Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики) Чубаров Андрей Владимирович

Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики)
<
Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики) Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики) Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики) Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики) Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики) Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики) Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики) Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики) Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики)
>



Чубаров Андрей Владимирович. Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах (Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Люберцы, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:04-12/131-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы судебной защиты нарушенных прав в сфере регулирования таможенных правоотношений 12

Глава 2. Арбитражные споры, связанные с привлечением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за нарушения таможенных правил

2.1. Административная ответственность за таможенные правонарушения 56

2.2. Процессуальные вопросы оспаривания постановлений (решений) таможенных органов о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 95

Глава 3. Особенности рассмотрения отдельных категорий таможенных споров. Актуальные проблемы судебно-арбитражной практики

3.1. Правовые вопросы привлечения к ответственности хозяйствующих субъектов за незачисление валютной выручки от экспорта товаров на счет в уполномоченном банке 121

3.2. Практика разрешения споров, связанных с уплатой таможенных платежей 142

Заключение 194

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление российской государственности, движение по пути создания гражданского общества требует первоочередного разрешения ряда проблем, к числу которых относятся обеспечение должного экономического порядка и экономической безопасности, создание высокоэффективного механизма разрешения споров в экономической сфере, защита прав, свобод и законных интересов участников экономических отноше-ний. Отказ от безраздельного применения административно-командных средств управления экономикой, разгосударствление собственности, создание условий для конкуренции и предпринимательства требуют безотлагательной разработки принципиально нового инструментария управленческого воздействия, способного стабилизировать экономическую сферу страны.

Проводимые политические, экономические и социальные реформы направлены на всемерную нормализацию существующих отношений; Эти преобразования затронули в первую очередь отношения экономического блока. Государство отказалось от неограниченной монополии в указанной сфере. Демо-нополизация в полной мере коснулась внешнеэкономических и валютных операций. Вместе с тем, государство не может, да и не должно быть в стороне от экономического развития общества. Государственное воздействие на внешнеэкономические отношения осуществляется с целью ее упорядочения, обеспечения их нормального функционирования. Отчетливо прослеживаются тенденции сокращения прямого государственного управления и усиления государственного регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности. ;

Начало названным тенденциям было положено Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1991 года № 213 «О либерализации внешне-

экономической деятельности на территории РСФСР», который по существу отменил ранее существовавшую государственную монополию внешней торговли, сохранив ее лишь на отдельные виды товаров. Впоследствии были приняты Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 года № 3615-1 «О валютном ре-

гулировании и валютном контроле», Закон Российской Федерации от 21 мая 1993 года № 5003-1 « О таможенном тарифе», Таможенный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 13 октября 1995 года№ 157-ФЗ « О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

Реализуя функцию государственного регулирования внешнеэкономических отношений, государство устанавливает систему правовых норм, которые регулируют таможенные отношения, создает систему гарантий, призванных обеспечить должный экономический порядок и обеспечить необходимый уровень экономической безопасности.

Государство в лице соответствующих органов и должностных лиц при-

звано оперативно реагировать на изменение условий в области внешнеэконо-

»/

мической деятельности, вносить необходимые корректировки в осуществление названной деятельности. Осуществляя регулирование внешнеэкономической деятельности, государство обладает широким арсеналом средств, к числу которых относятся и меры административной ответственности. Установившаяся тенденция свидетельствует об увеличении числа совершаемых таможенных правонарушений. Так, если в 2000 году было выявлено около 183 тысяч нарушений таможенных правил, то в 2001 году их число возросло до 264 тысяч1. В этих условиях наиболее действенным средством нормализации сложившейся

ситуации может и должна выступить административная ответственность. Орга-

//

низующий потенциал этих средств способен эффективно воздействовать на участников внешнеэкономических отношений, предупреждая совершение административных правонарушений с их стороны. Рост числа совершаемых правонарушений, причиняемый при этом ущерб требует тщательного выбора конкретной меры административного наказания.

Несовершенство таможенного законодательства, неоднозначное толкование ряда положений, содержащихся в Таможенном кодексе РФ, Законе Российской Федерации «О таможенном тарифе» и иных нормативных правовых актах, регулирующих таможенные отношения, порождает правовые конфлик-

1 Таможенные ведомости. - 2002. - № 1.

ты, в результате чего нарушаются субъективные права и ограничиваются законные интересы участников данных отношений. Большое число правовых конфликтов в области таможенного дела возникает в связи с применением мер административного наказания. Эта проблема многократно обострилась в свете вступления в юридическую силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации, что обусловлено существенным обновлением нормативной правовой базы и формированием принципиально отличной правоприменительной практики. Недопущение возникновения и разрешение возникших правовых конфликтов в области таможенных отношений является первостепенными задачами государства в данной области.

Одним из наиболее действенных способов обеспечения законности в об
ласти таможенных отношений выступает судебный контроль. Формирование
независимой стабильной системы судебной власти является первостепенной за
дачей российского государства, обязательным атрибутом правового государст
ва, построение которого провозглашено в статье 1 Конституции Российской
Федерации. Учитывая то обстоятельство, что наиболее активными субъектами
таможенных отношений выступают юридические лица, а споры с их участием
подведомственны арбитражным судам, то проведенное исследование посвяще
но деятельности последних по разрешению таможенных споров. При этом ос
новное внимание будет сконцентрировано на разрешении арбитражными суда
ми правовых споров в процессе рассмотрения дел о нарушении таможенных
правил. .-.--і

Выступая на торжественном собрании по поводу десятилетнего юбилея арбитражных судов Российской Федерации, Президент России В.В. Путин отметил, что «создание арбитражного суда неслучайно совпало с появлением в России института частной собственности, с формированием системы частных интересов в сфере экономики, с одной стороны. И с необходимостью эффективного управления государственной собственностью - с другой... Совершенно очевидно, что арбитражные суды играли, играют и, уверен, будут играть в

нашей стране в этом смысле очень большую роль» . Можно констатировать,
что в настоящее время институт арбитражных судов органически «вписался» в
^ действующую судебную систему, стал ее обязательным элементом.

В диссертационном исследовании произведены обобщение й анализ судебно-арбитражной практики по наиболее актуальным и проблемным вопросам, возникавшим при рассмотрении споров, связанным с применением тамо-

женного законодательства. / .'.-.,

Актуальность проведенной работы обусловлена теми факторами, что су
дебная арбитражная практика по разрешению таможенных споров в полной ме
ре не сложилась, зачастую носит противоречивый характер, и в этих условиях
возникла острая необходимость выработки доктринальных рекомендаций, спо-
собных предвосхитить судебные ошибки, свести к минимуму издержки при

разрешении таможенных споров. Эта тема имеет хорошие научные перспективы, так как некоторые вопросы, которые мы рассматриваем в ходе исследования, носят постановочный характер и требуют дальнейшей научной проработ-

КИ. ' .

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научной лите
ратуры позволяет заключить, что в общеправовых и отраслевых исследованиях
отсутствуют специальные монографические работы, посвященные проблеме
судебного разрешения таможенных споров. Некоторые фрагменты названной
проблематики получили освещение, но эти публикации носят противоречивый
характер и не дают исчерпывающих ответов на актуальные вопросы как в док-
тринальном, так и прикладном плане. В советский период отдельные вопросы
таможенного права выступали в качестве объекта исследования, что нашло от
ражение в трудах Е.А. Бернова, Е.Ф. Галанжина, 1.К. Сандровского, В.Г. Храб-
ского и др. Не умаляя их вклада в развитие исследуемой проблематики, следует
отметить, что кардинальное изменение содержания таможенных отношений и
\\> законодательства, их регулирующего, требует безотлагательного обращения к

Российская юстиция. - 2002. - № 4. - С. 1.

*

исследованию вопросов деятельности арбитражных судов по разрешению та
моженных споров.
УУ Объектом исследования являются общественные отношения, возни-

кающие между субъектами таможенных отношений и арбитражными судами при разрешении таможенных споров.

Предмет исследования составляют доктринальные и прикладные проблемы судебного (арбитражного) разрешения таможенных споров.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в глубоком и всестороннем изучении правовой природы таможен-ных споров, уяснении основных способов их арбитражного разрешения.

Названная цель работы обусловила постановку и разрешение следующих
Wj задач:

проанализировать содержание нормативных правовых актов, регулирующих отношения в таможенной сфере;

сформулировать определение таможенного спора, выявить признаки, присущие данному виду правовых споров;

определить место таможенных споров в системе правовых споров;

выработать определение административной ответственности за таможенные правонарушения;

выявить и проанализировать отличительные особенности административной ответственности за таможенные правонарушения;

определить принципы административной ответственности за таможенные правонарушения;

проанализировать правовые нормы, регламентирующие арбитражные процессуальные отношения и сформировать предложения по оптимизации арбитражного рассмотрения дел о нарушении таможенных правил;

- рассмотреть спорные вопросы арбитражной практики по делам о на-
-^ рушении таможенных правил;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего
законодательства.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе исследования применялись различные методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический; логический, системный, сравни-тельного правоведения, конкретно-социологический, формально-юридический. Автор не счел возможным отказаться от диалектико-материалистической методологии, позволяющей рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов, факторов их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть сущностные связи и корреляции.

В работе была использована вся совокупность конкретных методов анализа данных, принятых в современной науке.

Теоретической основой исследования послужили многочисленные тру-

ды ученых-правоведов, принадлежащим к различным научным направлениям и школам.

В диссертации использованы выводы и положения таких отечественных правоведов как А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, Н.М. Блинова, М.В. Ванина, Б.П. Габричидзе, А.А. Гравиной, В.М. Дедяева, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, Л.Н. Маркова, Л.Л. Маркова, Л.Л. Попова, А.Т. Потемкина, М.М. Рассолова, К.К. Сандровского, М.В. Степаненко, Ю.Н. Старилова, Ч.В. Тедтоева, К.Б. Толкачева, Е.В. Труниной, А.П. Шергина и других.

Эмпирическую базу диссертации составляют Конституция РФ, феде
ральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, по-
становления Правительства РФ, нормативные правовые акты Государственного
таможенного комитета РФ и других федеральных органов исполнительной вла
сти, правоприменительная и интерпретационная практика Конституционного
Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других арбитражных судов, Госу
дарственного таможенного комитета РФ и иных федеральных органов испол
нительной власти. ;

Достоверность проведенного диссертационного исследования определяется тем, что каждое теоретическое положение сопровождается примерами из юридической Практики. В процессе подготовки диссертации проанализировано

32 судебных акта Конституционного Суда РФ и 614 арбитражных дел, рассмот
ренных Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ и окружными феде
ральными арбитражными судами. ;

Научная обоснованность выводов обеспечивается также соответствием методологических позиций автора применяемой совокупности методов, ис-пользованием широкого спектра исследовательских процедур, эффективностью внедрения полученных результатов в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юри
дической литературе судебное рассмотрение таможенных споров выступает
объектом комплексного доктринального анализа. Полученные результаты мо
гут выступать в качестве методологической и организационно-
методологической основы для совершенствования действующего таможенного
и арбитражного процессуального законодательства, а также законодательства
об административных правонарушениях и оптимизации практики его примене-
ния, '

Новизна работы находит свое непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

проблемы, поставленные и исследованные в данной работе, создают научную основу для совершенствования законодательного регулирования арбитражного разрешения таможенных споров. Сформулированные выводы и предложения могут быть учтены при подготовке Таможенного кодекса РФ;

материалы исследования представляют интерес для правопримени-

I тельной деятельности таможенных органов и арбитражных судов по разреше-

нию таможенных споров;

- теоретические положения диссертации могут быть использованы в
процессе преподавания таких учебных дисциплин как «Административное пра
во», «Арбитражный процесс», «Таможенное право», при подготовке учебников,
учебных пособий, практикумов и другой научно-методической литературы.

10 , ,

Основные положения, выносимые на защиту:

В целях совершенствования законодательства, регулирующего вопросы привлечения к административной ответственности за таможенные правонарушения, автору представляется целесообразным внести следующие предложения, касающиеся изменения и дополнения ряда принципиальных правовых положений, содержащихся в действующем законодательстве:

  1. привести в соответствие нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся подведомственности споров, возникающих из таможенных и иных административных правоотношений. Необходимость этого диктуется тем, что в существующей редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях допускается возможность рассмотрения экономического спора, возникшего из одного и того же дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, как в арбитражном суде, так и в суде общей юрисдикции; . і

  2. установить единые сроки давности привлечения к ответственности, определенные в статьях 113 и 115 Налогового кодекса Российской Федерации и статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

  3. устранить несоответствие норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих взыскание штрафа за административные правонарушения во внесудебном порядке, положениям Конституции Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации; . і

  4. внести изменения в положения Таможенного кодекса Российской Федерации, определяющие содержание таможенного режима «экспорт», в части' включения обязательного условия о репатриации экспортной валютной выручки;

  1. внести изменения в статью 122 Налогового кодекса Российской Феде-рации и статью 16.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за неуплату налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в части установления одинаковых санкций за данное правонарушение;

  2. внести изменения в статью 15 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» в части перераспределения между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности обязанности доказывания правильности определения таможенной стоимости;

' 7) закрепить в Таможенном кодексе Российской Федерации возможность проведения независимой экспертизы по определению классификационного кода товара согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

отражены в публикациях автора; ;

изложены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях;

' - использованы в процессе осуществления профессиональной деятельности в качестве судьи Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, преподавания учебных дисциплин «Таможенное право», «Арбитражный процесс» и «Административное право».

Структура диссертации. Структурная организация определена целями и
задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих
четыре параграфа, заключения и библиографического списка. ;

Правовые основы судебной защиты нарушенных прав в сфере регулирования таможенных правоотношений

Особое место в системе норм права в Российской Федерации, предусмат-ривающих защиту прав и свобод человека, принадлежит Конституции России. Глава вторая Основного закона закрепляет конституционные права и свободы человека и гражданина, а также определяет конституционные гарантии их соблюдения. Важно отметить, что в соответствии с частью 4 ст. 15 Конституции составной частью правовой системы страны стала Конвенция о защите прав человека, которая вступила в силу для России с 5 мая 1998 года. Это-повлекло за собой практическую необходимость изучения практики деятельности Европей-ского Суда по правам человека - органа, призванного обеспечить соблюдение обязательств, принятых на себя государствами - участниками Конвенции

Одной из наиболее распространенных и эффективных форм защиты на рушенных прав является их судебная защита. В Конституции РФ имеется целый ряд норм, которые прямо или косвенно имеют отношение к данному правовому институту. Так, статья 46 Основного закона гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, что соответствует положению ст. 8 Всеобщей декларации прав человека. Эта декларация устанавливает права каждого гражданина на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом. В учебной и научной литературе по административному праву традиционно сложилось мнение о наличии трехзвенной структуры судебных органов, призванных защищать права и свободы граждан. К ним относится Конституционный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и арбитражные суды. В нашем исследовании речь идет о защите, в основном, юридических лиц, вступающих в правовые отношения с государственными органами. Поэтому содержание данного параграфа будет основываться на проблемах, связанных с правовым регулированием деятельности юридических лиц. Вместе с тем в работе имеет место использование терминов «права и свободы граждан», «законные интересы граждан», «права и свободы человека». Мы считаем, что данная терминология в контексте правовой защиты юридических лиц вполне обоснована. В конечном счете, «юридическое лицо» -/это гражданско-правовая категория. Лишения всегда претерпевает конкретный субъект - человек, гражданин. В частности, назначая административное наказание в отношении юридического лица, юрисдикционный орган карает, прежде всего, гражданина, вы . ступающего, как правило, в качестве его руководителя либо учредителя.

Ведущее место в системе юридических механизмов защиты прав и свобод человека в России принадлежит институту конституционного контроля. Основным звеном в этой системе выступает специализированный суд конституционной юрисдикции - Конституционный Суд Российской Федерации, действую-щий на основании Федерального Конституционного закона от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации»4. Этот нормативный правовой акт наделяет Конституционный Суд России правом разрешать дела пожалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан, проверяя при этом конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

Следует обратить внимание на своевременность и особую необходимость введения в действие рассматриваемого института именно в период трансформации общественных отношений, развития рыночной экономики и как итог — принятия огромного числа федеральных и иных/ нормативных актов. Только Конституционный Суд может привести в соответствие с Основным законом страны те нормы, которые нарушают права и свободы граждан5.

Специфическим средством Защиты прав и законных интересов граждан выступают юридические споры. В целях выяснения сущности данного термина следует обратиться к справочным источникам. В словарях русского языка данный термин толкуется как словесное состязание, обсуждение чего-либо, в котором каждый из участников отстаивает мнение, свою правоту6. По сути юридический спор является разновидностью осуществления демократического принципа плюрализма, который возникает в ходе поиска истины и утверждения правильного решения по различным правовым вопросам.

Обратимся к существующим в специальной литературе определениям юридического спора. Французский правовед Шарль Руссо дает следующее определение рассматриваемого правового явления: «Юридический спор есть спор, в котором стороны выражают свое несогласие относительно применения или толкования действующего права» . Профессор В.Н. Протасов рассматривает юридический спор как легальную процедуру рассмотрения притязаний сторон (участников коллизии) с целью защиты и официального признания их прав и законных интересов. На наш взгляд, наиболее удачную трактовку рассматриваемого правового явления дает B.C. Жеребин. Под юридическим спором он понимает идейно-психологическое состязание его противоборствующих участников относительно созидания права, его толковайия, применения, выражаемое в специфических категориях правосознания . Он является своеобразным внешним проявлением движения соответствующих противоречий, в котором начинает явственно просматриваться правовая противоположность идейно-психологических установок его участников.

Проанализировав различные взгляды на категорию спора, и, экстраполировав их на правоотношения в области таможенного дела, представим свое определенйе рассматриваемого явления. Под арбитражным спором, возникающим из административных правоотношений в сфере таможенного дела, следует понимать основанный на нормах административного права процесс рассмотрения арбитражным судом притязаний заинтересованных сторон, одной из которых является таможенный орган, а другой - физическое или юридической лицо, с целью защиты их прав и законных интересов .

Таможенные споры в арбитражных судах по своему значению выступают в качестве конструктивных юридических споров. Они способствуют корректировке идейно-психологических установок их участников, научно обоснованы, опираются на неотразимую логику доказательств, силу аргументов, внутреннюю убежденность и диалог между их участниками.

Административная ответственность за таможенные правонарушения

Проблемы юридической ответственности вообще и административной ответственности в частности в последнее время находятся в орбите интересов ученых-правоведов, что позитивно отразилось на степени ее разработки как в теоретическом, так и прикладном- плане. Подобный интерес вполне объясним. Отклоняющееся поведение и средства предупреждения и устранения его последствий традиционно находили отражение в работах по юриспруденции. Это обусловлено объективной необходимостью - поиском средств и путей преодоления отклоняющегося поведения. Среди широкого арсенала средств воздействия на подобные акты поведения юридической ответственности принадлежит ведущая роль, что обусловлено ее потенциалом.

Наибольшее число правонарушений приходится на административные проступки, что многократно актуализирует рассмотрение данной проблемы. В юридической литературе отсутствует единое определение административной ответственности, что, по нашему мнению, обусловлено как сложностью исследуемого явления, так и отсутствием законодательно закрепленных дефиниций. Аналогичной точки зрения придерживается профессор К.С. Вельский: «...отсутствие определения административной ответственности в КоАП обедняет ее содержание, лишает стержневой направленности содержащихся в нем правовых норм, позволяет правоприменителю трактовать нормы Кодекса произвольно, при желании в соответствии со своим видением»1.

По мнению Д.Н. Бахраха, который плодотворно работает лад данной проблемой, «под административной ответственностью понимается применение, реализация административных взысканий за административные правонарушения субъектами функциональной власти на основе и в порядке, установленном административным правом» . Автор посчитал возможным акцентировать внимание на субъекте применения административного принуждения, а также на порядке его реализации.

А.П. Алехин определяет административную ответственность как вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение3. Это определение явилось результатом интерпретации классической позиции И.А. Галагана, который отождествлял административную ответственность и наказание4. Подобный подход в сущест-венной мере обедняет понимание административной ответственности. Сведение ответственности исключительно к наказанию лишает ее превентивной направленности и в полной мере не отражает ее содержание.

Развернутое определение данного социально-правового явления было предложено В.Г. Розфельдом и Ю.Н. Стариловым: «Под административной ответственностью как одного из видов ретроспективной юридической ответственности следует понимать применение в установленном процессуальном порядке уполномоченными на то органами и должностными лицами к правонарушителям мер административного воздействия, сформированных в карательных (штрафных) и восстановительных санкциях административно-правовых норм, содержащее государственное и общественное осуждение (порицание) как личности виновного в совершении административного проступка, так и совершенного им деяния, и выражающееся в отрицательных последствиях личного, имущественного, организационного характера, которые нарушитель обязан претерпевать»5.

Не взирая на имеющиеся определения, понять сущность административной ответственности в полной мере не представляется возможным. Это возможно посредством признаков, которые ей присущи. Так, Д.Н. Бахрах выделяет следующие специфические свойства административной ответственности: 1) ее основанием является административное правонарушение (проступок); 2) она состоит в применении к виновным административных взысканий; 3) к административной ответственности привлекают многие государственные органы, которым такое право предоставлено законодательством; 4) законодательством установлен особый порядок привлечения к ответственности; 5) она урегулирована нормами административного права, которые содержат исчерпывающие перечни административных проступков, административных взысканий и органов, уполномоченных их применять, детально регулируют этот вид производ-ства и в своей совокупности образуют ее нормативную основу6.

Г.А. Кузьмичева и Л.А. Калинина, обобщив существующие подходы по определению административной ответственности, называют следующие признаки: 1) административная ответственность - это разновидность юридической ответственности; 2) административная ответственность менее сурова, чем уголовная; 3) привлечение к административной ответственности не влечет судимости; 4) основанием привлечения к административной ответственности является административное правонарушение; 5) мерой административной ответственности выступает неблагоприятное последствие личного или имущественного ха-рактера, выраженное в виде административного взыскания;

6)административное взыскание налагается как в судебном, так и во внесудебном порядке; 7) субъектами административной ответственности выступют как физические, так и юридические лица; 8) порядок привлечения к административной ответственности сравнительно простой, оперативный, но содержащий гарантии законности; 9) административная ответственность устанавливается как федеральными актами, так и актами субъектов Российской Федерации7.

По мнению Н.В. Макарейко, «аккумулирование признаков административного принуждения и юридической ответственности предполагает выявление особенностей административной ответственности, к числу которых следует отнести: административная ответственность регламентируется как нормами ад-министративного права, так и нормами других отраслей российского права (земельного, экологического, таможенного, финансового и др.); 2) нормы, устанавливающие административную ответственность, содержатся как в законах, так и в подзаконных актах (данный признак в настоящее время не соответствует ч.1 ст. 1.1 КоАП РФ, где определено, что законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП РФ и принятых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях); 3) основанием для применения мер административной ответственности является административное правонарушение; 4) к административной ответственности привлекает широкий круг уполномоченных субъектов; 5) к административной ответственности привлекаются индивидуальные субъекты (граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица) и юридические лица; 6) меры административной ответственности реализуются чаще всего во внесудебном (административном) порядке, так как основную массу дел об административных правонарушениях разрешают квазисудебные органы; 7) административная ответственность реализуется посредством применения мер административного взыскания; 8) привлечение к административной ответственности влечет состояние административной наказуемости»8.

Процессуальные вопросы оспаривания постановлений (решений) таможенных органов о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Арбитражные споры по поводу защиты прав и законных интересов субъектов таможенных правоотношений регулируются, как правило, процессуальными нормами. Эти нормы, как мы уже отмечали ранее, являются элементом института административной юстиции, который в свою очередь является составной частью административного процесса. Поскольку административный процесс представляет собой достаточно сложное правовое явление, на его характеристике следует остановиться более подробно.

Проблемы административного процесса выступают предметом исследования ученых административистов уже достаточно длительное время. Им по святили свои труды такие русские ученые как А.И. Елистратов, М.Д. Загряцков, В.Л. Кобалевский, Н.М. Коркунов, А.Н. Одарченко48. В пятидесятые годы с деятельностью по изучению административного процесса связаны имена таких правоведов как А.Ф. Клейнман, С.С. Студеникин, Г.И. Петров и др49. Их идеи получили поддержку и развитие в трудах Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, Е.В. Додина, Ю.М. Козлова, Д.Е. Лунева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, B.C. Основина, И.Н. Пахомова, H.F. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Б.Б. Хангельдыева, О.М. Якубы и многих других ученых, занимающихся проблемами административного процесса.

Предметом нашего исследования не является всесторонний анализ административного процесса как правовой категории. Мы коснемся его лишь фрагментарно.

Надо отметить, что в науке административного права уже достаточно длительный период существует дискуссия по поводу объема административного процесса. Ряд авторов под административным процессом подразумевают ли-бо деятельность по применению мер административного принуждения,.либо регламентированную законом деятельность по рассмотрению административных споров (Н.Г. Салищева, М.Я. Масленников, А.А. Демин и др.). На наш взгляд, предпочтительнее выглядит точка зрения, в соответствии с которой под административным процессом понимается процессуальная деятельность в сфере управления, в сфере реализации исполнительной власти.

Не вдаваясь в тонкости рассуждений по поводу структуры административного процесса, мы отметим, что процедура рассмотрения споров в арбитражных судах занимает значительное место в административном процессе.

Причем дела об оспаривании решений административных органов и должностных лиц, уполномоченных назначать административные наказания, рассматриваются арбитражными судами по общим правилам искового производства с некоторыми особенностями, установленными нормами главы 25 АПК РФ. Этот аспект, несомненно является положительным в деле использования искового производства по административным делам. В этом смысле мы полностью под-держиваем позицию С.Н. Махиной, которая считает практику искового производства по административным делам в арбитражном суде прямым доказательством успешного развития административнрго иска50. Вместе с тем в науке по этому поводу высказывались и другие мнения. Так, В.В. Скитович подобное явление называет правовой аномалией, доставшейся нам от советских времен51.

Рассматривая возможность подачи заявления (иска) по поводу нарушенных прав органом исполнительной власти, мы высказываем мнение о необходимости унификации данного процесса. Следует в рамках деятельности одного органа административной юстиции создать механизм защиты граждан, юридических лиц иных субъектов от необоснованного произвола должностных лиц органов государственного управления, независимо от ведомства. Эти выводы касаются в равной мере всех случаев обжалования, оспаривания решений, действий (бездействия) органов исполнительной власти, в том числе и таможенных органов.

Анализ судебно-арбитражной практики показывает, что наибольшее количество таможенных споров связано с обжалованием в арбитражный суд ненормативных правовых актов (постановлений, решений) таможенных органов о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за нарушение таможенных правил. Это объясняется тем, что обжалование ненормативных правовых актов (постановлений, решений) государственных контролирующих органов является одним из наиболее эффективных и распространенных способов судебной защиты нарушенных прав в случаях, когда лицо, в отношении которого контролирующим органом принят такой ненормативный акт, с ним не согласно. Кроме того, в первоначальном варианте Таможенный кодекс Российской Федерации предусматривал внесудебный порядок применения санкций, в связи с чем необходимость в возбуждении судебных дел о взыскании санкций у таможенных органов отсутствовала.

До 1 июля 2002 года порядок обжалования постановлений таможенных органов был определен в разделе X Таможенного Кодекса РФ. В-отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей действовала статья 371 Кодекса, согласно которой постановление таможенного органа о наложении взыскания за нарушение таможенных правил могло быть обжаловано юридическим лицом, а также лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в отношении которых оно вынесено, или их адвокатами, либо представителями в вышестоящий таможенный орган в течение двадцати дней со дня вынесения постановления.

В течение десяти дней со дня принятия решения по жалобе вышестоящим таможенным органом это решение и (или) постановление & наложении взыскания могло быть обжаловано в установленном порядке.

Обжалование в установленном порядке означало обращение в арбитражный суд с иском о признании постановления (решения) таможенного органа недей ствите л ьн ым.

Подведомственность данной категории дел арбитражному суду была установлена статьей 22 АПК РФ 1995 г., в соответствии с которой арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, вытекающим из административных правоотношений, в том числе, споры о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным норма тивным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

Соблюдение досудебного порядка обжалования в судебной практике было признано обязательным. Если кто-либо из хозяйствующих субъектов обращался с иском о признании недействительным постановления таможенного органа непосредственно в арбитражный суд, не обжаловав предварительно данное постановление в вышестоящий таможенный орган, арбитражный суд оставлял такой иск без рассмотрения на основании пункта 5 статьи 87 АПК РФ.

В качестве характерного примера такого подхода к решению проблемы можно привести дело, рассмотренное Арбитражным судом Республики Марий Эл, куда обратилось товарищество с ограниченной ответственностью «Вяхирь» с, иском о признании недействительным постановления Марийскойтаможни от І 19 июля 1996 г. В соответствии с этим постановлением товарищество было привлечено к ответственности за нарушение таможенных правил, предусмотренное статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд Республики Марий Эл рассмотрел данный спор по существу и удовлетворил иск товарищества.

Правовые вопросы привлечения к ответственности хозяйствующих субъектов за незачисление валютной выручки от экспорта товаров на счет в уполномоченном банке

В связи с началом либерализации внешнеэкономической деятельности и упразднением государственной монополии на внешнюю торговлю в конце 80-х - начале 90-х годов одной из основных экономических проблем для РоссийскойФедерации стало осуществление контроля за процессом возврата в Россию валютной выручки от экспорта, в значительной мере влияющим на экономическую стабильность и безопасность государства. Поскольку экономические условия, способствующие притоку валюты в РФ и полноценному развитию валютного рынка страны, к этому времени еще не были созданы, данная проблема по примеру ряда других стран поэтапно решалась посредством принятия мер административного характера.

К подобным мерам ранее прибегали такие экономически развитые страны как, Франция, Германия, Великобритания, а в настоящее время требование обязательного возврата экспортной валютной выручки содержится в законодательстве Чехии, Польши, Венгрии, Израиля, Китая и ряда других стран.

Одним из первых нормативных актов, принятых в РФ в целях решения проблем, связанных с репатриацией валютной выручки от экспорта, явился Указ Президента РФ от 14 июня 1992 года № 629 «О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин»1. В пункте 8 Указа было установлено, что валютная выручка от экспорта подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках на территории РФ. За нарушение данного порядка предусматривалась ответственность в виде штрафа, налагаемого налоговыми органами или лнспекцией валютного контроля. Размер штрафа определялся в зависимости от сокрытой выручки.

Свое дальнейшее развитие положения касающиеся валютного контроля, получили в принятом 9 октября 1992 года Законе РФ «О валютном регулирова-нии и валютном контроле» . В частности, требование об обязательном зачислении иностранной валюты на счета резидентов в уполномоченных банках было закреплено в статье 5 данного Закона. Статья 1 Закона устанавливала дневный срок для проведения текущих (не связанных с движением капитала) валютных операций.

Согласно первоначальной редакции статьи 11 Закона органами валютного контроля являлись Центральный Банк РФ и Правительство РФ. В качестве агентов валютного контроля были указаны организации, которые в соответст-вии с законодательными актами РФ могли осуществлять функции валютного контроля.

Таможенный кодекс РФ, принятый 18 июня 1993 года, расширил и конкретизировал перечень органов и агентов валютного контроля. Статья 198 Кодекса в качестве органа валютного контроля определила Государственный таможенный комитет РФ, а другие таможенные органы (региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты) получили статус агентов валютного контроля.

Таможенный кодекс и изданные в соответствии со статьей 24 Кодекса нормативные акты, такие как Инструкция ЦБ РФ и ГТК РФ от 12 октября 1993 г. № 01-20/10283, № 19 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров» и Приказ ГТК РФ от

Характерным примером такого подхода к решению данной категории споров является дело № 14/9, рассмотренное Арбитражным судом Республики Мордовия. Решение по нему, принятое 04 марта 1996 г., впоследствии было оставлено без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31 мая 1996 г

В ходе рассмотрения дела было установлено, что АО «Сарэкс» согласно контракту № 240 от 23 августа 1999 г. осуществило экспортную поставку 28 экскаваторов в адрес аргентинской фирмы «Протеке Интернэшинэл» на общую сумму 381000 долларов США. Оплата 27 экскаваторов в сумме 367500 долларов США была произведена своевременно. Оставшиеся 13500 долларов США не были зачислены на валютный счет АО «Сарэкс», а были использованы на содержание командированного в Аргентину специалиста. Это обстоятельство явилось для Мордовской таможни основанием для возбуждения дела о наруше-нии таможенного режима экспорта в отношении АО «Сарэкс» и принятия постановления о взыскании с последнего штрафа, предусмотренного статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

При этом таможенный орган основывался на нормах Указа Президента РФ от 14 июня 1992 г. № 629 «О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин», которым не предусмотрено право использования валютной выручки предприятием на любые цели до ее зачисления в установленном порядке на счета в уполномоченных банках на территории Российской федерации, Инструкции о порядке осуществления валютного контроля за поступлениями в Российской Федерации валютной выручки от экспорта товаров от 12 октября 1993 г., утвержденной Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Центральным Банком Российской Федерации. Согласно этим документам, после подписания паспорта сделки экспортер принимает на себя ответственность за зачисление в полном объеме в установленные сроки выручки от экспорта товаров. При этом обязательное зачисление в установленном порядке на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров является требованием таможенного режима экспорта наряду с требованиями, установленными статьей 98 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Признавая постановление таможни недействительным, суд исходил из содержания статьи 97 Таможенного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой под таможенным режимом экспорта понимается вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию, и статьи 98, Таможенного кодекса Российской Федерации, где указано, что экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозимых таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей: соблюдения мер экономической политики и выполнения других требований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу.

Поскольку обязательное зачисление валютной выручки от экспорта на счет в уполномоченном банке не названо в вышеназванных статьях в качестве требования таможенного режима экспорта, суд счел неправомерным применение к АО «Сарэкс» штрафных санкций на основании статьи 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд указал на то обстоятельство, что имеется другой нормативный акт, прямо предусматривающий ответственность за незачисление валютной выручки. Таким актом является вышеназванный Указ Президента РФ от 14 июня 1992 г. № 629.