Административно-правовое регулирование обеспечения законности в системе МВД России Овчинников, Николай Александрович

Административно-правовое регулирование обеспечения законности в системе МВД России
<
Административно-правовое регулирование обеспечения законности в системе МВД России Административно-правовое регулирование обеспечения законности в системе МВД России Административно-правовое регулирование обеспечения законности в системе МВД России Административно-правовое регулирование обеспечения законности в системе МВД России Административно-правовое регулирование обеспечения законности в системе МВД России
>



Овчинников, Николай Александрович. Административно-правовое регулирование обеспечения законности в системе МВД России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Овчинников Николай Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1173

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и организационно-правовые основы обеспечения законности в системе МВД России

1. Понятие и сущность законности в системе МВД России 12

2. Методы контроля и служебной проверки в механизме обеспечения законности в системе МВД России

3. Требования, принципы законности и проблемы реализации административного усмотрения в системе МВД России

Глава II. Проблемы административно-правового механизма обеспечения законности в системе МВД России 92

1. Содержание административно-правового механизма обеспечения законности в системе МВД России 92

2. Нормы права в административно-правовом механизме обеспечения законности в системе МВД России 108

3. Правоотношения в административно-правовом механизме Обеспечения законности в системе МВД России 123

4. Акты применения в административно-правовом механизме обеспечения законности в системе МВД России 141

Заключение 154

Библиографический СПИСОК

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел всегда находились в центре внимания общественности, а также органов власти и управления. В этой связи практически каждое происшествие с участием сотрудников МВД вызывает определенный общественный резонанс и привлекает к себе внимание граждан, институтов гражданского общества, а также должностных лиц органов власти и управления. Руководство МВД России всегда уделяло особое внимание вопросам укрепления законности и дисциплины среди личного состава органов и учреждений системы МВД России. Для этого в различные периоды российской истории в системе МВД создавались структуры, которые были призваны заниматься вопросами укрепления законности и дисциплины, осуществлять кадровую политику и воспитательную работу.

Соответствующие подразделения системы МВД России на протяжении многих лет на приемлемом уровне выполняли поставленные перед ними задачи и, тем самым, обеспечивали поддержание должного уровня законности и дисциплины среди личного состава. Однако социально-экономические и политические изменения, которые произошли в нашей стране за последние 20 лет, а также развитие информационно-коммуникационных систем поставили перед МВД России новые задачи, к решению которых оно оказалось подготовлено не лучшим образом.

Следствием этого стали падение уровня законности и дисциплины среди личного состава, резонансные происшествия с участием сотрудников и руководителей органов внутренних дел, грубое и циничное нарушение прав граждан. Все это самым негативным образом отразилось на формировании имиджа сотрудников органов внутренних дел, сказалось на престиже службы. Объективно назрела необходимость совершенствования форм и методов работы с кадрами, осуществления системной воспитательной работы, а также изменения критериев оценки показателей служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Для решения перечисленных и многих других накопившихся проблем в сфере внутренних дел, в настоящей момент проводится реформа МВД России, а также целый ряд иных организационных и нормотворческих мероприятий, цель которых - навести порядок в ведомстве, укрепить режим законности, создать барьеры на пути разрастания коррупции. Для того чтобы мероприятия, связанные с укреплением законности, дали определенный результат, а реформа, проводимая в системе МВД России, достигла той цели, для достижения которой она проводится, необходимы теоретические исследования правовых и организационных проблем обеспечения законности в системе МВД России.

Следует отметить, что проблемы обеспечения законности исследуются учеными достаточно давно, и к настоящему времени уже накоплен большой теоретический материал по обозначенной теме. Учитывая это, в ходе анализа административно-правового регулирования обеспечения законности в системе МВД России были изучены труды С.С. Алексеева, В.С. Афанасьева,
Д.Н. Бахраха, С.П. Булавина, В.М. Безденежных, К.С. Бельского, И.И. Веремеенко, В.Н. Дубовицкого, А.С. Дугенца, М.И. Еропкина, А.И. Елистратова, А.П. Коренева, Д.А. Керимова, М.В. Костенникова, В.Н. Кудрявцева,
В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, А.В. Куракина, В.Н. Лапшина, В.М. Николайчика, Ю.Н. Старилова, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, Ю.А. Тихомирова, К.С. Чекалина, В.Е. Чиркина, В.В. Черникова, А.П. Шергина, Л.Л. Попова, Д.А. Ягофарова, А.Ю. Якимова и др.

Несмотря на то, что проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел исследовались учеными многих поколений, нельзя утверждать, что в настоящее время в Российской Федерации имеет место эффективная концепция административно-правового регулирования обеспечения законности в системе МВД. Это объясняется целым рядом объективных и субъективных обстоятельств. Проведенное исследование в определенной степени восполняет имеющийся пробел в науке административного права.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с административно-правовым обеспечением законности в системе МВД России.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы, связанные с реализацией административно-правового механизма обеспечения законности в системе МВД России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию административно-правового регулирования обеспечения законности в системе МВД России.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

дать понятие и раскрыть сущность законности в системе МВД России;

определить методы обеспечения законности в системе МВД России;

исследовать требования, принципы законности и проблемы реализации административного усмотрения в системе МВД России;

раскрыть содержание административно-правового механизма обеспечения законности в системе МВД России;

проанализировать нормы права в административно-правовом механизме обеспечения законности в системе МВД России;

исследовать правоотношения в административно-правовом механизме обеспечения законности в системе МВД России;

изучить правоприменительные акты в административно-правовом механизме обеспечения законности в системе МВД России.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования было изучено 86 информационных писем и иных официальных документов, подготовленных Главным управлением собственной безопасности МВД России, Департаментом государственной службы и кадров, а также Организационно-аналитическим департаментом МВД России. В ходе исследования было изучено 126 материалов служебных поверок по фактам нарушения законности и дисциплины сотрудниками органов внутренних дел. При подготовке диссертации было изучено 132 жалобы граждан, поступивших в центральный аппарат МВД России на факты нарушения законности и дисциплины сотрудниками органов внутренних дел.

Научная новизна диссертации. В исследовании раскрыто содержание законности в деятельности органов внутренних дел, сформулировано авторское определение законности. Определены приоритетные методы обеспечения законности, разработаны требования, предъявляемые к режиму обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел.
В диссертации определена сущность принципов обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел. Раскрыт административно-правовой механизм обеспечения законности, определено его содержательное наполнение, исследованы специфика норм административного права, а также особенности правоотношений в механизме обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел. Кроме того, в работе определены приоритетные направления правоприменительной деятельности в сфере обеспечения законности в системе МВД России.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

  1. Законность - это соблюдение нормативных предписаний, содержащихся в Конституции, федеральных конституционных законах, федеральных законах, указах Президента, актах Правительства РФ, актах иных федеральных органов власти и управления, а также соблюдение предписаний, содержащихся в законах и иных нормативных актах органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, и предписаний, содержащихся в судебных решениях, принятых судами различной инстанции и юрисдикции.

  2. Законность как явление, в организации служебной деятельности органов внутренних дел сама по себе не существует, она обеспечивается различными методами. Для каждого направления обеспечения законности должны быть использованы свои методы, адекватные требованиям обеспечения законности. Универсальными методами обеспечения законности в служебной деятельности сотрудников является ведомственный контроль и служебная проверка. Эти методы между собой взаимосвязаны и в определенной степени дополняют друг друга. В современный период контрольные мероприятия подобного рода нуждаются в совершенствовании. В частности, необходимо более четко определить процессуальную сторону соответствующих контрольных мероприятий, предмет и объект контрольной деятельности, статус субъектов контрольной деятельности, перечень процессуальных документов, которые готовятся при проведении соответствующей формы контроля. Кроме того, следует нормативно закрепить механизмы координации и взаимодействия при проведении контрольных мероприятий различными управленческими структурами системы МВД России.

В приказ МВД России от 24 декабря 2008 г. № 1140 «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» представляется целесообразным внести изменения, которыми будут закреплены положения, касающиеся более дифференцированного подхода к определению порядка проведения служебных проверок. Кроме того, необходимо добиться, чтобы режим служебных проверок зависел от различных составляющих, характеризующих дисциплинарный проступок. При этом необходимо обеспечить возможность использования в ходе проведения служебных проверок различных административно-процессуальных режимов, а также возможность привлечения специалистов, которые могли бы содействовать её проведению.

  1. Для воплощения принципа законности в деятельности органов внутренних дел в объективной реальности, необходимо выполнение определенных требований, которые касаются как нормотворческой, так и правоприменительной деятельности в сфере внутренних дел. Только при гармоничном соблюдении соответствующих требований в перечисленных видах деятельности можно говорить о законности как принципе, методе и режиме функционирования органов внутренних дел Российской Федерации.

  2. Требования, предъявляемые к режиму законности, весьма разнообразны. Например, при реализации одного из них в административной деятельности органов внутренних дел возникает проблема, касающаяся соотношения законности и целесообразности. Соотношение названных категорий позволяет сделать однозначный вывод о том, что законность это непреложное требование. Целесообразность же в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел может иметь место лишь в том случае, когда она не противоречит требованию законности. В рамках выполнения предписания закона сотрудник должен находить наиболее целесообразное и оптимальное решение - только при этом можно говорить о диалектическом единстве законности и целесообразности в деятельности органов внутренних дел.

  3. Проблема обеспечения законности тесным образом связана с проблемой реализации административного усмотрения в деятельности сотрудников органов внутренних дел. В исследовании делается вывод о том, что административное усмотрение необходимо для эффективной и оперативной деятельности органов внутренних дел. Без возможности принимать решения самостоятельно, в пределах закона и границ своей компетенции, сотрудники не смогут выполнять возложенные на них обязанности по обеспечению правопорядка и борьбы с преступностью. Но для того, чтобы право административного усмотрения не давало возможности нарушать требования к режиму законности, необходимо четко определять его (усмотрения) границы, осуществлять непрерывный контроль за его реализацией, а также регулярно производить ротацию сотрудников, реализующих свои служебные полномочия в режиме права административного усмотрения.

  4. В диссертации сделан вывод о том, что конструктивные элементы механизма административно-правового регулирования обеспечения законности в системе МВД России одновременно выступают в качестве юридических средств административно-правового воздействия на общественные отношения, которые возникают в процессе проведения мероприятий по обеспечению законности в служебной деятельности сотрудников и служащих системы МВД России. Одним из правовых средств обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел является норма административного права. Этими нормами закрепляются и гарантируются механизмы обеспечения законности, которые в своей совокупности образуют определенную систему. Так, в систему административно-правовых средств обеспечения законности, предложенную в исследовании, включаются: служебная проверка; административный контроль; урегулирование конфликта интересов и обеспечение требований к служебному поведению; право жалобы; дисциплинарная ответственность; поощрение; меры социальной и правовой поддержки.

  5. Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел предполагает возникновение и развитие разнообразных правоотношений, которые реализуются в различных направлениях административной деятельности органов внутренних дел. Отдельную группу административных правоотношений составляют правоотношения, связанные с урегулированием конфликта интересов и обеспечением соблюдения требований к надлежащему служебному поведению. Эти правоотношения направлены на противодействие коррупции. Для того чтобы они носили комплексный характер, целесообразно положения приказа МВД России от 8 сентября 2010 г. № 652, которым утверждено «Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Центрального аппарата МВД России и урегулированию конфликта интересов», распространить также на сотрудников полиции и внутренней службы.

  6. В целях укрепления законности в учетно-регистрационной деятельности органов внутренних дел, необходимо усовершенствовать механизм вынесения соответствующих правоприменительных актов. Так, для укрепления законности в сфере учетно-регистрационной деятельности органов внутренних дел, необходимо переходить на учет преступлений и административных правонарушений с помощью современных информационных и компьютерных технологий. При этом необходимо сформировать такой режим регистрации сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, который позволил бы оперативно передавать информацию об этом в другие органы внутренних дел. Необходимо также использовать современные информационные технологии (например Интернет) для того, чтобы информировать заявителя, отправившего свое заявление в территориальный орган внутренних дел, о том, какие меры приняты по его заявлению в различных органах внутренних дел в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в исследовании разработаны предложения по совершенствованию правовых и организационных основ обеспечения законности в системе МВД России и повышению эффективности реализации концепции реформы МВД России. Отдельные положения диссертации нашли в свое время применение в работе Совета по научно-гуманитарному обеспечению и передовому опыту МВД России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней раскрыта сущность принципа законности в деятельности органов внутренних дел, обоснованы наиболее эффективные методы обеспечения законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел. В исследовании раскрыты требования к законности в обеспечении деятельности сотрудников органов внутренних дел, а также разработана конструкция административно-правового механизма регулирования обеспечения законности в системе МВД России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертации были использованы в законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, при подготовке проектов законов «О противодействии коррупции» и
«О полиции», в ходе круглого стола «Актуальные проблемы деятельности участковых уполномоченных милиции» (14 апреля 2011 г., ВИПК МВД России).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России при чтении курса лекций по темам: «Проблемы обеспечения законности, дисциплины и противодействия коррупции в системе МВД России», «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в органах внутренних дел».

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Методы контроля и служебной проверки в механизме обеспечения законности в системе МВД России

Таким образом, в настоящее время как никогда актуальна проблема укрепления законности в служебной деятельности сотрудников и служащих системы МВД России, поскольку как раз от уровня законности зависит успех в деле противодействия коррупции, а также улучшения служебной дисциплины среди сотрудников органов внутренних дел. Собственно для решения перечисленных проблем в настоящее время и проводится реформа МВД России.

В этой связи назрела насущная необходимость обратится к исследованию центральной проблемы правоведения - законности. На различных этапах развития нашей государственности проблему и содержание законности исследовали весьма обстоятельно, однако эта проблема окончательного разрешения в юридической науке, а тем более в правоприменительной практике не получила.

С.С. Пчелинцев пишет о том, что законность чаще всего определяется в юридической литературе как: своеобразный политико-правовой режим общественной жизни; принцип деятельности государственных органов; строгое, точное и неуклонное соблюдение и исполнение требований правового акта; совокупность взаимосвязанных элементов, выражающих объективные потребности жизнедеятельности и развития требований общества, государства и права к деятельности участников общественных отношений".

В целом соглашаясь с теоретической доктриной относительно исследования категории «законность», которая широко представлена в научной литературе, тем не менее следует отметить, в настоящее время есть объектив 17 ная необходимость еще раз обратиться к устоявшимся точкам зрения относительно исследуемой категории, а также разработать современные административно-правовые средства укрепления законности в системе МВД России.

По нашему мнению, в современный период проблему укрепления законности нельзя рассматривать изолированно от проблем противодействия коррупции и укрепления дисциплины в органах власти и управления, а также проблемы построения правового государства. Правовое государство - это самая благоприятная среда для создания режима законности. Правовое государство в определенной степени - это своеобразная оболочка законности. Законность как явление общественной и государственной жизни возникала и развивалась постепенно, эволюционировала от простых форм к сложным формам и проявлениям. В этой связи В.М. Лесной верно замечал, что законность не существовала извечно. Впервые этот термин мы встречаем у идеологов правового государства Г. Гроция, Ш. Монтескье, Ж. Руссо, которые в своих трудах исследовали буржуазно-демократические принципы .

Таким образом, законность как явление общественной жизни может эффективно реализоваться в правовом государстве. Исходя из этого, вполне верен тезис о том, что правовое государство и законность находятся в тесной диалектической взаимосвязи. Как отмечает В.И. Лукьяненко, правовое государство в самом общем виде представляет собой такую политическую организацию, деятельность которой ограничена законом. Все государственные структуры, все чиновники и государственные деятели руководствуются прежде всего законом. Центральное место среди законов занимает конституция государства. Это требование направлено против преобладания ведомственных инструкций над законом, против вседозволенности чиновников, а также против «телефонного права» . Законность - это цель правового государства, его основополагающий результат. Именно к такому результату стремятся все государства и общества, однако в силу объективных причин для многих государств эта цель так и остается не достигаемой. В этой связи следует согласиться с СП. Булавиным, который смотрит на законность именно с государственно-правовой точки зрения, а также отмечает, что законность нужна не сама по себе, она должна служить людям и обществу в целом. Упомянутый автор пишет о том, что законность представляет собой основу демократического режима правового государства, предполагающего верховенство правового закона в общественной жизни, состоящего в требованиях строгого и неуклонного соблюдения всеми субъектами общественных отношений правовых законов и основанных на них подзаконных актов, обеспечивающих гарантированность и охрану прав и свобод граждан, законных интересов общества и государства .

Рассмотрим вышеназванные проблемы применительно к деятельности МВД России. Но перед этим следует, как представляется, проанализировать ряд точек зрения на проблему законности. Так, по мнению С.А. Авакьяна, «...законность начинается не тогда, когда посредством решений компетентных органов обеспечивается восстановление их действия, а тогда, когда лю-бые органы начинают с соблюдения Конституции и следования ей» .

С данной точкой зрения, безусловно, следует согласиться, поскольку принятие законов, а также иных нормативных правовых актов еще не гарантирует законности. К сожалению, приходится констатировать, что большое количество законов которые в настоящее время приняты как на федеральном, так и на региональном уровне, само по себе не формирует режим законности и дисциплины в органах власти и управления.

Требования, принципы законности и проблемы реализации административного усмотрения в системе МВД России

Незаконное решение руководителя сотрудник полиции исполнять не должен, в противном случае он будет привлечен к соответствующему виду юридической ответственности, наряду с руководителем, который принял незаконное решение. Здесь необходимо подчеркнуть, что каждый сотрудник в своей повседневной деятельности должен руководствоваться Конституцией России, многие предписания которой имеют прямое действие и не нуждаются в дополнительной законодательной рекомендации.

Как известно, ст. 15 Конституции России гласит, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные пра-вовые акты, принимаемые в Российской. Федерации, не должны противоречить Конституции Российской. Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Исходя из предписаний Конституции, можно сделать вывод о том, что требования законности и конституционности являются всеобщими для всех органов власти и управления и их должностных лиц, а также обязательными для граждан. Граждане обязаны соблюдать Конституцию, законы и иные нормативные правовые акты. Без этого невозможно обеспечить режим законности в органах государственной власти и управления в целом и в органах внутренних дел в частности. Сегодня ясно, что одних лишь усилий органов власти и управления по соблюдению законности и наведению правопорядка в настоящее время явно недостаточно. Граждане, ведя себя недисциплинированно в общественных местах, игнорируя установленные правила общежития в быту, нарушая закон и (или) иные нормативные предписания при осуществлении своих взаимоотношений с должностными лицами органов власти и управления, самым непосредственным образом способствуют нарушению режима законности в служебной деятельности тем или иным должностным лицом. Чиновник, видя недисциплинированность, склонность к правовому нигилизму гражданина, также зачастую стремится нарушить закон, создать какой-либо административный барьер на пути гражданина, который хочет получить соответствующую публичную услугу. Все это в своей совокупности ведет к грубому и циничному нарушению законности, правопорядка, прав граждан.

Рядовой граждан, безусловно, вправе потребовать соблюдения требований законности от должностных лиц органов власти и управления в целом и сотрудников органов внутренних дел в частности, но это вовсе, как уже ранее отмечалось, не снимает с него обязанности самому соблюдать требования законов и иных нормативных правовых актов.

В этой связи Р. Иеринг справедливо писал, что «.. .право есть непрерывная работа, при том не одной только государственной власти, но и всего народа. Вся жизнь права, взятая в ее целом, являет перед нами такое же зрелище неустанного напряжения и труда со стороны всей нации, какое представляет деятельность последней в области экономического и духовного производства. Всякое отдельное лицо, которому приходит нужда отстаивать свое право, имеет свою долю участия в этой национальной работе, по мере своих сил способствует осуществлению на земле идеи права. Конечно, не всем здесь одинаковая роль. Тысячи индивидуумов без помехи и толчка проходят свою жизнь по выровненным путям права, и, если сказать им: «Право есть борьба», - они не поймут этого, так как право известно им лишь как состояние мира и порядка. И они вполне правы с точки зрения своего собственного опыта точно так же, как прав богатый наследник, который, заполучив без всяких усилий плоды чужого труда, оспаривает положение, что собственность есть труд»

Бесспорно, роль каждого гражданина в деле укрепления законности и правопорядка далеко не одинакова, есть граждане с достаточно весомой гражданской позицией, которые не оставляют без внимания факты нарушения законности в служебной деятельности сотрудников, а также служащих органов власти и управления. Эти граждане пишут в установленном порядке жалобы, обращаются в суд за защитой своих прав и законных интересов. Поведение таких граждан далеко не однозначно оценивается в обществе, которое в полной мере не сознает, что социально активная и правовая позиция одних граждан самым положительным образом сказывается на защите прав других членов общества.

Следует признать, что большинство граждан Российской Федерации весьма терпимо относятся к фактам нарушения своих прав и к нарушениям законности со стороны сотрудников и служащих органов власти и управления, тем самым продуцируя еще большие нарушения как собственных прав, так и прав других лиц, а также различного рода должностные злоупотребления. Так, по оценкам специалистов, отрицательно к проблеме коррупции в органах власти и управления относятся лишь 2,5% социально активного населения России, 98% социально активных граждан давали взятки чиновникам различного уровня1. Как следствие этого, Россия в 2010 г. заняла 157 место из 180 стран в рейтинге государств, в наиболынейхтепени подверженных коррупции. Как не прискорбно констатировать, но Российская Федерация «по данным Transparency International, является самым коррумпированным Европейским государством, где объем корругщии в 2010 г. составил 300 млрд. долларов США»".

Нормы права в административно-правовом механизме обеспечения законности в системе МВД России

Исходя из этого, каждый сотрудник, каждый руководитель обязан предпринять максимум усилий, от него зависящих, чтобы попытаться изменить в лучшую сторону положение вещей, связанных с обеспечением законности и дисциплины в органах и учреждениях системы МВД России. Только при таком подходе можно рассчитывать на изменение отношения граждан к полиции. В современный период сотрудникам полиции, руководству МВД России, институтам гражданского общества, а также иным органам власти и управления необходимо предпринять все усилия и сделать так, чтобы Закон РФ «О полиции» не был очередной законодательной фикцией. Данный закон должен служить людям, помогать правоохранительным органам вести борьбу с преступностью, обеспечивать правопорядок в различных сферах деятельности людей, в том числе в деятельности органов власти и управления.

Закон РФ «О полиции» воздействует на достаточно широкий спектр общественных отношений, превращая их в соответствующие правоотношения. Норма права статична, мертва, если она не воздействует на те отношения, воздействовать на которые она призвана. Норма права, где бы она ни содержалась, - фикция, если она не реализуется и, тем самым, не упорядочивает и не регламентирует соответствующие отношения. Из этого следует, что важнейшим элементом административно-правового механизма обеспечения законности в системе МВД России являются правоотношения.

Важно отметить, что обеспечивать законность нужно в различных правоотношениях, реализуемых как внутри органов и учреждений системы МВД России, так и во внешней деятельности сотрудников органов внутренних дел. Именно внешняя правоприменительная деятельность органов внутренних дел является публичной, от ее качества зависит уровень восприятия эффективности работы органов и учреждений системы МВД России. Нарушение законности сотрудником полиции при взаимоотношениях с гражданами, например при задержании, личном досмотре, проверке документов, навсегда остается в памяти гражданина, формирует у него мнение о том, что сотрудник полиции может достигать своей мнимой правоохранительной цели, невзирая на требования закона, установленный процессуальный режим и т.д. Поэтому необходимо добиваться улучшения качества правоотношений, которые складываются в служебной деятельности сотрудников, поскольку именно правоотношение связывает сотрудника полиции и гражданина.

У названных субъектов в этих правоотношениях свой правовой статус, каждый из участников правоотношений обязан соблюдать права другого участника. Так, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. В свою очередь сотрудник полиции обязан осуществлять свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Правоотношение - это своего рода «канал», по которому происходит реализация соответствующей правовой нормы, иными словами, правоотношение - это норма права в действии. В этой связи очень важно обеспечивать законность как в охранительных, так и в регулятивных правоотношениях.

И последний элемент, на который нами будет обращено внимание при исследовании административно-правового регулирования обеспечения законности в системе МВД России - это правоприменительный акт. Данные акты задают «тонус» всему правоприменительному процессу, от их содержания зависит, какое правоотношение при этом возникает, какими правами и обязанностями наделяются участники соответствующего правоотношения. От четкости, понятности и своевременности издания соответствующих правоприменительных актов, как уже отмечалось, зависит как режим законности в правоотношениях, которые реализуются во внешней сфере деятельности органов и учреждений системы МВД России, так и уровень законности во внутриорганизационньгх правоотношениях. В, отличие от иных элементов механизма административно-правового регулирования обеспечения законности в системе МВД России, правоприменительные акты имеют персонифицированного адресата или конкретную ситуацию, в которой они реализуются. Это позволяет субъекту обеспечения законности оперативно реагировать на быстро меняющуюся обстановку и выносить правоприменительный акт соответствующего свойства и характера.

Таков основной перечень элементов, которые представляется необходимым включить в содержание административно-правового механизма обеспечения законности в системе МВД России, при этом конечно, не следует игнорировать и факультативные составляющие рассматриваемого механизма, такие как правосознание, правовая культура и др.

Конечно, очень многое в деле обеспечения законности в системе МВД России зависит от личности сотрудника полиции. Поэтому, помимо улучшения качества нормативных правовых актов и реализуемых правоотношении, необходимо последовательно и системно повышать уровень юридической подготовки сотрудников, формировать их общую и специальную правовую культуру, искоренять правовой нигилизм. Только такой подход, как представляется, позволит изменить положение вещей в деле обеспечения законности в системе МВД России.

Правоотношения в административно-правовом механизме Обеспечения законности в системе МВД России

Так, проведение различного рода проверок осуществляется в разрешительном порядке, который определяется соответствующими нормативными правовыми актами.

Например, проверка субъектов, осуществляющих частную детективную и охранную, деятельность, проводится на основании приказа МВД России от 15 июля 2005 г. № 568 «О порядке проведения органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»1, а также принятых на его основе правоприменительных актов. Вынесенные правоприменительные акты выступают своего рода гарантией того, что сотрудники будут проводить проверочные мероприятия на строго правовой основе и будут находиться под контролем соответствующего руководителя. Это не позволит им отступать от предмета проверки, обяжет отчитываться относительно содержания и результатов поведенной проверки. Сотрудники, которые осуществляют свою деятельность на основании надлежащим образом вынесенного правоприменительного акта, находятся под непосредственным контролем своего руководителя, кроме того, их действия могут быть обжалованы заинтересованным субъектом в установленном порядке. Разрешительные акты носят индивидуальный характер и содержат в себе определенное решение по соответствующему вопросу.

Осуществляя служебную деятельность, сотрудники органов внутренних дел зачастую вынуждены действовать очень оперативно на основе разрешительных предписаний закона. Так, в соответствии с Законом РФ «О полиции» сотрудникам полиции разрешается проникать в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в по 149 мещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется-прокурор в течение 24 часов (ст. 15).

Важную роль в механизме обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел играют регистрационные акты, посредством которых актов осуществляется фиксация каких-либо событий, имеющих юридическое значение: регистрация сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, жалоб, которые поступают в соответствующий орган внутренних дел, на действия или бездействие сотрудников. Следует сказать, что до недавнего времени в сфере регистрации преступлений и административных правонарушений имелось значительное количество упущений, а таюке нарушений законности. В этой связи МВД России совместно с заинтересованными ведомствами приняло определенные усилия, направленные на укрепление учетно-регистрационной дисциплины. Как показывает исследование, наведение порядка в учетно-регистрационной деятельности органов внутренних дел имеет большое значение. Ф.Ф. Анюров справедливо отмечает, что «.. .нарушения регистрационно-учетной дисциплины и законности приводят к безвозвратной утрате доверия граждан к органам внутренних дел»1.

Для укрепления законности в сфере учетно-регистрационной деятельности органов внутренних дел, как представляется, следует переходить на учет преступлений и административных правонарушений с помощью современных информационных технологий и Интернета. При этом необходимо сформировать такой режим регистрации сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, который позволил бы оперативно передавать информацию об этом в другие органы внутренних дел и давал воз 150 можность заявителю, отправившему заявление в территориальный орган внутренних дел, узнавать о принятых мерах через Интернет в различных органах внутренних дел в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации. Современные информационные технологии могут и должны способствовать укреплению законности и дисциплины в учетно-регистрационной деятельности органов внутренних дел.

Правоприменительные акты, имея своей целью регламентирование общественных отношений, принимаются строго на правовой основе и имеют вид официальной документации, способной подтверждать наличие принадлежащих соответствующему субъекту полномочий и упорядочивать порядок их реализации. Такие акты могут регламентировать как внешние, так и внут-риорганизационные правоотношения, складывающиеся в сфере внутренних дел. Регламентирующие акты выносятся в ходе осуществления органами внутренних дел административно-юрисдикционной деятельности, а также в случаях применения мер государственного принуждения, в частности, огнестрельного оружия или специальных средств.

В юрисдикционной деятельности органов внутренних дел можно выделить следующие группы правоприменительных актов: по предмету регулирования акты применения норм административного права подразделяются на акты, реализующие материальные и процессуальные нормы. Для предупреждения и пресечения правонарушений в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности необходима реализация материальных и процессуальных норм КоАП РФ; по функциональному признаку акты применения норм административного права подразделяются на акты процессуального и непроцессуального характера. Так, в ходе производства по делу об административном правонарушении, уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел составляется большое количество процессуальных актов. На основании юрисдикционных актов применения права происходит индивидуализация мер административной ответственности. Акт реализации административной ответственности, применительно к сфере внутренних дел, - это «официальное решение по конкретному делу, осуждающее правонарушителя, индивидуализирующее права и обязанности сторон правоотношения и содержащее государственно-властное веление о применении мер юридической ответственности,.направленное на индивидуальное регулирование общественного отношения»

Помимо перечисленных правоприменительных актов, в механизме обеспечения законности в сфере внутренних дел используются удостоверяющие акты, или акты о признании, которыми официально закрепляется определенное состояние соответствующих субъектов. Такие акты носят стабильный и долговременный,характер.