Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России Ботов Александр Иванович

Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России
<
Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России
>




Ботов Александр Иванович. Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-12/163-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственная организация профессиональной подготовки кадров в Российской Федерации

1.1. Исторические предпосылки возникновения государственной организации профессиональной подготовки кадров 13

1.2. Гносеологические аспекты теории и практики организации профессиональной подготовки кадров 28

1.3. Содержание, принципы и основные направления государственной политики в сфере профессиональной подготовки кадров в системе МВД России 44

Глава II. Правовые основы профессиональной подготовки кадров в системе МВД России

2.1. Источники и механизм правового регулирования профессиональной подготовки кадров 74

2.2. Состояние и перспективы развития правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России 92

Глава III. Организация управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России

3.1. Организация профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел в системе государственного управления образованием 111

3.2. Организационные формы интеграции науки и практики в

профессиональной подготовке кадров органов внутренних дел 140

Заключение 166

Список источников 172

Введение к работе

Актуальность темы

Совершенствование организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров для правоохранительных органов была и остается на современном социально-экономическом и внутриполитическом этапе развития России весьма важной проблемой.

В последние годы наблюдаются не только беспрецедентный рост преступности, но и существенные изменения в ее структуре и динамике, появление новых видов противоправных деяний. Техническое перевооружение и профессионализация «преступного мира» поставили перед правоохранительными органами ряд трудноразрешимых проблем в области укрепления правопорядка, совершенствования форм и методов профессиональной подготовки соответствующих специалистов, поскольку предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений на основе сложившихся стереотипов в применении профессиональных знаний, навыков и умений, как и традиционных средств, становится малоэффективным.

К сожалению, квалификация сотрудников органов внутренних дел, несмотря на достигнутые по некоторым направлениям кадровой работы успехи1, продолжает оставаться еще недостаточно высокой и, как следствие этого, с 1992 г. по 1998 г. при исполнении служебных обязанностей система МВД России потеряла почти 3 тыс. человек, а в 1999 г. при охране общественного порядка погибло 244 и ранено 442 сотрудника2.

Реальное положение дел с кадровым обеспечением укрепления правопорядка органами внутренних дел обусловливает необходимость качественно нового подхода к обновлению кадрового потенциала органов внутренних дел путем радикального реформирования организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров.

Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России представляет собой сложный и многогранный объект отраслевого управления, если учесть, что она осуществляется в почти в 50 ведомственных образовательных учреждений профессионального образования, где ежегодно на всех формах обучения проходят подготовку свыше 60 тыс. курсантов и слушателей.

Масштабы и социальная значимость последовательной оптимизации организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров органы внутренних дел в целях обеспечения успешного выполнения возложенных на них задач,3 определяют важность дальнейшей разработки научных основ реализации данной функции управления в системе МВД России.

Актуальность темы исследования объясняется тем, что многие вопросы теории и практики организации и правового регулирования профессиональной подготовки в системе МВД России не получили достаточно полного монографического освещения в юридической литературе.

Организация профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел до сих пор носит эмпирико-экстенсивный характер, вне учета передового отечественного и зарубежного опыта, не содержит элементов научно обоснованного экспериментирования и осуществляется, подчас, в отрыве от современных правоохранительных потребностей общества и государства. Все это не способствует формированию профессионально значимых знаний, навыков и умений у сотрудников органов внутренних дел, что, естественно, отрицательно влияет на эффективность их работы.

Теоретико-прикладное решение проблем совершенствования организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России позволит на научной основе проводить кадровую политику, исходя из ее адекватности состоянию правопорядка и возможностям отрасли в обеспечении получения сотрудниками органов внутренних дел не прерывного образования различного уровня квалификации, специальности и специализации.

Организация профессионального образования в системе МВД России является, по существу, специфическим инструментом проведения кадровой политики в отраслевой системе управления и путем последовательного повышения общеобразовательного, профессионального и культурного уровня сотрудников оказывает положительное влияние на обеспечение законности и достижение конечных результатов в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

В связи с этим можно утверждать, что организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России занимает важное, самостоятельное место как среди проблем проведения правоохранительной (в части кадрового ее обеспечения), так и государственной образовательной политики.

Необходимостью изучения проблем реализации образовательной и кадровой политики государства в системе МВД России и обусловлен выбор темы исследования, охватывающего комплекс исторических, гносеологических, организационных, правовых, социологических и т.п. аспектов теории и практики организации и административно-правового регулирования профессиональной подготовки кадров системе МВД России.

Степень научно-практической разработанности темы исследования Исторические аспекты проблем организации профессионального образования получили научную проработку в отечественной литературе благодаря трудам Борисова А.В., Кинелева В.Г., Проценко Е.Д. и других ученых.

Административно-правовые проблемы управления наукой и образованием исследовались А.П.Алехиным, Г.В.Атаманчуком, Д.Н.Бахрахом, И.Л.Бачило, И.И.Веремеенко, Ю.М.Козловым, Б.М.Лазаревым, А.Е.Луневым, В.М.Манохиным, В.С.Прониной, В.Д.Сорокиным и другими учеными в области административного права.

Различные аспекты совершенствования системы управления и административно-правового регулирования ведомственной научной и педагогической деятельностью освещались в трудах М.И.Еропкина, Г.Г.Зуйкова, А.П.Ипакяна, Л.М.Колодкина, А.П.Коренева, А.В.Кудрявцева, С.П.Ломтева, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Малкова, Э.П.Масленникова, Ф.С.Разоренова, Г.А.Туманова, А.П.Шергина и ряда иных ученых и специалистов.

Однако проблемы, связанные с административно-правовым обеспечением профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел как одного из основных элементов проведения кадровой политики в системе МВД России, не стали еще предметом комплексного изучения на диссертационном уровне.

Не получила в теоретическом плане глубокой разработки проблема организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России как функция отраслевого управления, являющейся подфункцией государственного управления профессиональным образованием, с одной стороны, и подфункцией организации проведения кадровой политики в правоохранительной сфере государственного управления, с другой.

Не исследовалась проблема организации профессиональной подготовки кадров и как специфический объект административно-правового регулирования, хотя весьма очевидна практическая потребность в научном обосновании ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы проведения кадровой политики в системе МВД России.

Предмет и объект исследования

Объект исследования - комплекс исторических, гносеологических, социальных, правовых, организационных, финансово-экономических, социально-психологических и т.п. отношений, складывающихся в ходе организации и правового регулирования профессионального образования в сфере правопорядка.

Предмет исследования - особенности практики организации и административно-правового регулирования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел как части государственной системы профессиональ ного образования и одного из направлений кадровой политики в системе МВД России.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение практики организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России и обоснование предложений по повышению эффективности организационных форм и административно-правовых средств реализации данной функции отраслевого управления.

В рамках достижения данной цели осуществлена постановка и решение следующих теоретически и научно-практических задач:

- изучение исторических предпосылок возникновения и этапов становления государственной организации профессиональной подготовки кадров в России;

- исследование гносеологических аспектов теории и практики организации профессионального образования;

- определение содержания, принципов и основных направлений государственной политики в сфере организации отечественного образования и профессиональной подготовки кадров в системе МВД России;

- выявление источников и элементов механизма правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России;

- изучение состояния и перспектив развития правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России;

- обоснование предложений по внесению изменений и дополнений в федеральное законодательство об образовании и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих организацию профессиональной подготовки кадров в системе МВД России;

- определение роли, места и значения организации профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел в системе государственного управления образованием;

- моделирование организационно-правовых форм интеграции науки и практики в профессиональной подготовке кадров в системе МВД России; Методология и методы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по философии, истории, социологии, теории и истории профессионального образования, психологии, педагогики; изучались литературные источники по проблемам социального и государственного управления, конституционного, административного права, теории и практики управления в сфере деятельности органов внутренних дел.

В ходе проведения диссертационного исследования использовались различные методы научного познания: анализ и синтез, конкретно-исторический, логико-гносеологический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, анализ документов, конкретно-социологический и т.п.

Эмпирический материал получен в результате опроса около 600 сотрудников органов внутренних дел: выпускников, преподавателей и слушателей (курсантов) различных образовательных учреждений высшего и специального среднего профессионального образования системы МВД России по вопросам совершенствования организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров.

Особое внимание уделено сравнительно-правовому анализу состояния федерального законодательства об образовании и ведомственной нормативной базы в области профессиональной подготовки кадров, служащих организационно-правовой основой проведения кадровой политики в системе МВД России.

Научная новизна исследования

Диссертационное исследование представляет собой первую монографическую работу, посвященную исследованию проблемы организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России с позиций науки административного права и совершенствования практики проведения данного направления образовательной и кадровой политики на отраслевом уровне ее организации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что проблема организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России рассматривается комплексно, с использованием данных различных отраслей научных знаний: гносеологии, теории и истории организации профессионального образования, теории государственного и социального управления, науки конституционного и административного права, психологии, социологии и т.д.

В результате исследования вопросов организации управления и практики правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России сформулированы предложения по совершенствованию организационных форм и повышению эффективности использования административно-правовых средств в обеспечении образовательной и кадровой политики в отраслевой системе управления.

Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на данных сравнительно-правового анализа состояния действующих ведомственных нормативных правовых актов (в том числе на предмет их соответствия федеральному законодательству об образовании) и результатах конкретно-социологического изучения мнений сотрудников органов внутренних дел о путях повышения эффективности их профессиональной подготовки.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Историко-правовые предпосылки возникновения и этапы становления государственной организации отечественного профессионального образования и их соотношение с организаций профессиональной подготовки кадров в системе МВД России.

2. Результаты гносеологического анализа таких понятийных категорий, как «профессиональное образование», «государственная организация профессионального образования (профессиональной подготовки) в сфере правопорядка», «профессиональная подготовка кадров в системе МВД России»4.

3. Содержание, принципы и основные направления государственной политики в сфере профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел в контексте с проведением единой государственной политики в области организации профессионального образованием и обеспечения правопорядка.

4. Система источников и элементы (системность, дифференциация и интеграция правового регулирования, сбалансированность в использовании различных правовых и социальных институтов и т.п.) механизма административно-правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России.

5. Характеристика современного состояния и тенденции развития правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России, определяемые особенностями содержания отношений, складывающихся в области организации профессионального образования, уровнем разработанности правового положения и компетенции субъектов межотраслевого и отраслевого управления профессиональной подготовкой, соотношением применяемых административно-правовых, финансово-экономических и социологических методов регулирования.

6. Предложения по приведению некоторых положений законодательства об образовании в соответствие с Конституцией Российской Федерации, внесению изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативные правовые акты МВД России, регулирующие организацию профессиональной подготовки кадров в системе МВД России.

7. Теоретическая трактовка понятия «организация управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России» как основанный на федеральном законодательстве и ведомственной нормативной правовой базе элемент единой системы государственного управления образованием, с одной стороны, и самостоятельный объект отраслевого управления, осуществляемое органами управления профессиональным образованием межот раслевой и отраслевой компетенции в целях кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел.

8. Предложения по совершенствованию организационно-правовых форм интеграции науки и практики в профессиональной подготовке кадров и повышению ее эффективности на основе использования административно-правовых, финансово-экономических и социально-психологических методов управления.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования

Теоретико-прикладное исследование гносеологических, исторических, организационных и правовых аспектов практики профессиональной подготовки кадров в системе МВД России позволило разработать положения по развитию науки административного права, теории и практики государственной организации образования и административной деятельности • органов внутренних дел.

Обоснованы выводы о сущности и содержании целей, задач и основных направлений кадровой политики сфере правопорядка, изучена практика и перспективы организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России, организационно-правовые основы ее интеграции с практикой деятельности органов внутренних дел.

Прикладное значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке комплекса мер по приведению ведомственных нормативных правовых актов в области организации профессиональной подготовки кадров соответствие с законодательством об образовании, совершенствованию практики организации и административно-правового регулирования профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел, рациональному определению и распределению полномочий субъектов отраслевого управления, повышению эффективности проведения кадровой политики в системе МВД России.

Результаты диссертационного исследования использованы в нормотвор-ческой и организационной деятельности отраслевых органов управления про фессиональной подготовкой кадров и образовательных учреждений профессионального образования МВД России.

Апообааия результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования изложены в выступлениях на научных и на научно-практических конференциях: «Концептуальные основы развития системы образовательной деятельности Академии управления МВД России» (г. Москва. Академия управления МВД России», 1999); «Проблемы совершенствования административной деятельности органов внутренних дел» (г. Москва. ВНИИ МВД России, 1999); «Христианство. Нравственность. Право (к 200-летию Христианства)» (г. Москва. МНЭПУ..2000), опубликованных в научных изданиях

Положения и выводы диссертации использованы в практике организации и административно-правового регулирования деятельности образовательных учреждений профессионального образования МВД России, при разработке проектов законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы кадровой политики и профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел столичного региона.

Выводы диссертационного исследования основываются также и на личном (более двадцати лет) опыт работы автора в кадровых аппаратах и образовательных учреждениях профессионального образования системы МВД России.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений.

Исторические предпосылки возникновения государственной организации профессиональной подготовки кадров

Историография человеческой цивилизации свидетельствует, что состояние экономического, нравственного и духовного благополучия общества прямо обусловлено предоставляемыми государством реальными возможностями всестороннего развития прав и свобод личности и, в частности, в сфере профессионального образования.

Государственная организация профессиональной подготовки кадров как элемент исторически сложившейся системы образования оказывает определяющее влияние на формирование основополагающих начал общества, государства и самого человека.

Государство путем создания целого комплекса гарантий реализации познавательных способностей и потребностей граждан обеспечивает высококвалифицированными специалистами различные отрасли материального производства и сферы государственного управления, способствует росту общей и профессиональной грамотности населения.

В этой связи решение социально-экономических проблем объективно предполагает изучение исторических предпосылок возникновения государственной организации профессионального образования и профессиональной подготовки кадров как общемирового культурологического феномена.

Современный уровень государственной организации профессиональной подготовки кадров, сохраняя определенную преемственность с российской школой подготовки кадров, и все более наполняется гуманистическим содержанием и представляют собой итог всего предшествующего процесса ее эволюционного развития, понимание которого позволяет в рамках конкретно-исторического анализа выявить закономерные формы и методы различных подходов к подготовке кадров, оценить эффективность их функцио нирования и на данной основе наметить текущие и перспективные задачи ее совершенствования.

Становление в России государственной организации профессиональной подготовки кадров имеет определенные исторические этапы, поскольку сложившиеся в каждый исторический момент общественные отношения в данной сфере «не действуют вне культурного поля, трудовой этики, основанной на религии, национальной культуре и традиции...».5 Именно поэтому сд-ш держание государственной ооганизаиии профессиональной подготовки кадров, а равно и источниками формирования национальной системы образования той следует рассматривать в контексте с определенными периодами социально-экономического развития страны.

Первый опыт систематизации профессионально значимых знаний относится к культуре народов Древнего мира, когда были предприняты попытки свести всю совокупность накопленных знаний в единую философскую систему, которая выполняла функцию последовательного описания этапов становления личности путем усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, как необходимых предпосылок для подготовки человека к профессиональной деятельности6.

Основоположники античной философии при объяснении мироздания учили, что в познании окружающего мира следует полагаться не столько на чувственно-эмпирический, сколько на рационально-аналитический опыт, открывающий возможность понимать и передавать поколениям сущность и конкретно-историческое содержание научного знания.

Древнегреческие мыслители утверждали, что в научном познании мироздания главное начало принадлежит тем научно-философским методам, которые позволяют раскрыть содержание того или иного знания о материальном мире.

В качестве элемента философского знания в V - IV веках до н.э. в Древней Греции стали возникать педагогические учения (дидактические методики)7, назначение которых сводилось в основном к конструированию учебных процессов в целях усвоения систематизированных знаний, формирующих как общую культуру, так и профессиональную структуру личности8. Со временем дидактические методы получили теоретическое обобщение и образовали самостоятельную отрасль научного знания о воспитании человека - педагогику, состоящую из теории воспитания, дидактики, школоведения и раскрывающую сущность, цели, задачи и закономерности процессов образования и воспитания человека, их роль в развитии общества и личности9.

Гуманистическая направленность развития образовательных систем сохранилась вплоть до эпохи Возрождения, где назначение образования видели в формировании личностных качеств человека, а не его профессиональных знаний, навыков и умений. Однако говорить о государственной организации профессиональной подготовки кадров еще не приходилось, поскольку приоритетное развитие получало воспитание нравственных качеств у граждан, признававшиеся источниками обеспечения общественного спокойствия и государственного демократического устройства, а сама познавательная практика сводилась, в основном, к самопознанию человека и определению его роли и места в мировом социуме.

Гносеологические аспекты теории и практики организации профессиональной подготовки кадров

Образование (включая, профессиональное) имеет теоретико-методологическое влияние на познание природы, общества и государства, одним из объектов которых как в древности, так и в наши дни является государственная организация профессиональной подготовки кадров.

Эволюционное движение античной научно-образовательной мысли по пути формирования универсального философского знания32 составило методологическую основу теории познания мира, принципиально различающую чувственно-эмпирическое и абстрактно-аналитическое знание.

Теория познания, составляя методологическую основу реализации познавательных способностей и потребностей человека, в том числе и в сфере профессионального образования, на всех исторических этапах своего развития выполняла важные эвристические функции: вначале - накопление эмпирических знаний, затем - их систематизация и уже на этой основе - Формирование систем научного знания в конкретных областях духовной, интеллектуальной и материально-производственной сферах жизнедеятельности общества.

Развитие систем научного знания во многом в дальнейшем было обусловлено, как известно, детерминирующим влиянием философии, отдельные направления которой имели весьма сложный и противоречивый характер. Так, если рассматривать проблему организации профессиональная подготовка кадров в развитии государства, общества и собственно человека в рамках одной из разновидностей современного субъективного идеализма - экзистенциализма, то данная философская доктрина рассматривает человека лишь в качестве духовного начала, а собственно к образованию относится скептически, если не отрицательно.

Позитивизм, как одно из идеалистических направлений философии, признавая конкретное научное знание в качестве источника истины, по существу, отождествляет их общую совокупность с философией. При этом функции соответствующих философских учений ограничивает описанием и систематизацией фактов, явлений и событий, не объясняя предпосылок и причин их возникновения, что свидетельствует о явном умалении теоретико-методологической роли и значения философии как отрасли наиболее абстрактного научного знания.

Таким образом, развитие научно-философских основ нравственной и профессиональной подготовки в античный период шло в основном по пути самопознания человека и определения его роли и места в обществе и государстве.

По существу, античная натурфилософия образовывала первоначальный этап становления научного мировоззрения, но в силу отсутствия теоретико-методологических основ научного аппарата процессы познания не образовывали еще систему обобщенных теоретических представлений об окружающей действительности, выраженных в соответствующих понятиях.

Первые научно-мировоззренческие системы начали формироваться в XVI - XVII веках в связи с развитием естественных наук и технического знания, объяснявшего картину мира в рамках определенных научных теорий и концептуальных мировоззренческих позиций33.

В то же время вопрос о происхождении мироздания решался крайне противоречиво: в зависимости от признания: материальной или духовной основы мироздания.

Гносеология по мере своего развития все больше утверждала не принятие на веру тех или иных суждений, не усвоение традиционных взглядов, а выработку оригинальных идей субъектом познания при помощи таких методов познания, как индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование и т.п.

Для теории познания и философии Нового времени характерно признание механистического материализма, сводившем процесс познания к мыслительному конструированию отдельных элементов мироздания, хотя и не отрицалось и сочетание эксперимента и аналитики, однако, лишь схематично объяснявших причинно-следственные связи этих элементов и в целом природу мироздания.

Целостные профессионально-образовательные системы стали возникать в XVI - XVII веках в связи с получением ряда научно-технических открытий, послуживших одними из источников формирования научного мировоззрения.и связующими элементами между абстрактным и прикладным, а иначе - профессионально значимым знанием.

В эпоху Возрождения эволюция образовательных процессов шла по пути усложнения структуры как причинно-следственных, так умозрительных связей, а материальный и духовный мир трактовался как итог интеллектуального развития (Г.-В. Лейбниц), но при этом главным назначением образования признавалось формирование личности человека, а не его профессиональных знаний, навыков и умений (К. Гельвеций).

Для теории и философии Нового времени было характерно признание механистического материализма, в рамках которого познание сводилось к мыслительному конструированию отдельных элементов мироздания (Декарт), а закономерности мироздания в связи с этим логически выводились сознанием (Ґ.-В. Лейбниц). Но в отличие от Декарта понимание мира Лейбниц основывал в гносеологических исследованиях на понятийных категориях и особое место отводил просветительской деятельности, научному предвидению (чувственному восприятию) или, как говорят в наши дни, «интеллектуальной интуиции»34 (М. Бунге).

Разработанные Лейбницем положения теории познания составили не только теоретико-методологический, но и мировоззренческий фундамент для понимания картины мира, а, следовательно, и образовательных процессов, составляя эвристическую основу разработки соответствующих методик обучения, обеспечивающих эффективность пе-. дагогического процесса и распространения нового научного знания.

Источники и механизм правового регулирования профессиональной подготовки кадров

Основным источником развития законодательства в сфере профессиональной подготовки кадров, образующим соответствующую систему нормативных правовых актов, имеющих внутреннюю иерархическую структуру и особый предмет правового регулирования является Конституция Российской Федерации.

Основной закон страны, закрепив в ст. 43 право каждого гражданина на образование, а в ст. 114 - проведение Правительством Российской Федерации единой государственной политики в данной сфере государственного управления, обеспечил, тем самым, преемственность и развитие на уровне национального законодательства принципов международно-правового регулирования экономических, социальных и культурных правах человека"

Получение образования гарантируется на родном языке независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности, наличия судимости (ч. 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации).

Конституционно-правовые гарантии получения образования в Российской Федерации получили закрепление в ст. 5 «Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования» Закона Российской Федерации «Об образовании», который ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости связывает лишь в случаях, если они «установлены только законом».

В целях реализации Договора об общественном согласии в части обеспечения прав граждан Российской Федерации на получение образования, сохранения интеллектуального потенциала страны и социальной защиты обучающейся молодежи Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 г. № 1487 «О гарантиях прав граждан Российской Федерации на получение образования» предписывалось «сохранить до принятия Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» порядок получения бесплатно ... профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, предусмотренный Законом Российской Федерации «Об образовании».

Право граждан на получение профессионального образования в Российской Федерации имеет не только правовое (в основном, конституционное, административно-правовое) регулирование, но и обеспечивается соответствующими социально-экономическими гарантиями, закрепленными еще в Указе Президента РСФСР от 11 июля 1991 г. № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР». Прежде всего, это касалось осуществления государственного и муниципального финансирования, проведения льготной налоговой политики в данной сфере государственного управления путем передачи земельных участков, используемых учреждениями, предприятиями и организациями системы образования, в их безвозмездное и бессрочное пользование, выделения земельных участков под строительство новых образовательных учреждений,

В целях сохранения и дальнейшего развития педагогического потенциала в период становления новой российской государственности Правительством Российской Федерации разрабатывались меры по освобождению образовательных учреждений профессионального образования министерств и ведомств Российской Федерации, финансируемых преимущественно из республиканского бюджета, от платы за землю и налога на имущество предприятий.

Конституция Российской Федерации предусматривает возможность получения образования не только в системе государственных или муниципальных учреждениях, но с последующей сдачей в установленном порядке экзаменов аттестационной комиссии.

Законодательство об образовании предусматривает возможность бесплатного (но на конкурсной основе) получения высшего, а в целях повышения уровня научной, научно-педагогической квалификации, присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий - и послевузовского профессионального образования {ч. 3 ст. 43 Конституции).

Источниками административно-правового регулирования noocbec-сиональной подготовки кадров являются устанавливаемые в соответствии с ч.5 ст.43 Конституции Российской Федерации «федеральные государственные образовательные стандарты», которые определяют обязательный минимум содержания профессиональных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся и требования к уровню подготовки выпускников.

Как следует из ст. 7 «Государственные образовательные стандарты» Закона Российской Федерации «Об образовании», государственные образовательные стандарты включают «федеральный» и «национально-региональные» компоненты, что в целом являются «основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования».

Конституция Российской Федерации закрепляет гарантии поддержки различных форм образования и самообразования (ч. 5 ст. 43), а организационно-правовую основу их реализации составляет Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому гражданам предоставлено право на освоение образовательных программ с учетом потребностей и возможностей личности в различных формах получения образования (в форме очного, заочного, вечернего и т.п.), а также путем их сочетания (ст. 10 Закона).

Организация профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел в системе государственного управления образованием

Государственная организация профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел объективно предполагает наличие определенного комплекса функциональных связей как с правоохранительной сферой государственного управления, так и с системой государственного управления профессиональным образованием.

Организация управления профессиональной подготовкой кадров органов внутренних дел, отражая характер и особенности собственного содержания, занимает соответствующее ее социальной значимости место в системе государственного управления профессиональным образованием и, являясь органической ее частью, функционально ориентировано на кадровое обеспечение оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Организацию управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВЛ России можно рассматривать многопланово: как учебно-методическую основу повышения их общей и профессиональной культуры; как фактор, обеспечивающий эффективность охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью; как способ кадрового обеспечения правоохранительной политики; как элемент системы государственного управления профессиональным образованием.

Современные задачи охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью закономерно обусловливают потребность в последовательном обновлении профессиональных знаний, навыков и умений сотрудников органов внутренних дел, поскольку лишь на данной основе возможно успешное предупреждение, раскрытие и расследование преступлений и других правонарушений.

Эффективность административной, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел, как показывает анализ состояния преступности, прямо определяется качеством профессиональной подготовки кадров, а, следовательно, и уровнем организации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России.

Достаточно сказать, что многие традиционные формы и методы борьбы с преступностью в настоящее время устарели, а правоприменительная практика еще не выработала мер противодействия новым видам противоправных посягательств.

Значение совершенствования организационных форм и структур управления качеством профессиональной подготовки кадров, осуществляемое в целях обеспечения высоких конечных результатов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, переоценить вряд ли возможно. Не секрет, что многие наши выпускники не доведены «до «кондиции», им требуется специальная адаптация к условиям практической работы» поскольку «... нынешний специалист ... по уровню знаний, умений и навыков, по деловым и морально-этическим качествам далеко не всегда отвечает предъявляемым требованиям»м.

Организация управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВЛ России, занимая определенное место в системе государственного управления профессиональным образованием, представляет собой сложный социально-правовой Феномен, динамично развивающийся в соответствии с конкретно-историческими потребностями общества и государства. В свою очередь процессы внутреннего саморазвития профессионального образования объективно обуславливают необходимость создания соответствующей организации (системы, структуры) управления как в государственном масштабе, так и на отраслевом уровне организации профессиональной подготовки кадров.

И здесь как в теоретико-прикладном плане важно определить такие понятийные категории, как «организация», «управление» и «организация управления», а также выяснить содержательное соотношение их элементов.

Абстрактное понимание какой-либо организации сводится к целостной структуре, закономерно составляющей взаимосвязанные элементы, в рамках которой происходит реализация определенных действий.

Иными словами, организация - это определенная «статика» порядка построения и функционирования тех или иных объектов, а управление - «динамика»87 этой организации, находящейся на определенной стадии развития, что соответственно отражает такие их признаки, как «структура» и «функциональность», т.е. «процесс»88.

Структурная организация представляет собой «фиксированное, условно стабильное состояние сложного объекта», а функциональная организация - это «последовательно осуществляемый процесс управления», что на практике означает либо «структурную упорядоченность объекта», либо «деятельность по созданию такой упорядоченности»

Реорганизационные изменения в системах управления объективно обусловлены усложнением структурной и функциональной ее составляющей, что в целом и приводит к образованию такого понятия, как организация управления, научно-практическое содержание которого раскрывается в целенаправленном воздействии как в статическом, так и в динамическом ее выражении.

Сугубо в практическом смысле организация управления означает поддержание структурной и функциональной упорядоченности объекта управления (социальной системы), а также обеспечение его (ее) целенаправленного движения к качественно новому своему содержанию либо «эффективности функционирования этой системы»