Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования) Левицкий Владимир Богданович

Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования)
<
Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования) Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования) Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования) Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования) Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования) Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования) Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования) Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования) Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования)
>




Левицкий Владимир Богданович. Правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Проблемы совершенствования) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14, 12.00.03 : Москва, 2001 232 c. РГБ ОД, 61:01-12/676-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Правовое положение граждан-потребителей в сфере гражданских и административных

правоотношений 15

1. Гражданско-правовое положение (правовой статус)

граждан-потребителей 15

2. Административно-правовое положение

(правовой статус) граждан-потребителей 59

Глава II. Защита прав и законных интересов

граждан-потребителей 107

1. Гражданско-процессуальное положение

граждан-потребителей 107

2. Взаимообусловленность юридической природы правовой фигуры-фикции "неопределенный круг потребителей" и особенностей гражданско-процессуального положения органов исполнительной

власти (на примере МАП России) 134

Заключение 198

Список использованной литературы 215

Введение к работе

В связи с осуществляемыми в настоящее время в Российской Федерации социально-экономическими реформами, одними из основных закономерностей развития нашего общества признаются необходимость дальнейшего развития рыночных отношений и проведения правовой реформы.

В специальных исследованиях по современным проблемам административного права отмечается, что: "Крупные изменения в экономической, социальной и политической областях российской действительности... требуют развития научного административно-правового знания и применения его для познания и воздействия на происходящие процессы и явления".1

В этой связи ученые-административисты обращают внимание на следующую закономерность: "Процесс формирования правового государства в нашей стране вносит коренные изменения в механизм правового регулирования общественных отношений"2, в соответствии с чем формируются совершенно новые принципы взаимоотношения государства и гражданского общества.

По этому поводу известный ученый-административист А.П. Коренев в своем докладе "Актуальные проблемы науки административного права"

См.: Административное право и административный процесс: старые и новые проблемы (По материалам "Лазаревских чтений"). // Гос. и право. 1998. № 8. С. 5.

2 См., напр.: Юсупов В.А. Актуальные проблемы административного права. // Сов. гос. и право. 1991. № 11. С. 35

относит к ним, в частности, такой принцип административного права, как государственная защита прав, свобод и законных интересов граждан.'

В современных работах по проблемам административного права отмечается, что административная политика в современной России должна соответствовать концепции демократического правового государства. Определяющим в этом является характер отношений исполнительной власти и гражданина. Современная административная политика "...должна исходить из реалий крутого изменения политических и экономических ориентиров России и строиться с учетом приоритетных общественных ценностей, прежде всего прав человека и гражданина. Закрепленные в

См.: Коренев А.П. Актуальные проблемы науки административного права. — Выступление на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы административного права России". //Гос. и право. 1999. №5. С. 80.

Приводя вышеизложенное высказывание доктора юрид. наук,
профессора, заслуженного деятеля науки РФ А.П. Коренева, в
подтверждение необходимости современных исследований

административно-правовой защиты прав граждан в сфере управления, мы считаем уместным обратить внимание на то что, как отмечают известные ученые-административисты, "...в учебниках административного права, изданных в 1940 -1980 г.г., данная тема отсутствует. Можно назвать двух видных ученых-административстов, которые уделяли этой проблеме внимание: С.С. Студеникин и А.П. Коренев". — См. об этом подробнее: Доклад К.С. Вельского "О принципах административного права". — Выступление на научной конференции "Лазаревские чтения". / Административное право и административный процесс: старые и новые проблемы (По материалам "Лазаревских чтений").// Гос. и право. 1998. № 8. С. 7 и след.

Конституции РФ, они составляют основу статуса гражданина, который должен быть единым для всех на территории Российской Федерации".'

В соответствии со ст. 1 Конституции Российской Федерации", Российская Федерация — это демократическое правовое государство. В юридических исследованиях, посвященных изучению современных проблем положения личности в демократическом государстве, соотношению гражданского права и правового государства, отмечается, что задачей последнего является оказание субъектам гражданского права содействия в реализации их гражданских прав и обязанностей: "Содействие государства должно получить правовое, законодательное оформление и приобрести значение общей обязанности государственных структур".3

Конституция РФ 1993 года провозгласила приоритет личных прав и свобод гражданина, главным назначением которых являются: обеспечение автономии личности, приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров ее развития, самоопределение личности.4 В соотвегствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Как отмечается в Государственном докладе "Защита прав потребителей в Российской Федерации", к числу гарантированных государством прав относятся и права потребителей. Гарантии реализации этих прав существуют

См.: Административное право и административный процесс: старые и новые проблемы (По материалам "Лазаревских чтений").// Гос. и право. 1998. № 8. С. 7.

2 Российская газета. 1993. 25 декабря. Далее по тексту — Конституция РФ.

3 См.: Макаров О.В. Гражданское право и правовое государство. //
Правоведение. 1993. № 3. С. 84.

4 См.: Конституция Российской Федерации. Комментарий. / Под общей
редакцией Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М.: Юрид. лит.,
1994. С. 16.

6 в виде экономических, юридических, организационных институтов и средств, применяемых государством на разных уровнях регулирования.1

Положения Конституции РФ об обеспеченности защиты прав и свобод человека и гражданина нашли свое дальнейшее развитие в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей"2, как отмечается в специальных исследованиях, — "...одном из наиболее эффективном и действенном законодательном акте".3

В условиях формирования рыночных отношений необходимость в принятии российского нормативного правового акта, обеспечивающего защиту прав потребителя-непрофессионала как юридически и экономически более слабого, чем его контрагенты в сфере потребительского рынка, была весьма насущной. Закон, являясь специальным актом по отношению к гражданскому законодательству, впервые определил правовое положение такого специфического субъекта гражданского права, как гражданин-потребитель. В нем содержатся особые гарантии осуществления потребителями своих прав в сфере гражданского оборота4, которые, зачастую, имеют определенные отличия по сравнению с общими

См.: Государственный доклад "Защита прав потребителей в Российской Федерации (1992 — 1993)". М: Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, 1994. С. 21.

2 Принят 7 февраля 1992 г., см.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ
и Верховного Совета РФ. 1992. № 15. Ст. 766 (в ред. Федеральных законов
№ 2-ФЗ от 05.12.1995 г.; № 212-ФЗ от 17.12.1999 г.). Далее по тексту —
Закон.

3 Корнилов Э. Вопросы совершенствования законодательства о защите прав
потребителей. // Хозяйство и право. 1999. № 4. С. 67.

4 См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие
положения. М.: Изд-во "Статут", 1997. С. 286 — 290.

положениями Гражданского кодекса Российской Федерации1. Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями, устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, на получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), предусматривает необходимость просвещения потребителей в области их прав, устанавливает, наряду с судебной формой, механизм защиты их прав и законных интересов органами исполнительной власти и общественными объединениями и т.п.

Об актуальности настоящего диссертационного исследования свидетельствует и то обстоятельство, что с момента принятия Закона практикой наработан определенный опыт его применения. За это же время были приняты законы, правила и иные нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию прав и законных интересов граждан-потребителей. В то же время, многие положения Закона, опосредующие правовое положение потребителей на стыке гражданского и административного права, которые реализуются (должны реализовываться) с помощью применения определенных процессуальных (процедурных) форм, предусмотренных административным и гражданско-процессуальным законодательством, в должной мере не урегулированы (содержат пробелы), что свидетельствует, в том числе, и о недостаточной теоретической проработанности отдельных его положений. По этому поводу в специальной административно-правовой литературе отмечается, что: "Порядок

Гражданский кодекс Российской Федерации. Первая часть (в ред. Федеральных законов № 18-ФЗ от 20.02.1996 г.; № 111-ФЗ от 12.08.1996 от 12.08.1996 г.; № 138-ФЗ от 08.07.1999 г.). // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. Вторая часть (в ред. Федеральных законов № 110-ФЗ от 12.08.1996 г.: № 133-ФЗ от 24.10.1997 г.; № 213-ФЗ от 17.12.1999 г.). // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410. Далее по тексту — ГК РФ.

s реализации позитивных прав граждан, а также процедуры их административно-процессуальной защиты практически не исследовались"1, что имеет непосредственное отношение к совершенствованию "...производств (управленческих процедур)..."2 в обеспечении надлежащей защиты, в том числе, и граждан-потребителей.

Поэтому устранение неясностей и противоречий в Законе, и правоприменительной практике, очевидно, довольно затруднительно без соответствующего научного исследования этих проблем, в том числе, и в аспекте их гражданско- и административно-правовых основ.

Научная новизна исследования обусловила и выбор темы настоящей диссертационной работы, и заключается, прежде всего, в том, что автором на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование тех гражданско- и административно-правовых аспектов обеспечения реализации надлежащего уровня защиты потребителей, которые еще не были предметом специального системного изучения.

Проблемам обеспечения прав личности, ее правового положения уже были посвящены специальные исследования как в общей теории права, так и в гражданском праве. Среди них мы могли бы назвать работы таких известных ученых, как: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлина, И.Е. Фарбсра, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова, А.В. Кузнецова, С. А. Якубова, А.А. Гатиняна, Р.П. Мананковой, А.А. Ерошенко, Ц.А. Ямпольской, P.O. Халфиной, Л.Д. Основина, Ю.Х. Калмыкова и др.

Вопросы защиты прав граждан в сфере государственного управления были предметом специальных исследований таких известных ученых-административистов, как: Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, Е.А. Лунева, Г.И. Петрова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Юсупова и др.

1 См.: Коренев А.П. Указ. соч. С. 81.

2 См. Там же. С. 81

Изучению категорий права, опосредующих правовое положение личности, посвящали свои научные труды и ученые-правоведы, специалисты в области гражданского процессуального права: Е.В. Васьковский, В.Н. Гордон, И.Т. Голиков, А.Х. Гольмстен, С.А. Голунский, М.А. Гурвич, П.П. Гуреев, А.Ф. Клейнман, А.А. Мельников, Е.А. Нефедьев, Б.В. Попов, А.К. Стальгевич, М.К. Треушников, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, В.Н. Щеглов, К.С. Юдельсон и др.

В то же время, гражданско-правовое положение потребителей по действующему законодательству, в аспекте его соотношения и взаимообусловленности с гражданско-процессуальным и административно-правовым статусом, предметом самостоятельного монографического исследования еще не были.

За органами исполнительной власти и управления, в частности, за Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (его территориальными управлениями) Законом впервые признана возможность такой новой формы участия в обеспечении реализации прав и охраняемых законом интересов потребителей, до сих пор неизвестной нашей правовой системе, как их (органов исполнительной власти) право предъявлять иски в суды в интересах неопределенного круга потребителей. В то же время, действующее гражданско-процессуальное законодательство противоречит в этом Закону.

Поэтому вышеуказанные обстоятельства, обнаруживая настоятельную необходимость исследования теоретических и правовых основ взаимообусловленности гражданско-, административно-правового и гражданско-процессуального правовых статусов потребителей и связь последних с компетенцией соответствующих органов исполнительной власти и управления в области защиты прав потребителей, обусловили выбор темы представленного диссертационного исследования.

В отечественной юриспруденции в настоящее время обнаруживается своеобразный пробел в теоретическом обосновании взаимосвязи специально-

комплексного правового статуса такого специфического субъекта гражданского права, до недавнего времени неизвестного нашему национальному законодательству, как "гражданин-потребитель", — с компетенцией органов исполнительной власти, реализуемой ими в сфере государственного управления. Это положение, очевидно, во многом объясняется отсутствием научных разработок данных аспектов указанной проблематики, восполнение которого на основе выявления системных взаимосвязей специально-комплексного правового статуса потребителей с соответствующей компетенцией органов исполнительной власти и управления (в области государственной защиты прав граждан-потребителей), имеет важное значение для совершенствования законодательства в этой сфере отношений, а также для обеспечения надлежащего уровня защиты прав и законных интересов потребителей.

Целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ гражданско-правовых и гражданско-процессуальных аспектов, предопределяющих правовое положение такого специфического субъекта гражданского права, как "гражданин-потребитель", соотношения их специально-комплексного правового статуса с соответствующей компетенцией органов исполнительной власти и управления, и выявления, в связи с этим, особенностей процессуальных свойств у "неопределенного круга потребителей", как правовой конструкции-фикции.

Для достижения указанной цели, автор предпринял попытку решения следующих задач:

провести анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, определяющих содержание гражданско-правового и административно-правового положения граждан-потребителей, а также теоретических воззрений, опосредующих данные понятия;

рассмотреть сущность, основные признаки и значение понятия "компетенция", которой наделены органы исполнительной власти и

II управления в области государственной защиты прав потребителей, а также соответствующие научные взгляды по этой проблематике;

установить соотношение гражданско-правового, административно-правового и гражданско-процессуального положения граждан-потребителей;

обосновать взаимосвязь и опосредование гражданско-правового, административно-правового и гражданско-процессуального положения потребителей, которое охватывается понятием "специально-комплексный правовой статус";

обосновать взаимосвязь и опосредование компетенции органов исполнительной власти и управления в области государственной защиты прав потребителей со "специально-комплексным правовым статусом" последних;

— обосновать взаимообусловленность компетенции органов
исполнительной власти и управления в области государственной защиты
прав потребителей и соответствующих особенностей процессуальных
свойств такой правовой фигуры-фикции, как "неопределенный круг
потребителей".

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения реализации прав и законных интересов граждан-потребителей в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей"; предметом исследования — теоретический анализ комплекса взаимосвязанных научных и практических проблем гражданско-правового, административно-правового и гражданско-процессуального положения граждан-потребителей; взаимообусловленность компетенции органов исполнительной власти в области государственной защиты прав потребителей с правовыми особенностями конструкции-фикции "неопределенный круг потребителей".

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. Соискателем были

использованы системный, формально-логический, сравнительно-правовой и лингвистический методы исследования.

Теоретическую основу настоящей работы составляют научные труды в
области общей теории права, теории цивилистики, конституционного и
административного права, гражданско-процессуального права, основ
экономической теории, относящиеся к предмету исследования, что
позволило всесторонне раскрыть содержание диссертационного
исследования и выявить определенные системообразующие взаимосвязи,
раскрывающие взаимообусловленность гражданско-правового,

административно-правового и гражданско-процессуального положения граждан-потребителей, а также связь их с соответствующей компетенцией органов исполнительной власти и управления.

Нормативную основу работы составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР1, Закон РФ "О защите прав потребителей", другие законы Российской Федерации, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, а также иные источники права, относящиеся к правовой регламентации обеспечения и реализации прав граждан-потребителей.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

— в дальнейшей теоретической разработке проблем гражданского, административного и гражданско-процессуального положения граждан-потребителей, в том числе в аспекте их взаимообусловленности с компетенцией органов исполнительной власти и управления;

1 См.: Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР. М., 2000. Далее по тексту - ГПК РСФСР.

— в законотворческой деятельности по совершенствованию
законодательства в области защиты прав граждан-потребителей и
обеспечения интересов неопределенного круга потребителей, а также при
разработке новых Гражданско-процессуального и Административно-
процессуального кодексов;

в нормотворческой деятельности при подготовке ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих правоприменительную деятельность органов исполнительной власти и управления в области защиты прав потребителей и обеспечения интересов неопределенного круга потребителей;

в преподавании учебных курсов "Гражданское и семейное право", "Гражданский процесс" и "Административное право" в юридических ВУЗах, на курсах повышения квалификации практических работников системы МВД России, а также при написании учебных и учебно-методических пособий.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии МВД России. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах и докладах соискателя на научно-практических конференциях, проводившихся в Московской академии МВД России. Материалы настоящего исследования использовались автором при чтении учебных курсов "Гражданское и семейное право", "Гражданский процесс", при проведении семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями, а также с практическими работниками на курсах по повышению квалификации в Московской академии МВД России.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Характеристика правового регулирования в области защиты прав потребителей и обеспечения интересов неопределенного круга потребителей.

2.Выявление гражданско-правового положения граждан-потребителей.

З.Обоснование административно-правового положения граждан-потребителей.

4.Сопоставление гражданско-процессуального положения

потребителей и неопределенного круга потребителей.

5.Взаимообусловленность гражданско-правового, административно-правового и гражданско-процессуального положения граждан-потребителей, предопределяемая их "специально-комплексным правовым статусом".

б.Обусловленность компетенции органов исполнительной власти и управления со "специально-комплексным правовым статусом" потребителей.

7.Предложения по совершенствованию законодательной

регламентации общественных отношений в области защиты прав потребителей и обеспечения интересов неопределенного круга потребителей.

Содержание диссертации обусловлено предметом настоящего исследования и, в соответствии с этим, включает в себя две главы, объединяющие четыре параграфа, а также заключение и список использованной литературы.