Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Амеличкин, Алексей Викторович

Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения
<
Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения
>



Амеличкин, Алексей Викторович. Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Амеличкин Алексей Викторович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Орел, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/481

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и содержание административно-правового института защиты прав и законных интересов участников дорожного движения 16

1.1. Защита прав и законных интересов участников дорожного движения -институт административного права 16

1.2. Права и законные интересы участников дорожного движения как объект административно-правовой защиты 41

1.3. Правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения 67

Глава 2. Механизм административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения 98

2.1. Система средств и способов обеспечения защиты прав и законных интересов участников дорожного движения 98

2.2. Государственный контроль и административный надзор, как способы обеспечения административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения 121

2.3. Административная ответственность участников дорожного движения 143

Заключение 168

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Права и законные ценности человека и гражданина все еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью. Так, на протяжении последних лет отмечается рост жалоб и обращений граждан в целях защиты своих прав и законных интересов, пострадавших от деятельности или бездействия органов государственной власти и должностных лиц, в различных сферах.

Одной из наиболее острых проблем в современном российском обществе является обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина в сфере дорожного движения. Так, Президент РФ В.В. Путин в ходе подведения итогов деятельности МВД РФ в 2012 году и постановки задач на 2013 год сравнил ситуацию на дорогах нашей страны с боевыми действиями. Данные обстоятельства, с учетом бурно растущего автомобильного парка в России, не могут устраивать ни общество, ни государство.

Ежегодно ущерб от дорожно-транспортных происшествий исчисляется несколькими десятками тысяч погибших, сотнями тысяч травмированных людей и многими триллионами рублей материального ущерба. Настораживает динамика роста дорожно-транспортных происшествий и количество лиц, в них погибших или пострадавших.

Так, согласно статистическим данным за 2012 год, в Российской Федерации произошло 203 597 дорожно-транспортных происшествий, что на 1,9% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2011 году. Выросло и количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях до 27 991 человека по сравнению с аналогичным периодом в 2011 году на 0,1%.

Масштабы потерь в сфере дорожного движения и другие негативные явления в указанной сфере свидетельствуют, о низкой правовой защищенности участников дорожного движения, в том числе таких прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации, как право на жизнь, на охрану здоровья, на условия труда, отвечающие требованиям безопасности, и право беспрепятственного передвижения по территории РФ.

Таким образом, современное состояние обеспечения безопасности дорожного движения в рассматриваемом нами аспекте характеризуется наличием ряда проблем, разрешение которых предполагает обращение к науке.

Анализ нормативной базы показал, что она устарела и не отвечают современным требованиям в области дорожного движения, так как базовые правовые нормативные акты принимались около 20 лет назад, когда дорожное движения не было таким интенсивным. Также имеются нормативные правовые акты, которые не только не проясняют специфические особенности различного правового положения участников дорожного движения, но и входят в противоречие с другими нормативными правовыми актами.

Проблемой в сфере правового регулирования безопасности дорожного движения, защиты прав и законных интересов участников дорожного движения является отсутствие законодательного определения понятия условий безопасности дорожного движения, что приводит к дезориентации органов администрирования, уполномоченных организовывать и осуществлять защиту прав участников дорожного движения.

Основным органом государственной власти, осуществляющим эти функции, является ГИБДД. Однако в настоящее время деятельность данного подразделения МВД России не отвечает предъявляемым требованиям. Так, в административно - юрисдикционной деятельности сотрудников ГИБДД имеются проблемы, связанные с нарушением законодательства в случаях привлечения к административной ответственности участников дорожного движения.

Несмотря на проведенные в системе МВД России реформы, продолжаются случаи проявления коррупции, причем наибольший уровень коррумпированности по-прежнему фиксируется в подразделениях ГИБДД, что существенно нарушает права и законные интересы участников дорожного движения.

В связи с этим актуализируется значимость теоретического осмысления административно – правовых основ защиты прав и законных интересов участников дорожного движения. Недостаточность фундаментальных исследований, посвященных защите прав и законных интересов участников дорожного движения, привела к отсутствию системы знаний в этой области, обеспечивающих научно-обоснованный подход к регулированию данных отношений.

Поэтому, на наш взгляд, имеется необходимость исследования административно-правовых основ защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, которое позволит повысить уровень защищенности этих субъектов права.

Состояние разработанности проблемы. Вопросам правовой защиты прав и законных интересов личности в разных аспектах уделялось внимание, в том числе в сфере защиты прав и законных интересов участников дорожного движения такими учёными, как А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, К.С. Бельский, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, И.А. Галаган, Е.В. Додин, А.С. Дугенец, М.И. Еропкин, Л.В. Коваль, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, И.Ш. Килясханов, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. Мельников, Н.П. Мышляев, Л.И. Поспелова, Б.В. Россинский, М.С. Студеникина, В.Г. Татарян, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин, А.Ю.Якимов, О.М. Якуба и др.

Административно - юрисдикционная деятельность органов внутренних дел в области дорожного движения была предметом исследований С.И.Бертуша, А.И.Быкова, В.В. Головко. Научной разработкой проблем контрольно-надзорной деятельности милиции (полиции), в том числе и в подразделениях ГИБДД, занимались такие ученые, как Р.И. Денисов, С.М. Зырянов, А.С.Ловинюков, А.С. Кузнецов, С.А.Сергеев и др.

Одними из первых исследователей, рассмотревших административно-правовой статус участников дорожного движения, являются М.В. Барышников и П.И. Сатлейкин.

Также общие проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и его регулирования исследовались в работах С.Н. Антонова, А.Г. Белинского, С.Н. Дмитриева, А.В. Лыткина, В.И. Майорова, Д.М. Макарова, В.В. Лукьянова, Ф.З. Эльбердовой и др.

Отдавая должное научным трудам ученых, исследовавших различные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения, проблема разработки оптимального механизма защиты всех субъектов, вовлеченных в данную сферу, еще далека от решения. Наименее, по нашему мнению, исследованы следующие аспекты этой сложной государственной задачи.

Прежде всего, в имеющихся научных разработках недостаточно прослеживается взаимосвязь общих проблем защиты прав, свобод и административно-правовой защищенности участников дорожного движения, которую важно исследовать по принципу от общего к особенному.

Именно такой подход позволяет спроецировать общие проблемы защиты всей совокупности прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, закрепленных в международно-правовых актах и Конституции РФ на специфику административно-правовой защищенности конкретных субъектов права в зависимости от их административно-правового статуса.

Потребность теоретической разработки данной проблемы на уровне диссертационного исследования предопределена тем, что в современной России проводятся глобальные преобразования во всех сферах общества, изменилось и отношение к защите прав и законных интересов человека и гражданина. Поэтому в настоящий момент реальными стали условия для всестороннего изучения данной проблемы. Также следует отметить, что развитие современного общества, а вместе с ним дорожного движения, требует внесения корректив в традиционно сформированные подходы к решению проблемы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

В законодательстве Российской Федерации до настоящего времени отсутствуют ключевые термины, влияющие на обеспечение безопасности дорожного движения, - «условия безопасного движения по дорогам», «административно-правовая защита прав и законных интересов участников дорожного движения», что влечет различные подходы к их содержанию.

Кроме того, в отечественной науке административного права не сложилось устоявшегося представления о системе административно-правовых способов и средств защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

Нельзя не отметить, что основной акцент научных разработок в рассматриваемой сфере был ориентирован на поиск путей обеспечения законных прав лиц, привлекаемых к административной ответственности за дорожные нарушения. Проблемы защиты прав и законных интересов всех участников дорожного движения (водителей, пешеходов, пассажиров) не привлекли до сих пор внимания ученых.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость проведения настоящего диссертационного исследования с целью изучения административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, раскрытия содержания механизма защиты, разработки предложений по совершенствованию административного законодательства и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с административно-правовой защитой прав и законных интересов участников дорожного движения.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые нормы, составляющие институт защиты прав и законных интересов участников дорожного движения; практика применения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, а также теоретические воззрения на исследуемую проблему.

Цель диссертации – разработать основы административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, механизм его реализации, обосновать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в области административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

- на основе анализа законодательства и доктрины раскрыть понятие и сущность защиты прав и законных интересов участников дорожного движения в административном праве;

- исследовать права и законные интересы участников дорожного движения, как объект административно-правовой защиты;

- дать научную оценку административным правовым нормам, регулирующим защиту прав и законных интересов участников дорожного движения;

- проанализировать систему средств и способов осуществления защиты прав и законных интересов участников дорожного движения;

- исследовать возможности контрольно-надзорной деятельности в административно-правовой защите прав и законных интересов участников дорожного движения;

- раскрыть особенности административной ответственности участников дорожного движения, а также выявить проблемные вопросы восстановления нарушенных прав и законных интересов участников дорожного движения;

- провести анализ состояния административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения и выявить проблемные ситуации в этой сфере;

- разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование административно-правового регулирования защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

Научная, нормативная и эмпирическая база диссертации. Научную базу исследования составили научные труды известных отечественных ученых, таких как: А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, К.С. Бельский, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, И.А. Галаган, Р.И. Денисов, С.М.Зырянов, С.С. Миронов, Е.В. Додин, А.С. Дугенец, М.И. Еропкин, И.Ш. Килясханов, Л.В. Коваль, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. Мельников, Н.П. Мышляев, Л.Л. Попов, Л.И. Поспелова, Б.В. Россинский, Я.В. Серебряков, М.С. Студеникина, В.Е. Севрюгин, В.Г. Татарян, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и др.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее российское административно-деликтное, уголовное, гражданское законодательство, законодательство об административных правонарушениях других государств, федеральные законы и законы субъектов РФ, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, МВД РФ, а также других органов исполнительной власти, постановления Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили результаты программированного изучения 352 архивных дела об административных правонарушениях в области дорожного движения, рассмотренных мировыми судьями Орловской, Брянской, Калужской и Тульской областей, а также судебная практика Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, областных и районных судов субъектов РФ в области защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

Выводы настоящего диссертационного исследования основаны на анализе международного опыта в области дорожного движения (Германия, Швеция, Франция, Финляндия, Нидерланды, США, Япония), правоприменительной практики органов, осуществляющих функции защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертации являются положения диалектического материализма. В работе использован комплекс методов научного исследования: системный анализ, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, исторический метод, статистический анализ, наблюдение, программированное изучение судебной и полицейской практики по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в правовой науке предпринята попытка исследования проблем защиты прав и законных интересов всех участников дорожного движения в зависимости от специфики правового статуса каждого из них.

Обосновано понятия административно-правового института защиты прав и законных интересов участников дорожного движения и раскрыто его содержание, а также осуществлен более детальный анализ и структурированы научные знания об административно-правовых основах защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

Проведенный анализ содержания административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, проблемных ситуаций, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, позволил выделить основные административно-правовые способы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

Проблема защиты прав и законных интересов участников дорожного движения исследована во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями в современной России, а также с учетом результатов анализа существующей практики защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Исходной методологической посылкой исследования является соотношение понятий общей правовой защиты и специфики ее реализации в отраслях права. Конституционное право на защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина реализуется в отраслевых механизмах защиты с учетом:

- отраслевой принадлежности правоохранительных норм;

- особенностей правового статуса субъектов соответствующей отрасли права;

- сферы правореализации;

- природы применяемых средств защиты прав и законных интересов;

- особенностей правозащитного механизма;

- особенностей общественных отношений, на которые направлена защита.

2. Институт административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения представляет совокупность административно-правовых норм, регулирующих деятельность по созданию правовой справедливости, выраженной в восстановлении нарушенных прав всех участников дорожного движения, привлечении виновных лиц к установленной ответственности, а также предупреждении нарушений в будущем.

Данный правовой институт имеет следующие признаки:

а) своя нормативно-правовая база, регулирующая вопросы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения (Конституция РФ, КоАП РФ, Федеральный закон от 10.12.1995 г. №196-ФЗ (ред. от 6.04.2013 г.) «О безопасности дорожного движения», законы субъектов РФ, Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (ред. от 30.01.2013 г.) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») и иные подзаконные нормативные правовые акты, принятые в целях защиты прав и законных интересов участников дорожного движения);

б) свой объект регулирования – права и законные интересы участников дорожного движения;

в) реализуется в виде определенных в законодательстве совокупностей правовых средств и способов защиты, направленных на защиту прав и законных интересов участников дорожного движения.

3. Авторское определение понятия «административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения», под которой понимается деятельность, регулируемая нормами административного права, направленная на предупреждение, пресечение нарушений прав и законных интересов участников дорожного движения, восстановление нарушенных прав и законных интересов участников дорожного движения, привлечение виновных лиц к установленной ответственности, проводимая установленными законом способами и средствами, в рамках определенных законом сроков.

4. Механизм защиты прав и законных интересов участников дорожного движения представляет собой систему средств и способов защиты, направленную на пресечение, предупреждение нарушения прав и законных интересов участников дорожного движения, восстановление нарушенных прав и законных интересов участников дорожного движения, а также привлечение виновных лиц к установленной ответственности.

Доминирующую роль при правовом регулировании дорожного движения играет цель защиты, так как применение отдельных средств и способов защиты должно исходить именно от цели, ради которой эти инструменты используются.

5. Анализ правовых средств, используемых в административно-правовой защите прав и законных интересов участников дорожного движения, даёт основания для вывода о том, что основными системами или совокупностями юридических средств, используемыми при административно-правовой защите прав и законных интересов участников дорожного движения, являются: административно-правовое нормирование, контроль и надзор, административно-юрисдикционная деятельность, административная юстиция.

6. В целях совершенствования административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения необходимо внести изменения в административное законодательство:

- дополнить ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следующим понятием: «условия безопасного движения по дорогам - формирующаяся под воздействием различных факторов деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения, выражающаяся в последовательных и необходимых действиях органов исполнительной власти, проводимых путем закрепления требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, направленных на защиту прав и законных интересов всех участников дорожного движения»;

- привести нормы, регулирующие дорожное движение, в соответствие с требования части 3 статьи 55 Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, и содержащие многочисленные нормы-запреты для участников дорожного движения, не являются федеральным законом. Для устранения этого противоречия и создания современной правовой нормативной базы в сфере безопасности дорожного движения целесообразно принять федеральный закон РФ «О дорожном движении на территории РФ»;

- дополнить ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следующими принципами: приоритет защиты прав и законных интересов наиболее незащищенных участников дорожного движения перед остальными; объединение усилий государства и общества при решении проблем в области безопасности дорожного движения; внедрение в практику достижений науки и техники, способствующих обеспечению безопасности дорожного движения.

- внести изменения в абзац третий статьи 8 Федерального закона от 15 ноября 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», где слова «членов общественных объединений» заменить словами, «участников дорожного движения», также после слов «передавать материалы в прокуратуру» дополнить словами «иные органы государственной власти и представлять интересы участников дорожного движения в суде»;

- на основании Федерального закона от 18 июля 2011 года № 242-ФЗ (ред. от 16.10.2012 г.) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внести изменения в действующее законодательство РФ, регулирующее безопасность дорожного движения, где государственный надзор и контроль в области обеспечения безопасности дорожного движения заменить на федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность теоретических положений, сформулированных в работе, вносит существенный вклад в науку административного права. Выводы, предложения и рекомендации развивают и дополняют теорию административного права в целом, и административно-правового статуса участников дорожного движения, в частности.

Практическая значимость исследования определяется содержанием конкретных предложений по совершенствованию законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Их реализация позволит повысить защищенность прав и законных интересов участников дорожного движения.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, а также в учебном процессе высших образовательных учреждений МВД России по учебным дисциплинам «Административное право», «Административно-процессуальное право», «Организация деятельности ГИБДД», при разработке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», также результаты исследования обсуждались на заседаниях профильного научного центра федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». Основные материалы диссертационного исследования изложены в восьми научных статьях, одна из которых опубликованы в издании, указанном в перечне Высшей аттестационной комиссии.

Материалы диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности управления ГИБДД УМВД России по Орловской области, научно-исследовательской деятельности ФГКУ ВПО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», в учебном процессе ФГКУ ВПО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также в учебном процессе Брянского филиала ФГКОУ ДПО «ВИПК МВД России».

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Права и законные интересы участников дорожного движения как объект административно-правовой защиты

Такого же мнения придерживается Н.В. Витрук, полагая, что «...на одно из первых мест в юридической науке выдвигается задача исследования закономерностей социальной активности личности при реализации ею правового статуса, а также при его защите, т.е. в процессе правомерного поведения человека»2.

Таким образом, для науки административного права немаловажную роль играет институт защиты прав и законных интересов, так как именно благодаря тем правовым положениям, которые включает данный институт, гражданин может защитить свои права от произвола публичной власти и других субъектов, нарушающих его права и законные интересы. Однако институт защиты прав и законных интересов человека и гражданина является комплексным, межотраслевым институтом, объединяющим в своем содержании нормы различных отраслей права, так как защита прав и законных интересов в различных отраслях права имеет свои особенности.

Поэтому институт административно-правовой защиты в методологическом аспекте необходимо рассматривать в соотношении от общего к особенному. Так, в общем, институт защиты представляет защиту всей совокупности прав, свобод и законных интересов, установленных Конституцией РФ. Особенным здесь будет являться защита отдельных групп субъектов права, где защита выстраивается в зависимости от их административно-правового статуса и иных специфических особенностей. Таким образом, в ходе анализа научной доктрины можно констатировать то обстоятельство, что Конституционное право на защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина реализуется в отраслевых механизмах защиты с учетом:

Под правовым институтом в теории государства и права следует понимать упорядоченную совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид (группу) общественных отношений1. Такими отношениями, на наш взгляд, являются общественные отношения, связанные с административно-правовой защитой прав и законных интересов участников дорожного движения, урегулированные нормами административного права. И здесь можно согласиться с мнением С.С. Алексеева, который считает, что «...материальной предпосылкой для формирования правового института является наличие такой разновидности общественных отношений или такого участка ряда разновидностей, которые бы объективно требовали обособленного регулирования комплексом нормативных предписаний»2.

Теоретическому понятию защиты прав и законных интересов человека и гражданина в административном праве уделялось недостаточное внимание. Вопросы административно-правовой защиты прав и законных интересов личности в разных аспектах рассматривались такими учёными, как А.Б. Агапов, С.С. Алексе 1 Малько А.В. Теория государства и права в схемах, определениях и комментариях: учебное пособие - Проспект, 2010. С.69

Алексеев С.С. Структура советского права. М.: Юридическая литература, 1975. С. 129 ев, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, Л.Д. Воеводин, И.А. Галаган, Е.В. Додин, А.С. Дугенец, М.И. Еропкин, Л.В. Коваль, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. Мельников, Н.П. Мышляев, Л.И. Поспелова, Б.В. Российский, М.С. Студеникина, В.Г. Татарян, Ю.А. Тихомиров, О.М. Якуба и др.

Изучением общих проблем защиты прав в административной юрисдикции занимались такие учёные, как Ю.М. Козлов, Л.Л. Попов, В.Е. Севрюгин, А.А. Тюрина, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др.

Необходимо отметить исследование Н.В. Витрука1, посвященное общей теории правового положения личности в демократическом государстве. Многие идеи теоретических исследований Н.В. Витрука вошли в практику, способствуя основной цели - обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина.

Наиболее близко к пониманию защиты прав участников административно -юрисдикционного процесса подошел Я.В. Серебряков, который проанализировал практику применения действующего КоАП РФ и уделил значительное внимание раскрытию ряда ключевых для института зашиты понятий.

Интересна работа В.А. Мельникова2, который исследовал право лица, привлекаемого к административной ответственности, на защиту, в рамках действующего законодательства РФ об административных правонарушениях.

Также представляют интерес труды И.Ш. Килясханова3, обобщившего административную практику органов внутренних дел и обосновавшего предложения по совершенствованию механизма защиты прав и свобод граждан в сфере административной юрисдикции. «...Административно-правовые нормы закрепляют права и обязанности граждан в сфере деятельности исполнительной власти, пути и формы их реализации, устанавливают их гарантии, а также обязанности должностных лиц по отно 23 шению к гражданам, определяются средства защиты прав личности, осуществляемые государственными органами в административном порядке»- обосновано говорит В.А. Мельников . То есть нарушение прав и законных интересов личности в административно-правовой сфере наносит вред работе самой исполнительной власти, а защита осуществляется государственными органами в установленном законом порядке.

Можно согласится с Д.Н. Бахрахом, который выделяет два главных направления юридической защиты личности: - от преступлений, проступков и иных неправомерных действий других граждан, юридических лиц; - от неправомерных и нецелесообразных действий субъектов власти (и главным образом от административного произвола) .

На наш взгляд, если проблему юридической защиты от преступлений, проступков и иных неправомерных действий других граждан, юридических лиц можно решить в рамках действующего законодательства, то проблема неправомерных и нецелесообразных действий должностных лиц влечет более общественно опасные последствия, нарушаются конституционные основы и само назначение публичной власти.

Это означает, что ответственность данных субъектов власти за неправомерные действия должна быть на много строже, чем у других граждан, юридических лиц, нарушающих административное или иное законодательство.

Проблемами обеспечения безопасности дорожного движения в различных аспектах занимались такие ученые, как В.В. Амбарцумян, М.Б. Афанасьев, М.В. Барышников, И.И. Веремеенко, СИ. Гирько, В.В. Головко, С.Н. Дмитриев, В.И. Жулев, Ю.П. Луконин, В.В. Лукьянов, В.И. Майоров, Б.В. Российский, Л.В. Сан 24 далов, П.И. Сатлейкин, С.Н. Чмырев, Ф.З. Эльбердова.1 Однако вопросы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения в административно-правовой сфере детально не рассматривались.

Для того, чтобы предотвратить противоправные попытки нарушения прав, свобод и законных интересов личности и минимизировать вред от таких нарушений, общество на протяжении всей своей истории вырабатывало правовые средства зашиты прав, свобод и законных интересов.

Общественные отношения в области дорожного движения наиболее урегулированы нормами административного права, так как именно на органах исполнительной власти лежит бремя обеспечения безопасности дорожного движения, защиты прав и законных интересов участников дорожного движения и создание безопасных условий для движения в пределах дорог.

Правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения

Современные реформы в РФ направлены на то, чтобы сделать деятельность государственных органов более эффективной. Именно поэтому принимаются новые нормативные правовые акты, которые меняют систему управления отдельными сферами государства. В настоящее время наблюдается тенденция на укрепление государственной власти и правовой системы государства. Выполнение данных задач невозможно без повышения правосознания граждан, искоренения коррупции среди чиновников, а также создания действенного механизма защиты прав и законных интересов человека и гражданина. Решение этих проблем поможет построить в РФ правовое государство, где действительно защита и охрана прав и законных интересов человека и гражданина является неотъемлемой, повседневной задачей всех без исключения государственных органов. К сожалению, на настоящий момент, как правильно подметил Д.А. Медведев, «России еще предстоит пройти большой путь в строительстве правового государства, поскольку сейчас страна находится лишь на начальном этапе, для которого характерен «правовой нигилизм»1.

Рост производства автомобилей во всем мире, тенденции к глобализации мирового сообщества и связанные с этим возникшие проблемы дали существенный толчок к тому, чтобы объединить усилия мирового сообщества в вопросах международной защиты прав и законных интересов участников дорожного движения. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения, и, как следствие, защита прав и законных интересов участников дорожного движения является актуальной не только в Российской Федерации, но и в других странах. Примерно 80% всего мирового автопарка приходится на экономически развитые страны Северной Америки, Европы и Японии. Однако подавляющее большинство аварий, в которых погибают люди, происходит в государствах с низким и средним уровнем

Проблема автомобилизации страны играет немаловажную роль в политике государства, и это связано с тем, что в последнее время все больше и больше появляется автомобилей и другой техники на дорогах страны. Повышение уровня жизни населения сказалось на росте благосостояния граждан, как следствие, выросло количество автомобилей и другой техники, находящейся в пользовании населения. И здесь сразу же появились проблемы, которые не так легко решить в рамках действующего законодательства.

Данные обстоятельства вместе с несовершенством организации дорожного движения существенно нарушают права участников дорожного движения и, в частности, право свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам, и являются прямым следствием повышения дорожно-транспортного травматизма. К тому же проблемы в области дорожного движения наносят колоссальный ущерб экономике и населению страны. Снижение аварийности на дорогах является приоритетной задачей не только для России, но и для других стран.

Для реализации задачи государства по защите прав и законных интересов участников дорожного движения необходима соответствующая правовая основа. Нормативные правовые акты в области дорожного движения выступают исходным звеном, которое закрепляет административно-правовой статус участника дорожного движения, определяет его права, обязанности и меры юридической ответственности. Законодательство РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения содержит нормы права, которые нуждаются во внешних формах выражения. И здесь правильно, на наш взгляд, подметил Д.Н. Бахрах: «...они обращения: 12 марта 2013 г.). должны быть оформлены так, чтобы с ними могли ознакомиться люди, которым они адресованы»1. Что иногда очень трудно сделать человеку, не имеющему юридического образования - без посторонней помощи найти среди множества нормативных правовых документов именно тот, который бы регулировал общественные отношения в области зашиты конкретных прав и законных интересов человека и гражданина.

Нормы права закрепляют фундаментальные положения для института административно-правовой защиты участников дорожного движения: административно-правовой статус участника дорожного движения, его права, обязанности, механизм защиты. Государство в качестве основного средства влияния на поведение людей в сфере правового регулирования использует правовую норму. Нормы права, закрепляющие механизм административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, создают определенные границы, в рамках которых участник дорожного движения может эффективно защищать свои права и законные интересы.

Однако следует сказать о том, что среди множества факторов, влияющих на эффективность и безопасность дорожного движения, одно из первых мест занимает несовершенство правового регулирования в области дорожного движения. Сложность, опасность, многогранность общественных отношений, складывающихся в сфере безопасности дорожного движения, защите прав и законных интересов участников дорожного движения обусловливают наличие большого количества нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в данной сфере.

Государственный контроль и административный надзор, как способы обеспечения административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения

В результате вынесенного решения Верховным судом РФ были признаны недействующими абзац пятый п. 149 и п. 151, предусматривающий в качестве основания производства досмотра транспортного средства отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза, п. 153, абзац третий п. 155 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ №185 от 02.03.2009 года, а также приложение №10 к данному регламенту, предусматривающее в качестве основания составления протокола о досмотре транспортного средства отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза. Свое решение суд пояснил так, что на основании Федерального закона «О полиции», сотрудник полиции имеет право осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта, однако п. 149 Административного регламента предусматривается осмотр транспортного средства, если имеются основания полагать, что оно эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, что противоречит Федеральному закону.

Таким образом, используя возможности судебного способа защиты прав и законных интересов, гражданин В.А. Черных смог защитить права и законные Бюллетень тересы неопределенного количества водителей от незаконных действий представителей публичной власти.

Поэтому новые нормативные правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, не должны приниматься органами государственной власти поспешно и без всестороннего анализа тех или иных последствий, к которым может привести принятие того или иного нормативного правового акта. Необходимо использовать в решении проблем обеспечения безопасности дорожного движения не только отдельные органы или ведомства исполнительной власти, но и различные институты гражданского общества. Новый нормативный правовой акт, затрагивающий права и законные интересы участников дорожного движения, должен приниматься после продолжительной дискуссии обо всех возможных последствиях принятия данного нормативного требования. В этой дискуссии помимо представителей органов публичной власти должны принимать участие ученые и- специалисты в различных отраслях жизнедеятельности, а также простые участники дорожного движения, которые реально знают те проблемы, которые свойственны именно данному виду участников дорожного движения.

В настоящее время, благодаря развитию гражданского общества и других институтов демократии, органы государственной власти при принятии решения о подготовке законодательных актов, имеющих большую общественную значимость для населения страны, в том числе и в области обеспечения безопасности дорожного движения, все чаще стали прислушиваться к мнению общества. Примером здесь может служить обсуждение таких законопроектов, как закон о регистрации транспортных средств, закон о дорожном движении, где одним из инициаторов обсуждения предложений данных законопроектов выступила Госавтоинспекция. Всем желающим гражданам предлагается обсудить предложения, связанные с регулированием дорожного движения, упрощением процедуры регистрации транспортных средств и по другим немаловажным проблемам в области дорожного движения. Именно благодаря такому диалогу между органами публичной власти и представителями гражданского общества можно создать сбалансированную систему обеспечения безопасности дорожного движения, которая бы \ учитывала интересы всех субъектов, заинтересованных в безопасности дорожногоправ и законных интересов участников дорожного движения, также играют немаловажную роль в механизме административно-правового регулирования, так как при помощи правоотношений осуществляется действие юридических норм1. И здесь необходимо согласиться с высказыванием А.П. Шергина о том, что административно-правовые отношения характеризуют динамику административно-правового регулирования, поскольку правоотношения переводят нормативные стандарты в реальное поведение субъектов права2.

Особенностью административно-правовых отношений в области защиты прав участников дорожного движения является то, что, с одной стороны, субъектами данных отношений всегда выступают органы публичной власти, а с другой стороны - участники дорожного движения. Также административно-правовые отношения закрепляют конкретное поведение субъектов правоотношения, в отличие от других отраслей правовой системы. Административно-правовые отношения не имеют аналогов по вариантам поведения, так как в них реализуются практически все потребности, возникающие в публичной сфере. Различаются между собой правоотношения, возникающие в административно-юрисдикционной деятельности, и правоотношения, связанные с государственным контролем и административным надзором.

Еще одной особенностью административно-правовых отношений является то обстоятельство, что для их возникновения, прекращения или изменения необходимо не только многообразие юридических фактов, но нередко и наличие их ) составом1.

И, наконец, они дают возможность включения юридических средств обеспечения прав и обязанностей сторон административно-правовых отношений. Споры между участниками административно-правовых отношений, как правило, разрешаются в установленном административном порядке, однако у заинтересованной стороны есть право оспорить решение в судебном порядке.

Административно-правовые правоотношения в области защиты прав и законных интересов участников дорожного движения складываются в связи с нарушением или возможностью такого нарушения прав и законных интересов участников дорожного движения со стороны органов публичной власти и других субъектов, принимающих участие в дорожном движении.

Немаловажное значение для механизма административно-правового регулирования защиты прав и законных интересов участников дорожного движения играет такое юридическое средство, как акты применения норм права, которое выражается в том, что акты применения издаются уполномоченным на то органом государственной власти, основанном на требованиях материальных или процессуальных норм административного права. Примером акта применения в области обеспечения безопасности дорожного движения является любое постановление по делу об административном правонарушении, в рамках главы 12 КоАП РФ, где предусматривается конкретный вид и мера административного наказания для участника дорожного движения.

Административная ответственность участников дорожного движения

Если же в процессе будет установлено, что в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, вынесено незаконное или необоснованное постановление о привлечении к административной ответственности, то тогда у такого лица возникает право на защиту в виде возможности пересмотра постановления и решения по делам.об административных правонарушений, предусмотренное главой 30 КоАП РФ.

Для привлечения участника дорожного движения к административной ответственности необходимо наличие правовых условий привлечения к предусмотренной ответственности. Согласно КоАП РФ условием привлечения к административной ответственности (или исключающими её) является наличие или, соответственно, отсутствие следующих обстоятельств: умышленная или неосторожная вина (ст. 2.2); возраст, по достижении которого наступает административная ответственность (ст. 2.3); соблюдение давностных сроков привлечения к административной ответственности (ст. 4.5); отсутствие состояние крайней необходимости (ст. 2.7); вменяемость правонарушителя (ст. 2.8); по некоторым составам административных правонарушений также причинная связь между противоправным действием и наступившими последствиями.

Специфической особенностью административных правонарушений в области дорожного движения от иных административных правонарушений является то, что субъект при правонарушениях административного законодательства в области дорожного движения выступает в качестве определенного участника дорожного движения, а именно он должен быть водителем, пассажиром или пешеходом. Поэтому административно-правовая норма, предусматривающая ответственность для участников дорожного движения, имеет специальные признаки и, как правило, в статье КоАП РФ прописывается конкретный вид участника дорожного движения, который привлекается к административной ответственности. Личность участника дорожного движения, нарушившего Правила дорожного движения, за которые предусматривается административная ответственность индивидуальна, так как её содержание в той или иной мере может влиять на совершение административного правонарушения, однако наиболее значимыми являются те признаки, которые учитываются при правовой оценке административного правонарушения.

Следует сказать о том, что по общему правилу в соответствии с действующим административным законодательством к ответственности за совершения административного правонарушения, в том числе и в области дорожного движения, могут, привлекаться граждане России, лица без гражданства и иностранные граждане (за исключением дипломатов) с 16-летнего возраста, которые к тому же должны быть вменяемыми1.

Еще одной специфической особенностью привлечения к административной ответственности участников дорожного движения является примечание к ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которому лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением совершения этим лицом административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. В этом случае к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Ст. Административные правонарушения в области дорожного движения охва-1 I тывают 115 составов административных правонарушений1, по которым к административной ответственности могут привлекаться как физические лица и юридические лица, так и должностные лица. Физические лица в административных правонарушениях в области дорожного движения, как правило, выступают различные участники дорожного движения. Юридическими лицами при административных правонарушениях в области дорожного движения могут выступать различные юридические лица, как правило, это юридические лица, осуществляющие пассажирские или грузовые перевозки, а также предприятия, ответственные за состояние дорог. Должностные лица, привлекаемые за нарушения в области дорожного движения это, как правило, должностные лица, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств или должностные лица, отвечающие за содержание и эксплуатацию дорожного покрытия.

Однако в контексте диссертационного исследования наиболее нас интересующими являются административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусматривается административная ответственность для конкретных участников дорожного движения - водитель, пассажир и пешеход.

При привлечении к административной ответственности граждан за нарушение норм в области дорожного движения необходимо учитывать то обстоятельство, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда от 24 октября 2006 года № 18 (ред. 09.02.2012 г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»2 судам при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ, необходимо учитывать то обстоятельство, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортным средствами всех категорий, или только определенной категории, либо такое право отсутствует вообще, а равно к водителю также приравнивается лицо, которое обучает вождению.