Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Трошкина Татьяна Николаевна

Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты
<
Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты
>




Трошкина Татьяна Николаевна. Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности : Правовые аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14.- Москва, 2000.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/171-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации

1.1. Таможенно-тарифные инструменты в системе государственно - правового регулирования внешнеторговой деятельности 11

1.2. Принципы таможенно - тарифного регулирования 37

1.3. Развитие организационно - правовых форм таможенно-тарифного регулирования в России 58

Глава 2. Таможенно - тарифные правоотношения

2.1. Налоговый характер таможенно - тарифных правоотношений 77

2.2. Структура таможенно - тарифных правоотношений 93

Глава 3. Особенности правового регулирования основных элементов таможенной пошлины .

3.1. Таможенная стоимость как база налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу 121

3.2. Страна происхождения товара и дифференциация ставок таможенной пошлины .136

3.3. Правовое регулирование таможенных льгот 149

Заключение 168

Список использованных нормативных актов и литературы 174

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в Российской Федерации экономические реформы обусловили необходимость радикальных изменений в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Отказ от государственной монополии, курс на либерализацию во внешней сфере привели к практически полному обновлению соответствующей нормативно-правовой базы.

На протяжении 1990-х гг. не ослабевало противостояние различных, подчас диаметрально противоположных взглядов на отношение государства к внешней торговле - от позиций, напрочь отрицающих какие бы то ни было формы государственного вмешательства во внешнеторговую сферу, до призывов к государству "вновь все взять в свои руки". Практика последних лет со всей убедительностью показала необходимость эффективного государственного регулирования внешнеторговой деятельности с помощью традиционных тарифных и нетарифных инструментов воздействия. Очевидно, что в условиях рыночной экономики наиболее "корректными" способами государственного регулирования являются те из них, которые опираются на экономические рычаги и не связанные со злоупотреблением мер административного характера. Эта позиция нашла свое отражение в Федеральном законе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", в котором были закреплены принципы приоритета экономических мер регулирования и исключения неоправданного вмешательства государства во внешнеторговую деятельность.

Среди экономических мер государственного воздействия на внешнеторговую сферу центральное место занимает таможенно-тарифное регулирование, основным инструментом которого является таможенная пошлина.

Выбор темы диссертационного исследования в немалой степени объясняется тем, что, во-первых, до сих пор не завершено формирование нормативно-правовой базы, регулирующей основные элементы таможенной пошлины, а, во-вторых, отсутствуют научные исследования по данному вопросу, на которые могли бы опереться разработчики нормативных правовых актов.

Такая ситуация едва ли может быть признана удовлетворительной, принимая в расчет ту фискальную нагрузку, которую таможенно-тарифное регулирование выполняет сегодня, если еще 15-20 лет назад доля таможенной пошлины в общем объеме доходных поступлений в бюджет была настолько мала, что не позволяла говорить вообще о фискальной функции этого вида косвенного налогообложения, то сейчас наблюдается совсем другая картина. В соответствии со ст. 29 Федерального закона "О федеральном бюджете на

2000 г." в 2000 году таможенные органы должны собрать для казны 87 488,0 млн. рублей ввозной пошлины и 84 495,2 млн. руб. вывозной пошлины1, что в совокупности составляет примерно 25% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет.

В настоящее время идут активные работы по формированию новой таможенно-тарифной концепции - одной из составляющих экономической стратегии Российской Федерации. Комиссия Правительства РФ готовит решение об унификации ставок таможенных пошлин, которое должно, по мнению разработчиков, привести к лучшей собираемости таможенных платежей.2

На этом фоне со всей остротой проступает проблема скорейшего реформирования таможенного законодательства и, в первую очередь, его финансово-правовой (налоговой) составляющей. Законопроектные работы по подготовке новой редакции Таможенного кодекса РФ и части третьей Налогового кодекса РФ должны опираться на соответствующие научные разработки, и прежде всего по проблематике правового регулирования таможенно-тарифных отношений.

При выборе темы исследования диссертант исходил также из того, что шаги, предпринимаемые Правительством РФ и нацеленные на вхождение России в ГАТТ/ВТО, а также на создание Таможенного союза в рамках СНГ, делают проблематику реформирования нормативно-правовой базы таможенно - тарифного регулирования безусловно востребованной и актуальной.

Объектом диссертационного исследования является система отношений в сфере таможенно-тарифного регулирования, складывающихся в связи с уплатой таможенных пошлин при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования выступает механизм правового регулирования таможенно-тарифных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное, системное изучение законодательных основ и особенностей правового регулирования таможенно-тарифных отношений, а также выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию данного института таможенного права.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №1 (ч. Г). Ст. 10.

2 По данным ГТК России, сейчас более 30% импорта ввозится в страну с нарушениями таможенных
правил и чаще всего из-за несовершенства действующего таможенно-тарифного регулирования.

  1. определить понятие государственного регулирования внешнеторговой деятельности и выявить его основные задачи и принципы;

  2. исследовать инструментарий, формы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

  3. выявить роль и место таможенно-тарифных инструментов в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

  4. сформулировать принципы таможенно-тарифного регулирования;

  5. изучить нормативно-правовую базу таможенно-тарифного регулирования, сформулировать предложения по ее совершенствованию;

  6. исследовать понятие таможенно-тарифных отношений и разработать их классификацию;

  7. проанализировать структуру таможенно-тарифных правоотношений;

  8. исследовать основные элементы закона о таможенной пошлине;

  9. выявить особенности порядка уплаты таможенной пошлины.

Методологической основой исследования является диалектический метод, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать таможенное право как комплексную отрасль российского законодательства, включающую в себя нормы ряда отраслей права, регулирующих различные по видовому содержанию общественные отношения, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Диссертант использовал метод системного анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать таможенно-тарифный механизм как единое целое во взаимосвязи с другими средствами государственно-правового регулирования внешнеторговой деятельности. В диссертации применялись и другие частно-научные методы, содействующие более подробному и обстоятельному изучению рассматриваемых проблем (историко-правовой, логического анализа).

Использование в диссертации названных методов не исключает возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности правового регулирования таможенно-тарифных отношений.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались отдельные положения и выводы отечественных ученых - специалистов в различных отраслях права - А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, В.В. Егиазаровой, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазаре-

ва, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, О.М. Олейник, Г.И. Петрова, М.И. Пис-котина, Е.А. Ровинского, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Шишаева и других исследователей.

Особое значение имело использование диссертантом работ в области экономики, финансов, внешней торговли и международных экономических отношений таких авторов, как И.Н. Герчикова, Н.Н. Любимов, В.М. Родионова, Л.В. Сабельников и др.

Основные выводы и положения диссертации основаны на документальных материалах - текстах нормативных правовых актов, актов правоприменения. При подготовке настоящего исследования диссертант активно использовал материалы дел о нарушениях таможенных правил, а также другие документы, с которыми ему приходилось работать в течение 5 лет службы в таможенных органах.

Научная новизна исследования. В современной литературе проблематика, связанная с таможенно-тарифным регулированием, - предмет преимущественно экономических исследований. Пожалуй, единственное фундаментальное исследование на данную тему - это докторская диссертация А.Н. Козырина ("Правовое регулирование таможенно-тарифного механизма: сравнительно-правовое исследование". М.,1994). Однако, во-первых, в этой работе правовое регулирование таможенно-тарифного механизма в Российской Федерации рассматривалось только как одна из тем научного поиска, подчиненная общему компаративистскому (сравнительно-правовому) направлению исследования; во-вторых, диссертация А.Н. Козырина имеет в своем основании нормативно-правовую базу шестилетней давности, в значительной степени отличающуюся отныне действующего законодательства.

Авторы большинства учебных пособий по таможенному праву не уделяют достаточного внимания проблемам таможенно-тарифного регулирования, поскольку они рассматривают преимущественно административно-правовые проблемы таможенного законодательства в ущерб финансово-правовой (налоговой) проблематике.1

В то же время многие учебники по финансовому праву также игнорируют правовые аспекты таможенно-тарифного регулирования, упоминают соответствующие вопросы лишь вскользь, отрицая налоговую природу таможенно-тарифных правоотношений.2 Не

1 Российское таможенное право. Учебник для вузов //Под ред. Б.Н. Габричидзе. М.,1999; Таможенное
право. Учебник //Под ред. А.Ф. Ноздрачева. М., 1998 и др.

2 Финансовое право. Учебник // Под ред. Н.И. Химичевой. М, 1995;Химичева Н.И. Налоговое право. М.,
1997.

нашла своего отражения тема настоящего исследования и в диссертациях по таможенно-правовой проблематике.1

Изучение монографических и иных научных публикаций позволяет утверждать, что тема настоящей диссертации недостаточно разработана в отечественной литературе. Это, в свою очередь, свидетельствует о научной новизне данного диссертационного исследования, в котором впервые дан правовой анализ основных элементов таможенно-тарифного механизма.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Таможенно-тарифные меры, предполагающие применение импортных (ввозных) и экспортных (вывозных) таможенных пошлин, занимают центральное место в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Такое положение обеспечивает примат экономических мер регулирования и ограничивает практику неоправданного вмешательства государства во внешнеторговую сферу.

  2. Нормативно-правовая база таможенно-тарифного регулирования включает в себя два блока - 1) международные договоры и соглашения и 2) внутреннее таможенное законодательство. Преимущество, которое отдается конвенциональным (международно-правовым) нормам, обеспечивает соблюдение важнейших принципов современного международного публичного права, - сотрудничества государств и добросовестного выполнения взятых международных обязательств.

Закрепление принципа примата конвенциональной нормы в российском таможенном законодательстве - необходимое условие успешной подготовки к вступлению Российской Федерации в ВТО, важная юридическая гарантия развития сотрудничества с международными организациями, специализирующимися на таможенно-тарифных пробле-

Дугин ГА. Правовые и организационно-тактические основы применения технических средств таможенного контроля в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил. М., 1997; Егиазарова В.В. Правовое регулирование таможенньк режимов переработки. М., 2000; Истомин И.С. Юрисдикционный процесс в таможенной сфере. М., 2000; Малиновская В.М. Ответственность за нарушения таможенного законодательства Российской Федерации (финансово-правовые аспекты). М, 1997.; Новокшонов И.Б. Административно-правовой статус таможенных органов Российской Федерации. М, 1999; Полежаев Д.Н. Правовые основы управления таможенным делом в Российской Федерации. М, 1994; Попова М.Е. Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства. Саратов, 1999. Сухарчук И.Л. Правовое регулирование налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Саратов, 2000; Фатхутдинова А.М. Юридическая ответственность по таможенному праву. М, 2000; Шепен-ко РА Правовая природа и практическое применение антидемпинговых пошлин в Российской Федерации, Европейском Союзе и США (сравнительно-правовое исследование). М., 1998; Шорников АВ. Участие Российской Федерации в международном таможенном регулировании (международно-правовые аспекты). М., 1999 и др.

мах, универсальными и региональными международными экономическими организациями и таможенными службами зарубежных государств.

Двойственная природа таможенного законодательства, проявляющаяся во взаимном проникновении административно-правовых и финансово-правовых институтов, приводит к неизбежным столкновениям норм таможенного и налогового права. Возникающие коллизии должны преодолеваться в соответствии с предписанием Налогового кодекса РФ, закрепляющим, что к отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе контроля за уплатой таможенных платежей и привлечения к ответственности виновных лиц, применяется таможенное законодательство и соответственно не применяется законодательство о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

  1. Правоотношения, возникающие в связи с осуществлением таможенно-тарифного регулирования, суть правоотношения налоговые. Налоговый характер данного вида правоотношений обусловлен налоговой природой самой таможенной пошлины.

  2. Субъектный состав таможенно-тарифных правоотношений характеризуется асимметричностью, свойственной финансовым правоотношениям как отношениям вла-степодчинения. Таможенные органы в связи с уплатой таможенных пошлин наделяются в пределах своей компетенции полномочиями налоговых органов. Декларант, самостоятельно осуществляющий таможенное оформление, выступает в качестве налогоплательщика. Специфика таможенного дела предопределяет распространенность института представительства в таможенно-тарифном регулировании - таможенного брокера.

  3. Дифференциация таможенного регулирования, осуществляемая при выборе конкретного таможенного режима, предусматривает возможность переноса обязанностей налогоплательщика на иных лиц, ответственных за уплату таможенной пошлины (перевозчиков, владельцев таможенного склада, магазина беспошлинной торговли и т.д.).

  4. В зависимости от установленного в таможенном тарифе вида ставки таможенной пошлины объектом налогообложения могут быть таможенная стоимость товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу (адвалорные ставки), их количественные параметры (специфические ставки) либо те и другие критерии (комбинированные ставки). Таким образом, таможенная стоимость является объектом обложения в случае применения адвалорных и комбинированных ставок. Однако ее предназначение не ограничивается только сферой налогового регулирования. Таможенная стоимость используется в целях нетарифного регулирования (при осуществлении лицензирования и квотирования внешнеторговых операций), ведения внешнеторговой и таможенной статистики,

применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товаров, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним. Таким образом, таможенная стоимость представляет собой комплексный межотраслевой институт внешнеторгового законодательства. В связи с этим представляется нецелесообразным осуществление предложения об отмене норм Закона РФ "О таможенном тарифе", регулирующих порядок определения таможенной стоимости, и включения соответствующих положений в часть III Налогового кодекса РФ. Реализация этого проекта обеднила бы содержание правового института "таможенная стоимость" и свела бы его до уровня института только налогового права.

  1. Реализация внешнеполитической (торгово-политической) функции таможенного регулирования осуществляется путем дифференциации ставок таможенной пошлины в зависимости от страны происхождения товара, перемещаемого через таможенную границу. Эффективность таможенно-тарифного регулирования и развитие сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в таможенной сфере предполагают использование в вопросах определения страны происхождения товаров подходов, общепринятых в мировой торговой практике.

  2. Успех реализации фискальной функции таможенно-тарифного регулирования напрямую зависит от эффективного применения способов обеспечения исполнения налоговых обязанностей по уплате таможенной пошлины. Практика применения действующего таможенного законодательства со всей очевидностью показала необходимость, во-первых, диверсификации форм обеспечения уплаты таможенных платежей (например, за счет использования договора поручительства), во-вторых, приведения таможенно-правовых норм в соответствие с предписаниями действующего налогового законодательства (так, например, пеня по налоговому праву является способом обеспечения исполнения налоговой обязанности, а по таможенному праву - мерой ответственности за нарушение таможенных правил).

Практическая значимость диссертации определена масштабностью исследуемых проблем, нацеленностью результатов работы на улучшение таможенного законодательства и, в частности, на совершенствование правовых основ таможенно-тарифного регулирования.

Выводы, сформированные диссертантом, могут быть использованы при развитии концепции таможенно-тарифного регулирования, в процессе разработки новой редакции Таможенного кодекса РФ, третьей части Налогового кодекса РФ, а также других нормативных правовых актов по таможенному делу Научные результаты диссертации могут быть полезны и для вузовской науки (как материалы для общих и специальных учебных

курсов по таможенному, административному, финансовому праву, читаемых на юридических и экономических факультетах).

Основываясь на результатах проведенных исследований, диссертант формулирует предложения по совершенствованию действующего таможенно-тарифного законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

  1. через опубликование основных тезисов диссертации в научных статьях в журналах "Хозяйство и право", "Налоговый вестник", "Внешняя торговля", "Президентский контроль", "Аудитор" и др.;

  2. через чтение лекций по курсу "Таможенное право" в Московском институте-интернате;

  3. через выступление перед практическими работниками таможенных органов (Белгородская таможня);

  4. через обсуждение диссертации и рекомендации ее к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин Московского института-интерната и на кафедре организации тылового обеспечения и финансово - хозяйственной деятельности Академии управления МВД России.

Таможенно-тарифные инструменты в системе государственно - правового регулирования внешнеторговой деятельности

В начале диссертационного исследования целесообразно сделать необходимые уточнения относительно понятийного аппарата.

Внешнеторговая деятельность традиционно является объектом пристального внимания со стороны государства. За последние 10-15 лет в государственной внешнеторговой политике произошли разительные изменения. Был осуществлен демонтаж монополии государства на осуществление внешнеторговых и валютных операций. Государство взяло курс на последовательную либерализацию внешнеторговой политики, нашедшей свое закрепление в указе Президента РСФСР " О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" от 15 ноября 1991 года № 213.

За период времени, начавшийся с появления упомянутого Указа и завершившийся принятием в 1995 году Федерального закона " О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"1, в целом завершилось формирование основ системы государственно-правового регулирования внешнеэкономического комплекса. На смену тотальному контролю государства за внешнеторговыми связями пришел механизм государственного регулирования таких связей с использованием инструментов и методов, традиционных для стран с рыночной экономикой. Его основными задачами являются:

1. Защита экономического суверенитета, под которым понимается полнота государственной власти в системе внутриэкономических отношений и участие в международных экономических отношениях в соответствии с принципом суверенного равенства государств;

2. Обеспечение экономической безопасности2, то есть такого состояния российской экономики, которое гарантировало бы достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.1

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года №1300 и действующей ныне в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 года №242, отмечается, что кризисное состояние экономики - основная причина возникновения угрозы национальной безопасности Российской Федерации: - своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз; - реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации таких угроз; - подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса; - преодоление научно-технической и технологической зависимости России от внешних источников.

В Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, одобренной Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 года №608, в качестве основной цели экономической безопасности определяется "обеспечение такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз (...) без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане".3

Экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой выделяют следующие основные элементы:

а) экономическую независимость, означающую в современных условиях взаимосвязи национальных экономик в рамках международного разделения труда, возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями;

б) стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию;

в) способность к саморазвитию, а именно создание благоприятного климата для инвестиций, непрерывная модернизация производства и т.д.1

Среди существующих сегодня угроз безопасности России одной из наиболее опасных является кризисное состояние экономики. Несомненной угрозой является увеличение доли топливно-сырьевого сектора, формирования экономической модели, основанной на экспорте топлива и сырья и импорте оборудования, продовольствия и предметов потребления, что может привести к завоеванию внутреннего рынка России иностранными фирмами.

3. Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности.

Важность этой задачи государственного регулирования внешнеторговой деятельности может быть уяснена с помощью следующих статистических иллюстраций. За период 1991-1995 год объем валового внутреннего продукта снизился на 35%, а промышленной продукции - на 46%. На фоне столь стремительного снижения важнейших макроэкономических показателей объем товарооборота с зарубежными странами за этот же период увеличился на 16,6%. По экспорту же прирост составил 21,4%.2 Опережающие темпы роста экспорта, по сравнению с импортом, позволяли России сводить торговый баланс со значительным активным сальдо.

Таможенно-тарифный механизм как одна из составляющих государственного регулирования внешнеторговой деятельности стимулирует развитие национальной экономики по следующим основным направлениям:

- рационализация товарной структуры российского импорта. Под рационализацией имеется в виду, что таможенные пошлины на товары, ввоз которых необходим для развития российской экономики, снижаются или полностью отменяются; в то же время сохраняются высокие ставки на те товары, которые могут составить конкуренцию отечественным производителям;1

- поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов. Таможенно-тарифное регулирование оказывает существенное воздействие на состояние расчетного и платежного баланса России. В официальном докладе Центрального банка РФ "Платежный баланс и внешняя задолженность России в 1999 году" отмечается, что внешнеторговый оборот превысил 114 млрд. долл. Стоимость экспорта практически не изменилась по отношению к предыдущему 1998 году (74,7 млрд. долл.), а импорта упала почти на треть (39,4 млрд. долл. против 57,8 млрд. долл. в 1998 году).2

- содействие прогрессивным изменениям в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации.

Принципы таможенно - тарифного регулирования

Принципы, или общие начала занимают центральное место в правовом механизме таможенно-тарифного регулирования. В них в концентрированном виде выражено содержание таможенно-тарифного регулирования.

Профессор А.Н. Козырин отмечает: "Принципы правового регулирования - это своего рода камертон всего последующего нормотворчества в таможенной сфере; их законодательное закрепление в четких формулировках - непременное условие эффективного функционирования нормативной базы таможенно-тарифного механизма. Они гарантируют непрерывность и последовательность нормотворческого процесса, обеспечивают взаимосвязь таможенного законодательства и таможенной политики. Важную роль принципы играют в формировании судебной и административной практики, в содействии отмене устаревших и принятию новых юридических норм, толкованию правовых актов и устранению пробелов в таможенном законодательстве".1

Функционирование таможенно-тарифного механизма регламентируется принципами, среди которых выделяют:

- общеправовые (законность, федерализм, справедливость, примат международного права и др.);

- специальные отраслевые и межотраслевые - отражают наиболее характерные черты и специфику таможенно-тарифного регулирования (протекционизм, фискальный принцип и т.д.).

Комплексный характер правового регулирования таможенно-тарифных отношений предполагает, что часть принципов имеет административно-правовую природу (принцип охраны государственной безопасности при перемещении товаров через таможенную границу; принцип защиты экономических интересов Российского государства2 и др.), другая же часть -финансово- правовую (налогово-правовую) природу (фискальный принцип, запрет признания обратной силы законам о налогах и сборах, устанавливающим новые налоги и (или) сборы, повышающим налоговые ставки, устанавливающим или отягчающим ответственность за налоговые правонарушения, устанавливающим новые обязанности или иным образом ухудшающим положение налогоплательщиков , и др.).

Особое место в системе общих начал таможенно-тарифного регулирования занимают конституционные принципы, задающие общее направление таможенно-тарифной политики (отнесение таможенного дела к исключительной компетенции Российской Федерации, единство таможенной территории и др.)

Очевидно, что в рамках данного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все существующие принципы таможенно-тарифного регулирования. Одни из них уже были подробно исследованы прежде всего в трудах проф. А.Н. Козырина, другие же составляют предмет самостоятельного изучения (так, за рамками данной диссертации мы оставляем такие конвенционные (договорные) принципы, как принципы наиболее бла-гоприятсвуемой нации, национального режима и др., составляющие, по нашему мнению, предмет самостоятельного международно-правового исследования).

В настоящем параграфе рассмотрим, во-первых, основные принципы, являющиеся общими для всех видов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, а во-вторых, принципы, характерные для таможенно-тарифного регулирования.

В первую группу входят следующие принципы: - единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики Российской Федерации, - единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением; - единство таможенной территории Российской Федерации; - приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;1 - равенство участников внешнеторговой деятельности и их не дискриминация; -защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности; - исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешне торговую деятельность, нанесения ущерба ее участникам и экономике Российской Феде рации в целом. Из числа специальных принципов выделим: - таможенный протекционизм; - фискальный; - гласность таможенно-тарифного регулирования и заблаговременное информирование обо всех существенных изменениях в таможенно-тарифном законодательстве; - принцип межгосударственного сотрудничества в таможенно-тарифной сфере. Единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики.

Отношения Российской Федерации с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации (ст. 5 ФЗ "О государственном регулировании внешнеторго-вовой деятельности").

Внешнеторговая политика является частью внешней политики - общего курса государства в международных делах. Внешнеторговая политика подчинена целям и требованиям внешней политики данного государства и не должна входить в противоречия с ней. Это предполагает необходимость согласования конкретных решений в сфере внешнеторговой деятельности с общими внешнеполитическими установками.

При этом иногда внешнеполитические интересы могут оттеснить на второй план аргументы экономической целесообразности и эффективности конкретной внешнеторговой сделки. Например, присоединение Российской Федерации к международным экономическим санкциям в отношении какого-либо государства влечет за собой немедленное прекращение или приостановление всех внешнеторговых операций с данной страной, какими бы выгодными они не были.

Рассматриваемый принцип лежит в основании системы дифференциации ставок таможенных пошлин в тарифе в зависимости от торгово-политического режима. Так, негативные изменения в международных (дипломатических) отношениях с государством N могут привести к отмене (приостановлении) режима наибольшего благоприятствования. Как следствие, товары, страной происхождения которых является N, при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, облагаются таможенной пошлиной по ставкам, вдвое большим, чем базовые (то есть по максимальным ставкам).

Другой пример. При периодическом пересмотре национальной системы преференций Российской Федерации Правительство РФ запрашивает МИД России о состоянии внешнеполитических отношений с теми или иными развивающимися странами и на основании официальной информации дипломатического ведомства принимает решение об оставлении конкретного государства в преференциальной системе России.

Единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением.

Этот принцип, закрепленный в ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (ст. 4, п. 2), означает использование на равных обоих методов государственно-правового регулирования - таможенно-тарифного и нетарифного. Применение таможенного тарифа (то есть налогообложение экспортных или импортных поставок) не исключает возможности использования по отношению к ним нетарифных инструментов (лицензирования, контингентирования, технических, санитарных и иных торговых барьеров). В ряде случаев одновременное применение таможенно-тарифных и нетарифных методов дает большие гарантии достижения конкретных внешнеторговых целей.

Налоговый характер таможенно - тарифных правоотношений

Под таможенно-тарифными правоотношениями понимаются такие урегулированные таможенно-правовыми нормами отношения, которые связаны с обложением таможенной пошлиной товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Такие правоотношения именуются таможенными, поскольку регламентируются нормами таможенного законодательства, а тарифными - потому, что речь идет об обложении таможенными пошлинами, ставки которых систематизированы в специальной таблице -тарифе.

Обратим внимание на неточность определения таможенно-тарифных правоотношений как отношений, возникающих в связи с уплатой таможенных платежей.1 Некорректность подобного определения состоит в том, что понятие "таможенные платежи" гораздо шире, чем понятие "таможенная пошлина". В соответствии со ст. ПО Таможенного кодекса, к таможенным платежам, помимо собственно таможенной пошлины, относятся также НДС, акцизы, различные виды таможенных сборов (за таможенное оформление, за хранение товаров, за таможенное сопровождение) и плат (за информирование и консультирование, за принятие предварительных решений, за участие в таможенных аукционах) и др. Что же касается таможенно-тарифных правоотношений, то они возникают только в связи с уплатой ввозной (импортной) и вывозной (экспортной) таможенной пошлины.

При уплате иных видов таможенных платежей возникают финансовые правоотношения налогового (НДС. акцизы) и неналогового (таможенные сборы платы) характера. Однако они не будут являться таможенно - тарифными правоотношениями в собственном смысле слова.

В этой связи заметим, что понятие "таможенно-тарифные правоотношения" уже, чем понятие "финансовые правоотношения в таможенном деле (таможенной сфере)". Последние представляют собой совокупность финансово-правовых отношений, возникающих в процессе деятельности таможенных органов. Так, осуществление таможенным органом функции валютного контроля влечет за собой возникновение разнообразных право- отношений финансового характера, находящихся за рамками тарифного регулирования (например, отношения по поводу контроля за поступлением валютной выручки экспортера.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением таможенно-тарифного регулирования, обязательно принимают правовую форму, то есть становятся правоотношениями. В противном случае это были бы не налоговые правоотношения, а незаконные поборы, "пограничный рэкет".

В зависимости от используемого инструментария регулирования внешнеторговой деятельности выделяют экспортные (с применением экспортного тарифа, т.е. экспортных таможенных пошлин) и импортные (с применением импортного тарифа) таможенно-тарифные правоотношения.

В зависимости от источника правового регулирования можно выделить таможенно-тарифные отношения, регламентируемые международно-правовыми (конвенциональными) нормами, и таможенно-тарифные отношения, урегулированные внутренним таможенным законодательством.

В зависимости от соотношения с фактом перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу выделяют таможенно-тарифные правоотношения первичные и вторичные.

Первичные непосредственно связаны с перемещением товаров и транспортных средств через российскую таможенную границу. Таковыми являются правоотношения, возникающие на этапе подачи таможенной декларации, уплаты некоторых видов таможенных платежей, прохождения таможенного контроля и т.д.

Вторичные таможенно-тарифные правоотношения производны от первичных и соотносятся с фактом перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу опосредованно. Примером вторичных правоотношений могут служить отношения по уплате таможенных пошлин, по которым предоставлена отсрочка или рассрочка; отношения по переоформлению товаров, хранящихся на таможенном или свободном складе, в связи с ликвидацией самого склада и т.п.

Как известно, предпосылкой любого правоотношения является юридический факт. Обычно юридические факты фиксируются в гипотезе правовых норм и при наличии их в конкретной ситуации влекут предусмотренные нормами права последствия. В нашем слу- чае перемещение товаров и транспортных средств через российскую таможенную границу и будет тем юридически значимым деянием (сознательным волевым действием), с которыми закон связывает правовые последствия по уплате таможенных пошлин.

Законное перемещение через таможенную границу (то есть перемещение, сопровождаемое таможенным оформлением товаров и транспортных средств и осуществляемое под таможенным контролем) подтверждается фактом декларирования (ст. 168 таможенного кодекса), через подачу таможенной декларации или иного предусмотренного таможенным законодательством документа (ст. 169 Таможенного кодекса).

Незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу представляет собой административное правонарушение, юридический факт, порождающий таможенно - деликтное правоотношение. В ряде случаев товар или транспортное средство, незаконно перемещаемое через российскую таможенную границу, попадает под таможенно-тарифное регулирование, т.е. подлежит обложению таможенной пошлиной (например, продаваемые с аукциона или через сеть комиссионной торговли предметы бесхозной контрабанды). В этом случае основанием для возникновения соответствующих таможенно-тарифных правоотношений станет факт совершения таможенного правонарушения (нарушения таможенных правил) либо если время совершения правонарушения неизвестно - факт обнаружения товаров или транспортных средств, незаконно перемещенных через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенная стоимость как база налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу

Законодательное определение таможенной стоимости дано в Таможенном кодексе, где под таможенной стоимостью понимается основа для исчисления таможенной пошлины, акцизов и таможенных сборов (ч. I ст. 117).

Наряду с термином «таможенная стоимость» используется и другой термин - «таможенная оценка», более точно учитывающий специфику отдельных методов определения стоимости товаров в таможенных целях. При использовании одних методов таможенная стоимость устанавливается на основе документальных данных (внешнеторговые контракты, счета-фактуры, консульские фактуры и т.д.), другие же методы предполагают оценку стоимости товаров в таможенных целях, осуществление которой возложено на таможенные органы.

В Законе РФ «О таможенном тарифе» (ст. 5) таможенная стоимость определяется через перечисление ее основных целей: 1) обложение товара таможенной пошлиной; 2) ведение внешнеэкономической и таможенной статистики; 3) применение нетарифных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений (квотирования, лицензирования), включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок.

Основным принципом российского законодательства по этому вопросу является его соответствие основным правилам таможенной оценки, принятым в международной торговой практике.

Определение стоимости импортного товара с целью расчета таможенных пошлин -одна из наиболее сложных процедур таможенной практики. Долгое время методы оценки таможенной стоимости в разных государствах значительно отличались друг от друга. В одних странах ввозные таможенные пошлины взимались с цены фоб, в других - с цены сиф (в последнем случае размер пошлины увеличивался примерно на 5%). Пошлины могли исчисляться как с цены, указанной экспортером в товаросопроводительных документах, так и с цены аналогичного товара на мировом рынке. Особое неудобство для экспортеров составляло то, что они не знали точно, какой метод определения таможенной стоимости будет применен и, следовательно, какова же будет конечная цена продаваемого товара, от которой зависит эффективность внешнеторговой операции.

Оставляя неизменной ставку ввозной пошлины, государство-импортер только за счет манипуляций со способами расчета таможенной стоимости может в значительной мере повысить фактический уровень таможенно-тарифной защиты. Развитие международной торговли обусловило процессы унификации правовых норм, регулирующих институт таможенной стоимости. Еще в 1950 году по инициативе ряда западноевропейских государств была заключена Конвенция о создании унифицированной методологии определения таможенной стоимости товаров (так называемая Брюссельская таможенная стоимость). В ней таможенная стоимость была определена как нормальная цена, по которой товар может быть продан в стране назначения в момент приема таможенной декларации. К Брюссельской конвенции присоединились свыше 70 государств. Однако США и Канада эту конвенцию не подписали, поэтому вопрос об унификации национальных правил определения таможенной стоимости оставался в повестке дня.

Проходившие в начале 70-х годов многосторонние торговые переговоры в рамках Токийского раунда ГАТТ завершились принятием в 1979 году ряда соглашений, среди которых было и Соглашение о применении статьи VII ГАТТ, иначе именуемое Кодексом о таможенной стоимости ГАТТ. Оно является тем международно-правовым стандартом, которому должно соответствовать российское таможенное законодательство согласно п. 1 ст. 12 Закона РФ «О таможенном тарифе».

В тексте ГАТТ (ч. 2 ст. VII) определено: «Оценка ввезенного товара для таможенных целей должна быть основана на действительной стоимости ввезенного товара, который облагается пошлиной, или аналогичного товара и не должна основываться на стоимо ста товара отечественного происхождения или на произвольных или фиктивных оценках». В этой же статье ГАТТ (ч. 5) закреплены такие принципы определения таможенной стоимости, как гласность и стабильность правил. Реализация на практике этих принципов позволяет коммерсантам «определить с разумной степенью точности стоимость товаров для таможенных целей» (ст. VII ГАТТ).

Кодекс о таможенной стоимости ГАТТ закрепляет в качестве основного принципа таможенной оценки использование цены сделки, под которой понимается цена, реально уплаченная за импортируемые товары. В цену сделки могут включаться некоторые дополнительные расходы (например, расходы покупателя - на лицензионное вознаграждение, комиссионные и брокерские вознаграждения, стоимость упаковки и др.).

Цена, реально уплаченная или подлежащая уплате за товар при его продаже в импортирующую страну, становится (в соответствии с Кодексом о таможенной стоимости ГАТТ) таможенной стоимостью при соблюдении каждого из следующих требований: - цена сделки или реализация самой сделки не могут зависеть от каких-либо условий, влияющих на цену, кроме условий, определяющих необходимые качественные и количественные характеристики самого товара; - экспортер и импортер не должны быть взаимозависимы; - импортер не возвращает экспортеру прямо или косвенно часть прибыли; - не должно существовать ограничений в отношении переходящих к импортеру прав пользования и распоряжения оцениваемыми товарами, за исключением ограничений трех видов: 1) ограничений, предусмотренных законодательством государства импортера; 2) ограничений того региона, в котором товары могут быть перепроданы; 3) ограничений, не влияющих существенно на контрактную цену.

Если же с помощью изложенных правил не удается определить таможенную стоимость товара, таможенные органы и импортер консультируются на предмет определения таможенной стоимости на базе альтернативных методов (с использованием цены идентичного или подобного товара). При невозможности использовать альтернативные методы таможенная стоимость устанавливается на расчетной основе с учетом основных ценообра-зующих элементов: издержек производства, стоимости материалов и сырья, прибыли, а также расходов, связанных с реализацией товара.

Таможенная стоимость заявляется декларантом таможенному органу при перемещении товара через таможенную границу Российской Федерации.

Основные этапы процедуры декларирования таможенной стоимости приведены в схеме № 2.

Порядок и условия заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, закреплены в соответствующем Положении, утвержденном приказом ГТК России от 05.01.94 № 1. Предписания Положения действуют в отношении всех лиц, которые декларируют товары, перемещаемые через российскую таможенную границу, кроме физических лиц, ввозящих товары не для коммерческих целей.

Существуют два способа заявления таможенной стоимости. Первый предполагает использование специальной формы декларации, а второй допускает заявление таможенной стоимости в ГТД.

Формы деклараций таможенной стоимости ДТС-1 иДТС-2 применяются в том случае, когда ввозимые товары облагаются таможенными пошлинами и иными налогами (НДС, акцизами) в соответствии с заявленными таможенными режимами. Если же декларируемые таможенные режимы не предусматривают обложение таможенными налогами, таможенная стоимость может быть заявлена в ГТД. В последнем случае таможенный орган сохраняет за собой право требовать от декларанта заполнения специальной декларации таможенной стоимости при возникновении обоснованных сомнений в отношении заявленной таможенной стоимости.