Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Антощенко Алексей Владимирович

Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
<
Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
>



Антощенко Алексей Владимирович. Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Хабаровск, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-12/1255

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административное правонарушение в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

1. Понятие и признаки административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 10

2. Классификация административных правонарушений, в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 27

3. Причины и условия, способствующие совершению правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 52

Глава 2. Меры административного принуждения, применяемые в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 74

1. Сущность мер административного принуждения применяемых в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 74

2. Деятельность органов внутренних дел по применению мер административного принуждения в борьбе с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 98

3. Эффективность применения мер административного принуждения и пути ее совершенствования 123

Заключение 143

Список используемой литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Правовое регулирование государством деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей, а также на повышение качества соответствующей продукции и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил регулирующих рассматриваемый вид деятельности.

Слабый контроль со стороны государства в рассматриваемой сфере приводит к тому, что бюджет государства недополучает огромные денежные средства, а криминальные структуры, напротив, получают от незаконного производства и оборота алкогольной продукции многомиллионные доходы. Государству необходимы эффективные правовые рычаги для борьбы с правонарушениями в исследуемой области. Одним из таких рычагов являются меры административного принуждения, используемые органами государственной власти в борьбе с административными деликтами в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Важность подобных мер определяется тем, что посредством применения последних мы можем воздействовать на причины и условия совершения правонарушения. Своевременное их применение по факту административного правонарушения позволяет предупредить совершение более тяжких преступлений. Например, нарушение правил реализации алкогольной продукции является одним из факторов, влияющих на рост правонарушений совершенных несовершеннолетними. Нарушение технологии производства спирта или алкогольной продукции и несоответствие ее государственным стандартам ведет к употреблению некачественных спиртных напитков, в результате чего подрывается здоровье потребителей, вплоть до летального исхода. Нарушение

должностными и юридическими лицами порядка производства и реализации соответствующей продукции создает почву для совершения преступлений в сфере экономики и т.п.

До настоящего времени специфика применения мер административного принуждения в рассматриваемой сфере не подвергалась научному анализу. Одним из субъектов применения указанных мер являются органы внутренних дел. Однако сотрудники ОВД в настоящее время не имеют достаточного опыта в определении тактики и выборе направлений использования мер административного принуждения в борьбе с рассматриваемыми правонарушениями. Нет четких рекомендаций и программ по взаимодействию органов внутренних дел с другими контролирующими исследуемый вид деятельности органами государственной власти.

В настоящее время в юридической науке недостаточно разработаны такие понятия, как «деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции», «нарушение законодательства, регулирующего данный вид деятельности», не проводилось комплексное исследование сущности этого вида деятельности, раскрывающейся через ее содержание, а также таких понятий, как субъекты и их действия, которые могут быть законными и не законными. Последние составляют содержание нарушений законодательства, регулирующего деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции. До сих пор не создана научная классификация таких нарушений.

Вопросы применения мер административного принуждения в исследуемой сфере, в частности в условиях Дальневосточного региона, практически не изучались. Это свидетельствует не только об актуальности выбранной темы, но и об ее научной новизне.

Степень разработанности темы исследования

Общее понятие административного правонарушения, его признаки
вызвали активную научную дискуссию в науке административного права и
проанализированы в работах В.Н. Кудрявцева, А.Е. Лунева, М.С.
Студеникиной, В.Е. Севрюгина, Б.М. Лазарева, Н.С. Малеина, В.Р. Кисина и
других ученых. Многие положения этих авторов использованы диссертантом в
настоящем исследовании. В диссертационном исследовании автор, в частности,
использовал общетеоретические положения, изложенные в работах

вышеназванных ученых - административистов при рассмотрении понятия и признаков административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема применительно к правовым средствам вообще и к мерам административного принуждения в частности, ранее обсуждалась в юридической литературе. В разной постановке теоретические и прикладные аспекты эффективного применения мер административного принуждения в борьбе с административными деликтами исследовались в работах А.В. Серегина, В.Е. Севрюгина, Ю.А. Петрова, Ю.С. Рябова, А.П. Коренева, М.И. Еропкина, В.В. Покозия, М.М. Ардавова, А.П. Лончакова, М.И. Никулина, В.В. Лазарева, Н.С. Самощенко Ю.М. Козлова, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана и других.

Однако недостаточно изученными являются особенности

административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Исследование данного вопроса в науке административного права практически не проводилось. В настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные проблемам комплексного исследования эффективного применения мер административного принуждения.

Объект и предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования выступают общественные

отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления

деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.

Предметом исследования являются меры административного принуждения, применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, применяемые.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа законодательства, современных достижений науки и практики применения мер административного принуждения раскрыть сущность деятельности сотрудников органов внутренних дел по борьбе с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; осуществить анализ причин и условий совершения рассматриваемых деликтов; раскрыть содержание и сущность мер административного принуждения, применяемых в борьбе с рассматриваемым явлением; изучить условия эффективности их применения и выработать практические рекомендации для сотрудников органов внутренних дел по совершенствованию мер административного принуждения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Предмет и цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

- изучить нормативно - правовые акты Российской Федерации,
регулирующие деятельность по производству и обороту этилового спирта и
алкогольной продукции;

-сформулировать понятие рассматриваемого вида деятельности и раскрыть ее сущность;

- на основе характеристики признаков общего понятия административного
правонарушения выявить особенности административных правонарушений
рассматриваемой категории;

-сформулировать понятие административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и осуществить их научную классификацию;

-выявить причины и условия совершения административных правонарушений в исследуемой области и определить пути их преодоления;

-рассмотреть содержание и сущность мер административного принуждения, применяемых в рассматриваемой сфере, изучить и обобщить практику применения данных мер органами внутренних дел;

определить условия эффективности применения рассматриваемого вида мер;

сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за нарушение в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Методологической основой исследования является комплекс

общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности. Наиболее полно использованы системный, социологический, историко-юридическии, сравнительно-правовой методы, а также метод перехода от общего к частному.

Основные выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, основьшаются на положениях таких юридических наук, как теория права и государства, административное и финансовое права, криминология, уголовное и гражданское право.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе сделана попытка комплексного анализа вопросов, связанных с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также применения мер административного принуждения для борьбы с указанным видом правонарушений по материалам Дальневосточного региона. В результате, нашего исследования сформулировано и раскрыто содержание понятия

административного правонарушения в исследуемой области; выявлены и

определены признаки деликтов в данной сфере, раскрывающие их сущность,

осуществлена их научная классификация; определены содержание и сущность

мер административного принуждения, применяемых в борьбе с указанной

категорией правонарушений; выявлена специфика организации и тактики

осуществления деятельности органов внутренних дел по борьбе с

правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и

алкогольной продукции.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

-теоретическая конструкция понятия "деятельность по производству и

обороту этилового спирта и алкогольной продукции";

- понятие административного правонарушения в исследуемой области и их
классификация;

-положение об обязанности выявления причин и условий совершения правонарушений органами государственной власти и об их ответственности в случае непринятия мер по выявлению указанных правонарушений;

-характеристика специфики мер административного принуждения применяемых для борьбы с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

предложения по совершенствованию порядка и тактики применения мер административного принуждения органами внутренних дел в борьбе с рассматриваемой категорией правонарушений;

повышение эффективности административно - принудительных мер для выработки комплексного подхода по преодолению возможных препятствий, способствующих ее снижению;

- предложения по совершенствованию законодательства регулирующего
отношения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной
продукции.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе по курсам "Административное право" и "Административная деятельность органов внутренних дел", а также для дальнейшего рассмотрения вопросов и проблем административно - юрисдикционной деятельности.

Выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Некоторые положения могут быть использованы при разработке нормативно - правовых актов в исследуемой области.

Апробация результатов

Важнейшие теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях, проходящих в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточном государственном техническом университете. Основные положения диссертации были опубликованы.

Выводы и положения диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса «Административно-служебная деятельность ОВД в Дальневосточном юридическом институте МВД России».

Структура и объем диссертации:

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Понятие и признаки административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

Эффективное противодействие тому или иному правонарушению как негативному общественному явлению возможно только в том случае, если известно, что оно представляет собой, т. е. если определено его понятие. В логике под понятием подразумевается форма мышления, отражающая предметы, явления и их совокупности в абстрактной, обобщенной форме на основании их существенных признаков. Чем больше существенных признаков, тем большую научную значимость имеет понятие, так как позволяет глубже проникнуть в действительность, отобразить ее с большей полнотой.

Анализ понятия административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции предполагает рассмотрение таких базовых категорий, как «деятельность» (в общефилософском) смысле этого слова и «предпринимательство», поскольку деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции является, в большинстве случаев, разновидностью предпринимательской деятельности.

В философии под деятельностью понимается «процесс, выражающийся во взаимодействии субъекта с объектом, и сознательном преобразовании последнего»2.

Таким образом, этот процесс предполагает постановку цели, выбор средств, с помощью которых она будет достигаться, и наличием конкретного результата как показателя степени достижения намеченной цели. Данное утверждение, нашло свое отражение в философском энциклопедическом словаре, согласно которому «всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности».

Известно, что «теория не состоятельная в философском отношении, не может быть истинной и в конкретно научном плане». Проводимый в настоящем диссертационном исследовании научно-теоретический анализ деятельности вообще, и деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, как ее разновидности, подчиняется общим философским законам и принципам. Основным же философским требованием является диалектический подход к исследуемым явлениям.

В рамках деятельностного подхода к объективной реальности в науке о праве работали такие исследователи, как В.И. Кудрявцев, В.М. Сырых и др. Ведь право, - по словам А.П. Дудина, - есть выражение деятельности общественного человека, ее проявления, стало быть, сама эта деятельность, носит правовой характер, правовую сущность»3.

В связи с вышеизложенным, вполне обоснованной представляется точка зрения В.Н. Карташова, согласно которой, принцип деятельности становится стержневым при изучении механизма правового регулирования и правовой системе общества4.

Переходя к рассмотрению понятия «предпринимательство», отметим, что официальная трактовка этого понятия, содержащаяся в ГК РФ ст. 2 п. 1: характеризует предпринимательскую деятельность как это самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг лицом, зарегистрированном в этом качестве в установленном законом порядке» . Таким образом, к числу признаков характеризующих предпринимательскую деятельность, законодатель относит, во-первых, самостоятельный ее характер, рассматриваемый как с имущественной, так и организационной стороны. Имущественная самостоятельность определяется наличием у субъекта обособленного имущества, принадлежащего ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Организационная сторона самостоятельности предоставляет субъекту возможность принимать волевые, независимые от кого-либо решения. Во-вторых, наличие риска как стимула к успепшой деятельности. Данный признак предполагает, что предприниматель сознает возможным результатом от своей деятельности получение не только прибыли, но и убытков, которые выступают своеобразным напоминанием ему о неизбежности "включения" определенных внутренних рыночных регуляторов предпринимательских отношений, например, института банкротства. В-третьих, направленность на систематическое получение прибыли. Являясь основной целью субъекта предпринимательской деятельности, прибыль придает ей коммерческий характер, который не утрачивается даже в том случае, если получен убыток. Однако если получение прибыли как цель не ставится изначально, то деятельность нельзя назвать предпринимательской.2 В-четвертых, осуществление предпринимательской деятельности лицами, зарегистрированными в качестве ее субъектов в установленном законом порядке, т.е. получившими государственное подтверждение законности вхождения в хозяйственный оборот.

Классификация административных правонарушений, в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

Теоретический аспект классификации рассматриваемого вида правонарушения сосредоточен на рассмотрении существующих разновидностей правонарушений, помогает выявить качественные особенности исследуемого явления. С практической стороны исследование обеспечит юридически однообразное применение административной ответственности в связи с совершенным правонарушением, поможет правоприменителю в выборе тактики борьбы с рассматриваемым видом правонарушений.

Любая классификационная система включает в себя три основных элемента: делимое множество (делимое понятие), члены деления (группа) и основания деления. Таким образом, наша задача заключается в том, чтобы определить вышеуказанные элементы применительно к классификации названных проступков. Для административно-юрисдикционной деятельности в рассматриваемой сфере целесообразно провести классификацию по следующим основаниям (критериям): по субъекту правонарушения и по объекту посягательства.

По субъекту правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции можно разделить на: совершаемые лицами, непосредственно занимающимися названным видом деятельности, и совершаемые должностными лицами предприятий, учреждений и организаций при решении вопросов, связанных с указанным видом деятельности. Законодатель установил административную ответственность за рассматриваемые нарушения, касающиеся лиц, непосредственно занимающихся названной деятельностью, а административная ответственность должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, которые решают вопросы, связанные с осуществлением предпринимателями деятельности, по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, в законодательстве не определена. Тем не менее законодательством установлен не только порядок занятия производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, но также определен, например, порядок выдачи государственных лицензий, основание их выдачи, а также отказ в этом и т.п. Естественно, если существует совокупность правил, установленных в законодательном порядке, то не исключено и нарушение этих правил, независимо от того, выделил ли законодатель указанное нарушение в самостоятельную группу, или нет.

В процессе непосредственного осуществления классификационной процедуры необходимо будет разделить правонарушения по группам, характеризуя их с позиции составов, а точнее с объекта посягательства. Самой распространенной в юридической литературе является классификация объектов и проступков в зависимости от степени обобщения (уровня абстрактности).

Если рассмотреть вопрос о классификации объектов правонарушений с точки зрения уголовного права как одной из базовой отрасли российского права, то здесь он на протяжении длительного времени остается относительно стабильным. Но так можно считать, если говорить о господствующей позиции, связанной с трехчленным делением объекта на общий, родовой и непосредственный.

Вместе с тем имеются и другие подходы к решению данной проблемы, причем весьма разнообразные. Например, Б.С. Никифоров считает, что указанная выше классификация объектов претендует на универсальность, но сама далека от нее. По его мнению, большинство составов укладьшаются в два вида: общий и непосредственный объект.

Ю.А. Демидов предлагает более усложненную классификацию объектов правонарушений, выделяя объекты абсолютной ценности; объекты относительной ценности; объекты общественной ценности, а также объекты индивидуальной, общей, частной, экономической ценности и т.п.

В административной науке распространенной является классификация объектов на общий, родовой, видовой и непосредственный . Взяв за опору данную классификацию, проведем классификацию административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Единым объектом для всех правонарушений является общий объект. В юридической науке распространенной является точка зрения, согласно которой под объектом любого правонарушения понимаются охраняемые нормами права общественные отношения. Указанная точка зрения, по нашему мнению, не вызывает сомнения. Что касается объекта административного проступка, то здесь мнения ученых разделяются. Некоторые авторы в качестве последнего называют широкий круг общественных отношений, урегулированных как нормами административного права, так и других отраслей права3. Другие признают объектом административного проступка только узкую группу общественных отношений, возникающих и развивающихся в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государства

В статье 1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях определены общественные отношения, которые охраняются нормами указанного кодекса, то есть совокупность этих общественных отношений и будет являться общим объектом для административных правонарушений. По нашему мнению, Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит нормы административной ответственности за нарушение установленных государство правил в различных сферах жизнедеятельности общества, соблюдение которых обеспечивает режим безопасности (безопасность промышленная, финансовая, санитарная, экологическая и т.п.). По данному вопросу, мы разделяем мнение П.И.Кононова, который указывает на то, что анализ законодательства об административной ответственности, а также ст. 1, 2, 8, 9, 12 Закона РФ «О безопасности» позволил прийти к выводу о том, что все названные в Особенной части КоАП и других нормативных актах РФ устанавливающие административную ответственность объекты общественных отношений, можно объединить в один общий объект, обозначив его как «безопасность личности, общества и государства»

Близкое к этой позиции мнение высказал еще в 1964 г. Е.В. Долин, который писал о том, что «...из анализа норм права охраняемых административными санкциями очевидно, что эти нормы закрепляют либо общественный порядок либо государственную и общественную безопасность, либо отношения в области охраны нашей страны». В связи с этим исследователь делает вывод, что «объектом административного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в процессе выполнения правил общественного порядка, общественной и государственной безопасности, обороны страны» .

Сущность мер административного принуждения применяемых в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

Основными правовыми мерами борьбы с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции являются уголовно-правовые и административно-правовые меры. Но уголовно-правовые меры носят ограниченный характер, так как результат их применения — это устранение последствий, а не самих причин и условий правонарушений. Важность же административно-правовых мер заключается в том, что они могут воздействовать на общественные отношения, складывающиеся в тех сферах деятельности общества, где коренятся причины, и условия правонарушений и приводить их в соответствие с правовыми предписаниями.

Эффективность и значимость административно-правовых мер определяется также тем, что они: - позволяют предупреждать совершение более тяжких правонарушений; - регулируют более широкий круг общественных отношений по сравнению с уголовно-правовыми мерами; - имеют более оперативный характер применения; - носят менее репрессивный характер.

Проблемами административно-правовых мер в научной литературе уделялось достаточно внимания. Традиционно из многообразия административно-правовых мер чаще всего выделялись меры административного взыскания, а все другие включались во вторую группу, которая именовалась по-разному: мерами административного обеспечения ; социальной защиты ; непосредственного воздействия3; иными административными мерами4 и т.п. Это способствовало наиболее глубокому исследованию лишь такой специфической группы, которую образуют административные взыскания, отличающиеся от других принудительных меря рядом особенностей, прежде всего основаниями и целями применения.

Наиболее общепризнанной, в настоящее время, является классификация мер административного принуждения, предложенная М.И. Еропкиным .

В зависимости от целей, оснований, условий и порядка применения административного принуждения сторонники указанной классификации подразделяют их на административно-предупредительные меры; меры административного пресечения и меры административного взыскания.

Некоторые авторы высказывают мнение о существовании самостоятельной группы мер административного принуждения - мер процессуального характера.

Так, по мнению В.В. Лазарева, Л.Л. Попова и других ученых существуют в качестве отдельной группы мер обеспечения административного производства - административно-процессуальные меры .

Иногда упоминаются административно восстановительные меры принудительного характера. Так, Д.Н. Бахрах считает, что принуждение осуществляется с целью охраны порядка. Эта цель достигается различными способами: путем пресечения, восстановительных мер и взыскания. Некоторые авторы, выделяют в отдельный вид мер принуждения -компенсационные меры, которые имеют главной целью компенсирование причиненного личности, обществу, государству необратимого либо восстановление причиненного обратимого вреда

Таким образом вопрос о классификации мер административного принуждения до настоящего времени не получил единообразного решения и остается объектом внимания ученых - административистов.

Так, Севрюгин В.Е. считает четкую классификацию мер административного принуждения необходимой для уяснения их сущности, целей, характера взаимодействия, указывает на сложности, возникающие на практике при решении вопросов о привлечении к ответственности, замене уголовной ответственности на административную в случае совершения деяний, не представляющих большой общественной опасности, на необходимость предпосылок для научной кодификации административных мер принуждения2.

В настоящем диссертационном исследовании, в основу будет положена четырехзвенная структура классификации административно-правовых мер борьбы с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Прежде всего, при рассмотрении вопроса о сущности мер административного принуждения, применяемых в борьбе с рассматриваемом видом правонарушений, необходимо указать на то, что эти меры являются частью административно-правовых мер. Следовательно, меры административного принуждения, применяемые в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции -это разновидность административно-правовых способов, предусмотренных законом, применяемые органами государственного управления в процессе осуществления ими своих полномочий по выявлению, пресечению нарушений правовых норм регулирующих деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, а также по привлечению к административной ответственности лиц их совершивших.

Деятельность органов внутренних дел по применению мер административного принуждения в борьбе с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

В настоящее время борьба с рассматриваемым видом правонарушений осуществляется различными органами исполнительной власти. Эффективность этой борьбы зависит не только от наличия имеющихся у них правовых средств (мер) но и от того как эти средства (меры) применяются.

Меры административного принуждения могут выражаться в реакции должностных лиц органов внутренних дел на совершение административного правонарушения с целью предупредить, пресечь его или наказать виновное лицо, а также в случае необходимости охраны общественного порядка. Таким образом, меры административного принуждения относятся к числу средств принудительного порядка, применяя которые исполнительные органы (должностные лица) влияют и упорядочивают соответствующие общественные отношения.

Характерной чертой рассматриваемых принудительных мер является то, что они носят внесудебный порядок. Однако в исследуемой сфере отдельные меры административного принуждения применяются судами, в частности меры административного наказания в большинстве случаев налагаются судами. Также для административно-принудительных мер характерно следующее:

применяются в целях обеспечения соблюдения не всех административно-правовых норм, а только тех, которые регулируют общественные отношения в сфере государственного управления и не имеют ведомственных границ;

- как правило, применяются исполнительными органами (должностными лицами), уполномоченными осуществлять правоохранительные функции в сфере управления; - применение принудительных мер не всеми без исключения, а лишь теми органами исполнительной власти, на которые возложены специальные полномочия по осуществлению административной власти.

Стоит отметить, что среди субъектов, которые применяют меры принуждения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, можно выделить так называемые особые субъекты, которые специально образованы и наделены соответствующими полномочиями решения соответствующих задач в отличие от тех субъектов, для которых названные задачи не являются главными и реализуются как бы на второстепенной основе.

Каждый субъект борьбы с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции имеет свою специфику, в частности, в особенностях его правового положения в общей системе, социальной профилактике, правах и обязанностях, организации и функционировании.

В качестве основного субъекта применения мер административного принуждения в исследуемой области, мы рассмотрим органы внутренних дел (милицию).

Органы внутренних дел занимают особое место в системе субъектов борьбы с правонарушениями в рассматриваемой сфере, что определяется следующим:

1. Структура ОВД имеет подразделения, специализирующиеся на решении задач по борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

2. ОВД располагает хорошо подготовленными кадрами, а также весьма значительными материально-техническими ресурсами для борьбы с указанными видами административных проступков.

3. Они являются специальными отраслевыми органами государственного управления, осуществляющими повседневное исполнение и проведение в жизнь законов и подзаконных актов, регулирующих общественный порядок, общественную безопасность и борьбу с преступностью. При этом в отличии от многих других субъектов, ОВД не только организуют, но и практически осуществляют весь комплекс мер, связанных с выявлением, пресечением, а в ряде случаев и наказанием правонарушителей.

4.В ОВД концентрируются основные массивы информации о состоянии преступности и об административных правонарушениях.

5. Специфика правового положения ОВД как аппарата государственно-правового принуждения, располагающего необходимыми юридически властными полномочиями, позволяет достаточно эффективно воздействовать на внешнюю среду своего функционирования (в частности на поведение и сознание людей)1.

Рассматривая правоприменительную деятельность ОВД в сфере борьбы с правонарушениями исследуемого вида деятельности, необходимо указать, что действия должностных лиц ОВД по применению мер административного принуждения могут иметь правовые последствия только при наличии у них соответствующей компетенции.

Понятие «компетенция» достаточно широко освещено в юридической литературе, однако до сих пор среди авторов существуют некоторые разногласия по таким вопросам, как содержание «компетенции», ее структура; юридическая роль и т.п. Так, Б.М. Лазарев полагает, что «элементами компетенции являются не формы управленческой деятельности, а право и обязанность органа применять ту или иную форму управления»