Административно-правовое регулирование обеспечения прав пациента в Российской Федерации Чехомова, Олеся Владимировна




Чехомова, Олеся Владимировна. Административно-правовое регулирование обеспечения прав пациента в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Чехомова Олеся Владимировна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2011.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/1281

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение социального государства обусловливает необходимость приведения всех социально-правовых институтов, включая институт здравоохранения, в соответствие с общепризнанными международными стандартами. Для достижения данной стратегической цели России необходимо осуществить переход от декларативно закрепленного права граждан на здоровье к созданию механизма обеспечения прав пациента. Решение общей цели требует научного обоснования детерминизма положений биоэтики и юридических инструментов, в том числе возможностей административного права. В частности, целесообразным, представляется использование потенциала административного права в правовом регулировании обеспечения прав пациента, включая регламентацию правовых гарантий обеспечения данных прав и установление административной ответственности за нарушение прав пациента.

Актуальность охраны здоровья населения как направления деятельности государства, совершенствования системы здравоохранения, формирования эффективных гарантий прав пациентов и, как следствие, увеличение продолжительности жизни граждан, обусловлены стратегическими целями достижения благополучия самого государства.

За два последних десятилетия в Российской Федерации коренным образом изменилось законодательство в области здравоохранения, нормы которого в основном соответствуют международно-правовым стандартам. Принят ряд федеральных законов, посвященных административно-правовому статусу отдельных категорий пациентов.

В рамках интернационализации биомедицинских связей в России начали формироваться федеральные и региональные этические комитеты. Однако правовая база их деятельности остается несовершенной.

Не в полной мере обеспечиваются гарантии обеспечения прав пациента, включая наличие существенных пробелов в административно-деликтном законодательстве. Существенные сложности возникают при разграничении юридической, прежде всего административной ответственности, и биоэтической ответственности.

В научной литературе самостоятельному исследованию подвергались различные аспекты, связанные с нарушением права на здоровье и на охрану здоровья.

Так, с общетеоретических позиций проанализированы основные нарушения прав человека в использовании современных биомедицинских технологий, трансплантологии и генной инженерии. На монографическом уровне активно исследуются уголовно-правовые признаки причинения вреда здоровью, вопросы уголовно-правового регулирования медицинской деятельности, проблемы уголовной ответственности медицинских работников, судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья. Значительное внимание уделяется гражданско-правовой ответственности за нарушение прав граждан на здоровье и на охрану здоровья.

Однако основной массив нормативно-правовых актов, регламентирующих права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, представлен административным законодательством о здравоохранении, об охране здоровья граждан, принимаемых как на федеральном, так и на региональном уровнях, с учетом того, что координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение; а также административное и административно-процессуальное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В этой связи вопросы административной ответственности за нарушение законодательства о здравоохранении и об охране здоровья приобретают особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретическую основу правового регулирования статуса личности составили труды известных ученых правоведов, представляющие различные отрасли юридической науки: С.С. Алексеева, Н.С. Братуся, Н.В. Витру-ка, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Н.С. Малеина, А.С. Мордовца, P.O. Халфиной и др.

Теоретическую основу административно-правового статуса личности составили труды ученых-административистов: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.И. Новоселова, Д.М. Овсянко, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.Ю. Якимова и др.

Научные труды в области медицинского права и биоэтики представлены работами Е.В. Карамзиной, А.Я. Иванюшкина, М.И. Ми-

лушкина, Н.Н. Седовой, Ю.Д. Сергеева, А.Г. Стеценко, Г.Г. Царего-родцева и др.

При исследовании проблем административной ответственности за нарушение прав пациента диссертант опирался на труды в области административно-деликтного права A.M. Воронова, В.В. Денисенко, А.С. Дугенца, П.В. Каленского, Н.М. Конина, В.Д. Сорокина, А.П. Шергина и др.

Из работ, специально посвященных теме исследования, особого внимания заслуживает исследование А.Ю. Малышко. Правовой статус граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи (административно-правовой аспект): Дис.... канд. юрид. наук. М, 2004.

Вместе с тем степень научной разработанности темы диссертации характеризуется недостаточным количеством теоретических и прикладных исследований, касающихся административно-правового регулирования обеспечения прав пациента в Российской Федерации.

Объект исследования - административно-правовые отношения в сфере обеспечения прав пациента в Российской Федерации.

Предмет исследования -федеральное законодательство и иные нормативные правовые акты в области охраны здоровья граждан в Российской Федерации, реальные процессы и явления социальной действительности, связанные с реализацией прав пациента, теоретические и практические проблемы детерминации административного права и биоэтики.

Цель исследования - обосновать необходимость формирования административно-правового механизма обеспечения прав пациента.

Реализации цели диссертационного исследования предполагает решение следующих основных задач:

показать потенциал административного права в правовом регулировании обеспечения прав пациента;

выявить детерминизм административного права с практической и прикладной биоэтикой;

определить административно-правовой статус субъектов биоэтики;

охарактеризовать основы административно-правового статуса пациента;

-систематизировать и раскрыть административно-правовые и эти-ко-деонтологические гарантии прав пациента;

определить место этических комитетов в системе субъектов защиты прав пациента;

обосновать необходимость установления административной ответственности за нарушение прав пациента;

предложить конструкции составов административных правонарушений, посягающих на права пациента;

предложить критерии разграничения административной и биоэтической ответственности в сфере здравоохранения.

Методология исследования основана на междисциплинарных исследованиях в области административного права и правовой биоэтики, вследствие чего в работе использованы как общенаучные методы-системный подход, структурно-функциональный анализ, так и специальные методы, включая методы сравнительного правоведения, правовой интерполяции, правового прогнозирования и правового моделирования, традиционные для юридических наук.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы РФ, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты, а также международные акты, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-выделены особенности взаимодействия административного права с практической и прикладной биоэтикой;

-обоснована модель, сочетающая преимущества формирования региональных этических комитетов, действующих в соответствии с решением органа исполнительной власти соответствующего уровня, обеспечивающая взаимодействие региональных этических комитетов с национальным, федеральными этическими комитетами;

выявлены особенности и содержание административно-правового статуса пациента;

определено понятие административно-правовых гарантий прав пациента;

-уточнены структурные элементы системы защиты прав пациента в Российской Федерации;

—выделены критерии разграничения административной и биоэтической ответственности в сфере здравоохранения;

предложен принципиально новый подход выделения объекта посягательства на права пациента;

сформулированы предложения, направленные на устранение пробелов в административно-деликтном законодательстве, в части, касающейся административной ответственности за нарушение прав пациента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом того, что координация вопросов здравоохранения;
защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита,
включая социальное обеспечение; а также административное, админи-
стративно-деликтное и административно-процессуальное законодатель
ство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъ
ектов Российской Федерации, основной массив нормативно-правовых
актов, регламентирующих порядок реализации конституционного пра
ва каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, представлен
административным законодательством о здравоохранении, об охране
здоровья граждан, действующем как на федеральном, так и на регио
нальном уровнях.

Практическая реализация права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь обусловливает возникновение правоотношений, основными и обязательными сторонами которых выступают пациент, т.е. гражданин, обратившийся за медицинской помощью и получающий ее (потребитель медицинских работ и услуг), и медицинское учреждение (медицинский работник), т.е. лицо, предоставляющее медицинскую помощь. При этом отношения «врач - пациент» регламентируются как нормами права, в том числе административного, так и положениями биоэтики, находящимися в постоянном взаимодействии, но одновременно требующими четкого разграничения пределов действия каждого из социальных регуляторов.

2. Взаимодействие административного права и биоэтики осуще
ствляется, прежде всего, через административно-правовое регулиро
вание в области здравоохранения и реализуется на практическом и при
кладном уровнях биоэтики.

Взаимодействие практической биоэтики, определяемой как институционально оформленной в виде предписаний нормативной регуля-

ции и ценностной экспертизы отношения человека к живому, с административным правом обусловлено, с одной стороны, управленческой составляющей организации здравоохранения, с другой, -установлением правового статуса и правил взаимоотношений медицинских работников и пациентов, включая правовую регламентациею специальных административно-правовых статусов пациентов, контролем и надзором за их выполнением и оценкой результатов выполнения (невыполнения) административно-правовых норм, нормативным закреплением составов административных правонарушений в области обеспечения прав пациента.

Взаимодействие прикладной биоэтики, связанной с индивидуальным поведением, сформированным на основе соответствующих знаний или их отсутствия и регулирующих их применение, суть которой проявляется через описание конкретных ситуаций поведения человека по отношению к живому, индивидуализированные оценки, частные рекомендации, с административным правом характеризуется содержанием конкретных административно-правовых отношений между врачом и пациентом, а также правоприменительной практикой по реализации мер административной ответственности за административные правонарушения в области обеспечения прав пациента.

3. Основным субъектом биоэтики выступают этические комитеты, создание которых в России в 90-х годах прошлого столетия было вынужденным, что обусловлено, прежде всего, интернационализацией биомедицинских связей и осуществлялось бессистемно. Отсутствие концепции создания в России этических комитетов привело к появлению на федеральном уровне нескольких этических комитетов, претендующих на статус национальных и не имеющих четкого разделения функций и разграничения сфер интересов, а на региональном уровне -этических комитетов с разным содержанием административно-правового статуса.

В целях преодоления существенных недостатков, присущих каждой из двух моделей региональных этических комитетов, создаваемых: а) при региональной Медицинской ассоциации и являющихся соподчиненным по отношению к Национальному этическому комитету РМА; б) при комитете по здравоохранению субъекта Российской Федерации, обосновывается модель формирования региональных этических комитетов, действующих в соответствии с решением органа ис-

полнительной власти соответствующего уровня, обеспечивающая реализацию полномочий по всем вопросам, затрагивающим права пациентов, и одновременно законодательно устанавливающая механизм и характер взаимодействия региональных этических комитетов с национальным, федеральными этическими комитетами.

4. Особенности и конкретное содержание административно-пра
вового статуса пациента формируются в зависимости от:

а) вида закрепившего их нормативно-правового акта (федераль
ное законодательство; законодательство субъектов Российской Феде
рации; подзаконные акты федерального и регионального значения);

б) вида медицинской помощи (профилактическая помощь; лечеб
но-диагностическая помощь; реабилитационная помощь; протезно-ор
топедическая и зубопротезная помощь; социальная помощь, связан
ная с уходом за больными, инвалидами и нетрудоспособными);

в) специального статуса (инвалид, беременные женщины и мате
ри; несовершеннолетние и т.д.);

г) формы оказания медицинской помощи гражданам (бесплатная
медицинская помощь; медицинская помощь в рамках системы обяза
тельного и добровольного медицинского страхования; платная меди
цинская помощь).

  1. В качестве административно-правовых гарантий прав пациента выступают условия, средства, меры, обеспечивающие гражданам возможность обращаться за медицинской помощью и получать ее, законодательно закрепленные средства охраны и защиты прав и свобод граждан в области здравоохранения, способы их реализации, а также административно-правовые средства охраны указанных прав, включая возможности административной юстиции и меры административной ответственности.

  2. Система защиты прав пациента в Российской Федерации может быть представлена следующими структурными элементами:

1) органы и организации государственного сектора досудебного уровня защиты прав пациента (органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы управления здравоохранением, администрации лечебно-профилактических учреждений, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации; лицензионно-аккредитационные комиссии; межведомственные комиссии; отделение по вопросам охраны здоро-

вья и защиты прав пациента при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации);

  1. суды и административно-юрисдикционные органы;

  2. общественные организации, осуществляющие защиту прав пациента (этические комитеты, попечительские советы, профессиональные медицинские и фармацевтические организации и их ассоциации, общества защиты прав потребителей; общественные движения по защите права граждан на охрану здоровья, общественные объединения по защите прав пациента).

7. В качестве этико-деонтологических гарантий прав пациентов
выступают принципы биоэтики, среди которых особое место занимают
принципы конфиденциальности и обеспечения врачебной тайны.

При этом граница между этической трактовкой и юридическим применением принципа конфиденциальности очень гибкая и должна определяться исходя из концепции прав человека в интерпретации каждого конкретного случая, например, при выявлении у лица опасной болезни, передаваемой половым путем, факта наличия у пациента огнестрельного и/или ножевого ранения либо сексуального насилия над ребенком и др.

Вопрос о сохранении врачебной тайны, традиционно определявшийся исключительно совестью врача и его моральными взглядами, перещел в законодательную плоскость, в которой законодательство, регулирующее вопросы охраны здоровья и прав пациентов, в том числе закрепляет и право на врачебную тайну. Анализ действующего российского законодательства позволяет судить об устойчивых тенденциях, во-первых, ориентации на приоритетную защиту личных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с моделью построения в Российской Федерации правового государства; во-вторых, активной разработке правовых и технологических гарантий защиты информации, в том числе составляющей врачебную тайну, от несанкционированного доступа в условиях перехода общества на качественно новый уровень информационного обмена, повсеместного внедрения компьютерных технологий обработки медицинской информации, развития корпоративных информационных систем.

8. В качестве перспективного направления повышения эффектив
ности защиты прав пациента административно-правовыми средствами
предлагаются конструкции составов административных правонаруше-

ний, предусматривающих административную ответственность за нарушение прав пациентов.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно обращено к актуальным проблемам административно-правового регулирования обеспечения прав пациента в Российской Федерации. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию административно-правовой регламентации оказания медицинской помощи, которые могут быть использованы в качестве последующих научных исследований, в законотворческой деятельности при принятии норм о медицинском обслуживании населения, при преподавании специальных курсов в юридических вузах и на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, отражены в пяти публикациях в научно-теоретических журналах и сборниках научных статей общим объемом 2,9 п.л., использовались в законотворческой деятельности Законодательного собрания Ростовской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами диссертационного исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключения и списка литературы.