Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств Макаров Денис Евгеньевич

Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств
<
Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств
>



Макаров Денис Евгеньевич. Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Волгоград, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:04-12/1014

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Крестьянские (фермерские) хозяйства в системе
административных правоотношений
13

1.1 Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства по
административному праву 13

1.2. Административная правосубъектность крестьянских
(фермерских) хозяйств 19

Глава 2. Административно-правовое регулирование
организации и деятельности крестьянских (фермерских)
хозяйств
46

  1. Административно-правовой механизм создания крестьянских (фермерских) хозяйств 46

  2. Административно-правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 65

  3. Административно-правовой механизм реорганизации и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств 123

  4. Административно-правовой статус кооперативов и ассоциаций (союзов) крестьянских (фермерских) хозяйств 150

Заключение 172

Библиография 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране аграрные реформы, связанные с формированием рыночных отношений, обусловили развитие сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, что, несомненно, вносит свой вклад в валовой доход страны. В то же время ряд объективных и субъективных причин не позволяет российским сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, в полной мере развиваться и вести результативную самостоятельную производственно-хозяйственную деятельность. В числе этих причин можно назвать несовершенство законодательства РФ и общую неблагоприятную экономическую ситуацию в стране. Объединяясь, эти причины отрицательно влияют на положение крестьянских (фермерских) хозяйств и в ряде случаев ведут к их ликвидации или банкротству. Решение этих проблем посредством государственного, административно-правового регулирования, принятием мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских фермерских хозяйств, в частности, значительно облегчится.

Совершенствование механизма государственного управления и регулирования системой сельскохозяйственных предприятий связано с поиском наиболее приспособленных к сложившемуся положению в России организационно-правовых форм, и в этом вопросе крестьянские хозяйства как субъекты хозяйственной деятельности не случайно должны занять не последнее место в агропромышленном комплексе Российской Федерации по той причине, что эта форма предпринимательства в России исторически сложилась из устоявшегося российского менталитета работать на семейной и доверительной основе. Вопросы административно-правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств в юридической литературе почти не исследованы. Это объясняется тем, что организационно-правовая форма крестьянских (фермерских) хозяйств является относительно новой в российском законодательстве. Не-

достает эффективной правовой базы, четко регламентирующей статус этих предприятий, не отлажены меры административно-правового регулирования и государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств. По этой причине есть необходимость детального рассмотрения проблемы взаимоотношений органов государственной власти и крестьянского (фермерского) хозяйства, что имеет большое значение для выявления специфики этого предприятия как субъекта административного права.

Крестьянское (фермерское) хозяйство выступает в качестве неотъемлемой части единого народнохозяйственного комплекса, органически увязанной со всеми звеньями его целостного организма. Оно представляет собой хозяйствующий субъект, то есть самостоятельного участника экономического оборота на основе товарно-денежных отношений. Посредством централизованного правового регулирования государство сохраняет за собой непосредственное выполнение разнообразных правомочий в области организации и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств, определяет пределы их самостоятельности с помощью нормативно-правовых актов, важные элементы содержания их прав и обязанностей в различных правоотношениях. Свойства, которые выражают потенциальные возможности самого предприятия вступать в административно-правовые отношения в пределах его правосубъектности, а также отражают компетенцию государственных органов, которой они обладают по отношению к предприятию, определяют административно-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства.

Научные исследования в этом направлении, несомненно, окажут пользу в совершенствовании российского законодательства. Именно этим и обуславливается актуальность избранной темы.

Степень исследованности темы. В последние годы появился ряд работ, посвященных деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Исследованию содержания правового статуса фермеров, фермерских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий посвящены работы З.С. Беляе-

вой, Ф.И. Васькина, А.Д. Кана, В.А. Машкина, А.Б. Решетникова, Е.И. Сте-паненко, В.В. Устюковой и др.

Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к теоретическим аспектам правового положения субъектов правоотношений вообще и административных правоотношений, в частности, которые рассматриваются в контексте общих проблем теории государства и права в трудах С.С. Алексеева, А.П. Алехина, В.К. Андреева, Д.Н. Бахраха, А.А. Гатиняна, Е.М. Жамбиевой, С.А. Зинченко, А.А. Лапача, Н.М. Конина, А.В. Мицкевича, В.И. Новоселова, Л.А. Сергиенко, В.Д. Симу-хина, Л.Л. Суворова, М.Г. Шульги, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и др.

Интересными работами представлена библиография по проблемам государственного регулирования сельскохозяйственного производства, организации и деятельности потребительской кооперации (С.Н. Братановский, Э.М. Гракаускас, Х.В. Зейдан, Е.П. Лупарев). Немало ценного материала содержится в работах, посвященных правовым проблемам правового и организационного обеспечения предпринимательской деятельности, государственной регистрации и лицензирования (Ж.А. Ионова, Н.И. Ковальчук, В.В. Лаптев, Ю.Н. Мильшин, Е.С. Сметанин, В.Н. Цирульников, А.Е. Черноморец и др.).

Широкий круг авторов, которые в той или иной мере касались проблем правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств, свидетельствует о несомненной актуальности темы. Однако напрямую они почти не затрагивают вопросы административного статуса этих сельскохозяйственных предприятий.

Кроме того, за последние десять лет произошли серьезные экономические и политические сдвиги в стране, повлекшие за собой кардинальные изменения законодательства. Соответственно изменились и функции государственных органов в сфере регулирования агропромышленного комплекса. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства как одна из организационно-правовых форм ведения сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования - действующее законодательство, регулирующее деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, практика его применения в субъектах Российской Федерации.

Цель диссертации - на основе анализа юридической литературы и правовых норм, регулирующих организацию и деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, определить их административно-правовой статус как самостоятельного закрепленного в нормах права института и положение среди других сельскохозяйственных организаций в РФ.

Основные задачи исследования:

исследовать правовую природу крестьянского (фермерского) хозяйства;

раскрыть сущность и содержание деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

выявить и исследовать содержание и понятие административно-правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств;

исследовать специфику административно-правового регулирования организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

разработать на этой основе рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в сфере административно-правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств;

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных (исторический, историко-сравнительный, системный, социологический) и специальных методов познания административной и правовой материи. Наиболее полно использованы формально-юридический, эмпирический методы, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Общенаучные методы наиболее полно представлены в первой части исследования при рассмотрении крестьянских (фермерских) хозяйств в системе

административных отношений. Широко использован во второй главе эмпирический метод. Нормативно-логический и сравнительно-правовой методы применяются в процессе всего исследования.

Эмпирическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных авторов, в которых рассматриваются фундаментальные проблемы административного права и теории государственного управления. В нее вошли конституционное и текущее внутригосударственное законодательство России: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Законы "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "О государственной поддержке малого предпринимательства Российской Федерации"; иные федеральные законы, Постановления Правительства, нормативные акты субъектов Российской Федерации - Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Краснодарского края, Республики Адыгея.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в административно-правовой литературе исследовано место крестьянских (фермерских) хозяйств в механизме государственного регулирования агропромышленным комплексом, изучена их организационная структура, проанализировано законодательство об их деятельности, сформулированы предложения по его совершенствованию.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Крестьянское (фермерское) хозяйство - это управляемый субъект общего государственного регулирования предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации, обладающий административной правосубъектностью и имеющий возможность быть участником регулируемых административным правом управленческих общественных отношений.

  2. Административная правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйства - административно-правовая категория, отражающая положение крестьянского (фермерского) хозяйства как субъекта административно-

правовых отношений и комплекс его прав и обязанностей по отношению к другим субъектам административно-правовых отношений, а также полномочия по отношению к нему органов государственной власти.

Административная правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйства, носителем которой являются администрация предприятия (орган управления), трудовой коллектив, а также собственник, возникает с момента государственной регистрации хозяйства, включает в себя правоспособность, дееспособность и компетенцию, напрямую зависит от дуализма его юридического статуса: юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, вследствие чего сохраняется двойственность ее содержания.

Наделение главы крестьянского хозяйства правами индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с применением правил, регулирующих деятельность коммерческих организаций, является своего рода компромиссом между признанием и непризнанием крестьянских (фермерских) хозяйств юридическими лицами.

3. В сфере административно-правового регулирования создания и реорганизации крестьянских (фермерских) хозяйств автор предлагает упростить процедуру их государственной регистрации и постановки на учет, освободив хозяйства от регистрационного сбора и предусмотрев "систему одного окна", когда документы для регистрации подаются в уполномоченный орган единожды и глава освобожден от самостоятельной постановки на учет в Управление Пенсионного фонда, Фонд социального страхования. Для осуществления вышеуказанного требуется внести дополнения в законодательные акты РФ - в Федеральный Закон № ФЗ-129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в Постановление Фонда социального страхования РФ № 119 "Об утверждении порядка регистрации страхователей в исполнительных органах фонда социального страхования РФ", в Постановление Правления Пенсионного фонда РФ № 89п "Об утверждении порядка регистрации в территориальных органах ПФР

страхователей, уплачивающих страховые взносы в ПФ РФ", Закон № 2005-1 "О государственной пошлине".

4. В области административно-правового регулирования сельскохозяй
ственного рынка обосновывается возможность обеспечения количественных
и, в первую очередь, качественных характеристик сельскохозяйственной
продукции крестьянских (фермерских) хозяйств на основе внедрения в агро
промышленный комплекс РФ инноваций и новых технологий, дающих воз
можность организации "высокоэффективного" сельскохозяйственного про
изводства и обеспечения конкурентоспособности.

Функции "государственного заказчика" в области внедрения новых биотехнологий на зерновой рынок РФ необходимо возложить на Министерство сельского хозяйства, при этом выбор юридических лиц - государственных агентов, получающих право осуществлять обработку сельскохозяйственных площадей с учетом новых технологий, предлагается осуществлять на конкурсной основе.

  1. В сфере административно-правового регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств одним из главных направлений является обеспечение гарантированного сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции. В этой связи предлагается принципиально новая схема, позволяющая упростить действующую схему, и повышающая эффективность государственного регулирования агропромышленным комплексом посредством организации системы постоянно действующих электронных Интернет-торгов, на которых в любой момент можно будет получить информацию о состоянии спроса и предложения на рынке зерна. Для функционирования данной технологии необходима правовая основа в виде принятия закона РФ "О зерновом рынке", создание информационно-консультационных центров во всех субъектах РФ с финансированием из федерального и регионального бюджетов.

  2. В целях упрощения производственно-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств аргументируется введение специально-

го налогового режима - взимание единого (совокупного) налога с крестьянских (фермерских) хозяйств. Режим предусматривает единый платеж по всей совокупности налогов, сборов и платежей, подлежащих уплате крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в соответствии с действующим законодательством РФ. Ставка единого налога сельскохозяйственного предприятия определяется, исходя из фактических поступлений налогов и отчислений, а также из установленных законом ставок всех действующих федеральных, областных, местных налогов и отчислений в фонды. Совокупный платеж включает в себя все виды налогов, уплачиваемые крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

7. Создание условий для обеспечения конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств и повышения доли их продукции в агропромышленном производстве, предполагает, что в механизме административно-правового регулирования их деятельности приоритет должен отдаваться нормам-стимулам, в числе которых наиболее значимыми могут стать

установление, в пределах имеющихся средств в бюджете субъекта РФ по строке "государственная поддержка фермерства", единовременного денежного пособия семьям, переселившимся в сельскую местность для создания крестьянских (фермерских) хозяйств;

предоставление фермерам информационных услуг на безвозмездной основе в течение первых пяти лет с момента создания крестьянского (фермерского) хозяйства, а для уже созданных до принятия закона - в течение 3-х лет с момента принятия, с возложением этих функций на органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления специальной государственной программой "О развитии сельскохозяйственных информационно-консультационных центров";

- применения льгот в части оплаты услуг машинно-технологических
станций при предоставлении в аренду сельскохозяйственной техники и обо
рудования. Оплата должна включать в себя только погашение израсходован
ных горюче-смазочных материалов и возмолшого ремонта, все остальные

расходы возмещаются станциям из регионального бюджета в пределах средств, предусмотренных Законом соответствующего субъекта "О бюджете" по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" функциональной классификации расходов регионального бюджета. Реализация данного предложения требует принятия Правительством РФ постановления "О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей";

- введение льготных тарифов на железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции. Данную льготу автор предлагает применять в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств, у которых объем выручки от реализации сельскохозяйственной продукции составляет не менее 50 % и регламентировать в Постановлении Правительства РФ "Об установлении льготных железнодорожных тарифов на перевозки сельскохозяйственной продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами".

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования:

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней сформулированы идеи об административно-правовой природе крестьянских (фермерских) хозяйств, их месте в агропромышленном комплексе Российской Федерации.

Изложенные в работе предложения и выводы имеют практическое значение для совершенствования административного законодательства и могут быть использованы при установлении органами представительной власти правовой базы, регулирующей деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Волгоградского института экономики, социологии и права, Волгоградской академии государственной службы. По теме диссертации опубликованы брошюра и 3 научные статьи.

Результаты исследования использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по административному праву в Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Структура диссертации отражает наиболее важные теоретические и практические аспекты темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии.