Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Демидов Игорь Леонидович

Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса
<
Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса
>



Демидов Игорь Леонидович. Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации : на примере топливно-энергетического комплекса : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Демидов Игорь Леонидович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 182 с. РГБ ОД, 61:08-12/78

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Административно - правовая характеристика организации государственного регулирования экономики в Российской Федерации 14

1.1. Экономическая функция государства: содержание и особенности реализации 14

1.2. Государственное регулирование экономических отношений в системе права и системе законодательства 29

1.3. Принципы реализации экономической функции государства 50

Глава II. Административно-правовые основы управления топливно-энергетическим комплексом в Российской Федерации 74

2.1. Административно-правовые особенности управления топливно-энергетическим комплексом в Российской Федерации 74

2.2. Возможные перспективы реформирования правовых основ топливно-энергетического комплекса Российской Федерации 103

Глава III. Содержание тарифного регулирования как юридического инструмента обеспечения функционирования топливно-энергетического комплекса Российской Федерации 113

3.1. Тарифная политика Российской Федерации: понятие, цели, задачи, функции 113

3.2. Тарифное производство как разновидность административного процесса 132

Заключение 157

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Взаимное

влияние государства и экономики предопределено развитием общества, ведь «связь между хозяйством и государством проявляется, прежде всего, в том, что государство, эта самая развитая форма общежития, возможно только на определенной экономической ступени»1. Причем экономическая деятельность является одним из важнейших предметов правового регулирования, осуществляемого государством.

В советский период роль государства в регулировании экономического сектора была всеобъемлющей, в период перестройки и перехода к рыночным отношениям государство устранилось от регулирования экономики. Однако ни та, ни другая позиция не способствовали гармоничному развитию экономики России.

Именно поэтому в Российской Федерации по-прежнему актуальным является поиск новых подходов к пониманию роли государства в экономической сфере, необходимых для этого экономических и юридических инструментов, обеспечивающих, с одной стороны, ограничение государственного вмешательства в сферу интересов хозяйствующих субъектов, с другой стороны - повышение эффективности государственного регулирования экономики в интересах национальной безопасности и социальной справедливости. Любое государство должно в той или иной мере и форме оказывать своё влияние на производство и распределение, осуществлять управление, которое представляет собой форму реализации исполнительной власти. При этом государство не должно ориентироваться только на процессы саморегулирования, свойственные рыночным отношениям. Основное назначение государства в сфере экономики -

1 Еллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб.. 1908. С. 77.

5 установление основ ее функционирования и хотя у рынка есть собственные

законы, рациональное, или эффективное, государство не может их не

учитывать. Ведущую роль должны играть законы государства, введение

которых для всех субъектов экономической деятельности создает и для

государственных структур определенные рамки.

Основы государственного регулирования в сфере экономики заложены в Конституции Российской Федерации. Так, в частности, ст. 8 Конституции Российской Федерации провозглашает, что в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Особо подчеркивается, что в стране гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Конституция Российской Федерации закрепляет основные принципиальные положения роли государства в определении политики, экономического развития, координации и контроля в сфере экономики.

Поиск оптимальных моделей регулирования государством экономической деятельности должен осуществляться не только по отношению к экономике в целом, но и применительно к отдельным ее отраслям и хозяйственным комплексам, которые отличаются спецификой функционирования. Именно на- государство в лице его органов возлагается обязанность защищать внутренний рынок, формировать и реализовывать политику в целях развития предпринимательства, предотвращать негативные последствия деятельности естественных монополий, в том числе, формируя механизмы совершенствования тарифного регулирования в Российской Федерации и т. д.

Современная наука административного права и теория управления не способны гибко изменяться в соответствии с динамичными переменами в сфере топливно-энергетического комплекса, не располагают теоретическими разработками, способными в полном объеме повлиять на эффективность его

деятельности. Существующие теоретические разработки об органах управления в сфере топливно-энергетического комплекса и их взаимодействии с органами государственной власти, не удовлетворяют потребностей современной экономики и несовершенного правового регулирования.

Исследование административно-правового регулирования

экономических отношений в Российской Федерации, проводимое на примере топливно-энергетического комплекса, затрагивает такую сферу деятельности государства, которая должна быть рационально организована и эффективно функционировать. Иными словами, представляет собой крупную научную, политическую, правовую и управленческую проблему, которая нуждается в обширном теоретическом исследовании.

Степень разработанности темы исследования. В процессе изучения государственного управления экономикой автором учитывались выводы, содержащиеся в трудах по теории государства и права, конституционному (государственному) праву Российской Федерации, государственному управлению, административному праву и иным отраслям юридической науки.

Учитывая особенности сложившейся ситуации, диссертантом рассмотрены и такие вопросы, анализ которых, с его точки зрения, необходим для рационализации и совершенствования административно — правового регулирования экономических отношений, как историко-теоретические и конституционно — правовые аспекты их развития.

Раскрытию сущности экономической функции современного
российского государства, определению его места и роли в регулировании
различных областей экономики уделено значительное внимание в работах
российских правоведов С.С.Алексеева, В.Г.Афанасьева, Д.Н.Бахраха,
И.Л.Бачило, Ю.М.Козлова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, В.О.Лучина,
Г.В.Мальцева, А.Ф.Ноздрачева, М.И.Пискотина, Н.Д.Погосяна,

А.Е.Постникова, В.С.Прониной, М.С.Студеникиной, В.Ф.Яковлева и др.

7 Отдельные формы и методы административно - правового

регулирования экономических отношений в Российской Федерации и ее

субъектах были рассмотрены в трудах С.А.Авакьяна, М.В.Баглая,

Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, В.В.Бойцовой, Р.Ф.Васильева, Н.В.Витрука,

В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе, К.Ф.Гуценко, Д.А.Керимова, Н.Г.Кобеца,

О.Е.Кутафина, П.И.Савицкого, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова,

Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Н.Ю.Хаманевой и др.

В последние годы появлялись специальные учебные и научные
публикации, посвященные отдельным аспектам деятельности органов
государственной власти в экономике. Это работы Э.П.Андрюхиной,
И.Н.Ершова, Т.А.Калентьевой, К.А.Каюмовой, Е.А.Корховой,

Р.Д.Марданова, А.А.Павлушиной и т.д.

Однако по управленческим аспектам деятельности государственных органов в сфере ТЭК научные работы практически отсутствуют. В' дальнейшем обозначенное направление оказалось, к сожалению, за пределами научных интересов аспирантов и соискателей.

Отдельные вопросы административно-правового воздействия на отношения в сфере ТЭК затрагивались в работах Е.М.Михайленко, Р.Н.Салиевой, Д.Е.Сальновой, Н.В.Фроловой, Р.Р.Шагиевой и др.

Вместе с тем еще значительный круг вопросов, связанных с проблемами правового регулирования и практикой ее реализации разработан недостаточно и требует дальнейших научных исследований.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации в сфере топливно-энергетического комплекса.

Предмет диссертационного исследования составляют вопросы правового регулирования статуса и процедур осуществления государственного регулирования экономических отношений Российской

8 Федерации в сфере топливно-энергетического комплекса, с точки зрения обеспечения его рациональности и эффективности.

Методологической основой диссертационного исследования,

прежде всего, служит системный, комплексный подход к анализу государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации, в соответствии с которым диссертант рассматривает государственное регулирование экономических отношений в топливно-энергетическом комплексе, как сложное правовое и управленческое явление, гарантирующее практическую реализуемость законов в управленческих актах. Диссертант использовал различные методы изучения и анализа государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный, теоретико-прогностический, а также теоретические положения в сфере административного права и отраслевых юридических наук.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, административного, финансового и гражданского права, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения. Большое значение для подготовки диссертационного исследования имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, законопроектов, материалов научно-практических конференций.

Важным источником настоящего исследования стали рассмотренные автором нормативные правовые акты, в том числе: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, правовые акты стран ЕС

Цель и задачи исследования. Основными целями диссертации являются теоретический анализ понятия и содержания экономической функции органов государственной власти, комплексное исследование

9 правовых форм и методов их осуществления, обозначение практических проблем, возникающих при реализации экономических функций органами государственной власти в Российской Федерации на примере топливно-энергетического комплекса.

Формулирование данных целей определило постановку и решение в диссертации следующих задач:

рассмотреть комплексно понятие «государственное регулирование экономических отношений» через теоретические основы этого вида государственно-властной деятельности;

изучить и обобщить имеющуюся теорию и практику в области организации государственного регулирования экономических отношений в России на примере топливно-энергетического комплекса;

определить принципы государственного регулирования экономических отношений;

- провести исторический и сравнительный анализ государственного
регулирования экономических отношений в Российской Федерации и
европейских странах;

выявить особенности форм и методов осуществления государственного регулирования экономических отношений в сфере топливно-энергетического комплекса;

- определить тарифную политику Российской Федерации, в том числе
через общие принципы и функции тарифной политики Российской
Федерации;

- уточнить содержание тарифного производства, выделить и
охарактеризовать его стадии;

- выработать предложения по совершенствованию законодательной
базы и правовой регламентации государственного регулирования
экономических отношений в Российской Федерации на примере топливно-
энергетического комплекса.

10 Научная новизна диссертационного исследования состоит в

определении цели и смысла государственного регулирования экономических

отношений в топливно-энергетической сфере. В данной работе раскрываются

теоретические проблемы управления, в числе первых проанализированы и

систематизированы формы участия государства в управлении экономикой,

принципы реализации экономической функции государства, исследована

тарифная политика и ее принципы на примере топливно-энергетического

комплекса.

Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в отечественной науке административного права комплексных исследований государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации в сфере естественных монополий.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что экономическая функция государства реализуется в
двух формах участия государства в управлении экономикой:

- регулятивной, где государство выступает как регулирующий субъект,
осуществляющий правовое, финансовое и социальное регулирование,

- регулируемой или субъективной, где государство выступает как
хозяйствующий субъект, в том числе собственник.

2. Учитывая, что реализация экономической функции государства-,
осуществляется через систему процедур деятельности государственных
органов и должностных лиц, диссертант выделил общие принципы
реализации экономической функции государства, закрепленные в
Конституции Российской Федерации или непосредственно следующее из нее
(принцип ответственности органов государственной власти, принцип
конкуренции, принцип неприкосновенности частной собственности, принцип
ограничения права частной собственности, принцип сочетания публичных и
частных интересов) и специальные принципы реализации экономической

функции государства, закрепленные в законах и подзаконных актах Российской Федерации, либо непосредственно следующие из них (принцип системности; принцип планирования; принцип научности; принцип независимости).

  1. Вывод о том, что управление органами топливно-энергетического комплекса можно определить как особый вид деятельности должностных лиц по упорядочению системы этих органов и учреждений, обеспечению их эффективного функционирования и развития с целью обеспечения реализации государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса.

  2. Вывод о том, что тарифную политику следует определять как систему последовательных действий, организационных и управленческих решений, направленных на обеспечение согласования экономических интересов предприятий и потребителей в регулируемой в соответствии с действующим законодательством области при формировании тарифов (цен).

Сформулированы общие принципы тарифной политики Российской Федерации, в том числе:

- достижение баланса интересов поставщиков и потребителей товаров и
услуг;

определение экономической обоснованности планируемых (расчетных) себестоимости и прибыли при расчете и утверждении тарифов;

стимулирование снижения производственных затрат, повышение экономической эффективности производства товаров (оказания услуг);

создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций;

определение размера средств, направляемых на оплату труда, в соответствии с отраслевыми тарифными соглашениями;

- обеспечение доступности для потребителей и иных лиц информации о
формировании тарифов и надбавок.

5. Вывод о том, что содержание тарифного производства состоит в

определенном нормативными правовыми актами процессуальном порядке деятельности компетентных государственных органов по подготовке, принятию, документальному закреплению юридических решений общего или индивидуального характера, связанных с установлением тарифов и разрешением возникающих юридических споров (разногласий).

6. Вывод о том, что тарифное производство состоит из следующих
четырех стадий:

- стадию заявительную (заявления об открытии дела, установления
фактического состояния дел (обоснование));

- стадию оценочную (проверка, экспертиза);

- стадию итоговую или принятия решения (об открытии дела об
установлении тарифов либо об отказе в открытии дела);

- стадию корректирующую (при повторном обращении).

7. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования-
действующего законодательства, регулирующего деятельность органов
государственной власти в экономике в топливно-энергетической сфере. В
этой связи внесены предложения, которые, по мнению диссертанта, сделали
бы государственное регулирование экономических отношений в России
более эффективным, соответствующим уровню развитых государств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения* выводы и предложения по' вопросам государственного регулирования экономических отношений создают определенную теоретическую базу при обосновании и применении на практике конкретных мер по совершенствованию структуры и механизмов реализации экономической функции государства на примере топливно-энергетического комплекса.

Практическая значимость диссертационного исследования видится в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных

пробелов и недостатков, в частности при совершенствовании законодательной базы, регулирующей статусы и деятельность органов государственной власти Российской Федерации при осуществлении ими экономической функции;

- в последующих научных исследованиях проблем государственного
регулирования экономических отношений, а также практически
осуществляемых экономических функций органами государственной власти
в Российской Федерации, ее субъектах и зарубежных государствах;

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по
административному праву, теории государственного управления и т.д.

Апробация результатов настоящего исследования. Материалы исследования использованы автором диссертации в его практической деятельности, отражены в научных публикациях и в выступлениях на научных конференциях.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации предопределена содержанием предмета, целью и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Экономическая функция государства: содержание и особенности реализации

Наука административного права обогащается выводами других юридических наук и в то же время своими достижениями содействует развитию этих наук. Исторически некоторые вопросы общей теории права (соотношение государства и экономики, воля в праве, правоотношение, субъективные права и др.), приходилось ставить и решать в связанных с ними по тематике работах по теории управления, административному праву.

Причем при анализе особенностей регулирования государством экономики, для характеристики места государства в сфере экономики, употребляются разные термины, например такие, как «государственное руководство», «государственное регулирование», «государственное воздействие» и т. п. При этом среди исследователей нет единства в определении границ деятельности государства как регулирующего субъекта.

Так, по мнению Л.Г. Ходова «современная экономическая теория определяет государственное управление экономикой как систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям». Или государственное управление рассматривается как «государственное воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночных механизмов, решения социальных и экологических проблем» и т.д.

Также при характеристике государственного регулирования экономики ряд авторов, например, Л.А. Мицкевич, выделяет два понимания указанной деятельности: «во-первых, это вся деятельность государства по воздействию на экономические процессы (государственное управление экономикой в широком смысле); во-вторых, это деятельность специально создаваемых органов исполнительной власти в области экономики (государственное, управление экономикой в узком смысле)»4.

Действительно, в научных трудах не сложилось единого мнения о том, действуют ли государственные органы, осуществляя свою деятельность, выполняя возложенные на них функции, от своего имени или только от имени государства.

Так, например, P.O. Халфина, полагает, что часть государственных органов выступает от своего имени, а другая — от имени государства. Причем, к первым она причисляет органы государственной власти и управления, осуществляющие в пределах своей компетенции право государственной ...собственности и распоряжающиеся отдельными частями, её единого фонда, ко вторым - суд, прокуратуру и ряд иных органов .

Б.М. Лазарев указывает, что государственные органы, действуя по поручению государства и реализуя свои полномочия, выступают непосредственно от своего имени, как особые субъекты права6.

Ю.М. Козлов считает, что государственные органы действуют лишь от имени государства, выполняя поставленные перед ними задачи7.

Мы присоединяемся к точке зрения Ю.М. Козлова, полагая, что в связи с тем, что государственные органы не имеют собственных задач, отличающихся от задач государства, данная позиция, основанная на нормах действующей Конституции Российской Федерации8, представляется наиболее обоснованной.

Таким образом, мы не поддерживаем мнение Л.А. Мицкевича о двойственной природе государственного регулирования экономики, рассматриваемой как в узком, так и в широком смыслах и отмечаем, что далее в настоящей работе мы будем рассматривать функции органов государственной власти, отождествляя их с функциями государства .

Вместе с тем, мы полагаем, что в науке административного права, как и в теории управления, сущность управления (как воздействие на систему с целью ее упорядочения) и функции управления (либо виды управления в зависимости от таких методов воздействия, как координация, регулирование, непосредственное воздействие, руководство, контроль и т. д.) рассматриваются отдельно друг от друга.

Государственное регулирование экономических отношений в системе права и системе законодательства

Важное место в регулировании процессов управленческого характера отводится административному праву. Вместе с тем, в целях достижения позитивных результатов необходимо сконцентрировать, возможности различных отраслей права. Следует также особо подчеркнуть, что основы государственного регулирования в сфере экономики заложены уже в самой Конституции Российской Федерации. Так, в частности, ст. 8 Конституции Российской Федерации провозглашает, что в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Мы присоединяемся к мнению А.Ф.Ноздрачева, который полагает, что «основным выразителем роли государства в рыночной социально-экономической системе является институт административно-правового регулирования»

Также по мнению В.С.Рыжова, «развитие административного законодательства приводит к необходимости выделения из него особого вида - экономического административного законодательства. Это вызывается двумя факторами. Во-первых, в настоящее время указанное законодательство формируется по отдельным аспектам экономики - антимонопольное законодательство, таможенное и т. д. Не имея какой-либо основы, объединяющей их в одно целое, они становятся несопоставимыми как по объему понятия, так и по его содержанию . Во-вторых, не имея единой методологической предпосылки, каждое отдельно взятое законодательство не застраховано от введения в него содержания, в принципе неприемлемого для исполнения»26.

Так, В.С.Рыжов полагает возможным отнести институт государственного регулирования экономических отношений к административному законодательству.

Так, по его мнению «экономическое административное законодательство включает положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных правовых указов Президента Российской Федерации, исполнение которых организует в пределах своих полномочий в сфере экономики Правительство Российской Федерации, причем: - в перечень актов включены только те, которые указаны в ст. 23 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации». На основании и во исполнение этих актов Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения. Распоряжения Правительства и ненормативные указы и распоряжения Президента Российской Федерации оставлены за пределами понятия; - в определение вносятся не акты в целом, а только те их положения, которые относятся к сфере экономики. Это означает, что в положениях об органах, ведающих вопросами экономики, требуется не перечислять акты, которыми они руководствуются, а указывать конкретные статьи Конституции Российской Федерации, законов и нормативных правовых указов Президента Российской Федерации, которые они должны исполнять; - из положений, имеющих экономический характер, в понятии остаются только те, исполнение которых организует Правительство Российской Федерации. Это обязывает не включать в законы положения, которые идут в обход Правительства Российской Федерации, адресуются непосредственно к федеральным министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти; - указание на то, что Правительство Российской Федерации организует исполнение данного законодательства в пределах своих полномочий, оставляет вне понятия иные полномочия, например те, которыми наделяются Председатель Правительства Российской Федерации, его заместители, федеральные министры, поскольку эти полномочия носят организационный, управленческий характер»

Однако для выделения экономического законодательства в самостоятельную отрасль законодательства необходимо знать критерии структурирования законодательства. Прежде всего, система законодательства производна от системы права, система права и система законодательства соотносятся между собой как содержание и форма.

Взаимодействие системы права и системы законодательства позволяет более эффективно и качественно осуществлять правовое регулирование всей системы общественных отношений.

Таким образом, выяснение правовой природы института государственного регулирования? экономических отношений- является необходимым, поскольку от этого зависит правильность и обоснованность применения норм регулирующих режим государственного регулирования экономических отношений на практике.

Административно-правовые особенности управления топливно-энергетическим комплексом в Российской Федерации

Участие государства в управлении экономикой является объективной необходимостью, условием гармонизации отношений в экономической сфере на основе сочетания равноправного статуса субъектов хозяйственной деятельности, в том числе и государственных предприятий, с одной стороны, и административных методов стимулирования тенденций развития экономики, например через механизмы приватизации, предоставления льгот, с другой стороны. При этом единство экономического пространства предполагает сочетание общих и особенных факторов развития экономики.

Общими факторами являются единые принципы реализации экономической функции государства127.

Особенными факторами выступают те условия и цели, которые, определяют функционирование отдельных хозяйствующих субъектов и требуют также и особой политики государства в управлении их деятельностью. В частности, российское государство в процессе правового регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов определило стратегию государственной политики в области функционирования естественных монополий, закрепленную Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 г. «О некоторых мерах по государственному регулированию естественных монополий в Российской Федерации». В п. 1 Указа было установлено, что «государственному регулированию подлежит деятельность коммерческих и некоммерческих организаций, являющихся естественными монополиями, то есть производящих (реализующих) товары (услуги), удовлетворение спроса, на которые на рынке данного товара (услуг) эффективно в условиях отсутствия конкуренции в силу технологических особенностей производства, и товары, (услуги) которого имеют устойчивый спрос при значительном изменении цены в силу невозможности полной замены их другими товарами (услугами)» " . Государством регулируется деятельность субъектов естественных монополий в следующих сферах129: - транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; - транспортировка газа по трубопроводам; - железнодорожные перевозки; - услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; - услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи; - услуги по передаче электрической энергии; услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике; - услуги по передаче тепловой энергии; - услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей.

Вместе с тем, рамки настоящего исследования не позволяют охватить особенности государственного регулирования деятельности всех субъектов естественных монополий. По мнению автора, особый интерес вызывает обращение к изучению государственного регулирования топливно — энергетического комплекса. Ведь, несмотря на достижения мировой фундаментальной науки по созданию новых источников энергии в первой половине XXI в. основными энергоносителями в мире останутся нефть и газ, доля которого в мировом топливно-энергетическом балансе возрастет до 28% . Соответственно, важное значение будут иметь порядок транспортировки, тарифное регулирование и иные вопросы, при решении которых особая роль принадлежит государству.

Вместе с тем, в современных условиях Россия располагает возможностями эффективно использовать все известные современной цивилизации виды источников энергии (энергоносителей).

По объему разведанных запасов полезных ископаемых наша страна, площадь которой составляет 10% от суши Земли, занимает ведущее положение в мире, несмотря на списание с баланса части запасов. В недрах России сосредоточено 35% разведанных мировых запасов газа, 27% железных руд, 13% нефти и 12% угля, значительная часть запасов золота, алмазов, цветных и редких металлов, нерудного минерального сырья.

Минеральные ресурсы являются главной составляющей частью национального богатства страны;,-которое оценивается специалистами-в.340 трлн. долл. Основная часть этих ресурсов приходится на долю топливно-энергетических ресурсов - до 268 трлн. долл.

Тарифная политика Российской Федерации: понятие, цели, задачи, функции

Сущность государства выражается в его политическом назначении, поэтому в любой сфере деятельности, в том числе в экономике, государство будет преследовать, прежде всего, публичные, политические цели, иными словами, «государство - это власть. Власть политическая, власть над людьми, т.е. определенная система подчинения, когда воля органов власти, безусловно, обязательна, опирается на силу государственного принуждения»160.

Вместе с тем, термин «политика» применительно к экономическим явлениям трактуется как стратегически ориентированная деятельность государства в соответствующей сфере; как комплекс мер, идей, задач, программ, реализуемых в рамках установленных правом процедур и направленных на достижение заданных целей; как научно-обоснованная последовательная и системная деятельность государства по созданию эффективного механизма государственного регулирования, цивилизованному использованию соответствующих (экономических) средств в достижении целей1 Таким образом, представляется возможным отметить, что роль государства в современном обществе раскрывается через следующие направления реализации его политики: - экономическая политика (или конъюнктурная политика); - социальная политика (или политика распределения); политика невмешательства (самоограничения) государства в отношения рыночной экономики

Следует отметить, что с позиций кибернетики и синергетики именно такое взаимодействие государства и общества соответствует основным законам функционированиям развития сложноорганизованных систем . Закон необходимого разнообразия и закон внешнего дополнения164, характеризуя соответствие субъекта и объекта управления, устанавливают, что определенному по сложности объекту управления должен соответствовать не меньшей сложности субъект управления, а с увеличением объемов и сложности систем сама идея жестко регулировать их функции из единого центра становится тормозом развития.

Таким образом, основные направления, через которые раскрывается роль государства в современном обществе, взаимно дополняют друг друга, изменяя приоритеты в зависимости от возникающей ситуации, воздействия, области регулирования. Исследуем их на примере тарифного регулирования.

Тарифы существуют во всех сферах экономики, выполняя роль инструмента реализации экономической политики. Например, в.ст. 1, Закона «О таможенном тарифе» указано, что таможенные тарифы являются «инструментом торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров Российской Федерации при его взаимосвязи с мировым рынком».

При этом, действующее федеральное законодательство содержит нормативное закрепление термина «тариф» применительно к каждой конкретной области государственного регулирования.

Так, например, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации»165 -«тарифы» - система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность), а также за соответствующие услуги, оказываемые организациями, осуществляющими регулируемую деятельность.

Или в законе «О таможенном тарифе» указано, что «таможенный тариф Российской Федерации» - свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности166.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» от 30 декабря 2004 года № 210 — ФЗ «тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса - ценовые ставки, по которым осуществляются расчеты с организациями- коммунального комплекса за производимые ими1 товары (оказываемые услуги) и которые включаются в цену (тариф) для потребителей, без учета надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса» и т.д.