Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Костюк Иван Иванович

Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел
<
Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел
>



Костюк Иван Иванович. Административно-правовые и организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.14 / Костюк Иван Иванович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России http://www.vnii-mvd.ru/news/dissert/2567].- Москва, 2014.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Административно-правовые основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел 15

1. Информация, обеспечивающая деятельность органов внутренних дел, как объект административно-правовых отношений 15

2. Административно-правовое регулирование информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел 34

3. Административно-правовые режимы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел . 56

ГЛАВА 2. Организационные основы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел . 74

1. Организация системы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел . 74

2. Информационное взаимодействие в деятельности органов внутренних дел 100

3. Организация обработки и анализа информации, обеспечиваю щей деятельность органов внутренних дел 128

Заключение 149

Список использованных источников...

Административно-правовое регулирование информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел

Система информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел должна строиться на основе электронного документооборота с подключением к этой системе всех рабочих мест, создания единой системы гарантированного поступления аналитической информации в органы внутренних дел, интенсивного использования в информационном обеспечении деятельности органов внутренних дел возможностей Системы межведомственного электронного взаимодействия, перевода государственных услуг, оказываемых Министерством внутренних дел Российской Федерации, в электронный вид. Система информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел требует создания инфраструктуры с образованием единого информационного пространства, объединяющего в себе все региональные, локальные, специализированные информационные системы органов внутренних дел, все банки и базы данных. Безопасный доступ, в том числе удаленный, к информационным ресурсам должен осуществляться посредством защиты информации, путем установления статуса пользователя информационными ресурсами.

На основе принципов режимного административно-правового регулирования представляется целесообразным издание совместного нормативного правового акта Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации, устанавливающего порядок информирования органами здравоохранения органов внутренних дел о владельцах гражданского оружия, лицах, использующих служебное и гражданское оружие, утративших право на такую деятельность по состоянию здоровья. Информирование должно осуществляться с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, в момент возникновения юридического факта в отношении владельца оружия (постановки на учет в учреждения здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании).

Административно-правовое регулирование информационного обеспечения правоохранительной деятельности органов внутренних дел должно быть нацелено на организацию эффективной работы с информаци ей, с применением автоматизированных аналитических информационных систем. Такие системы должны быть способны осуществлять информаци онный поиск необходимых сведений, в том числе в справочных учетах в автоматизированном режиме, на основе логических, смысловых алгорит мов, осуществлять идентификационную функцию, сопоставлять сведения о лицах, объектах, предметах, событиях. В результате такого рода автома тизированного поиска информации путем сопоставления различных ин формационных массивов будут получены новые знания о субъектах и объ ектах, представляющих оперативный интерес, связанный с установкой лиц, причастных к совершению преступлений, иных противоправных дея ний, а также представляется возможность проследить наличие криминаль ных признаков в приобретении различного рода материальных ценностей и т.п. Для достижения таких целей необходимо формирование в органах внутренних дел специальных информационно-аналитических подразделе ний, нацеленных на поиск, обработку, анализ оперативно-розыскной ин 12 формации, создание соответствующих аппаратно-программных комплексов, осуществляющих посредством логико-аналитических систем мониторинг оперативно-розыскной информации, способных делать выводы по результатам анализа информации, актуализировать ее, осуществлять формирование запросов на информацию.

Авторское определение понятий «информационное обеспечение управленческой деятельности органов внутренних дел» и «информационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел». Информационное обеспечение управленческой деятельности органов внутренних дел есть целевое функционирование субъектов управления, направленное на формирование процесса управления, путем сбора, накопления, обработки, передачи, использования информации управленческого характера, для реализации органами внутренних дел целей, задач, функций, установленных действующим законодательством. Информационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел есть целенаправленная работа органов внутренних дел в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», направленная на собирание, хранение, обработку, передачу и использование в установленном законом порядке сведений необходимых для противодействия преступности.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование действующего законодательства, регламентирующего информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел.

Административно-правовые режимы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел

Для того чтобы информация могла быть включена в правоотношения в качестве объекта, необходимо создать для этого соответствующие условия. То есть информация должна быть зафиксирована на определенных материальных носителях, как бумажных, так и электронных.

Информационное обеспечение органов внутренних дел его облик будет полностью зависеть от облика деятельности самих органов внутренних дел, их потребностей, от сложности внутриорганизационных отношений, а также от требований, предъявляемых внешнеорганизационными отношениями.

Среди проблем информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел можно выделить следующие, которые отражаются на качестве деятельности органов внутренних дел: неполная или некачественная информационная характеристика управляемого объекта; разрозненность информационных баз данных, низкий уровень аналитической обработки информации.

Указанные проблемы информационного обеспечения правоохранительных органов можно подразделить на основные группы: организационные и технико-технологические. Технико-технологические проблемы решаются путем применения новейших технологий и особых затруднений в их решении не усматривается при наличии соответствующего ресурсного обеспечения. На первый план выступает решение организационных проблем. Причем, следует отметить, что в решении технико-технологических проблем организационная составляющая их решения также является пре-рогативной, поскольку, к примеру, без организации подготовки всеобъемлющего технического задания на программный продукт, ни одни технико 20 технологические усилия не дадут необходимого результата. Следовательно, решение организационных задач является основополагающим фактором в информационном обеспечении органа внутренних дел, в том числе и управленческой деятельности.

Процессы управления в органах внутренних дел напрямую связаны с обращением информации. Термин «обращение информации» включает в себя процесс отыскания информации, ее передачи, обработки, анализа, применения. В процессе управления можно выделить основные функции органов внутренних дел, в которых ключевую роль играет информация. К ним следует отнести следующие: административно-организационные функции, в которых информация является инструментарием в реализации указанной функции, обеспечивая поддержание и развитие организационных структур; функция кадрового обеспечения, которая обеспечивает подбор и расстановку кадров, их обучение и переподготовку, контроль за исполнением личным составом своих служебных обязанностей, подготовка кадрового резерва и т.п.; управленческая деятельность, которая включает в себя планирование, контроль за выполнением исполнителями служебных обязанностей, анализ результатов служебной деятельности и подготовка соответствующих предложений по ее совершенствованию.

Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел охватывает весь процесс управления, включая планирование деятельности подразделений органов внутренних дел. В этой связи важным является создание информационных систем, обеспечивающих управленческую деятельность, построенных в зависимости от целей, задач, функций органа внутренних дел, в зависимости от криминогенной обстановки и ряда других условий, в том числе необходимости взаимодействия с иными органами исполнительной власти.

Для реализации выше названных задач необходимо создание механизма бесперебойного информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, в который включаются следующие действия: опера 21 тивное пополнение и обновление информационных баз данных; обеспечение прохождения информации по всем заинтересованным должностным лицам органов внутренних дел; интенсификация сбора, анализа и обработки информации об оперативной обстановке, выявления проблемных вопросов в противодействии преступности и правонарушения; применение современных интенсивных технологий в анализе информации, в выработке управленческих решений.

Важность решения организационных проблем в информационном обеспечении управленческой деятельности органов внутренних дел отмечают А.П. Алегин и А.Л. Ситковский, которые констатируют, что сегодня самой острой проблемой для принятия управленческих решений в системе МВД России на всех ее уровнях является дефицит актуальной и достоверной информации, необходимой как для тактики, так и для стратегии управления. Такое положение сложилось в результате того, что в горрай-органах внутренних дел: не завершено формирование единой методики сбора, обработки, хранения и использования информации оперативно-розыскного, справочного, криминалистического и статистического назначения; формирование имеющихся информационных фондов ведется на основе многочисленных, порой противоречащих друг другу, нормативных актов, а также несовместимых программно-аппаратных средств; во многих органах внутренних дел отмечается низкое качество учет-но-регистрационной работы; затруднен непосредственный (в режиме реального времени) доступ пользователей к информационным фондам оперативной информации, что приводит к незаинтересованности практических работников в качественном заполнении большого количества носителей информации и отрыву сотрудников оперативных служб от процесса формирования банков данных.

Информационное взаимодействие в деятельности органов внутренних дел

Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел является фундаментальной основой всей их работы, неотъемлемой частью функционирования, как всего МВД России, так и каждого его сотрудника. Из этого тезиса следует, что такая работа должна быть строго регламентирована соответствующими нормативными правовыми актами, а также должны быть установлены гарантии реализации таких нормативных правовых актов. Исследовав научную литературу, научные труды в области изучения деятельности органов исполнительной власти, мы можем констатировать, что в научном сообществе уже даны определения жестко нацеленной форме правового регулирования, это административно-правовые режимы. Так, А.А. Долгополов пишет, что административно-правовой режим – это юридическая конструкция, образованная совокупностью правовых норм, согласованных по основным направлениям воздействия на регулируемые правоотношения, объединяющая в себе посредством юридических средств режимные правила, организационные, юридические, информационные, материально-технические гарантии устойчивого функционирования режима, а также устанавливающая административно-правовые статусы субъектов и объектов регулируемых правоотношений. Административно-правовые режимы устанавливают допустимые пределы правомерного поведения субъектов и функционирование объектов управления, позволяют достаточно точно учесть и реализовать правовые статусы множества субъектов правоотношений1.

Опираясь на выше приведенную формулировку административно-правового режима можно полагать, что процесс информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел должен регулироваться комплексом административно-правовых режимов. К ним следует отнести следующую совокупность административно-правовых режимов: административно-правовые режимы организации деятельности органов внутренних дел; административно-правовые режимы деятельности информационно-аналитических подразделений органов внутренних дел; административно-правовые режимы деятельности подразделений органов внутренних дел и ряд других. Причем информация, как таковая может быть как предметом административно-правового регулирования в основных административно-правовых режимах, которые регулируют непосредственное информационное обеспечение органов внутренних дел, так и информационной гарантией в обеспечивающих административно-правовых режимах, регулирующих иные аспекты деятельности органов внутренних дел. Для того, чтобы раскрыть сущность режимного административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел, по нашему мнению следует исследовать взгляды ученых на этот правовой феномен. С.С. Алексеев пишет, что правовой режим, является «особой, целостной системой регулятивного воздействия, которая характеризуется специфическими приемами регулирования особым порядком возникновения и формирования содержания прав и обязанностей, их осуществления, спецификой санкций, способов их реализации, а также действием единых принципов, общих положений, распространяющихся на данную совокупность норм»1. При этом следует иметь в виду, что каждый объект правоотношений обладает совокупностью определенных свойств, которые обусловливают специфику правового регулирования и характер правового режима. Фундамент соответствующих режимов составляют не просто дозволения и запреты, а общие дозволения и общие запреты, а еще точнее, базирующиеся на них типы правового регулирования. И соответственно, самым общим образом правовые режимы наряду с выделением режимов обязывающего профиля могут быть подразделены на общедозволительные и разрешительные правового режима, за редким исключением, всегда участвуют все способы правового регулирования (запреты, дозволения, позитивные обя-зывания), но «в каждом режиме - и это во многом определяет его специфику - один из способов, как правило, выступает в качестве доминанты, определяющей способ, весь его облик и как раз создающей специфическую направленность, настрой в регулировании»1.

Заслуживает внимания, на наш взгляд, точка зрения Ю.А. Тихомирова который пишет, что административно-правовые режимы не имеют исключительно «чрезвычайного» и «экстраординарного» характера, в то же время считает, что их нельзя и «отождествлять ни с общим правовым регулированием, ни с процессом реализации права», поскольку, по его мнению, «они представляют собой особый вид регулирования, в рамках которого создается и используется специфическая комбинация юридических, организационных и иных средств для обеспечения того или иного государственного состояния»2.

Эта точка зрения согласуется со взглядами А.В. Малько и Н.И. Ма-тузова, которые полагают, что хотя правовой режим нельзя в полном объеме отождествлять с понятием «механизм правового регулирования», но вместе с тем правовой режим нельзя и отделять от этого понятия, поскольку он реализуется через механизм правового регулирования, представляющий собой общий порядок, процесс действия права. Если механизм правового регулирования - юридическая категория, показывающая, как осуществляется правовое регулирование, то правовой режим - в большей мере содержательная характеристика конкретных нормативных средств, призванных организовать определенный участок жизнедеятельности людей.

Организация обработки и анализа информации, обеспечиваю щей деятельность органов внутренних дел

Изучение имеющихся в литературе понятий взаимодействия показывает, что в основе большинства из них лежит указание на совместную либо согласованную деятельность субъектов в сочетании с взаимодействием маневром силами и средствами; наличие совместной программы и плана организационных мероприятий, совместного информационного обеспечения; равноправия субъектов, взаимодействующих на одном уровне; наличие нормативной (правовой) основы.

Так, В.В. Дедюхин, Ф.Г. Канцарин, Л.М. Розин считают, что взаимодействие может осуществляться в двух основных формах: а) согласование планируемых мероприятий; б) совместная разработка и исполнение намеченных мероприятий1. И.И. Гвоздев разрабатывает шесть основных форм взаимодействия: взаимная информация; совместное составление различных планов; совместное проведение мероприятий; обмен силами и средствами; оказание взаимной помощи; обмен опытом работы2.

В изложенном следует отметить, что из шести основных форм взаимодействия в пятидесяти процентах, информация является главной составляющей взаимодействия, а в остальных случаях косвенной составляющей взаимодействия. Из этого следует, что в процессе взаимодействия органов внутренних дел, как внешнеорганизационного, так и внутриорганизацион-ного, информация играет главенствующую роль.

По сути, информационное взаимодействие в деятельности органов внутренних дел сопровождает весь процесс работы служб и подразделений. Информация, циркулируя внутри органа внутренних дел, является связующим звеном в его деятельности, непременным условием реализации задач возложенных законодательством на органы внутренних дел. В основе информационного взаимодействия в органах внутренних дел лежит обмен информацией. Обмен информацией может осуществляться напрямую между субъектами информационного взаимодействия, а также через накопители информации, то есть базы данных, хранящих информацию необходимую органам внутренних дел для реализации своих функций. В первом случае мы имеем дело с классическим прямым видом взаимодействия. Во втором случае взаимодействие будет опосредованным через банки данных, причем взаимодействие состоится в том случае, если субъекты взаимодействия воспользуются той информацией из баз данных, которую поставили взаимодействующие субъекты.

Сущность информационного взаимодействия в деятельности органов внутренних дел можно сформулировать следующим образом, взаимодействующие субъекты системным образом получают друг от друга полезную информацию, необходимую для реализации своих полномочий. Информация может поступать к субъектам взаимодействия, как от внутрисистемных источников, так и от внешнесистемных источников информации.

К внутрисистемным источникам информационного взаимодействия в деятельности органов внутренних дел следует отнести службы и подразделения органов внутренних дел. К внешнесистемным источникам информационного взаимодействия в деятельности органов внутренних дел относятся субъекты информационного взаимодействия не входящие в систему органов внутренних дел. Это иные правоохранительные органы, органы исполнительной власти и т.п.

Информационное взаимодействие невозможно без взаимного понимания сути совместно решаемых вопросов и согласия сторон по поводу предмета, процедур и результатов сотрудничества. Следует особо отметить, что понимание и согласие сторон-участников взаимодействия, доверие между ними являются необходимым условием достижения положительных результатов.

Понятие взаимодействия находится в тесной связи с понятием структуры и выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целостности. При этом активно проявляется эффект синергизма (совместные действия)1: в результате объединения усилий нескольких, ранее разрозненно действующих субъектов или качественного изменения отношений внутри некоторых группы лиц, вновь созданная или определенным образом реорганизованная структура по своим потенциальным возможностям способна активнее решать поставленные перед ней задачи2.

Действительно, взаимодействие субъекта правоотношений с кем-либо необходимо тогда, когда субъект не в состоянии самостоятельно решить поставленные перед ним задачи. Применительно к предмету нашего исследования, исходя из выше изложенного, можно полагать, что информационное взаимодействие в деятельности органов внутренних дел есть обмен сведениями, полученными в результате их функционирования, направленными на восполнение недостатка информации, необходимой для решения организационных задач, а также для решения задач противодействия преступлениями и правонарушениями.