Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект) Калиниченко Пауль Алексеевич

Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект)
<
Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект) Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект) Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект) Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект) Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект) Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект) Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект) Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект) Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект)
>




Калиниченко Пауль Алексеевич. Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (Международно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:02-12/952-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И

ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО 18

1. Роль и место Европейского сообщества в международно-правовом регулировании ок ружающей среды 18

2. Европейское сообщество как международная региональная организация, осуществ

ляющая деятельность в области окружающей среды 26

3. Некоторые теоретические аспекты участия Европейского сообщества в международ

ных экологических соглашениях 45

ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОМПЕТЕНЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА В ОБЛАСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 54

1. Историческое развитие деятельности Европейского сообщества в области окружаю щей среды 54

1.1. Первый этап: 1957-1972 г,г 55

1.2. Второй этап: 1972-1986 г.г 61

1.3. Третий этап: 1986-1992 г.г 73

2. Развитие компетенции и деятельности Европейского сообщества в области окружаю щей среды на современном этапе (после 1992 г.) 88

2.1. Современное состояние компетенции Европейского сообщества в области окружающей среды 88

2.2. Основные направления правового регулирования Европейским сообществом охраны окружающей среды на современном этапе 100

ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИИ И ЕС В ОБЛАСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 118

1. Предпосылки развития международно-правовых отношений между Россией и ЕС в области окружающей среды 118

2. Экологические положения Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом 1994 г 122

3. Проблемы и перспективы развития экологического сотрудничества между Россией и ЕС на основе Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 148

Библиография 148

Перечень основных актов ЕС в области охраны окружающей среды 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема охраны окружающей среды является наиболее острой глобальной проблемой начала XXI века. Как глобальная проблема, проблема охраны окружающей среды актуальна для всего мира в целом, для каждого региона планеты, для каждого государства в отдельности.

Мировое сообщество прилагает значительные усилия по решению данной глобальной проблемы, что предопределяет развитие международно-правового регулирования этой сферы. Наиболее интенсивно международно-правовое регулирование охраны окружающей среды осуществляется на европейском континенте.

Российская Федерация - самое большое по территории государство Европы - один из участников упомянутого процесса. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., в ст. 42 провозглашает экологические права личности, такие, как право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии, право на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением. В целях обеспечения соблюдения указанных конституционных прав российское государство не только «создаёт систему современного экологического законодательства, обеспечивающего комплексное регулирование экологических правоотношений»1, но и активно участвует в процессе международного нормотворчества в данной области, ибо даже самое большое государство мира не может в одиночку справиться с глобальной проблемой. Как подчёркивается в Концепции внешней политики Российской Федерации, утверждённой Президентом РФ 28 июня 2000 г.: «Российская Федерация высту-

1 Конституция Российской Федерации: Комментарий / Под общ. ред. Топорнина Б.Н., Батурина Ю.М., Орехова Р.Г. М, 1994. С. 234.

пает за расширение международного сотрудничества в целях обеспечения экологической безопасности»2.

Важнейшим стратегическим партнёром России на европейском континенте является Европейский Союз. Приоритетными задачами России в отношениях с этим объединением государств Западной, Южной и Северной Европы сегодня является укрепление экономических и политических связей.

Однако Европейский Союз - сложное и многоплановое явление международной жизни. В качестве составной части он включает в себя Европейское сообщество (далее ЕС, Сообщество) - международную региональную организацию, осуществляющую интеграцию государств-членов неразрывно, как в экономической, так и в других сферах общественной жизни, в том числе и в области охраны окружающей среды.

Деятельность Европейского сообщества в области окружающей среды развивается уже несколько десятков лет. Сегодня, Римский договор, учреждающий ЕС 1957 г. указывает защиту окружающей среды среди основных целей, направлений и принципов деятельности организации и наделяет Европейское сообщество соответствующей компетенцией. Европейским сообществом проводятся разнообразные мероприятия в сфере экологии, создано внушительное количество норм Сообщества в области охраны окружающей среды.

Международно-правовой аспект экологической деятельности Европейского сообщества представляется наиболее существенным, т.к. Европейское сообщество сегодня не только занимает лидирующее положение в экологическом сотрудничестве государств-членов, но и играет заметную роль в международно-правовом регулировании охраны окружающей среды на континенте и в мире в целом.

Российскую сторону не может не волновать состояние дел в области охраны окружающей среды в Европейском Союзе, т.к. с 1995 г. Финляндия, с которой Россия имеет общую границу (причём одну из самых протяжённых в Евро-

2 Российская газета № 133 от 11 июля 2000 г.

пе) стала членом Европейского Союза, а в ближайшей перспективе вступить в Европейский Союз собираются ещё несколько соседних государств. Интерес для России представляет также накопленный Европейским сообществом за несколько десятилетий опыт правового регулирования рассматриваемой сферы. Несомненно, важна и оценка перспектив развития отношений в области экологии между Россией и Европейским Союзом на основе Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве, заключённого сторонами в 1994 г. и являющегося сегодня юридической базой для взаимоотношений между ними.

Европейское сообщество - специфическая международная организация. В отечественной юридической науке получил признание тезис о том, что одной из самых специфических черт Европейского сообщества является наличие у него т.н. «наднациональных элементов» (см. пар. 2 гл. 1). Это делает рассмотрение экологической деятельности Европейского сообщества ещё более интересным, т.к. в отечественной науке международного права высказано мнение, которое не исключает для целей разрешения глобальных проблем современности возможность создания наднациональных органов3.

Вышеизложенное демонстрирует, что деятельность Европейского сообщества в области охраны окружающей среды является на сегодняшний день одним из важнейших и интереснейших феноменов международной жизни и, в качестве такового, выступает в высокой степени актуальным объектом исследования различных общественных наук в Российской Федерации: правовых, экономических, политических, социологических и др. Результаты такого исследования с точки зрения международного права могли бы сыграть значительную роль в определении международно-правовой позиции России в отношениях с Европейским Союзом по проблеме окружающей среды.

Ключевую роль в постижении современных реалий охраны окружающей среды Европейским сообществом призвана сыграть наука международного

3 Блищенко И.П. На пути к созданию нового международного правопорядка II Советсткое государство и право. 1989. № 4. С. 111; Шибаева Е.А, Право международных организаций. Вопросы теории М., 1986. С. 101; Бекяшев К.А., Сапронов В.Д. Мировое рыболовство: вопросы международного сотрудничества М., 1990. С. 39-40.

права, характер предмета, методологический и категориальный аппарат которой предопределяют ее приоритетную роль в познании такой важной стороны европейской политико-правовой интеграции, как сплочение государств-членов в рамках Европейского сообщества в области защиты окружающей среды, объединение их усилий по решению одной из сложнейших проблем, угрожающей человеческой цивилизации.

Предмет и цель исследования. Как уже было отмечено выше, Договор, учреждающий Европейское сообщество наделяет организацию полномочиями по осуществлению деятельности в области окружающей среды, в том числе и предоставляя возможность устанавливать юридические связи с другими международными организациями и государствами, не являющимися членами Европейского сообщества.

Таким образом, предметом настоящего исследования является правовой аспект деятельности Европейского сообщества в области охраны окружающей среды, как международной организации, включая наделение компетенцией и нормотворчество организации в данной области в их историческом развитии и современном состоянии, а равно и возможности совершенствования правовой базы взаимоотношений России и Европейского сообщества по проблемам экологии.

Это предполагает, во-первых, анализ международно-правовых норм, определяющих юридический статус Европейского сообщества как международной организации, осуществляющей деятельность по окружающей среде. Последние содержатся преимущественно в учредительных договорах Европейского сообщества (прежде всего в Договоре, учреждающем Европейское сообщество), в их развитие Европейским сообществом принимаются собственные нормы, обуславливающие характер и значение экологической деятельности организации. Важное место в анализе отводится положениям международных соглашений, участником которых является Европейское сообщество, в особенности, регулирующих отношения с Россией.

Во-вторых, наряду с исследованием юридического статуса и через его призму, предметом рассмотрения является и фактическая деятельность организации в области экологии, её историческое развитие, результаты.

Анализ юридического статуса Европейского сообщества, как международной организации, осуществляющей деятельность в области окружающей среды, позволяет установить нормативные и фактические условия, определяющие порядок осуществления возложенных полномочий и механизм взаимодействия государств-членов в рамках Европейского сообщества. Одновременно, такой анализ позволяет установить реальное значение экологической деятельности Европейского сообщества для развития международно-правового регулирования охраны окружающей среды на европейском континенте и в мире в целом.

Наконец, благодаря комплексному подходу, основанному на сочетании международно-правового и историко-правового методов познания, создается возможность определить тенденции развития деятельности Европейского сообщества в области охраны окружающей среды на современном этапе интеграционного развития организации.

Итак, в качестве цели настоящего диссертационного исследования избран анализ международно-правовых норм и отношений, в рамках которых осуществляется деятельность Европейского сообщества в области охраны окружающей среды. При этом, особое внимание уделяется анализу тех правовых норм и отношений, в рамках которых осуществляется реализация экологической компетенции Европейского сообщества.

На основе проведенного анализа автор стремится определить сущность и тенденции, характеризующие процесс интеграции в области защиты окружающей среды в Европейском сообществе. Опираясь на анализ и оценку деятельности Европейского сообщества по охране окружающей среды и её результатов, важной целью настоящей работы является выдвижение практических предложений, которые могут оказаться полезными для развития правового регулиро-

вания взаимоотношений в области окружающей среды между Европейским сообществом и Россией.

Поскольку анализ международно-правовых норм и отношений, в рамках которых осуществляется деятельность Европейского сообщества в области окружающей среды невозможно провести без использования положений не только науки международного права, но и концепций и достижений других юридических наук и, прежде всего, науки права Европейского Союза и экологического права, настоящее исследование носит междисциплинарный характер.

Методология исследования

А. Общие методы

Европейское сообщество и его деятельность по охране окружающей среды, являются системной и динамично развивающейся действительностью, поэтому в качестве базисных философских общенаучных методологических основ их познания необходимо выделить системный подход и диалектический метод.

Учитывая, что познание любой системы предполагает исследование ее внутреннего строения и внешних связей, системный метод включает две составляющие - структурный анализ, ставящий во главу угла изучение структуры объекта, и функциональный анализ, отдающий преимущество исследованию функциональных связей. И тот, и другой рассматриваются, как части системного подхода.

Возникновение и развитие форм и содержания интеграции в Европе является результатом взаимодействия целого ряда противоречий: между классами и социальными слоями, между сохранением национального суверенитета и объективным процессом интеграции, ростом международных экономических, культурных и других взаимосвязей граждан и народов разных стран, глобализацией экономики, развитием мирового рынка и укреплением транснациональных монополий, между отдельными органами Европейского сообщества, между Европейским Союзом в целом и отдельными государствами-членами и др.

Процесс развития экологической деятельности Европейского сообщества не является исключением из этого правила.

В этой связи именно диалектический метод, как представляется, способен лучше всего обеспечить осознание сущностных закономерностей эволюции деятельности Европейского сообщества в области экологии. Это не исключает возможности плодотворного использования и других методов познания закономерностей развития: эволюционизма Спенсера и Дюркгейма и др.

Б. Специальные методы

Принимая во внимание особенности предмета, успешное выполнение целей исследования требует использования целого ряда специальных юридических методов познания, в числе которых следует выделить три: историко-правовой, сравнительно-правовой, и структурно-юридический. Первый из них даёт возможность понять конкретные этапы развития деятельности Европейского сообщества по окружающей среде, определить соответствующие тенденции на основании анализа правовых норм и их источников. В рамках сравнительно-правового метода хотелось бы отметить возможность и целесообразность сопоставления экологической деятельности Европейского сообщества в контексте международных природоохранных мероприятий.

В настоящее время при анализе публично-правовых норм и регулируемых ими отношений расширяется применение математического и статистического методов. Не прибегая к самостоятельным математическим и статистическим исследованиям, автор использует соответствующие данные при рассмотрении ряда проблем.

Новизна исследования. Предлагаемое исследование является новым в отечественной науке международного права.

1. Новизна работы определяется, во-первых, ее предметом, включающим комплексное рассмотрение правовых аспектов деятельности Европейского сообщества в области окружающей среды и анализ правового регулирования Европейским сообществом данной сферы. Данная работа является первым дис-

сертационным исследованием в России правовых аспектов деятельности Европейского сообщества в области охраны окружающей среды.

2. Во-вторых, в России впервые предпринимается попытка в диссертаци
онном исследовании рассмотреть деятельность Европейского сообщества в об
ласти окружающей среды на основе теоретических достижений науки между
народного права и ее понятийного аппарата,
что отражено и в структуре рабо
ты.

В отличие от большинства отечественных работ на эту тему, которые, как правило, ограничиваются кратким упоминанием о проведении деятельности организацией в рассматриваемой области и зарубежных авторов, которые не акцентируют внимание на отражении экологической деятельности в структуре и характере функционирования организации, автор уделяет особое внимание выявлению основных элементов юридического закрепления экологической компетенции, роли в экологической деятельности основных органов Европейского сообщества, основных направлений правового регулирования рассматриваемой сферы.

  1. Новым является и подход автора к анализу исторического развития экологической деятельности и компетенции Европейского сообщества. Так, в работе выделяются четыре этапа развития экологической деятельности Европейского сообщества, которые используются автором для анализа тенденций современного развития экологической деятельности и современного состояния экологической компетенции. Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе до этого ещё не предпринимались попытки периодизации развития деятельности Европейского сообщества в области охраны окружающей среды.

  2. Новизна работы проявляется также в попытке автора выявить пути укрепления правовой базы сотрудничества между Россией и Европейским сообществом в области охраны окружающей среды. В частности, автором рассматривается возможность заключения специального соглашения между Росси-

ей и Европейским сообществом в сфере окружающей среды в развитие экологических положений Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве 1994 г.

Практическая применимость исследования. Предлагаемое исследование обладает практической применимостью.

1. Настоящее исследование способно послужить очередным шагом в познании международно-правового регулирования охраны окружающей среды, а также в исследовании правовых реалий Европейского сообщества и его государств-членов и может явиться материалом для последующих исследований в данной области представителями науки международного права и других юридических наук.

  1. Расширение взаимосвязей России с остальной Европой требует от нас знания устоев, лежащих в основе экономической, политической и правовой системы государств Европы. Усилению эффективности таких связей способствует и изучение правовых основ экологической политики интеграционного объединения этих государств. В межгосударственных контактах второй стороной в заключаемых Россией международных договорах по различным вопросам ныне уже являются не индивидуальные государства-члены, а Европейское сообщество, с соответствующими органами которого и должны проводиться переговоры, в том числе и в сфере охраны окружающей среды. Поэтому данная работа может быть полезной для органов внешних сношений Российской Федерации, для отраслевых органов исполнительной власти, ответственных за защиту окружающей среды в Российской Федерации, для членов обеих палат Федерального Собрания, для других органов власти, а равно и организаций, развивающих связи с партнерами из Европейского Союза.

  2. Результаты настоящего исследования могут послужить основой для совершенствования правовой базы взаимоотношений России и Европейского сообщества в области окружающей среды, в том числе и путём заключения специального соглашения в этой сфере.

  1. Еще одним аспектом практической применимости настоящей работы является то, что изучение опыта Европейского сообщества, выступающего сегодня некой моделью для многих интеграционных организаций в различных регионах мира, включая опыт деятельности в области охраны окружающей среды, может быть полезным при осуществлении интеграционных мероприятий на территории бывшего СССР. Несомненный интерес представляют собой не только позитивные стороны взаимодействия государств-членов в области экологии в рамках Европейского сообщества, но и те ошибки, недочёты и проблемы, с которыми пришлось столкнуться Европейскому сообществу, его государствам-членам при осуществлении интеграции в рассматриваемой сфере.

  2. Некоторые аспекты проведения Европейским сообществом природоохранной деятельности могут быть полезными для совершенствования экологических мероприятий в Российской Федерации, особенно для развития правовой базы для ряда специальных инструментов охраны окружающей среды и обеспечения гарантированности экологических прав граждан.

  1. Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин международного права, права Европейского Союза, экологического права в высших юридических учебных заведениях и на юридических факультетах университетов и институтов, при написании новых учебных и научных работ по указанным предметам.

Теоретическая основа исследования

Ориентирами и направлениями творческого поиска, выводами, дефинициями и концептуальными подходами автор настоящего исследования во многом обязан трудам отечественных юристов-международников: Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Дмитриевой Г.К., Колбасова О.С., Лукашука И.И., Малинина С.А., Моисеева Е.Г., Молоддовой Е.С., Талалаева А.Н., Тимошенко А.С., Тункина Г.И., Фещенко А.С., Филимоновой М.В., Хромова С.С., Шибаевой ЕА. и др.

Поскольку правовые аспекты деятельности Европейского сообщества в сфере охраны окружающей среды широко исследуются в рамках права Европейского Союза, огромную помощь автору в уяснении исследуемых проблем оказало изучение трудов европейских правоведов, работающих в области права Европейского Союза: Беренса Ф., Бекман М., Джонсона С, Кисса А., Корселла Г., Кремера Л., Лондона С, Малышевой Н.Р., Макрори Р., Робе Ж.-Ф., Хартли Т.К., Шелтон Д. и др. Не меньший интерес представляли работы в области изучения Европейского сообщества и правовых проблем, возникающих в процессе европейской интеграции, представителей разных направлений отечественной юридической науки (в том числе науки международного права): Безбаха В.В., Иорыша А.И., Капустина А.Я., Кашкина С.Ю., Костенко М.Л., Лавровой Н.В., Матвеевского Ю.А., Толстопятенко Г.П., Толстухина А.Э., Топорнина Б.Н., Эн-тина Л.М., Юмашева Ю.М. и др.

Большую помощь оказало автору знакомство с трудами представителей других юридических наук, и прежде всего наук теории и истории государства и права: Алексеева С.С, Венгерова А.Б., Исаева И.А., Черниловского З.М. и др., а также науки экологического права: Бринчука М.М., Быстрова Г.Е., Петрова В.В., Серова Г.П. и др.

Кроме того, поскольку проблемам охраны окружающей среды и европейской интеграции значительное внимание уделяется в рамках различных общественных наук, большой интерес и помощь в изучении причин появления и тенденций развития указанных явлений представляли работы отечественных и зарубежных философов, представителей экономических и политических наук: Араха М., Борко Ю.А., Высторобца Е.А., Данилова-Данильяна В.И., Ковальчука О.С., Урсула А.Д., Фуше М., Хайдеггера М., Чумакова А.Н. и др.

Нормативно-правовая и информационная база исследования. В процессе подготовки и написания диссертационного исследования автор использовал широкий круг источников права и иных документов, относящихся к сфере международного права и к праву Европейского Союза: международные кон-

венции, учредительные договоры, нормативные и другие акты ЕС, решения других международных организаций и международных конференций, Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, посвященное правовому регулированию охраны окружающей среды, информационные, справочные, периодические и иные издания органов Европейского сообщества и др.

В связи с этим, хотелось бы сделать несколько пояснений «технического» характера, которые направлены на более эффективную организацию представленного материала.

  1. Аббревиатура ЕС в настоящей работе используется исключительно для обозначения Европейского сообщества. Во избежание смешения различных понятий, в тех случаях, когда речь в настоящей работе идет о Европейском Союзе, последний всегда называется полностью без использования символов.

  2. В целях экономии места, государства-члены Европейского Союза в тексте настоящей работы просто именуются государствами-членами.

  1. Словосочетания с использованием терминов «окружающая среда» и «экология» являются синонимичными.

  2. В отношении нормативных и иных актов Европейского Союза ссылки производятся на Официальный журнал Европейских сообществ (англ: Official Journal (ОТ)) с указанием года издания, серии (серия L или С) и страницы (статьи). Применительно к судебным решениям ссылки и цитаты осуществляются по официальному периодическому изданию Отчеты Европейского суда (англ: European Court Reports (ECR)). В соответствии с принятой в ЕС системой ссылок указывается сокращенное наименование судебного дела, номер дела, год рассмотрения, годы выхода в свет и статья сборника ECR. Кроме упомянутых выше и иных официальных печатных изданий Европейского сообщества, автор пользовался сборниками нормативных актов и судебных решений, а также ресурсами компьютерной базы данных права Европейского Союза - системы CELEX.

В соответствии с итогами проведенного исследования и выводами из него на защиту выносятся следующие положения:

  1. Деятельность Европейского сообщества в области охраны окружающей среды развивается уже несколько десятилетий, и в своём развитии прошло четыре этапа: 1957-1972 г.г. (первый этап), 1972-1986 г.г. (второй этап), 1986-1992 г.г. (третий этап), 1992 г.-настоящее время (четвёртый этап).

  2. Первый этап охватывает период с 1957 г. по 1972 г., для которого характерно отсутствие экологической компетенции у Европейского сообщества, проведение единичных факультативных мероприятий в сфере охраны окружающей среды, незначительное количество норм организации в затрагиваемой сфере.

  3. Второй этап охватывает период с 1972 г. по 1986 г. На этом этапе были проведены начальные мероприятия Европейского сообщества по защите окружающей среды, появились первые программы организации в рассматриваемой сфере, получило начальное развитие правовое регулирование в области экологии.

  4. Третий этап охватывает период с 1986 г. по 1992 г. Данный период характеризуется закреплением компетенции в области окружающей среды в учредительном акте Европейского сообщества (легализацией), завершением в целом формирования экологической политики организации и дальнейшим развитием правового регулирования этой сферы.

  5. Четвёртый этап берёт начало в 1992 г. и продолжается по настоящее время. На современном этапе проходит совершенствование деятельности и компетенции Европейского сообщества в области охраны окружающей среды, происходит расширение правового регулирования и предпринимаются первые попытки кодификации норм ЕС в сфере экологии.

  6. На современном этапе развития деятельность Европейского сообщества в сфере защиты окружающей среды обусловлена тремя особенностями:

- экологическая компетенция ЕС является совместной с государствами-членами;

- экологическая деятельность ЕС неразрывно связана с другими направле
ниями интеграции;

- ей присуще явление, обозначенное нами как «дуализм компетенции».

«Дуализм» компетенции Европейского сообщества в области охраны окружающей среды выражается в том, что полномочия в рассматриваемой области предоставляются организации учредительным договором для достижения непосредственно целей экологической политики ЕС (ст. 174-176), а также для достижения целей поддержания функционирования внутреннего рынка (ст. 95).

  1. В рамках экологической политики прошёл свою апробацию принцип субсидиарности - один из основных принципов деятельности Европейского сообщества, который и сегодня играет важную роль для разграничения компетенции между Сообществом и государствами-членами в области экологии, а в будущем может получить более широкое распространение в международном праве.

  2. Основными направлениями правового регулирования защиты окружающей среды, осуществляемого сегодня Европейским сообществом являются: экологическая стандартизация; оценка воздействия на окружающую среду; сбор и обработка экологической информации, мониторинг окружающей среды; экологическая сертификация; экологический менеджмент и экологический аудит; развитие механизма финансирования; защита экологических прав.

  3. Сегодня существует необходимость заключения специального международного соглашения между Россией и Европейским сообществом по вопросам защиты окружающей среды, которое конкретизировало бы экологические положения Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве 1994 г. В этом специальном соглашении могли бы быть отражены цели и принципы экологического сотрудничества, детализированы перечисленные в Соглашении о партнёрстве и сотрудничестве направления сотрудничества в области охраны окружающей среды, на его основе могла бы быть учреждена организационная структура для координации совместных мероприятий в данной сфере.

Апробация работы. Основные идеи и положения исследования опубликованы автором в книге «Право Европейского Союза. Документы и комментарии» (М., 1999, в соавторстве - 1,25 п.л.), книге «Хартия Европейского Союза об основных правах: комментарий» (М., 2001, в соавторстве - 2,2 п.л.), статье «Некоторые юридические аспекты участия ЕС в международных экологических соглашениях» (В сб. «Право и государство на рубеже тысячелетий», М., 2001, 0,2 п.л.), статье «Этапы развития компетенции ЕС в области окружающей среды» (Труды МГЮА №7, М., 2001, 0,15 п.л.) и статье «Современные тенденции в развитии экологического права ЕС» (В сб. «Преподавание права Европейского Союза в российских ВУЗах - II. Материалы семинара, состоявшегося в Москве 5-7 декабря 2000 г.», М., 2001, 0,25 п.л.); изложены в докладах на российских и международных научно-практических конференциях по вопросам международного права (МГЮА, 1999 г. и 2001 г.) и права Европейского Союза (МГЮА, 2000 г. и 2001 г.; РУДН, 2000 г.); использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий в МГЮА по предметам «Международное право» и «Право Европейского Союза»,

class1 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И

ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО class1

Роль и место Европейского сообщества в международно-правовом регулировании ок ружающей среды

Критическое положение дел в области окружающей среды сегодня общеизвестно. Окружающая среда, как совокупность условий существования человека, включённого в биосферу в качестве биологического вида, наш «ближайший мир обыденного присутствия», по выражению Хайдеггера М 4, находится в состоянии негативного изменения. Современная экологическая ситуация характеризуется глубоким экологическим кризисом, т.е. состоянием, «при котором неблагоприятные воздействия человека на природу достигли границы, за которой деградация естественной среды принимает необратимый характер»5. Чрезмерные антропогенные нагрузки на природные системы привели к нарушению естественного природного равновесия.

Неблагоприятное состояние окружающей среды имеет в своей основе социально-экономические причины. Оно является результатом ущербности производящей экономики, обуславливающей существование на основе материальной выгоды, в угоду которой кладётся всё. Не последнюю роль для создания современной экологической ситуации сыграло состояние неконтролируемости научно-технического прогресса, спонтанного развития науки и техники и внедрение их достижений в производство без должного учёта их влияния на окружающий мир.

Проблема окружающей среды всегда преследовала человеческую цивилизацию, но никогда она не имела таких масштабов как сейчас. В настоящий момент экологическая проблема носит глобальный характер, это одна из глобальных проблем современности. Она затрагивает интересы всего человечества, и решение её возможно только усилиями, по крайней мере, большинства населения планеты. Нерешённость данной проблемы может привести к непоправимым последствиям. По существу проблема окружающей среды ставит перед человечеством вопрос о выживании. Глобализация, как объективный фактор мирового развития, сделала актуальной проблему охраны окружающей среды для каждого региона планеты и требует обращения к ней в планетарном масштабе.

Именно поэтому проблема окружающей среды входит в круг вопросов, разрешение которых необходимо на межгосударственном уровне. Государствам независимо от их формы правления, государственного устройства и политического режима приходится сотрудничать по проблемам экологии, поскольку добиться эффективной защиты окружающей среды и разрешить эту глобальную проблему в границах одного государства невозможно. Более того, совершенно справедливо утверждение Бекяшева К.А., что «абсолютный суверенитет государств в деле охраны природы скорее вредит, чем защищает её»6.

Очевидно, что решение экологической проблемы должно проходить в международно-правовых формах. Как отмечает Барсегов Ю.Г.: «Появление глобальных проблем, влияние которых на всю систему международных отношений непрерывно усиливается, сопровождается расширением рамок международно-правового регулирования, его углублением, повышением эффективности» . При этом, предпочтительно избрание таких форм международно-правового регулирования, которые позволяли бы на основе разработанной стратегии мирового сообщества по охране окружающей среды проводить государствам совместные мероприятия с учётом особенностей каждого конкретного региона планеты.

Историческое развитие деятельности Европейского сообщества в области окружаю щей среды

Известно, что часто для объяснения какого-либо явления не достаточно рассмотрения его исходя исключительно из современной ситуации, путём констатации существующего на настоящий момент положения вещей. Для того, чтобы показать многие сложные явления, необходимо раскрыть динамику их исторического развития, указать на закономерности и факторы, определившие современное состояние.

Всё вышесказанное относится в полной мере к деятельности Европейского сообщества по окружающей среде, экологической компетенции ЕС. Современный уровень защиты и особенности охраны окружающей среды в деятельности ЕС - результат не только реакции на ухудшение экологической обстановки в целом, не только следствие специфики ЕС как интеграционного объединения государств, но и того, как, в каких формах, какими способами проходило формирование, становление, эволюция данного явления.

Проследить историческое развитие деятельности и компетенции Сообщества в области окружающей среды можно путём выделения нескольких этапов. Подобное деление на этапы, стадии, отрезки времени, периодизация поможет акцентировать внимание на наиболее важных моментах рассматриваемого явления в историческом контексте. Всего можно выделить четыре таких этапа:

1 этап 1957-1972 г.г.;

2 этап 1972-1986 г.г.;

3 этап 1986-1992 г.г.;

4 этап 1992 г.-по настоящее время.

Этот период развития деятельности и компетенции Сообщества в сфере окружающей среды можно назвать своего рода «протоэтапом».

Договор, учреждающий Европейское экономическое сообщество был подписан в Риме 25 марта 1957 года и вступил в силу 1 января 1958 г. Договор подписали 6 государств: Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция, ФРГ. Первоначальный текст договора лишь отдалённо касался экологической проблемы, «ни одно из положений Договора о ЕС не имело прямого отношения к окружающей среде»65. Только в одной статье договора был поставлен едва ощутимый акцент на экологический фактор. Это была статья 36 Договора, которая обеспечила возможность для государств-членов вводить ограничения на импорт, экспорт, транзит в товарном обороте в целях предупреждения заболевания в животном и растительном мире, что составляет один из аспектов экологической безопасности.

Сомнения в экологической направленности положений ст. 36 окончательно были развеяны Судом, указавшим в решении по знаменитому делу о дижон-ском ликёре (Casis de Dijon) от 20 февраля 1979 г., что подобные ограничения могут вводиться по соображениям охраны окружающей среды66.

Однако данная «защитная оговорка», позволяющая государствам-членам отступать от принципов («свобод») общего рынка обуславливает компетенцию государств-членов, а не Сообщества.

Исходные положения учредительного договора не давали полномочий Сообществу для деятельности в области окружающей среды. Охрана окружающей среды не была обозначена ни в качестве цели, ни в качестве общей политики организации. Собственно говоря, ничего удивительного в этом нет. Европейское экономическое сообщество создавалось как сугубо экономическая организация, целью

Предпосылки развития международно-правовых отношений между Россией и ЕС в области окружающей среды

Взаимоотношения между нашей страной и Европейским сообществом вообще и в области экологии, в частности, не имеют продолжительной истории, даже правильнее будет сказать, что данные взаимоотношения - примета современности. Становление таких отношений является результатом процессов, протекавших в нашей стране, в самом Сообществе и в мире в целом на протяжении последних 10-15 лет.

Развитие сотрудничества по проблемам окружающей среды, которое осуществляется сегодня на основе двустороннего Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве, было предопределено несколькими факторами, объективно сложившимися к концу 1980-х-середине 1990-х годов. Эти факторы, разнородные по своему содержанию предпосылки, и по сей день, указывают на необходимость интенсификации отношений между ЕС и Россией в области окружающей среды и во многом определяют их будущее развитие.

Важнейшим доводом в пользу необходимости такого сотрудничества является неуклонно продолжающееся ухудшение экологической обстановки как на планете в целом, так и на европейском континенте. Опубликованный в 1987 году доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» прямо указал на катастрофическое положение окружающей среды в ряде регионов Европы160. При такой ситуации ни одно европейское государство не должно устраняться от совместных с другими странами и международными организациями действий по охране окружающей среды.

Немаловажную роль в становлении экологического сотрудничества между нашей страной и Сообществом сыграло окончательное закрепление Единым европейским актом 1986 г. политики по окружающей среде в качестве направления деятельности Сообщества, что подчеркнуло то серьёзное внимание, которое уделяется экологическим мероприятиям в этой организации, а самое главное - легализовало возможность заключать Сообществом соответствующие международные соглашения.

Но всё же решающую роль в этом процессе сыграло изменение политической обстановки в мире. Перестройка и окончание «холодной войны» положили конец недоверию между народами Европы. До конца 1980-х годов ни о каких отношениях между Советским Союзом и Сообществами не могло быть и речи. Все попытки установить контакты между Сообществами и государствами-членами Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), предпринимавшиеся до этого наталкивались на взаимное непонимание, оказывались тщетными. Как отмечает Э. де Смайтер: «До середины 1988 г., СССР и Европейские сообщества пребывали в отношениях «бесполезного» безразличия»161.

История взаимоотношений Советского Союза и Европейских сообществ начинается с принятия 25 июня 1988 г. Совместной декларации об установлении официальных отношений между СЭВ и ЕЭС , в которой подчёркивалось взаимное стремление Сторон развивать сотрудничество в областях, относящихся к их компетенции и представляющих общий интерес. Декларация юридически оформила признание Сообществ государствами - членами СЭВ и самой организацией социалистических стран. К сожалению, ничего серьёзного эти две организации совместно предпринять не успели в виду скорого роспуска СЭВ, отношения между ними были установлены слишком поздно.