Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности Хуторская, Светлана Викторовна

Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности
<
Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности
>



Хуторская, Светлана Викторовна. Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2006. - 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общенаучные и историко-правовые основы профессионального образования

1.1. Теория и практика формирования образовательных систем 15

1.2. Предпосылки возникновения и этапы становления государственной организации высшего профессионального образования в России 39

Глава II. Организация и правовое регулирование высшего профессионального образования в российской федерации

2.1. Система и содержание законодательства о высшем профессиональном образовании в Российской Федерации 65

2.2. Особенности организации и правового регулирования высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в системе МВД России 93

Глава III. Научно-методические основы кадрового обеспечения экономической безопасности в российской федерации

3.1. Модернизация экономико-правовой специализации высшего юридического образования как принцип кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 118

3.2. Программно-целевое управление подготовкой кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России 141

Заключение 162

Список литературы 166

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Право на образование, получив закрепление в конституционном, федеральном законодательстве и в законодательстве субъектов Российской Федерации, как одно из основных прав человека и гражданина полностью соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права.

Законодательство об образовании составляют правовую основу для проведения' единой образовательной политики государства, разработки принципиально новых форм организации деятельности образовательных учреждений, активизации их хозяйственно-экономической деятельности, децентрализации и усиления общественных начал в управления образованием, интеграции образования, экономики и социальной сферы, создания общественных фондов и ассоциации по поддержке развития образования и т.п.

Развитие образования в Российской Федерации осложнено рядом взаимосвязанных социально-экономических и государственно-правовых проблем (недостаточность бюджетного финансирования образования, низкий уровень оплаты труда специалистов с высшим образованием в государственных учреждениях, нарастание регрессивных тенденций в духовной жизни общества и т.п.), что в известной степени повлекло утрату экономического стимула получать высшее образование и как следствие - его девальвацию.

Происходящие в последние годы негативные тенденции в социально-экономической сфере, дестабилизирующих состояние экономической и в целом национальной безопасности Российской Федерации, актуализируют задачу кадрового обеспечения деятельности правоохранительных органов, реализующих юрисдикционные функции области предупреждения и пресечения правонарушений й преступлений экономической направленности.

Модернизация высшего профессионального (юридического и экономического, в частности) обусловлена необходимостью его соответствия миро-

вым образовательным стандартам, процессам формирования правового государства и гражданского общества, а применительно к данной проблеме -уровню обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Проблема повышения эффективности подготовки кадров, реализующих свои функции в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, представляет особую актуальность для системы МВД России, поскольку многие вопросы теории и практики обеспечения экономико-правовой специализации обучения не получили еще достаточно полного, всестороннего и научно-обоснованного освещения ни в специальной (в том числе и в монографической) литературе, ни в методических разработках.

Обеспечение экономико-правовой специализации в подготовке кадров органов внутренних дел в известной мере затруднено в связи с несовершенством соответствующей ведомственной нормативной правовой базы, отсутствием должного уровня межвузовской и внутривузовской координации учебного процесса и неопределенностью административно-правового статуса ведомственных образовательных учреждений, осуществляющих экономико-правовую специализацию обучения, деятельность которых, развиваясь в рамках превалирующих в системе МВД России отношений административно-правовой субординации, не основывается в исчерпывающей мере на нормативно закрепленных организационно-методических принципах, формах и методах обеспечения экономико-правовой специализации обучения.

Образовательная система МВД России как одна из крупнейших в Российской Федерации, включает базовое, специализированное образовательное учреждение - Академию экономической безопасности МВД России, осуществляющее профессиональную подготовку кадров в сфере обеспечения экономической безопасности, реализуя программы высшего профессионального образования по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция».

К сожалению, современная кадровая ситуация в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в определенной степени не соответствует с возросшими социально-экономическим и государственно-правовым потребностям, а низкие показатели борьбы с экономической преступностью во многом объясняются недостаточно высоким уровнем научно-методического обеспечения экономико-правовой специализации обучения.

Пробелы в профессиональных (экономико-правовых, в частности) знаниях выпускников ведомственных образовательных учреждений во многом объясняются слабой связью учебного процесса с юрисдикционной практикой органов внутренних дел, специализирующихся на раскрытии и расследовании экономических правонарушений и преступлений, преподавание специальных учебных дисциплин зачастую носит характер комментирования нормативных и учебных материалов, а разработке методик обучения, предполагающих использование современного опыта обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, уделяется недостаточно внимания.

На качестве подготовки кадров рассматриваемой категории сказывается и определенное несовершенство модели специалиста, содержательную структуру которой составлял бы научно обоснованный и оптимальный объем профессиональных - экономико-правовых знаний, навыков и умений.

Возможно, именно по вышеназванным и иным причинам выпускники вузов МВД России в течение ряда лет испытывают серьезные адаптационные трудности в профессиональном становлении и закреплении на службе, что отрицательно сказывается на законности правоприменения, а в целом - на обеспечении экономической безопасности Российской Федерации.

В итоге можно сделать вывод, что повышение уровня организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России предполагает теоретико-прикладное осмысление на монографическом уровне, что собственно и предопределило выбор темы

диссертационного исследования, охватывающего ряд актуальных административно-правовых, организационно-управленческих и иных проблем, имеющих важное значение для развития науки административного права, повышения научного уровня организации подготовки кадров в системе МВД России и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Степень научно-практической разработанности темы исследования

Историко-графические и иные теоретико-прикладные аспекты проблемы организации образовательной деятельности и определения ее места в структуре государственного (межотраслевого) управления рассматривались в трудах ученых-административистов (А.Е. Абрамешин, А.П. Алехин, Г.В. Ата-манчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, Т.П. Воронина, Ю.М. Козлов, Б.Б. Косов, А.П. Лунев, И.Н. Молчанов, Р.С. Мулукаев, И.Л. Петрухин, B.C. Пронина, Е.Д. Проценко, Н.Л. Сиверцева, Е.А. Суханов, Ю.Г. Татур, А.Н. Тихонов. Б.Н. Топорин, В.М. Филиппов, В.Д. Шадриков, Р.Г. Эймонтова и др.).

Проблемы моделирования профессиональных характеристик специалиста-юриста изучались С.С. Алексеевым, Н.А. Гудковым, П.С. Дагелем, В.И. Зубницким, В.Я. Кикотем, В.В. Мотиным, Н.И. Овчинниковым, СМ. Павловым, А.В. Пищелко, И.М. Разниченко, В.Ф. Яковлевым и другими учеными.

Вопросы кадровой политики в системе МВД России рассматривались в трудах A.M. Артемьева, А.С. Батышева, П.П. Баранова, А.И. Ботова, С.А. Гаврилина, С.С. Жевлаковича, Л.М. Колодкина, И.Ф. Колонтаевской, А.В. Кудрявцева, СП. Ломтева, Х.Х. Лойта, Ю.П. Пузанова, А.Н. Роши, В.П. Сальникова, Е.Н. Хазова, В.М. Шамарова и юристов-административистов.

Образовательные аспекты проблемы обеспечения экономической и в целом национальной безопасности Российской Федерации раскрыты в работах В.Н. Анищенко, И.С Болотина, А.Е. Городецкого, В.А. Зайцева, В.К. Сенгаче-ва, В.А. Садовничего, СВ. Степашина и других ученых и специалистов.

Однако, проблема организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России в контексте проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации еще не стали предметом специального (диссертационного) исследования.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в сфере кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является практика административно-правовой регламентации и организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

Цель исследования - комплексное изучение проблемы кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и обоснование соответствующих предложений по модернизации форм и методов организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

Задачи исследования, составили:

- обобщить исторический опыт теории и практики становления и раз
вития отечественной образовательной системы в контексте с общемировыми
тенденциями;

- установить социально-экономические и государственно-правовые
предпосылки возникновения и этапы становления государственной органи
зации высшего профессионального образования в России;

определить основные элементы системы и содержание законодательства о высшем профессиональном образовании Российской Федерации;

выявить особенности организации и правового регулирования высшего юридического образования в системе МВД России;

наметить основные направления, принципы и правовые основы модернизации высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России;

обосновать возможности использования программно-целевого метода управления профессиональной подготовкой кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России;

разработать комплекс предложений по внесению изменений и дополнений в образовательное законодательство, составляющего правовую основу совершенствования организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по теории права и государства, социологии, экономики, криминологии, литература по конституционному и административному праву, теории и практики обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

В процессе исследования проведен сравнительно-правовой анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих проведение правоохранительной и образовательной политики и компетенцию органов государственной власти в сферах правопорядка и образования.

Особое внимание уделено критическому анализу практики административно-правового регулирования деятельности вузов системы МВД России.

В работе использовались общенаучные (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция и т.п.) и частнонаучные (формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, анализ документов) методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные сравнительно-правового анализа законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащие нормы, регламентирующих государственную организацию высшего профессионального (юридического) образования в Российской Фе-

дерации, а также организацию профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

В основу выводов и положений диссертационного исследования положены данные анализа учебной документации управленческого, информационно-аналитического и т. п. характера, практики организации административно-правового, информационного и методического обеспечения профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в системе МВД России.

Выносимые на защиту положения диссертационного исследования основываются также на опыте работы автора в научных и образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что организация и административно-правовое регулирование профессиональной подготовки кадров МВД России рассматривается в контексте с проблемами модернизации экономико-правового образования (экономико-правовой специализации в системе вузов МВД России) и обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1.1. Совокупность объективных и субъективных факторов, детерминирующих исторические и современные предпосылки возникновения, этапы, тенденции и закономерности становления и развития теории и практики формирования мировых и отечественных образовательных систем; характеристики их статического и динамического состояния.

Нравственно-воспитательный и научно-технический механизм взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности исторических этапов формирования образовательных и научно-образовательных систем.

Множественность, имманентность и взаимопроникновение структурно-содержательных элементов образовательных систем указывают на историко-гносеологическое единство, различие, относительная устойчивость и видо-

изменяемость образовательных систем, а также поливариантность их видов (натурфилософская; философская; гносеологическая; научно-техническая, социогуманитарная и т.п.).

Понятие образовательной системы и соотношение общественных, государственных и индивидуально-личностных начал в ее становлении и развитии.

1.2. Логический ряд понятий: «образование», «высшее образование», «государственная образовательная политика», «государственная организация образования (высшего профессионального) образования».

Тенденции исторической трансформации российской образовательной школы (богословное (церковное); светское (классическое); университетское (общетеоретическое) и отраслевое (профессиональное); высшее профессиональное (юридическое, экономическое и т.п.); послевузовское профессиональное образование) и ее интеграции в мировую образовательную систему.

Религиозно-национальные, социально-экономические и государственно-правовые предпосылки возникновения и становления государственной организации высшего профессионального образования; определение понятия «специализация» в государственной организации высшего профессионального образования; множественная структура задач и характеристика централизованного и децентрализованного (отраслевого) принципов государственной организации высшего профессионального образования, а также принципа демократизации.

2.1. Совокупность взаимообусловленных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению доступа к получению высшего профессионального образования; основания и пределы ограничения прав граждан на получение высшего профессионального образования и свободы преподавания.

Критерии разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, федеральных органов управления высшим образованием и органов государ-

ственной власти субъектов Российской Федерации в области высшего образования и выделения групп соответствующих полномочий.

Задачи, функции и направления реализации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании; признаки соответствия системы законодательства о высшем образовании системе образования; факторы, определяющие объем полномочий, правовой статус, задачи и функции вуза; иерархическая соподчиненность системы субъектов - государственных органов управления высшим образовании; предложение о введении единого правового статуса государственных и негосударственных вузов.

2.2. Трактовка кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации как необходимого компонента правоохранительной политики, эффективность которой находится в прямой зависимости от понимания конкретно-исторической природы и тенденций развития экономической преступности и содержания высшего юридического образования.

Особенности организации и правового регулирования высшего юридического образования в системе МВД России (сочетание службы в системе органов внутренних дел с получением высшего образования и профессионально-правовым воспитанием; уставные взаимоотношения, складывающиеся между слушателями (курсантами) и профессорско-преподавательским составом; наличие ряда ограничений академических свобод и др.) определяются:

содержанием решаемых органами внутренних дел задач и, в частности, в области экономической безопасности Российской Федерации;

сочетанием законодательных требований соблюдения государственных стандартов, программ высшего профессионального образования с наличием специализации обучения (в частности, экономико-правовой), отражающей конкретное направление юрисдикционной деятельности отраслевой службы МВД России;

интеграционным подход к проводимой в системе МВД России кадровой и правоохранительной политике и, в частности, в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

внешними и внутренними факторами, влияющими на уровень кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Характеристика общих (социально-правовых) и специальных (внутриведомственных) функций и противоречий в организации и административно-правовом регулировании высшего юридического образования в вузах системы МВД России.

3.1. Механизмы взаимосвязи стратегии обеспечения экономической
безопасности Российской Федерации и обновления социальных и государст
венно-правовых институтов, процессов экономического реформирования и их
криминализации; модернизации экономико-правовой специализации высше
го юридического образования.

Содержательная структура образовательного фактора обеспечения экономической безопасности Российской Федерации; основные направления модернизации высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

3.2. Концептуальные основы, механизм административно-правового
регулирования, организационного обеспечения, цели, задачи, этапы, струк
турно-содержательные элементы, система контроля и гипотетических ре
зультатов программно-целевой организации профессиональной подготовки
кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

4. Комплекс научно-обоснованных предложений по внесению изменений и дополнений норм законодательства о высшем профессиональном образовании как общегосударственной правовой основы организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

Предлагается внести следующие изменения и дополнения в Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:

- в ст. 2 «Государственная политика и государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования»; ст. 5 «Государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования и образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования» после слов «основы для объективной оценки деятельности образовательных учреждений, реализующих образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования»; наименование и ч. 2 ст. 19 «Докторанты, аспиранты и соискатели».

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования составляют теоретические положения науки административного права, образующие определенный вклад в разработку как проблем кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, так и научного обоснования тенденций развития административно-правовой организации высшего профессионального (юридического) образования в Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы об основных направлениях административно-правовой регламентации и модернизации экономико-правовой специализации в профессиональной подготовке кадров в системе МВД России служат методологической базой для исследований проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса мер по развитию административно-правовых основ организации профессиональной подготовке кадров экономико-правовой специализации в системе МВД России, реализующих свои юрисдикционные полномочия в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Внесенные автором предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию практики административно-правовой регламентации деятельности вузов МВД России основываются на результатах исследования, учитывают ведомственные кадровые потребности и ориентированы на повышение эффективности административно-юрисдикционной деятельности сотрудников органов внутренних дел, выполняющих функции субъектов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Ряд результатов исследования имеют учебно-методическое значение для повышения качества подготовки кадров для органов внутренних дел и преподавания юридических (специальных) дисциплин, связанных с проблемами обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике управления научными и образовательными учреждениями в системе МВД России, а также в нормотворческой и организационно-методической работе ведомственных органов управления профессиональным образованием.

Апробация результатов диссертационного исследования

Теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых «Правоохранительные механизма обеспечения экономической безопасности и противодействие экономическим и налоговым преступлениям» (Москва, АЭБ МВД России, 18 -19. 05.

  1. г.), «Правоохранительные и экономические институты противодействия теневой экономики и финансирования терроризма в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации» (Москва, АЭБ МВД России, 28. 04.

  2. г.); некоторые результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности Академии экономической безопасности МВД России; опубликованы в трех научных статьях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, (шесть параграфов), заключения, списка литературы и двух приложений.

Теория и практика формирования образовательных систем

Образовательные системы, являясь духовно-нравственной и интеллектуальной основой реализации познавательных способностей человека и роста интеллектуального потенциала общества, начиная от программ ликвидации неграмотности населения до подготовки специалистов высшей квалификации, составляют содержание образовательной политики любого государства, поскольку без организации высшего образования, продуцирующего социальный слой квалифицированных и образованных людей, ни одна страна не в состоянии обеспечить реального устойчивого развития.

Образовательные системы, отражая конкретно-историческое состояние социально-экономического развития тех или иных стран, представляют собой определенный этап их общекультурной эволюции, и, как писал в середине XIX века французский писатель Жозеф Эрнест Ренан, «вопрос об образовании есть для современных обществ вопрос ..., от которого зависит их будущее».

Система образования лежит в основе экономического развития и национальной безопасности любого государства, поскольку обладает способностью активно воздействовать на развитие материального и духовного производства, влиять на процессы изменения социальной структуры, формировать политическую, правовую, нравственную культуру общества.

По данным ЮНЕСКО с 1960 г. по 1995 г. численность студентов во всех странах мира возросла с 13 до 82 млн., т.е. более чем в 6 раз, но в этот же период еще больше увеличился разрыв между промышленно развитыми и развивающимися странами в отношении доступа к высшему образованию по причине социально-экономического расслоения и роста различий с точки зрения возможностей получения высшего образования внутри самих стран.

В докладе Международной комиссии по образованию «Образование: сокрытое сокровище», представленном ЮНЕСКО, сказано, что образовательный идеал XXI века принципиально отличается от классического идеала, основанного на энциклопедичное знаний, а в Меморандуме о высшем образовании европейского сообщества (1991 г.) отмечалось: «именно продукция образовательных и подготовительных систем определяет производственный уровень страны и, следовательно, ее конкурентоспособность».

Развитие образования как особой формы индивидуальной, общественной и государственной деятельности подчинено внешним и внутренним закономерностям, т.е. законам познания, согласно которым непрерывное накопление и распространение знаний имеет системный характер.

Системный характер развития образования выражается в том, что под влиянием социальных, правовых, экономических, психологических и т.п. факторов происходит последовательное формирование и качественное обновление знаний, повышается роль и значение образования во всех сферах жизнедеятельности общества и государства.

По мере развития образование превратилось в самостоятельную отрасль общественной деятельности, раскрывающей сущность, цели, задачи и закономерности процессов развития человека и гражданина.

Образовательные системы на всех этапах своего исторического развития путем сбора, описания и объяснения эмпирических фактов, событий и явлений, установления закономерностей их возникновения и развития формировались под детерминирующим воздействием субъективных (познавательные и иные интересы субъектов познания и т.п.) и объективных (потребности социально- экономической и государственно-правовой практики и т.п.) факторов.

Первые систематизированные теоретические знания, относящиеся к осмысливанию мироздания присутствовали в культуре шумеров, Египта, Китая, Индии и Древней Греции, где в V - IV веках до н.э. систематизация отдельных знаний началась с описания этапов становления личности, определение роли и места человека в обществе и государстве , а затем как часть философских систем появились образовательные системы (диалоговая система обучения Сократа и т.п.), обосновывающие образовательные процессы как поиск истины через усвоение систематизированных знаний, умений и навыков, необходимых для подготовки человека к жизни и профессиональной деятельности.

Понимание мироздания основоположники, в частности, античной философии видели не столько в собственно его познании, сколько в создании методов передачи последующим поколениям сущности и содержание знания, что, однако, не составило образовательной системы в современном ее значении.

Развитие образования в античный период было ориентировано в основном на познании человека, определение его роли и места в обществе, государстве, но в связи с отсутствием научного аппарата накопленная веками некая сумма знаний, представлений и взглядов не имела цельного, системного характера и представляла, по словам Л.Г. Малиновского, «... гносеологическую схему ранних этапов развития знаний о процессах мышления, познания.. .»

Предпосылки возникновения и этапы становления государственной организации высшего профессионального образования в России

История человечества свидетельствует, что состояние благополучия общества находятся в прямой зависимости от того, насколько государство создавало условия для интеллектуального развития общества и личности.

Понимание исторических предпосылок возникновения и этапов становления государственной организации высшего профессионального образования в России связаны с процессами формирования европейской и азиатской образовательных школ, наделенных соответственно такими характеристиками, как религиозность, консерватизм и ритуальность, доминанта личности учителя и воспитательный аспект.

Реалии социально-экономического развития, географическое и геополитическое положение России обусловили определяющее влияние на государственную организацию высшего профессионального образования и принципиальное ее отличие от мировых образовательных моделей.

Историография русской культуры не знала такого специального научного термина как «образование»: под образованием и просвещением понималось религиозно направленное обучение или «просвещение» в вере.

Конкретно-историческое содержание понятий «книжность», «эрудиция», «духовность» и т.п. образовательных понятий определялось уровнем развития национально-образовательной культуры, особенностями того или иного периода социально-экономического и государственно-правового развития страны.

Подобная ситуация характерна для всего мирового сообщества, образовательная политика которого в тривиальном смысле понималась и понимается как кадровое обеспечение процессов развития науки, техники, экономики, а в более широком, социальном контексте (культурологическом, духовно-нравственном, историко-правовом и т.п.) - как деятельность государства по созданию благоприятных условий доступа граждан к получению знаний.

По существу, речь идет о государственной организации образования (в том числе и профессионального), которая на различных исторических этапах становления и развития приобретала адекватные социально-экономическим потребностям те или иные организационно-правовые формы.

Познание процессов трансформации организационно-правовых форм государственной организации образования и в целом знание истории, как писал В.И. Вернадский, помогает лучше осознать нынешнее состояние и перспективу развития научного знания, его роль и назначение в истории человечества, место в общей системе социальных ценностей («Очерки по истории современного научного мировоззрения» (1902 -1903).

Изучение исторических предпосылок возникновения и этапов становления отечественной государственной организации образования имеет важное методологическое значение для понимания особенностей российской образовательной школы как национального, культурологического феномена и результата взаимопроникновения мифологической (языческой) культуры и христианской культуры древних славян.

Крещение Руси князем Владимиром в 988 году и широкое распространение письменности во многих древнерусских городах привело к возникновению такой уникальной особенности отечественной образовательной школы, как церковное образование. Так, по преданию князь Ярослав Мудрый (1019 - 1054) в Новгороде создал «академию» (1030 г.), а в Киеве при Софийском соборе -публичную библиотеку, где обучалось несколько сотен «книгописцев», которые переводили книги с греческого языка на славянский язык, чем «засеял книжными словами сердца верующих людей».

Исторически сложившиеся языческая культура и христианское вероисповедание, уникальное географическое положение России между Европой и Азией, несомненно, повлияли на становление отечественной образовательной школы, которая, впитав многие элементы европейской и азиатской систем образования, сохранила национальные и культурные приоритеты.

Именно поэтому государственная организация образования имеет национально-исторические и религиозные предпосылки возникновения, ибо сложившиеся в каждый исторический момент общественные отношения в данной сфере «не действуют вне культурного поля, трудовой этики, основанной на религии, национальной культуре и традиции...»32.

Христианская культура как источник систематизированного, письменного знания предполагала не только обучение грамотности в монастырях, но и «книжное учение» послушников и монахов, предназначавшегося для их подготовки к государственной и церковной деятельности.

Распространение церковнослужителями элементарной грамотности осуществлялось на базе почти двухсот монастырей, где, как сказано в постановлении Стоглавого Собора (1551), изучалась «грамота, книжное письмо, церковное пение ...»33, организовывалось религиозное книгопечатание.

Система и содержание законодательства о высшем профессиональном образовании в Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на образование провозглашено Декларацией прав и свобод человека и гражданина65 и обеспечивается соответствующими социально- правовыми и экономическими гарантиями.

Важными конституционно-правовыми гарантиями прав граждан Российской Федерации на получение образования занимают нормы Закона Российской Федерации от 25 октября 1991 г. № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» (с изм. и доп. от 24 июля 1998 г., 11 декабря 2002 г.)66, устанавливающие право «на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования» (ч. 2 ст. 9 Закона).

Конституционное право граждан на получение образования получило дальнейшее развитие в Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», который в ч. 1 ст. 5 «Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования» установил, что «ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом», а в ч. 8 ст. 11 «Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием» содержит запрет использования высшими учебными заведениями «... антигуманных, а также опасных для жизни или здоровья обучающихся методов обучения».

Ограничения прав граждан на получение высшего и послевузовского профессионального образования согласно ч. 5 ст. 2 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» могут быть установлены федеральным законом и только в той мере, «в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Право на образование является неотъемлемым конституционным правом граждан Российской Федерации: в соответствии с ч. 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации «каждый имеет право на образование», которое получается на родном языке независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности и наличия судимости, что следует рассматривать как конституционные основы развития правового регулирования государственной политики в области образования, которая в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» является «... приоритетной» (ч. 1 ст. 1 «Государственная политика в области образования»).

Часть третья ст. 43 Конституции Российской Федерации предусматривает возможность для каждого гражданина «... на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии», которые при организации образовательной деятельности обязаны руководствоваться своими уставами67 и выдаваемыми им в установленном порядке лицензиями.

В целях обеспечения государственной организации высшего профессионального образования в соответствии с новейшими научными достижениями, прогрессивными методиками преподавания, а в целом - проведения единой государственной образовательной политики на демократической основе часть 5 ст. 43 Конституции Российской Федерации содержит нормы, которые устанавливают «федеральные государственные образовательные стандарты», служащие основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования, и поддерживаются «... различные формы образования и самообразования».

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в ст. 5 «Государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования и образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования» определяет, что государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования предназначены для обеспечения: - качества высшего профессионального образования; - единства образовательного пространства Российской Федерации; - объективной оценки хода реализации образовательных программ высшего профессионального образования образовательными учреждениями; - признания и установления эквивалентности документов иностранных государств о высшем профессиональном образовании68.

Конституционно-правовое закрепление государственных образовательных стандартов обязывает органы государственной власти в пределах их компетенции устанавливать их федеральные и национально-региональные компоненты, определяющих обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Модернизация экономико-правовой специализации высшего юридического образования как принцип кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

Содержание стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации напрямую зависит от обновления социальных и государственно-правовых институтов, темпы и направления реализации которых определяются опережающей модернизацией высшего юридического образования путем, в частности, развития экономико-правовой специализации в вузах МВД России в качестве организационно-правового элемента государственной стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Экономическая безопасность, как предусмотрено Государственной стратегией экономической безопасности Российской Федерации , занимает ключевое место в системе национальной безопасности Российской Федерации, а ее обеспечение включает: - определение национальных интересов Российской Федерации в области экономики; - характеристику наиболее вероятных внешних и внутренних угроз экономической безопасности Российской Федерации как системы условий и факторов, создающих опасность жизненно важным экономическим интересам личности, общества и государства; - установки социально-экономической политики развития страны; - выработку критериев оценки состояния экономики, отвечающих требованиям обеспечения экономической безопасности Российской Федерации; - систему мер и механизмов экономической политики, направленные на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации; - механизмы защиты жизненно важных интересов государством. Образовательная политика Российской Федерации в сфере обеспечения общенациональных экономических интересов отражает следующие тенденции экономического развития, обуславливающие необходимость модернизации экономико-правовой специализации в системе МВД России: - ускорение темпов экономического развития общества, расширение экономических прав и свобод физических и юридических лиц, что вызывает необходимость повышения уровня их охраны и защиты; - значительный объем внешнего и внутреннего экономического взаимодействия и угроз экономической безопасности обусловливает важность обеспечения государственного контроля в сфере экономических отношений; - динамичное развитие экономики требует формирования экономико-правового мышления как у молодого, так и взрослого населения; - рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, структурные изменения в сфере занятости определяют потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности, поскольку «...уже через 10 лет, когда основную роль в экономике станут играть представители поколений, получившие образование в 90-х и 2000-х годах, России угрожает перспектива потерять конкурентоспособность»123. Неотъемлемое условие модернизации общества - освоение людьми новых социально-экономических навыков и ролей, развития культуры социально-экономического поведения граждан с учетом открытости общества, а приоритетами образования для модернизации общества должны быть: - облегчение социализации в рыночной среде через формирование ценностей: гражданской ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества через освоение молодыми поколениями основных социально-экономических навыков, практических умений в области экономики; - противодействие распространению алкоголизма, наркомании и криминогенное в молодежной среде; вытеснение асоциального поведения и иных негативных социально-экономических процессов, борьба с беспризорностью; - обеспечение социально-экономической стабильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей, независимо от их социального происхождения, через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей; - поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное мировое сообщество; - социально-экономический заказ на высшее образование не должен быть только и по преимуществу заказом со стороны государства, а представлять и сумму частных интересов семей и предприятий. Не менее важным элементом модернизации общества и высшего юридического образования является создание условий для структуризации региональных систем образования в соответствии с потребностями гармоничного развития социально-экономических комплексов субъектов Российской Федерации. Как отмечали участники Всероссийской научно-практической конференции «О роли университетов в социально-экономическом развитии республик в составе Российской Федерации» (Элиста, 25 - 27 мая 2000 г.), «при всем многообразии организационно-правовых форм университетские комплексы в республиках России выполняют ряд общих специфических функций, связанных с социокультурной деятельностью по развитию профессиональной национальной культуры и образования, в целом по развитию региональных ... этносов», что делает их «...ведущими системообразующими центрами образования, науки, культуры ... социумов республик»