Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров Кикоть Владимир Яковлевич

Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров
<
Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров
>




Кикоть Владимир Яковлевич. Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 428 c. РГБ ОД, 71:02-12/129-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Генезис организационно-правовой системы профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел 18

§ 1. Формирование системы профессиональной подготовки полицейских кадров Российской Империи 18

§ 2. Становление и нормативно-правовое регулирование .системы подготовки кадров органов внутренних дел в СССР 75

§ 3. Правовое регулирование профессионального образования в системе МВД России 112

Глава II. Профессиональное образование в механизме формирования кадрового корпуса системы МВД России 150

§ 1. Правовые, организационные и социальные проблемы формирования кадрового корпуса органов внутренних дел 150

§ 2. Правовое регулирование основных этапов формирования кадрового корпуса милиции 170

§ 3. Кадровая политика и система вузовской подготовки специалистов для органов внутренних дел: диалектика единства и противоречия 197

§ 4. Формирование профессионализма как конечная цель и критерий эффективности функционирования вузов системы МВД 223

§ 5. Опыт формирования кадрового корпуса полиции в странах Западной Европы и США 253

Глава III. Информационно-правовое обеспечение функционирования вуза системы МВД 276

§ 1. Правовая и содержательная характеристика информационного пространства вуза ..276

§ 2. Информационно-правовая сущность процессов управления вузом ..312

§ 3. Управленческий цикл и его информационное обеспечение 342

§ 4. Организационно-правовое и информационное обеспечение

инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий 364

Заключение 386

Литература .393 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на принимаемые меры по реорганизации органов внутренних дел, укреплению правовой и материально-технической базы их деятельности, конечные результаты обеспечения правопорядка, противодействия преступности остаются неудовлетворительными. Помимо объективных социально-экономических причин, характерных для переходного периода становления новой российской государственности и детерминирующих обострение криминогенной ситуации в обществе, подобное положение связано с тем, что организационно-правовая и социальная адаптация органов внутренних дел к новым общественно-политическим и социально-экономическим реалиям проходит медленно и непоследовательно. Это свидетельствует о том, что значительная часть личного состава органов внутренних дел - ведущего социального компонента системы МВД России - в значительной мере профессионально оказалась неготовой к эффективному выполнению служебных обязанностей в условиях становления и развития институтов гражданского общества, формирования предпосылок правового государства.

Суть проблемы заключается не в признании или отрицании значимости кадрового обеспечения правоохранительной деятельности как ведущего условия ее эффективности. Сегодня вряд ли найдется ученый или практический работник, выступающий против необходимости улучшения кадрового наполнения органов внутренних дел, повышения профессионализма, дисциплины, ответственности личного состава. Однако это не свидетельствует о единстве во взглядах и мнениях по поводу путей и способов решения этой проблемы.

В юридической и специальной литературе, нормативно-правовых актах и методических разработках МВД России, посвященных кадровой проблематике, основное внимание уделяется совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел и функционирования кадровых и воспитательных аппаратов, процедурно-правовым аспектам отбора на службу. Значительно меньше внимания уделяется содержательным и методическим аспектам разработки квалификационных характеристик различных категорий сотрудников, формированию профессионализма личного состава в процессе его профессиональной подготовки и обучения. При этом большая часть аргументов о путях совершенствования работы с кадрами, совершенствования профессионального образования лежит в плоскости логических рассуждений и уже действующих парадигм кадровой политики, мало подкрепленных данными конкретных эмпирических исследований.

Фактически отсутствуют комплексные междисциплинарные исследования, посвященные проблемам подготовки кадров в учреждениях высшего профессионального образования системы МВД Российской Федерации. Имеющиеся разработки, как правило, обращены к историко-правовым аспектам становления и развития профессиональной подготовки в дореволюционной России и СССР или к узкоспециальным психолого-педагогическим проблемам обучения и воспитания в вузе, не согласованным с реальной кадро- • вой ситуацией в органах внутренних дел, процессами реализации кадровой и образовательной политики. В этой связи вне поля научного исследования.; оказались такие актуальные проблемы, как правовое регулирование функционирования вузов системы МВД, информационное обеспечение управления вузом и учебным процессом, организационно-правовое и информационное обеспечение инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий. Явно недостаточно осмыслен и зарубежный опыт разработки стандартов полицейской деятельности, организации профессиональной подготовки кадров, правовой и социальной защищенности сотрудников полиции, стимулирования их стремления к повышению профессионализма.

Цель и задачи исследования. Основная цель заключается в исследовании комплекса проблем, связанных с организационно-правовым и информационным обеспечением реализации кадровой политики МВД России в сфере под готовки кадров и разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию этого направления деятельности образовательных учреждений.

В соответствии с этой целью диссертантом решались следующие задачи:

исследование генезиса организационно-правового и содержательного становления и развития системы профессиональной подготовки и обучения кадров в органах внутренних дел;

раскрытие социально-правовых механизмов формирования кадровой и образовательной политики МВД на различных этапах отечественной истории;

исследование современного состояния правового регулирования функционирования вузов системы МВД России;

исследование качественного состояния кадрового обеспечения органов внутренних дел, раскрытие социально-правовой сущности милицейского профессионализма, формулирование социально значимых компонентов его структуры;

анализ нормативно-правовой базы формирования кадрового корпуса и прохождения службы в милиции, выявление пробелов правового регулиро-1 вания и коллизий норм различного уровня, формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования института службы в органах внутренних дел как составной части государственной службы в Российской Федерации;

обобщение опыта полицейских формирований США и стран Западной Европы, касающегося разработки профессиональных и образовательных стандартов сотрудников полиции, социально-правовых и экономических стимулов ориентации полицейских на повышение своего образовательного уровня и профессионализма;

раскрытие роли и значения образовательных учреждений системы МВД в механизме формирования кадрового корпуса органов внутренних дел, анализ коллизионных проблем вузовской подготовки и правоохранительной практики;

исследование правовых и содержательных характеристик информационного пространства вуза;

раскрытие информационно-правовой сущности процесса управления вузом, правовой и содержательной специфики информации, циркулирующей в контурах управления вузом и учебным процессом;

исследование состояния организационно-правового и информационного обеспечения инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий, формулирование предложений по совершенствованию этого направления деятельности образовательных учреждений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является кадровое наполнение системы МВД, а также правоотношения, складывающиеся в процессе кадрового обеспечения органов внутренних дел, включая профессиональное обучение личного состава в высшем образовательном учреждении. Предметом исследования выступает интегративная совокупность причин, условий и механизмов, обусловливающих становление, формирование и развитие профессионализма сотрудников органов внутренних дел в процессе их обучения в вузе системы МВД России.

Методологическую основу исследования образует система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В работе использовались методы различного операционального статуса: системный и конкретно-исторический, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, статистический, ряд методик тестового и проективного анализа, методика ранжирования ценностей личности.

Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений: правоведов, историков, философов, социологов, представителей педагогической и психологической науки. Для формулирования научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные труды:

блестящей плеяды российских ученых - государствоведов и полицеистов XVIII - XIX вв.: И.Е. Андреевского, А.Я. Антоновича, В.М. Гессена, В.Ф. Дерюжинского, А.И. Елистратова, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, И.Т. Тарасова, Е.Н. Трубецкова, Б.Н. Чичерина;

российских ученых-юристов: Ю.Е. Аврутина, П.В. Артамонова, Г.В. Ата-манчука, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.П. Герасимова, С.Ф. Зыбина, Л.М. Колодкина, Х.Х. Лойта, СП. Ломтева, В.В. Лысенко, И.Н. Пахомова, Е.Д. Проценко, А.Н. Роши, В.П. Сальникова, П.П. Сергуна, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, СВ. Степашина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. То-порнина, Г.А. Туманова, А.П. Шергина и др. Особую роль сыграли работы ученых, стоящих у истоков формирования отрасли информационного права: А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, В.А. Дозорцева, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, И. Ю. Никодимова, М.М. Рассолова;

специалистов в сфере педагогики и психологии: Б.Г. Ананьева, СИ. Архангельского, И.С Батракова, В.П. Беспалько, Б.С Гершунского, В.В. Давыдова, А.Т. Иваницкого, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, В.Ю. Рыбникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, В.А. Якунина;

исследования зарубежных специалистов в области полицейской деятельности: W. Ворр, L. Buckley, D. Carter, G. Killinger, R. Swan, A.Vollmer.

Эмпирическая база исследования включает в себя:

а) результаты исследований, выполненных на протяжении последних пяти лет соискателем самостоятельно или в качестве руководителя авторских коллективов, которыми были охвачены в общей сложности 1490 слушателей, курсантов и выпускников Санкт-Петербургского университета МВД России,

203 преподавателя этого образовательного учреждения, а также 100 сотрудников уголовного розыска, БЭП, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ГИБДД, занимающих различное должностное положение в территориальных отделах (отделениях) милиции Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, проходивших переподготовку и повышение квалификации в Санкт-Петербургском университете МВД России;

б) изучение и анализ официальных статистических данных о кадровом составе, состоянии законности, дисциплины и результатах оперативно- служебной деятельности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за последнее десятилетие;

в) изучение и анализ законодательных и ведомственных нормативно- правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел и образовательных учреждений системы МВД России.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в юридической науке проведено фундаментальное междисциплинарное административно-правовое исследование комплекса организационно-правовых, информационных и педагогических проблем функционирования вуза системы МВД, соотнесенных с механизмами реализации кадровой политики МВД и государственной образовательной политики Российской Федерации.

Предложенные авторские концепции междисциплинарного административно-правового исследования процессов управления вузом и учебным процессом, научного обеспечения организации профессионального обучения в вузах МВД, интегрирующие организационно-правовые, информационные, психологические и педагогические технологии, представляют собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, конституционного права, административного права, информационного права, теории управления в сфере обеспечения правопорядка, педагогики и психологии высшей школы.

Новизной отличается и предложенный соискателем концептуальный подход к содержанию и механизму реализации кадровой политики в органах внутренних дел, правовому регулированию службы в милиции как составной части правового института государственной службы в Российской Федерации, организационно-правовому и информационному обеспечению инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий.

В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу правовых и социальных детерминант формирования кадрового корпуса органов внутренних дел - с позиций духовного опыта, культурно-исторических и правовых традиций российского государства, согласованных с современными реалиями становления и развития в России институтов гражданского общества, формирования правового государства, процессами гуманизации и гуманитаризации образования, повышения его развивающего характера и международной интеграции.

В работе воплощены общетеоретические суждения о сущности вузовского формирования профессионализма сотрудников органов внутренних дел милиции в конкретную административно-правовую, организационную и информационно-правовую материю - концептуальные модели информацион-с ного обеспечения системы управления вузом и учебным процессом, организационно-правового и информационного обеспечения инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения.

1. Несмотря на двухвековую историю функционирования «регулярной» полиции и определенные усилия по организации подготовки ее кадров, четкой, нормативно оформленной системы полицейского образования в дореволюционной России создано не было. Вместе с тем, несмотря на отсутствие организационного единства в обучении полицейских, к началу второго десятилетия XX в. в стране была создана широкая сеть школ и различных курсов по подготовке полицейских кадров, разрабатывались единые программы

обучения отдельных категорий полицейских чинов среднего и нижнего звена. Недостатки организации профессиональной подготовки компенсировались усилиями по нравственному воспитанию служащих полиции.

В исторически короткие сроки в СССР была создана жестко регламентированная и централизованная система ведомственной подготовки кадров, разветвленная сеть образовательных учреждений различного уровня, сформирована нормативно-правовая база функционирования школ и курсов подготовки, ссузов и вузов. При всех издержках и недостатках созданная система обеспечила приток в практические подразделения профессионально подготовленных сотрудников, отличающихся разносторонними гуманитарными, правовыми и специальными знаниями. Функционирование вузов, система подготовки научно-педагогических кадров способствовали развитию фундаментальной и ведомственной науки, внедрению ее достижений в деятельность практических подразделений органов внутренних дел.

В постсоветской России в условиях постоянного нарастания социально-политической напряженности, усиления и возрастания объема задач, выполняемых органами внутренних дел, дезорганизации кадровых процессов, система профессионального образования выстояла и была значительно реорганизована. Основными направлениями реорганизации ведомственного образования являлись: разработка нормативно-правовой базы; увеличение количества образовательных учреждений и расширение географии их размещения; совершенствование технологий обучения; интеграция подготовки кадров органов внутренних дел в мировую систему правового образования.

2. Профессиональная милицейская деятельность как разновидность правоохранительной деятельности и вид массовой профессии - это обобщенная характеристика значительной по численности группы людей, сформировавшейся в процессе исторической эволюции человеческой деятельности и общественного разделения труда. Профессиональная специализация сотрудника милиции представляет собой совокупность качественных параметров, оп ределяющих меру, степень и качество его деятельности и создающих специфический набор внутрипрофессиональных стратификационных ценностей в системе «знать - уметь - предвидеть».

Этот набор должен лежать в основе, с одной стороны, юридически закрепленных социальных, профессиональных, психофизиологических стандартов отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, с другой - разработки и нормативно-правового закрепления функциональных обязанностей сотрудника, занимающего определенную должность.

3. Совокупность задач, связанных с формированием и правовым закреплением качественных параметров кадрового обеспечения системы МВД России, с научной точки зрения представляет собой проблемную ситуацию, требующую исследования и решения на теоретико-гносеологическом и предметно-практическом уровнях.

Гносеологический уровень обусловлен неполнотой наличного знания о совокупности профессионально и социально значимых качеств личности сотрудников милиции, обеспечивающих их правомерную эффективную служебную деятельность и законопослушное поведение вне службы. Для решения этой проблемы необходимы, во-первых, модель специалиста соответствующей милицейской службы как эталонного набора профессиональных качеств, во-вторых, комплекс мер, обеспечивающих приближение к этому эталону в процессе комплектования, прохождения службы или обучения, на основе: а) модели предрасположенности - выявления (формирования) профессионально значимых характеристик до приема на службу (учебу) в ходе профессионального отбора; б) модели социализации - формирования этих качеств в процессе адаптации к службе (учебе) вновь принятого сотрудника.

Предметно-продуктивный уровень решения проблемы должен быть ориентирован на реализацию полученного научного знания путем разработки и внедрения в практику «пакета» законодательных, методических, организационных мер, охватывающих в своей совокупности такие укрупненные «про- _•

блемные блоки», как: а) совершенствование правового регулирования целевого предназначения, компетенции, прав и обязанностей органов милиции; б) активное, постоянное, научно обоснованное и прогнозируемое улучшение системы подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров органов внутренних дел всех категорий; в) создание социальных, правовых, организационных, психолого-педагогических, экономических стимулов повышения творческой и деловой активности личного состава органов внутренних дел, ориентации его на образцовое выполнение своего служебного долга.

Активность и целеустремленность сотрудника органов внутренних дел в повышении уровня профессионализма и образованности, саморазвития и самосовершенствования определяются как его личностными качествами, так и системой правовых, материальных и социальных стимулов. Ведущим стимулом должна стать прямая, нормативно закрепленная зависимость продвижения по службе от уровня профессионализма и компетенции.

Составной частью этих мер является создание полноценной законодательной основы службы в органах внутренних дел, согласованной как с имеющейся правовой базой, регламентирующей институт государственной службы в Российской Федерации, так и с конституционными положениями о совместном ведении федеральным центром и субъектами федерации деятельности по обеспечению кадрами правоохранительных органов.

4. Информационное пространство высшего учебного заведения представлено двумя интегративными блоками, отражающим две основные составляющие функционирования вуза - процесс управления вузом как социальной организацией и образовательный процесс как функциональное назначение вуза.

Управленческая информация, циркулирующая в системе «субъект управления - объект управления», имеет директивно-нормативный, императивный характер, обеспечивая подготовку, принятие и реализацию цепи последовательных решений аппарата управления вуза, отражающих состояние системы и окружающей среды, промежуточные и конечные результаты функционирования системы, выполнение (или невыполнение) собственных решений и решений инстанций.

Поимо управленческой информации в вузах циркулирует специфический вид социальной информации - учебная (дидактическая) информация, отражающая процесс передачи знаний, в ходе освоения которых обучающийся приходит к упорядочению своих представлений об окружающем мире.

Два контура информации, циркулирующей в вузе, - управленческий и дидактический - теснейшим образом связаны между собой, поскольку управленческая информация, лежащая в основе управления учебным процессом, должна способствовать актуализации релевантной новой учебной информации, оптимизации релевантной избыточной и нерелевантной новой информации, нейтрализации (исключению) нерелевантной избыточной информации и информационных помех. Нормативно-правой основой «соединения» двух этих контуров информации является нормирование приказами МВД России организации учебного процесса в вузе.

5. Информационное обеспечение образовательного процесса представляет собой специально организованную, нормативно зафиксированную и технически обеспеченную систему сбора, обработки, хранения и последующего использования определенного комплекса информации, обеспечивающей решение учебно-воспитательных задач подготовки специалиста соответствующего профиля и квалификации.

С организационно-правовой точки зрения информационное обеспечение образовательного процесса состоит в формировании (создании, модернизации) в вузе соответствующих структур, обеспечивающих сбор, систематизацию, анализ и перераспределение всего массива информации, необходимой для организации и осуществления учебно-воспитательного процесса в вузе, а также в разработке (создании, модернизации) пакета нормативных актов, регламентирующих порядок циркуляции информации в контурах управления вузом и учебным процессом.

С педагогической точки зрения информационное обеспечение образовательного процесса состоит в легитимном внедрении в учебный процесс инновационных образовательных технологий, апробированных практикой и доказавших свою эффективность.

6. Совершенствование и развитие профессионального образования связано с инновационной политикой вуза в сфере образовательных технологий. Эта политика представляет собой определение руководством вуза стратегии и механизмов поддержки нововведений в организации и осуществлении учебного процесса, обеспечивающих подготовку специалистов на уровне мировых квалификационных требований в интересах реализации кадровой политики МВД России и повышения эффективности деятельности органов внут-. ренних дел.

Совершенствование образовательных технологий необходимо для решения двуединой задачи: с одной стороны, расширения когнитивных горизон-ї тов обучаемых, формирования правовой культуры, нравственности и гуманизма, уважения к конституционным правам и свободам граждан, готовности! к защите их жизни, прав и законных интересов, воспитания чувства собственного достоинства, способности к саморазвитию и самосовершенствованию, с другой - формирования устойчивых навыков выполнения функций, возложенных на органы внутренних дел.

7. В основу новых образовательных технологий, способных обеспечить переход от дисциплинарно-информационного подхода к получению междисциплинарных знаний, овладению методологией предмета и универсальным инструментарием профессиональной деятельности, должны быть положены современные обучающие и воспитывающие системы, направленные в первую очередь на развитие личности обучающихся, и через это - на формирование их интеллектуального, поведенческого и профессионального статусов. Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным междисциплинарным исследованием организационно-правовых и информационных проблем функционирования вуза системы МВД, соотнесенных с механизмами реализации кадровой политики МВД и государственной образовательной политики Российской Федерации.

Исследуемые в работе концептуальные проблемы формирования кадрового корпуса органов внутренних дел, правового регулирования института службы в органах внутренних дел как составной части государственной службы в Российской Федерации, анализ коллизионных проблем вузовской подготовки и правоохранительной практики, исследование правовых и информационных составляющих управления вузом и учебным процессом, организационно-правового и информационного обеспечения инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий являются фундаментальными в современном правоведении, а их новое теоретическое осмысление, воплощенное в авторских концепциях междисциплинарного административно-правового исследования процессов управления вузом и учебным процессом, а также научного обеспечения организации профессионального обучения в вузах МВД, интегрирующее организационно-правовые, информационные, психологические и педагогические технологии, представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, конституционного права, административного права, информационного права, теории управления в сфере обеспечения правопорядка, педагогики и психологии высшей школы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержатся конкретные научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательной и научно-методической базы кадрового обеспечения органов внутренних дел, внедрения научно обоснованных методик отбора, подготовки, обучения и повышения квалификации личного состава.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования кадрового обеспечения органов внутренних дел и функционирования вузов системы МВД. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности территориальных подразделений органов внутренних дел в процессе подбора, расстановки, воспитания и обучения кадров, в образовательных учреждениях МВД России при формировании и реализации образовательной политики, внедрении в учебный процесс новых образовательных технологий и системы их психологической поддержки, а также при преподавании в вузах таких дисциплин, как: «Теория права и государства», «История права и государства», «История органов внутренних дел», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Управление в органах внутренних дел», «Информатика и вычислительная техника».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и. -рекомендации исследования отражены в опубликованных научных работах автора. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании профильных лабораторий ВНИИ МВД России и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты изысканий диссертанта получили апробацию на научно-практических конференциях и симпозиумах: региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, июнь 1995 г.); международном форуме «Информатизация - 95» (Санкт-Петербург, октябрь 1995 г.); 2-й межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1995 г.); межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, май 1996 г.); межвузовской научно-практической

конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, март 1997 г.); 4-й межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, апрель

1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России -200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, февраль

1999 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); научно-практической конференции «Проблемы развития отраслевой науки в системе МВД» (Москва, январь 2000 г.); научно-практической конференции «Экология и право» (Санкт-Петербург, 5-7 июля 2001 г.); научно-практической конференции «Роль правоохранительных органов в борьбе с коррупцией» (Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, списка законодательных актов и использованной литературы. В работе помещены аналитические таблицы и иллюстрации в виде гистограмм или графиков.