Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект) Серебрякова Татьяна Александровна

Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект)
<
Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект) Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект) Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект) Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект) Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект) Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект) Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект) Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект) Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект)
>




Серебрякова Татьяна Александровна. Регулирование инвестиционной деятельности (Финансово - правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Саратов, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:03-12/52-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы регулирования инвестиционного процесса в Российской Федерации 16

1. Понятие и сущность инвестиционной деятельности, её значение для реализации финансово-правовой политики в условиях рыночной экономики 16

2. Виды и формы инвестиций 50

3. Источники правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации в нормах финансового права 70

Глава 2. Правовое регулирование источников инвестиций 89

1. Понятие и структура источников инвестиционных вложений как элементов системы государственных (муниципальных) доходов и расходов 89

2. Порядок формирования и исполнения бюджета. Бюджет развития Российской Федерации как основной инструмент реализации инвестиционной политики российского государства 118

3. Источники инвестиционных вложений 167

Заключение 181

Список использованной литературы 184

Введение к работе

Интернационализация общественной, экономической, культурной сферы повлекли серьезнейшие изменения в подходе законодателя к существующим категориям и институтам права. Из норм иностранного права в российское законодательство было имплементировано понятие «инвестиция». Впервые прозвучавшее в законодательном акте в 1991 г., указанная категория обсуждается и исследуется специалистами различных отраслей права и по сей день. Различные мнения, высказываемые относительно сущности и содержания инвестиций вызваны неопределенностью подхода законодателя к определению объекта инвестиционного процесса, его принадлежности к той или иной отрасли законодательства.

Если инвестиции представляют собой передачу имущества в целях извлечения дохода, указанная категория относится к правовым институтам, изучаемым гражданским, предпринимательским, коммерческим, и, конечно, финансовым правом. При включении в понятие инвестиций имущества, передаваемого в иных социально - полезных целях, мы неизбежно приходим к выводу, что перечень отраслей законодательства, исследующих указанную категорию, гораздо шире. В разных науках, также как и в разных отраслях права и законодательства толкование категории «инвестиция» неоднозначно. Поэтому в настоящей работе исследуется вопрос правовой сущности и природы категории «инвестиция» исходя из ее легального определения, действующих доктрин разных отраслей права и исследований специалистов, в том числе — экономистов.

Определение понятия «инвестирование», или «инвестиционная деятельность», «инвестиционный процесс» тесно взаимосвязано с тер-

мином «инвестиции». В связи с этим очевидна актуальность исследования понятия «инвестирование» в целях установления содержания данного явления, неодинаково определяемому в настоящее время не только цивилистами и финансоведами, но и специалистами иных отраслей права.

В связи с принятием Федерального закона 1999 г. «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капиталовложений»1, отменившим действие ряда норм Закона РСФСР 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»2, дискуссии вокруг понятия и порядка осуществления инвестиционной деятельности обострились. И в настоящее время в России особенно актуально, в связи с расширением сферы капитальных вложений, вызванных ростом производства, жилищного и производственного строительства четкое уяснение понятия и сущности инвестиций и инвестиционной деятельности, их отличий от инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений и инвестиционной деятельности по осуществлению капиталовложений.

Инвестиционная деятельность - объект пристального внимания ученых, исследующих вопросы финансового права. Так как «финансовое право — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования (формирования), распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов (финансовых ресурсов) государственных и муниципальных образований, необходимых для реали-

1 Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Россий
ской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изм. и доп. от 2 января 2000
г.). // СЗ РФ от 1 марта 1999 г. № 9. Ст. 1096. СЗ РФ от 10 января 2000 г. № 2. Ст. 143.

2 Закон РСФСР от 26 июля 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (с изм. и доп. от 19
июня 1995 г., 25 февраля 1999 г.). // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного
Совета РСФСР от 18 июля 1991 г. № 29. Ст. 1005. Собрание законодательства РФ от 26 июня 1995 г.
№ 26. Ст. 2397. СЗ РФ от 1 марта 1999 г. № 9. Ст. 1096.

зации их задач» , категория «инвестиции» сразу после ее законодательного закрепления вошла в состав правовых институтов финансового права. Но и на сегодняшний день остаются не исследованными вопросы осуществления инвестиций непосредственно государством и государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Отсутствие единого подхода к понятию и сущности инвестиций, инвестиционной деятельности, осуществляемой в том числе и государством, а также мер государственного регулирования инвестиционной деятельности влечет неопределенность статуса инвестора, системы мер государственной поддержки и требований законодательства к осуществлению инвестирования.

Участником финансового правоотношения всегда является государство, выступающее в отношениях по поводу осуществления инвестиций посредством компетентных органов управления. Это положение является основанием к утверждению, что инвестиционная деятельность государства регулируется нормами финансового права и государственное инвестирование следует рассматривать в аспекте указанной правовой отрасли. Отношения по поводу осуществления инвестиций государством регулируются императивными нормами. Так, Федеральный закон 1998 г. «О Бюджете развития Российской Федерации»1 закрепляет основы формирования и исполнения указанного бюджета императивными нормами. Но сам механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности основан на применении как императивных, так и диспозитивных правовых норм. Инвестировать можно любое имущество, не запрещенное (ограниченное) к обращению в

1 Химичева Н.И. Предмет и понятие финансового права. В кн.: Финансовое право. Учебник. / Отв. ред. - Н.И. Химичева. С. 35.

гражданском обороте. Тем не менее, при передаче государственного имущества в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества законодатель установил императивную норму о необходимости заключения инвестиционного договора, указав конкретных участников (Правительство РФ, органы исполнительной власти субъекта РФ, муниципального образования, реципиента инвестиций) и срок (не позднее 2 месяцев с момента принятия закона о бюджете на следующий год). В настоящей работе исследуются вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в аспекте финансового права. Поэтому из всего объема законодательных норм, посвященных инвестициям и инвестированию, мы будем рассматривать сферу действия и применения именно императивного метода регулирования данных правоотношений. Государство инвестирует любое имущество, не запрещенное в обороте, но в настоящей работе будет сделан анализ именно денежных инвестиций, и не просто денежных инвестиций, а тех, которые образуют финансы государства, так как содержанием финансов «являются только те из них, посредством которых образуются денежные фонды государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций»2. Все вышеизложенное несомненно вытекает из положений финансового права, в связи с чем в настоящей работе исследуется регулирование инвестиционной деятельности в финансово - правовом аспекте.

Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации исследовались, в основном, в аспекте формирования государственных доходов и

1 Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 181 - ФЗ «О Бюджете развития Российской Федера
ции» // СЗ РФ от 30 ноября 1998 г. № 48. Ст. 5856.

2 Химичева Н.И. Финансы и финансовая система Российской Федерации. В кн.: Финансовое право.
Учебник. / Отв. ред. - Н.И. Химичева. M.: БЕК, 1995. С. 2.

осуществления государственных расходов . Причем в составе государственных расходов исследованию подвергались практически исключи-тельно вопросы финансирования капитальных вложений . Сами государственные инвестиции и правовое регулирование инвестиционной деятельности, в том числе государственной - малоисследованная сфера финансового права. В учебной литературе по финансовому праву, как и в научных изданиях, институт инвестиционной деятельности либо не исследуется совсем, либо анализ указанных правоотношений проводился без определения сущности, функций инвестиционной деятельности и государственных мер по ее регулированию, а также без учета анализа инвестиций, осуществленных специалистами иных отраслей права.

Настоящая работа является первым комплексным исследованием регулирования инвестиционной деятельности, источников инвестиций в финансовом праве в соотношении с иными отраслями права.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение форм участия государства в инвестиционных отношениях, способов государственного регулирования инвестиционной деятельностью, осуществляемой на территории России в аспекте правоотношений, регламентируемых нормами финансового права.

Задачами работы являются: - выявление и исследование сущности и значения категорий «инвестиция», «инвестиционная деятельность»; классификация форм и видов инвестиций;

См., например: Карасева М. Некоторые правовые проблемы государственных доходов и расходов в Российской Федерации. Правове регулювання державних доходів та видатків. Доклади та виступи на міжнародній науково-практичній конференції 24-26 вересня 1998 року. Харків: Академія Прав-рових наук України. С 152-159.

См.: Крохина Ю.А. Правовые основы финансирования капитальных вложений. В кн.: Финансовое право Российской Федерации. Учебник. / Отв. ред. - M.B. Карасева. М.: Юристь, 2002. С. 487-493.

установление значения инвестиционной деятельности для реализации финансово-правовой политики в условиях рыночной экономики;

систематизация источников финансового права, регламентирующих сферу инвестиционной деятельности государства, граждан и организаций;

исследование влияния развития инвестиционной деятельности и прежде всего государственного инвестирования на формирование, состав и использование государственных и муниципальных доходов и расходов, а также структуру последних;

определение места Бюджета развития Российской Федерации в инвестиционной деятельности государства и исследование порядка осуществления действий, связанных с формированием и использованием средств указанного бюджета;

анализ источников инвестиционных вложений;

выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования инвестиционной деятельности нормами финансового права.

Объектом исследования в настоящей работе являются финансовые правоотношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности, осуществляемой государством на собственной территории.

Предметом исследования выступают теоретико-правовые основы регулирования инвестиционной деятельности финансовым правом в сопоставительном аспекте с гражданским предпринимательским и другими отраслями права.

Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по общей теории государства и права, финансовому, банковскому, административному, гражданскому, предпринимательскому, международному частному праву, истории, экономике, ме-

неджменту, банковскому делу, а также справочная литература по праву, экономике и менеджменту.

При проведении исследования автор опирался на труды ученых-правоведов: В.В. Бочарова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, Н. Вознесенской, Н.Н. Вопленко, С.А. Голунского, О.Н. Горбуновой, В. Дозорцева, Н.Г. Дорониной, Н.Л. Дювернуа, М.Н. Капустина, М.В. Карасевой, А.В. Кирина, М.Е. Ковешникова, И.И. Лука-шук, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Е.Н. Пастушенко, Е.В. Покачаловой, И.А. Покровского, М.С. Строговича, Н.И. Химичевой, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

В диссертации также использованы отдельные теоретические положения и выводы ученых-экономистов: Е.Ф. Борисова, Ф.М. Волкова, Д.А. Ендовицкого, Н.В. Игошина, А.Д. Касатова, Л.Ш. Лозовского, Б.А. Райзберга, М.И. Римера, Р.И. Хасбулатова и др.

Кроме того, были исследованы труды иностранных авторов: В. Беренса, П. Хавранека, Г. Бирмана, С. Шмидта, Э. Дж. Долана, Уильяма Ф. Шарпа, Александера Гордона Дж., Л. Шейнгезихта, Д. Лидснея, С.А. Райборна, Дж. Т. Барфильда, М.Р. Киннея, Н.И. Зейтца.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания: логический, исторический, системно-структурный, метод комплексного анализа, сравнительного правоведения, социологического исследования и др.

Работа основана на анализе положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов. Отдельному анализу подвергаются кодифицированные источники финансового права, в первую очередь - Бюджетный кодекс Российской Федерации. Подробно исследованы нормы законов о бюджете Российской Федера-

ции, касающиеся осуществления государством инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы определения понятий «инвестиция», «инвестиционная деятельность», «государственное регулирование инвестиционной деятельности» в финансовом праве. Кроме того, диссертантом был проведен анализ способов осуществления государством инвестиционной деятельности и способов государственного регулирования инвестирования.

В диссертационном исследовании разработаны основные положения, а также сделаны выводы, определяющие ее научную новизну, которые выносятся на защиту:

  1. Сформулированы понятия инвестиции, иностранной инвестиции, инвестиионной деятельности. В целях унификации дефиниций, применяемых в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности, вносится предложение об изменении определения инвестиций в п. 1 ст. 1 Закона РСФСР от 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР".

  2. Проводится отграничение категорий "инвестиция" и "иностраная инвестиция" по субъекту и цели передачи имущества.

  3. Дано определение финансово-правовой политики государства. Инвестиционная деятельность рассматривается как комплексная категория, являющаяся одновременно способом осуществления финансовой политики государства, источником поступлений денежных средств для реализации финансовой политики государства и объектом, в отношении которого государство осуществляет правовое регулирование в соответствии с установленной законодательными и

исполнительными органами государственной власти финансовой политикой.

  1. Установлены формы инвестиций: обыкновенные инвестиции, инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений и финансовые инвестиции. Классификация видов инвестиций проведена по следующим основаниям: в зависимости от субъекта инвестиционной деятельности (государственные и частные инвестиции); от сферы инвестирования (направленность инвестиций в конкретные отрасли экономики (вид деятельности), - например инвестиции, направленные в сельское хозяйство, автомобилестроение и др.); продолжительности периода времени, необходимого для наступления события, для достижения которого осуществляется инвестиция (краткосрочные, долгосрочные инвестиции); от цели инвестирования (доходные и социальные инвестиции); от наличия инвестиционного проекта (проектные инвестиции, непроектные инвестиции); стоимости (объема) инвестиций (широкомасштабные и локальные инвестиции).

  2. В качестве единственного основания для классификации государственного дохода рассматривается получение дохода бюджетом (в соответствии с бюджетным законодательством) и внебюджетными фондами — так называемые централизованные доходы и получение дохода государственными учреждениями, предприятиями и организациями, в которых государство имеет долю в уставном (складочном) капитале - децентрализованные доходы. Децентрализованные доходы не поступают в бюджет, а остаются в распоряжении учреждений, предприятий и вышеуказанных организаций, - это четкое условие для их отграничения от доходов государственной бюджетной системы. Поэтому, возможно, следует не включать в категорию «го-

сударственные доходы (доходы муниципального образования) имущество, находящееся в собственности юридических лиц, до момента его передачи государству (в качестве дивидендов, ликвидационного остатка, выплаты стоимости доли и др.)

  1. Сделан вывод о том, что основным содержанием налогов является то, что это доходы, получаемые государством при осуществлении властно-распорядительных функций и дано определение неналоговых доходов государства.

  2. Внесено предложение об изменении ст. 41 Бюджетного кодекса РФ. Предложена следующая редакция указанной статьи:

Статья 41. Виды доходов бюджетов.

  1. Доходы бюджетов образуются за счет доходов, получаемых государством (муниципальным образованием) при осуществлении властно - распорядительных функций и доходов, а также за счет доходов, получаемых государством (муниципальным образованием)путем участия гражданско-правовых отношений.

  2. К доходам, получаемым государством (муниципальным образованием) при осуществлении властно - распорядительных функций, относятся: налоговые и иные обязательные платежи в бюджеты всех уровней, пени, штрафы (кроме пеней и штрафов, уплачиваемых в связи с нарушением условий гражданско - правовых сделок), стоимость конфискованного и реквизируемого имущества, иные денежные средства, поступающие в бюджеты и внебюджетные фонды вследствие осуществления государством (муниципальным образованием) публично- правовой функции. При этом размер предоставленных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательньк платежей в бюджет полностью учитываются в доходах соответствующего бюджета.

  3. К доходам, получаемым государством (муниципальным образованием) в качестве участника гражданско - правового отношения, относятся доходы, извлекаемые государством при осуществлении деятельности, предусмотренной нормами гражданского законодательства (в т.ч. - доходы, полученные от безвозмездной передачи имущества, от реализации имущества, принадлежащего на праве собственности государству (муниципальному образованию), суммы неустойки, компенсации и вы-

платы в возмещение убытков, иные доходы, получаемые от участия в гражданско — правовых отношениях).

  1. Все существующие 26 разделов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации могут быть признаны государственными инвестициями, так как они направлены на социально - полезные цели. При узком подходе к понятию «инвестиционная деятельность» предложено разделять категории «государственное финансирование» и «государственное инвестирование». Финансирование из бюджета представляет собой передачу денег из государственного бюджета на социально - полезные цели, а бюджетные инвестиции - передачу денег из государственного бюджета с целью получения дохода (из влечения прибыли).

  1. Внесено предложение об изменении части 2 ст. 250 Бюджетного кодекса РФ, сформулировав ее следующим образом: «Принятие денежных обязательств по оплате товаров (работ, услуг) осуществляется после заключения договора между получателем бюджетных средств и победителем торгов на получение права заключения государственного контракта, если иное не установлено законодательством Российской Федерации».

  2. Сделан вывод о том, что государство является главным инвестором на собственной территории. Это обусловлено объемом имущества, передаваемого государством как в целях извлечения дохода, так и в иных целях, направленных на достижение социально — полезного эффекта.

  3. Обосновывается, что Бюджет развития РФ является основным инструментом реализации инвестиционной политики в России. Государство осуществляет инвестиционную деятельность различными способами. При этом приоритетным (как в целях достижения прибыли, так и в целях поддержки инвестиционной деятельности в России-

ской Федерации) является метод аккумуляции доходов государства в Бюджете развития Российской Федерации. 12.Очерчивается следующий круг источников инвестиций: собственность инвестора; заем; кредит. При этом заем и кредит — собственно инвестиции, осуществляемые заимодавцем (кредитором) в случае, если договором займа (кредита) предусмотрена выплата процента либо получение иного имущества в качестве вознаграждения за предоставления займа (кредита), т.е. в том случае, если договор займа (кредита) возмездный.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в новизне предмета исследования, использовании концепций, доктрин и разработок российских и иностранных ученых, в анализе подходов к категории «инвестиционная деятельность» и выводах о сущности этого правового института, исследовании вопросов участия государства в осуществлении инвестиций как лица, осуществляющего регулирование инвестиционного процесса посредством осуществления финансовой (в т.ч. - налоговой, бюджетной) политики на территории Российской Федерации и как участника гражданско-правового отношения.

Материалы диссертационного исследования могут применяться при изучении и преподавании учебных курсов «финансовое право», «гражданское право», «международное частное право», «межгосударственное регулирование инвестиционного процесса» в высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области права.

Разработанные диссертантом предложения могут быть использованы при работе над совершенствованием законодательства, регулирующего вопросы финансово — правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования была осуществлена в различных формах:

чтение лекций и проведение семинарских занятий по финансовому праву и международному частному праву в Самарском филиале Московского городского университета;

выступление с докладами на научных и инаучно-практических конференциях;

публикация статей;

обсуждение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие и сущность инвестиционной деятельности, её значение для реализации финансово-правовой политики в условиях рыночной экономики

Установление в России разнообразных форм собственности и равноправных отношений между субъектами хозяйственной деятельности Законом Российской Федерации 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РФ»1 положило начало возникновению новых отраслей и институтов российского законодательства. Указанные принципы были закреплены впоследствии в нормах Конституции РФ, федеральных законов, иных нормативных актов. Осуществление предпринимательской деятельности невозможно без установления законодательной гарантии ее обеспечения. В связи с этим уместно процитировать слова проф. Н.И. Матузова о том, что «признание принципа «не запрещенное законом дозволено» закономерно и неизбежно, коль скоро Россия взяла курс на переход к рынку, предполагающему частное предпринимательство, личную инициативу, предприимчивость, свободную деятельность индивидов- собственников».

Новые институты и категории финансового, гражданского, международного частного права и иных отраслей законодательства получили свое закрепление и определение в новейшем законодательстве Российской Федерации. Одним из правовых институтов, введенном в юридический оборот, стал институт инвестиций. На сегодняшний день можно утверждать, что существует «обособленный комплекс правовых норм, регулирующий с помощью специфичных приемов и способов однородный вид или сторону общественных отношений»1 (отношения по поводу осуществления капиталовложений), закрепленный в правовой системе России.

Первым законом, установившим понятие инвестиции, был принятый 26 июня 1991 г. Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Пункт 1 ст. 1 указанного закона определил: «Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта» . Из квалификации инвестиций, данной законодателем, видно, что указанный институт отнесен к нормам гражданского права. Но с точки зрения указанной отрасли права недостатки данного определения очевидны. Перечисление видов объектов гражданских прав в законе одновременно и широко, и непомерно сужено. Для обоснования этого положения обратимся к работам классиков отечественной цивилистики, современных авторов и нормам права, в которых изучаются понятие и содержание объектов гражданских прав.

Рассматривая «посредствующий, или фактический объект прав, М.Н. Капустин писал: «Природа или материальный мир в области права получает значение имущества или ценности... Имущество или вещь в свою очередь представляются в свою очередь в двух видах: вещи суть телесные или бестелесные». Телесные - вещи, являющиеся частью внешней природы или ее силы, имеющие ценность; бестелесные - разнообразное выражение ценностей, «не имеющих осязательной формы (res incorporates quae tangi non possunt)» . Еще в Институциях Гая мы видим объединение в категории «вещей человеческого права» два вида имущества - вещей телесных и бестелесных. «Физические вещи - это те, которые могут быть осязаемы, как то: земля, раб, платье, золото, серебро и наконец бесчисленные другие вещи»3. В противоположность телесным, «Бестелесные - это те, которые не могут быть осязаемы; к таковым принадлежат те, которые заключаются в праве, например, наследство, пользование, обязательства, каким бы то ни было образом заключенные...»4 Основной недостаток уравнивания категорий «вещь» и «имущество» Н.Л. Дювернуа видел в присутствии в понятии «имущество» самого субъекта права, - лица, которому вещь принадлежит. «В самом наименовании «имущество» заключается уже предположение имущего»5, между тем как римское право изначально противопоставляет категории «лицо» (persona) и «вещь» (res), и называет объект права не «bona», a «res». Одной из причин замены категории «вещь» понятием «имущество» в Своде законов6 Н.Л. Дювернуа видел в том, что «мы не могли называть вещами все то, что обозначалось этим названием у римлян. Они своих рабов считали вещами, мы, по христианскому чувству, не могли называть этим термином крепостной люд...»1 Возможно, понятие «вещь» должно включать в себя категорию «имущество», но современная циви-листическая доктрина и позитивное право восприняли видение изучаемых понятий, высказанное Г.Ф. Шершеневичем. Он писал: «Вещи и чужие действия составляют экономические блага, и запас таких благ, находящихся в обладании известного лица, называется имуществом с экономической точки зрения».

Действующее законодательство статьей 128 Гражданского кодекса установило виды объектов гражданских прав. «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага»3. Возможно, указывая объекты гражданских прав, законодатель мог бы ограничиться следующим указанием: «Объектами гражданских прав являются имущество и личные неимущественные права».

Виды и формы инвестиций

Для установления формы и видов инвестиций следует определить значения применяемых терминов. Форма - «способ существования содержания, неотделимый от него и служащий его выражением». Это слово имеет происхождение от латинского слова forma, означающего "наружный вид, внешнее очертание.

Инвестиции, согласно действующему законодательству, следует отличать от иностранных инвестиций. И те, и другие существуют в формах: обыкновенных инвестиций; инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений; инвестиций на финансовом и фондовом рынках России. При этом так называемые обыкновенные инвестиции существуют в любых иных формах, кроме капитальных вложений и вложений в эмиссионные ценные бумаги. Такое отграничение форм инвестиций следует из норм позитивного права: каждой из форм соответствует законодательное регулирование. Так, вопросы осуществления инвестиций в финансовый и фондовый рынки регулируются нормами Федерального закона от 5 марта 1999 г. № 46 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»1, Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. № 39 - ФЗ «О рынке ценных бумаг»2, Указа Президента РФ от 1 июля 1996 г. № 1008 «Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации»3, иных нормативных актов. Инвестиционная деятельность, осуществляемая в форме капиталовложений, регулируется нормами Федеральных законов «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О лицензировании отдельных видов деятельности»4, иных нормативных актов. Те инвестиции, которые не являются капитальными вложениями (инвестициями в основной капитал (основные средства), в т.ч. - затратами на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно- изыскательские работы и другие затраты)5 и вложением в эмиссионные ценные бумаги, по нашему мнению, являются обыкновенными инвестициями.

Чтобы рассмотреть виды инвестиций, определим понятие: «вид». Это — «разновидность, тип»6. В современной литературе об инвестициях авторы называют разные их виды. Так, Большой юридический словарь указывает на существование инвестиций портфельных, прямых, реальных, нефинансовых, интеллектуальных. Указанным видам инвестиций авторы словаря дают определения. Портфельные инвестиции - вложения средств в долгосрочные ценные бумаги. Подобные вложения либо слишком малы, либо так распылены между держателями, что не могут обеспечить их владельцам контроль над ними. Прямые инвестиции — капитальные вложения непосредственно в производство какой- либо продукции, включающие покупку, создание или расширение фондов предприятия (филиала), а также все другие операции, связанные либо с установлением (усилением) контроля над компанией, независимо от ее юридической формы, либо с расширением деятельности компании. Указанный вид инвестиций обеспечивает инвесторам фактический контроль над инвестируемым производством. Реальные инвестиции - долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства. Нефинансовые инвестиции — неденежные инвестиции, связанные с вложением в инвестиционный проект прав, лицензий, ноу- хау, машин, оборудования, земельных участков и т.д. Инвестиции интеллектуальные — вложение средств на подготовку специалистов на курсах, передачу опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки и т.д1. Следует отметить, что авторы словаря сделали попытку дать наиболее широкий, но не исчерпывающий перечень видов инвестиций.

Современный экономический словарь содержит определения либо форм, либо видов инвестиций. Инвестициями в запасы авторы называют увеличение размеров складских запасов предприятия, включающих основные и вспомогательные материалы, незавершенную и готовую продукцию. Инвестиции индуцированные - это инвестиции, вызываемые потребностью общества в соответствующих товарах и услугах, на получение, производство которых используются эти инвестиции. Инвестициями нефинансовыми авторы называют неденежные инвестиции в форме вложения прав, лицензий, ноу- хау, имущества, в проект, в предприятие, в дело. Инвестиции портфельные указаны как 1) инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг; 2) небольшие по размеру инвестиции, которые не могут обеспечить их владельцам контроль над предприятием. Прямыми инвестициями авторы называют вложения, вкладываемые непосредственно в производство и сбыт определенного вида продукции и вложения, обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций. Реальные инвестиции определяются как долгосрочные вложения средств в материальное производство, в материально- вещественные виды деятельности. Инвестиции фактические -объем реально осуществленных за определенный период капиталовложений государства и частных лиц, включая как плановые, так и внеплановые инвестиции. Инвестиции финансовые определены как инвестиции, вкладываемые в акции, облигации и другие ценные бумаги. При этом сами инвестиции авторы определяют как «долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально - экономические программы, инновационные проекты. Дают отдачу через значительный срок после вложения».

Понятие и структура источников инвестиционных вложений как элементов системы государственных (муниципальных) доходов и расходов

Прежде чем приступить к исследованию категории «источник инвестиционных вложений», остановимся на анализе системы государственных и муниципальных доходов и расходов. Учитывая, что основная часть государственных (муниципальных) доходов составляют бюджетные доходы, первоначально обратимся к анализу понятия «бюджет», бюджетной системе, его структуре.

Толковый словарь русского языка определяет слово «бюджет» как «роспись доходов и расходов государства, предприятия или отдельного лица на определенный срок»1. Словарь иностранных слов устанавливает следующее содержание исследуемой категории: «Бюджет [фр. Budget англ.] - 1) роспись государственных доходов и расходов на определенный срок, утвержденная в законодательном порядке; 2) предположительное исчисление ожидаемых доходов и расходов государства, учреждения, предприятия или отдельного лица на определенный срок» .

Различные определения бюджета содержатся в справочной юридической литературе и работах правоведов. Так, юридический словарь определяет государственный бюджет в СССР как «основной финансовый план образования Советским социалистическим государством централизованного фонда денежных средств и расходования этих средств»1. Несмотря на то, что указанное определение было сформулировано и действовало в отношении социалистического российского государства, в нем четко отражены основные признаки исследуемой категории:

1) Бюджет - это финансовый документ, который составляется до момента начала его осуществления. Его можно было бы назвать «прогнозом», так как при принятии бюджета еще неизвестны объективные составляющие периода, на который он составляется. Но слово «план» более точно: план необходимо исполнять, прогноз же - только предполагаемые к наступлению события, не зависящие от воли принимающего его лица. План обязывает, он устанавливается не как возможность, а как требование, указание к действию, необходимые рамки, в которых только и можно осуществлять деятельность государства и муниципального образования.

2) Бюджет государства, как и бюджет муниципального образования, объединяет в себе две необходимые и взаимообусловленные части: государственные расходы и доходы. Указанные составляющие зависят от политики и экономики государства. Так, в некоторых государствах большую часть составляют доходы, получаемые от ведения предпринимательской деятельности на их территории иностранных юридических и физических лиц2, другие - из доходов, получаемых государством от экспорта природных ресурсов3. Налоговые сборы как один из видов доходов государства постоянно изменяются как по составу, так и по величине налоговой нагрузки. Так, только в России на протяжение двадцатого века размеры подлежащих уплате в бюджет платежей и виды налогов неоднократно изменялись1. Расходы государства также направляются на различные цели. Но любая из них подпадает под легальное определение инвестиций - эти цели либо заключаются в извлечении прибыли, либо в достижении иного социально полезного эффекта. Структура бюджета будет изучена ниже, здесь лишь скажем, что состав расходов и доходов государства очень точно отображают как состояние его экономики, политическую направленность, так и механизмы правового воздействия на развитие государственной экономики и общества в целом. 3) Бюджет (и государственный, и муниципальный) - всегда централизованный фонд денежных средств. Именно для его создания устанавливается план, как извлечь доходы. И расходы планируются в зависимости от планируемого размера фонда денежных средств. Централизация означает, что как формирование бюджета, так и исполнение происходит уполномоченными органами, целевым назначением и подвергается жесткому контролю.

Соотношение и взаимосвязь между государственными (муниципальными) доходами и расходами, доходами и расходами бюджета будут рассмотрены ниже. Здесь отметим, что расходы государства и муниципального образования в соответствии с определением, данным законом, всегда являются инвестицией, так как они направлены либо на получение прибыли, либо - на достижение иной социально - полезной цели. Несомненно, социально - полезной является деятельность государства по выплате социальных пособий. И кажущаяся на первый взгляд «самообеспечивающей» деятельность государства по финансированию органов исполнительной власти (например, обеспечение органов внутренних дел средствами связи) будет не прямо, но косвенно служить социально — полезной цели: защите правопорядка и охране конституционного строя страны. Но инвестиции не появляются ниоткуда. Они следуют из централизованного фонда денежных средств государства или муниципального образования. То есть из уже сформированного и действующего бюджета. Последний же имеет источники, из которого складываются доходы, подлежащие расходованию на инвестиционные цели. В связи с этим в настоящем параграфе будут исследованы: доходы государства и муниципальных образований (источники инвестиций) и расходы государства (собственно государственные и муниципальные инвестиции). «При функционировании государственных финансов возникают два тесно взаимосвязанных процесса: мобилизация финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении публичной власти, и использование аккумулированных в бюджете денежных средств на различные государственные потребности. Первый из этих процессов находит свое выражение в понятии государственных доходов, второй - государственных расходов»2. Проанализируем указанные понятия.

Порядок формирования и исполнения бюджета. Бюджет развития Российской Федерации как основной инструмент реализации инвестиционной политики российского государства

В этом параграфе в рамках избранной темы думаем, целесообразно остановиться на анализе правовых и организационных основ формирования и расходования средств федерального бюджета, предназначенных для осуществления на конкурсной основе государственной поддержки инвесторов, финансирующих высокоэффективные инвестиционные проекты путем предоставления государственных гарантий либо передачи государственного имущества на условиях возвратности, платности и срочности. Конечно, речь идет о Бюджете развития Российской Федерации — составной части федерального бюджета, формируемой в составе капитальных расходов федерального бюджета и используемой для кредитования и гарантийного обеспечения инвестиционных проектов в порядке, установленном законом. Но прежде чем переходить к исследованию Бюджета развития РФ как составной части федерального бюджета необходимо остановиться на общих вопросах составления и исполнения бюджета, в рамках которых осуществляется составление и исполнение Бюджета развития Российской Федерации.

Формирование и исполнение бюджета - составляющие бюджетного процесса Российской Федерации, определяемого как «регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также контролю за их исполнением»1. Исходя из вышеизложенного определения следует исследовать понятие и состав участников бюджетного процесса; порядок составления проектов бюджетов; процесс рассмотрения и утверждения бюджетов; исполнение бюджетов; понятие и составляющие государственного и муниципального контроля.

Определим понятие «участники бюджетного процесса». Участники бюджетного процесса отождествляются с понятием «субъекты инвестиционного процесса» - «носители юридических прав и обязанностей в отношениях по образованию, распределению и использованию бюджетов всех уровней». Попробуем, исходя из этимологии слов, определить самостоятельно указанную категорию. «Участник - тот, кто участвует в чем-нибудь»3, тогда как само участие - «совместная с кем-нибудь деятельность, сотрудничество в чем-нибудь»1. Участники (субъекты) бюджетного процесса — лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации действия по поводу составления и (или) рассмотрения проектов бюджета, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов и (или) утверждения и (или) исполнения бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов и (или) контроль за их исполнением совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Бюджетный кодекс РФ устанавливает открытый перечень участников бюджетного процесса. В нем прямо указаны: Президент Российской Федерации, органы законодательной (представительной) власти; органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов, другие уполномоченные органы); органы денежно - кредитного регулирования; органы государственного и муниципального финансового контроля; государственные внебюджетные фонды; главные распорядители и распорядители бюджетных средств, бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов. Кодекс указывает, что в число участников бюджетного процесса также входят иные органы, на которые законодательством РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

Комментарий к Бюджетному кодексу РФ содержит схему, где указан круг участников бюджетного процесса .

Компетенция участников бюджетного процесса закреплена статьями 153-163 Бюджетного кодекса РФ. К компетенции законодательных (представительных) органов власти отнесены следующие действия: рассмотрение и утверждение бюджетов; рассмотрение и утверждение отчетов об исполнении бюджетов; формирование и определение правового статуса органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджетов соответствующих уровней (прежде всего - Счетной палаты Российской Федерации), иные действия в соответствии с бюджетным законодательством РФ, ее субъектов и муниципальных образований. Указанная компетенция аналогична полномочиям в отношении бюджетов государственных внебюджетных фондов (ст. 153 БК РФ).

Органы исполнительной власти осуществляют следующие полномочия в отношении бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов: составление проекта бюджета, внесение его с необходимыми документами и материалами на утверждение законодательного органа, представительного органа местного самоуправления, исполнение бюджета, в том числе - сбор доходов бюджета, управление государственным, муниципальным долгом, ведомственный контроль за исполнением бюджета, предоставление отчета об исполнении бюджета на утверждение законодательных (представительных) органов, представительных органов местного самоуправления, осуществление иных полномочий, определенных бюджетным законодательством РФ, ее субъектов и муниципальных образований (ст. 154 БК РФ). Как видно из перечисленных прав и обязанностей органов исполнительной власти, они имеют широчайший круг полномочий как участники бюджетного процесса. Возможно потому, что основными разработчиками и исполнителями бюджетов являются органы исполнительной власти РФ, п. 3 ст. 104 Конституции РФ закрепил обязанность лиц, вносящих законопроект на рассмотрение в Государственную Думу РФ, предусматривающий возможность изменения доходной или расходной части бюджета, получить заключение Правительства Российской Федерации2, а составление проектов бюджетов согласно прямому указанию закона - прерогатива Правительства РФ.