Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Степаненко Сергей Михайлович

Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе
<
Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе
>




Степаненко Сергей Михайлович. Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в евразийском экономическом сообществе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-12/1245

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Проблемы административно-правового регулирования
общественных отношений в рамках межгосударственной таможенной
интеграции 15

1.1. Теоретические основы международной экономической
интеграции. Межгосударственная таможенная интеграция в системе
международной экономической интеграции 15

1.2 Административно-правовые аспекты регулирования
внешнеэкономической деятельности в интеграционных
объединениях государств 44

Глава 2. Развитие и пути оптимизации административно-правовых
институтов таможенного регулирования в процессе межгосударственной
таможенной интеграции в Евразийском экономическом сообществе 68

  1. Общая характеристика таможенного регулирования как содержания межгосударственной таможенной интеграции 68

  2. Система таможенного регулирования в Евразийском экономическом сообществе 79

  3. Пути решения проблем осуществления таможенного регулирования в рамках межгосударственной таможенной интеграции. 114

Глава 3. Правовое и организационное обеспечение межгосударственной
таможенной интеграции 132

  1. Модель правового обеспечения межгосударственной таможенной интеграции 132

  2. Формирование и совершенствование системы органов управления межгосударственной таможенной интеграцией 153

Заключение 172

Библиографический список 179

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Международная экономическая интеграция как факт социальной действительности, имеет долгую и «богатую» историю. Отдельные примеры этого явления некоторые авторы находят уже в эпоху Средневековья1 и даже Античности2. В Новое время наиболее ярким проявлением экономической интеграции стал Таможенный союз 18-ти немецких государств, образованный в 1834 году, который, по общему признанию, явился важнейшим шагом к созданию единой Германии.

Во второй половине XX века экономическое взаимодействие между различными странами, как в глобальном, так и в региональном масштабе, развивалось особенно бурно. Только за последние 50 лет было создано несколько десятков зон свободной торговли, таможенных союзов и других видов торгово-экономических межгосударственных формирований. Данная тенденция сохраняется и в настоящее время. Не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний день в интеграционных процессах, так или иначе, участвуют почти все государства мира.

Российская Федерация также включилась в процессы интеграционного взаимодействия в начале 90-х годов XX века в связи с возникновением после распада СССР целого ряда межгосударственных группировок, состоящих из бывших союзных республик. В 1991 году образовалось Содружество независимых государств; в 1999 году было заключено соглашение о Союзном государстве России и Беларуси; в 2000 году создано Евразийское экономическое сообщество в составе Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана; наконец, в 2003 году принято решение о начале формирования Единого экономического пространства.

См. Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. Академический курс. - М., 2004. -с. 3.; Таможенный союз стран Евразийского экономического сообщества. Комментарии и документы / под общ. ред. Ю.Ф. Азарова. - М., 2003. - с. 8-9. 2 Шумилов В.М. Международное экономическое право. - М., 2003. - с. 9.

%

Отношения со странами «ближнего» зарубежья следует рассматривать в качестве важнейшего элемента внешнеполитического курса России, что, в частности, неоднократно отмечалось Президентом Российской Федерации в его посланиях Федеральному Собранию3. Евразийское экономическое сообщество среди прочих интеграционных формирований на постсоветском пространстве сохраняет наибольший позитивный потенциал и перспективы на эффективное сотрудничество.

Исследование развития интеграционных отношений в Евразийском экономическом сообществе представляет значительный теоретический и практический интерес, как с точки зрения необходимости изучения отдельного проявления, примера межгосударственной интеграции, так и феномена интеграции вообще (как сравнительно малоизученного социального явления). В рамках общей тематики следует выделить вопросы, касающиеся осуществления таможенного регулирования в интеграционных объединениях государств.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Практика создания таможенного союза в Евразийском экономическом сообществе показывает, что многие проблемные моменты в данной области остаются неразрешенными. Поэтому выявление существующих проблем, важнейшими из которых являются проблемы правового характера, поиск решений по их устранению, остаются в настоящее время весьма актуальными, в первую очередь, для решения прикладных задач.

Рациональное таможенное регулирование (применение таможенно-тарифных мер, нетарифных ограничений, механизмов таможенного оформления и таможенного контроля и пр.), позволит открыть для российских производителей рынки сбыта и сырьевые рынки иных

з См. Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию от 3 апреля 2001 г. «Не будет ни

революций, ни контрреволюций»// «Российская газета» от 4 апреля 2001 г. № 66; Послание Президента РФ

В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. «России надо быть

сильной и конкурентоспособной» «Российской газете» от 19 апреля 2002 г. № 71; Послание Президента РФ

В.В.Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 г. «Российской газете» от 17 мая 2003 г. № 93.

%

5 государств-участников, увеличить товарооборот, привлечь зарубежные товары и инвестиции. Тем самым российская экономика должна получить дополнительный импульс развития. Кроме того, экономическое сотрудничество может стать предпосылкой для геополитического союза на постсоветском пространстве. В связи с этим создание ЕврАзЭС необходимо рассматривать как важнейший национальный проект. А ключ к успешной его реализации (о чем свидетельствует, в частности, опыт Евросоюза), заключается в оптимизации институтов таможенного регулирования применительно к новым условиям интеграционного взаимодействия государств.

В связи с этим важнейшей задачей для ученых является научное обоснование таких форм и механизмов административно-правового регулирования таможенных отношений в рамках межгосударственного интеграционного объединения, которые бы обеспечили эффективное действие его правового режима.

Изучение правовых аспектов таможенного регулирования в условиях глобализации и региональной интеграции, выявление связанных с ними особенностей и закономерностей, представляет значительный теоретический интерес, как в целом для юриспруденции^ так и для теорий публичного управления и административного права.

Региональные интеграционные процессы в настоящее время стали общемировой тенденцией. Однако наиболее успешными они оказались в объединяющейся Европе. Опыт Европейских сообществ и Евросоюза в административно-правовом регулировании таможенных отношений стал руководящим началом для межгосударственных интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Развитие таможенного регулирования в ЕврАзЭС идет, в основном, по европейскому сценарию. Тем не менее, европейская модель ориентирована на европейские условия. В связи с этим, попытки адаптировать ее для Евразийского экономического сообщества не приносят желаемого результата. Таким образом, требуется

%

переосмысление сложившейся практики регулирования общественных отношений, в том числе и административно-правового характера, формулирование нового научного подхода к проблемам интеграции в Евразийском экономическом сообществе, выработка самостоятельной модели регулирования, а, в конечном итоге, создание универсальной теории интеграции, чего до сих пор сделано не было.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Первые исследования вопросов функционирования

межгосударственных интеграционных объединений появились в отечественной науке сравнительно недавно в связи с созданием Содружества независимых государств. Тем не менее, отдельные аспекты международной экономической интеграции, уже стали предметом научного анализа в трудах К.Г. Борисова, Г.М. Вельяминова, И.М. Коротчени, Э.Г. Кочетова, А.В. Сотникова, В.П. Оболенского, А.Д. Уметовой, Ю.В. Шишкова, В.М. Шумилова и др. Научная литература по данной тематике представлена сравнительно большим количеством источников.

Следует отметить ряд работ по вопросам, касающимся внешнеэкономического сотрудничества, вышедших в 70-80-х годах XX века, советских правоведов Г.М. Вельяминова, В.И. Лисовского, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко и др.

Общетеоретические основы международной экономической интеграции были сформулированы еще в Новое время в рамках учений экономического либерализма и классической политэкономии (концепции «международного разделения труда», «точек роста» и т.п.). Идеи Адама Смита, Жана-Батиста Сея, Давида Рикардо и других мыслителей представляют собой общемировое научное наследие, и потому не могут оставаться не воспринятыми.

Вместе с тем, проблемы, связанные с развитием правового регулирования в Евразийском экономическом сообществе и, тем более, административно-правового регулирования таможенных отношений

%

1 раскрыты недостаточно полно и исчерпываются крайне ограниченным числом публикаций.

Помимо этого, необходимо отметить еще ряд негативных моментов, характерных для большинства научных работ по указанной проблематике.

Во-первых, вопросы административно-правового управления в таможенной области в межгосударственных объединениях рассматриваются в контексте более общих проблем интеграции и, как правило, фрагментарно.

Во-вторых, научные публикации по данной проблематике во многих случаях представляют собой эмпирическую (обзорную) обработку правового материала без дальнейшего теоретического анализа.

В-третьих, проблемы интеграции рассматриваются в ретроспективе, современное состояние правового регулирования изложено крайне скупо.

В-четвертых, сохраняется высокая степень конъюнктурности научных разработок, что вредит их объективности, а также научной полноте и обоснованности проводимого исследования (появление нового интеграционного формирования вызывает, как правило, «всплеск» публикаций, количество которых затем резко уменьшается).

В-пятых, большинство работ объединяют в себе исследование правовых, экономических и политических аспектов интеграционных отношений, что не позволяет получить обоснованные выводы, поскольку авторы не обладают необходимыми знаниями во всех перечисленных областях науки.

Наконец, в-шестых, необходимо отметить, что вопросы, составившие предмет диссертационного исследования в настоящее время всецело отнесены в область науки международного права. Они фактически не затрагиваются ни общей теорией государства и права, ни иными отраслевыми юридическими науками, хотя, очевидно, что процесс интеграции оказывает влияние как на право вообще, так и на отдельные его отрасли.

Комплексные, систематизированные, теоретические исследования изменений в правовой регламентации институтов таможенного регулирования в условиях интеграционного взаимодействия практически отсутствуют. Потребность в серьезных теоретических работах фундаментального характера по указанной проблематике сохраняется. В науке административного права данные вопросы фактически ранее не исследовались.

Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в сфере таможенного регулирования и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в рамках межгосударственных интеграционных объединениях.

Предмет исследования составляют особенности правового регулирования таможенных отношений, возникающих в связи с участием государств в Евразийском экономическом сообществе.

Цель исследования, исходя из его объекта и предмета, заключается в разработке методологических подходов к изучению проблем межгосударственной интеграции, требующих отхода от ряда сформировавшихся в настоящее время теоретических положений; определении особенностей институтов таможенного регулирования в Евразийском экономическом сообществе; разработке оптимальной для условий ЕврАзЭС модели таможенного регулирования, включающей формы, средства и методы его правового и организационного обеспечения.

Поставленные цели достигаются посредством решения следующих задач:

- проведения анализа существующих научных подходов к проблемам межгосударственных интеграционных отношений и правового регулирования в рамках интеграционных объединений, исходя из которых, строится современная научная доктрина интеграции; проверки их обоснованности с методологической точки зрения и выявлении возможных

9
недостатков; формулировании собственного научного подхода, который
служил бы методологической базой для дальнейшего исследования;
Ь - установления содержания таможенного регулирования в новых

условиях интеграционного взаимодействия государств;

- проведения анализа нормативно-правовой базы и практики
применения институтов государственного регулирования внешнеторговой
деятельности и таможенного дела; определение степени соответствия

правовых инструментов реальным условиям интегрирования; выявления существующих проблем и формулирования предложений по их устранению;

изучения теоретических воззрений и практики осуществления правового обеспечения таможенного регулирования в рамках межгосударственных интеграционных объединений и выявления существующих в данной области проблем;

изучения теоретических подходов и практики организационного обеспечения таможенного регулирования в рамках межгосударственных интеграционных объединений и выявления проблемных вопросов;

Методологическую основу диссертационного исследования составили

всеобщий диалектический метод познания, законы формальной логики, а

также общенаучные, частнонаучные методы и специальные средства и

ф методы познания. Следует особо выделить широко использованный в работе

компаративный метод (метод сравнительного анализа).

Научная новизна исследования определяется тем, что в
теоретическом плане автор применяет комплексный подход к изучению
административно-правового регулирования таможенных отношений в рамках
межгосударственной таможенной интеграции. В работе предлагается новый
научный подход к исследованию процесса осуществления таможенного
регулирования и государственного регулирования внешнеэкономической
# деятельности в межгосударственных интеграционных объединениях. Данный

подход заключается в использовании достижений и инструментария науки административного права для решения стоящих перед ЕврАзЭС задач. В

10 прикладном плане это позволило разработать рекомендации, применение которых способствует решению ряда стоящих перед ЕврАзЭС практических проблем. Автором обобщен и систематизирован нормативно-правовой массив, регламентирующий таможенные отношения в Сообществе, выявлены существующие пробелы и сформулированы рекомендации по их устранению. В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «межгосударственной таможенной интеграции»,
представляющее собой предметную и методологическую основу для
исследования процессов трансформации институтов таможенного
регулирования в условиях интеграционных отношений. Межгосударственная
таможенная интеграция выделена в качестве самостоятельного предмета
исследования.

  1. Подход к рассмотрению проблем интеграции в таможенной сфере, заключающийся в том, что они рассматриваются не только с точки зрения международного сотрудничества в таможенной сфере, но и с точки зрения эффективности управления таможенными отношениями; отнесение вопросов, связанных с реализацией такого управления, к предмету науки административного права.

  2. Особенности осуществления таможенного регулирования в условиях межгосударственной интеграции и содержание режимов регулирования внешнеэкономической деятельности в рамках интеграционного процесса.

4. Предложения по совершенствованию системы таможенного
регулирования в рамках интеграционного объединения, как в целом, так и
отдельных институтов этого регулирования; рекомендации по применению
мер регулирования внешнеторговой деятельности и институтов таможенного
дела в условиях интеграционных отношений.

5. Модели правового обеспечения системы административно-правового
регулирования таможенных отношений в рамках интеграционного
объединения государств.

б. Формы организационной основы межгосударственной таможенной интеграции, системы органов управления интеграцией; научный подход к системе органов по защите правопорядка интеграционного объединения (международной административной юстиции).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что диссертация служит развитию научных представлений о межгосударственной интеграции и об осуществлении таможенного регулирования в условиях интеграционного взаимодействия государств. В работе рассмотрен ряд теоретических положений, касающихся регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного дел, сформулирован новый научный подход, проанализирован комплекс актуальных проблем теоретического характера. На данной основе сделаны выводы, которые могут быть использованы в дальнейшей научной деятельности, в том числе, при проведении диссертационных исследований и научно-исследовательских работ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование положений диссертации может способствовать решению ряда проблем, связанных с осуществлением таможенного регулирования в Евразийском экономическом сообществе. Предложения, сформулированные автором, могут быть применены органами государственной власти Российской Федерации, а также международными органами управления интеграцией в ходе осуществления их деятельности. Диссертационное исследование может служить теоретической базой для разработки правовых основ таможенного регулирования, создания нового и совершенствовании действующего российского законодательства, международных актов, правовых актов ведомственного характера. Содержащиеся в работе положения целесообразно использовать в учебном процессе при преподавании дисциплин «Таможенное право», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», «Международное право», «Международное таможенное право» и др.

12 Теоретическая и эмпирическая база работы.

Анализ процессов управления внешнеэкономической деятельностью требует обращения к научным работам по теории публичного управления и административного права и процесса. В связи с этим теоретическую основу диссертационного исследования составили труды А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, А.Ф. Ноздрачева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и др.

Теория таможенного права (таможенного регулирования) представлена в частности в работах Ю.Ф. Азарова, Г.В. Баландиной, П. Витте, Х.-М. Вольфганга, В.Г. Драганова Л.А. Лозбенко, М.М. Рассолова, СВ. Халипова и др. Кроме того, проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности рассмотрены А.С. Комаровым, К.М. Назаровым, В.П. Оболенским, В.Е. Рыбалкиным, К.А. Семеновым и др.

Проблемы международной экономической интеграции традиционно относят к сфере науки международного публичного права. Автором были рассмотрены работы юристов-международников К.Г. Борисова, Г.М. Вельяминова, В.Г.Вишнякова, Н.А. Воронцовой, Н.К. Исингарина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, К.К. Сандровского, Е.В. Скурко, А.В. Сотникова, Г.И. Тункина, А.Д. Уметовой, Г.Г. Шинкарецкой, В.М. Шумилова и других авторов о международно-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности, интеграционных отношений в сфере внешней экономики и таможенного дела.

Самостоятельным блоком необходимо выделить работы В.В. Безбаха, Ю.А. Борко, Ю.Д. Ильина, А.Я. Капустина, С.Ю.Кашкина, В.К. Пучинского, Б.Н. Топорнина, Н.Б. Шеленковой, В.Г. Шемятенкова, М.Л. Энтина и др., посвященные европейскому праву, в которых рассматриваются сходные проблемы.

Проблемы экономической интеграции рассмотрены в рамках исследований зарубежных ученых, прежде всего, европейских авторов К.-Д.

13 Борхарда, Г. Дейвиса, П. Жюйара, Д. Карро, Т.К. Хартли, М. Хиршлера, Б. Циммермана, Х.-А. Шреплера, Б. Эмерсона и др.

При разработке положений диссертационного исследования использовалась эмпирическая база, включающая:

международные договоры и соглашения Российской Федерации;

акты органов Евразийского экономического сообщества, Содружества независимых государств и Союзного государства России и Беларуси, решения и консультативные заключения Экономического суда СНГ;

акты таможенного законодательства и подзаконные правовые акты Российской Федерации и иных государств-участников ЕврАзЭС;

статистическая информация и информационно-аналитические материалы Управления таможенного сотрудничества (Управления по делам таможенного союза ГТК России), а также иных подразделений Центрального аппарата и территориальных органов Федеральной таможенной службы РФ;

информационно-аналитические обзоры представительств таможенной службы Российской Федерации при таможенных службах Белоруссии, Казахстана и Киргизии;

результаты анкетирования сотрудников государственных органов, научных работников и представителей бизнес-сообщества по проблематике диссертационного исследования;

личный опыт автора диссертационного исследования, приобретенный во время работы в качестве сотрудника Федеральной таможенной службы и ведения преподавательской работы в Российской таможенной академии.

Апробация результатов исследования. Положения, выводы и предложения диссертационной работы подвергались проверке, и были отражены в статьях автора и докладах, представленных автором на научно-практических конференциях: «Основные аспекты развития таможенного дела на современном этапе», научно-практическая конференция слушателей,

14 посвященная 10-летию Российской таможенной академии, РТА, 20.11.2002; «Таможня-2004: сквозь призму экономики и права», научно-практическая конференция аспирантов и слушателей, РТА 15.04.04; «Таможенное дело: проблемы и перспективы», научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и слушателей, РТА, 16.04.05. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке и преподавании: учебного курса «Международное таможенное право» на юридическом факультете РТА и, в частности, при подготовке Учебно-методического комплекса по данной дисциплине; учебного курса «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» на юридическом факультете Московского гуманитарно-экономического института.

Объем и структура диссертации. Обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных актов, иных документов, научной литературы.