Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Автандилян Армен Арамаисович

Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
<
Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
>



Автандилян Армен Арамаисович. Административно-правовой статус правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Автандилян Армен Арамаисович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1003

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА - 1 Правоохранительная служба как вид государственной службы Российской Федерации 11

1.1. Содержание и принципы государственной правоохранительной службы 11

1.2. Нормативно-правовые основы системы правоохранительных органов Российской Федерации 33

1.3. Вопросы оптимизации развития правоохранительной службы в Российской Федерации 55

ГЛАВА —2 Основы правового статуса правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков 79

2.1. Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков как специально уполномоченный орган реализации антинаркотической политики Российской Федерации 79

2.2. Соотношение правового статуса государственного гражданского и правоохранительного служащего Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков 97

2.3. Особенности прохождения правоохранительной службы в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков 120

Заключение 135

Список библиографических источников 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неотъемлемой частью осуществляемой в настоящее время в Российской Федерации административной, реформы является построение эффективной системы государственной службы. От решения этой ключевой проблемы, во многом зависят результаты экономического,, политического и социально-культурного развития России, становления ее как действительно демократического правового государства.

Приоритетность правоохранительной* функции государства обусловлена тем, какое место: правовое, государство занимает в« общественной'жизни,, тем, что' границы его деятельности^ задаются не самим государством, а развитым гражданским обществом, и тем;, что в цивилизованном обществе главной функцией- государства может и* должна- стать охрана* интересов человека, защита его прав и свобод.

Многие вопросы, принципиально* важные для формирования

действенной правовой-, основы правоохранительной, службы, остаются* на настоящий момент нерешенными.1 В> законодательстве' четко не определены правовая- сущность и содержание' понятий «правоохранительная служба», «правоохранительный орган», не выработано единого подхода к определению системы органов, в рамках которых может быть реализована правоохранительная- служба*. Отсутствует ряд необходимых правовых актов: Федеральный законю правоохранительной* службе, реестр типовых должностей правоохранительной службы, а также последовательная Концепция развития правоохранительной системы Российской Федерации, в целом.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что правоохранительная служба в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, как одна из составляющих государственной службы, призвана обеспечивать эффективность деятельности органов государственной власти России по обеспечению безопасности личности,

выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, проведения антинаркотической политики государства. В этой связи, важным представляется определение административно-правового статуса правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Теоретическую основу диссертации, составили труды авторов,
исследующих различные аспекты института государственной службы
Российской Федерации: Г.Ві Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, К.С.
Вельского, В.А. Воробьева, В.Д. Граждана, А.А. Гришковца, Н.М. Казанцева,
Б.В; Лытова, В.Мі Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Е.В'. Охотского, Н.В. Пановой,
Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Ц.А. Ямпольской и др.; публикации и
исследования в рамках деятельности российских правоохранительных

органов: BtJT. Анисимова, E.Bt Болотиной, А.Г. Братко, Е.И: Володиной, П.Г. Городецкого» . СМ. Кузнецова, В.И. Курушина, СВ. Наймушина, В:Ю.Пиотровского, Р.В1 Скоморохова, В.П. Федорова, А.И. Числова и др.; а также научные исследования института прохождения службы, в органах Федеральной службы, Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: В.А. Фадеева; М.Х. Еельдибаева, СТ. Терещенко, В.Е. Перекислова, Н.Г. Голованова, Б.Б: Тангиева, СД. Демчука, А.Л. Апеля, А.Л. Семенихина, 3.3. Абубакирова, Г.В. Зазулина, О.В. Фроловой и др.

Объект и предмет диссертационного, исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации административно-правового статуса правоохранительного служащего- Федеральной службы Российской Федерации по контролюзаоборотом наркотиков.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые основы, особенности и вопросы оптимизации административно-правового статуса правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в составлении теоретического представления о прохождении правоохранительной службы в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и выработке практических предложений по совершенствованию административно-правового статуса правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Для достижения данной цели поставлены следующие основные задачи: проанализировать содержание и принципы государственной правоохранительной службы;

- исследовать, правовые основы системы правоохранительных органов
Российской Федерации;

определить вопросы оптимизации правоохранительной службы в Российской Федерации;

рассмотреть правовой статус Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков как специально уполномоченного органа реализации антинаркотической политики Российской Федерации;

провести соотношение правового статуса государственного гражданского и правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

- выявить особенности прохождения правоохранительной службы в
Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом
наркотиков.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил общенаучный диалектический метод познания, а также вытекающие из него научные методы: историко-правовой, системно-структурный, метод сравнительного правоведения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется единым комплексным подходом к исследованию административно-правового статуса правоохранительного служащего Федеральной службы Российской

Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Диссертация представляет собой монографическую работу, посвященную анализу правовых основ, особенностей и вопросов оптимизации административно-правового статуса правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. По смыслу ст. 7 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» к исследуемому кругу правоохранительных органов целесообразно отнести: органы Прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних „ дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

  2. Для эффективного развития правоохранительной службы требуется создание последовательной Концепции развития правоохранительной системы и принятие нормативно закрепленного перечня правоохранительных органов. Кроме того, нерешенными на данный момент остаются такие проблемы правового обеспечения правоохранительной службы, как разрозненность законодательства в связи с отсутствием Федерального закона о правоохранительной службе, наличие значительного числа бланкетных норм, отсутствие единого подхода к пониманию административно-правового статуса правоохранительного служащего.

  3. Целесообразно воспользоваться элементами положительного опыта правоохранительных систем зарубежных стран, таких как: социальная направленность работы правоохранительных органов; высокий профессионализм правоохранительных служащих; внедрение новейших

достижений естественных и технических наук в практическую деятельность правоохранительных органов; тесное взаимодействие правоохранительных органов между собой; высокая социальная защищенность правоохранительных служащих и др.

4. Правоохранительный служащий Федеральной службы Российской
Федерации по контролю за оборотом наркотиков - гражданин Российской
Федерации, согласно контракту осуществляющий профессиональную
служебную деятельность на должности правоохранительной службы по
обеспечению противодействия незаконному обороту наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров, имеющий специальное звание и
получающий денежное содержание за счет средств федерального бюджета.

  1. Кроме общих для всех государственных служащих, в круг обязанностей правоохранительного служащего Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков необходимо включить следующие: принимать независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени все возможные законные меры для предупреждения и пресечения правонарушений, оказания помощи лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни или здоровья; знать и уметь применять нормативно-правовые акты Российской Федерации в объеме, необходимом для исполнения своих служебных обязанностей; соответствовать квалификационным требованиям по состоянию здоровья и уровню физической подготовленности; не допускать публичных выступлений, причиняющих вред интересам государственной службы, правам и законным интересам граждан и организаций; пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

  1. В целях совершенствования административно-правового статуса правоохранительного служащего ФСКН России предлагается: реализовать право на компенсацию расходов, связанных с наймом жилых помещений до предоставления жилого помещения для постоянного проживания; для выявления реального уровня знаний, умений и навыков правоохранительных

служащих при решении вопроса о присвоении специальных званий проводить не аттестацию, а квалификационный экзамен; для оценки профессиональной деятельности необходимо разработать новые критерии оценки, связанные не только с количественными (стоимость изъятых наркотических средств и их прекурсоров), но и качественными показателями.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения дополняют и развивают соответствующие положения конституционного и административного права, а также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в* области правоохранительной службы.

Материалы диссертации могут быть широко использованы в правотворческой деятельности, направленной на, совершенствование законодательства в сфере правоохранительной службы Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили выражение в опубликованных научных работах автора объемом п.л.:

1. Автандилян А.А. Соотношение правового, статуса государственного
гражданского и правоохранительного служащего Федеральной службы РФ по
контролю за оборотом наркотиков // СПб.: Известия Российского
Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена №117. 2009.
С. 236-239 - 0,5 п.л.

2. Автандилян А.А. Особенности прохождения правоохранительной
службы в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков //
Москва: Экономика социология и право. Журнал Научных публикаций. №3.
2010. С. 50-52 - 0,4 п.л.

3. Автандилян А.А. Федеральная служба РФ по контролю за оборотом
наркотиков как специально уполномоченный орган реализации
антинаркотической политики Российской Федерации // Курск: Журнал научных
публикаций Аспирантов и Докторантов. №3(45). 2010. С. 66-67 - 0,25 п.л.

4. Автандилян А.А. Нормативно-правовые основы системы правоохранительных органов Российской Федерации // Москва: Экономика социология и право. Журнал научных публикаций. №5. 2010. С. 46-52 - 1,2 п.л.

5. Автандилян А.А. Вопросы оптимизации развития правоохранительной службы в Российской Федерации // Курск: Журнал научных публикаций Аспирантов и Докторантов. №5(45). 2010. С. 63-67 - 0,5 п.л.

надежных контактов с гражданами и их организациями, растущее недоверие общества к чиновникам и институтам государства; организационная и коллективная безответственность; бюрократический централизм .

В настоящее время растет понимание того, что тенденция глобализации, осуществление изменений в мировых и в национально-государственных интересах требуют кардинальных реформ в структурах и функциях государственной службы. Государственные органы власти, играя важную роль в политической жизни, в проведении экономической стратегии правительства, взаимодействуют с множеством частных, неправительственных, общественных организаций. Все чаще на Западе говорят о необходимости выражения государственной службой общественного интереса, который должен определять всю деятельность правительственных органов и ассоциироваться с контролем со стороны общества за действиями чиновников4.

Участники Второго международного конгресса по обучению высших административных кадров (Москва, 1993 г.) акцентировали внимание на изменении роли государства в современном мире, которое должно выражать общий проект развития общества, интегрирующего общие интересы и социальное согласие5. Соответственно государственная служба должна утвердить новые ценности администрации, развивать свою восприимчивость к социальным переменам и требованиям общества.

С одной стороны, службами именуются многие органы государственной исполнительной власти (Федеральная служба безопасности, Федеральная служба охраны, Федеральная служба судебных приставов), с другой - под службой понимается деятельность отдельных категорий граждан. Во втором значении службу можно обозначить как один из видов социальной общеполезной деятельности. Ее специфика по сравнению с другими видами деятельности заключается в том, что служащий в процессе своей работы

3 Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. М., 2003. С. 17.

4 Государственная служба. Исполнительная власть: структура, функции. Зарубежный опыт. Вып. 16. М., 1997.
С. 5.

5 Высший административный персонал на пути к общеевропейскому дому: стратегия, организация, методы
обучения и развития. M, 1993.

обычно не создает материальных ценностей и не оказывает хозяйственных услуг. Объект воздействия служащего иной- - это сознание и поведение людей.

Но понятие «государственная служба» как «деятельность» также может быть использовано двояко. В широком смысле этим понятием обозначают любую профессиональную умственную деятельность в любых государственных организациях: в органах государственной власти, на государственных предприятиях, в государственных организациях и учреждениях. В узком смысле гражданская служба лишь аппаратная деятельность в органах государственной власти. В федеральных законах «О государственной гражданской службе РФ» и «О системе государственной службы РФ» понятие «гражданская служба» используется только в узком смысле этого слова.

Воздействие служащего на других людей не всегда осуществляется напрямую. Так, например, служащий может заниматься обработкой обращений граждан в государственный орган, однако непосредственно с гражданами при этом не общаться. Поэтому можно сказать, что еще одним признаком служащего является то, что в.большинстве случаев он работает с информацией, которая одновременно выступает средством воздействия на людей.

Процесс труда служащего регулируется не только профессионально-технологическими правилами, но и нормами социальных взаимоотношений, многие из которых есть правовые нормы. Наличие правовых отношений в самом процессе труда служащего является характерной особенностью и обязательным элементом всей его трудовой деятельности. Статус служащего обязывает его вступать в социальные, в т.ч. правовые, отношения с теми субъектами, которым он служит или которых обслуживает .

Таким образом, служба - это профессиональная социальная деятельность, связанная с осуществлением воздействия на людей или информацию и характеризующаяся наличием правовых отношений в самом процессе труда служащего .

6 Конин Н.М. Административное право России. М.: Юристь, 2004. С. 142-143.

7 Государственная гражданская служба в Российской Федерации. Учебное пособие / Масленникова Е.В.,
Пресняков М.В., Татаринова Л.Н., Чанов СЕ. М., 2007. С. б.

Существуют различные виды служебной деятельности; с точки зрения направленности службы на решение различных задач выделяют публичную и частную службу. Публичная служба - это профессиональная деятельность по исполнению полномочий федеральных органов власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и образуемых ими публичных объединений, фондов, учреждений и организаций. Под публичностью службы в данном случае понимается то, что она направлена на достижение общественного блага. Среди разных видов публичной службы, в свою очередь, можно выделить государственную службу и муниципальную службу. Частная служба - это профессиональная деятельность по обслуживанию деятельности частных физических и юридических лиц. Частная служба направлена на достижение частных целей конкретной организации. Деятельность частных служащих регулируется преимущественно нормами трудового права, деятельность публичных служащих - нормами как трудового, так и административного (а в некоторых случаях и муниципального) права.

Государственная служба* должна соответствовать основам конституционного строя Российской Федерации, способствовать установлению единой системы государственного управления и отвечать следующим требованиям:

- государственная служба создается как публичный институт в' интересах
всех граждан, который призван обеспечивать реализацию государственной
власти и государственного управления, обеспечивать соблюдение законных
прав, свобод и интересов граждан Российской Федерации;

- государственная служба представляет собой важнейший социальный
институт, носит демократичный характер и подконтрольна гражданскому
обществу. Социальная общность государственных служащих выполняет волю
народа посредством исполнения полномочий' государства, системы
государственных органов, решающих социальные задачи в интересах граждан;

государственная служба развивается и укрепляется как. правовой институт. Государственные служащие действуют на основе законов и других нормативных правовых актов* от имени государства и последствия их деятельности носят политический характер. Деятельность государственного служащего и деятельность по отношению к самому государственному служащему должны носить правовой характер;

государственная служба формируется как организационный институт, который призван осуществлять и обеспечивать упорядоченное и эффективное функционирование системы государственной власти и государственного управления; его организация! должна быть, адекватна целям и задачам государства;

деятельность государственного служащего'И государственной службы должна быть профессиональной, т.к. общество заинтересовано в качественном-государственном управлении, что диктует высокие требования к уровню» профессионализма и компетентности государственных служащих, необходимость эффективной государственной кадровой политики в этой области8.

Государственная служба Российской' Федерации является административным типом организации "и должна обладать устойчивой структурой, оптимальной и эффективной системой внешних и внутренних коммуникаций, предписанным алгоритмом функционирования, выраженных в нормативных правовых актах. В' демократическом государстве деятельность государственных служащих по своей направленности по отношению к интересам общества должна носить характер служения, услуг, в равной мере представляемых всем гражданам общества, и эта деятельность должна быть эффективной.

Государственные органы занимаются выполнением валютно-денежных, налоговых функций, функций обеспечения общественной безопасности, разработки законов и контроля, за их исполнением и др.; выполняют задачу

8 Государственная гражданская служба в Российской Федерации. Учебное пособие / Масленникова Е.В., Пресняков М.В., Татаршюва Л.Н., Чанов СЕ. М., 2007. С. 7.

разработки долговременной стратегии развития, выработки и реализации социально-экономических программ и распространения, социальной информации; предоставления услуг, обеспечения образования, профессиональной подготовки, здравоохранения и пр. Тем не менее, реализация функции предоставления услуг постепенно передается другим социальным институтам: органам местного самоуправления, общественным организациям или частным предприятиям9.

Государственная служба Российской Федерации является важнейшим инструментом преобразований в системе государственного управления, в экономике, в социально-культурной сфере. Сложность и неоднозначность происходящих изменений предполагают многомерный комплексный характер научного анализа системы государственной службы. Понимание демократической- сущности и социальной роли государства" позволило большинству ученых трактовать государственную1 службу «как публичный институт в интересах всех граждан», как систему, призванную «обеспечивать реализацию целей и задач государства и государственного управления, аккумулировать и интегрировать интересы граждан Российской Федерации»10.

При определении понятия государственной службы можно выделить два основных концептуальных подхода: деятельностный (политический) подход состоит в том, что государственная служба является профессиональной деятельностью по обеспечению полномочий государственных органов и носит политический характер, является механизмом реализации государственного управления; институциальный подход рассматривает государственную службу как сложный социально-правовой институт11.

Л.Л. Попов в связи с этим отмечает «Конечно, формулировка «обеспечение исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации» может вызвать понимание государственной

9 Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. М., 2003. С 8.

10 Нелидов H., Турчинов А., Романов В. и др. Какой быть государственной службе? // Государственная служба.
2001. № 1.С. 88.

11 Государственная гражданская служба в Российской Федерации. Учебное пособие / Масленникова Е.В.,
Пресняков М.В., Татаринова Л.Н., Чанов СЕ. М., 2007. С. 8.

службы как службы «при» высших государственных должностных лицах, а не у общества и государства. В' действительности же государственная служба представляет собой вид общественно полезной профессиональной, служебной деятельности, которая хотя и носит обслуживающий (обеспечивающий) характер, в конечном итоге заключается в содействии по реализации задач и функций того государственного органа или учреждения, в котором государственный служащий проходит службу. Иначе говоря, профессиональная служебная деятельность государственного служащего направлена на осуществление государственных задач и функций, являясь выражением публичной власти,- а не власти лиц, замещающих «конституционные» должности. При этом, разумеется, объем полномочий государственного служащего меньше, чем у лиц, замещающих «конституционные» должности»12.

Государственная служба - это высокопрофессиональное участие граждан
в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения
государственных должностей государственной службы, учрежденных в
государственных органах. На терминологическом уровне российским
законодателем заложена деятельностная (трудовая) модель государственной
службы, в том числе с точки зрения ответа на вопрос: управляет или служит
работник аппарата государственного органа, властвует или профессионально
обеспечивает власть. В законе основной акцент сделан не на сущность
государственной службы, а ее обслуживающий, сервисный характер.
Собственно политическими полномочиями государственная служба и ее
персонал не обладают. Государственные служащие реализуют исполнительно-
распорядительные, организационно-управленческие, информационно-
аналитические, протокольно-технические и иные функции, их главная задача -
профессиональное обеспечение принятия и реализации политических решений.

В" европейских языках прилагательное «государственная» переводится как «гражданская», «публичная», т.е. во главу угла ставится публично-правовой характер государственно-служебных отношений. Суть такого подхода в том,

12 Административное право: Учебник / Под ред. Л.Л. Попова. Изд. второе, перераб. и доп. М.: Юристь, 2005. С. 189.

что поступивший в аппарат государственного управления специалист находится на службе не только в соответствующем государственном органе, но и у государства в целом.

Государственная служба потому является государственной, что это не только административно-бюрократический элемент государственного аппарата, прежде всего социальный институт публично-правового регулирования. Тем не менее, для государственного служащего главным является «осуществление целей и функций государства посредством практического исполнения должностных обязанностей и правомочий в государственном аппарате»13. Государственный служащий выступает не только как профессионал-управленец, а как публичное должностное лицо, в круг полномочий которого входят реализация, государственных функций и профессиональное обеспечение выполнения государственными органами' или лицами, занимающими государственные должности, полномочий органов государственной*власти.

Г.В. Атаманчук характеризует государственную службу в качестве публично-правового социального явления:

- институционально.урегулированная профессиональная деятельность по обеспечению исполнения' полномочий государственного органа в пределах установленной компетенции. Это процесс производства юридически и социально значимых действий применительно к конкретным общественным отношениям по исполнению государственных функций. Государственная служба в аппарате любого органа государственной власти - это специальный государственно-административный процесс, «компонент системы государственного управления»14, особая подсистема единой системы государственного управления;

совокупность структурированных и иерархичных, органически связанных между собой трудовых коллективов (структур аппарата государственной власти), в которых данная деятельность осуществляется;

13 Неладов H., Турчинов А., Романов В., и др Какой быть государственной службе? // Государственная служба.
2001. № 1.С. 90.

14 Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы, Институционально-
функциональный анализ. М., 1999.

- совокупность отношений и связей- социально-психологического
характера; складывающихся как внутри системы государственной:службы, так;
и вне её в обществе;

- органическая совокупность государственных служащих, объединенных
индивидуальной и коллективными формами организации труда в рамках
соответствующих аппаратных структур по реализации функций, полномочий и
должностных обязанностей по государственным должностям государственной
службы. Основной ее кадровый состав - это граждане, специально-отобранные,
профессионально подготовленные, замещающие государственные должности
государственной:ї службы и содержащиеся за счет государственного бюджета
РФ или государственных бюджетов субъектов»РФ;

- комплекс нормативно урегулированных: отношений между
государством и< гражданами,, находящимися у него на: службе, по поводу
условий^ принциповj, форм, методов и результатов данного служения;.,

нормы, правила, стандарты, процедуры и :т.д., определяющие публично-правовой статус, компетенцию, порядок отбора на, государственную службу и ее прохождения, требования, предъявляемые к тем, кто- непосредственно участвует в отношениях' властвования, и тем, кто профессионально обеспечивает полномочия Л государственных органов; информационно-аналитические, организационно-технические и материально-финансовые условия их высокоэффективного функционирования;

система публичных отношений, которые придают службе открытый характер; формируют служебные отношения, максимально отвечающие критериям социальности, профессионализма, соответствия историческим потребностям и духовно-культурным традициям российского'общества15.

Г.В. Атаманчук приходит к выводу, «что государственная служба -практическое и профессиональное участие.граждан в.осуществлении целей и

15 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М.: РАГС, 2002.

функций государства посредством исполнения обязанностей и полномочий по государственной должности в конкретном государственном органе»16.

Ю.Н. Старилов считает, что «государственная служба РФ - это профессиональная деятельность, состоящая в выполнении государственными служащими федеральных органов государственной власти РФ и субъектов РФ компетенции этих органов, установленной в законодательных и иных нормативных актах»17.

А. А. Демин определяет, что «государственная служба - это 1) совокупность государственных органов и их должностных лиц, осуществляющих государственную власть, то же, что и государственный аппарат; 2) возмездная деятельность личного состава государственных органов с властными полномочиями по реализации функций государства»18.

А.Ф. Ноздрачев указывает: «Под федеральной государственной службой имеется, в виду профессиональная деятельность лиц, занимающих соответствующие должности в* аппаратах федеральных органов государственной власти и иных федеральных государственных органов, образуемых для.решения государственных задач»19.

«Понимание государственной службы как службы в государственных органах приводит к тому, что расщепляется само государство на государственные органы. Даже разделение власти утрачивает свой смысл, государство перестает быть их единством, каждая ветвь власти, особенно исполнительной, становится набором государственных органов, начальник любого из которых применяет по своему произволу возможный арсенал государственной власти к вверенной ему сфере общественной жизни, словно это его частная собственность. У кого - финансы, у кого - недвижимость, у кого трудовые ресурсы... По предложенному проекту руководители государственных органов оказываются вне государственной службы. Уместно

16 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. Изд. 2-е, дополн. М.: Омега-Л, 2004. С.
364.

17 Старилов Ю.Н. Служебное право: Учебник. М. 1996. С 134.

18 Демин А.А. Государственная служба: Учебное пособие. М.: Зерцало-М, 2002. С. 123.

19 Государственная служба (комплексный подход): Учеб. пособие. М., 1999, С. 121.

будет спросить: а кому они служат? Ответ прозрачен: партии, приведшей их к власти... Неужели законодателям' неважно, что чиновники^ по- такому закону будут служить, не Российскому государству и его народу, не Конституции и закону, а тому министру или начальнику, у кого в подчинении они находятся?»20.

Ю.А. Тихомиров предлагает следующую трактовку государственной службы: «Это - организация постоянной профессиональной деятельности работников по осуществлению полномочий как органов государственной власти, так и иных образуемых ими государственных органов и учреждений публичного характера»21.

Таким образом, выделяются два признака государственной* службы: профессиональная деятельность и осуществление ее в,государственных органах для решения государственных задач. Получается; что* государственные служащие и есть те должностные лица, которые исполняют компетенцию государственных органов.

Такое понимание несколько расходится с законодательством о< государственной службе. Начиная с определения, данного в* Федеральном* законе 1995* г и повторенного в аналогичных законах «О системе государственной службы Российской Федерации» (2003) и «О государственной гражданской* службе Российской Федерации» (2004) при характеристике гражданской службы на ведущее место ставится не исполнение полномочий государственных органов, а обеспечение данного исполнения политическимифуководителями.

Государственная служба - это профессиональная* деятельность аппарата государственных служащих на должностях государственной гражданской, военной и правоохранительной службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции по обеспечению

Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. М.' РАГС, 1999. С. 262 - 263. 21 Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: полный курс. Второе изд., дополн. и переработанное. М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2005. С. 268.

обороны и безопасности государства, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58 «О системе государственной службы РФ» устанавливает систему государственной службы, которая включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба, военная служба, правоохранительная служба.

Основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются: федерализм; обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты; равный доступ граждан к государственной службе; единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы; взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы; открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих; профессионализм и компетентность государственных служащих; защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

Взаимосвязь между видами государственной службы обеспечивается также посредством (ст. б Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»):

- соотносительности основных условий и размеров оплаты труда, основных государственных социальных гарантий;

22 Российская газета № 104 от 31.05.2003.

установления ограничений и обязательств при прохождении государственной службы Российской Федерации различных видов;

учета стажа государственной службы Российской Федерации иных видов при исчислении стажа гражданской службы;

соотносительности основных условий государственного пенсионного обеспечения граждан, проходивших государственную службу Российской Федерации.

Государственная гражданская служба - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

Если правовое регулирование государственной гражданской и военной службы закреплено специальными нормами Федеральных законов «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и др., то определение правоохранительной службы содержится только в ст. 7 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации».

Но согласно ст. 19 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» определение правоохранительной службы как вида федеральной государственной службы, содержащееся в ст. 7 этого Федерального закона, применяется только со дня вступления в силу Федерального закона о правоохранительной службе. В настоящий момент Федеральный закон о правоохранительной службе не принят, поэтому нормы, регулирующие правоохранительную службу, находятся в значительном количестве нормативных правовых актов23. Кроме того, указанное нормативное определение не отражает всей сути данного явления, тем более что отсутствует ряд необходимых правовых актов, составляющих основу нового вида государственной службы: Федеральный закон о правоохранительной службе, Реестр типовых должностей правоохранительной службы, последовательная Концепция развития правоохранительной системы России.

Щукин В.В., основываясь на анализе нормативных документов, предлагает следующий перечень принципов правоохранительной службы: принцип законности, соблюдения служебной дисциплины; единства федеральной централизованной системы органов и учреждений; подконтрольности и подотчетности сотрудников органов соответствующим органам государственной власти и управления; справедливого вознаграждения за труд, продвижения по службе по результатам труда с учетом способностей и квалификации; уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина; гуманизма; взаимодействия государственных органов обеспечения

23 Щукин В.В. Правоохранительная служба в системе государственной службы в РФ // Российский следователь, 2005. №6. С. 18.

безопасности; непрерывности; сочетания гласных и негласных методов и средств деятельности; запретов и ограничений, обусловленных служебной деятельностью (например, на членство в выборных и иных органах, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления; на участие в деятельности общественных объединений, преследующих политические цели; совмещение основной деятельности с иной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой)24.

При классификации принципов правоохранительной службы Старилов Ю.Н. выделяет: конституционные и организационные25. Конституционные принципы обусловлены положениями Конституции РФ, которые конкретизируются в Федеральном законе «О системе государственной службы РФ»: федерализм, обеспечивающий единство системы правоохранительной службы; законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты; равный доступ граждан к государственной службе. Организационные принципы правоохранительной службы отражают механизм построения и функционирования аппарата и его звеньев, разделения управленческого труда, обеспечения эффективной административной деятельности; регламентируют различные взаимодействия как внутри правоохранительной службы, так и во взаимоотношениях с обществом: единство правовых и организационных основ правоохранительной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации правоохранительной службы; открытость правоохранительной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности правоохранительных служащих; профессионализм и компетентность правоохранительных служащих; защита правоохранительных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

24 Щукин В.В. Правоохранительная служба в системе государственной службы в РФ // Российский следователь,
2005. №6. С. 16.

25 Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование.
Воронеж, 1996. С. 79.

Тем не менее, современный уровень регулирования этих принципов страдает неполнотой и неопределенностью, так как действующая Конституция РФ детально не регулирует важнейшие категории института правоохранительной службы.

Принцип федерализма слабо реализуется вследствие несогласованности действий федеральных органов и государственных органов субъектов РФ, работающих в них государственных служащих. Не выполняются договоры, нарушаются права и свободы граждан, разрушаются экономические связи, усиливается противостояние регионов. Процесс урегулирования вопросов, отнесенных к предметам совместного ведения, привел к таким отрицательным последствиям, как низкая эффективность приватизации, ослабление управления государственной и муниципальной собственностью, слабая поддержка малого предпринимательства, обострение проблем социального развития и социальной защиты населения.

Принцип законности означает, что деятельность правоохранительных служащих регулируется правовыми нормами и осуществляется в целях реализации предписаний закона при неукоснительном соблюдении прав и законных интересов всех участников управленческих отношений. Органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица и граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы РФ, принципы и нормы международного права, международные договоры России, являющиеся составной частью правовой системы. В том числе и правоохранительные служащие обязаны выполнять свои полномочия только в пределах компетенции государственного органа, в котором они занимают государственные должности, и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правоохранительная служба базируется на множестве законодательных и иных нормативных актов. Верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории России обеспечивает единство, согласованность и стабильность всей правовой системы и ее отдельных элементов, а также правовых институтов, в том числе и института государственной службы;

гарантирует приоритетность конституционно-правовых норм в сфере регламентации государственно-служебных отношений и подзаконность всего остального правового массива документов, регулирующих различные стороны служебных отношений. Если обнаруживается противоречие между положениями Конституции РФ, федеральных законов и других нормативных актов, то применяется норма Конституции или федеральный закон. Акты, не соответствующие им, подлежат в установленном порядке опротестованию, приостановлению или отмене.

Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина основан на том, что обладание правами и свободами обеспечивает личности возможность быть самостоятельной, способной самоутвердиться в качестве достойного члена общества. При этом отношения личности и государства не исчерпываются обязанностью государства не посягать на права человека; гражданин вовлечен в устойчивую политико-правовую связь с государством, которая предполагает сочетание взаимных прав и обязанностей. В этой связи ст. 18 Конституции РФ установлено: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Механизм действия прав и свобод человека и гражданина осуществляется непосредственно, т.е. если человек руководствуется ими, то его поведение считается правомерным и, таким образом, кроме конституционного установления не требуется дополнительного подтверждения их действия. В силу этого со стороны государства и государственных служащих нет необходимости в их реальном обеспечении. Вместе с тем, государственные служащие всех органов государственной власти, осуществляя правоприменение и исполняя соответствующие полномочия, руководствуются необходимостью признания, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, деятельность правоохранительных служащих должна быть направлена на претворение в жизнь и защиту конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и, правоохранительные служащие в пределах своих полномочий обязаны неукоснительно способствовать: созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7 Конституции РФ); охране труда и здоровья людей, государственной поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, системе социальных служб, государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты (ч. 2 ст. 7 Конституции РФ); реализации на практике равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ); созданию равных возможностей для реализации своих прав и свобод мужчинами и женщинами (ч. 3 ст. 19 Конституции РФ); охране достоинства личности, недопущения его умаления ни по каким основаниям органами управления и должностными лицами (ст. 21 Конституции РФ); защите частной собственности наравне с государственной, муниципальной и иной формой собственности (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ).

Сущность принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина состоит в создании условий для активного участия самого населения в государственном управлении и в организации такой деятельности государственного аппарата, которая гарантировала бы права и законные интересы каждого гражданина в социальной, экономической и всех других сферах . При отборе кандидатов на должности правоохранительной службы особое внимание должно уделяться их способности и готовности учитывать в своей работе интересы граждан. Серьезным нарушением приоритета прав и свобод следует считать случаи, когда сами правоохранительные служащие не

Гра/кдан В.Д. Государственная гражданская служба. Учебное пособие. М., 2005. С. 104.

соблюдают права человека, защита которых является сущностью их деятельности.

Принцип равного доступа граждан к правоохранительной службе реализуется через право на занятие любой аппаратной должности в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой, без какой-либо дискриминации. Согласно ч. 4 ст. 32 Конституции РФ государственная служба определяется как наиболее важный институт непосредственного участия граждан в управлении делами государства, они имеют равный доступ к этой службе.

При поступлении на правоохранительную службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений и преимуществ в зависимости от социальной, национальной, языковой или религиозной, принадлежности. Сформулированы лишь такие ограничения, которые связаны со здоровьем, судебным наказанием, отказом от процедуры оформления доступа к секретной информации, наличия гражданства другого государства и др. Правоохранительным служащим может быть лишь гражданин, способный по состоянию здоровья и своим деловым качествам профессионально обеспечить выполнение функций, возложенных на соответствующий орган. Данный принцип реализуется- также посредством, участия граждан в конкурсе на вакантные должности.

В качестве организационного - принцип единства правовых и организационных основ правоохранительной службы предполагает законодательное закрепление единого подхода к организации правоохранительной службы, что обеспечивает независимость государственной службы от структурных и иных изменений в системе органов власти. Единство основных требований осуществляется посредством системного урегулирования и согласования статусов государственных должностей, последовательности взаимосвязей и процедур функционирования всех элементов института правоохранительной службы.

Принцип единства правовых и организационных основ обеспечивает правоохранительному служащему равные возможности для осуществления должностных обязанностей, способствует укреплению справедливости и здорового морального климата в правоохранительных органах, а также качественному исполнению служебных функций.

Принцип открытости правоохранительной службы и ее доступности общественному контролю, объективного информирования общества о деятельности правоохранительных служащих опирается на ч. 3 ст. 15 Конституции РФ,' в которой сказано, что все законы подлежат официальному опубликованию; в средствах массовой информации должна освещаться практика деятельности правоохранительных органов, ее успехи и недостатки, материальное обеспечение. Должна обеспечиваться возможность для граждан получения открытой (несекретной) информации о деятельности правоохранительных органов и правоохранительных служащих.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Вместе с тем, правоохранительный служащий обязан хранить государственную и иную охраняемую законом тайну и не разглашать служебную информацию. Поэтому правоохранительная служба фактически основывается на сочетании социальной гласности и служебной конфиденциальности.

По содержанию данный принцип обусловлен, с одной стороны, положением о необходимости участия граждан в управлении государством и обществом, а с другой - потребностью в постоянном учете мнения граждан при решении государственных задач. Так, для обеспечения гласности в системе государственной службы Старилов Ю.Н. считает необходимым создать механизм учета мнения граждан; сформировать правовые условия безопасности граждан в случае критики ими государственных органов, должностных лиц, управленческих структур; обеспечить гласность в процессе осуществления

государственными служащими своих полномочий и компетенции государственных органов через средства массовой информации .

Принцип профессионализма и компетентности правоохранительных служащих отражает сущность государственной службы как основополагающей деятельности по обеспечению исполнения и исполнению полномочий федеральных государственных органов. Профессионализм - глубокое и всестороннее знание и владение практическими навыками в определенной области общественно полезной деятельности. Подготовленный человек располагает комплексом специальных знаний и соответствующих умений, приобретенных в результате углубленного общего и специального опыта работы. Как указывает Граждан В.Д., правоохранительную службу следует считать такой профессией, которая имеет значение для всего государства и требует особого мастерства, приобретаемого и поддерживаемого- в результате систематического и непрерывного образования . Данный принцип обязывает правоохранительных служащих владеть процедурой деятельности органов государственной власти, знать свои права и обязанности; активно и в полной мере осуществлять функции и полномочия, предусмотренные законодательством, должностными положениями и инструкциями; иметь определенную подготовку по теории управления, конституционному, административному и другим отраслям права, которые напрямую относятся к сфере их профессиональной деятельности.

Помимо профессионализма анализируемый принцип включает еще и компетентность правоохранительных служащих. Компетенция означает наличие у работника полномочий, которые он вправе и обязан применять для выполнения своих функциональных задач. Перед государственными служащими поставлена задача по переходу к управлению на основе собственной компетенции. Это предполагает в первую очередь необходимость четкого установления и безусловного соблюдения рамок компетенции, т.е.

27 Старіїлов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование.
Воронеж, 1996. С. 101.

28 Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. Учебное пособие. М., 2005. С. 109.

точно определенных служебных функций. Для реализации принципа собственной компетенции необходимо добиваться четкого разграничения сфер деятельности каждого правоохранительного служащего в системе данного государственного органа29.

Компетенция правоохранительного служащего включает в себя пределы ведения, обязанность выполнять определенные задачи и функции правоохранительного органа. Правоохранительный орган фиксирует свою компетенцию в нормативно-правовом акте, а для каждого правоохранительного служащего утверждает должностную инструкцию, в которой определяются его полномочия, т.е. устанавливается его компетентность.

Между профессионализмом и компетентностью существует тесная взаимосвязь. Профессионализм, осуществление постоянной управленческой деятельности в рамках правоохранительной службы стимулируют правоохранительных служащих приобретать и накапливать соответствующие знания и навыки.

Принцип защиты правоохранительных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц говорит о том, что никто не вправе вмешиваться в их служебную деятельность, кроме лиц, прямо уполномоченных на то нормативными установлениями.

Кроме того, принцип осуществления полномочий независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами характерен только для органов прокуратуры.

Таким образом, правоохранительная служба — вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную

29 Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. Учебное пособие. М., 2005. С. 111.

служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях правоохранительной службы в правоохранительных органах, осуществляющих функции по защите прав и свобод человека и гражданина, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью. Пройдя сложный путь исторического развития, правоохранительная служба до сих пор не сформировалась окончательно. Правоохранительные функции государства в широком понимании исполняют все государственные органы, однако в узком смысле эти функции реализуются лишь посредством государственной правоохранительной службы. Законодательно закрепленное определение правоохранительной службы должно вступить в силу лишь с момента принятия Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», который уже долгое время находится в стадии законопроекта.

1.2. Нормативно-правовые основы системы правоохранительных

органов Российской Федерации

По смыслу ст. 7 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» к исследуемому кругу правоохранительных органов можно относить государственные органы, службы и учреждения, осуществляющие функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Правоохранительные органы характеризуют следующие признаки: вся система правоохранительных органов специально создана государством для осуществления функций по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина; функции этих органов реализуются в особых формах - дознание, следствие, проведение оперативно-розыскных мероприятий, производство по делам об административных правонарушениях и т.д.; регулирование порядка прохождения службы осуществляется преимущественно специальными ведомственными нормативными правовыми актами; особое правовое

положение сотрудников, проходящих службу в рассматриваемой системе государственных органов; повышенные требования к кандидатам на службу (гражданство РФ, возраст, уровень образования, состояние здоровья, отсутствие судимости и пр.); обязательное принесение присяги; особый порядок привлечения к юридической ответственности, действие дисциплинарных уставов; запрет отказываться от исполнения обязанностей, несущих угрозу жизни и здоровью, если это предусмотрено контрактом, а также постоянная готовность и способность сотрудника независимо от занимаемой должности, времени и местонахождения действовать в интересах государства и общества, что зачастую связано с реальным риском для жизни и здоровья, возможностью' законного использования и применения, оружия, физической силы, специальных средств и т.д.; наличие системы специальных званий и классных чинов; обязательное обеспечение форменной одеждой.

Кроме того, необходимо учитывать, что в одном государственном органе
может быть предусмотрена как правоохранительная служба, так

государственная гражданская и военная служба. Так, органы Федеральной службы безопасности комплектуются военнослужащими и гражданским персоналом. Сотрудниками органов Федеральной службы безопасности являются военнослужащие органов Федеральной службы безопасности (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), а также лица из числа гражданского персонала, назначенные на должности военнослужащих . Лица из числа гражданского персонала, назначенные на должности военнослужащих в Федеральной службе безопасности России, бесспорно, являются не только сотрудниками данного органа государственной власти, но и федеральными государственными служащими. Щукин В.В. утверждает, что в настоящий момент однозначно отнести их профессиональную служебную деятельность к одному из трех видов федеральной государственной службы представляется трудной задачей31.

30 Ст. 16 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности в Российской
Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1269.

31 Щукин B.B. Правоохранительная служба в системе государственной службы в РФ // Российский следователь.

С другой стороны, в обеспечении ' одного направления

правоохранительной службы могут быть задействованы несколько
государственных органов. Например, согласно ст. 5 Федерального закона «О
государственной охране»32 государственную охрану осуществляют

федеральные органы государственной охраны, а в обеспечении безопасности объектов» государственной охраны и защиты охраняемых объектов в пределах своих полномочий участвуют органы Федеральной службы безопасности, органы внутренних дел Российской Федерации и внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы внешней разведки Российской Федерации, федеральные органы правительственной связи и информации, Вооруженные Силы Российской Федерации, органы пограничной службы* Российской Федерации и иные государственные органы обеспечения-безопасности.

Некоторые указания на органы, где может быть предусмотрена правоохранительная служба, можно обнаружить в реквизитах отдельных нормативных правовых актов. Так, Постановление координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 28 июля 1999 г. «Омеханизме информационного обеспечения режима законности в период предвыборных кампаний» было подписано должностными лицами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, налоговых и таможенных органов России. Также примером может служить Приказ Генпрокуратуры РФ № 69, МВД РФ-№ 777, ФСБ РФ № 425, ГТК РФ № 700 от 25 ноября 1997 г. «Об утверждении Инструкции по взаимодействию правоохранительных органов Российской Федерации при расследовании и раскрытии преступлений, связанных с посягательствами на культурные ценности России».

Одним из последних нормативно-правовых актов, регулирующих структуру федеральных органов исполнительной власти, является Указ

2005. №6. С. 17.

32 Федеральный закон «О государственной охране» от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 22. Ст. 2594.

Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы
и структуры федеральных органов исполнительной власти» , согласно
которому к органам, в которых может быть предусмотрена

правоохранительная служба, можно отнести: Министерство внутренних дел; Федеральную миграционную службу; Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков; Федеральную службу судебных приставов; Федеральную службу исполнения наказания; Федеральную службу безопасности; Федеральную службу охраны; Федеральную таможенную службу; Федеральную налоговую службу. Кроме того, автор относит к правоохранительным органам и органы прокуратуры.

Правовой основой организации правоохранительной службы в этих органах являются: Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»34; Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»35; Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах»36; Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности»37; Федеральный закон от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ «О государственной охране» и др.

Органы прокуратуры занимают особое положение в системе правоохранительных органов, так как они призваны осуществлять надзор за соблюдением законности всеми остальными правоохранительными органами. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации перечислены в ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»39.

Прокуратура Российской Федерации играет важную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении

33 СЗ РФ. 2008. № 20.Ст. 2290.

34 СЗ РФ. 1992. № 8. Ст. 366.

35 СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3586.

36 СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590.

37 СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1269.

38 СЗ РФ. 1996. № 22. Ст. 2594.

39 СЗ РФ. 1992. № 8. Ст. 366.

законности и правопорядка, способствуя становлению и развитию демократического правового государства. Осуществляя, государственный надзор за исполнением законов на всей территории Российской Федерации, органы прокуратуры в центре и на местах принимают меры, направленные на обеспечение единства законности и незыблемости правопорядка, устранение нарушений законности и привлечение виновных к ответственности, восстановление нарушенных прав граждан, предприятий, учреждений, организаций.

По своему назначению, принципам организации и деятельности, формам и методам работы прокуратура Российской Федерации занимает в системе государственной власти Российской Федерации самостоятельное место. Это специфический орган государственной власти, что позволяет ей осуществлять возложенные на нее задачи и функции по обеспечению законности и правопорядка в государстве. Согласно ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» она осуществляет от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов. Выявление и устранение нарушений закона, восстановление нарушенных прав прокуратура выполняет в целях обеспечения верховенства закона, единства, соблюдения и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Приоритетным направлением деятельности прокуратуры является защита прав и свобод человека и гражданина, что предопределено положениями ст. 2 Конституции Российской Федерации -человек, его права и свободы являются высшей ценностью: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В правозащитной деятельности состоит принципиально новое назначение прокуратуры. В ранее действовавших законах о прокуратуре на первое место ставились охрана и защита интересов государства.

В указанных выше целях прокуратура Российской Федерации осуществляет: надзор за исполнением законов федеральными министерствами

и ведомствами,. представительными (законодательными) - и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и. исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; надзор за исполнением, законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и; предварительное следствие; надзор за исполнением законов администрациями органов; и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных

под стражу; уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным .законодательством Российской Федерации; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

Прокуратура наделена правом осуществлять надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, за соответствием закону издаваемых ими правовых актов, в частности приказов, распоряжений, инструкций и т.д. Надзор за соответствием закону постановлений, распоряжений и иных правовых актов Правительства Российской Федерации на прокуратуру не возлагается. Однако в случае несоответствия постановлений Правительства Российской. Федерации законам Российской Федерации Генеральный прокурор информирует об этом Президента Российской Федерации.

Предусматривается право прокуроров участвовать , в заседаниях федеральных. органов законодательной и исполнительной власти, а также

представительных и исполнительных органов субъектов Федерации (ст. 7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»), В частности, Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители и по их поручению другие прокуроры вправе присутствовать на заседаниях палат Федерального Собрания РФ, их комитетов и комиссий, Правительства РФ.

Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, налоговых органов инспекции, таможенных органов и других правоохранительных органов. Выполняя эту важную функцию, прокурор созывает координационные совещания, организует рабочие группы, истребует статистическую и другую необходимую информацию.

Указ Президента РФ от 1 августа 2007 г. № 1004 «Вопросы следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации»40 закрепил, что Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации является органом прокуратуры Российской Федерации, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве.

Основными задачами Следственного комитета являются: разработка мер по формированию государственной политики в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве; совершенствование нормативно-правового' регулирования в установленной сфере деятельности; обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина; оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью; организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению; обеспечение в пределах своих полномочий международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

СЗ РФ.2007. № 32. Ст. 4122.

Специфично, что в соответствии со ст. 40 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» порядок прохождения службы: прокурорами и следователями органов прокуратуры регулируется законодательством о труде; военными прокурорами и следователями органов военной прокуратуры регулируется Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Материальные гарантии закреплены, например, Приказом Генпрокуратуры РФ" от 15 апреля 2008 г. № 22-10 «О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, и размеров должностных окладов работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, в органах прокуратуры Российской Федерации»41.

Ряд органов, осуществляющих правоохранительную деятельность, можно условно отнести к силовым органам. Основой построения и деятельности силовых структур является Закон Российской Федерации «О безопасности»42, в соответствии с которым, под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы включают совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства. К числу основных объектов безопасности относятся: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Концепция национальной безопасности Российской Федерации43 национальные интересы определяет как совокупность сбалансированных

41 Законность, № 6, 2008.

42 Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1 // (в ред. от 26.06 2008 г. № 103-
ФЗ) //Российская газета от 6.05.1992 г. № 103.

43 Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении концепции национальной безопасности» от
17.12.1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000 № 24. С3 РФ. 2000. № 2.
Ст. 170) // С3 РФ. 1997. № 52. Ст. 5909.

интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Субъектами безопасности являются государство, граждане, общественные и иные организации и объединения. Основным субъектом, на которого возложено обеспечение безопасности в Российской Федерации, признается государство. Функции в этой области оно осуществляет через органы законодательной, исполнительной и судебной властей. Государство обеспечивает безопасность граждан на территории Российской Федерации; за ее пределами оно гарантирует им защиту и покровительство.

Достижение безопасности обеспечивается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, реализацией системы мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства. В целях создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов безопасности в России разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти в данной области, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью. Непосредственное выполнение функций по обеспечению безопасности личности, общества и государства возложено на государственные органы обеспечения безопасности, которые в соответствии с законом образуются в системе исполнительной власти.

Составной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации являются органы Федеральной службы безопасности, которые в пределах предоставленных им полномочий обеспечивают безопасность личности, общества и государства. Руководство деятельностью органов Федеральной службы безопасности осуществляют Президент Российской Федерации .

44 Федеральный закон «О Федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ (ред. от 25.12.2008).

Органы Федеральной службы безопасности представляют единую централизованную систему, в которую входят: Федеральная служба безопасности Российской Федерации; управления (отделы) Федеральной службы безопасности по отдельным регионам и субъектам Российской Федерации (территориальные органы безопасности); управления (отделы) Федеральной службы безопасности в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках и иных воинских формированиях, а также в их органах управления (органы безопасности в войсках).

ФСБ России, являясь федеральным органом исполнительной власти, создает территориальные органы безопасности и органы безопасности в войсках, осуществляет руководство ими и организует их деятельность, издает в пределах своих полномочий нормативные акты и непосредственно реализует основные направления деятельности органов безопасности45.

Борьба органов Федеральной службы безопасности с преступностью ведется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем осуществления оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды и других преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к их ведению, а также по выявлению и предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, преследующих цель насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации.

Государственную охрану в Российской Федерации осуществляет Федеральная служба охраны Российской Федерации. На нее возложено непосредственное осуществление государственной охраны высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации и их должностных лиц.

Указ Президента РФ от 11 августа 2003 г. № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 33. Ст. 3254.

Правовую основу государственной охраны образуют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной охране»46, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также международные договоры. В основе государственной охраны и деятельности органов, ее осуществляющих, лежат принципы: законности; уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина; централизованного руководства; взаимодействия государственных органов обеспечения безопасности; непрерывности; сочетания гласных и негласных методов деятельности; подконтрольности и поднадзорности.

Согласно Указа Президента РФ от 7 августа 2004 г. № 1013 «Вопросы

Л.*7

Федеральной службы охраны Российской Федерации» ФСО России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и другим государственным органам.

Основными задачами ФСО России являются: обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах их постоянного и временного пребывания и на трассах проезда; прогнозирование и выявление угрозы жизненно важным интересам объектов государственной охраны, осуществление комплекса мер по предотвращению этой угрозы; предупреждение, выявление и пресечение противоправных посягательств на объекты государственной охраны и охраняемые объекты; предупреждение, выявление и пресечение преступлений и иных правонарушений на охраняемых объектах, в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны и на трассах их проезда; защита охраняемых объектов;

46 Федеральный закон «О государственной охране» от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ (ред. от 14.07.2008.) // СЗ РФ.
1996. №22. Ст. 2594.

47 СЗ РФ. 2004. № 32. Ст. 3314.

участие в пределах своих полномочий в борьбе с терроризмом; организация и
обеспечение эксплуатации, безопасности, совершенствования специальной
связи и информации, предоставляемых государственным органам; участие в
разработке и реализации мер по обеспечению информационной безопасности
Российской Федерации, противодействию техническим разведкам и защите
сведений, составляющих государственную тайну; осуществление
государственной политики в области правовой информатизации Российской
Федерации и координация работ, производимых в этой сфере; информационно-
технологическое и информационно-аналитическое обеспечение
государственных органов, техническое обслуживание и программное
сопровождение информационно-телекоммуникационных систем и
ситуационных центров, а также информационное обеспечение управления
государством в военное время и при чрезвычайных ситуациях.

Одно из, центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объем работы, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав* и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2004 г. № 9248, на МВД России возлагаются следующие основные задачи: разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по защите прав и свобод человека и гражданина, защите объектов независимо от форм собственности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности; организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению, раскрытию и

48 Указ Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «О Министерстве внутренних дел Российской Федерации // С3 РФ.2004. №30. Ст. 3149.

расследованию преступлений; руководство органами внутренних дел и внутренними войсками в целях выполнения возложенных на них задач и принятие мер по совершенствованию их деятельности; совершенствование нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, обеспечение законности в их деятельности и др.

Систему органов внутренних дел возглавляет Министерство внутренних дел Российской Федерации. Основными структурными звеньями этой системы являются министерства внутренних дел республик, главные управления внутренних дел и управления внутренних дел краев, областей и других субъектов Российской Федерации. Из числа подразделений, входящих в структуру МВД РФ, сформированы: служба криминальной милиции и служба общественной безопасности. Свою деятельность МВД РФ строит в соответствии с принципами уважения и соблюдения прав человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, взаимодействия с органами государственной власти и управления, общественными объединениями, гражданами, средствами массовой информации.

Согласно Указу Президента РФ от 19 июля 2004 № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы»49. ФМС России подведомственна МВД России и основными задачами ФМС России являются: производство по делам о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации; осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации; оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства

49 СЗ РФ. 2004. № 30. Ст. 3150.

установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации; осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации; разработка и реализация во взаимодействии с иными государственными органами мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции; исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев; участие в установленном порядке в предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства; осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию и трудоустройства граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Правовой основой деятельности МВД РФ являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, акты Государственной Думы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, а также приказы, инструкции и другие нормативные акты МВД РФ. Среди них: Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (ред. от 26.12.2008) «О милиции»50; Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 (в редакции от 25.12.2008) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»51; Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. № 925 (в редакции от 14.02.2009) «О подразделениях криминальной милиции» ; Указ Президента РФ от 12 февраля 1993 г. № 209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации»53; Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной

!0 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503.

51 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 2. Ст. 70.

52 СЗ РФ. 2000. № 50. Ст. 4904.

53 Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 7. Ст. 562.

миграционной службы» , Указ Президента РФ от 3 марта 2008 г. № 301 «О представительствах и представителях Федеральной миграционной службы за рубежом»55.

Одним из основных структурных подразделений органов внутренних дел является милиция, осуществляющая охрану общественного порядка и борьбу с преступностью в Российской Федерации. Правовой основой ее деятельности является принятый 18 апреля 1991 г. Закон Российской Федерации «О милиции»56. В этом Законе комплексно урегулирован правовой статус милиции, определены ее организационная структура, а также место и роль милиции в обществе и государстве. На уровне нормативного акта высшей юридической силы получили правовое регулирование общественные отношения, касающиеся защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, всех видов собственности, а также интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

В Законе о милиции (ст. 2) в известной мере была воплощена идея деуниверсализации милиции, что в настоящее время позволило оставить за ней решение - следующих задач: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных законом.

В систему МВД Российской Федерации входят также внутренние войска. Они состоят из округов, соединений, воинских частей, военных образовательных учреждений, учреждений обеспечения деятельности внутренних войск и органов управления ими. В соответствии с Федеральным законом «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской

54 СЗ РФ. 2004. № 30. Ст. 3150.

55 СЗ РФ. 2008. № 10 (2 ч.). Ст. 906

56 Закон Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 // Ведомости СНД и ВС РСФСР.
1991. №16. Ст. 503.

Федерации» внутренние войска предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Деятельность внутренних войск осуществляется на основе конституционных требований законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также организационных основ единоначалия и централизации управления.

Важной составной частью системы правоохранительных органов России является Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков58.

ФСКН РФ является федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, противодействия их незаконному обороту, а также координирующим деятельность иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в этой области.

Основными- задачами этой федеральной службы являются: обеспечение в пределах своей компетенции контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту; выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, отнесенных законодательством Российской Федерации к подследственности органов ФСКН РФ; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотиков; участие В' разработке и реализации государственной политики в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту; создание и ведение единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотиков, а также

57 Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ // С3 РФ. 1997. № б. Ст. 711.

Указ Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 г. № 976 «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» // С3 РФ. 2004. № 31. Ст. 3234.

противодействия их незаконному обороту; осуществление в соответствии с международными договорами Российской Федерации взаимодействия и информационного обмена с международными организациями и компетентными органами иностранных государств в области противодействия незаконному обороту наркотиков, а также представление интересов Российской Федерации в международных организациях по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Следующим органом, выполняющим правоохранительные функции, выступает Федеральная служба судебных приставов, которая является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов59. ФССП России подведомственна Министерству юстиции Российской Федерации60. Основными задачами службы являются: обеспечение установленного порядка деятельности. Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; управление территориальными органами ФССП России.

ФССП России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства юстиции России, а также Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном

Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» // СЗ РФ. 2004. № 42. Ст. 4111.

60 Указ Президента РФ от 13.10.2004 № 1313 (ред. от 23.10.2008) «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации // СЗ РФ. 2004. № 42. Ст. 4108.

производстве» , Федеральным законом от 1 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» , «Положением о Федеральной службе судебных приставов», Приказом ФССП РФ от 24 ноября 2008 г. № 475 «Об утверждении условий оплаты труда работников центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов»63. Эта служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Еще одним правоохранительным органов в ведении Министерства юстиции64 является Федеральная служба исполнения наказаний, основными задачами которой являются: исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний, содержание под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых; контроль за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания; обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей; обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов; охрана и конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирование граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции; создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих

61 СЗ РФ. 2007. №41. Ст. 4849.

62 СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590.

63 Российская газета, № 12,28.01.2009.

64 Указ Президента РФ от 13.10.2004 № 1313 (ред. от 23.10.2008) «Вопросы Министерства юстиции Российской
Федерации // СЗ РФ. 2004. № 42. Ст. 4108.

нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов; организация деятельности по оказанию осужденным помощи в социальной адаптации; управление территориальными органами ФСИН России и непосредственно подчиненными учреждениями65.

Также правоохранительным органом является Федеральная таможенная служба РФ, которая' осуществляет функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями66. Федеральная таможенная служба осуществляет свою деятельность непосредственно, через таможенные органы и представительства за рубежом во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, Центральным банком Российской Федерации, общественными объединениями и иными организациями.

Федеральная таможенная служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Российской Федерации от 18 июня1993 г. № 5221-1 (ред. от 26.06.2008)67, Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ (ред. от 09.02.2009) «О службе в таможенных органах Российской Федерации» , Указом Президента РФ от 27 декабря 2004 г. № 1619 «Вопросы денежного довольствия сотрудников, имеющих специальные звания и замещающих должности в центральном аппарате Федеральной таможенной службы»69, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной

Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний» // С3 РФ. 2004. № 42. Ст. 4111.

66 Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной
таможенной службе» // СЗ РФ. 2006. № 32. Ст. 3569.

67 Российская газета. № 138. 21.07.1993.

68 СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3586.

69 СЗ РФ. 2004. № 52 (часть II). Ст. 5430.

службе» , международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации . Главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также валютный контроль осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании72.

> Система налоговых органов тесно взаимодействует с прочими
органами государственной власти. В рамках исследуемой темы наиболее
интересным представляется организация взаимодействия налоговых

органов с органами внутренних дел Российской Федерации в вопросах предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства о налогах и сборах и законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, а также в вопросах повышения налоговой дисциплины в сфере экономики и обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и сборов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

Сотрудничество указанных органов осуществляется по следующим основным направлениям: выявление и пресечение противоправной деятельности организаций и физических лиц, уклоняющихся от налогообложения, в том числе осуществляющих незаконное предпринимательство; выявление и пресечение нарушений законодательства о

70 СЗ РФ. 2006. № 32. Ст. 3569.

71 Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329 (ред. от 10.03.2009) «О Министерстве финансов
Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3258.

72 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 506 «О Федеральной
налоговой службе» // 2004. №40. Ст. 3961.

налогах и сборах, законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, законодательства о государственной регистрации юридических лиц, законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, а также правонарушений в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной и табачной продукции; предотвращение неправомерного возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость; выявление кредитных организаций, имеющих картотеку неоплаченных платежных документов клиентов по перечислению денежных средств в бюджеты всех уровней из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах73.

При осуществлении своей деятельности правоохранительные органы руководствуются, в том числе, следующими совместными приказами: Приказ Генпрокуратуры РФ № 54, МВД РФ № 308, ФСБ РФ № 144, МЧС РФ № 163, ФСКН РФ № 117, Следственного комитета при прокуратуре РФ № 40 от 3 апреля 2008 г. «О взаимодействии дежурных служб государственных органов в области обмена оперативной информацией о преступлениях и чрезвычайных происшествиях, имеющих особую общественную значимость»; Приказ МВД РФ № 495, ФНС РФ № ММ-7-2-347 от 30 июня 2009 г. «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений»; Соглашение ФНС РФ № ММ-25-1/9, ФССП РФ № 12/01-7 от 9 октября 2008 г. «О порядке взаимодействия Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов при исполнении постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов»; Приказ ФТС РФ от 23 апреля 2008 г. № 474 «Об объявлении Соглашения о порядке взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и Федеральной службы судебных приставов при исполнении постановлений таможенных органов и иных исполнительных документов; Приказ Минюста РФ № 225,

73 Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 22 января 2004 г. № 77/АС-3-06/36 «Об объявлении Соглашения о взаимодействии МВД России и МНС России».

ФМЄ РФ № 240 от 7 октября 2008; г. «Об; утверждениш Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы, их территориальных органов по контролю за исполнением вынесенных Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания)?, в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы»; Приказ Генпрокуратуры; РФ № 69, МВД РФ № 777, ФОБ РФ № 425, ГТК РФ № 700 от 25 ноября 1997 г. «Об утверждении Инструкции по взаимодействию- правоохранительных органов; Российской; Федерации при расследовании и раскрытии^ преступлений;, связанных с посягательствами на культурные ценности России»; Приказ ФЄЄІТ РФ № 100; ФСБ РФ № 157 от 10 апреля 2009 г. «Об организации взаимодействия- Федеральной' службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации».

Таким образом, правоохранительными органами Российской Федерации являются: органы Прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы Российской; Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы Российской- Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний Российской; Федерации, Федеральной^ таможенной службы* Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

1.3. Вопросы оптимизации развития правоохранительной службы

в Российской Федерации

Для оценки государства как правового принципиально важным является наличие развитой системы субъектов обеспечения правоохранительной функции. В настоящее время в российском законодательстве отсутствует понятие и перечень федеральных органов исполнительной власти, являющихся правоохранительными органами. Отсутствие единого подхода к определению круга правоохранительных органов связано с отсутствием единого понимания сущности самой правоохранительной деятельности.

Правоохранительные органы составляют обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои четко определенные задачи. Эти задачи в общем виде состоят в предупреждении правонарушений, восстановлении нарушенного права и наказании правонарушителей. Решая эти непосредственные задачи, правоохранительные органы реализуют и весь объем возложенных на них функций. Правоохранительная функция в той или иной мере осуществляется всеми органами государства, но для правоохранительных органов она является основной.

Необходимо обратить внимание на ряд тенденций, связанных с развитием правоохранительной системы: включение в правоохранительную службу функций, свойственных структурам, обеспечивающим национальную безопасность страны с присущими ей мерами по предотвращению политических, экономических, военных и иных угроз; появление новых средств реализации правоохранительной функции; изменение объектов правоохраны в условиях формирования правовой государственности ведет к образованию новых субъектов правоохранительной деятельности; все большую активность приобретает механизм передачи негосударственным субъектам, прежде всего, органам местного самоуправления, государственных по существу полномочий по осуществлению правоохранительной функции, что позволяет привлечь население к решению насущных задач стоящих перед обществом и обеспечить

эффективность реализации правоохранительной функции .

Если рассматривать правоохранительную службу как правовой институт, т.е. как совокупность правовых норм и предписаний, функционирующих в рамках российской правовой системы, то можно сделать вывод, что вследствие многообразия задач, функций и структурных элементов правоохранительной системы указанная служба представляет собой межотраслевой институт. Межотраслевые институты формируются на основе неоднородных отраслей права. Правоохранительная служба, будучи сложным, многоуровневым образованием, охватывается всеми базовыми отраслями права - конституционным, административным, гражданским, уголовным правом. При этом необходимо подчеркнуть, что нормы одних отраслей применяются не в отдельности от других, хотя и вызваны к действию конкретными и разнородными задачами, а в постоянной взаимной связи. В комплексности правоприменения заложено условие эффективной организации и управления в рамках государственной правоохранительной службы.

Понимание сущности и содержания правоохранительной службы как межотраслевого института требует изучения весьма значительного количества законодательных и иных правовых актов. Многообразие актов и содержащихся в них конкретных правовых предписаний в значительной мере объясняется тем, что деятельность различных структур правоохранительной службы касается многих государственных органов и должностных лиц. И все они призваны выполнять в высшей степени ответственную работу. В силу этого, в частности, требуется особо тщательная правовая регламентация построения соответствующих структур правоохранительной службы, их полномочий и полномочий должностных лиц.

В упомянутом выше массиве сосуществуют акты разной юридической силы, поэтому их система носит в основном иерархический характер: в нем взаимодействуют положения Конституции РФ, Федеральных законов Российской Федерации с положениями Конституций и законов субъектов

74 Артемьев A.M. Государственная правоохранительная служба: системные свойства, функции, правовое обеспечение. Автореф. дис ... д.ю.н. М., 2008. С. 19.

Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации с постановлениями Правительства Российской Федерации, положения международных соглашений с положениями ведомственных нормативных актов и т.д.

Проводя систематизацию всех нормативных документов, их можно
подразделить на акты общего характера и акты, относящиеся к: судебной
власти и правосудию, организационному обеспечению деятельности
правоохранительных органов; нормативно-правовому обеспечению
прохождения правоохранительной службы; прокурорскому надзору в
правоохранительных органах; определению задач и функций

правоохранительных органов; определению статусов самих работников правоохранительной сферы и т.д.75

Институциональность государственной правоохранительной службы может рассматриваться как комплексный функциональный институт, представляющий собой единство правоохранительной службы как правового, социального, социокультурного и нравственного института. Такой подход позволяет расширить нормативную базу, оказывающую существенное воздействие на организацию, содержание правоохранительной службы, на подбор и подготовку кадров и многое другое.

Анализ действующего законодательства показывает, что нормы права, регулирующие деятельность сотрудников правоохранительной службы, носят пока разрозненный характер. Между тем, наблюдается тенденция к изданию модельных нормативных актов, в том числе актов, кодифицированных по отдельным вопросам деятельности правоохранительных органов.

Служба в правоохранительных органах в настоящее время регламентируется комплексом нормативных правовых актов, к числу которых относятся следующие Федеральные законы: «О прокуратуре Российской Федерации» ; «О милиции» ; «О службе в таможенных органах

75 Шиенкова А.С. Служба в органах внутренних дел как вид федеральной государственной службы: Учебное
пособие. Хабаровск, 2005. С. 24

76 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-1 // СЗ РФ. 1995. №

Российской Федерации» ; «О судебных приставах» ; «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»80; «О Федеральной службе безопасности»81; «Об оперативно-

розыскной деятельности» и др.

Помимо этого действует около ста подзаконных нормативных правовых
актов. Так, службу в органах внутренних дел регулируют такие акты как: Указ
Президента Российской Федерации «О денежном довольствии сотрудников
органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы
Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,
органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ и таможенных органов Российской Федерации»83; Постановление
Правительства Российской Федерации «О дополнительных выплатах
сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и
органов уголовно-исполнительной системы, государственной

противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской

47. Ст. 4472.

77 Закон Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (в ред. от 02.10.2007 г.; изменения
внесены Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 225-ФЗ. Российская газета от 06.10.2007 г.) // Ведомости
СНД н ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503.

78 Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации» от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ
// С3 РФ. 1997. № 30. Ст. 3586.

79 Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ // С3 РФ. 1997. № 30. Ст. 3590.

80 Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и
контролирующих органов» от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1455.

81 Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ // СЗ РФ. 1995. №
15. Ст. 1269.

82 Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ // СЗ РФ.
1995. №33. Ст. 3349

83 Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2002 г. № 672 «О денежном довольствии сотрудников
органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации» // СЗ
РФ. 2002. № 27. Ст. 2677.

Федерации» ; Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации «Об утверждении Положения о денежном довольствии

сотрудников органов внутренних дел» и ряд других.

Прохождение службы в органах прокуратуры регулируют: постановления Правительства Российской Федерации: «О порядке обеспечения прокурорских работников, судей и судебных приставов в служебных целях проездными документами на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения» ; «Об увеличении должностных окладов прокурорских работников органов прокуратуры Российской Федерации»87 и другие.

Таким образом, основной из проблем правового обеспечения правоохранительной службы является разрозненность законодательства.

Следующей правовой проблемой в рассматриваемой сфере выступает неточность законодательного определения правоохранительной службы.

Одним из важных моментов, нашедших разрешение в проекте Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации»88, является конкретизация самого понятия «правоохранительная служба». В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» под правоохранительной службой понимается особый вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2003 г. № 33 «О дополнительных выплатах сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. №4. Ст. 335.

  1. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации «Об утверждении Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел» от 30 сентября 1999 г. № 750 // Российская газета от 25.05.2000 г. №100.

  2. Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке обеспечения прокурорских работников, судей и судебных приставов в служебных целях проездными документами на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения» от 27 декабря 2004 г. № 850 // СЗ РФ. 2004. № 52 (часть II). Ст. 5514.

  3. Постановление Правительства Российской Федерации «Об увеличении должностных окладов прокурорских работников органов прокуратуры Российской Федерации» от 27 января 2005 г. № 42 // СЗ РФ 2005. № 5. Ст. 392.

88 Текст проекта Федерального закона «О правоохранительной службе в РФ» / http//\vww.police-
.

правоохранительной службы в. государственных, органах, службах и учреждениях, осуществляющих, функции, по обеспечению безопасности, законности и- правопорядка,, по борьбе с преступностью; по защите, прав и свобод человека и гражданина* с присвоением специальных званий и классных чинов правоохранительной службы.

Как отмечают авторы Комментария к Федеральному закону «О'системе государственной службы Российской Федерации» и Федеральному закону «О* государственной, гражданской службе Российской Федерации», ключевым при-определении понятия «правоохранительная? служба» является- понятие «правоохрана» или «правоохранительная'деятельность»89.

Под «правоохранительной деятельностью» принято понимать одну из
форм- осуществления функций государства посредством; оперативной работы
государственных органов по охране норм права от нарушений;, защите
субъективных прав участников правоотношений и обеспечению выполнения,
возложенных на них юридических обязанностей. Результатом
правоохранительной деятельности является издание правоприменительных
актов, служащих целям профилактики преступлений и иных правонарушений;
восстановлению нарушенных прав,: привлечению к; юридической

ответственности лица; совершившего противоправное деяние.

Примечательно, что одновременно с проектом Федерального закона; «О правоохранительной службе Российской Федерации» предполагается рассмотреть проект Федерального закона «О; внесении изменения в статью 7 Федерального закона. «0 системе государственной службы Российской Федерации»». Согласно* последнему,, «правоохранительная* служба может осуществляться на должностях правоохранительной службы в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами, определяющими полномочия, организацию и порядок деятельности таких государственных органов, служб и учреждений, и (или) нормативными правовыми актами

89 Комментарий к федеральному закону от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» / Под общ. ред. Г.В. Мальцева и И.Н. Баршща. М.: Изд-во РАГС, 2005. С. 47.

Президента Российской Федерации. Гражданам, проходящим

правоохранительную службу, присваиваются специальные звания». Данное положение, вероятно, обусловлено тем, что классные чины в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» присваиваются гражданам, проходящим федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

Среди проблем правового регулирования правоохранительной службы можно выделить также отсутствие законодательно закрепленного перечня органов, в которых осуществляется правоохранительная служба.

Часть 2 ст. 4 проекта Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» конкретизирует виды государственных органов, в которых может осуществляться правоохранительная служба: в органах, ведающих вопросами внутренних дел, в том числе миграции, а также контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, фельдъегерской связи, таможенного дела, исполнения наказаний, обеспечения установленного порядка деятельности судов, исполнения судебных решений и актов, других органов, государственного пожарного надзора. Однако в соответствии с ч. 3 ст. 4 перечень государственных органов, в которых предусмотрена правоохранительная служба, устанавливается не федеральным законом, а Указом Президента Российской Федерации.

Таким образом, назрела необходимость систематизации действующего законодательства, регулирующего вопросы правоохранительной службы. И одним из важных шагов в этом направлении должно стать принятие Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», проект которого уже подготовлен и должен быть внесен на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Президентом Российской Федерации.

Как заявил глава Комитета по законодательству Государственной Думы Российской Федерации Павел Крашенинников: «Насколько мне известно,

сейчас группа экспертов с участием представителей администрации Президента, Правительства и правоохранительных органов разрабатывает этот законопроект»90. В Общественной палате России сообщили, что намерены организовать широкую дискуссию вокруг законопроекта «О правоохранительной службе Российской Федерации». «Мы намерены в ближайшее время организовать и провести широкие общественные слушания по данному законопроекту, учитывая его значимость для всего общества», — заявил глава комиссии Общественной палаты Российской Федерации по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. По его мнению, «подобный законопроект, безусловно, нужен, прежде всего, для повышения эффективности работы правоохранительной системы и усиления антикоррупционного направления... Главная цель такого законопроекта, на мой взгляд, - создание барьера на пути коррупции в правоохранительных органах и повышение эффективности их деятельности... Законопроект необходим, прежде всего, как мера для устранения межведомственных трений. Когда у различных правоохранительных органов существуют свои отдельные законы, сложно говорить о координации их деятельности. Именно поэтому нужен единый закон... Необходимо выработать четкие правила, которые позволили бы упорядочить ограничения и запреты для служащих

правоохранительных органов» .

Разработанный Министерством внутренних дел Российской Федерации и обсуждаемый в Правительстве законопроект «О правоохранительной службе Российской Федерации» предполагает, что сотрудники всех силовых структур -от МВД до Службы судебных приставов - будут включены в единую систему «правоохранительной службы», аналогичную военной и государственной гражданской службе92.

Госдума рассмотрит законопроект «О правоохранительной службе в РФ» // Газета. 24 июля 2007 г. С. 5.

91 Там же. С. 5.

92 Звание - сила: правоохранителей хотят встроить в вертикаль власти наравне с военными и госслужащими //
Коммерсантъ, № 129 (3705) от 27 июля 2007 г.

В законопроекте нашли отражение такие вопросы как: определение основных терминов и общих положений; правовое положение (статус) служащего; должности правоохранительной службы; возникновение и изменение правоотношений на правоохранительной службе; прохождение правоохранительной службы; присвоение специальных званий правоохранительной службы; служебное время и время отдыха служащего; служебная дисциплина; государственные гарантии и компенсации, предоставляемые служащему и членам его семьи; урегулирование конфликта интересов и разрешение служебных споров на правоохранительной службе; прекращение службы, финансирование и организация правоохранительной службы; заключительные и переходные положения.

По своей структуре данный проект близок к Федеральному закону № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», с той лишь разницей, что оплата труда, положения о государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства о правоохранительной службе не выделены в проекте в отдельные главы, вместо глав о служебном контракте и оснований и последствий его прекращения (соответственно гл. 5, 6 Федерального закона № 79-ФЗ) глава 4 проекта регулирует возникновение и изменение правоотношений на правоохранительной службе.

Статья 16 проекта («Запреты») распространяет на служащего те же запреты, что и закон «О государственной гражданской службе» - на государственных служащего. Исключение делается для запретов, которые препятствуют оперативно-розыскной деятельности. Запрет устанавливается на забастовки, на совмещение службы с коммерческой деятельностью, на участие в управлении акционерным обществом (кроме участия в собрании акционеров). Законопроектом служащему предлагается запретить отказываться от исполнения обязанностей, несущих угрозу жизни или здоровью, если это предусмотрено контрактом.

Для правоохранительных служащих при поступлении на службу предлагается сделать обязательной процедуру декларации об имуществе и

доходах - личных и членов семьи. Запрещается использовать декларации служащих для организации сбора пожертвований в фонды партий и общественных организаций. Проект подробно описывает формы- контракта со служащим, испытательный срок без присвоения звания от трех месяцевдо года. Часть должностей на правоохранительной службе (они делятся на должности «правоохранителей» и «руководителей») замещается по конкурсу. Проект закрепляет понятие «должностного регламента», которым должен руководствоваться, государственный служащий. Кроме того, проект предполагает принесение впервые поступающим на правоохранительную службу присяги93.

Бакун В.М: указывает, что «далеко- не все положения^ законопроекта являются идеальными И' не нуждаются в доработке, безусловно; предстоит большая, работа над проектом в рамках существующей законодательной процедуры. Хотелось бы только выразить надежду на то, что законопроект обретет законченную форму не в следующей пятилетке-или десятилетии, а в ближайшее время. И второе пожелание законодателю, сохранить или усилить определенный законопроектом уровень- социальной защищенности государственных служащих правоохранительной службы»94,

«Реформа, согласно расчетам первого замглавы МВД Александра Чекалина, должна обойтись государству в 89,4 миллиарда рублей в год. Из них дополнительное финансирование МВД составит 35,7 миллиарда рублей в, год, МЧС - 23,6 миллиарда, ФМС - 6,8 миллиарда. Причем 12,8 миллиарда рублей в год должны выделить бюджеты субъектов. Федерации и муниципалитеты в адрес сотрудников МВД. Самыми, значимыми окажутся расходы на обеспечение правоохранителей служебным жильем и субсидии на его приобретение. Унификация правил службы в МВД и других органах преследует, прежде всего, антикоррупционные цели и повышение эффективности работы силовиков. Закон «О правоохранительной службе

93 Госдума рассмотрит законопроект «О правоохранительной службе в РФ» // Газета, 24 июля 2007 г.

94 Бакун В.М. Правоохранительную службу - на прочную законодательную основу // Национальные интересы,
2006. №1.

Российской Федерации» рассматривается как закон прямого действия, в котором описаны принципы взаимодействия на службе, замещения должностей, ответственности служащих, применения ими насилия. Проект фиксирует невозможность несения правоохранительной службы при наличии судимости, вводит образовательные цензы. Унифицируются и специальные звания правоохранителей — по роду службы правоохранителей предлагается делить на «милицию», «полицию», «юстицию» и «правоохранительные органы». Специальные звания дублируют «вертикаль» Минобороны — от рядового до генерала. Таким образом, впервые за последние 90 лет

v* ~ 95

государственный служащий имеет шансы дослужиться до генерала полиции» .

Завершая рассмотрение актуальных проблем правового обеспечения государственной правоохранительной службы, можно выделить основные из них: разрозненность законодательства, регулирующего прохождение правоохранительной службы в различных органах; неточность законодательного определения правоохранительной службы; использование институционального подхода также вызывает определенные трудности, так как нет легального закрепления перечня органов, осуществляющих правоохранительную службу; необходимость принятия Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации».

Рассмотренные выше проблемы правового регулирования правоохранительной службы в России влекут необходимость анализа зарубежного опыта в организации правоохранительной службы.

В каждом из государств действует своя система органов, осуществляющих правоохранительную деятельность, поэтому зарубежный опыт позволяет избежать лишь отдельных негативных моментов в реформировании правоохранительной деятельности, но не может дать универсального или оптимального рецепта организации правоохранительной службы. Реформа правоохранительной деятельности, как правило, является частью административной реформы и потому направления ее развертывания

95 Звание - сила: правоохранителей хотят встроить в вертикаль власти наравне с военными и госслужащими // Коммерсантъ, 129 (3705) от 27 июля 2007 г.

определяются общими задачами реформирования государственного управления в целом.

Важную роль для современного развития российского государства и общества имеет исследование теорий и моделей государственного управления и административных реформ, существующих в зарубежных государствах, и определение границ приемлемости данных идей и институтов в Россию. Правоохранительные системы развитых стран мира, прежде всего, Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Японии имеют большой опыт борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.

Пантелеев В.А. выделяет общие черты управления зарубежными правоохранительными системами, а именно:

- разветвленность и разнообразие правоохранительных систем, наличие
правоохранительных органов в различных министерствах и ведомствах,
независимость их между собою;

- правоохранительные органы стран-членов Европейского Союза
руководствуются не только национальным законодательством, но и
нормативными актами, принятыми Европейским Союзом;

- деление правоохранительных органов по источникам финансирования
на государственные (федеральные), муниципальные (местного
самоуправления), частные (полиция фирм, концернов, синдикатов);

- социальная направленность работы правоохранительных органов —
функции полиции часто состоят в том, что она выполняет роль своеобразной
помощи гражданину и в случае совершения преступления, и при несчастном
случае, в экстремальной ситуации, бытовом конфликте, внезапном заболевании
или родах на улице;

высокий профессионализм правоохранительных органов;

внепартийность в работе правоохранительных органов;

- активная деятельность общественных добровольных объединений,
направленная на поддержку и помощь в работе правоохранительным органам;

- открытость, гласность, постоянная апелляция к общественному мнению
при решении сложных ситуаций, которые возникают в правоохранительной
практике, обеспечивают полиции доверие и поддержку населения.
Правоохранительные органы активно участвуют во всех мероприятиях,
которые проводятся среди населения, в организации спортивных соревнований,
праздников, работают в школах и дошкольных учреждениях, выполняют
патронажную работу, отчитываются перед населением и этим реализуют идею
сближения с ним. В процессе служебной подготовки в полиции США, ФРГ,
Франции, Италии изучается специальный курс «Работа с населением». В
правоохранительных органах зарубежных стран достаточно весомо
представлены отделы психологической, социальной работы, связи с
населением, общественными организациями, средствами массовой
информации;

в США и Японии в МВД сосредоточены и полицейские службы, и службы государственной безопасности, что обеспечивает тесное взаимодействие между ними и экономит государственные средства;

распределение компетенции органов контрразведки, которые входят, как правило, в систему МВД (за исключением США, где ФБР входит в систему Министерства юстиции) и внешней разведки;

новейшие достижения естественных и технических наук внедряются в практическую деятельность правоохранительных органов. Полиция имеет разветвленную систему экспертных и научных учреждений;

тесное взаимодействие правоохранительных органов через Интерпол и непосредственно между собою (конференции, симпозиумы, обмен делегациями, изучение опыта, подготовка кадров, совместные полицейские мероприятия в пределах нескольких стран). Особый опыт полиция зарубежных стран приобретает при расследовании межгосударственных преступлений в сфере наркобизнеса, «отмывания» денег, сокрытии доходов и уклонения от уплаты налогов, недобросовестной конкуренции, злостных банкротств,

нарушении законов о товарных знаках и правилах рекламы, экологических преступлений96.

В той или иной степени- почти во всех государствах наблюдается стремление к унификации правового регулирования государственной- службы на основе классификации по разрядам должностей государственной службы. Общей тенденцией правового регулирования правоохранительной службы стало ее разделение на высшее политическое руководство, государственных профессиональных чиновников, чиновников, государственной службы субъектов федерации (США) и местной государственной службы (Франция).

Почти во всех зарубежных полицейских системах статус полицейской службы гражданский, то есть ни в одной из рассмотренных стран правоохранительная? служба не выделена в самостоятельный вид государственной службы. Вместе с тем, органы, традиционно осуществляющие правоохранительные функции, как правило, имеют специальное правовое регулирование, учитывающее специфику этой государственной деятельности. Правовое регулирование осуществляется на основе трех видов правовых источников: Конституции, общего законодательства о гражданской (общественной) службе и специального законодательства, устанавливающего специальные условия правоохранительной службы в отдельных органах государственной власти.

Вместе с тем, как положительный пример следует отметить существование в большинстве указанных стран стройной системы отбора и подготовки кадров. Характерным признаком деятельности правоохранительных органов многих стран мира» является* высокая социальная и правовая защищенность их работников. Материальная обеспеченность побуждает к

* 07

ответственному выполнению обязанностей, профессиональному росту . Но, несмотря на сходство, каждая полицейская система имеет свой национальный характер, собственный опыт, структуру и формы деятельности.

96 Пантелеев В.А. Организация деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений в
России и за рубежом. Автореф. дисс... к.ю.н. М., 2003. СП.

97 Пантелеев В.А. Организация деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений в
России и за рубежом. Автореф. дисс... к.ю.н., М., 2003. С.12.

Адаптация положительного зарубежного опыта регулирования правоохранительной деятельности является сложной проблемой, требующей глубочайшего всестороннего исследования. Безусловно, социальная направленность правоохранительных органов за рубежом представляется позитивной, но «копирование» этих механизмов без учета национальных особенностей невозможно.

Учитывая зарубежный опыт и опираясь на теоретические разработки, российских административистов, можно выделить ряд направлений совершенствования государственной правоохранительной службы: совершенствование деятельности по предмету правового регулирования; совершенствование методов деятельности и содержания ее принципов; определение соответствующего правового статуса правоохранительного служащего; усиление законодательного регулирования административных процедур.

Основной целью правоохранительной службы как правового института является обеспечение выполнения законодательства страны, создание благоприятных правовых, организационных и социально-экономических условий для нормального функционирования государственного аппарата. Имеется в виду правовое регулирование не только внешних отношений с другими институтами гражданского общества и государственными структурами, но и внутриаппаратных отношений.

Возможности правового регулирования правоохранительной службы во многом зависят от развития основных отраслей права. Кроме того, необходим исчерпывающий перечень принципов организации и деятельности правоохранительной службы. Проект Федерального закона «О правоохранительной службе» предусматривает развернутую систему принципов правоохранительной службы. Дополнительными гарантиями данных принципов являются условия их соблюдения, также предусмотренные проектом (детальному рассмотрению принципов правоохранительной службы был посвящен первый параграф первой главы данной работы).

Одной из важнейших задач развития правоохранительной службы
является определение соответствующего правового статуса

правоохранительного служащего, т.е. юридической формы его социального положения как работника правоохранительного органа. Такое его состояние включает правосубъектность служащего, юридические государственно-управленческие полномочия и ответственность.

Центральное место в правовом обеспечении правоохранительной службы
занимает создание прочных правовых основ статуса государственного
служащего правоохранительной службы. Статус государственного служащего
определяет не только его положение в системе государственной службы, но и
обеспечивает престижность и привлекательность этого вида государственной
деятельности, что должно создать объективные предпосылки конкурсного
замещения названных должностей. «Границы применяемости

правоохранительной службы могут быть определены лишь тогда, когда будет решен принципиальный вопрос о том, как будут утверждаться соответствующие должности»98.

Поскольку законодательство о правоохранительной службе не систематизировано, отсутствуют единые правовые основы и теоретические подходы к определению специфики данного вида государственной службы, что затрудняет формирование единых основ правового статуса служащих правоохранительной службы. Правовой статус правоохранительных служащих регулируется более чем десятью федеральными законами и более чем сотней ведомственных нормативных правовых актов, определяющих правовое положение отдельных правоохранительных органов и порядок прохождения в них службы. Такое положение приводит к наличию значительного числа бланкетных норм, отсутствию конкретных и четких формулировок, определяющих то или иное право, гарантию или обязанность, затрудняющее их реализацию.

Канищев Д.С. Административно-правовые вопросы формирования правоохранительной службы как вида государственной службы Российской Федерации. Автореф. дисс.... к.ю.н. М., 2004. С. 20

Несмотря на то, что понятие правового статуса государственного служащего достаточно полно и разносторонне изучено в научной литературе до сих пор не выработано единого подхода относительно содержания рассматриваемого правового явления. Старилов Ю.Н. под правовым статусом служащего государственной службы понимает «совокупность прав, свобод, гарантий, обязанностей, правоограничений и объема ответственности...», когда названные элементы взаимозависимы, а «... утрата связи или ослабление внутренних зависимостей этих элементов делает работу служащих неполной, а их положение ущербным»99.

Круг обязанностей служащего правоохранительных органов должен
отличаться от обязанностей служащих иных видов государственной службы.
Кроме общих для всех государственных служащих обязанностей, он должен
включать следующие обязанности: принимать независимо от замещаемой
должности, места нахождения и времени все возможные и законные меры для
предупреждения и пресечения правонарушений, оказания помощи лицам,
находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни или
здоровья; знать и уметь применять нормативные правовые акты Российской
Федерации, нормативные правовые акты правоохранительного органа в объеме,
необходимом для исполнения своих служебных обязанностей; соответствовать
квалификационным требованиям к состоянию здоровья и уровню физической
подготовленности, установленным по замещаемой должности

правоохранительной службы; не допускать публичных выступлений, причиняющих вред интересам государственной службы, правам и законным интересам граждан и организаций; пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию в соответствии с федеральным законом и некоторые другие обязанности.

Значительного внимания при регламентации административно-правового статуса правоохранительного служащего требует система ограничений, связанных с выполнением должностных обязанностей, к которым относятся

99 Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. 2-е изд., шм. и доп. М.: Норма, 2005. С.121.

следующие запреты: использовать свое служебное положение в корыстных и иных личных целях, а также для оказания непредусмотренного федеральным законом содействия гражданам или организациям; отказываться от исполнения своих служебных обязанностей по причине угрозы его жизни или здоровью, если эти обязанности предусмотрены контрактом и приняты необходимые меры безопасности, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, и от исполнения иных служебных обязанностей, в том числе, не предусмотренных контрактом о правоохранительной службе; создавать или способствовать созданию в правоохранительных органах структур политических партий, религиозных объединений; заниматься иной, помимо служебной, оплачиваемой деятельностью, за исключением не препятствующей исполнению служебных обязанностей педагогической, научной и другой творческой деятельности; самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении организациями любых организационно-правовых форм, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Должного разрешения требуют проблемы правового регулирования других элементов правового статуса государственного служащего правоохранительной службы: государственные гарантии, предоставляемые служащему и членам его семьи; система материального обеспечения, обязательного государственного страхования; система поощрений и стимулирования карьерного роста за счет учета заслуг, профессиональной квалификации и опыта.

Нельзя обойти вниманием и ответственность служащих правоохранительной службы, которая включает материальную, дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую. В качестве мер совершенствования института ответственности государственных служащих правоохранительной службы Артемьев A.M. предлагает: формирование административной юстиции в Российской Федерации в виде системы административных судов, которым вменялось бы в обязанность применение некоторых мер дисциплинарной ответственности, связанных с

понижением статуса или увольнением государственного служащего; расширение перечня дисциплинарных взысканий, за счет включения в него мер, связанных с временным ограничением или лишением преимуществ, обусловленных пребыванием на правоохранительной службе или приобретенных за годы государственной службы (сокращение должностного оклада, частичное сокращение размера или лишения доплаты к пенсии с учетом стажа правоохранительной службы)100.

Проблемы административно-правового статуса требуют уточнения прав, обязанностей, стимулов, ограничений и гарантий государственных служащих всех видов правоохранительных органов и формирование на их основе единого административно-правового статуса государственного служащего правоохранительной государственной службы, учитывающего специфику отдельных видов правоохранительной деятельности.

Овсянко Д.М. отмечает, что в интересах гражданского общества в
современной России необходимо иметь ответственного, . высоко
квалифицированного служащего на всех уровнях управления, максимально
открытого в своих действиях. «Необходимо обеспечить прогнозируемость
карьерного и профессионального продвижения государственного служащего.
Каждый государственный служащий должен знать, в каком случае ему
полагается следующая должность государственной службы и повышение
денежного содержания, очередной - классный чин, дипломатический ранг,
воинское или специальное звание, а также какую льготу, преимущество по
службе получит он за свой добросовестный труд. Все это важно для
повышения престижа государственной службы, привлечения в

государственный аппарат молодых и квалифицированных специалистов, современных эффективных управленцев, в которых сейчас остро нуждается ряд органов исполнительной власти»101.

Одним из важных направлений административной реформы в

100 Артемьев A.M. Государственная правоохранительная служба: системные свойства, функции, правовое
обеспечение. Автореф. дне ... д.ю.н. М., 2008. С. 22.

101 Овсянко Д.М. Некоторые вопросы реформирования государственной службы // Административное право и
административный процесс: актуальные проблемы. М.: Юристь, 2004. С. 128-142.

Российской Федерации является усиление законодательного регулирования административных процедур.

Значимость процессуального и регламентирующего правового обеспечение государственной правоохранительной службы определяется характером этого вида государственной деятельности. В правоохранительной деятельности используется исключительно юридические средства охраны, она нацелена на реализацию охранительных норм права. Это деятельность часто связана с применением мер государственного принуждения, а это всегда влечет повышенный риск проявлений незаконного ущемления прав и свобод граждан или злоупотребления служебным положением.

Процессуальная деятельность правоохранительных органов и служащих
обязательно регламентируется целым рядом нормативных актов, в-которых
определяется порядок и формы участия правоохранительных органов в сфере
борьбы с преступностью, формы правоохранительной деятельности и порядок
ее осуществления, перечень административных правонарушений и перечень
органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об
административных правонарушениях, а также порядок производства по ним.
Кроме того, вопросы регламентации решаются ведомственными

нормативными актами, должностными функциональными инструкциями, принимаемыми соответствующими подразделениями правоохранительных органов. Эта задача может быть решена введением специального раздела в закон о правоохранительной службе или путем принятия специального закона об административных процедурах в государственной правоохранительной службе. При этом некоторые авторы выступают за принятие типовых регламентов основных форм правоохранительной деятельности, которые бы использовались для регулирования административных процедур, обеспечивающих правоохранительную деятельность.

Новые задачи перед правоохранительными органами поставил Национальный план противодействия коррупции, утвержденный Президентом

РФ от 31 июля 2008 г. № Пр-1568 ~. Во исполнение его был принят Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» . Согласно Закону профилактика коррупции (а именно, злоупотребления служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами) осуществляется путем применения следующих основных мер: формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов (правила экспертизы утверждены Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2009 г. № 195 «Об утверждении правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции»104); предъявление квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка сведений, представляемых указанными гражданами; установление в качестве основания для увольнения лица с замещаемой должности государственной или муниципальной службы или для применения в отношении его иных мер юридической ответственности непредставления им сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; внедрение в практику

102 Российская газета. № 164. 05.08.2008.

103 СЗ РФ. 2008. № 52 (ч. 1). ст. 6228.

104 СЗ РФ. 2009. № 10. Ст. 1240.

кадровой работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления правила, в соответствии с которым длительное, безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, присвоении ему воинского или специального звания, классного чина, дипломатического ранга или при его поощрении; развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

Основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются: проведение единой государственной политики в области противодействия коррупции; создание механизма взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов с общественными и парламентскими комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества; принятие законодательных, административных и иных мер, направленных на привлечение государственных и муниципальных служащих, а также граждан к более активному участию в противодействии коррупции, на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению; совершенствование системы и структуры государственных органов, создание механизмов общественного контроля за их деятельностью; введение антикоррупционных стандартов, то есть установление для соответствующей области деятельности единой системы запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции в данной области; унификация прав и ограничений, запретов и обязанностей, установленных для государственных служащих, а также для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации; обеспечение доступа граждан к информации о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и

органов местного самоуправления; обеспечение независимости средств массовой информации; неукоснительное соблюдение принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность; совершенствование организации деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию коррупции; совершенствование порядка прохождения государственной и муниципальной службы; обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд; устранение необоснованных запретов и ограничений, особенно в области экономической деятельности; совершенствование порядка использования государственного и муниципального имущества, государственных и муниципальных ресурсов (в том числе при предоставлении государственной" и муниципальной помощи), а также порядка передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения; повышение уровня оплаты труда и социальной защищенности государственных' и муниципальных служащих; укрепление международного сотрудничества и развитие эффективных форм сотрудничества с правоохранительными органами и со специальными службами, с подразделениями финансовой разведки и другими компетентными органами иностранных государств и международными организациями в области. противодействия коррупции и розыска, конфискации и репатриации имущества, полученного коррупционным путем'и находящегося за рубежом; усиление контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц; передача части функций государственных органов саморегулируемым организациям, а также иным негосударственным организациям; сокращение численности государственных и муниципальных служащих с одновременным привлечением на государственную и муниципальную службу квалифицированных специалистов; повышение ответственности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного

самоуправления и их должностных лиц* за. непринятие мер по устранению причин коррупции;; оптимизация и конкретизация? полномочий государственных органов; и их работников, которые должны быть: отражены в административных и должностных регламентах.

В целях, создания системы противодействия коррупции' в Российской Федерации и устранения причин, ее порождающих создан Совет при; Президенте Российской Федерации105 по противодействию коррупции' в который^ кроме прочих, входят руководители правоохранительных органов: директор- ФСБ России, Министр внутренних дел; Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации; Первый заместитель Генерального > прокурора Российское Федерации - Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации..

Таким. образом, средш проблем .правового обеспечения правоохранительной службы, требующих скорейшего решения, можно выделить: отсутствие концепции развития правоохранительной системы; наличие значительного числа бланкетных норм; разрозненность. законодательства в связи с отсутствием Федерального закона о правоохранительной службе;, что, в; свою очередь, не дает единого; подхода к пониманию административно-правового статуса правоохранительного служащего; отсутствие законодательно закрепленных понятий; «правоохранительный; орган», «правоохранительная деятельность», перечня органов, в которых осуществляется правоохранительная служба.

105 СЗ РФ. 2008. №21. Ст. 2429.

Нормативно-правовые основы системы правоохранительных органов Российской Федерации

По смыслу ст. 7 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» к исследуемому кругу правоохранительных органов можно относить государственные органы, службы и учреждения, осуществляющие функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Правоохранительные органы характеризуют следующие признаки: вся система правоохранительных органов специально создана государством для осуществления функций по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина; функции этих органов реализуются в особых формах - дознание, следствие, проведение оперативно-розыскных мероприятий, производство по делам об административных правонарушениях и т.д.; регулирование порядка прохождения службы осуществляется преимущественно специальными ведомственными нормативными правовыми актами; особое правовое положение сотрудников, проходящих службу в рассматриваемой системе государственных органов; повышенные требования к кандидатам на службу (гражданство РФ, возраст, уровень образования, состояние здоровья, отсутствие судимости и пр.); обязательное принесение присяги; особый порядок привлечения к юридической ответственности, действие дисциплинарных уставов; запрет отказываться от исполнения обязанностей, несущих угрозу жизни и здоровью, если это предусмотрено контрактом, а также постоянная готовность и способность сотрудника независимо от занимаемой должности, времени и местонахождения действовать в интересах государства и общества, что зачастую связано с реальным риском для жизни и здоровья, возможностью законного использования и применения, оружия, физической силы, специальных средств и т.д.; наличие системы специальных званий и классных чинов; обязательное обеспечение форменной одеждой.

Кроме того, необходимо учитывать, что в одном государственном органе может быть предусмотрена как правоохранительная служба, так государственная гражданская и военная служба. Так, органы Федеральной службы безопасности комплектуются военнослужащими и гражданским персоналом. Сотрудниками органов Федеральной службы безопасности являются военнослужащие органов Федеральной службы безопасности (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), а также лица из числа гражданского персонала, назначенные на должности военнослужащих . Лица из числа гражданского персонала, назначенные на должности военнослужащих в Федеральной службе безопасности России, бесспорно, являются не только сотрудниками данного органа государственной власти, но и федеральными государственными служащими. Щукин В.В. утверждает, что в настоящий момент однозначно отнести их профессиональную служебную деятельность к одному из трех видов федеральной государственной службы представляется трудной задачей31.

С другой стороны, в обеспечении одного направления правоохранительной службы могут быть задействованы несколько государственных органов. Например, согласно ст. 5 Федерального закона «О государственной охране»32 государственную охрану осуществляют федеральные органы государственной охраны, а в обеспечении безопасности объектов» государственной охраны и защиты охраняемых объектов в пределах своих полномочий участвуют органы Федеральной службы безопасности, органы внутренних дел Российской Федерации и внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы внешней разведки Российской Федерации, федеральные органы правительственной связи и информации, Вооруженные Силы Российской Федерации, органы пограничной службы Российской Федерации и иные государственные органы обеспечения-безопасности.

Некоторые указания на органы, где может быть предусмотрена правоохранительная служба, можно обнаружить в реквизитах отдельных нормативных правовых актов. Так, Постановление координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 28 июля 1999 г. «Омеханизме информационного обеспечения режима законности в период предвыборных кампаний» было подписано должностными лицами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, налоговых и таможенных органов России. Также примером может служить Приказ Генпрокуратуры РФ № 69, МВД РФ-№ 777, ФСБ РФ № 425, ГТК РФ № 700 от 25 ноября 1997 г. «Об утверждении Инструкции по взаимодействию правоохранительных органов Российской Федерации при расследовании и раскрытии преступлений, связанных с посягательствами на культурные ценности России».

Вопросы оптимизации развития правоохранительной службы в Российской Федерации

Для оценки государства как правового принципиально важным является наличие развитой системы субъектов обеспечения правоохранительной функции. В настоящее время в российском законодательстве отсутствует понятие и перечень федеральных органов исполнительной власти, являющихся правоохранительными органами. Отсутствие единого подхода к определению круга правоохранительных органов связано с отсутствием единого понимания сущности самой правоохранительной деятельности.

Правоохранительные органы составляют обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои четко определенные задачи. Эти задачи в общем виде состоят в предупреждении правонарушений, восстановлении нарушенного права и наказании правонарушителей. Решая эти непосредственные задачи, правоохранительные органы реализуют и весь объем возложенных на них функций. Правоохранительная функция в той или иной мере осуществляется всеми органами государства, но для правоохранительных органов она является основной.

Необходимо обратить внимание на ряд тенденций, связанных с развитием правоохранительной системы: включение в правоохранительную службу функций, свойственных структурам, обеспечивающим национальную безопасность страны с присущими ей мерами по предотвращению политических, экономических, военных и иных угроз; появление новых средств реализации правоохранительной функции; изменение объектов правоохраны в условиях формирования правовой государственности ведет к образованию новых субъектов правоохранительной деятельности; все большую активность приобретает механизм передачи негосударственным субъектам, прежде всего, органам местного самоуправления, государственных по существу полномочий по осуществлению правоохранительной функции, что позволяет привлечь население к решению насущных задач стоящих перед обществом и обеспечить эффективность реализации правоохранительной функции .

Если рассматривать правоохранительную службу как правовой институт, т.е. как совокупность правовых норм и предписаний, функционирующих в рамках российской правовой системы, то можно сделать вывод, что вследствие многообразия задач, функций и структурных элементов правоохранительной системы указанная служба представляет собой межотраслевой институт. Межотраслевые институты формируются на основе неоднородных отраслей права. Правоохранительная служба, будучи сложным, многоуровневым образованием, охватывается всеми базовыми отраслями права - конституционным, административным, гражданским, уголовным правом. При этом необходимо подчеркнуть, что нормы одних отраслей применяются не в отдельности от других, хотя и вызваны к действию конкретными и разнородными задачами, а в постоянной взаимной связи. В комплексности правоприменения заложено условие эффективной организации и управления в рамках государственной правоохранительной службы.

Понимание сущности и содержания правоохранительной службы как межотраслевого института требует изучения весьма значительного количества законодательных и иных правовых актов. Многообразие актов и содержащихся в них конкретных правовых предписаний в значительной мере объясняется тем, что деятельность различных структур правоохранительной службы касается многих государственных органов и должностных лиц. И все они призваны выполнять в высшей степени ответственную работу. В силу этого, в частности, требуется особо тщательная правовая регламентация построения соответствующих структур правоохранительной службы, их полномочий и полномочий должностных лиц.

В упомянутом выше массиве сосуществуют акты разной юридической силы, поэтому их система носит в основном иерархический характер: в нем взаимодействуют положения Конституции РФ, Федеральных законов Российской Федерации с положениями Конституций и законов субъектов Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации с постановлениями Правительства Российской Федерации, положения международных соглашений с положениями ведомственных нормативных актов и т.д.

Проводя систематизацию всех нормативных документов, их можно подразделить на акты общего характера и акты, относящиеся к: судебной власти и правосудию, организационному обеспечению деятельности правоохранительных органов; нормативно-правовому обеспечению прохождения правоохранительной службы; прокурорскому надзору в правоохранительных органах; определению задач и функций правоохранительных органов; определению статусов самих работников правоохранительной сферы и т.д.75

Институциональность государственной правоохранительной службы может рассматриваться как комплексный функциональный институт, представляющий собой единство правоохранительной службы как правового, социального, социокультурного и нравственного института. Такой подход позволяет расширить нормативную базу, оказывающую существенное воздействие на организацию, содержание правоохранительной службы, на подбор и подготовку кадров и многое другое.

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков как специально уполномоченный орган реализации антинаркотической политики Российской Федерации

Антинаркотическая политика нашей страны базируется на Конституции и Кодексах Российской Федерации, федеральных законах, Указах Президента, Постановлениях Правительства Российской Федерации, законодательстве субъектов РФ, ведомственных нормативных актах, международно-правовых документах. Фролова Н.А. и Зазулин Г.В. указывают, что в политико-юридическом плане особую роль играют Всеобщая декларация прав человека, Конвенции по наркотикам Организации Объединенных Наций, Европейская социальная хартия106.

Так, Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. подчеркивается особое признание достоинства и ценности человеческой личности, а естественной и основной ячейкой общества, согласно ст. 17, провозглашается семья, имеющая «право на защиту со стороны общества и государства». Важное значение имеют статьи 28 и 29 о праве каждого человека на социальный и международный порядок и, одновременно, его обязанностях перед обществом, в частности, редакция о том, что «при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания , и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе»108.

Тем не менее, часть людей, подверженных наркомании, а также дельцы в сфере наркобизнеса отстаивают тезис, что потребление наркотиков - это личный выбор человека, его индивидуальное право. Но данная позиция антигуманна и псевдодемократична, поскольку потребление наркотиков и распространение наркомании в обществе разрушают человеческое достоинство, уменьшают степень свободы и личной безопасности других людей и, одновременно, создают благоприятную среду для наркопреступности и антиобщественных проявлений.

Другой документ - Европейская социальная хартия 1961 г. явилась дополнением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах.

В Хартии провозглашается цель укрепления европейского единства в социальной области. Среди свода основных обязательств в отношении прав, защищаемых Хартией, следует отметить ст. 11 - «Право на охрану здоровья». Согласно п.1 данной статьи государство обязуется устранять, «насколько это возможно, причины плохого здоровья». Это весьма широкое и общее обязательство государство может выполнить при наличии надлежащей системы здравоохранения, специальных мер по защите здоровья матерей, детей и лиц пожилого возраста, а также общих мер, направленных на: предотвращение загрязнения воздуха и воды; защиту от радиации и шума; контроль качества продуктов питания и состояния окружающей среды; борьбу с алкоголизмом и наркоманией.

Кроме этого, согласно мнению некоторых авторов, юридический интерес представляет и п.2 данной статьи, согласно которому Стороны Хартии обязуются «предоставлять консультативные и просветительские услуги в целях Всеобщая декларации прав человека // Сборник Международных договоров: права человека. Нью-Йорк, 1989. укрепления здоровья и развития у людей чувства личной ответственности за свое здоровье». Это предусматривало и создание системы просвещения в области охраны здоровья.

Важное значение имеет и толкование положений ст. 16 Хартии - «Право семьи на социальную, правовую и экономическую защиту». Статья подтверждает традиционное отношение к семье как основной ячейке общества, одновременно, своим юридическим смыслом закрепляя положение о том, что благосостояние семьи не может более считаться ее личным делом, как это было в эпоху либерализма. Давая оценку ст. 16., Комитет независимых экспертов Совета Европы в своем разъяснении подчеркнул, что современному государству в результате социальных сдвигов, произошедших вследствие промышленной революции, следует взять на себя новые задачи по обеспечению условий, «в которых семья могла бы в полной мере реализовать свой потенциал»110.

Если Всеобщая декларация прав человека и Европейская социальная хартия несут в своем начале общецивилизационные, гражданско-правовые основы, то Конвенции по наркотикам представляют собой правовое ядро антинаркотической политики большинства стран мира, в том числе и России.

Практически во всех странах мира контроль за оборотом наркотиков базируется на данных Конвенциях. Важнейшей из них является Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., позднее приняты: Протокол 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., Конвенция 1971 г. о психотропных веществах, Конвенция 1988 г. о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В совокупности эти Конвенции представляют собой достаточно исчерпывающий свод правил, регламентирующих, как наркотические вещества должны производиться, продаваться и использоваться, а также что надлежит сделать, чтобы воспрепятствовать преступным действиям, связанным с наркотиками. В соответствии с Конвенциями ООН допускается использование наркотиков исключительно в медицинских и научных целях. Конвенции имеют решающее политическое значение для того, чтобы остановить усилия, предпринимаемые в разных странах для разрешения некоторых видов наркотиков в качестве опьяняющих средств для личного пользования. Их можно назвать юридическим заслоном как на пути легализации, так и нелегальной торговли наркотиками.

Особенности прохождения правоохранительной службы в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков

Правоохранительная служба в ФСКН России является видом государственной службы граждан Российской Федерации, замещающих должности правоохранительной службы в ФСКН России и ее территориальных органах. Прохождение службы в органах ФСКН России осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими порядок ее прохождения, а также в соответствии с Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотиков.

Гельдибаев М.Х. отмечает, что на службе в ФСКН России состоят сотрудники, государственные гражданские служащие и работники ФСКН России149. Сотрудниками органов ФСКН России являются граждане, проходящие службу в органах ФСКН России, которым в порядке, установленном Положением о правоохранительной службе в органах ФСКН России, присвоены специальные звания, т.е. - правоохранительные служащие.

Правоохранительные служащие могут проходить службу не на должностях в ФСКН России и его территориальных органах в случае: нахождения в распоряжении органов ФСКН России; нахождения за штатом; прикомандирования к федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и организациям.

Правоохранительным служащим выдаются служебные удостоверения, а также могут выдаваться служебные знаки. Образцы служебных удостоверений и служебных знаков, а также порядок их выдачи утверждаются директором ФСКН России.

Федеральная государственная гражданская служба в органах ФСКН России является видом федеральной государственной службы граждан, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в

ФСКН России и его территориальных органах, которые вводятся в пределах их штатной численности, установленной нормативными правовыми актами Российской Федерации. Вопросы организации федеральной государственной гражданской службы граждан, замещающих государственные должности федеральной государственной гражданской службы в ФСКН России и его территориальных органах, регулируются законодательством Российской Федерации о федеральной государственной гражданской службе150.

В целях технического обеспечения деятельности органов ФСКН России в их штатных расписаниях предусматриваются соответствующие должности работников органов ФСКН России. Трудовые отношения работников органов ФСКН России регулируются законодательством Российской Федерации о труде.

Таким образом, на службе в ФСКН России состоят правоохранительные служащие органов ФСКН России, федеральные государственные гражданские служащие и работники.

Фролова О.В. уточняет, что на службу в ФСКН России и ее территориальные органы или в организации, обеспечивающие деятельность органов ФСКН России, имеют право поступать граждане РФ: на государственную гражданскую службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным законодательством; на должность правоохранительного служащего ФСКН России - граждане, достигшие возраста 20 лет, но не старше 40 лет, владеющие русским языком, способные по своим личным и деловым качествам, имеющемуся профессиональному образованию и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на органы ФСКН России151. Однако, ст. 12 Положения о правоохранительной службе в органах наркоконтроля устанавливает: «На службу в органы наркоконтроля имеют право поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, но не старше 40 лет, владеющие русским языком, способные по своим личным и деловым качествам, имеющемуся профессиональному образованию и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на органы наркоконтроля»152.

В соответствие с законодательством предельный возраст пребывания на службе в должности служащего ФСКН России 60 лет, на должностях гражданской службы и работников ФСКН России — 65 лет.

Существуют следующие возрастные ограничения для службы в ФСКН России: сотрудники, имеющие специальные звания младшего начальствующего состава, могут состоять на службе в органах ФСКН России до достижения ими 45-летнего возраста; сотрудники, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий могут состоять на службе в органах ФСКН России до достижения ими следующего возраста: от младшего лейтенанта полиции до подполковника полиции включительно - 45 лет; полковник полиции — 50 лет; генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции — 55 лет; генерал-полковник полиции, генерал полиции - 60- лет. Срок пребывания на службе в органах ФСКН России сотрудников, достигших предельного возраста в соответствии с их специальными званиями может быть продлен до 5 лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поступление граждан на службу в органы ФСКН России является добровольным и осуществляется с соблюдением условий, установленных Положением о федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

При приеме на службу гражданин предоставляет следующие документы: заявление о рассмотрении в качестве кандидата на службу; заявление о приеме на службу; заявление о согласии на служебную проверку; документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт; свидетельство о рождении кандидата; свидетельство о браке (разводе); свидетельство о рождении ближайших родственников кандидата (жена, муж, дети, родители); трудовую книжку (в случае, если у кандидата имеется трудовой стаж); документы, подтверждающие профессиональное образование; справка из налогового органа о предоставлении сведений об имущественном положении; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; выписка из домовой книги; копия финансово-лицевого счета страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Существуют некоторые различия в предоставлении документов при поступлении на службу между лицами, поступающими на службу, и лицами, переходящими на службу в ФСКН России из вооруженных сил, либо других правоохранительных органов. Последние, кроме документов перечисленных выше, обязаны так же предоставить: свой послужной список; служебную характеристику; копию последней аттестации с предыдущего места службы.