Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Филиппова Анна Владимировна

Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации
<
Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Филиппова Анна Владимировна. Особенности административно - правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.14 / Филиппова Анна Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2014.- 158 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью проведения теоретических исследований по проблемам функционального значения органов исполнительной власти в регулировании экономических отношений, создания административно-правовых механизмов обеспечения интересов государства, реализации прав и свобод человека и гражданина в экономической сфере.

Внешнеэкономическая политика Российской Федерации в последние годы характеризуется активной ее интеграцией в международное экономическое пространство. В условиях расширения международных экономических отношений важным условием развития национальной экономики является повышение активности иностранных коммерческих организаций на территории Российской Федерации, позволяющее расширить поток инвестиций в экономику России.

Одним из условий инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов выступает ликвидация административных барьеров и создание организационных и административно-правовых основ деятельности иностранных коммерческих организаций.

В этой связи актуальным является проведение системных, комплексных исследований проблем административно-правового регулирования в экономической и финансовой сферах, анализ форм и методов административно-правового воздействия на деятельность иностранных коммерческих организаций в России, направленных на создание благоприятного административно-правового режима их существования и обеспечение конкурентоспособности российской экономики.

Деятельность иностранных коммерческих организаций на территории Российской Федерации имеет определенные организационные особенности и сопровождается прохождением ими ряда административных процедур аккредитации, постановки на учет в органах исполнительной власти, финансовой отчетности и налогообложения. Это обусловливает их особый административно-правовой статус и режим их коммерческой деятельности, а также создает необходимость учета их особенностей при осуществлении административного налогового контроля и надзора, что должно учитываться в деятельности органов исполнительной власти, функционирующих в данных сферах.

Создание полноценного административно-правового регулирования деятельности иностранных коммерческих организаций в России во многом направлено на развитие правовых основ реализации экономических функций государства, его экономической и финансовой безопасности. В этой связи научный анализ сложившейся административно-правовой практики регулирования статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации, теоретическое обоснование модели административно-правового закрепления форм и методов государственного управления, государственного налогового контроля и надзора за деятельностью таких организаций представляется достаточно актуальным, имеющим научный интерес и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Проводимые в Российской Федерации преобразования и экономическая реформа, ориентированные на создание инвестиционной привлекательности России и вовлечение в экономику иностранного капитала и иностранных коммерческих организаций, поставили перед наукой административного права проблемы теоретического обоснования административно-правового закрепления статуса иностранных коммерческих организаций, выработки модели административно-правовых форм и методов управления и обеспечения эффективного государственного налогового контроля и надзора в сфере их функционирования. В настоящее время имеющиеся исследования рассматривают лишь отдельные стороны этих научных проблем и затрагивают только некоторые аспекты правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц в России без комплексного системного исследования административно-правового регулирования и особенностей закрепления административно-правового статуса иностранных коммерческих организаций. Они преимущественно носят узконаправленный характер и касаются в основном проблем инвестиционного законодательства.

Современные научные труды не раскрывают весь спектр
административно-правовых форм и методов управления деятельностью
иностранных коммерческих организаций и особенностей их применения.
Проблемы налогообложения и государственного налогового контроля и
надзора в иностранных коммерческих юридических лицах исследуются в
основном учеными-экономистами, при этом не затрагиваются особенности
приобретения иностранными коммерческими организациями правового
статуса участника административно-правовых налоговых

правоотношений, а также особенности реализации контрольной и надзорной деятельности органов исполнительной власти России в сфере налогообложения.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских
ученых, посвященные исследованию проблем административного права, в
том числе административно-правовых форм и методов государственного
управления, таких как: С.В.Алексеев, А.П. Алехин, С.В.Архипов,
Г.В.Атманчук, Д.Н.Бахрах, Р.В.Голощапов, А.И.Гурин, Л.А.Дашкова,
А.Г.Демин, Г.И.Калинин, Л.Е.Калинина, А.А. Кармолицкий,

В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлов, А.В.Мелехин, Д.М.Овсянко,

Л.В.Перекрестова, Г.И.Петров, А.Г. Пятков, А.И. Радченко,

Б.В. Российский, А.А.Спектор, Ю.Н. Старилов, А.Г.Сушкевич, Э.В. Талапина, В.А.Трапезников, Е.Е. Фролова, Н.М. Чепурнова, Е.В.Черненко, Ц.А. Ямпольская, О.А. Ястребов и другие.

В основу исследования проблем участия иностранных организаций в
административно-правовых налоговых правоотношениях были положены
исследования А.Б. Архиерейского, М.Н. Кобзарь-Фроловой,

А.Н. Козырина, С.Г. Колкова, М.В. Кустовой, О.А. Ногиной,

Е.В. Овчаровой, С.Г. Пепеляева, Л.В Полежаровой, А.К. Саркисова,

В.В. Семенихина, Н.А. Травкиной, Н.А. Шевелевой и ряда других исследователей.

В юридической литературе большое внимание уделяется
сравнительно-правовому анализу международных налоговых соглашений,
в которых одной из сторон выступает Российская Федерация, и нашло
отражение в исследованиях А.В.Брызгалина, М.А.Денисаева,
Г.А.Камышникова, В.А. Кашина, И.И.Кучерова, Е.Ф.Лощенковой,
С.Е.Нейштадт, Л.В.Полежаровой, О.Ж.Сататова, А.А.Ухваля,

А.А.Шахмаматьева, Е.В. Шередеко, Т.А. Шуртаковой и других авторов.

В диссертации также использованы диссертационные работы, посвященные исследованию вопросов государственного контроля деятельности иностранных организаций, таких авторов, как А.И. Гурин, О.В.Кононенко, Е.В. Лунева, В.Г. Осляков, а также вопросов участия иностранных организаций в налоговых правоотношениях таких авторов, как, М.А. Денисаев, М.И. Калинин, Г.А. Камышников, М.Н. Кобзарь-Фролова, Е.Ф. Лощенкова, С.С. Малышев, А.А. Ухаль, Е.И. Чуприков, Т.А. Шуртакова и ряда других.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексный системный анализ административно-правового регулирования деятельности иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации, выявление сущности, содержания и особенностей их правового статуса как административно-правовой категории, теоретическое обоснование модели закрепления административно-правовых основ статуса данного вида коммерческих организаций, административно-правовых форм и методов государственного управления и налогового контроля за их деятельностью, разработка предложений и рекомендаций по внесению изменений в законодательство, устанавливающее правовое положение иностранных коммерческих организаций как субъектов административных правоотношений.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

провести исследование становления и развития правового регулирования деятельности иностранных коммерческих организаций в России;

определить специфику административно-правовых методов публичного признания права на хозяйственную деятельность иностранных коммерческих организаций в России;

выявить и классифицировать организационно-правовые формы деятельности иностранных коммерческих организаций на территории Российской Федерации;

обосновать условия приобретения административно-правового статуса постоянного представительства иностранной коммерческой организации;

систематизировать основания и выявить особенности приостановления и прекращения деятельности иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации;

раскрыть специфику налоговой правосубъектности иностранных коммерческих организаций как участников административных правоотношений в налоговой сфере;

проанализировать особенности элементов механизма
международно-правового регулирования, применяемых при

налогообложении иностранных коммерческих организаций;

- раскрыть административно-правовую природу, формы и особенности налогового государственного контроля деятельности иностранных коммерческих организаций в России;

выработать и обосновать предложения по совершенствованию административно-правового регулирования статуса иностранных коммерческих организаций в России.

Объектом диссертационного исследования являются

общественные отношения в сфере государственного управления деятельностью иностранных коммерческих организаций на территории Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы и процессы приобретения, реализации и прекращения административно-правового статуса иностранными коммерческими организациями на территории Российской Федерации; административно-правовые формы и методы регулирования деятельности иностранных коммерческих организаций в России.

Методологическую основу исследования составили как
общенаучные, так и специальные методы познания. Из числа
общенаучных методов были использованы такие методы, как индукция,
дедукция, анализ, синтез, структурно-функциональный и системный
подход. Среди специальных методов научного познания применялись
логический, сравнительно-правовой и формально-юридический метод,
позволивший сформулировать авторские определения ряда понятий,
провести анализ действующих нормативных правовых актов различной
юридической силы на предмет наличия в них пробелов и коллизий.
Использование исторического метода позволило провести исследование
развития правового регулирования деятельности иностранных

коммерческих организаций на территории Российского государства и провести его периодизацию, а также исследование полномочий органов государственной власти по аккредитации подразделений иностранных коммерческих организаций. Применение технико-юридического метода способствовало формированию предложений по изменению и дополнению отдельных правовых норм.

Нормативную основу исследования составили Конституция
Российской Федерации, международные договоры, конвенции и
соглашения об избежании двойного налогообложения,

межправительственные соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи

по вопросам соблюдения налогового законодательства; Кодекс Российской
Федерации об административных правонарушениях; Гражданский кодекс
Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации,
федеральные законы «Об иностранных инвестициях в Российской
Федерации», «Об основах государственного регулирования
внешнеторговой деятельности», «О защите прав юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного
контроля (надзора) и муниципального контроля», «О лицензировании
отдельных видов деятельности», другие федеральные законы,

нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическую основу исследования составили постановления федеральных арбитражных судов округов по спорам с участием иностранных коммерческих организаций, Концепция снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 годы и План мероприятий по реализации указанной Концепции, а также аналитические данные о нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность иностранных коммерческих организаций на территории России и данные официальной статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых комплексных системных исследований особенностей административно-правового статуса иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации.

Научной новизной обладают ряд теоретических выводов и результатов, полученных автором в ходе исследования.

Представлена авторская периодизация становления и развития правового регулирования деятельности иностранных коммерческих организаций в России.

Классифицированы организационно-правовые формы деятельности иностранных коммерческих организаций, выявлены проблемы приобретения их подразделениями на территории Российской Федерации статуса постоянного представительства, предложено авторское определение понятия «регулярная деятельность» и способ оценки критерия регулярности деятельности.

Систематизированы права и обязанности, составляющие основу административно-правового статуса иностранных коммерческих организаций в налоговой сфере.

Автором раскрыт и охарактеризован комплекс административно-правовых форм и методов, применяемых в регулировании и управлении деятельностью иностранных коммерческих организаций на всех этапах ее осуществления в России, в том числе в сфере налогового администрирования и контроля, исходя из международных и внутригосударственных национальных правовых норм и принципов.

Обосновано предложение по разграничению полномочий между федеральными органами исполнительной власти в сфере аккредитации подразделений иностранных коммерческих организаций.

Раскрыты правовая природа налогового контроля в системе контрольно-надзорной деятельности государства и особенности его реализации применительно к деятельности иностранных коммерческих организаций.

Выявлена тенденция формирования системы международного налогового администрирования и предложено авторское определение его как административно-правового явления.

В диссертационном исследовании содержатся и другие положения, обладающие научной новизной.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложена авторская периодизация становления и развития правового регулирования деятельности иностранных коммерческих организаций в России:

1) имперский период:

первый этап (1861-1870 гг.) - возникновение института правового регулирования деятельности иностранных коммерческих организаций, появление первых правовых актов в форме соглашений с отдельными иностранными государствами при отсутствии соответствующих национальных правовых норм, признание права иностранных организаций осуществлять деятельность на территории Российской империи без каких-либо специальных ограничений;

второй этап (1870-1890 гг.) - возрастание роли административно-правовых методов регулирования, установление разрешительного порядка и формирование комплекса условий деятельности иностранных коммерческих организаций, постепенное усиление государственного

контроля за деятельностью иностранных организаций на отдельных территориях и в отраслях, имеющих стратегическое значение вплоть до применения метода запретов;

- третий этап (1890—1917 гг.) - ослабление административных
барьеров, введение льготного порядка деятельности иностранных
коммерческих организаций, аналогичного режиму наибольшего
благоприятствования;

2) советский период:

- первый этап (1922-1930 гг.) — иностранные организации
официально не признавались субъектами правоотношений на территории
СССР, отсутствие системности правового регулирования, правовые нормы
допускали исключительные случаи совершения торговых операций
иностранными организациями на основании специальных разрешений;

- второй этап (1931—1988 гг.) — развитие правовой регламентации
разрешительного порядка деятельности иностранных организаций,
определение условий деятельности представительств как особых
подразделений иностранных организаций и оснований их деятельности без
получения разрешений;

3) современный период (1989 г. - по настоящее время) - правовое
признание иностранных организаций в качестве субъектов
правоотношений, расширение организационно-правовых форм и видов
деятельности, введение института аккредитации подразделений
иностранных организаций на территории России, развитие
законодательства, направленного на привлечение иностранных
инвестиций.

2. Обоснован вывод о неэффективности применения отраслевого
принципа построения системы органов исполнительной власти,
осуществляющих аккредитацию подразделений иностранных

коммерческих организаций в России, и необходимости внесения структурных и функциональных изменений в систему органов исполнительной власти, осуществляющих государственную аккредитацию и ведение реестра иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации.

Предложено полномочия по организационному осуществлению всей процедуры аккредитации и включения в реестр коммерческих подразделений иностранных юридических лиц передать из ведения Государственной Регистрационной палаты при Министерстве юстиции

Российской Федерации в ведение Федеральной службы по аккредитации при Министерстве экономического развития Российской Федерации, при этом полномочия по правовому обеспечению осуществления этой процедуры возложить на специальное структурное подразделение — Департамент государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации.

3. Выявлены организационно-правовые формы деятельности иностранных коммерческих организаций в России: филиалы и представительства иностранных коммерческих организаций; российские коммерческие организации с иностранными инвестициями; простые товарищества, основанные на договоре о совместной деятельности без образования юридического лица; участие в заключении на территории Российской Федерации гражданско-правовых договоров (прямая деятельность); участие с применением посредничества по договору поручения или агентскому договору.

Предложена классификация организационно-правовых форм деятельности иностранных коммерческих организаций в России:

1) в зависимости от вида осуществляемой деятельности:

универсальные формы, применимые в любой сфере деятельности иностранной коммерческий организации, если российским законодательством не установлено иное,

специальные формы, применимые в случае осуществления иностранными коммерческими организациями отдельных видов деятельности;

2) в зависимости от степени участия иностранной коммерческой
организации в деятельности на территории России:

формы прямого участия,

формы косвенного участия;

3) в зависимости от необходимости прохождения процедуры
аккредитации:

организационно-правовые формы деятельности, подлежащие аккредитации,

организационно-правовые формы деятельности, не подлежащие аккредитации;

4) в зависимости от возникновения обязанности постановки на
учет в налоговых органах иностранной коммерческой организации в
качестве самостоятельного налогоплательщика:

организационно-правовые формы деятельности, применение которых влечет обязанность постановки на учет в налоговых органах в качестве самостоятельного налогоплательщика,

организационно-правовые формы деятельности, применение которых не влечет обязанность постановки на учет в налоговых органах в качестве самостоятельного налогоплательщика.

4. В целях выявления статуса постоянного представительства
аккредитованной и включенной в государственный реестр иностранной
организации на территории России предложено авторское определение
понятия регулярной деятельности, как системной, планомерной
деятельности обособленного подразделения иностранной организации на
территории Российской Федерации, направленной на достижение
установленных учредительными документами иностранной организации
целей в соответствие с разработанным бизнес планом и утвержденным
положением о деятельности такого подразделения.

Предложен критерий оценки органами исполнительной власти регулярности деятельности, выражающийся в установления соответствия деятельности подразделения иностранной организации учредительным документам иностранной организации, положению о деятельности подразделения и утвержденному руководителем иностранной организации бизнес-плану обособленного подразделения.

  1. Выделены четыре группы оснований приостановления деятельности иностранных коммерческих организаций в России: на основании решения учредителей; в целях защиты прав и свобод человека и гражданина и охраны окружающей среды; в порядке применения административной ответственности за совершение иностранной организацией правонарушения на территории Российской Федерации; в порядке применения ограничительных мер в отношении иностранного гражданина, осуществляющего контроль над российским юридическим лицом.

  2. Автором выявлены условия приобретения иностранными организациями налоговой правосубъектности на территории Российской Федерации: обладание гражданской правоспособностью и признание налогоплательщиком или плательщиком сборов, установленных российским налоговым законодательством.

Права и обязанности, составляющие основу административно-правового статуса иностранных коммерческих организаций в налоговых

правоотношениях, предложено подразделять: на общие, присущие иностранным организациям наравне с российскими организациями и распространяющиеся на всю полноту налоговых правоотношений; специальные, связанные с правоотношениями по уплате конкретного налога или сбора; и особые, не присущие никаким иным участникам налоговых правоотношений и выделяющие иностранные организации в отдельную группу участников таких правоотношений.

7. Определено, что особенностью механизма международно-
правового регулирования налогообложения иностранных коммерческих
организаций является применение метода налогового вычета,
резидентного подхода и реализация международного налогового
сотрудничества.

Предложено в целях реализации резидентного подхода к устранению двойного налогообложения распространить понятие «резидент» в отношении организаций, образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также постоянных представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.

Выявлена тенденция формирования системы международного налогового администрирования иностранных коммерческих организаций, определяемого автором как объединенная деятельность уполномоченных налоговых органов исполнительной власти государств в целях обеспечения соблюдения международных налоговых принципов и норм, реализации контроля за правильностью, своевременностью и полнотой исчисления и уплаты иностранными организациями налогов, предусмотренных национальной налоговой системой каждого из государств.

8. Определена правовая природа государственного налогового
контроля в системе контрольно-надзорной деятельности государства.
Автором обоснован вывод о том, что вопреки сложившемуся в теории
налогового права и ставшему в его системе традиционным суждению, что
налоговый контроль является контрольной деятельностью государства, его
признаки свидетельствуют о присущей ему правовой природе
государственного надзора.

Высказано предложение по созданию в структуре Федеральной налоговой службы России специального функционального подразделения - отдела международного налогового сотрудничества, с возложением

полномочий по реализации форм и методов, предусмотренных межправительственными соглашениями о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства.

9. Обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты:

в целях уточнения понятия «имущество постоянного представительства» изложить подпункт 2 пункта 1 статьи 307 Налогового кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «доходы иностранной организации от имущества, владение, пользование и (или) распоряжение которым от ее имени осуществляет постоянное представительство, за вычетом расходов, связанных с их получением»;

во избежание противоречий между налоговыми органами и иностранными организациями в вопросе правильности исчисления срока подачи заявления о постановке на учет в налоговых органах абзац 3 пункта 4 «Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения», изложить в следующей редакции: «Заявление о постановке на учет в налоговом органе иностранной организации подается в налоговый орган не позднее тридцати календарных дней со дня выдачи свидетельства об аккредитации подразделения иностранной организации по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена решением ряда актуальных для административно-правовой науки и практики проблем регулирования административно-правового статуса, административно-правовых форм и методов государственного управления в сфере деятельности иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации. Комплексный характер исследования предопределил научную значимость полученных лично автором и вынесенных на защиту результатов исследования.

Представленные выводы и рекомендации вносят значительный вклад в науку административного права, расширяют круг теоретических выводов об административно-правовой природе статуса и деятельности иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации, административно-правовых формах и методах государственного управления в сфере их функционирования. Они могут быть использованы в процессе совершенствования нормативно-правового регулирования

деятельности иностранных коммерческих организаций и

совершенствования системы органов исполнительной власти, реализации ими властных полномочий в сфере деятельности иностранных коммерческих организаций в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин: «Административное право и процесс», «Налоговое администрирование и налоговый контроль», «Правовое положение филиалов и представительств иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 10 всероссийских и международных научно-практических конференциях, а также нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 2,61 п.л.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в виде учебного курса «Правовое положение филиалов и представительств иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации» для магистерской программы по направлению «Юриспруденция».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.