Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций Стерлигов Алексей Васильевич

Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций
<
Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций
>




Стерлигов Алексей Васильевич. Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Хабаровск, 2002 225 c. РГБ ОД, 61:03-12/254-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовой статус некоммерческих негосударственных организаций (ННКО). Общие положения

1.1. Историко-правовые аспекты развития института ННКО 13

1.2. Понятие и организационно - правовые формы ННКО в современном российском праве 33

Глава II. Административная правосубъектность некоммерческих негосударственных организаций

2.1. Дефиниция ННКО как субъекта административного права и административных правоотношений 53

2.2. Основные аспекты проявления административной правосубъектности некоммерческих негосударственных организаций 85

2.3. Проблемы юридической ответственности ННКО 126

Глава III. Совершенствование административно-правового механизма регулирования деятельности ННКО на региональном уровне

3.1. Зарубежные и российские концепции регулирования деятельности ННКО на региональном уровне 139

3.2. Организационно-правовые вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с некоммерческим сектором в Хабаровском крае 154

Заключение 164

Список использованной литературы 169

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования основ правового статуса и организации деятельности некоммерческих организаций (нередко называемых третьим сектором) обусловливается необходимостью более эффективного реагирования на иногда возникающую в этой сфере противоправную деятельность . Потребность в дальнейших научных исследованиях проблем правового регулирования их деятельности назрела давно, чтобы квалифицированно реагировать на факты неправомерных действий руководителей и участников (членов) некоммерческих организаций, с одной стороны, и предотвращения необоснованного вмешательства государственных органов в деятельность, которая осуществляется некоммерческим сектором, - с другой. Этим и обусловлена важность и своевременность глубокого исследования правового регулирования деятельности некоммерческих организаций в России, статус которых изменялся вместе с обществом и статусом личности.

Сам спектр интересов к этому сектору постоянно расширяется вместе с ростом их числа. Так, по данным Госкомстата России, только одна из форм некоммерческих организаций - общественные объединения, зарегистрированные местными органами и Министерством юстиции РФ в 1998 году, составили 16 7822. В Хабаровском крае, по данным статистического управления, количество таких организаций возросло с 611 (1996 г.) до 1621 (на 1.01.2000 г.)3. В целом по России действует, по подсчетам различных авторов, от 100 до 400 тыс. некоммерческих организаций. Именно эти организации, благодаря своей специфике, оказывают адресную поддержку наиболее нуждающимся, разрабатывают

1 Машнова И.Н. Гуманитарный "автостоп" напротив здания РУБОП // Тихоокеанская звезда. 2000. 25 авг.

2 Российский статистический ежегодник. М., 1999. С. 24.

3 Состояние экономики Хабаровского края (1992 - 1999 гг.). Хабаровск, 2000. С. инновационные виды социальных услуг и помощи там, где государство не способно действовать в силу бюджетных ограничений или не успевает реагировать на вызовы времени (беженцы, СПИД, домашнее насилие, наркомания, бездомность, подростковая преступность и безнадзорность, проблемы пожилых людей и т.д.). Предоставляя сотни тысяч рабочих мест, некоммерческий сектор также способствует профессионализации рынка труда и повышению трудовой мобильности населения.

Сфера деятельности негосударственных некоммерческих организаций простирается сегодЕШ и на развитие образования, науки, сохранение традиций и культуры многонационального государства, его исторического и духовного наследия, миротворческую деятельность и разрешение межнациональных конфликтов, совершенствование системы

международных обменов, законотворческой деятельности и т.д.

Такой рост как количества, так и интересов негосударственных (неправительственных) организаций отмечается не только в Российской Федерации, но практически и во всех странах мира4. Западные исследователи, отмечая необычайную активность в создании частных, неприбыльных, добровольных организаций, ассоциаций и фондов, предвещают даже наступление в скором будущем так называемой «revolution associative» — «ассоциативной революции»5. Для сравнения: в Великобритании число организаций третьего сектора оценивается как превышающее 250 тыс., в США на конец 1998 года зарегистрировано более 1 млн. 300 тыс. ННКО6. При этом высказывается предположение, что «изменяющийся статус неправительственных организаций не только на внутригосударственном уровне, но и в общеевропейских и глобальных

4 Николаева Э.Н. Понятие и правовая природа международных неправительственных организаций/ЛОрист. 2000. N 9. С. 23.

5 Lester S. M. The Rise of Non-Profit Sector//Foreign Affairs. 1994. N 4. P. 109- 122.

6 Якимец В. Некоммерческие организации США: некоторые аспекты современной деятельности//О взаимодействии организаций третьего сектора (НКО) с государственными организациями в сфере социальной политики. Международный опыт. М., 1999. С. 56.

институтах дает основания полагать, что в предстоящие годы они будут играть динамичную роль в различных областях, связанных с реформой и развитием стран Центральной и Восточной Европы, России и других стран СНГ»7.

Актуальность проблем правового (в том числе и административного) статуса негосударственных некоммерческих организаций определяется также и необходимостью дальнейшего развития фундаментальных социально-политических реформ перехода от прежней, жестко централизованной системы руководства экономическими, социальными и иными процессами к новой, открывающей широкие возможности для общественного самоуправления, саморегуляции и самодеятельности граждан.

В отличие от крупных естественно-исторически сложившихся общностей (таких, как народ, нация) и социально-природных коллективов (семья, род, община) негосударственные некоммерческие организации характеризуются наличием сознательно сконструированной системы внутриорганизационных отношений и комплекса организационных средств для целенаправленного воздействия на социальную сферу. Всякое некоммерческое объединение представляет собой организационное единство, базирующееся на социальных, прежде всего правовых, нормах. Все негосударственные некоммерческие организации, будь то политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, ветеранские организации, молодежные, научно-технические, культурно-просветительские, физкультурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы и т.д., имеют собственное сложное либо относительно простое внутреннее устройство, выборные органы, сами регулируют свои внутренние отношения, своими силами решают различные общественные дела. Но организационная самостоятельность и

7 Загорский А., Лукас М. Меняющаяся роль неправительственных организаций в международном сотрудничестве//Россия перед европейским вызовом. М., 1993. С.146.

саморегулятивные возможности таких объединений гарантируются законом.

Главное, однако, в том, что как активные участники социально-политической жизни они наделяются правовым статусом, то есть правами и обязанностями, правоспособностью и другими юридическими свойствами, позволяющими им выступать в качестве самостоятельных субъектов права. При этом правовое регулирование их деятельности не сводится только к установлению их статуса, но затрагивает широкий крут проблем, характеризующих динамику взаимоотношений как внутри таких организаций, так и во вне с другими негосударственными некоммерческими структурами, но и в особенности — с гражданами и государством.

Каждая негосударственная некоммерческая организация — это прежде всего субъект административного права, реализующий свою публичную правоспособность в различных сферах общественной жизни и в формах, урегулированных Конституцией и правовыми нормами на уровне федерации, субъектов федерации, местного самоуправления. Говоря об общетеоретическом значении проблемы, нельзя не подчеркнуть, что в условиях современных реформационных процессов в России, исследования, относящиеся к вопросам правового статуса и деятельности негосударственных некоммерческих организаций, дают важный и ценный материал для выработки актуальных идей, понятий, программ и институтов сферы публичного, прежде всего административного права, для поиска и установления оптимальных взаимоотношений между государством, местным самоуправлением и гражданским обществом.

В целом же эти исследования должны способствовать как возвышению роли общественности и общественного фактора, так и укреплению в России правового механизма регулирования деятельности общественных формирований не только на уровне федерации, но и на региональном.

Проблемы правового регулирования и правового статуса негосударственных некоммерческих организации, как отмечалось выше, имеют четко выраженное международно-правовое измерение. Мировая

история наглядно показывает возрастающее значение ассоциаций граждан, оказывающих серьезное воздействие не только на внутреннюю политику государства, но и на внешнюю, международные отношения. Масштабы влияния таких объединений, которые часто определяются как неправительственные, на состояние международных дел расширяется, и что особенно важно — их усилия плодотворно сказываются в сфере международно-правового обеспечения прав и свобод человека.

Признание важности роли неправительственных организации в деле поощрения и защиты всех прав человека, в гуманитарной деятельности на национальном, региональном и международном уровнях, а также продолжение по этим вопросам диалога и сотрудничества между правительствами и неправительственными организациями, можно найти, например, в документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Всемирной конференции по правам человека (1993 г.).

0 Решающим мотивом в пользу выбора темы настоящего исследования

явилось стремление автора способствовать процессу формирования не только на региональном, но и на федеральном уровне современной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность

негосударственных некоммерческих организации и определяющей их взаимоотношения, сотрудничество с государственными и муниципальными органами для достижения общественно значимых целей.

Ч» Действующие в этой сфере правовые нормы, изданные в разное время,

не составляют целостной системы и не отвечают на многие вопросы, например, административной правосубъектности и ответственности негосударственных некоммерческих организаций, процедуры приостановления их деятельности и другие проблемы их правового статуса. Учитывая специфику развития отечественных общественных отношений 20 - 80 гг. XX столетия, необходимо отметить, что самого понятия «некоммерческая негосударственная», или просто

О «некоммерческая организация» мы не найдем ни в правовых актах, ни в

научных разработках того времени. Была другая дефиниция - общественная

организация8.

В этот период изучением общественных организаций активно О

занимались Г.А. Кудрявцева, К.Н. Пчелинцева, О.В. Орлова, Д.В. Шутько,

А.И. Щиглик, Е.А. Абросимова, 3. Исламов, Г.П. Лупарев, Ц.А. Ямпольская, А.Г. Тарнавский и другие. Отдельные вопросы, связанные с определением непосредственно административно - правового статуса общественных организаций, нашли освещение в работах А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А.В. Власова, Б.Н. Габричидзе, А.П. Герасимова, Р.И. Денисова, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева. М.И. Никулина, Г.И. Петрова, М.С. Студенкиной, Г.А. Туманова, В.Н. Ширяева и др. Советские ученые Ю.К. Абрамов, В.М. Зубок, А.С. Автономов, Т.В. Апарова, Л.Б. Архипова, В.Б. Евдокимов, Ю.А. Юдин, Т.Б. Бекназар-Юзбашев исследовали проблемы политических партий и некоторых общественных организаций в

Q зарубежных странах. Вместе с тем, выводы и решения, имевшиеся в

работах того времени, основывались, к сожалению, больше на заранее заданных идеологических ориентирах.

Из более поздних исследований необходимо отметить работы А.Б. Агапова о проблемах информационно-правового обеспечения деятельности общественных объединений в Российской Федерации, В.З. Гущина об общественных объединениях предпринимателей, М.В. Ивановой об

ф адвокатуре в России, С.А. Солдатова о политико-правовых проблемах

деятельности общественных объединений, С.А. Авакьяна, С.С. Юрьева, А.А. Даркова о конституционно-правовом статусе общественных объединений и др.

Исследования последних лет, иногда содержащие серьезные разработки юридических особенностей функционирования отдельных видов негосударственных некоммерческих организаций, не затрагивали теоретических проблем и не представляли комплексного научного 8 Кудрявцева Г.А. Материальная основа деятельности общественных организаций на современном этапе (правовой аспект). М., 1988. СП.

исследования их административно-правового статуса. Между тем назрела насущная потребность всесторонне проанализировать юридические аспекты положения негосударственных некоммерческих организаций, разработать новые научные подходы в изучении их правового статуса, взаимодействия с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления.

Объектом настоящего исследования является административно-правовой статус негосударственных некоммерческих организации в Российской Федерации и основные направления его совершенствования с учетом отечественного, в т.ч. регионального, и зарубежного опыта, а также общепризнанных международных норм.

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права, проблемам деятельности негосударственных некоммерческих организации, а также труды по философии, религиоведению, социологии, истории, политологии, дипломатии и международным отношениям.

Методологической основой являются методы системного изучения объекта исследования во всех его внутренних и внешних взаимосвязях, в т.ч. и в историческом развитии. Особое внимание обращалось на репрезентативность законодательного материала, строгую

аргументированность научных положений и выводов, их критическую оценку. Широко и разносторонне используются в работе сравнительно-правовые методы.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и действующее законодательство России, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, некоторые нормативные акты Российской империи, материалы региональных и международных симпозиумов и конференций, конституций и законодательных актов зарубежных стран.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа актуальных юридических проблем теории и практики определения административно-правового статуса негосударственных некоммерческих организаций как на федеральном, так и на региональном уровне на современном этапе развития России с учетом отечественных и зарубежных подходов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию механизма правового регулирования деятельности негосударственных некоммерческих организации на федеральном и региональных уровнях.

Результаты данного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. С учетом исторического опыта, развития гражданского общества и государства понятие негосударственной некоммерческой организации необходимо раскрывать на основе международно- признанного права каждого на объединение (ассоциацию), а также на создание организации, осуществляемое совместно с другими людьми. Само возникновение и развитие статуса некоммерческих объединений рассматривается через призму отношений государства с религиозными сообществами, исторических изменений общества в целом и статуса отдельной личности.

2. Создание концепции административно-правового статуса негосударственной некоммерческой организации, элементами которого являются права и обязанности, правоспособность, дееспособность и ответственность негосударственной некоммерческой организации; определение такого понятия, как административно-правовая правосубъектность негосударственной некоммерческой организации, а также выводы относительно возникновения её административной правоспособности.

3. Необходимость создания института некоммерческих негосударственных организаций как отдельного субъекта административного права наряду с физическими лицами, органами исполнительной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, с обозначением в российском процессуальном законодательстве (в т.ч. и в административно-процессуальном) специальных разделов, содержащих нормы об особой процедуре рассмотрения дел о законности негосударственных некоммерческих организаций.

4. Содержание юридически гарантированных принципов формирования и деятельности негосударственных некоммерческих организаций: добровольность (никто не может принуждаться к участию в некоммерческой негосударственной организации или пребыванию в ней); некоммерческая цель (отсутствие цели извлечения прибыли и не распределение полученной прибыли между участниками); обособленность от государства, т.е. неправительственный ("негосударственный") характер; законность организации и её деятельности; возможность ограничения права на ассоциацию в отдельных случаях в порядке, установленным национальным законодательством.

5. Совершенствование механизма правового регулирования деятельности негосударственных некоммерческих организаций на основе предложенной модели развития нормативной базы Дальневосточного региона и непосредственно Хабаровского края.

Апробация результатов исследования.

Научные положения и выводы, изложенные автором в настоящем труде, нашли свое отражение в выступлениях, как на международных научно-практических конференциях, посвященных роли некоммерческих организаций в социальной адаптации бывших военнослужащих, сотрудников ОВД (Киев - 1999 г., Владивосток - 2000 г., Нижний Новгород - 2001 г.), так и региональных, проходивших в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Хабаровской академии экономики и права, а также в практическом применении при разработке регионального законодательства в Хабаровском крае. Некоторые предложения автора отражены в новом законе Хабаровского края «О социальном заказе».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании как федерального, так и регионального законодательства о негосударственных некоммерческих организациях, в практической работе ОВД, учреждений юстиции и иных государственных органов, в деятельности негосударственных некоммерческих организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих. Структура диссертация

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, четырех приложений и списка использованной литературы.

Историко-правовые аспекты развития института ННКО

Многообразные связи между людьми для достижения социальных, политических, благотворительных, религиозных или профессиональных целей существовали еще в древности. Уже тогда наличие различных сообществ, и в первую очередь религиозных, так или иначе затрагивало интересы государства, социальных групп и конкретных лиц, получало законодательную регламентацию. Думается, что именно взаимоотношения между такими сообществами и государством, по глубокому убеждению автора, дали возможность говорить о сакральных основах возникновения права . Оно, по выражению Е.Н. Трубецкого, "не во всем своем составе является незыблемым божественным порядком, который господствует не только в человеческих отношениях, но и во всем мироздании"10.

Эти идеи находят свое отражение в трудах русского правоведа Е. В. Спекторского . Без сомнения, что постулаты божественного начала права были унаследованы и христианством.

Системный подход к рассмотрению многих вопросов государственности, права, общественного поведения содержится в документах мировых религий: буддизме, христианстве, исламе. Важным достижением религиозно-политической мысли было теологическое обоснование естественных прав человека. В Древнем Китае это было сделало Лао Цзы - основателем религии даосизма, в средневековой Европе - Фомой Аквинским. Их идеи получили широкое распространение и использовались различными политическими силами. На основе религиозных представлений и сегодня создаются оригинальные социальные и политические концепции общества12.

На отношении государства к религиозным организациям можно проследить развитие и становление правового статуса объекта исследования - некоммерческих организаций.

Самые первые в истории человечества попытки осознать общественно-политические проблемы дошли до нас в религиозных мифах и легендах. Многие вопросы власти, собственности, человеческих взаимоотношений отражены в мифах Древней Греции и Древнего Рима, источниках права.

Нельзя не согласиться с мнением ученых, что правовое регулирование и доктринальная разработка института юридического лица в Древнем Риме находились в зачаточном состоянии. Римские право и юриспруденция классического периода не знали ни термина "юридическое лицо", ни соответствующего ему обобщающего понятия13. Не проводилось различие между представителями юридического лица, специально уполномоченными на ведение его дел, и органами, т.е. должностными лицами, которые вели его дела в силу своего служебного положения и потому в специальном полномочии не нуждались. Правонарушение представителя, действовавшего от имени объединения, влекло ответственность лишь самого представителя, но не объединения.

Неполнота и непоследовательность конструирования института юридического лица в Древнем Риме объясняются вполне определенными социально-экономическими причинами: в ту историческую эпоху они играли неизмеримо меньшую роль, нежели индивидуальные субъекты. Поэтому им, как центральной фигуре древнего общества и было уделено главное внимание в нормах и доктрине римского частного права. Так, общее имущество universitas - частных объединений (в частности, общая касса - area communis) считалось принадлежащим (в соответствующей доле) каждому из членов либо казначею, выделяемому для ведения общих дел. С течением времени право самостоятельного выступления в суде, присвоенное муниципиям, было по аналогии с ними распространено и на частные корпорации, а в римском праве классического периода и имущество universitas считалось уже обособленным от имущества входивших в ее состав индивидов. Раб, находившийся в собственности корпорации, принадлежал именно ей, а не ее членам (поп servus plurium, sed corporis). Долг, причитавшийся корпорации, не причитался отдельным ее членам, как и, наоборот, обязанность корпорации не могла рассматриваться в качестве обязанности ее членов.

Но по объему гражданской правоспособности частные корпорации несколько уступали муниципиям. Так, начиная с классического периода, муниципии могли быть наследниками по завещанию, а корпорации даже по Уложению Юстиниана приобретали такую возможность не иначе, как в виде особой льготы; корпорации не имели предоставленного муниципиям права, отпуская рабов на волю, становиться патронами вольноотпущенников и др. В III-IV вв. н.э. профессиональные корпорации, особенно связанные с производством продуктов, стали принудительными; обязанность заниматься одной и той же профессией переходила в них к сыну или зятю. Тем самым римское государство, обеспечив себя гарантированным поступлением продуктов и налогов, практически ликвидировало право на свободу объединений.

При императоре Константине (Constantinus)15 (ок. 285-337 гг.) признается равноправие христианства и других конфессий, а уже в соответствии с Миланским эдиктом (325 г.) христианство объявляется государственной религией. Именно на данном этапе оно сыграло позитивную роль в укреплении императорской власти и консолидации общества, не претендуя на роль активного участника в делах государства. С этого момента, по мнению С. Н. Бокарева, следует говорить о становлении взаимоотношений государства и христианской церкви как социально-политического института, характеризующегося специфической структурой и функциями16. Продолжало совершенствоваться и их философско-теологическое обоснование (труды Амвросия Миланского, Августина Аврелия и других отцов церкви), в соответствии с которой "краеугольным камнем" выступала идея "богу богово, кесарю кесарево".

Понятие и организационно - правовые формы ННКО в современном российском праве

Как свидетельствует международная практика, негосударственные некоммерческие организации (ННКО) призваны защитить и реализовать интересы граждан, действуя независимо от государства и коммерческих структур. Их существование обусловлено двумя важнейшими обстоятельствами: во-первых, два первых сектора не удовлетворяют в полной мере совокупный спрос; во-вторых, мотивы гражданского поведения определяются не только политическими и экономическими интересами. В любом обществе достаточно развиты социальная ответственность и филантропические мотивы

Со своими неудовлетворительными запросами граждане могут обратиться в негосударственные некоммерческие организации, которые пытаются восполнить недостаток определённых товаров и услуг или обеспечить более весомое и влиятельное представительство различных социальных групп, реализуя тем самым, механизмы прямой демократии и, вынуждая другие сектора, и особенно, государственный, эффективнее и результативнее действовать в интересах общества.

Ресурсы для деятельности ННКО поступают в виде добровольных пожертвований и грантов. Более обеспеченные члены общества занимаются благотворительностью в пользу нуждающихся и в интересах общества в целом. Причём совсем не потому, что это нужно им лично или так предписывает закон. Целью ННКО является не прибыль и не политический капитал, а общественная польза.

Некоммерческий сектор ориентируется, прежде всего, на социальные и материально незащищенные группы. Превышение доходов над расходами (прибыль) от деятельности идёт на финансирование других, убыточных видов деятельности. Если в коммерческих организациях прибыль по закону принадлежит его собственникам, то в ННКО она должна быть израсходована в интересах общества и в полном соответствии с заявленными такой организацией уставными целями и видами деятельности.

Сфера деятельности ННКО сегодня включает, помимо непосредственной помощи социально уязвимым группам населения, также развитие образования, науки, сохранение традиций и культуры многонационального государства, его исторического и духовного наследия, миротворческую деятельность и разрешение межнациональных конфликтов, совершенствование системы международных обменов, законотворческой деятельности и т.д.

К сожалению, из-за несовершенства законодательства статус ННКО могут в ряде случаев использовать и организации, созданные для "отмывания" денег и других неблаговидных целей и обладающие широким кругом налоговых льгот5 .

В целом же создание широкой сети ННКО - несомненно, прогрессивное явление, направленное на достижение общественных благ. Рассмотрим более подробно дефиницию и организационно-правовые формы негосударственных некоммерческих организации в современном российском праве.

Под субъектом права в теории понимается индивид или социальная общность, обладающие правосубъектностью, т.е. наделенные способностью иметь и осуществлять юридические права и обязанности54. Правосубъектность включает в себя правоспособность - способность субъекта быть носителем прав и обязанностей, и дееспособность — способность своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и обязанности55. Признание субъектом права и определение его статуса осуществляются государством, исходя из социального назначения и природы субъекта права. В свою очередь все многочисленные субъекты права подразделяются в юридической литературе на два вида: индивиды (физические лица) и организации. Но эта классификация, однако, не охватывает всего многообразия субъектов правоотношений в сегодняшней жизни. Наиболее емкая и отражающая специфику современного понимания субъектов права классификация предложена рядом ученых. Она предусматривает разделение субъектов на следующие три группы: индивиды (физические лица), организации и социальные общности56.

К организациям как субъектам правоотношений относятся государственные и негосударственные организации, российское государство в целом. К социальным общностям относятся народ, нация, население определенного региона или населенного пункта, трудовой коллектив.

Рассматривая правосубъектность организаций, нельзя не согласиться с мнением С. А. Авакьяна: «Право на создание общественных организаций реализуется, как путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения: иначе говоря, в ряде случаев, новая организация может быть объединением и просто граждан, и (или) ранее созданных ими общественных структур»57. Т.е., как подчеркивает и доказывает С.С. Юрьев58, правосубъектность организаций вторична и основывается на правосубъектности индивида. И действительно, такое понимание исходит из современных подходов к человеку, как главному носителю прав и обязанностей. "Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности" (Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. (ст.б))59. Ст.21 этого же документа подчеркивает, что каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей, а "воля народа должна быть основой власти правительства . О роле индивидуума в системе права можно найти определения не только в официальных документах, но и высказываниях видных ученых и государственных деятелей. Отсюда очевиден вывод и о несомненной "первичности" правосубъектности индивидуума перед иными субъектами права. Ведь права человека должны соблюдаться независимо от региональной или национальной специфики либо уровня развития, и не могут быть сугубо внутренним делом государств, т.к. "являются предметом законной обеспокоенности международного сообщества" (Всемирная конференция по правам человека в Вене (июнь 1993 г.))61. Договоры о правах человека «содержат обязательства государств не только перед другими государствами-участниками, но и перед своими гражданами»62.

Дефиниция ННКО как субъекта административного права и административных правоотношений

Переходя непосредственно к предмету исследования, а именно к административно-правовому статусу некоммерческих негосударственных организаций, необходимо отметить, что как было указано в первой главе, проблема субъектов права одна из важнейших проблем любой отрасли права и юридической науки, поэтому не случаен интерес к ней ученых-правоведов, о чем свидетельствуют многочисленные монографии и диссертационные исследования .

В юридической науке понятие субъекта права рассматривается в различных аспектах, что объясняется существованием различных направлений и школ в современной юриспруденции.

Раскрывая понятие административно—правового статуса ННКО, в данном исследовании предлагается исходить из понятия категории «субъект права», наиболее распространенного в российской правовой науке. «Субъектами права, - писал А.В. Мицкевич, - именуются люди и их организации, выступающие как носители предусмотренных законами государства прав и обязанностей» .

С.Ф. Кечекьян, P.O. Халфина отмечали, что в понятии субъекта права, в его традиционном понимании, сливаются две основные характеристики: возможность участия в различных правоотношениях и реальное участие в них . Таким образом, при данных интерпретациях понятие «субъект права» охватывает как потенциальные возможности, так и их реализацию.

В науке давно обсуждается вопрос о соотношении категорий «субъекта права» и «субъекта правоотношения» («участник правоотношения»). Ранее было весьма распространенное мнение, что указанные понятия равнозначны. Например, С.Ф. Кечекьян пришел именно к этому выводу92. Однако, как правильно отмечала P.O. Халфина, исследуя правоотношение как единство формы и содержания, мы находимся только в сфере действительности, в области реализации права, в то время как понятие «субъект права» включает в себя и те особые свойства и качества лица, которые предопределяют возможность его участия в правоотношении. Следовательно, логично будет сделать вывод, что понятие участника правоотношения уже, чем понятие субъекта права.

Признание ННКО субъектом административного права происходит в виду распространения на нее действия административно-правовых актов. Каждый субъект в силу самого действия названных законодательных актов, т. е. независимо от участия в тех или иных правоотношениях, обладает определенным комплексом прав и обязанностей, которые составляют содержание административной правосубъектности, или административно-правовой статус данной организации. Поэтому такая правосубъектность имеет особое, основополагающие значение для правового регулирования поведения граждан, организаций, деятельности соответствующих государственных (муниципальных) органов: она (правосубъектность) служит предпосылкой взаимоотношения между ними, отчасти определяет действия лица, организации, государственного органа в конкретных административных отношениях .

В юридической литературе фигурируют две основные концепции административно-правовых отношений. Исходные положения первой из них состоят в том, что названные отношения: 1) возникают в процессе государственного управления; 2) имеют в качестве обязательного субъекта орган государственного управления; 3) являются отношениями власти — подчинения и характеризуются юридическим неравенством их сторон.

Эта концепция вошла еще в советскую административно-правовую литературу в 20-х годах с трудами В. И. Кобалевского, который исходил из традиционного для науки деления права на публичное и частное95. Позже с некоторыми изменениями она была воспринята и позднее развита в работах многих ученых-правоведов, как административистов, так и цивилистов.

В пятидесятых годах в результате критического анализа этой концепции возникла новая, основные положения которой заключаются в том, что административно-правовые отношения: 1) возникают в сфере государственного управления; 2) могут иметь место между всеми субъектами административного права в любом их сочетании; 3) делятся по соотношению прав и обязанностей участников на две группы: отношения, в которых одна сторона подчинена другой (отношения власти и подчинения), и отношения, в которых стороны не подчинены друг другу (отношения равноправия) .

Зарубежные и российские концепции регулирования деятельности ННКО на региональном уровне

Исследуя административно-правовой статус ННКО необходимо затронуть и такую важнейшую и составную часть механизма государственного управления и регулирования социально-экономическими процессами в обществе, как определенное со стороны государства и муниципальных органов отношение к этим структурам. В странах с развитой рыночной экономикой подобная политика обычно дифференцирована и преследует две главные цели. Во-первых, стимулирует их развитие с помощью финансовой, налоговой политики и других мер, интегрирует неприбыльные структуры в единую систему социально-культурных услуг на основе различных форм сотрудничества с другими секторами. Вторая цель — сохранение организационно-хозяйственной специфики этого сектора, создание благоприятной среды для его самостоятельного развития в конкуренции с другими формами хозяйственной организации. Двуединый процесс сотрудничества и соперничества дает высокий синергетический эффект в самом некоммерческом секторе и в социальной сфере в целом.

Рассматривая первую составляющую, необходимо отметить важнейшую и составную часть механизма государственного управления и регулирования социально-экономическими процессами, как, по образному выражению А.П. Лончакова, «кровеносную артерию» бюджетно-финансовой системы — налоги255. Именно ими охватываются разнообразные сферы государственных, имущественных, властно-распорядительных отношений, что оказывает регулятивную роль на развитие ННКО.

Налоговое законодательство многих стран предусматривает для них особый статус - «организации, освобожденные от уплаты налогов» (tax-exempt)256.

Среди зарубежных стран систематической и многоплановой поддержкой некоммерческого сектора со стороны государства выделяются США, и в этом одна из важнейших причин крупномасштабности, развет-вленности и динамичности развития рассматриваемых структур. В федеральных законах США некоммерческие организации и учреждения, в отличие от корпораций и других форм частного бизнеса, получают особую трактовку. В других же странах государственная политика в отношении некоммерческого сектора менее активна, однако в последние годы эта тенденция меняется в лучшую сторону.

Как показывают исследования, регулирование неприбыльного сектора со стороны государства осуществляется по нескольким направлениям. Одно из них — контролирование деятельности ННКО со стороны общества, государства. Этой цели служит периодическая отчетность организаций перед Службой внутренних расходов об основных источниках поступления средств и их использовании, составе совета директоров, заработной плате высших администраторов. Соответствующие государственные институты контролируют соблюдение партнерами условий контрактов, предоставления субсидий. На уровне штатов и местных органов управления основные функции регулирования выполняет прокурорская служба, чаще всего по линии наблюдения за деловой практикой (отслеживание злоупотреблений, незаконных действий и т.п.).

Немалые сложности этого процесса никоим образом не ставят под сомнение общественную полезность и соответственно необходимость этой формы хозяйствования, обеспечивающей нормальное развитие социально-культурных отраслей в условиях рыночной экономики. Однако, специфика их деятельности выдвигает повышенные требования к уровню государственного регулирования неприбыльного сектора. В случае успеха оно решает и такую важную социальную задачу, как создание в обществе атмосферы доверия, благоприятной для институтов, выполняющих функции, которые ни государство, ни рыночный механизм эффективно реализовать не способны. Прежде всего это касается подоходного налога. Все организации, действующие в соответствии с их уставом на неприбыльной основе и зарегистрированные Внутренней службой доходов, освобождаются от уплаты подобных налогов. Соответствующий закон был принят в США в 1935 г., но в первое десятилетие из-за общих сравнительно низких ставок налогообложения, не стимулировал сколько-нибудь заметного расширения рассматриваемого сектора. С их повышением привлекательность некоммерческих форм хозяйствования по этой причине усиливалась, и возрастающая часть средств не изымалась в казну, а оставалась в распоряжении сектора. В соответствии с законом благотворительные организации всех типов освобождаются от уплаты налогов при получении ими наследства или дарственных имущества и ценностей. Все организации неприбыльного сектора освобождаются от уплаты налогов по социальному страхованию, и в принципе от налога на имущество. Учитывая крупные размеры этого фонда в некоммерческом секторе, можно полагать, что данная мера оказывает существенное воздействие на финансовое положение. Местные власти передают некоммерческим организациям земельные участки бесплатно или на льготных условиях. Они в большей мере, чем центр, ведут капитальное строительство с последующей передачей объектов негосударственным структурам. Сотрудничество на этом уровне особенно развито в реализации программ строительства и модернизации жилья, создании нормальных жилищных условий для малообеспеченного населения.