Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Фролов Вячеслав Александрович

Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела
<
Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела
>



Фролов Вячеслав Александрович. Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.14 / Фролов Вячеслав Александрович;[Место защиты: Российская таможенная академия].- Люберцы, 2015.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы запретов и ограничений в сфере таможенного дела 16

1.1. Развитие доктрины о сущности и понятии правовых запретов и ограничений 16

1.2. Понятие, правовая сущность и содержание запретов и ограничений в сфере таможенного дела 32

1.3. Правовые основы установления запретов и ограничений в сфере таможенного дела 44

1.4. Принципы установления и реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела 57

ГЛАВА 2. Административно-правовые конструкции реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела 75

2.1. Юридические конструкции реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела: понятие и содержание 75

2.2. Административная ответственность как мера обеспечения реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела 90

2.3. Правоприменительная практика таможенных органов по соблюдению запретов и ограничений в сфере таможенного дела 102

2.4. Судебная практика разрешения конфликтов по соблюдению запретов и ограничений в сфере таможенного дела 129

Заключение 151

Список использованных источников

Понятие, правовая сущность и содержание запретов и ограничений в сфере таможенного дела

Доктрина (лат. doctrina- «учение, наука, обучение, образованность»). Доктрина о правовых запретах и ограничениях в нашем представлении есть -философская, политическая, социальная концепция, включающая принципы, теорию, учение, систему знаний, выработанных и накопленных отечественными и зарубежными учеными-теоретиками и практиками.

Наше исследование показало то, что, к сожалению, до настоящего времени не выработано устойчивой позиции, не наработано общепринятой совокупности знаний и взглядов о сущности и понятии запретов и ограничений, нет концептуального подхода и оценки этих знаний. А главное, нет ответа на вопрос является ли идентичной сущность запретов и ограничений как мер государственно-правового (административного) регулирования общественных отношений и как регуляторов международных правоотношений, во внешней торговле и запретов и ограничений.

Исследование теоретико-правовых позиций ученых-административистов, проводивших свои изыскания в отношении запрета и ограничения, позволили получить общий вывод о том, что до настоящего времени не сложилось даже единого мнения об их сущности и расположении в иерархии: правовой феномен, правовая категория, институциональное образование, институт права. Весьма распространенной является точка зрения о том, что административно-правовые запреты и ограничения есть властные методы правового регулирования общественных отношений.

Как уже отмечалось во введении к настоящему исследованию теоретические основы правовых запретов и ограничений были заложены в трудах советских и российских ученых-юристов, специалистов в области административного, конституционного права, теории права: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, В.Г. Атаманчука, В.К. Бабаева, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, А.Г. Братко, КС. Вельского, ИИ Веремеенко, Н.В. Витрука, А.А. Демина, З.Д. Ивановой, В.М. Карташова, Д.А. Керимова, Ю.М. Козлова, Н.И. Конина, АП. Коренева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Н.В. Макарейко, В.М. Манохина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, В.Д Сорокина, Н.Г. Салищевой, АВ. Серегина, Ю.А. Тихомирова, М.Е. Труфанова, АП Шергина, В. А. Юсупова и других.

Эта тема становится объектом внимания молодых ученых и исследователей-современников. К ней обращались: СМ. Зырянов, А.В. Куракин, Ю.Н. Степченко, М.М. Султыгов, А.А. Попова, Т.Н. Радько, Е.В. Трегубова и другие.

Не меньший интерес вызывает эта тема в среде исследователей экономических специальностей (И.И. Дюмулен, О.А. Мозжегорова, В.Н. Ревин, А.А. Ялбулганов и др.).

Возникновение запрета как способа воздействия на общественные отношения относят к первобытным обществам, где употреблялось понятие «табу». Формирование системы запретов и ограничений, входящих в понятие «табу» - явилось важной форма воздействия на человека. Входящие в табу постулаты обладали обязательной силой, были непререкаемы. Их соблюдение обеспечивалось обрядным и религиозно-культовым воздействием. За нарушение табу следовало наказание. Появление обязанностей и дозволений как явлений социальной жизни относят к более поздним, цивилизованным периодам.

С появлением государства и возникновением качественно новых общественных отношений появилась необходимость в их регулировании и охране. Запреты использовались с целью укрепления позиций лиц, находящихся у власти, а также целостности государства, незыблимости его постулатов. Н.И. Пикуров сделал предположение о том, что соблюдение запретов: не убий, не укради, не желай жены ближнего стало первым условием существования общества. Запрет - простейшая форма указать людям обязательные для них пределы в их внешней деятельности в случае конфликта интересов . С развитием государства и права запреты и ограничения стали выступать социальным регулятором общественных отношений.

Теоретики возникновение права связывают с формированием системы запретов. Уместно напомнить, что в некоторых памятниках цивильного права запреты именуются как «ограда закона». Запрет, указывая на силу и суть закона, ограждает закон от нарушений.

Исторически возникнув в религиозно обрядовой форме запреты «и сейчас образуют прочную ткань регламентации всех сфер духовной и общественной жизни, они есть и в современной науке, исторически и фактически являясь творцами современной морали и синонимами долга, правильного одобряемого поведения в обществе. Лишь с появлением государства многие запреты приобретают правовое содержание и юридическую обязательность: они становятся правовыми и в этом смысле древнейшей формой правового регулирования общественных отношений.»

Общетеоретическая конструкция правовых запретов, - отмечается в статье Т.А. Едковой, - «опредмечивается» в отраслевых юридических науках и получает свое конкретизированное нормативное закрепление в отраслевых нормах. В каждой отрасли права запреты имеют свое собственное предназначение, свои цели и функции. Особую ценность они имеют для отраслей деликтного права, к которым относится и административное право. В нем, как известно, запрещающие нормы занимают значительное место, и это не случайно.

Принципы установления и реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела

3) Каждое государство заинтересовано в том, чтобы принятые и законно введенные правила и нормы соблюдались. При этом ни одно государство не лишено деструктивных проявлений в обществе. В целях соблюдения запретов и ограничений всеми участниками правоотношений каждое государство вырабатывает правовые механизмы их реализации. Так государство вырабатывает правовые приемы и средства принуждения, обеспечивающие должное поведение участников ВЭД, а также нормы, закрепляющие ответственность за нарушение установленных правил. Законами Российской Федерации установлена административная и уголовная ответственность за нарушения запретов и ограничений участниками ВЭД. Административная ответственность наступает за совершенное административное правонарушение физическими и юридическими лицами, соответственно уголовная - за общественно-опасное, виновное, противоправное действие (бездействие) физических лиц - участников ВЭД. Ответственность наступает в связи с наличием установленного юридического факта о нарушении запрета или ограничения.

Субъект правонарушения определен в диспозиции статьи 16.7 КоАП РФ. Это может быть гражданин, должностное лицо или юридическое лицо. В зависимости от стадии таможенной процедуры, когда таможенному органу заявляются письменно или сообщаются иным образом сведения о перемещаемых товарах и транспортных средствах, субъектом может выступать лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, перевозчик, декларант. Субъективная сторона правонарушения выражается виной в форме прямого умысла или неосторожности, при предоставлении недействительных документов или сведений таможенному представителю. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 16.7 КоАП, в соответствии со статьей 23.8 КоАП РФ, рассматривают должностные лица таможенных органов, а также судьи (ч. 2 ст. 23.1). Протоколы об административном правонарушении составляют должностные лица таможенных органов (ч. 1 ст. 28.3).

Таким образом, в основе юридической конструкции статьи 16.7 КоАП РФ заложены: нормы-принципы, закрепленные в международных договорах стран-участников ТС, а также в национальном законодательстве, объединенные предметной направленностью; права и обязанности, участников ВЭД; нормы об ответственности, за нарушение запрета на предоставление декларантом или иным лицом таможенному представителю либо иному лицу документов.

Нами сделан вывод о том, что юридическая конструкция реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела есть правовое средство, с помощью которого осуществляется моделирование общественных отношений во внешнеэкономической деятельности. Установлено, что основу юридической конструкции реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела составляют три основных элемента: международные и национальные нормы-принципы, которые лежат в основе норм, устанавливающих запреты и ограничения для участников ВЭД, охраняющих суверенитет государств, обеспечивающих национальную безопасность, развитие предпринимательства, повышение уровня и благосостояния граждан; права и обязанности участников внешнеэкономической деятельности, закрепленные в правовых актах международного уровня (в рамках документов стран-участников ТС, Союза ЕврАзЭС), конституциях соответствующих стран-участников ТС, национальных нормативных правовых актах, устанавливающих нормы о запретах и ограничениях для участников ВЭД; правовые приемы и средства государственного принуждения, обеспечивающие должное поведение участников ВЭД, в том числе нормы, закрепляющие ответственность за нарушение установленных правил.

Административно-правовой механизм реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела - есть комплекс административно-правовых средств, которые обеспечивают соблюдение правил, закрепленных в международных договорах и соглашениях, о запретах и ограничениях. К элементам механизма относятся: 1) система исполнительных органов власти, наделенных компетенцией в сфере таможенного дела в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) нормы и принципы административного права, устанавливающие меры государственного принуждения (ответственности); административно-предупредительные и профилактические меры (контроль, надзор при переходе товаров и транспортных средств через таможенную границу и др.) др.; 3) правоотношения, которые позволяют индивидуализировать положения определенной конкретной нормы административного права; 4) механизм разрешения споров.

Механизм разрешения споров в нашем понимании включает в себя такие элементы как: акты толкования норм административного права; акты применения норм административного права, позволяющие разрешать конкретное юридическое дело по существу; административно-юрисдикционную деятельность таможенных органов.

Вывод о том, что административно-правовые регуляторы имеют весомое значение, однако не ведущее значение в механизме реализации запретов и ограничений в сфере таможенного был получен в главе 1 настоящего исследования, поскольку ведущая роль в регулировании таможенных правоотношений в рамках Союза ЕврАзЭС отводится нормам международного права. Однако административное право создает механизм, с помощью которого запреты и ограничения в сфере таможенного будут соблюдаться.

Административная ответственность как мера обеспечения реализации запретов и ограничений в сфере таможенного дела

Поэтому не может быть признан внешнеторговой деятельностью и не подпадает под действие Федерального закона Российской Федерации от 08 декабря 2003 г. № 164-ФЗ единичный факт перемещения физическим лицом товаров для личных целей, не являющихся предметом внешнеторговой сделки. Физические лица не являются субъектом ответственности, так как не могут быть признаны участниками внешнеторговой деятельности. Такая позиция судов и прокуратуры, по убеждению таможенных органов, является неверной. Таможенные органы основываются на содержании пунктов 11 и 32 статьи 2 Закона № 164-ФЗ , где в качестве иностранных и российских лиц, на которых распространяется действие закона, рассматриваются не только юридические, но и физические лица. Таким образом, физические лица являются субъектами правоотношений, регулируемых данным законом. Запреты и ограничения, не носящие экономического характера, вводятся исходя из национальных интересов и целей государства, определенных статьей 32 Закона № 164-ФЗ, независимо от других положений главы 5 указанного закона, то есть независимо от мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Позиция таможенных органов также основывается на том обстоятельстве, что законодательство о государственном регулировании внешнеторговой деятельности включает кроме вышеназванных: решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. № 19 «О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации»; Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и другие нормативно-правовые акты, которыми устанавливаются запреты и (или) ограничения, в отношении ввозимых (вывозимых) физическими лицами товаров для личного пользования.

ТК ТС, являясь актом международного уровня, в пункте 1 статьи 152, а также пункте 2 статьи 352 закрепляет нормы о том, что к товарам для личного пользования применяются запреты и ограничения, за исключением мер нетарифного регулирования. Прямое требование о необходимости соблюдения запретов и ограничений содержится кроме указанного в статье 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июля 2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» , регулирующего правоотношения, связанные исключительно с перемещением товаров для личного пользования.

Санкция части 1 статьи 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России) предусматривает назначение виновному физическому лицу административного наказания в виде административного штрафа. Таким образом, не привлечение к административной ответственности физических лиц по части 1 статьи 16.3 КоАП России за перемещение товаров через таможенную границу без представления документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, является неправомерным.

Рассмотрим, пример из правоприменительной практики таможенных органов. Дальневосточной таможней 09 ноября 2010 г. возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 КоАП России в отношении гражданина Российской Федерации С. по факту несоблюдения установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и не носящих экономического характера ограничений при ввозе товаров для личного пользования (алкогольная продукция, общим объемом 15 литров) на таможенную территорию Таможенного союза. Постановлением

Дальневосточной таможни от 23 ноября 2010 г. гражданин С. привлечен к административной ответственности.

В районный суд 06 декабря 2010 г. поступил протест транспортного прокурора на указанное постановление таможенного органа, в котором прокурор просит постановление отменить и производство по делу об АП прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения. В обоснование своей позиции прокурор указывает, что согласно пояснениям гражданина С. он ввозил в Российскую Федерацию алкогольную продукцию для личных целей. Указанный товар предметом сделки в области внешней торговли не являлся и ввозился на таможенную территорию ТС без цели извлечения какой-либо материальной выгоды. Таким образом, гражданин С. в момент совершения правонарушения не являлся субъектом внешнеторговой деятельности и ввез товар не в рамках внешнеторговой сделки. Решением районного суда от 23 декабря 2010 г. постановление таможенного органа по указанным в протесте прокурора основаниям отменено. Данное решение было обжаловано в областной суд, который в своем решении от 21 февраля 2011 г. указал, что судьей первой инстанции при рассмотрении жалобы на постановление по делу об АП неверно применен материальный закон, и это повлекло принятие неправильного решения, постановление таможенного органа является законным и обоснованным, оснований для его отмены, в том числе по доводам протеста, не имелось. С учетом изложенного, вынесенное судьёй решение подлежит отмене, а постановление таможенного органа оставлено без изменения.

Судебная практика разрешения конфликтов по соблюдению запретов и ограничений в сфере таможенного дела

2 группа - национальные нормы принципы, как основные правовые гарантии внешнеэкономической деятельности государств, входящих в содружество ЕврАзЭС. Это принципы, которые свойственны для системы таможенных правоотношений в целом, так и для отдельных институтов таможенного права. В эту группу входят принципы: верховенства Конституции и международных правовых актов; целостности и внутренней непротиворечивости законодательства; сбалансированности частного и публичного интересов участников ВЭД, сбалансированности таможенной политики; централизация управления; эффективности; гласности деятельности таможенных органов; свободы получения, доступа, распространения информации, ее полноты и достоверности; прозрачности, открытости (кроме случаев, прямо предусмотренных федеральными законами); недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни участников ВЭД без его согласия и др.

Исследованием доказано, что юридическая природа запретов и ограничений разная. Запреты в праве связываются с позитивными обязываниями. В отличии от обязываний, юридические запреты находятся «внутри» правовой материи. Для юридических запретов, характерна закрепительная, фиксирующая функция. Они выражаются в юридических обязанностях пассивного содержания, т.е. в обязанностях воздерживаться от совершения действий.

Сущность запрета в праве, выражается в пассивном характере поведения лиц, в отношении которых он установлен. Фактическое содержание юридического запрета в таможенной сфере нами связывается с пассивным поведением участников ВЭД, в бездействии.

Юридические запреты находят свое юридическое выражение в запрещающих международных и национальных нормах. Они гарантированы при помощи юридической ответственности, а их реализация осуществляется в особой юридической форме - в форме соблюдения. При этом суть запрета недопустимо сводить лишь к юридическим предписаниям.

Запрет по своему содержанию близок к понятию «недопустимость». Ограничение - устанавливает лишь некие пределы, рамки пользования своими правами. Выделены свойства запретов в таможенных правоотношениях: категоричность, императивность, властность, однозначность восприятия, непререкаемость, юридическая общеобязательность, обеспечение действенными механизмами государственного принуждения.

Исследование и анализ различных сторон ограничений, позволили прийти к выводу о том, что их юридическая природа, в отличии от запрета, проявляется не в категоричности и однозначности восприятия, а скорее в дозволении - в разрешении, - в свободе, но в определенных пределах, или разрешении с условием. Это, в свою очередь, опосредует наличие обширного и весьма своеобразного участка правовой материи существующего особняком от юридического запрета. То есть по своему юридическому существу ограничения в праве органически связаны с юридическими дозволениями. С этой точки зрения ограничения представляют собой средство, при помощи которого определяются границы свободы. Ограничения также как и запреты содержатся в правовых предписаниях, то есть закреплены при помощи обширного арсенала юридических средств. Они призваны обеспечивать, жестко контролировать границы дозволений, а значит и реальность охранять социальные ценности, прежде всего - гарантированные правовой нормой свободы поведения субъектов. При этом несоблюдение ограничений, также как и несоблюдение запретов карается мерами юридической. Исследуя правовые источники установления правовых запретов и ограничений в сфере таможенного дела автор пришел к выводу о возможности выделить периоды развития таможенного законодательства государств участников ТС и закреплении в них норм о запретах и ограничениях для участников ВЭД. 1 этап. 1991-1995 гг.- возникновение независимых самостоятельных государств и подписание Соглашения о создании Содружества независимых государств между Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР), Республикой Казахстан; 2 этап. 1995г. - принятие соглашения о ТН ВЭД СНГ; установление единых правил по осуществлению мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности; подписание Соглашения о Таможенном Союзе; 3 этап. 1999-2000 гг.- подписан Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве; учреждена международная организация «Евразийское экономическое сообщество»; 4 этап - 2007 - 2010гг. - по настоящее время. Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация заключили Договор «О создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза». Принято Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС о принятии Таможенного кодекса Таможенного союза. В 2010 году Таможенный кодекс Таможенного союза вступает в силу во всех государствах-участниках Договора.

Юридическая конструкция установления запретов и ограничений в сфере таможенного дела есть средство, с помощью которого осуществляется моделирование общественных отношений при пересечении товаров, транспортных средств, людей через таможенную границу ТС.