление ее в полноправные члены ГАТТМВТО.