Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Михайлюк, Павел Александрович

Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации
<
Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации
>



Михайлюк, Павел Александрович. Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Михайлюк Павел Александрович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/957

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы организации социальной защиты сотрудников органов внутренних дел 12

1. Понятие и направления социальной защиты сотрудников органов внутренних дел 12

2. Содержание и принципы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел 47

3. Организация административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел 69

Глава II. Проблемы реализации механизма административ но-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел 85

1. Нормы права в административно-правовом механизме социальной защиты, сотрудников органов внутренних дел 85

2. Правоотношения в административно-правовом механизме социальной защиты, сотрудников органов внутренних дел 107

3. Правоприменительные акты в административно-правовом механизме социальной защиты, сотрудников органов внутренних дел 128

4. Пути совершенствования административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел 154

Заключение 168

Список литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы, социальной защиты личности в настоящее время имеют весьма актуальное значение. В этой связи формирование и совершенствование соответствующего правового механизма реализации социальных прав различных категорий граждан объективно необходимо. Несмотря на это, на пути создания эффективных правовых и организационных средств социальной защиты граждан сегодня имеется достаточно много правовых и организационных проблем, пока не решенных государством, так как создание подлинно социального государства достаточно длительный процесс, требующий значительных усилий - как органов публичного управления, так и институтов гражданского общества. Именно социальное государство дает возможность спокойно и планомерно развиваться личности, берет под особую защиту отдельные категории граждан, которые в силу объективных и субъективных причин не могут в полной мере реализовать свои права в различных сферах публичного управления.

Сотрудники органов внутренних дел занимают особое место среди субъектов социальной защиты обусловленное характером выполняемых ими задач и функций. В этой связи государство определило специальные меры социальной защиты и поддержки сотрудников органов внутренних дел. Однако утверждать, что административно-правовой механизм социальной защиты сотрудников органов внутренних дел работает эффективно, а меры социальной защиты в полной мере достигают своей цели, пока невозможно. В этой связи можно только приветствовать начавшийся в нашей стране процесс разработки законодательства о социальной защите сотрудников органов внутренних дел.

Не вызывает сомнений тот факт, что социальная защита сотрудников органов внутренних дел самым непосредственным образом связана с престижностью службы, а также эффективным выполнением возложенных на сотрудников задач и функций. Предполагается, что меры социальной защиты должны компенсировать сложность и напряженность службы в органах внутренних дел, стимулировать служебную деятельность сотрудников, а также давать возможность минимизировать коррупционные правонарушения в деятельности?сотрудников органов внутренних дел-. В настоящее время те социальные гарантии, которые закреплены нормативно, используются сотрудниками далеко не в полном объеме, а их содержание не адекватно современным социально-экономическим условиям. Подобное положение не может в необходимой степени стимулировать служебную деятельность сотрудников органов внутренних дел.

В этой связи, для создания современной системы органов внутренних дел и обеспечения мотивации их сотрудников на честную и эффективную службу необходимо формирование действенного административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Законодательное закрепление социальных гарантий для сотрудников органов внутренних дел, а также формирование правового, организационного и финансового механизма их реализации, должно внести свой вклад в дело повышения престижности службы и обеспечение законности в административной, процессуальной и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Перечисленные обстоятельства обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования, которое было бы невозможно без изучения работ ученых и специалистов-практиков, которые в той или иной степени исследовали проблемы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

В частности, при подготовке диссертации были изучены труды С.А. Алешиной, Н.В. Антипьевой, Е.И. Горбатова, А.В. Коровникова, Н.В. Колесника, СМ. Круппо, В.Я. Кикотя, Ю.С. Костря, Т.К. Мироновой, С.Д. Порощука, G.H. Перовой, В .М. Петрожицкого, О.В. Родионовой, В.М. Шамарова, И.И; Шубиной, А.Г. Чепурного и др.

Однако, несмотря на то, что-проблемы правовой и социальной защиты и ранее исследовались в науке административного права, в» том-числе и вышеперечисленными учеными, сегодня, не сформирован эффективный административно-правовой механизм социальной защиты сотрудников, органов-внутренних дел. Указанные и ряд иных обстоятельств обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе регулирования нормами административного права социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования являются нормы административного права, регламентирующие порядок социальной защитьг сотрудников , органов внутренних дел, а также практика осуществления социальной работы в органах внутренних дел.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- сформулировать понятие и выявить особенности социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

— уточнить приоритетные направления социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- раскрыть содержание административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

-определить, принципы, социальной защиты сотрудников органов внутренних дел; - исследовать организацию деятельности и институты социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- определить место норм административного права в. механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- выявить специфику административных правоотношений в механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- исследовать акты применения норм административного права в механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- разработать предложения, направленные на совершенствование административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Методологическая основа диссертации. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, связанные с социальной защитой сотрудников органов внутренних дел. В частности, было изучено 37 дел связанных с защитой уволенных в запас сотрудников милиции своих социальных прав на пенсионное обеспечение, а также 43 дела, связанных с выплатой сотрудникам пособий и компенсаций. При подготовке диссертации было изучено 12 докладов Международной ассоциации социального обеспечения за 2007-2010 гг. В ходе исследования было изучено 23 учетных дела семей сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей, а также 18 наблюдательных дел сотрудников, ставших инвалидами вследствие военной травмы. Научная новизна,диссертации. Определены приоритетные направле-ния.развитияісоциальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В работе определено понятие и специфические направления социальной защиты сотрудников органов» внутренних дел. Раскрыто содержание социальной защиты сотрудников органов.внутренних дел;, а-также особенности организации административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, которые обусловлены особым статусом сотрудников. В исследовании определена специфика норм административного права в механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних- дел, а также особенности административных правоотношений, возникающих в ходе социальной защиты, а также определены сформулированы предложения в законодательство касающегося вопросов социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Социальная защита сотрудников органов, внутренних дел с точки зрения административно-правового регулирования - это состояние, при котором сотрудник органа внутренних дел, в том числе, уволенный со службы, а также члены его семьи защищены государством и могут полностью реали-зовывать свои права в социально-культурной сфере, удовлетворять духовные, а также материальные потребности на соответствующем уровне социально-экономического развития.

2. Содержание социальной защиты, как компонента социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел включает: материальное обеспечение; медицинское и санаторно-курортное обеспечение; коммунально-бытовое обеспечение; государственное страхование сотрудников милиции; пенсионное обеспечение.

3. Административно-правовое регулирование организации социальной защиты сотрудников органов внутренних дел не должно позволять со 8трудникам отделов по социальной защите самостоятельно привлекать спонсоров (коммерческие структуры) для оказания социальной (материальной) помощи сотрудникам, которые стали инвалидами вследствие военной и служебной травмы, а также семьям погибших сотрудников Все мероприятия по социальной защите сотрудников в полном объеме должны быть профинансированы из федерального бюджета в установленном порядке.

4. Полноценная социальная защита сотрудников органов внутренних дел состоящих на различных должностях рядового и начальствующего со става обеспечивается набором социальных гарантий. В частности, в основу классификации социальных гарантий установленных для сотрудников орга нов внутренних дел положены такие критерии как выслуга лет, занимаемая должность, место прохождения службы, наличие ведомственных и государственных наград, состояние здоровья и др.

5. Административно-правовой механизм социальной защиты сотрудников органов внутренних дел представляет собой систему правовых, организационных и финансовых средств, применяемых уполномоченными субъектами, как входящими в систему ОВД, так и не входящими в нее, в целях обеспечения реализации социальных прав сотрудниками, гражданами, уволенными со службы , а также членами их семей.

6. В целях наиболее полной реализации социальных гарантий, установленных для сотрудников органов внутренних дел, целесообразно нормативно закрепить (в соответствующем административном регламенте) положение, обязывающее сотрудников подразделений по социальной работе органов и учреждений системы МВД России в инициативном порядке информировать о социальных гарантиях и возможностях сотрудников органов внутренних дел и пенсионеров МВД РФ. Кроме того, следует закрепить механизм погашения Министерством внутренних дел Российской Федерации кредитов сотрудников органов внутренних дел, имеющих высокие показатели в служебной деятельности\ и прослуживших в органах внутренних дел более 15 лет, полученных на приобретение жилья или получение образования. 

7. В целях совершенствования административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, а также оптимизации правоприменительной практики, необходимо правовые нормы, касающиеся социальной? защиты сотрудников, поместить в Федеральный закон «О социальной защите сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», Концепция которого должна включать: 1) общие положения; 2) специальные положения, касающиеся порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел; 3) положения касающиеся организации социальной работы с членами семей сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы; 4) специальные меры социальной защиты.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в работе разработано содержание административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Обобщен накопленный теоретический материал относительно социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В исследовании раскрыты и теоретически обоснованы элементы административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В частности, определены роль и значение норм административного права, административных правоотношений и правоприменительных актов в вопросах организации социальной защиты сотрудников.

В работе сформулированы такие авторские понятия как «социальная защита сотрудников органов внутренних дел», «социальное обеспечение сотрудников органов внутренних дел», «социальные услуги в органах внутренних дел». Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы при подготовке предложений, в нормативные правовые акты, регламентирующие организацию социальной работы с членами семей сотрудников ОВД погибших при исполнении служебных обязанностей; и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы. Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке предложений по разработке нормативных правовых актов, которые определяют порядок возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел.

Предложения, разработанные в диссертации, нашли свое практическое применение при подготовке учебно-методических материалов по курсам: «Государственная служба в органах внутренних дел», «Право социального обеспечения в органах внутренних дел» во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России. Положения диссертации используются в практической деятельности 2 отдела ОРБ № 5 ДЭБ МВД России в рамках служебной подготовки, а также при осуществлении мероприятий по социальной защите сотрудников органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при подготовке докладов на научно-практических конференциях: Закон РФ «О милиции»: 15 лет на защите прав и свобод граждан (Москва, 2007), «Социальная защита: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2009), «Формы социальной защиты граждан в современных социально-экономических системах: зарубежный и отечественный опыт» (Волгоград, 2009), «Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2010).

Некоторые положения диссертации апробированы и внедрены в учебный процесс Центра подготовки сотрудников милиции общественной безопасности и службы миграции ВИПК МВД России и используются при чтении курса лекций по дисциплине: «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в органах внутренних дел». Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации и используются при преподавании курса «Административная деятельность органов внутренних дел», а также дисциплины «Право государственной службы».

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в семи научных публикациях, из которых четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.  

Понятие и направления социальной защиты сотрудников органов внутренних дел

Кадровая ситуация в органах внутренних дел, прямо влияет на эффективность оперативно-служебной деятельности всей системы МВД России, показывает, что разрыв, проявившийся между уровнем материальной обеспеченности, а также степенью социальной защищенностью сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время значительно возросли нагрузками на личный состав подразделений и служб органов внутренних дел, вызванными ростом преступности, возникающими внутренними конфликтами, привел к ощутимому размыванию профессионального кадрового ядра, снижению престижа службы в органах внутренних дел, оттока наиболее квалифицированных кадров. Как верно отмечает О.В. Рагузина «...в настоящее время привлечь в систему МВД высоквалифицированных специалистов с должным уровнем знаний достаточно сложно. Это обусловлено рядом причин, в том числе и несовершенством законодательства закрепляющего гарантии социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, и крайне неэффективной практики их реализации»1. Н.Д. Кочеткова в свою очередь замечает, что социальная защита сотрудников органов внутренних дел является одним из существенных факторов эффективного функционирования этой правоохранительной структуры

Помимо этого, несовершенство законодательства, закрепляющего гарантии социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, крайне неэффективная практика их реализации еще более усиливает в современный период остроту проблемы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим, приоритетной задачей в настоящее время является совершенствование правовой w социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел, как составной части социально-правовой защиты личности в Российской Федерации. В результате выше перечисленных обстоятельств комплексное исследование правовой защиты и социального- обеспечения сотрудников органов внутренних дел представляется актуальным3.

Системный характер социальной политики государства, затронувшей все стороны жизни населения России, требует совершенствования соответствующих управленческих механизмов, обеспечивающих реализацию возникающих проблем. Ведущую роль при этом играет система управления социальной защитой населения, призванной обеспечить административно-правовые гарантии социальных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях осуществляемых в стране экономических и социальных реформ.

В научной литературе проблема правовой и социальной защиты личности исследована весьма обстоятельно4, однако, современные реалии, а также не удовлетворительная социальная политика делает тему настоящего исследования весьма актуальной. В том числе теоретическим проблемам правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел посвящен ряд диссертаций3.

Так, в имеющихся исследованиях раскрыто содержание терминов «социальная! защита» и «правовая защита», изучены их место шроль в системе российскогозаконодательства, а также в понятийном аппарате общей теории права. Для теории и практики осуществления социальной политики в сфере внутренних дел необходимо ясно и однозначно определить, какие направления деятельности органов государственной власти составляют содержание социальной защиты. Что должны делать органы государственного управления поддержания ее высокого уровня. Как оценивать эффективность тех или иных мер в рамках государственной политики, которая направлена на обеспечение высокого уровня социальной защищенности личности вообще и сотрудников органов внутренних дел, в частности.

Содержание и принципы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел

Вопрос о содержательном аспекте социальной защиты, сотрудников .органов внутренних дел имеет принципиальное значение. Как отмечает Ю.Г. Шпаковский и Е.Ю. Романов «...представляется весьма актуальной выработка системы принципов социального обеспечения на федеральной государственной службе. Эти принципы возникают в результате преломления общих принципов социального обеспечения через сферу особенностей государственно-служебных отношений и обеспечивают системный подход к реформированию социального обеспечения на государственной службе, к выработке его новых форм и видов» .

Социальная защита - центральная проблема социального государства. Способы осуществления социальной защиты различны, но их сущность, в конечном счете, состоит в таком перераспределении доходов между различными социальными группами, чтобы ни одна из них не чувствовала себя об-деленной, оказавшейся вне сферы благотворного воздействия государства .

Если социальную защиту рассматривать только как средство решения социально-экономических проблем, то невозможно говорить о ней как о более широком понятии, включающем, например, правовую защиту и другие составляющие. В этой связи содержание социальной защиты сотрудников органов внутренних дел представляет собой совокупность правового, экономического и духовного (социально-психологического) компонентов при ведущей роли и значении законодательного закрепления ее основных положений и механизмов реализации.

Правовая составляющая предусматривает наличие нормативных актов, регулирующих правовое положение сотрудников органов внутренних дел, их обязанности и права. Здесь также должны быть определены и правовые основы, связанные с их обеспечением. Необходимость решения проблем социальной защиты вызывает настоятельную потребность в дальнейшем развитии законодательства о социальной защите сотрудников. Меры социальной защиты сотрудников можно разделить на три группы: в период прохождения сотрудниками службы; после прекращения ими службы; в случае гибели (смерти) сотрудников, причинения вреда их здоровью, уничтожения или повреждения их имущества.

В целом законодательство о социальной защите сотрудников органов внутренних дел представлено в настоящее время совокупностью многочисленных правовых актов, изданных различными государственными органами и поэтому имеющими различную юридическую силу и сферу действия. Уже к 2000 г. было принято свыше 300 нормативных правовых актов, направленных на повышение эффективности социальной защиты граждан71.

Как отмечается в специальной литературе, социальная защита сотрудников органов внутренних дел регулируется 142 нормативными правовыми актами. В том числе 50 федеральными законами, 11 указами Президента Российской Федерации, 41 постановлением Правительства Российской Федерации и 40 приказами Министерства внутренних дел Российской Федерации72.

Так, согласно приказу МВД России от 3 сентября 2003 г. № 701 «О мерах по усилению социальной защиты участковых уполномоченных милиции» в целях обеспечения эффективной оперативно-служебной деятельности участковых уполномоченных милиции, повышения их служебного статуса и уровня социальной защищенности предоставлять участковым уполномоченным, прослужившим в данной должности 5 лет и более:

отпуск в, удобное для них время (после реализации указанного правам сотрудниками органов внутренних дел, которым такая льгота установлена законодательством Российской Федерации);

право на преимущественное зачисление на заочные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России при наличии одинаковых с другими сотрудниками органов внутренних дел условий на зачисление.

Обеспечить преимущественное выделение участковым уполномоченным, помощникам участковых уполномоченных милиции, прослужившим более 5 лет в этой должности, путевок в санатории или дома отдыха системы МВД России. Использовать в полной мере в отношении участковых уполномоченных, помощников участковых уполномоченных полиции предусмотренное законодательством Российской Федерации право работать по совместительству на территории сопредельных административных участков.

Таким образом, нормативная правовая база о социальной защите сотрудников органов внутренних дел не представляет собой единой целостной системы, способной эффективно регулировать весь спектр прав и свобод сотрудников. Примечательно, что отсутствуют важные законодательные акты, необходимые для регулирования названных правоотношений.

Нормы права в административно-правовом механизме социальной защиты, сотрудников органов внутренних дел

Обращаясь к рассмотрению механизма административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, необходимо отметить, что его эффективная реализация зависит от совершенствования соответствующих нормативных предписаний. В этой связи вполне верно выглядит суждение А.П. Авериной которая отмечает что вопросы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел являются как никогда актуальными. Многие проблемы, связанные с неудовлетворительной их социальной защитой; кроются в неэффективном административно-правовом регулировании данного вопроса107.

Как отмечают Ю.Г. Шпаковский и Е.Ю. Романов «...законодательство о социальном обеспечении государственных служащих, находится в стадии становления»108.

В частности, в современный период, необходимо отлаживать механизм реализации приказа МВД России от 15 апреля 2003 г. № 253 «О социальной защите сотрудников ОВД», приказа МВД России от 3 сентября 2003 г. № 701 «О мерах по усилению социальной защиты участковых уполномоченных милиции», приказа МВД России от 24 сентября 2007 г. № 824 «Об организации социальной работы с членами семей сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы» и др. В современных условиях возрастает роль административно-правового регулирования социальной сферы. Как отмечает, Л.В. Карасева «...возрастает роль административно-правовой организации механизма управления!социальной»сферой, основным направлением деятельности которого, наряду с наиболее эффективным сочетанием управления и регулирования, является прогнозирование дальнейшего развития социальных процессов и конструирование необходимых социальных условий»109.

В названных и некоторых других нормативных правовых актах содержатся предписания, регламентирующие механизм социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Перед раскрытием предписаний названных актов представляется необходимым обратиться к раскрытию механизма административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В.Я. Кикоть и В.А. Рыбин отмечают, что механизм социальной защиты представляет собой систему закрепленных законом направлений, методов, способов, средств применяемых субъектами правозащитной деятельности в целях обеспечения прав, свобод и интересов граждан, оказания им помощи по реализации и восстановлению своего правового статуса

На наш взгляд, административно-правовой механизм социальной защиты сотрудников органов внутренних дел представляет собой систему правовых средств применяемых уполномоченными субъектами социальной работы в целях обеспечения реализации социальных прав сотрудниками, гражданами, уволенных со службы, а также членами их семей.

В научной литературе достаточно много определений механизма правового и административно-правового регулирования. С.С. Алексеев определил данную категорию как взятую в единстве совокупность юридических средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения111. Кроме того, С.С. Алексеев говорит о-том, что в таком виде механизм правового регулирования позволяет не только собрать вместе основные явления правовой действительности, но и представить их в работающем, системно воздействующем виде112.

Составляющими элементами механизма правового регулирования, по мнению С.С. Алексеева, являются: правовые нормы, правоотношения, акты применения норм права, правовая культура и правосознание.

При этом С.С. Алексеев отмечает, что процесс правового регулирования выключает в себя три основные стадии: регламентирование общественных отношений, действие юридических норм, реализация субъективных юридических прав и обязанностей. Трем названным стадиям, по мнению С.С. Алексеева, соответствуют три основные элемента, или части механизма правового регулирования: юридические нормы; правоотношения; акты реализации субъективных юридических прав и обязанностей. В качестве не основных элементов механизма правового регулирования С.С. Алексеев называет нормативные юридические акты, а также правосознание и правовую культуру

Правоотношения в административно-правовом механизме социальной защиты, сотрудников органов внутренних дел

В ходе административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел возникает целый-комплекс административных правоотношений. Обусловлено это комплексностью воздействия на соответствующие отношения. Как отмечает А.П. Аверина «...правовое регулирование вопросов связанных с социальной защитой сотрудников органов внутренних носит комплексный характер, поскольку осуществляется нормами административного законодательства, законодательством о государствен-ной службе, трудового законодательства» .

Как известно административные правоотношения являются специфической разновидностью правоотношений. Проблема административных правоотношений в советской юридической литературе решалась далеко неоднозначно в науке предлагались две взаимоисключающие концепции административных правоотношений, которые с методологической точки зрения также приемлемы для целей настоящего исследования. Не углубляясь в суть имевших место разногласий, кратко рассмотрим, что понимается под административными правоотношениями в современной юридической литературе.

Так, А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов отмечают, что под административно-правовым отношением понимается урегулированное административно-правовой» нормой управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, установленных и гарантированных административно-правовой нормой 39.

Г.И. Петров отмечал, что административные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в сфере государственного управления140.

А.П. Коренев также констатировал, что административно-правовые отношения - это регулируемые нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере управления141. Д.Н. Бахрах определяет административно-правовые отношения как урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти

Обобщение научной и учебной литературы по административному праву позволяет сделать определенные выводы относительно характеристики административных правоотношений, возникающих в связи с реализацией административных запретов в системе государственной службы.

Обязательным участником данных отношений является орган государственного управления, то есть данные отношения протекают с участием государства. Как отмечает Л.М. Розин, «признание административных правоотношений с участием- государства дает возможность прослеживать, какие и перед кем возникают права и обязанности, какими нормами они устанавливаются. Тем самым глубже раскрывается механизм административно-правового регулирования общественных отношений»113.

Ю.М. Козлов отмечает, что специфической особенностью административно-правовых отношений является то, что во всех случаях необходимо следующие непременное условие — обязательное участие в них стороны, наделенной юридически властными полномочиями. Такой стороной является орган государственного управления, то есть субъект исполнительной власти, а также представляющие их должностные лица .

Т.К. Миронова выделяет специфические черты отношений по социальному обеспечению: их распределительный характер; одним из субъектов является государственный (либо другой, уполномоченный или допускаемый государством) орган, другим субъектом является гражданин- (либо семья); объект отношения - материальное благо, что определяет имущественный характер отношений; возникновение, изменение и прекращение отношений связано с такими жизненными обстоятельствами, которые признаются государством социально уважительными (в их состав включаются социальные риски)145.

Правоотношения являются первым и важнейшим шагом в реализации социальной защиты, заложенной в нормах. Правоотношения представляют собой главное средство, при помощи которого социальная защита сотрудников воплощается в жизнь, инструмент перевода общих моделей поведения в плоскость конкретных мер поведения - субъективных прав и юридических обязанностей для данных субъектов. Правоотношения свидетельствуют, что определенные лица, находятся в юридических отношениях между собой.