Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Каменева Валерия Михайловна

Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации
<
Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации
>




Каменева Валерия Михайловна. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации : 12.00.14 Каменева, Валерия Михайловна Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации :административный и финансовый аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 Москва, 2007 192 с., Библиогр.: с. 181-192 РГБ ОД, 61:07-12/2062

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Правовое регулирование некоммерческих организаций. общие положения

1.1. Современное состояние некоммерческого сектора в Российской Федерации. История развития законодательства о некоммерческих организациях 13

1.2. Современная система нормативно-правового регулирования некоммерческих организаций ... 26

1.3. Характеристики основных организационно-правовых форм некоммерческих организаций 40

Глава II Административно-правовой статус и административная правосубъектность некоммерческих организаций в российской федерации 58

2.1. Административно- правовой статус некоммерческих организаций 58

2.2. Анализ порядка государственной регистрации некоммерческих организаций 69

2.3. Государственный надзор и контроль за деятельностью некоммерческих организаций 100

Глава III Налогообложение некоммерческих организаций 128

3.1. Налоговый статус некоммерческих организаций. Общие положения 128

3.2. Проблемы совершенствования налогообложения некоммерческих организаций 145

3.3. Влияние системных изменений налогового законодательства на развитие некоммерческого сектора. Концепция специального налогового режима 155

Заключение

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Политические и экономические изменения» осуществляемые в нашей стране в последние десятилетия, явились условием возникновения новых юридических форм и понятий, к числу которых относится и категория некоммерческих организаций. Некоммерческие организации определяются законодательством как организации, не имеющие в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли. Безусловно, коммерческий сектор составляет основу экономики любого государства. Вместе с тем, известно, что коммерческие организации, как правило, не работают в тех сферах, где не удается получить значительные финансовые результаты. Это относится в первую очередь к социальной сфере, сфере образования и науки, культуры, искусства, спорта, к духовной, политической сфере и т.д. Деятельность в указанных сферах в основном осуществляют некоммерческие организации.

Разнообразие видов деятельности некоммерческих организаций весьма значительно. Некоммерческий сектор эффективно оказывает различные социальные услуги населению, занимается экологическими проблемами, защитой гражданских прав» социальной реабилитацией, организацией помощи инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, беженцам и вынужденным переселенцам. Многие некоммерческие организации занимаются защитой прав человека, осуществляют общественный контроль за работой государственных служб, что способствует развитию и укреплению организационных основ гражданского общества.

Некоммерческие организации представлены такими неотъемлемыми элементами рыночной экономики, как торгово-промышленные палаты, товарные и фондовые биржи, элементами социальной сферы, такими, как медицинские и образовательные учреждения, негосударственные пенсионные фонды, они объединяют хозяйствующих субъектов и граж-

дан на основе общих некоммерческих интересов, например, в ассоциации, в товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические объединения граждан, в потребительские кооперативы. Такие организации, как профсоюзы, партии, общественные движения, организации самоуправления и самодеятельности граждан образуют социальную и политическую инфраструктуру общества.

В течение последнего десятилетия был принят целый ряд федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность различных некоммерческих организаций. Законодательство, регулирующее некоммерческий сектор, в основном представлено нормативными правовыми актами, содержапщми нормы нескольких отраслей права (в основном гражданского и административного).

Некоммерческие организации вследствие своих уставных задач, являясь наименее активными участниками хозяйственного оборота, тем не менее, предстают наиболее значимыми субъектами административного права, что предопределяет повышенное внимание государства именно к административно-правовому статусу зіих субъектов.

Особый интерес представляет и налоговый статус некоммерческих организаций* Налогообложение является важнейшей составной частью механизма государственного управления, оказывающей регулятивное воздействие на развитие некоммерческого сектора. Анализ действующего законодательства о налогах и сборах, показывает, что оно далеко не всегда учитывает специфику деятельности некоммерческих организации.

Многообразное и разрозненное законодательство, содержащее нормы, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, нуждается в комплексном анализе и систематизации, а теоретические вопросы административно-правового статуса и налогового статуса данных субъектов - в научном осмыслении. Таким образом, потребность в изучении проблем некоммерческого сектора, в разработке предложений по совер-

шенствованию его правового регулирования, является одной из актуальных проблем отечественной юридической науки, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. До настоящего момента в юридических исследованиях затрагивались, главным образом, общие вопросы гражданско-правового статуса некоммерческих организаций» Исследованию проблем правового регулирования некоммерческих организаций посвящены работы Т.Е.Абовой, СААвакъяна, С.Н.Братановского, П.КХГамольского, Л.С,Демидовой» А.АЗагорского, В.В.Залесского, АХТолмасовой, Е,В.Зайцевой, ЕАЗлобиной, ЛЛКоноваловой, МЛукаса, Г.А. Кудрявцева, А.Я.Лившина, Р.Ф. Ма-кальской, В.А.Марьяновского, Л.И.Никовской, Э.Н.Николаева, Ю.Н.Старилова, А.В.Стерлигова, Л.В. Стерлигова, Е.ЛЛІековой, К.А.Чернеги, В ЛЗ .Черниковой, И.М.Шеймана, ВЛЛкимец, Л.С.Якобсон и ряда других авторов.

Автором изучен значительный объем научных трудов по админи
стративному и финансовому (налоговому) праву, которые послужили
теоретической основой настоящего исследования, в том числе работы
Ю.С.Адушкина, АЛАлехина, ГБАтаманчука^ З.АЛ>агишаева,
Т.Бурмистровой, Д.В .Винницкого, Б.Н.Габричидзе, Ю.А.Дмитриева, А.А.
Евтеевой, Ю.М. Козлову А.П.Коренева? В.ММанохина, Г.Мартыненко,
СМПетрова, Л.ЛЛопова, Ю.А.Тихомирова3 А.Г.Чернявского,
ЦАЯмпольской и других. . .

Важнейшими источниками для настоящей работы стали исследования законодательного регулирования некоммерческого сектора стран ЕС и США. Однако при всей теоретической и практической значимости представленных научных работ, посвященных изучению правового положения некоммерческих организаций как участников административных и налоговых правоотношений с позиций теории административного

и налогового права, вопросы административного и налогового статуса некоммерческих организаций недостаточно разработаны.

Объект диссертационного исследования - административные и налоговые правоотношения, участниками которых являются некоммерческие организации, функционирующие в различных организационно-правовых формах.

Предметом диссертационного исследования является комплекс правовых норм, регулирующих деятельность некоммерческих организаций, а также научно-практические разработки и правоприменительные проблемы, существующие в сфере правового регулирования некоммерческого сектора.

Методологической основой диссертационного исследования стал системный подход к анализу процессов развития законодательства, регулирующего некоммерческий сектор в Российской Федерации; формально-юридический метод, использованный при анализе нормативно* правовой базы, регламентирующей различные аспекты деятельности некоммерческих организаций; а также сравнительно-правовой метод, примененный при обобщении международного опыта формирования и развития законодательства, регулирующего некоммерческий сектор. Сочетание указанных методов предопределило обращение автора в ходо исследования к актуальным вопросам административного, финансового и гражданского права.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, административного, финансового и гражданского права, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения, характеризующие состояние некоммерческого сектора в России и за рубежом. Большое значение для подготовки диссертационного исследования имел анализ информационных материалов Государственной Ду-

мы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, законопроектов, материалов научно-практических конференций.

Важным источником настоящего исследования стали рассмотренные автором нормативные правовые акты, в том числе: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, правовые акты стран ЕС и США.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении современных направлений раз-вития законодательства, регулирующего некоммерческий сектор, в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы предложений, направленных на совершенствование административно-правового и налогового регулирования некоммерческих организаций как участников административных и налоговых правоотношений, способствующих развитию некоммерческого сектора в Российской Федерации. Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

изучить историю развития и современное состояние отечественного законодательства, регулирующего некоммерческий сектор;

систематизировать законодательную базу, имеющую отношение к некоммерческому сектору, выделив административно-правовые нормы, регулирующие участие некоммерческих организаций в административно-правовых отношениях;

исследовать теоретические подходы к определению понятия административно-правового статуса и административной правосубъектности некоммерческих организаций, предложив на этой основе собственные определения указанных понятий;

исследовать на основе критического анализа действующего российского административного законодательства различные проявления административной правосубъектности некоммерческих организаций;

выявить и исследовать основные особенности административной правосубъектности некоммерческих организаций, проявляющиеся в административно-правовых отношениях, в том числе: в отношениях в связи с государственной регистрацией некоммерческих организаций, государственным надзором и контролем за деятельностью некоммерческих организаций, а также иных административных правоотношениях;

выработать конкретные предложения по совершенствованию современного российского административного законодательства, регулирующего административные отношения с участием некоммерческих организаций, направленные на обеспечение прав и законных интересов данных участников административных правоотношений;

- исследовать современную систему налогообложения, изучив по
рядок налогообложения и особенности налогового статуса некоммерче
ских организаций;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию на
логового законодательства, направленные на рационализацию налогооб
ложения некоммерческих организаций для обеспечения развития неком
мерческого сектора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа последних изменений федерального законодательства и судебной практики выявлены основные проблемы административно-правового регулирования некоммерческого сектора, сформулированы предложения по повышению его эффективности, разработаны рекомендации относительно совершенствования порядка государственной регистрации некоммерческих организации и государственного контроля за деятельностью некоммерческих организаций. На основе комплексного анализа административно-правовых норм, регулирующих не-коммерческий сектор, сформулированы основные отличительные особенности административного статуса некоммерческих организаций.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на зашиту:

1. Сделан вывод о том, что административному статусу некоммерческих организаций присущи следующие особенности:

предусмотренная законодательством возможность для отдельных видов некоммерческих организаций осуществлять некоммерческую деятельность, т.е, иметь права и нести обязанности, таким образом обладать административной правосубъектностью без государственной регистрации и приобретения статуса юридического лица;

установленный законодательством специальный порядок государственной регистрации, имеющий, в отличие от общего порядка, черты нормативно-явочного и разрешительного способа создания юридического лица;

установленные законодательством специальные формы государственного контроля за деятельностью некоммерческих организаций, осуществляемые органами Федеральной регистрационной службы;

предусмотренный законодательством специальный порядок приостановления деятельности и принудительной ликвидации некоммерческих организаций (или наложения запрета на осуществление деятельности для незарегистрированных общественных объединений) по инициативе органов прокуратуры или Федеральной регистрационной службы в результате осуществления контрольных мероприятий, в случаях, предусмотренных законом.

2. Дано обоснование необходимости внесения изменений в федеральные законы «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях» в части исключения из числа организаций, деятельность которых возможна без приобретения статуса юридического лица, общественных фондов, учреждений и предоставления такой возможности ас-

социациям. Показано, что, несмотря на предусмотренную законодательством возможность для общественных фондов и учреждений осуществлять деятельность без государственной регистрации, на практике эти положения Федерального закона «Об общественных объединениях» реализовать невозможно в силу того, что установленные законом цели создания таких форм некоммерческих организаций достижимы исключительно при наличии статуса юридического лица и гражданской правоспособности»

3, Доказано, что положения законов, регулирующих процесс госу
дарственной регистрации некоммерческих организаций, содержат мно
жество противоречивых и недостаточно конкретизированных норм, что
делает этот процесс крайне трудоемким, непредсказуемым, зависящим от
усмотрения чиновников Федеральной регистрационной службы, и, таким
образом, фактически приближенным к разрешительному способу,

4. Обосновано, что установленный законодательством особый по
рядок государственного контроля и надзора в отношении некоммерче
ского сектора, осуществляемого органами Федеральной регистрационной
службы, создает административные препятствия для деятельности значи
тельной части социально ориентированных некоммерческих организа
ций.

В основе дифференцированного подхода к государственному контролю за деятельностью некоммерческих организаций должен лежать принцип разделения некоммерческих организаций в зависимости от сферы и направленности деятельности (следует различать организации, чья деятельность направлена на достижение общественных благ, и организации, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей определенного круга лиц), а также принцип разделения в зависимости от источников финансирования и величины доходов.

  1. Показано, что установленная законом обязанность предоставления некоммерческими организациями отчетности в органы Федеральной регистрационной службы не повлекла за собой внесение дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Предложено устранить пробел в административном законодательстве, включив в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях нормы, устанавливающие административную ответственность за непредставление или нарушение сроков представления установленной законом отчетности.

  2. В качестве варианта решения проблем налогообложения некоммерческого сектора, предложено введение специального налогового статуса и специального налогового режима для некоторых видов некоммерческих организаций, предусматривающего освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов (в частности налога на прибыль, на добавленную стоимость, налога на имущество).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций и предложений, предназначенных для внедрения в правотворческой и правоприменительной деятельности. Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, в налоговое законодательство Российской Федерации, касающееся налогообложения некоммерческих организаций, также могут быть использованы в научных исследованиях, в преподавании по проблематике конституционного, административного и налогового права, в подготовке учебной и учебно-методической литературы как для студентов юридических вузов, так и для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация результатов настоящего исследования. Основные положения работы были изложены, одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации предопределена содержанием предмета, целью и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, а также списка нормативных правовых документов и литературы.

Современное состояние некоммерческого сектора в Российской Федерации. История развития законодательства о некоммерческих организациях

В соответствии с распространенной в международной практике классификацией, субъекты экономической деятельности принято разделять на три группы: государство и его учреждения (1-й сектор), бизнес (2-ой сектор), негосударственные некоммерческие организации (3-й сектор). Негосударственные некоммерческие организации именуют «третьим сектором», подразумевая, что иные секторы представлены государством и коммерческими структурами.

В международном праве нет общего определения неправительственных некоммерческих организаций, поэтому данный термин относится к чрезвычайно разнообразному спектру организаций. В законодательстве, регулирующем деятельность некоммерческих организаций в большинстве стран, имеющих развитое гражданское общество, подчеркивается именно их неправительственный характер, т. е- речь идет о негосударственных и не муниципальных некоммерческих организациях. Так, в известном решении комитета министров Совета Европы «Основополагающие принципы статуса неправительственных организаций в Европе» (RAP - ONG (2003)4) подчеркивается, что «принимая во внимание Статью 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которой каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, принимая во внимание Европейскую конвенцию ETS № 124 о признании международных неправительственных организаций субъектами права и желательность расширения числа ее участников, неправительственные некоммерческие организации - это, по сути, добровольные самоуправляющиеся организации, которые вследствие этого не могут подчиняться органам государственной власти».

Именно неправительственный характер третьего сектора дает ему возможность быть независимым и отстаивать законные интересы отдельных групп населения. Однако для России характерно, что созданные с участием государства или органов местного самоуправления некоммерческие организации сегодня имеют большее развитие в силу их бюджетного финансирования. Государство, будучи единственным инициатором и учредителем таких форм некоммерческих организаций как государственные учреждения и государственные корпорации, для иных форм некоммерческих организаций может выступать в качестве инициатора через государственные органы или созданные им юридические лица. Тем не менее, согласно статистическим данным, число неправительственных некоммерческих организаций в России растет.

Источники статистической информации о некоммерческих организациях в Российской Федерации можно разделить на два вида: информацию Федеральной службы государственной статистики и информацию, собранную в результате независимых исследований. Следует отметить, однако, что в настоящее время Федеральная служба статистики не обладает полной систематизированной информацией о деятельности некоммерческого сектора. Тем не менее, независимые статистические исследования основываются на анализе и агрегации информации Федеральной службы государственной статистики о различных аспектах экономики страны, касающихся некоммерческих организаций. Так, по данным таких исследований, российский некоммерческий сектор сегодня - это более 600 тыс. организаций, или 16,2% от общего числа юридических лиц.1 Вероятно, в это число входят и неправительственные и государственные (муниципальные) некоммерческие организации. Необходимо отметить, что в 1992 г. организаций третьего сектора насчитывалось всего около 14 тысяч. Такой рост, как количества, так и интересов негосударственных (неправительственных) организаций отмечается не только в Российской Федерации, но практически и во всех странах мира2. Так, в Великобритании число организаций третьего сектора оценивается как превышающее 250 тыс., в США зарегистрировано более 1 млн. 300 тыс. негосударственных некоммерческих организаций.

Разнообразие видов деятельности, осуществляемых ныне существующими некоммерческими организациями, весьма значительно, причем с образованием новых организаций оно постоянно расширяется и обогащается» Это вполне соответствует практике, сложившейся в развитых государствах, где услуги в социальной сфере в основном оказываются некоммерческими негосударственными организациями, В странах с развитой демократией роль некоммерческих организаций в выработке социально-экономической политики признается и поощряется государством.

При этом исследователями отмечается, что «изменяющийся статус неправительственных организаций не только на внутригосударственном уровне, но и в общеевропейских и глобальных институтах, дает основания полагать, что в предстоящие годы они будут играть динамичную роль в различных областях, связанных с реформой и развитием стран Центральной и Восточной Европы, России и других стран СНГ»/

На особый статус некоммерческого сектора указывают большинство зарубежных экономистов и правоведов. Так, по словам известного американского социолога Питера Друкера, «задача государства - разрабатывать правила и вводить их в действие силой закона, бизнеса - зарабатывать деньги. Задача организаций социального [некоммерческого] сектора - способствовать здоровью и благополучию человека..,», Л.Са-ламой считает, что уникальность (и преимущество) позиции организаций вне государственного и частного секторов заключается в их способности организовывать и направлять частную инициативу для достижения общественно значимых целей. Он характеризует некоммерческий сектор как «срединный путь между надеждой только на рынок либо только на государство».

Современная система нормативно-правового регулирования некоммерческих организаций

В настоящее время сформировалась система нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций. Как активные участники жизни общества, некоммерческие организации наделяются юридическими свойствами, позволяющими им выступать в качестве самостоятельных субъектов права.4 В теории права под субъектом права понимается индивид или социальная общность, обладающие правосубъектностью, т.е. наделенные способностью иметь и осуществлять юридические права и обязанности. Таким образом, кавдая некоммерческая организация - это, прежде всего, субъект права, реализующий свою правосубъектность в различных сферах общественной жизни в формах, не противоречащих законодательству.

Правосубъектность включает в себя правоспособность - способность субъекта быть носителем прав и обязанностей, и дееспособность -способность своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и обязанности. Признание субъекта субъектом права и определение его правового статуса осуществляются государством, исходя из социального назначения и природы субъекта права. Исследованию субъектов права, как одной из важнейших проблем юридической науки, посвящены многочисленные монографии и диссертационные исследования.2 В юридических исследованиях предложены различные принципы классификации всего многообразия субъектов права. Пожалуй, самая распространенная классификация предусматривает разделение субъектов права на следующие три группы; индивиды (физические лица), организации и социальные общности.3

В соответствии со ст. 6 Всеобщей Декларации прав человека, «каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности»/ По мнению автора, при решении вопроса о первичности одних субъектов права перед иными субъектами права, следует согласиться с С.С.Юрьевым5, в том, что правосубъектность организаций всегда вторична и основывается на правосубъектности индивида Данное утверждение следует признать справедливым и в отношении социальных общностей,

Действующее законодательство Российской Федерации делит все многообразие существующих видов юридических лиц на две группы: коммерческие и некоммерческие организации, В основе такого деления лежит определение цели деятельности юридических лиц. Согласно ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, коммерческие юридические лица в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли и распределяют полученную прибыль между учредителями (участниками) юридического лица, а некоммерческие организации определяются как организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками- Других признаков правового статуса некоммерческой организации в гражданском законодательстве не содержится. Таким образом, некоммерческие организации могут являться государственными, муниципальными и негосударственными образованиями.

Следует согласиться с мнением ЕАЗлобиной в том, что «деление организаций на коммерческие и некоммерческие проведено в интересах гражданского оборота, т.е. относится к сфере имущественных и связанных с ними неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности субъектов».1 Тем не менее, некоммерческие организации, являясь наименее активными участниками хозяйственного оборота, предстают наиболее значимыми субъектами административного права в социальной, культурной, образовательной, частично политической сферах, выступая ключевым и наиболее активным сегментом гражданского общества, что предопределяет повышенное внимание государства именно к административно-правовому статусу этих субъектов. Поскольку автор ставит перед собой задачу исследовать особенности административно-правового статуса н правосубъектности некоммерческих организаций, следует, прежде всего, рассмотреть наиболее общее понятие - «субъект административного права»,

Взгляды ученых-лравоведов на эту категорию отличаются большим разнообразием, что объясняется существованием раатичных направлений в науке административного права. Достаточно привести несколько наиболее распространенных определений, встречающихся в юридической литературе: «Субъект административного права - это участник (активный или пассивный) процесса государственного управления, наделенный в связи с этим комплексом прав и обязанностей, составляющих его административно-правовой статус».

«Субъект административного права - это лицо, которое является потенциальным участником административного правоотношения, отвечающее особым признакам, закрепленным в нормах административного права, обуславливающим возможность.приобретать и реализовывать права и обязанности на основании таких норм»- Авторы многочисленных учебных пособий и исследований по административному праву предлагают и самые разнообразные классификации субъектов административного права. Так, Ю.Н.Старилов подразделяет субъекты административного права на: индивидуальные и коллективные. К индивидуальным субъектам относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, а также государственные служащие и должностные лица. Под коллективными субъектами административного права автор понимает группу людей, являющихся организациями. Организация - совокупность индивидуумов, обладающая следующими признаками: осуществление деятельности в соответствии с установленными задачами; определение целей и задач; наличие основной деятельности; наличие соответствующих процедур (правил) деятельности; наличие структуры; наличие нормативного установления компетенции и полномочий и т.д.

Административно- правовой статус некоммерческих организаций

В исследованиях по административному праву традиционно много внимания уделяется проблемам правового статуса различных субъектов административного права. В них дано подробное изложение основных норм административного права, закрепляющих правовой статус этих субъектов- Так» согласно определению, административно-правовой статус - это совокупность прав и обязанностей лица (субъекта) административного права, установленных нормами административного права,1 Неотъемлемым элементом административно-правового статуса выступает административная правосубъектность, т. е. сочетание правоспособности и дееспособности субъекта административного права. Правоспособность и дееспособность (правосубъектность) субъекта административного права изменяется в зависимости от его конкретного административно-правового статуса. Например, правоспособность лица, как лицензиата, возникает с момента получения лицензии и прекращается с истечением срока ее действия или в момент ее отзыва. Правоспособность этого же лица как налогоплательщика возникает с момента регистрации и прекращается в связи с ликвидацией. То же самое можно сказать в отношении дееспособности, (включая деликтоспособность субъекта административного права).

Пожалуй, единственный признак правового статуса, который присущ всем субъектам административного права - это обязанность нести административную ответственность, В то же время деликтоспособность в рамках института административной ответственности возникает в зависимости от того, кто является субъектом правонарушения: гражданин, должностное лицо, юридическое лицо и т. д. Многие из них являются многоуровневыми, то есть предполагающими наличие первичных правовых статусов.

Административное право предполагает наличие у определенного субъекта множества различных видов административно-правовых статусов. Анализ административно-правового статуса типичной некоммерческой организации - государственного высшего учебного заведения показывает, что у данного субъекта административного права одновременно присутствует статус некоммерческой организации в форме учреждения, статус бюджетной организации (бюджетополучателя) в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-Ф3\ статус образовательного учреждения в соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»2, статус учреждения высшего профессионального образования от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании»3, статус налогоплательщика в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации _ Тем не менее, в основе данное высшее учебное заведение - это юридическое лицо, то есть коллективный субъект права, отвечающий определенным признакам юридической обособленности. Таким образом, административно-правовой статус не является стабильным и обобщающим, он определяет место конкретного субъекта в системе определенных административно-правовых отношений, отражает совокупность прав и обязанностей субъекта, выступающего в конкретном качестве, Под административно-правовым статусом некоммерческой организации предлагается понимать правовое состояние, реализуемое в рамках административных правоотношений и определяемое совокупностью таких элементов, как цель деятельности, задачи, правосубъектность и ответственность,

Некоммерческие организации являются коллективным субъектом административно-правовых отношений, причем субъектом специфическим и исключительным. Необходимо отметить, что понятия «субъект административного права» и «субъект административного правоотношения» не идентичны. Субъект административного права определяется нормами права в общем виде, как некая категория лиц. В принципе, субъект административного права в течение продолжительного времени может не быть участником административных правоотношений и, таким образом, никак не проявлять особенности своей административной правосубъектности. В то же время, субъект административного правоотношения всегда конкретен, поскольку это субъект административного права, уже вступивший в конкретные правоотношения,

В науке административного права институт административно-правовых отношений разработан достаточно полно. Различные определения и выделение особенностей административно-правовых отношений встречаются в работах КХМКозлова, Б.М.Лазарева, В.М.Манохина, Г.ИЛетрова, Ю.Н.Старилова, Д,Н.Бахраха.1

Наиболее общее определение административно-правовых отношений; «административно-правовые отношения - это общественные отношения, возникающие в сфере исполнительной власти (государственного управления) и урегулированные нормами административного права». «Под административно-правовыми отношениями понимается урегулированное административно-правовой нормой управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, установленных и гарантированных административно-правовой нормой» .

Однако на вопрос об отличительных признаках и характеристиках административно-правовых отношений в теории административного права имеются разные взгляды. Ряд ученых выделяет в качестве отличительных признаков административно-правовых отношений следующие черты: - это отношения, возникающие в процессе государственного управ ления, - обязательным субъектом выступает орган государственного управления (субъект административной власти), - такие отношения характеризуются неравенством сторон, то есть являются властеотношениями.

В то же время существует другая позиция, согласно которой административно-правовые отношения возникают в сфере государственного управления, В таких отношениях могут участвовать все субъекты административного права в любом сочетании. Административные правоотношения могут быть как отношениями власти - подчинения, так и отношениями на основе равенства сторон. Представляется, что последняя черта характеризует отношения равных по статусу управляющих субъектов.

Налоговый статус некоммерческих организаций. Общие положения

Абсолютно все юридические лица наделены одним из ключевых административно-правовых статусов в рамках отрасли - статусом налогоплательщика. При переходе к демократическим методам государственного управления экономикой стаїус налогоплательщика приобретает первостепенное значение, обозначая место субъекта в системе перераспределения валового национального продукта.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации. В соответствии с ч. 3 ст, 75 Конституции Российской Федерации, система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.

В конце 90-х годов назрела необходимость в реформировании разрозненного и во многом противоречивого налогового законодательства. Важнейшим этапом налоговой реформы явилось принятие Налогового кодекса - результата глубоких изменений и кодификации нормативных правовых актов, регулирующих налоговые правоотношения. В соответствии со ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации \ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из законов о налогах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с Налоговым кодексом. Нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах принимаются представительными органами муниципальных образований в соответствии с Налоговым кодексом.

В п. 2 ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе: виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации; основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов; принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов Российской Федерации и местных налогов; права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах; формы и методы налогового контроля; ответственность за совершение налоговых правонарушений; порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) и их должностных лиц. Таким образом, Налоговый кодекс является в настоящее время основным источником правовых норм о статусе налогоплательщика,

В соответствии со ст. 8 Налогового кодекса «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)».

В статье 12 Налогового кодекса установлены следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов Российской Федерации (региональные налоги и сборы) и местные налоги и сборы. Налоговый кодекс определяет закрытый перечень налогов и сборов, таким образом, налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом, устанавливаться не могут.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются Налоговым кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, В соответствии со ст. 13 Налогового кодекса, к федеральным налогам и сборам относятся: - налог на добавленную стоимость, - акцизы, - налог на доходы физических лиц, - единый социальный налог, - налог на прибыль организаций, - налог на добычу полезных ископаемых, - водный налог, - сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, - государственная пошлина.

Региональные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. На основании ст. 14 к региональным налогам относятся: - налог на имущество организаций» - налог на игорный бизнес, - транспортный налог.

Местные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса, к местным налогам относятся: - земельный налог, - налог на имущество физических лиц.

Также как все субъекты общественных отношений, зарегистрированные в качестве юридических лиц, некоммерческие организации в соответствии с действующим налоговым законодательством являются налогоплательщиками. Налогообложение является важнейшей составной частью механизма государственного управления, оказывающей регулятивное воздействие на развитие некоммерческого сектора.

Пункт 1 ст. 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» устанавливает, что некоммерческие организации могут осуществлять только те, не запрещенные законодательством виды деятельности, которые соответствуют цели их создания. Законодательство допускает ведение некоммерческими организациями предпринимательской деятельности, т.е. самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Это утверждение справедливо для всех организационно-правовых форм некоммерческих организаций, за исключением ассоциаций (союзов) коммерческих организаций, которым, в соответствии с п. 1 ст. 121 ГК РФ, фактически запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность некоммерческой организации должна служить достижению тех целей, ради которых создана соответствующая организация, и соответствовать этим целям. Поступающее в некоммерческие организации имущество может быть использовано только в определенных целях.