Административно-правовой механизм управления социальной сферой Карасаева Лариса Владимировна

Административно-правовой механизм управления социальной сферой
<
Административно-правовой механизм управления социальной сферой Административно-правовой механизм управления социальной сферой Административно-правовой механизм управления социальной сферой Административно-правовой механизм управления социальной сферой Административно-правовой механизм управления социальной сферой Административно-правовой механизм управления социальной сферой Административно-правовой механизм управления социальной сферой Административно-правовой механизм управления социальной сферой Административно-правовой механизм управления социальной сферой
>




Карасаева Лариса Владимировна. Административно-правовой механизм управления социальной сферой : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Хабаровск, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-12/548-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 11

  1. Правовая природа социального государства 11

  2. Административно-правовой статус

государственной социальной службы 55

1.3. Межотраслевой характер законодательства, регулирующего
отношения в социальной сфере 68

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК

СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ 81

  1. Трансформация положений административного права в сфере социальной политики 81

  2. Административно-правовые проблемы управления

социальной сферой: анализ регионального опыта 106

2.3. Основные направления совершенствования правового механизма
социальной поддержки населения в регионах

Российской Федерации 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования,

осуществляемые в России в течение последних лет, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно сделать вывод: идет процесс коренного обновления российской государственности. Меняются место и роль государства в жизни общества, взаимоотношения государства и личности, признаваемые и защищаемые государством ценности. Формируется принципиально новая правовая система Российского государства. На конституционном уровне зафиксирована приверженность идее и ценностям социального государства в условиях современной модернизации страны. Данным обстоятельством обусловливается несомненная научная актуальность и практическая значимость разработки проблем и условий формирования социального государства в современной России.

Крайне тяжелая ситуация, в которой оказалась большая часть населения нашей страны, обязывает к переоценке представлений о социальной политике, ее содержании и методах осуществления. Очень важно, что государство по-новому начинает оценивать суть проблемы и свои задачи, проистекающие из статьи 7 Конституции Российской Федерации. Одним из главных достижений явилось объявление России социальным государством по Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, политика которого ориентирована на формирование условий для достойной жизни и свободного развития людей.

В условиях нестабильности современной общественной жизни, характеризующейся, в первую очередь, ослаблением правопорядка, известным противостоянием центра и регионов, возникновением иных негативных социальных процессов, вопросы обеспечения социальной защищенности выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов государственной власти.

Нормотворческая компетенция субъектов Российской Федерации в социальной сфере в настоящее время активно реализуется представительными и исполнительными органами государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения и автономных образований. Ими принято множество нормативных правовых актов, предусматривающих административную ответственность за различные виды правонарушений в рассматриваемой сфере.

Вместе с тем следует отметить, что из-за отсутствия четкого законодательного разграничения компетенции между Российской Федерации и ее субъектами в области административного законодательства наблюдаемая ныне активная нормотворческая деятельность регионов в ряде случаев приводит к существенному нарушению прав и свобод граждан.

Проводимая в настоящее время работа по совершенствованию законодательства об административной ответственности, определению роли и места в ней законодательства субъектов Российской Федерации должна базироваться на серьезных научных выводах и положениях, проводиться гласно, с учетом прав и законных интересов субъектов Российской Федерации. Обсуждение и своевременное решение вопросов установления и реализации нормотворческой компетенции регионов в области законодательства об административной ответственности позволит значительно усовершенствовать в целом, «разровнять» правовое поле России.

В связи с изложенным исследование нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, выявление, анализ и обобщение ее тенденции и проблем, возникающих на региональном уровне, представляется достаточно важным и актуальным.

Значимым для регионального нормотворчества является установление объемов и пределов правового регулирования административной ответственности в сфере социальной защиты.

Таким образом, существует настоятельная потребность всестороннего осмысления накопленного опыта нормотворческой деятельности субъектов

Российской Федерации, их законодательных и исполнительных органов по принятию нормативных правовых актов с административной санкцией. Все это необходимо сделать на основе современных достижений юридической науки и практики, учитывая, что проблемы регионального нормотворчества в области административного и административно-процессуального законодательства еще не стали предметом серьезных научных изысканий.

Сказанное свидетельствует об актуальности и сложности проблемы законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности в социальной сфере, что и обусловило выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема административно-правового регулирования управления социальной сферой является одной из сложных и важных, в недостаточной степени исследованной. Этим фактором обусловливалась заинтересованность ученых в данной сфере.

Правовое регулирование управления социальной сферой отражалось в работах ученых как дореволюционного периода, так и в работах современных исследователей. Большой вклад в рассмотрение вопросов управления социальной сферой внесли такие известнейшие представители отечественной науки, как Л.А. Велихов, А.Д. Градовский, П.П. Тройский, В.И. Коркунов, Б.А. Кистяковский и другие.

В советский период продолжалась работа над данной проблематикой. Разрабатывались проблемы административно-правового регулирования социальной сферы, учитывая ее многоаспектность. В этой области можно выделить разработки таких ученых, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, И.А. Бачило, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, И.И. Веремеенко, П.Т. Василенко, М.И. Еропкин, Ю.М. Козлов, А.П. Лончаков, В.М. Манохин, М.И. Марченко, Л.Л. Попов, О.М. Якуба.

Разработка данной проблемы приобрела значительное ускорение с началом радикальных социально-экономических реформ в Российской Федерации в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия. В этой области

6 плодотворно работают такие учёные, как Г.А. Дорохова, И.Л. Давитадзе, Т.И. Козырева и другие.

В последние годы все больший интерес представляет региональный аспект проблемы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации по установлению административной ответственности за правонарушения в сфере социальной защиты.

Предмет исследования - административно-правовой механизм, регулирующий общественные отношения в социальной сфере и предусматривающий административную ответственность за их нарушение.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения, критического анализа, обобщения и теоретического осмысления современнрго состояния законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности в социальной сфере сформулировать предложения и рекомендации по его совершенствованию и дальнейшему развитию.

В соответствии с поставленной целью диссертант пытался решить следующие основные задачи :

дать характеристику современного состояния российского законодательства об административных правонарушениях в социальной сфере;

выявить основные тенденции его развития, определить в нем место и роль законодательства об административной ответственности субъектов Российской Федерации;

проанализировать существующую конституционную и договорную практику распределения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области административно-деликтного законодательства, реагирующего отношения в социальной сфере, выявить имеющиеся в этой части проблемы и предложить варианты их решения;

- оценить современное состояние законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности в социальной сфере и наметить основные пути его совершенствования и дальнейшего развития.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором были использованы исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии, теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, гражданского права, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты, обязательства по выполнению которых приняла на себя Россия; Конституции и уставы субъектов Российской Федерации; договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; федеральное и региональное административное законодательство; постановления Конституционного суда Российской Федерации; руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения мер административной ответственности; ведомственные нормативные акты.

Непосредственно по проблемам административной ответственности изучались работы Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.М. Бездеженых, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.Н. Галагана, Е. В. Долина, М.И. Еропкина, И.И. Загородникова, И.Н. Зубова, Л.М. Колодкина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Л.П. Клюшниченко, Б.М. Лазарева, А.П. Лончакова, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина, Г.С. Явича, А.Ю.

Якимова и других, а также публикации по проблемам регионального законодательства об административной ответственности.

Основной информационной базой исследования стало действующее федеральное и региональное административное законодательство, а также статистические материалы.

Было изучено и обобщено 127 региональных нормативных правовых актов с административной санкцией, дела об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. При подготовке диссертации использовались статистические данные об административной практике на территории Российской Федерации с 1992 по 2002 г., данные о практике применения регионального законодательства в Хабаровском крае, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности аспектов проблемы. Диссертантом предпринята попытка комплексного исследования с учетом теоретических и конституционно-правовых положений разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в области административного законодательства.

В диссертации впервые подвергнуты изучению региональное законодательство об административной ответственности в социальной сфере, практика его применения, а также разработаны рекомендации по его развитию и совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту, включают в себя:

формулировку понятия административно-правового механизма управления в социальной сфере;

- аргументацию по принятию концепции разработки административно-правовых норм, которые бы дополнили Кодекс РФ об административных

правонарушениях и законодательство субъектов Российской Федерации об административной ответственности за правонарушения в социальной сфере;

характеристику особенностей действующих материальных и процессуальных норм законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях в социальной сфере;

- доказательства о необходимости принятия на федеральном уровне
нормативно-правового акта, который определял бы границы нормотворческой
концепции субъектов Российской Федерации по установлению
административной ответственности;

- аргументацию в пользу принятия Основ законодательства Российской
Федерации об административных правонарушениях и Кодексов субъектов
Российской Федерации об административных правонарушениях;

характеристику особенностей действующих материальных и процессуальных норм законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях;

- предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и
регионального законодательства об административных правонарушениях;

- предложения о необходимости введения единых форм отчетности в
практику применения законодательства субъектов Российской Федерации об
административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется в первую очередь тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску административно-правовых решений, адекватных происходящим в стране современным социально-политическим процессам.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию системы, структуры и
содержания федерального законодательства об административных
правонарушениях в социальной сфере;

- при разработке региональных нормативных правовых актов с
административной санкцией;

- в научной разработке проблем становления и развития регионального
законодательства об административных правонарушениях;

в преподавании курсов «Административное право», «Право социального обеспечения» в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации использовались при подготовке научных публикаций и сообщений, в частности, на межрегиональных научно-практических конференциях: «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональные проблемы» (Хабаровск, 1998), «Права человека и проблемы формирования российского общества» (Хабаровск, 1999), «Дальний Восток России на рубеже тысячелетий: социально-экономические и политико-правовые проблемы» (Хабаровск, 2000) «Социальная политика дальневосточных регионов России: перспективы, проблемы и пути их разрешения» (Хабаровск, 2001)

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе при подготовке специалистов по специальностям «Юриспруденция» и «Социальная работа» в Дальневосточном юридическом институте Хабаровского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликованы пять научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме,
соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух
глав, объединяющих шесть параграфов, заключение, списка

использованной литературы.