Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Кочарян Валерий Валерьевич

Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации
<
Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации
>



Кочарян Валерий Валерьевич. Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-12/1796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы административно-правового регулирования валютных отношений 13

1. Валютные отношения: понятие, элементы, система и виды ... 13

2. Валютные отношения как объект административно-правового регулирования 34

3. Основные административно-правовые институты, задействованные для регулирования валютных отношений 56

Глава 2. Механизм административно-правового регулирования валютных отношений 86

1. Нормативный акт в механизме административно-правового регулирования валютных отношений .86

2. Валютные правоотношения в системе элементов механизма административно-правового регулирования 104

3. Акты применения права в механизме административно-правового регулирования валютных отношений 128

Заключение 151

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночных отношений способствовало возрастанию интереса к изучению финансового права в целом и отдельных его составляющих в частности. В 90-х годах начало складываться налоговое законодательство, адаптированное к новым экономическим отношениям рыночной направленности. Именно в виду новизны основное внимание юристов, ученых и практиков было приковано к налоговому законодательству. Новое тысячелетие ознаменовалось усилением внимания к валютному законодательству.

Бурное развитие валютных отношений вызвало потребность в должной их регламентации со стороны государства. По своей природе основной объем таких отношений носит публичный характер. Соответственно они регулируются нормами публичных отраслей права. Административное право является одним из них. Поэтому представляется правомерным и вполне актуальным восприятие административно-правового регулирования валютных отношений как заслуживающее внимания объект научных изысканий.

Административно-правовое регулирование валютных отношений -одно из молодых и формирующихся направлений правотворческой и правоприменительной деятельности. Правовая основа (нормативная база) за столь короткий промежуток времени еще не успела должным образом сформироваться. Изобилует проблемами и правоприменительная практика в этой сфере. В каждом из обозначенных направлений предстоит осуществить реальные преобразования.

Созданы все предпосылки для перехода на более качественный уровень регулирования валютных отношений: сформировался валютный рынок, определены правовые контуры валютных отношений в Российской Федерации, наработана практика реализации валютного законодательства, есть доступ к опыту правового регулирования валютных отношений за

рубежом и в сфере международного права. Все это требует научного осмысления и трансформации выходов творческой деятельности в нормативные акты и правореализационную деятельность.

Принятие в декабре 2003 года Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» имело целью подготовить почву для дальнейшей либерализации валютных отношений. Российское правительство заинтересовано в том, чтобы Российская Федерация стала членом ВТО. В этой связи возникает необходимость решения задачи приведения валютного законодательство страны в соответствие с международными стандартами и требованиями современного международного экономического сотрудничества.

По существу речь идет об ускоренном переходе от тотального контроля к либерализации. От режима валютной монополии до полной либерализации законодатели отмерили России путь длиной в 16 лет. В 1991 году с распадом СССР ушла в прошлое командно-административная система управления экономикой в целом и валютным рынком в частности. Асі января 2007, как сказано в Законе1, отменяются все валютные ограничения, за исключением обязательной репатриации валютной выручки из-за рубежа.

Многие подумали, что в области валютного регулирования мы достигли того уровня развития, что позволяет нам полностью либерализировать валютное законодательство, как, например, это сделано в США, Японии и других промышленно развитых странах Западной Европы. В этих странах к настоящему времени значительно расширены права резидентов и сняты основные ограничения на операции, осуществляемые нерезидентами. Регулирование движения капитала обеспечивается рыночным механизмом и инструментами денежно-кредитной политики. Это произошло не в одно мгновение: ведущим странам мира потребовалось достичь такого развития экономики, когда их валюта стала

Здесь и далее по тексту диссертации под Законом следует понимать Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 18 июля 2005 г.)

свободноконвертируемой, а ее конкурентоспособность определяется лишь рыночными показателями на мировых валютных биржах. Немалая заслуга в этом отводится соответствующей нормативной базе, четко регламентирующей возможность вмешательства государства в экономику и условия такого вмешательства.

Россия начала формировать свою валютную политику фактически с нуля, методом проб и ошибок. Либерализация внешнеэкономических связей, предоставление права хозяйствующим субъектам самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность существенно увеличили потребность в валюте. Эта потребность предопределила быстрое формирование валютного рынка, на котором происходит обмен денег одной страны на деньги другой. Уровень обменного курса выступает важным моментом успеха национальных экспортных отраслей и цен на товары и услуги, импортируемые из других стран.

Состояние дел на валютном рынке (месте, где реализуется большинство валютных отношений) служит индикатором здоровья внутренней экономики. Если на рынке валют наблюдается быстрый приток денежных средств, значит в остальных секторах финансового рынка, а, следовательно, и в экономике в целом, наблюдается кризис. В случае если в стране идет экономический рост, а денежные капиталы направляются в более прибыльные отрасли экономики, объем операций на валютном рынке падает до того уровня, который необходим для обслуживания участников внешнеэкономической деятельности.

Изучение процесса возникновения и становления валютного рынка в России показало, что за сравнительно небольшой период он сумел достичь такого уровня, который сложился в экономически развитых странах спустя десятилетия. Но, если на начальном этапе небольшие огрехи и недостатки можно было простить, то в настоящее время любая ошибка может дорого обойтись стране.

Сейчас вопрос о либерализации валютного регулирования в нашей стране актуален, как никогда. Россия, по мнению одних, встала на путь смелых реформ. Другие считают эту дорогу в пропасть, о последствиях попадания в которую мы можем только догадываться.

В России рыночные отношения не достигли должного уровня развития. Ее денежно-кредитная политика весьма подвержена влиянию извне, а преимущественное развитие ее финансового сектора отрицательно влияет на состояние реального сектора. Россию можно отнести к стране с переходной экономикой. Характерной чертой большинства таких государств является наличие тех или иных ограничений на проведение валютных операций.

Целями принятого Закона признается обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации. Реализация обозначенных целей предполагает использование соответствующих способов правового регулирования. Одним из таких способов является административно-правовое регулирование.

Обозначенный способ правового регулирования применительно к валютным отношениям не отличается требуемым уровнем своего развития. В этом направлении предстоит принятие правовых решений, основанных на серьезных научных изысканиях.

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности избранной в качестве объекта диссертационного исследования проблемы.

Объектом исследования являются валютные правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления валютных операций, валютного регулирования и валютного контроля.

Предмет исследования - законодательство Российской Федерации, регулирующее валютные отношения, правоприменительная практика в

2 Преамбула к Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 18 июля 2005 г.).

данной области, в том числе и судебная, механизм административно-правового регулирования валютных отношений в целом.

Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - изучение механизма административно-правового регулирования валютных отношений и формулирование предложений по его совершенствованию.

Для достижения поставленной диссертантом цели в работе ставятся следующие задачи, определяющие внутреннюю структуру исследования:

выработать определение понятия «валютное правоотношение»;

исследовать элементы валютного правоотношения (объект, субъект, содержание);

определить правовое содержание «валютного рынка», как одной из наиболее значимых сфер возникновения валютных правоотношений;

определить критерии, позволяющие ограничивать валютные
отношения, подлежащие административно-правовому регулированию, от
валютных отношений, являющихся объектом регулирования иных отраслей
права;

проанализировать основные административные институты, задействованные для регулирования валютных отношений;

определить механизм административно-правового регулирования валютных отношений;

дать систему источников права, регламентирующих валютные отношения;

на основе изучения практики реализации валютного законодательства, в том числе и судебной, выработать предложения по совершенствованию валютного законодательства и практики его применения.

Степень разработанности темы. Правовое регулирование валютных отношений в современной России является проблемой, возникшей сравнительно недавно, в силу чего степень ее разработанности не устраивает

ни законодателя, ни участников такого рода правоотношений, ни представителей науки. Особенно не востребованным в качестве объекта исследования остается проблема административно-правового регулирования обозначенного вида правоотношений. Предлагаемая диссертация направлена на восполнение отмеченного пробела.

Теоретической базой настоящей работы послужили теоретические разработки, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых-правоведов. Среди отечественных специалистов стоит выделить: С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера, Е.П. Андреева, Н.М. Артемова, М.М. Богуславского, А.Б. Венгерова, ИИ. Веремеенко, ЯЛ. Гейвандова, О.Н. Горбунову, Е.Ю. Грачеву, А.В. Емелина, Н.Ю. Ерпылеву, О.С. Иоффе, А.Н. Козырина, B.C. Кузнецова, В.И. Лисовского, Л.А. Лунца, А.В. Малько, Г.И. Петрова, И.Г. Радушинского, Е.А. Ровинского, Н.В. Сапожникова, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичеву, P.O. Халфину, О.И. Хлестову. Из числа зарубежных ученых обозначенной проблемой занимались Г.П. Вербит, Р.С. Карлсон, Ж.К.Курсель-Сенель, М.Моффит, А.Муллинекс, В.Ф. Эбке, Х.Э. Эвит.

В диссертационном исследовании использованы так же труды российских и зарубежных ученых-экономистов. В их числе: A.M. Алексеев, А.В. Аникин, Е.В. Афанасьев, И.Т. Балабанов, СМ. Борисов, М.К. Бункина, И.Г. Доронин, Е.Ф. Жуков, В.Д. Ильясов, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, Л.П. Наумова, И.Н. Платонова, Д.В. Смыслов, Л.И. Фрей, А.А. Хандруев, С. Фишер, Э.Фондела, М.Фридмен.

Информационную базу диссертационного исследования составили законы и подзаконные нормативные правовые акты, международные договоры России с иностранными государствами по валютным вопросам, постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Федеральных арбитражного судов различных округов РФ. В диссертации использованы материалы российских и мировых валютных

бирж, Международного валютного фонда, статистика ЦБ РФ, публикуемая в специальных периодических изданиях: «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики».

Методология и методика исследования. Исследование

проводилось с использованием историко-правового, формально-юридического, логического, системно-структурного, сравнительно-правового, диалектического, статистического методов.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое диссертационное исследование валютных отношений со времени принятия в 2003 году Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Диссертантом проведено комплексное исследование механизма административно-правового регулирования валютных отношений и выработаны предложения по его совершенствованию, рассмотрены основные административные институты, задействованные для регулирования валютных отношений.

Состоявшиеся научные исследования посвящены либо проблемам финансово-правового регулирования валютных отношений3, либо правого регулирования в целом4 (названная диссертация является комплексным правовым исследованием), либо государственно-правового регулирования5.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Валютные правоотношения по своей природе являются разновидностью административно-правовых отношений. Наличие финансово-правовой или гражданско-правовой составляющей в отношениях, объектом регулирования которых являются валютные операции, не исключает административно-правовой природы определенной группы валютных отношений. Соответственно в такой группе валютных отношений речь может идти об административно-правовом регулировании.

3 Емелин А.В. Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской
Федерации. М., 2000 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

4 Прокопчук СИ. Валютное регулирование и валютный контроль как объект правого регулирования.
М., 2002 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

3 Вязовский К.О. Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации. С-Пб., 2000 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

  1. Публичные валютные правоотношения представляют собой урегулированные нормами валютного права общественные отношения, обладающие управленческой природой, возникающее по поводу и в связи с образованием, распределением и использованием валюты РФ, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей в процессе валютного обращения, валютного регулирования и валютного контроля.

  2. Валютные отношения регулируются различными административно-правовыми институтами, которые составляют наиболее значимый элемент в механизме регулирования валютных отношений. Административно-правовую природу имеют следующие институты: уполномоченных банков; специального валютного счета; резервирования (суммы валютной операции); предварительной регистрации счета, открываемого в банках за пределами территории Российской Федерации; учета и отчетности по валютным операциям; идентификации личности при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков; уведомления налоговых органов об открытии счетов в зарубежном банке; декларирования; репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ; обязательной продажи иностранной валюты; валютного контроля. Каждый из указанных институтов целесообразно представить самостоятельным структурным элементом предполагаемого кодифицированного акта.

  3. Целесообразность законодательного закрепления права Центрального Банка РФ на введение в установленных законом случаях специального административно-правового режима валютного регулирования. Предоставление таких полномочий должно быть обусловлено необходимостью обеспечения финансовой безопасности государства, необходимостью защиты курса рубля.

  4. Необходимость делегирования органам исполнительной власти полномочий по вопросам валютного регулирования определенной группы валютных отношений, в виду необходимости оперативного вмешательства на ситуацию в сфере совершения валютных операций. Законодательный орган в

лице Федерального Собрания РФ не всегда обеспечивает необходимую оперативность реагирования на изменяющиеся условия в этой сфере. Это помогло бы урегулировать многие правовые коллизии, которые существуют на сегодняшний день в данной области.

  1. Предложение о необходимости принятия Кодекса РФ О валютном регулировании и валютном контроле. Сложившаяся система законов и подзаконных нормативных правовых актов отличается своей противоречивостью, несовершенством, имеет тенденцию внесистемного развития, а также осложняет правоприменительную деятельность.

  2. Эффективность механизма административно-правового регулирования валютных отношений обусловлена качеством правотворческой и правоприменительной деятельности. Добиться желаемого возможно с помощью совершенствования законодательства, укрепления законности, улучшения правоприменительной деятельности, подъема уровня правосознания и правовой культуры, повышения правовой активности субъектов права.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость проведенного исследования выражается в том, что оно направлено на обогащение теории правового регулирования в целом и теории административно-правового регулирования в частности. Научная ценность работы усиливается преломлением доктринальных положений на сферу обращения валюты.

Анализ нормативно-правовой материи, на которой основаны валютные отношения, позволил установить многоплановость природы этих отношений. Выделение качественного многообразия природы рассматриваемых отношений является теоретической основой правового их опосредования нормами различных отраслей права.

Теоретическую ценность представляет и институциональный подход к вопросу об административном регулировании валютных отношений. Часть

теоретических конструкций в диссертации выражены в авторском содержательном наполнении наиболее значимых дефиниций.

Практическая значимость выражается в рекомендациях по совершенствованию механизма административно-правового регулирования валютных отношений, основанных на анализе современного состояния валютного законодательства. Кроме того, практический интерес представляет качественные изъяны сложившейся нормативной базы, что позволило автору внести предложения по их устранению.

Практическая значимость работы состоит так же в возможности использования результатов монографического исследования в учебном процессе при преподавании курсов: «Административное право России», «Административно-процессуальное право России», «Финансовое право России», «Валютное регулирование и валютный контроль».

Апробация результатов исследования. Данная диссертация была рассмотрена и одобрена на заседании кафедры административного и финансового права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение: в семи публикациях автора общим объемом 4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Валютные отношения: понятие, элементы, система и виды

В теории права правоотношение - это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством6.

Валютные правоотношения - это такие общественные отношения, которые возникают, во-первых, в связи образованием, распределением и использованием валютных ценностей, а во-вторых, в процессе валютного регулирования и валютного контроля.

Вообще, появление в России валютных правоотношений, свойственных большинству развитых стран, и образование валютного рынка связано с переходом от плановой экономики к рыночной. Среди предпосылок, способствовавших их возникновению, можно выделить как организационные (формирование двухуровневой банковской системы и создание валютной биржи7), так и правовые - это разработка нормативной базы, регулирующей деятельность участников валютных правоотношений.

Стоит заметить, что новый валютный режим зарождался еще в рамках бывшего СССР. Первый Указ Президента РФ от 15 ноября 1991 года «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации» определил дальнейшее направление развития законодательства о валютном регулировании. В соответствии с этим документом все юридические лица получили право осуществлять внешнеэкономическую деятельность на основе лицензий. Кроме того, в части функционирования валютного режима важным шагом стало снятие ограничений на вывоз наличной валюты из страны физическими лицами.

В дальнейшем уполномоченным банкам было предоставлено право открывать счета в иностранной валюте всем без исключения предприятиям и физическим лицам. Физические лица могли без ограничений и специальных разрешений снимать иностранную валюту со своих счетов. Однако позднее ограничения в отношении физических лиц были вновь введены.

В соответствии с Указом от 15 ноября 1991 г. были также определены основные принципы валютной политики, касающиеся формирования курса на основе рыночного спроса и предложения, запрещены расчеты в иностранной валюте между российскими гражданами и предприятиями. Вывоз капитала резидентами осуществлялся в лицензионном порядке. Таким образом, формально создавался либеральный валютный режим с ориентацией на ограничение вывоза капитала из России. Однако Центральный банк РФ в то время не располагал отработанными механизмами по осуществлению контроля, что на практике привело к последующему значительному оттоку капитала.

Важную роль в процессе правовой регламентации валютных отношений в нашей стране сыграл Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», введенный в действие Постановлением Верховного Совета РФ 9 октября 1992 года (далее - Закон 1992 года). Этот Закон ограничил количество текущих валютных операций, которые можно было совершать без лицензии Банка России, изменив их состав. Так, все прямые и портфельные инвестиции (независимо от объема), а также любые кредиты, выданные на срок более 180 дней, стали относиться к валютным операциям, связанными с движением капитала, что в принципе соответствует международной практике. Однако в указанном Законе отсутствовали механизмы, позволявшие инвесторам-нерезидентам свободно ввозить и вывозить иностранную валюту из страны, хотя это является необходимым условием для привлечения иностранных инвестиций в экономику.

В виду того, что старый Закон РФ от 09.10.1992г. №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» был принят еще на заре перестройки и изобиловал общими и отсылочными нормами, он на сегодняшний день не мог должным образом регулировать валютные правоотношения между участниками. Потребовалось принять новый закон, который сумел бы адекватно в правовом поле отреагировать на изменение экономической ситуации в нашей стране. И в декабре 2003 года Президент РФ подписал Федеральный Закон №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле», который был направлен на либерализацию валютного законодательства и предусматривает значительное смягчение процедур государственного регулирования и контроля в отношении валютных операций.

Валютное правоотношение, как и любое иное, имеет строго определенную структуру, которая включает в себя: субъект, объект и содержание правоотношения. Согласно Закону субъекты подразделяются на резидентов и нерезидентов. К резидентам на данный момент относятся: а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства; б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства; в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации; г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в пункте «в»; д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях; е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых Законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами9.

Валютные отношения как объект административно-правового регулирования

Предмет административного права, как и любой другой отрасли, -это круг общественных отношений, регулируемый нормами данной отрасли права. Поскольку круг этот весьма широк, труднообозрим и чрезвычайно подвижен, возникают большие сложности в определении и описании предмета административного права, тем более что легального определения предмета административно-правового регулирования (как, скажем, гражданско-правового регулирования39) нет и не может быть в принципе40.

Понятие правового регулирования верно определил еще Алексеев С.С. «как осуществляемое при помощи права и всей совокупности правовых средств юридическое воздействие на общественные отношения». Он же рассматривает следующие особенности правового регулирования:

Осуществление регулирования при помощи общеобязательных норм, в конечном счете, всегда исходящих от государства. Следовательно, правовое регулирование - это государственное регулирование, при котором само государство не только устанавливает юридические нормы, но и придает им общеобязательную силу.

Использование принудительной силы государства в целях гарантирования правового регулирования.

Использование специального механизма, охватывающего всю совокупность юридических средств.

Административно-правовое регулирование валютных отношений осуществляется при помощи определенных юридических приемов и способов. Их совокупность именуется методом правового регулирования. Установив метод правого регулирования, характерный той или иной отрасли права, можно определить, каким образом происходит непосредственно само регулирование, какое положение относительно друг друга занимают субъекты правоотношения, какими правами и обязанностями наделены участники и т.д.

В теории права выделяют два основных метода - это императивный и диспозитивный. Административному праву присущ императивный метод, при котором правовое положение участников правоотношения строится на началах неравенства. Права и обязанности субъектов подлежат жесткой регламентации со стороны государства (через издание общеобязательных юридических предписаний, дозволений и запретов), и объем правомочий не может быть изменен участниками самостоятельно.

В соответствии с классической теорией объектом административного регулирования выступают управленческие отношения. Они возникают в процессе и в результате реализации органом государственной власти и осуществления им в пределах предоставленных ему полномочий регулирующих управленческих функций в отношении подведомственных ему сфер и подчиненных объектов.

Объектом административно-правового регулирования выступают также отношения так называемого правосудия. О такой разновидности объекта административно-правового регулирования речь идет в случаях реализации мер административного наказания (в нашем случае за нарушения валютного законодательства). Отношения правосудия заключаются главным образом в установлении вины и назначения наказания.

Следовательно, для того чтобы дать характеристику административно-правовому регулированию валютных отношений, необходимо выделить управленческие отношения и отношения правосудия, складывающиеся в сфере валютных отношений.

Бесспорно, что валютных правоотношений, подлежащих административно-правовому регулированию, значительно больше, но перечислять их здесь, в данном конкретном случае не совсем целесообразно, т.к. они подробнейшим образом будут рассмотрены в остальных параграфах настоящей работы42. Более рационально оттолкнуться от обратного, т.е. выделить и описать те валютные правоотношения, которые выходят за рамки управленческих отношений и отношения правосудия, и, как следствие, являются предметом регулирования иной отрасли права.

Возьмем, к примеру, гражданское право. Оно регулирует имущественные, товарные отношения, для которых характерно юридическое равенство сторон (покупателя и продавца, заказчика и подрядчика и т.п.). Юридическим фактом, порождающим, изменяющим и прекращающим гражданские правоотношения, является договор, отражающий волю обеих сторон. Конечно, административные правоотношения могут возникать из договора, а гражданские - из недоговорных отношений, но административно-правовые отношения чаще всего возникают в связи событиями, односторонними волеизъявлениями (приказ, предписание, решение о выдачи лицензии и т.д.)43

На основе анализа Закона автор выделяет следующие виды валютных правоотношений, подлежащих не административно-правовому регулированию. К ним относятся следующие:

1. Валютные операции между резидентами, в основе которых лежит договор.

К ним относятся, расчеты в магазинах беспошлинной торговли; операции по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования; операции резидентов с уполномоченными банками (например, купля-продажа иностранной валюты, внесение на банковский счет и получение денежных средств с банковских счетов; операции связанные с уплатой уполномоченным банкам комиссионного вознаграждения); операции по выплате заработной платы сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений России и иных официальных представительств РФ, находящихся за пределами территории РФ и т.д.

2. Валютные операции между резидентами в связи с осуществлением различного рода обязательств.

Это операции, связанные с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов) в иностранной валюте в федеральные и региональные бюджеты, операции при оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории РФ, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой; переводы физических лиц-резидентов в Россию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории РФ, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в уполномоченных банках.

Нормативный акт в механизме административно-правового регулирования валютных отношений

Система административно-правовых средств и методов, которые воздействуют на общественные отношения, организуя их в соответствии с задачами государства и общества, именуется механизмом административно-правового регулирования.

Главным содержательным признаком механизма правового регулирования, объясняющим сущность и значение данной категории, является то, что он призван обеспечить практическую реализацию поставленных законодателем целей, гарантировать достижение запланированного в праве результата и, в конечном счете, обеспечить практическую реализацию интересов субъектов правовых отношений. Механизм правового регулирования - специфический юридический «канал», соединяющий интересы субъектов с ценностями и обеспечивающий доведение процесса управления до определенного логического результата.129

По своему внутреннему строению механизм правового регулирования складывается из средств правового воздействия, рассматриваемых в единстве, в процессе регулирования общественных отношений.

Как правило, процесс правового регулирования состоит из следующих основных стадий:

1. Юридическая регламентация общественных отношений -обозначаются направления деятельности участников, устанавливается их правовой статус.

2. Действие юридических норм, в результате которого возникают, изменяются или прекращаются субъективные права и обязанности участников правоотношений - на этой стадии происходит индивидуализация и конкретизация прав и обязанностей.

3. Реализация субъективных прав и обязанностей - воплощение в жизнь прав и обязанностей конкретных субъектов; устранение нарушений прав и интересов субъектов.

В правовой науке существует иной взгляд на процесс регулирования общественных отношений. Например, Ю.К. Толстой рассматривает не стадии правового регулирования в целом, а стадии воздействия норм права, тем самым с самого начала исключая из механизма правового регулирования его нормативную основу. Он выделяет три стадии воздействия норм права на поведение людей: 1) при определении правоспособности граждан и организаций; 2) при совершении правомерных действий, направленных на достижение правового эффекта; 3) стадию правоотношения.130

Благодаря механизму административно-правового регулирования можно систематизировать юридические средства правового воздействия на общественные отношения, определить место и роль каждого его компонента в деятельности участников административно-правовых отношений.

В структуру данного механизма входят следующие элементы: Нормы административного права, содержащиеся в законах и иных нормативно-правовых актах; Административно-правовые отношения; Акты применения права.

Нетрудно догадаться, что рассмотренные выше три стадии процесса правового регулирования соответствуют трем элементам его механизма.

На практике их разделение невозможно: лишь постоянно взаимодействуя, представленные элементы выступают как гармонично работающий механизм, способный обеспечить должное регулирование соответствующим отношениям.

Нормы административного права выполняют роль главного юридического средства, при помощи которого осуществляется регламентирование административных правоотношений. Они образуют нормативную основу механизма административно-правового регулирования.

Формой, в которой существуют субъективные права и обязанности, выступают правоотношения. Они исполняют роль основного рычага, обеспечивающего действие права в отношении конкретных лиц.

Акты применения права - это основное средство, при помощи которого данные права и обязанности претворяются в жизнь, иными словами - воплощаются в поведении конкретных индивидов.

Наряду с этими тремя главными элементами можно выделить еще один - правосознание и правовая культура, который занимает в механизме правового регулирования специфическое место. Схематически правосознание и правовую культуру нельзя поместить ни в качестве четвертого звена, ни в каком-либо «промежутке» между тремя указанными выше звеньями. Правосознание и правовая культура имеют общее значение в механизме: они подключаются ко всем его частям131.

Каждый элемент механизма выполняет специфическую роль в регулировании поведения людей и возникающих на его основе общественных отношений. При этом административно-правовые средства включаются в процесс регулирования в определенной последовательности.

Таким образом, механизм административно-правового регулирования представляет собой процесс последовательного использования административно-правовых средств для достижения целей регулирования поведения участников общественных отношений.

Механизм административно-правового регулирования валютных отношений, хотя и имеет определенные специфические особенности, включает в себя три структурных элемента:

1. Валютное законодательство, регулирующее операции субъектов валютных отношений с объектами валютной деятельности.

2. Валютные отношения - те, которые складываются между различными субъектами по поводу совершения ими валютных операций.

3. Регулятивное воздействие валютного законодательства на валютные отношения, осуществляемое с помощью предписаний, запретов и иных методов, а также путем установления мер ответственности в случае их нарушения субъектами этих отношений132.

Основополагающим элементом механизма административно-правового регулирования валютных отношений служит специализированная система нормативно-правовых актов, которая получила в научной литературе название «валютное законодательство» .

Именно оно выполняет регулятивную функцию в механизме административно-правового регулирования. Регулирование валютных отношений осуществляется при помощи норм, которые содержатся в нормативно-правовых актах: нормативный акт выступает в качестве формы выражения и закрепления правовых норм.

«Нормативные юридические акты», - писал видный теоретик права Алексеев С.С., - «представляет собой такое звено в механизме правового регулирования, которое обслуживает его нормативную основу»134.

Нормативно-правовой акт отличается от иных правовых актов (интерпретационных актов, актов применения права и др.) своими специфическими особенностями.

Валютные правоотношения в системе элементов механизма административно-правового регулирования

Вторым элементом механизма правового регулирования выступают общественные отношения. При помощи правоотношений осуществляется действие юридических норм. Если юридические нормы выступают в качестве «регламентатора» общественных отношений, нормативной основы правового регулирования, то правоотношения - это «конкретизатор» общих требований юридических норм применительно к данным субъектам151.

В научной среде под правоотношением понимается урегулированное нормами права и находящееся под охраной государства общественное отношение, участники которых выступают в качестве носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Основная цель правоотношения как особого юридического средства механизма правового регулирования заключается в конкретизации условий действия юридических норм, в индивидуализации субъектов, на которые нормы распространяют свое действие.

Вне конкретного правового отношения реальное функционирование правовых средств и достижение юридических целей немыслимо. Оно является обязательным юридическим средством в механизме правового регулирования, ибо если этот механизм приводится в действие, то он не может миновать стадию правоотношения .

Классификация правоотношений осуществляется по различным основаниям, но основным критерием, как правило, является отраслевой признак. Валютные правоотношения являются разновидностью административных правоотношений, а это значит, что им свойственны черты и особенности административных отношений.

Во-первых, в большинстве случаев валютные правоотношения, как и административные, являются властеотношениями, т.е. построенные на началах «власть-подчинение», где отсутствует равенство сторон. Признак подчинения является в таких отношениях доминирующим, поскольку он предопределен важнейшими приоритетами государственно-управленческой деятельности.

Во-вторых, если произошло нарушение нормы валютного законодательства, то нарушитель несет ответственность перед государством.

В-третьих, разрешение споров между сторонами, как правило, осуществляется в административном порядке.

В-четвертых, одним из участников данных отношений, как правило, выступает государство в лице органов валютного регулирования или органов и агентов валютного контроля, наделенных общей и специальной компетенцией и властными полномочиями по отношению к другим участникам.

В то же время, как это уже отмечалось выше, валютные правоотношения - это особый вид общественных отношений, поскольку возникают 1) по поводу и в связи образованием, распределением и использованием валюты РФ, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей, 2) в процессе валютного регулирования и валютного контроля.

Таким образом, публичные валютные правоотношения представляют собой урегулированные нормами валютного права общественные отношения, обладающие управленческой природой, возникающее по поводу и в связи с образованием, распределением и использованием валюты РФ, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей в процессе валютного обращения, валютного регулирования и валютного контроля.

Существенной характеристикой валютных отношений является то, что они возникают в процессе как внутренней, так и внешней деятельности государства, причем деятельности особенно важной - валютной. Соответственно, можно с уверенностью говорить о том, что выделяются две группы валютных правоотношений: внутригосударственные и международные валютные отношения. Например, сюда относятся правоотношения России с иностранные государствами или с международными финансовыми организациями (МВФ, ЕБРР).

Правоотношения каждой из этих групп существует не обособленно, а в тесной связи друг с другом. Так, в частности, постановления торговых соглашений, с одной стороны, определяют правоотношения между государствами, а с другой - являются правовой предпосылкой для возникновения разнообразных расчетных и кредитных отношений между различными организациями, в том числе банками договаривающихся стран. Правоотношения между этими организациями юридически представляют собой форму реализации взаимных обязательств, принятых на себя правительствами по обеспечению межгосударственных расчетов153.

Правоотношение - есть центральное звено механизма правового регулирования, главный канал реализации права, поскольку: оно закрепляет круг лиц, на которых в данный момент распространяется действие юридических норм. оно закрепляет конкретное поведение, которому должны или могут следовать участники правоотношений. правоотношения открывают возможность для приведения в действие специальных средств обеспечения юридических обязанностей и в случае необходимости для применения мер государственно-принудительного воздействия. Таким образом, правоотношение - это средство «перевода» общих предписаний юридических норм в плоскость субъективных юридических прав и обязанностей для данных субъектов154.

Валютные правоотношения выполняют одну из важнейших функций в исследуемом механизме: они дают возможность нормам права, содержащимся в валютном законодательстве, «претвориться в жизнь», они конкретизируют юридический посыл законодателя к участникам правоотношений. Более того, именно правоотношение - то средство, благодаря которому субъекты наделяются правами и обязанностями, причем праву одного субъекта должна соответствовать обязанность другого.

Валютное правоотношение как элемент механизма административно-правового регулирования имеет строго определенную структуру, которая включает в себя: субъект, объект и содержание правоотношения.

Как уже отмечалось выше, обязательным субъектом валютного правоотношения выступает государство, в лице уполномоченного органа. Это могут быть органы валютного регулирования, органы и агенты валютного контроля. Другим участником правоотношений являются хозяйствующие субъекты, которые в свою очередь согласно Закону подразделяются на резидентов и нерезидентов. Деление субъектов на резидентов и нерезидентов обусловлено разным объемом предоставленных им прав и обязанностей на совершение валютных операций. Иными словами, правовой режим осуществления ими валютных сделок различен155.

Объектами правоотношения выступают те реальные блага, на использование или охрану которых направлены субъективные права и юридические обязанности156. Иными словами - это то, ради чего возникает само правоотношение (материальные и нематериальные блага, предметы духовного творчества и т.д.).