Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Хаматова Светлана Хазбиевна

Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
<
Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
>




Хаматова Светлана Хазбиевна. Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 251 c. РГБ ОД, 61:04-12/1509

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы административно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Ретроспектива государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в России 12

2. Государственное управление в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 48

3. Административно-правовой статус предприятий, производящих этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию 67

4. Административно-правовой режим производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 105

ГЛАВА 2. Правоохранительная деятельность государственных органов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 128

1. Контрольно-надзорная деятельность государственных органов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 128

2. Административная ответственность за правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 153

3. Деятельность органов внутренних дел по борьбе с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 184

Заключение 210

Список используемой литературы 216

Приложения 242

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Порядок в обществе и пополнение доходной части бюджетов всех уровней относится к числу основополагающих проблем, от решения которых во многом зависит социально-политическая, экономическая и криминологическая обстановка в стране. Одним из реальных источников финансовых поступлений в казну (наряду с нефтепродуктами и энергетикой) являются налоговые платежи от производства и реализации алкоголя. Эта сфера экономики, по-прежнему, остается наиболее высокодоходной, но не всегда устойчивой.

Ослабление системы государственного управления, а также утрата рычагов регулирования и жесткого контроля за работой этой отрасли в процессе разгосударствления привела к ее криминализации и резкому сокращению легального налогооблагаемого сектора. В незаконном обороте алкогольной продукции участвует множество субъектов от индивидуальных предпринимателей и нелегальных производителей, до государственных предприятий. Незаконное производство и оборот алкогольной продукции остается острой социально-экономической и правовой проблемой: госбюджет, по данным экспертов, теряет на этом ежегодно около 18 трлн. рублей1.

Будучи одной из самых прибыльных, алкогольная отрасль оказалась наиболее уязвимой с точки зрения извлечения криминальных капиталов. Среди вала правонарушений и преступлений, совершаемых в сфере экономики, заметную долю (20%) занимают незаконное производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции2. Вот почему задача возвращения

Иванов П.И. Предупреждение и раскрытие органами внутренних дел экономических преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. - М., 2000. С.З.

2 Петров Э.И., Марченко Р.К, Баринова Л.В. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений: Учебное пособие. -М., 1995. СП.

4 многомиллиардных сумм из «теневого» оборота определена как одна из

главных в деятельности правоохранительных органов.

Российский рынок наводнен спиртными напитками, качество которых не отвечает предъявляемым требованиям. Массовое потребление некачественного алкоголя высвечивает и другую не менее важную проблему - угрозу здоровью и даже жизни граждан, что противоречит не только «Концепции демографической политики России на период до 2015 г.», но и условиям гармоничного развития личности и общества.

Попытки вернуть производство и оборот алкогольной продукции в рамки закона предпринимались в последние годы неоднократно (одних постановлений Правительства насчитывается более пятидесяти). Локальный характер большинства нормативных актов требует научно выверенной государственной политике в этой сфере. Как свидетельствует анализ правоприменительной практики, нормативные установления в рассматриваемой области соблюдаются далеко не всегда. Значительное количество административных правонарушений связанно с торговлей спиртными напитками. В целом же пьянство и хулиганство продолжает составлять основную долю в структуре правонарушений.

Необходима также нормативно правовая база адекватная экономическим реалиям и стимулирующая расширение налогооблагаемой сферы легальных производителей, а также направленная на вытеснение с внутреннего алкогольного рынка дельцов «теневой» экономики. Государственная политика в этой области требует отдельного специального исследования. Без ее изучения, анализ проблем только административно-правового регулирования будет неполным.

Предприятия множества форм собственности, производящие этиловый спирт и алкогольную продукцию, имеют различный правовой статус и особенности, вытекающие из природы самого продукта производства. Он нуж-

5 дается в тщательном изучении и выборе наиболее оптимального статуса, соответствующего потребностям развития отрасли.

Процесс производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции характеризуется значительным количеством видов различного правового порядка. С точки зрения административно-правовых режимов данная проблема не изучалась вообще. В настоящее время она, несомненно, представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Контрольно-надзорные функции в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции осуществляют большое количество субъектов исполнительной власти. В процессе их деятельности часто происходит дублирование функций и полномочий, возникают противоречия и нарушения законности, пробелы, которые используют правонарушители для своих корыстных целей и др. К сожалению, до настоящего времени данная проблема в этой сфере также не исследовалась. Острой и конфликтной она продолжает оставаться и после принятия Федерального Закона от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»1.

Пробелы в законодательстве об административной ответственности за правонарушения снижают эффективность административной деятельности правоохранительных органов. Подразделения органов внутренних дел в современных условиях оказались недостаточно подготовленными к предупреждению, выявлению и пресечению совершаемых в данной области правонарушений. Применяемые ранее организационно-тактические модели деятельности подразделений милиции в условиях массовости данных правонарушений не дают должного эффекта. В этой связи руководство МВД России ставит перед органами внутренних дел задачи поиска новых для отечественной

!СЗ РФ, 2001, №33. Ст. 3436.

практики форм и методов административно-правового регулирования их деятельности в указанной сфере, а они, как известно, требуют нетрадиционных подходов и теоретического осмысления.

Степень разработанности проблемы исследования. Учеными проводились исследования в данной области (Аксенов Р.Г., Багнычев В.А., Гурьев В.Г., Жеребцов А.П., Заиграев Г.Г., Иванов П.И., Козырин А.Н., Леонов Л.Н., Пархоменко А.Г., Сабуров Н.Ю., Сагынбаев В.А. и др.). Однако они касались преимущественно уголовно-правовых, социально-демографических и некоторых организационных аспектов, в том числе связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Вместе с тем административно-правовые вопросы этой проблемы, составляющие особенности государственного управления, основной массив правового регулирования и деятельности правоохранительных органов, к сожалению, не изучались.

Таким образом, на выбор темы исследования повлияли следующие основные обстоятельства: социально-политическая и экономическая значимость этой сферы для государства, общества и личности; насущные потребности защиты интересов потребителей и других субъектов потребительского рынка; пробелы в законодательстве и необходимость научно выверенной политики их устранения; современные требования совершенствования правового регулирования, организационных и тактических аспектов деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений в рассматриваемой сфере.

Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в процессе производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Предмет исследования составляют административно-правовые нормы и нормативно-правовые акты, регулирующие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, административ-

7 ные правонарушения, совершаемые в данной сфере, а также деятельность органов внутренних дел по борьбе с незаконным производством и оборотом указанной продукции.

Целью и основными задачами исследования являются выработка путей, научное обоснование предложений и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствования административно-правового регулирования и повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по борьбе с нарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Анализ и оценка состояния государственной политики в сфере административно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, этапы ее формирования и развития с точки зрения современных задач.

  2. Обобщение федеральных, региональных и местных нормативных актов, регламентирующих правоотношения в данной сфере экономики, выявление основных проблем и коллизионных моментов, обоснование предложений по совершенствованию административно-правового регулирования.

  1. Исследование административно-правового статуса предприятий, производящих этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

  2. Выявление и классификация административно-правовых режимов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

5. Исследование и анализ контрольно-надзорной деятельности государ
ственных органов в сфере производства и оборота этилового спирта, алко
гольной и спиртосодержащей продукции.

6. Анализ административных правонарушений в сфере производства и

оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также особенностей административной ответственности в этой области.

  1. Обобщение опыта работы органов внутренних дел по борьбе с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

  2. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также деятельности органов внутренних дел по борьбе с их незаконным производством и оборотом.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа; фундаментальные положения теории права и государства, теоретические положения науки конституционного, административного права, науки управления, нормотворче-ская база по вопросам исследования.

В процессе диссертационного исследования автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: диалектический метод, конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы.

При теоретической аргументации основополагающих положений и выводов диссертации использованы положения, содержащиеся в работах советских, российских и зарубежных исследователей.

Научная новизна исследования. Данная работа является одной из первых попыток комплексного исследования проблем административно-правового регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Впервые изучаются такие

сложные административно-правовые явления как административно-правовой

статус предприятий - производителей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, административно-правовой режим производства и оборота вышеуказанной продукции.

Методология научного исследования позволила автору предложить уточненные определения понятий государственной политики в рассматриваемой сфере, государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции; классификацию исторических этапов становления государственной политики в данной сфере; предложить уточненные характеристики элементов административно-правового статуса предприятий-производителей этилового спирта и алкогольной продукции, а также признаков административно-правового режима производства и оборота указанной продукции, и показать их роль и место в системе механизма административно-правового регулирования. Автор значительное внимание уделяет исследованию норм права, в том числе, устанавливающих административную ответственность за совершение правонарушений в данной сфере в свете принятия нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность и авторские определения понятий «государственная политика» и «государственная монополия» в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

  2. Авторская концепция этапов становления столетней государственной политики в России в сфере производства и оборота указанной продукции (революционный, преобразовательный, регламентирующий, военный, потребительный, запретительный, разрушительный и восстановительный).

  3. Основные признаки административно-правового статуса предприятий-производителей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, их виды и характеристика.

4. Основные виды административно-правовых режимов производства и

оборота указанной продукции (таможенный, налоговый, процедурные, режимы перевозки и др.).

5. Особенности административной ответственности за правонарушения
в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосо
держащей продукции в ходе проведения сравнительно-правового анализа за
конодательства в данной области.

6. Предложения по совершенствованию контрольно-надзорной дея
тельности государственных органов в сфере производства и оборота этилово
го спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также деятельно
сти правоохранительных органов по предупреждению и пресечению право
нарушений и преступлений в указанной сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в проведении всестороннего анализа административно-правовых основ регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, который позволит внести определенный вклад в теорию изучаемого вопроса, совершенствовать практику государственного управления, административную ответственность, организацию и тактику борьбы с правонарушениями в указанной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Административная юрисдикция», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел (милиции).

Практическая значимость диссертации заключается в использовании предложенных выводов по совершенствованию законодательства в области административно-правового регулирования, а также административной ответственности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкоголь-

ной и спиртосодержащей продукции, конкретных методических рекомендаций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в данной сфере.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии исследования; комплексным характером исследования; изучением эмпирического материала в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; практикой деятельности специальных подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности МВД Республики Северная Осетия-Алания.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, гражданскому и административному праву; использованием положений и принципов российского и зарубежного законодательства; статистических данных ГРЩ МВД России за последние пять лет, справок, отчетов, других материалов подразделений МВД РСО-Алания, а также данных различных социологических исследований.

Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в четырех публикациях автора; используются в учебном процессе Учебного центра МВД РСО-Алания, при проведении занятий по специальной подготовке в подразделениях МВД РСО-Алания и ГУВД Московской области, а также в практической деятельности специальных подразделений по борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Ретроспектива государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в России

Сфера производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции всегда представляла несомненный интерес для общества. Она достигла высокого уровня развития, обусловленного ростом потребностей в спирте, как для технических, так и для социальных целей. Основными потребителями этилового спирта являются пищевая промышленность, медицина и радиоэлектроника1. Этиловый спирт используется на промышленных предприятиях на технологические, ремонтно-эксплуатационные, лабораторные и гигиенические нужды .

Производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции составляют две относительно самостоятельных сферы.

Рынок алкогольной продукции характеризуется высоким потенциалом роста и наличием благоприятной конъюнктуры.

История производства алкогольной продукции сохранила большой статистический материал о славе и престиже русской водки и других видов алкогольной продукции во всем мире. Интерес и спрос к этой продукции никогда резко не падал в силу ее высоких качеств, технологических показателей и других параметров товарных ценностей.

У каждого народа есть что-то сокровенное, что воплощает всю его загадочную и противоречивую душу. Водка1 стала своеобразной «визитной карточкой». Животрепещущей и вечно насущной теме «пития водки» посвящены даже музеи в Угличе, Санкт-Петербурге и Москве, в которых история этого напитка представлена с размахом - от застолий царских времен до наших дней.

В силу определенных потребительских свойств алкоголя люди прибегают к нему, чтобы получить удовольствие, поднять настроение, снять напряжение, усталость, чувство неудовлетворенности, облегчить контакты, сделать более приятным общение и т.д. и т.п. И хотя все эти ощущения, вызываемые токсическим воздействием алкоголя на нервную систему человека кратко-временны, легкая степень опьянения субъективно приятна и большинством людей оценивается положительно. По мнению некоторых авторов, именно в этой привлекательности - мощная психологическая основа влечения людей к алкоголю .

Помимо заложенного в человеческой природе естественного стремления к удовольствию и душевному комфорту имеются и другие факторы, обуславливающие повышенную потребность людей в алкоголе и во многом опреде ляющие интенсивность алкогольного потребления, большую вероятность появления пьянства и алкоголизма. Повышенную тягу к алкоголю создают реальные условия жизни людей, определенная совокупность неблагоприятных экономических, бытовых и нравственных условий и отношений, вызывающих их социальную и психологическую дезадаптацию. Многочисленные питейные традиции и обычаи, укоренившиеся в быту, придают потреблению алкоголя традиционно привычный и социально одобряемый характер. Однако, очевидно, что люди, живущие в сравнительно одинаковых жизненных условиях, нередко проявляют совершенно разное отношение к алкоголю.

Таким образом, алкогольная и спиртосодержащая продукция является сложнейшим социально-правовым явлением, влияющим как на экономику страны, так и на государственную политику в целом.

Государственная политика, как правило, предопределяет содержание и технологию государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Она определяет деятельность государственных органов в указанной сфере, и должна быть известной и понятной обществу.

Современная государственная политика в данной сфере вырабатывалась в русле реализации основных требований Указа Президента РФ от 6 октября 1998 г. №1199 «Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» и одноименного постановления Правительства РФ1. Ее суть заключалась во введение государственной монополии на алкогольную продукцию, разработке и осуществлении комплексных мер по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота указанной продукции и др. Эти меры были направлены, с одной стороны - на защиту прав потребителей, с другой стороны, — на обеспечение экономической безопасности государства, составной частью которой выступает борьба с экономическими преступлениями и административными правонарушениями в данной сфере экономики2.

Однако и после принятия данного указа и постановления не удалось полностью осуществить провозглашенные меры. Вот почему без знания правовой теории государственной политики невозможно достаточно полно исследовать административно-правовое регулирование в рассматриваемой сфере.

Государственная политика, в общем виде, определяется как совокупность целей и задач, практически реализуемых государством, и средств, используемых при этом3.

Обобщая многовековой опыт человеческого развития, Карл Поппер писал: «Мы должны понять, что все политические проблемы в конце концов носят институциональный характер, что поэтому в политике важны не столько личные мнения, сколько юридическое оформление (разрядка С. X. Хаматова) политических проблем и что прогресс на пути к равенству можно обеспечить только с помощью институционального контроля над властью»4.

Государственное управление в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

В настоящее время Россия находится на пути активизации и совершенствования форм, методов, а также новых подходов не только государственного регулирования, но и управления в целом, на современной социально-экономической основе в период становления цивилизованных рыночных отношений, основной целью и содержанием которых должны являться социальная направленность отрасли производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, в настоящее время намечены позиции пересмотра в отношении роли государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, что является вполне оправданным.

Важное место здесь занимает проблема совершенствования управления отраслью для обеспечения комплексного решения первоочередных задач по повышению качества продукции, обеспечению защиты национального производства от чрезмерного демпингового импортного давления при условии сохранения достаточной конкуренции на внутреннем рынке, увеличению доходов бюджета, улучшению здоровья нации.

Любое государство в той или иной мере и форме оказывает свое влияние на производство и распределение, осуществляет управление, которое представляет собой форму реализации исполнительной власти.

Современное государственное управление экономикой обусловлено поисками баланса противоречий публичных интересов государства и частных потребностей хозяйствующих субъектов, в том числе и в исследуемой сфере. Эта сложная задача требует создания эффективного механизма их скорейшего разрешения всеми имеющимися у государства мерами, средствами, формами и методами1.

Современная теория определяет государственное управление как систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными объединениями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям .

Понятие государственного управления экономикой является производным от понятия государственного управления вообще, а к определению последнего в науке административного права традиционно существуют два основных подхода. Во-первых, государственное управление экономикой в широком смысле - это вся деятельность государства по воздействию на экономические процессы; во-вторых, государственное управление экономикой в узком смысле - это деятельность специально создаваемых органов исполнительной власти в области экономики.

Наука административного права вслед за теорией управления определяет сущность управления как воздействие на систему с целью ее упорядочения. В зависимости от методов воздействия выделяют функции управления: регулирование, организация, координация, взаимодействие, руководство, контроль и др.

Государственное управление рассматривается и как государственное воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов, например коммерческих и некоммерческих организаций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции (так, ежегодно происходит выделение квот на производство спирта 178 спиртовым заводам, из которых 122 являются государственными) \ и на рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночных механизмов в данной сфере.

При этом выделятся три формы управления: бюджетно-налоговое, кредитно-денежное и административное регулирование .

Важным участком деятельности государства в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции является управление государственной собственностью.

На наш взгляд, государственное унитарное предприятие, производящее, например, этиловый спирт, в полной мере подвергается государственному управлению. Организация управления такой государственной собственностью представляет собой сложную совокупность действий государства, как-то: - определение государственной политики в области государственной собственности; - образование институциональной основы управления (учреждение органов исполнительной власти и наделение их компетенцией), учреждение субъектов, осуществляющих непосредственное владение государственной собственностью (необходимо определить виды субъектов, установить их правовой статус, осуществить учет и регистрацию); - учет объектов государственной собственности (инвентаризация, классификация объектов, учет в реестрах объектов и сделок с ними); - распределение объектов государственной собственности между субъектами; - осуществление непосредственного управления в различных формах (приватизация, разграничение государственной собственности, национализация, гражданско-правовые сделки, банкротство и пр.).

Соответственно право государственной собственности можно определить как правомочия владения, пользования и распоряжения, осуществляемые уполномоченными государственными органами посредством механизма управления.

Термин «государственное управление» в Конституции РФ упоминается только применительно к управлению государственной собственностью. Это привело к тому, что определенное время отношение к государственному управлению носило негативный характер. Особенно это касалось сферы производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, переходившей на рельсы рыночных отношений

Контрольно-надзорная деятельность государственных органов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Важнейшая роль в функционировании системы государственного регулирования хозяйственных процессов принадлежит контролю, одной из основных функций государственного управления1. Государственный контроль -это и инструмент административно-правового регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. От организации контрольно-надзорной деятельности во многом зависит поддержание законности, дисциплины и правопорядка в стране2.

Одна из важных задач ученых-административистов - детально изучить, проанализировать формы и методы государственного контроля и надзора в данной области и выработать соответствующие рекомендации.

Речь идет, прежде всего, об объектах контроля и надзора, о границах его осуществления, о системе органов, обеспечивающих функции государственного контроля и надзора в данной сфере, о координации деятельности уполномоченных органов в целях устранения дублирования функций и административных полномочий, об информационном обеспечении контрольно-надзорной деятельности1.

Под контролем обычно понимается установление соответствия или несоответствия фактического состояния системы государственного управления и ее структуры требуемому стандарту и уровню, изучение и оценка результатов общего функционирования государственных органов, а также конкретных действий субъектов управления2.

В системах социального управления контроль - важнейший вид обратной связи, по каналам которой субъекты власти получают информацию о фактическом положении дел. Он используется для повышения исполнительской дисциплины, оценки работы, предотвращения нежелательных последствий, оперативного регулирования процесса.

В юридической литературе определено и содержание контроля3. В сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции это: - наблюдение за функционированием подконтрольных объектов, получения объективной информации о выполнении ими правил и поручений, их состоянии, используя определенные формы сбора информации (изучение данных учета, отчетов, проверки документов, инвентаризации, ревизии, получение объяснений и др.); - анализ собранной информации, выявление тенденций, разработка прогнозов; - принятия мер по предотвращению нарушений законности и дисциплины, вредных последствий, ущерба, несчастных случаев, нецелесообразных действий и расходов, и в том числе пресечения противоправной деятельности с целью недопущения вредных последствий, новых нарушений; - учета конкретных нарушений, определения их причин и условий; - выявления виновных, привлечения их к ответственности.

В одних случаях контролирующие органы вправе сами решить вопрос о дисциплинарной, материальной, уголовной ответственности виновных, в других - обязаны ставить вопросы об этом перед компетентными органами, должностными лицами.

Государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в пределах их компетенции, специально уполномоченными Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Это контроль, осуществляемый в процессе лицензирования, квотирования, сертификации, декларирования исследуемой деятельности, в том числе: - за соблюдением условий действия лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; - за выделением организациям квот на закупку этилового спирта и их целевым использованием; - за представлением деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также за представлением деклараций об использовании этилового спирта; - за соблюдением требований к оборудованию для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, государственных стандартов и технических условий на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию и сырье для их производства; - за качеством и объемом производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; - за экспортом, импортом и закупкой на территории Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; - за денатурированием этилового спирта; - в процессе ежегодного обследования лицензирующим органом организаций на соответствие установленным настоящим Федеральным законом условиям, необходимым для осуществления лицензируемых видов деятельности .

Указанный закон предусматривает также общественный контроль, осуществляемый гражданами и общественными объединениями. Государственные органы и должностные лица обязаны содействовать им в проведении соответствующих проверок фактов нарушения настоящего Федерального закона и в десятидневный срок уведомлять заявителей о принятых решениях.

В целях анализа возможных социально - экономических последствий законодательных инициатив по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, практики применения законодательства и разработки соответствующих рекомендаций могут создаваться консультативно - экспертные советы при федеральных органах законодательной и исполнительной власти, органах законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Положение о консультативно - экспертном совете утверждается органом, принявшим решение о создании такого совета.

Административная ответственность за правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

В связи с изменениями в экономической и социально-политической обстановке в Российской Федерации происходит обновление и совершенствование законодательства. Появляются новые сферы государственного регулирования общественных отношений.

В последние годы значительно возросла общественная опасность экономических административных правонарушений, в том числе и в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В связи с этим особое значение приобретает государственное принуждение в форме юридической ответственности, в том числе административной, применяемой в случае нарушения требований законодательства в указанной сфере.

В общем виде административная ответственность определяется как особый вид юридической ответственности, которая является составной частью административного принуждения и обладает всеми его качествами . Административная ответственность используется как важное средство правовой охраны, борьбы с особым видом нарушений - административными правонарушениями, опасность которых заключается в их значительной распространенности.

Административная ответственность - это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение1.

Важная черта административной ответственности состоит в том, что ее можно рассматривать как совокупность материальных и процессуальных правоотношений, т.е. материально-деликтных, вызванных совершением конкретного правонарушения, и административно-процессуальных, связанных с необходимостью собрать материалы о правонарушении и лице, его совершившем, рассмотреть дело, вынести законное, обоснованное и справедливое решение, обеспечить его исполнение2.

Основанием административной ответственности является административное правонарушение. Административные правонарушения являются наиболее распространенным видом противоправных деяний в сфере хозяйственной деятельности3.

Административное правонарушение посягает на регулируемые и охраняемые нормами административного права общественные отношения. Так, нарушая нормы права, регулирующие производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, правонарушители тем самым посягают на общественные отношения, охраняемые законом, на которых основываются государственные меры борьбы с незаконным производством и оборотом указанной продукции.

Необходимо отметить, что единственным критерием отграничения административного правонарушения от преступления может быть лишь степень общественной опасности4. Вместе с тем общественная опасность - это не абстрактная категория, а совокупность конкретных показателей, признаков, закрепленных в нормах права и характеризующих отдельные элементы состава правонарушения и состав в целом.

В этой связи одним из существенных вопросов совершенствования российской системы права в борьбе с преступностью, особенно в сфере экономики, является разграничение предмета регулирования между уголовным и административным правом.

Административное право функционально ориентировано на обеспечение публичных интересов в сфере государственного управления, регулирования и контроля.

Уголовно-правовая ответственность коллективных образований, т.е. юридических лиц, присуща уголовно-правовым системам большинства развитых, цивилизованных, правовых государств и международному уголовному праву. Она отсутствовала только в социалистической системе, где просто не существовало коллективных образований как субъектов правовых социальных отношений, а проблемы ответственности юридических лиц разрешались формированиями типа партия, профсоюзы, комсомол и т.д., путем тоталитарного применения специфического административно-правового, то есть внесудебного принуждения, не имеющего никакого отношения к административному праву.

Отсутствие административной и уголовной ответственности юридических лиц в России являлось и является существенным тормозом в борьбе с организованной преступностью в обществе, в том числе и в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

В настоящее время встает вопрос об использовании СМИ для предупреждения административных правонарушений экономического характера.

По мнению профессора Масленникова М.Я.1 много пишут о криминале и редко об административной ответственности, и часто далеко не профессионально. Более того, в годовых отчетах областных управлений внутренних дел, публикуемых в ведомственных газетах, не находится места для информации о статистике и динамике административных правонарушений, в том числе и в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

В этой связи необходимо укреплять взаимодействие и профессиональные контакты между печатными изданиями и пресс-службами, а также другими подразделениями в структурах органов внутренних дел, т. к. роль СМИ в предупреждении административных правонарушений велика, и она будет постоянно возрастать. Так, автором данного диссертационного исследования было опубликовано ряд статей в ведомственной газете МВД Республики Северная Осетия-Алания по данной проблематике.