Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Казимиров Сергей Викторович

Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел
<
Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел
>




Казимиров Сергей Викторович. Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 201 c. РГБ ОД, 61:02-12/233-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правовые основы взаимоотношений граждан и
органов внутренних дел в сфере лицензионно-
разрешительной деятельности
12

1.1 Понятие и сущность лицензионно-разрешительной

деятельности органов внутренних дел 12

1.2 Формы осуществления лицензионно-разрешительной

деятельности органами внутренних дел 44

1.3 Административно-правовой статус граждан в сфере лицензионно-разрешительной деятельности осуществляемой

органами внутренних дел -,,

ГЛАВА 2 Процессуальные отношения возникающие в лицензионно-разрешительной деятельности органов

внутренних дел 95

2.1 Стадии лицензионно-разрешительной деятельности

органов внутренних дел 95

2.2 Административное принуждение, применяемое в
лицензионно-разрешительной деятельности органов

внутренних дел

2.3 Ответственность граждан в лицензионно-разрешительной
деятельности органов внутренних дел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

17Я
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 193

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 1%

Введение к работе

Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации гарантирует права граждан на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, охрану достоинства, свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. Во многом реализация этих прав зависит от деятельности органов внутренних дел и, в частности, лицензионно-разрешительного направления их работы.

Осуществляя свои интересы, а, также самостоятельно обеспечивая свою безопасность, многие граждане приобретают оружие. Также расширяется масштаб законного использования оружия. В период с 1993-1996 годы число владельцев охотничьего оружия возросло более чем на треть, а нарезного - в 4,6 раза. Гражданами используется 3 млн. 670 тысяч единиц огнестрельного оружия, 1 млн. 50 тысяч газовых пистолетов и револьверов1. К 1999 году на учете лиц, получивших разрешение на хранение и ношение оружия, состояло 4 млн. 400 тысяч 442 граждан2. Анализируя статистику в отношении граждан ежегодно становящихся обладателями лицензий на приобретение оружия (в том числе и газового), можно констатировать, что их количество ежегодно в среднем увеличивается на 455 тысяч человек.

В связи с переходом к рыночной экономике и развитием предпринимательства в стране стали возникать такие формы предпринимательской деятельности, которые ранее являлись прерогативой специальных государственных органов. Это предпринимательская деятельность, связанная с производством знаков и документов, используемых в обеспечении безопасности дорожного

См.: Приказ МВД Российской Федерации №382 от 23 июня 1997 года " О мерах по совершенствованию деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы и усиление контроля за оборотом оружия".

2 По данным ГИЦ МВД РФ.

4 движения, производство средств пожарной безопасности, торговля оружием и

т.д.

Однако все эти преобразования, к сожалению, не сопровождались разработкой мер по предупреждению преступности и других негативных последствий, неизбежных в этой ситуации. Разгосударствление и приватизация собственности, дифференциация доходов при всех их неоднозначности позволяют выявить устойчивую закономерность. Суть ее в том, что эти процессы сопровождаются быстрой утратой интереса государства в лице правоохранительных органов к обеспечению безопасности новых (преобразованных) субъектов хозяйственной деятельности и рынка.

На этом фоне появились, и, уже можно достаточно точно утверждать, что закрепились, частные детективные и охранные предприятия. На сегодняшний день, несмотря на то, что они являются негосударственными организациями, частные детективные и охранные предприятия и организации одновременно являются частью правоохранительной системы и во многом справляются ничуть не хуже государственных.

С появлением большого количества хозяйствующих субъектов, возможности органов внутренних дел по обеспечению их безопасности в значительной мере отстают от их роста. Нередко не все аспекты деятельности по обеспечению безопасности предпринимателей (в широком смысле слова) входят в компетенцию правоохранительных органов. Например, предварительное изучение кандидатов на работу, проверка потенциальных партнеров на предмет надежности и платежеспособности, обеспечение физической охраны руководителей предприятий, вопросы компьютерной безопасности и т.п. Эти функции взяли на себя вышеуказанные органы.

Следует также иметь в виду, что при осуществлении своих функций частные детективы и охранники нередко вторгаются в сферу субъективных прав третьих граждан, а нередко и применяют в отношении них оружие. Поэтому контроль за деятельностью этих предприятий и организаций со стороны орга-

5 нов внутренних дел должен обеспечивать соблюдение законности в их деятельности, но при этом не нарушать права и свободы самих частных детективов и охранников.

Помимо осуществления правоохранительной функции, частные детективные и охранные предприятия выполняют и социальную. Нельзя забывать, что это дополнительные рабочие места. На 1996 год, численный персонал частных детективных и охранных предприятий достигал 115 тысяч человек3. Ежегодно, в среднем, получает лицензии на осуществление частной детективной и охранной деятельности 46 тысяч 711 человек.

Многие виды деятельности, в том числе и предпринимательской, государство должно контролировать через институт лицензирования. Некоторые функции такого контроля возложены на органы внутренних дел. При этом можно констатировать, что институт лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел не ограничивается деятельностью служб лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, а значительно шире.

Актуальность темы исследования. Переоценка государством и обществом своих интересов, признание в качестве высшей ценности человека, его законные права и свободы, развитие предпринимательства, увеличение численности владельцев оружия и его применения должно способствовать приобретению нового характера деятельности органов внутренних дел.

Все это требует нового переосмысления и определения роли органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод граждан при осуществлении лицензионно-разрешительной работы.

Во-первых, необходимо определиться с положением гражданин - орган внутренних дел. Построение правового государства предполагает помимо общепризнанных, реализацию таких принципов как: дозволено все, что не запре-

3 См.: Приказ МВД Российской Федерации №382 от 23 июня 1997 года "О мерах по совершенствованию деятельности лицензионно-разрешительной работы и усиление контроля за оборотом оружия".

щено законом (для гражданина) и запрещено все то, что не предписано законом (для государственных органов и их должностных лиц).

Во-вторых, характер и специфика лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел дает основания для пересмотра применения некоторых приемов, средств и методов осуществления данной деятельности.

В-третьих, необходимо пересмотреть осуществление органами внутренних дел административно-надзорных полномочий с учетом развития конституционных прав и свободы граждан.

В-четвертых, в связи с тем, что субъекты лицензионно-разрешительной деятельности (лицензиаты), сами по себе могут представлять угрозу, необходимо создание высокоэффективной системы контроля за обращением служебного и гражданского оружия, взрывчатых материалов промышленного назначения, осуществлением частной детективной и охранной деятельности на территории Российской Федерации, своевременное предупреждение и выявление правонарушений в этих сферах.

Актуальность исследуемой темы также состоит и в том, что сформулированные диссертантом выводы и предложения направлены на дальнейшее укрепление законности в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, а также на обеспечение прав и свобод граждан.

Некоторые аспекты административно-правового регулирования отношений в сфере лицензионно-разрешительной системы рассматривались в работах А.П. Алехина, Е.Н. Арестовой, А.З. Гливинского, А.Б. Гормах, Н.И. Буденко, И.И. Веремеенко, Р.И. Денисова, И.Ш. Килясханова, Ф.С. Разаренова, Ю.П. Тимашева, В.И. Шалашова, А.Ю. Якимова и других ученых. Вместе с тем, несмотря на разработку отдельных проблем органов внутренних дел в лицензионно-разрешительной деятельности, проблемы обеспечения прав и законных интересов в этом направлении не получили достаточного освещения и разрешения в юридической литературе. Избранная тема нуждается в специальном, более глубоком изучении, конкретизации научно-обоснованных рекомендаций по

7 дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности органов

внутренних дел и обеспечению прав граждан в лицензионно-разрешительной системе. При этом должны учитываться достижения юридической науки, практики, а также ход общественного развития государства.

Актуальность темы исследования определяется как ее практической значимостью для проводимой в органах внутренних дел лицензионно-разрешительной работы, так и научной ее не разработанностью.

Таким образом, научная и практическая значимость данной проблемы и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе участия служб и подразделений органов внутренних дел в лицензионно-разрешительной деятельности и в обеспечении прав граждан в этой сфере.

В предмет исследования входят: понятие и содержание лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел; система законодательно определенных субъектов лицензионно-разрешительных отношений, и оценка их правового статуса в сфере деятельности органов внутренних дел; особенности форм и методов административно-правовой деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав граждан в лицензионно-разрешительной деятельности; основные направления совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными организациями в вопросах контроля и надзора в лицензионно-разрешительной деятельности; необходимость совершенствования подготовки сотрудников органов внутренних дел в решении служебных задач лицензионно-разрешительного характера; особенности процедурных отношений в лицензионно-разрешительной деятельности; порядок осуществления контрольных полномочий сотрудниками органов внутренних дел и особенности применения мер взыскания за правонарушения, совершенные при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности.

8 Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является

изучение проблем при реализации прав граждан в правоотношениях, прямо или косвенно касающихся лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел. Разработка на этой основе теоретических и практически значимых аспектов организации лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел на основе достижения юридической науки и практики. Эта цель определяет задачи диссертационной работы:

определение теоретической базы и содержания лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел;

исследование вопросов административно-правового статуса граждан в лицензионно-разрешительных отношениях с участием органов внутренних дел;

анализ функционально-правовых проблем при применении форм и методов в осуществлении органами внутренних дел лицензионно-разрешительной деятельности;

поиск и выделение оптимальных форм участия подразделений органов внутренних дел в исследуемой сфере деятельности;

определение стадий лицензионно-разрешительного процесса и особенностей реализации прав граждан на каждой из стадий;

изучение и классификация мер принуждения, применяемых к гражданам при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности со стороны органов внутренних дел;

анализ юридической ответственности граждан за нарушение правил в лицензионно-разрешительных отношениях подведомственных органам внутренних дел.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. В своих исследованиях автор опирался на фун-

9 даментальные положения общей теории права, общей теории управления, административного права и государственного управления, экономики, теории и практики административной деятельности органов внутренних дел, других правовых наук, относящихся к теме диссертационного исследования. Общий объем изученной научной и учебной литературы около 100 источников.

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг таких правовых, социологических и иных методов научного исследования, как: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опрос, анализ документов, наблюдение, эксперимент и другие.

В процессе исследования автором в общей сложности проанализировано около 150 различных нормативных документов, изучен ряд уголовных дел и более 500 дел об административных правонарушениях, посягающих на лицен-зионно-разрешительные отношения в рассматриваемой сфере, опрошено 160 респондентов (участковые инспекторы милиции, инспекторы службы лицензи-онно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, руководители подразделений и сотрудники патрульно-постовой службы милиции, сотрудники криминальной милиции органов внутренних дел, сотрудники ГИБДД и др.), изучены многие аспекты работы различных субъектов обеспечения лицензионно-разрешительных правил связанных с оборотом оружия.

Исследование охватило 12 республик, краев и областей Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации комплексно раскрывается содержание и сущность обеспечения прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, определяется расширенный перечень объектов в рассматриваемой сфере, формулируются предложения по совершенствованию форм и методов осуществления лицензионно-разрешительной работы и высказываются научно-обоснованные предложения по соблюдению прав и законных интересов граждан в данной

10 деятельности. В работе дан сравнительный анализ юридической ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия применительно к Кодексу об административных правонарушений Российской Федерации принятого Государственной Думой 8 декабря 2000 г4.

Совокупность полученных в работе результатов, отражающих тенденции, проблемы и перспективы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, представляют собой новое научно обоснованное направление административной деятельности милиции, направленное на совершенствование проводимой в стране работы по повышению обеспечения и реализации прав граждан в данной сфере согласно действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

а) анализ, содержание, характеристика и классификация лицензионно-
разрешительной деятельности органов внутренних дел, определение ее понятий
и стадий;

б) раскрытие содержания форм административно-правового обеспече
ния лицензионно-разрешительной работы применительно к правам и свободам
граждан, а также предложения по их совершенствованию;

в) классификация прав граждан в сфере лицензионно-разрешительной
деятельности осуществляемой органами внутренних дел, а также особенности
их правового статуса;

г) особенности реализации прав граждан на стадиях лицензионно-
разрешительного процесса, осуществляемого органами внутренних дел;

д) предложения по совершенствованию законодательства, предусматри
вающего ответственность за нарушение правил лицензионно-разрешительной
системы.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Разработанные автором положения и идеи существенно расширяют представление

4 В работе использовался Кодекс об административных правонарушениях принятый Государственной Думой 8 декабря 2000 года, (отклоненный Президентом РФ 22 декабря 2000 года, документ №Пр-2489).

о функциональных возможностях органов внутренних дел в деле обеспечения прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности, о закономерностях функционирования, свойственных этому противоречиях и проблемах. Результаты исследования позволяют определить перспективы совершенствования административно-правовой деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой проблеме.

Сформулированные автором выводы призваны служить связующим звеном между научными сотрудниками, работающими над решением вопросов лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, и специалистами, занимающимися практической деятельностью в этой сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные автором результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры административного права и административной деятельности Юридического института МВД России. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Ставропольского филиала Краснодарского института МВД России, при преподавании учебных дисциплин "Административное право" и "Административная деятельность органов внутренних дел", а также при проведении занятий по служебной подготовке и в практической деятельности при предупреждении преступлений и административных правонарушений в лицензионно-разрешительной деятельности ОЛРР ГУВД Ставропольского края.

Диссертантом опубликованы в сборнике статей адъюнктов и соискателей две статьи на темы "Деятельность органов внутренних дел по обеспечению выполнения требований административно-правового режима оборота оружия", "К вопросу о финансировании лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел".