Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте Тубольцева Анна Валентиновна

Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте
<
Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте
>




Тубольцева Анна Валентиновна. Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-12/410-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в сфере водного транспорта .

1. Понятие и сущность общественной безопасности стр. 12

2. Содержание административно- правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте стр. 37

3. Правовые основы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте стр. 63

4. Организационные основы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте стр. 87

Глава 2. Административное принуждение в деятельности по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте .

1. Применение мер административного принуждения в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте стр. 118

2. Особенности административно-юрисдикционной деятельности по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте стр. 144

Заключение стр. 175

Список использованной литературы стр. 185

Введение к работе

Общественные отношения, направленные на обеспечение общественной безопасности возникают в связи с использованием источников повышенной опасности, стихийными бедствиями, нарушением общественного порядка, в результате которых возникает угроза жизни и здоровью людей. Сфера деятельности водного транспорта характеризуется возможностью проявления реальных угроз общественной безопасности, вследствие существующей специфики.

Реформирование водного транспортного комплекса страны происходящее в последние годы, осуществляется на фоне износа судов, снижения уровня профессиональной подготовки членов экипажей судов, резкого увеличения количества мелких частных судовладельцев, до сих пор нет четкой системы обеспечения безопасности судоходства, имеют место и другие негативные факторы. Указанные обстоятельства способствуют возникновению реальных угроз общественной безопасности на водном транспорте.

Состав транспортного торгового флота с 1991-1999 годы уменьшился в два раза, средний возраст многих судов достиг предельного - 20 лет. Уровень использования мощностей предприятий судостроительной отрасли не превышает 15-20% . Однако, несмотря на то, что российский флот катастрофи-чески «стареет» , причиной большинства аварийных случаев является чело у

веческий фактор . По данным международной морской организации (ИМО) более 80% аварий на судах происходят вследствие человеческой ошибки. Из

Из выступления заместителя председателя Правительства Российской Федерации Н.Клебанова на расширенном заседании коллегии Минтранса Российской Федерации «Об итогах работы транспортных отраслей в 1999 году». Речной транспорт, 2000. № 1. С. 2.

На речном транспорте коэффициент износа основных транспортных средств составляет порядка 60%, из 12,3 тысяч самоходных транспортных судов 4,2 тысячи (34,2%) с истекшими сроками службы.

Из доклада заместителя Минтранса Российской Федерации, руководителя Службы речного флота Смирнова Н.Г. об итогах 1998 года. Речной транспорт, 1999. № 1. С. 6. всех аварийных случаев, регистрируемых на водном транспорте в России, -60% происходят по вине лиц, управляющих судами1. Часто ошибки происходят из-за недостаточной подготовки экипажа .

Безопасность на водном транспорте достигается вследствие соблюдения многочисленных правил, норм, требований, нарушение которых является основанием для привлечения к юридической ответственности.

Актуальность исследования. Приватизация большинства предприятий, организаций водного транспорта обусловили их выход из системы государственного управления, и формирование принципиально новых структур, осуществляющих функции по обеспечению безопасности в сфере водного транспорта.

Динамика современной общественной жизни значительно опережает процессы формирования ее правовой основы, оставляя пробелы в законодательстве. Исследование происходящих процессов в сфере деятельности водного транспорта предопределяет принятие добротных законов, регулирующих соответствующие общественные отношения. Все это обуславливает необходимость изучения общественных отношений, складывающихся в процессе административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте.

Проблемам обеспечения общественной безопасности как объекту административно-правовой и уголовно-правовой охраны серьезное внимание уделялось такими учеными как: Н.А. Андреев, Х.А. Андриашин, Д.Н. Бах-рах, В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, ВВ. Власенков, П.И. Гришаев, В.В. Гущин, Б.М. Емельянов, Ф.Е. Колонтаевский, Б.П. Кондрашов, А.П. Коренев, В.П. Лозбяков, СП. Ломтев, В.М. Манохин, Л.Л. Попов, А.С. Прудников, Ф.С.Разаренов, Б.В. Российский, Л.М. Розин, Г.Г. Сиденко, В.П. Ти 1 Причины аварийности на флоте. Морфлот, 1997. № 9. С. 13. Так, например, проверка знаний, судоводительского состава по Ленскому речному бассейну, проведенная в 1998 году выявила неудовлетворительные результаты в среднем в 57% случаев. хий, Г.А. Туманов, А.П. Шергин. Научные исследования в области управления водным транспортом проводились такими учеными как Н.В. Ефремов, А.К. Жудро, А.С. Михайлов, М.Г. Смола, А.П. Перфильев, А.И. Чучаев, В.И. Фризко. Вместе с тем ряд вопросов, связанных с административно-правовым регулированием и организацией административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте, применением мер административного принуждения в целях предотвращения, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере общественной безопасности на водном транспорте не нашли достаточно полного отображения в научных исследованиях. В связи с указанным обстоятельством, исследование вопросов административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте направлено на пополнение науки административного права положениями о методике, тактике, формах обеспечения общественной безопасности в рассматриваемой сфере.

В последние десятилетия много внимания уделяется и правовому регулированию вопросам безопасности. Приняты многочисленные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере общественной безопасности. Однако и в этой области остается достаточный правовой простор для дальнейшего совершенствования. Многие из таких актов носят общий рамочный характер, что в условиях имеющихся особенностей в конкретных сферах жизнедеятельности не удовлетворяет в полной мере потребностей в правовом регулировании отношений общественной безопасности. К тому же процесс правового регулирования отношений общественной безопасности требует определения направления их дальнейшего развития.

Анализ тенденций происходящих в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте позволит определить необходимость дополнительного правового регулирования в указанной сфере, внесения изменений в структуру и организацию деятельности субъектов безопасности, корректировки их правового статуса в соответствии с объективными потреб 6

ностями. Исследование указанных общественных отношений, таким образом, необходимо в целях дальнейшего совершенствования административно-правового регулирования в сфере общественной безопасности на водном транспорте.

Обеспечением одного из основных направлений общественной безопасности на водном транспорте - безопасности судоходства, занимаются несколько государственных органов, являющихся субъектами административно-юрисдикционной деятельности. Однако фактически некоторые их функции дублируют друг друга, что не отвечает принципам экономичности, оперативности. Такое положение требует работы над совершенствованием системы субъектов административно-юрисдикционной деятельности, изменения при необходимости их структуры и компетенции. Исследование вопросов организации субъектов административной юрисдикции в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте способствует формированию взглядов на перспективы развития системы названных субъектов, поиску новых более совершенных форм и методов названной деятельности.

Проведение такого исследования позволяет дать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел на водном транспорте и других субъектов обеспечения общественной безопасности в сфере водного транспорта, введение новых форм в управлении данной деятельностью в соответствии с социально-экономическим развитием нашего общества на современном этапе.

Актуальность темы исследования определяется как ее научной не разработанностью, так и практической значимостью для обеспечения административно-правового статуса государственных органов как субъектов обеспечения безопасности эксплуатации водного транспорта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте. Предметом исследования являются: закономерности и особенности административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте, основные тенденции дальнейшего развития и совершенствования административно-правового регулирования деятельности по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке направлений совершенствования административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте и повышения на этой основе эффективности работы субъектов управления этой деятельностью.

Цель определила задачи диссертационной работы:

- изучение общественных отношений, складывающихся в области обеспечения общественной безопасности на водном транспорте и выявление специфических особенностей сущности и содержания этой деятельности;

изучение правовых основ обеспечения общественной безопасности на водном транспорте;

определение направлений совершенствования правового регулирования в обеспечении общественной безопасности на водном транспорте;

- исследование вопросов организации административно-правового обеспечения общественной безопасности в сфере водного транспорта и совершенствование структуры субъектов обеспечения общественной безопасности на водном транспорте;

- исследование системы мер административного принуждения в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте, на основе которого разработать предложения по совершенствованию деятельности по их применению;

- разработка предложений совершенствования административно-юрисдикционной деятельности по рассмотрению административных право 8

нарушений, посягающих на общественную безопасность в сфере водного транспорта.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания, а также положения общей теории права, управления административного права и государственного управления, рассматриваемые на основе диалектического метода познания. Кроме того, использованы общие и частные методы исследования, в том числе, сравнительно-правовой, системный, статистический анализ, логико-правовой, наблюдение, опрос, интервьюирование. Опрошено более 260 сотрудников органов внутренних дел на водном транспорте, противопожарной службы, таможенной службы, федеральной пограничной службы, работников органов морского и речного транспорта, отделов охраны труда на водном транспорте, центров санитарно-эпидемиологического надзора на воздушном и водном транспорте. Автором изучены около 150 нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность в области обеспечения общественной безопасности. Проанализировано около 50 уголовных дел и более 400 дел об административных правонарушениях, рассмотренных различными субъектами обеспечения общественной безопасности на водном транспорте.

При проведении исследования автором изучены необходимые литературные источники, статистические и другие материалы, обобщена практика работы по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте. Использован также личный опыт работы автора в милиции общественной безопасности на водном транспорте. Исследование проводилось в морских и речных портах ряда регионов Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Проведенный анализ организационно-правовых основ и форм деятельности государственных органов, осуществляющих обязанности по обеспечению общественной безопасности на вод 9

ном транспорте, а также форм взаимодействия между ними позволил впервые сформулировать понятие общественной безопасности на водном транспорте. Кроме того, раскрыто содержание административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте и предложена классификация системы административно-правовых норм и актов, составляющих правовую основу административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте. Исследованы административно-правовые аспекты выполнения государственных функций по созданию безопасных условий для использования возможностей водного транспорта России и на этой основе впервые предложена классификация органов, осуществляющих функции по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте. Изучение практики осуществления мер по предупреждению, пресечению и рассмотрению административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность на водном транспорте, способствует выявлению недостатков, для устранения которых предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию организации и тактики указанной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1) характеристика общественных отношений, составляющих содержание административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте;

2) характеристика и классификация административно-правовых норм и актов, составляющих правовую основу административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте;

3) предложения по принятию новых правовых актов и совершенствованию действующих, систематизации законодательства, регулирующего административно-правовое обеспечение общественной безопасности на водном транспорте; 4) направления совершенствования системы органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за безопасностью судоходства и классификация субъектов административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте;

5) рекомендации по улучшению правового регулирования мер административного принуждения в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте и совершенствованию деятельности по применению этих мер;

6) предложения по совершенствованию законодательства, предусматривающие внесение изменений в действующие статьи Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также введению новых норм, в частности устанавливающих ответственность юридических лиц за нарушение требований безопасности на водном транспорте.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, способствуют объективно необходимому в современных условиях обновлению российской теории права, теории административного права, теории государственного управления, уточнению содержания уже используемых правовых категорий.

Систематизированные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы и при разработке законопроектов и иных нормативно-правовых актов по вопросам организации и осуществления деятельности государственных органов по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте. Результаты исследования позволяют определить перспективы совершенствования административно-правовой деятельности государственных органов по осуществлению надзора за состоянием общественной безопасности на объектах водного транспорта.

Положения и выводы, которые легли в основу диссертации могут быть полезны в преподавании административного права, административной деятельности, государственного управления. Кроме того, они могут быть ис 11

пользованы при проведении занятий по служебной подготовке личного состава подразделений органов внутренних дел, органов речного и морского транспорта, участвующих в выявлении и рассмотрении дел об административных правонарушениях, посягающих на общественную безопасность на водном транспорте.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.

Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции, а также на заседаниях кафедры административного права и административной деятельности Юридического института МВД России. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Владивостокского филиала Юридического института МВД России при преподавании учебных дисциплин «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел». А так же при проведении занятий по служебной подготовке и в практической деятельности по выявлению и рассмотрению административных правонарушений Ленского ЛОВД на водном транспорте Северо-Восточного УВДТ МВД России.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях.

Понятие и сущность общественной безопасности

Рассмотрение понятия общественной безопасности, по нашему мнению, требует раскрытия сущности исходного понятия - безопасность, так как они имеют соотношение как частное к общему. Общественная безопасность является видом безопасности, поэтому наряду с особенностями отвечает и общим признакам безопасности.

Правовое понятие безопасности определяется с учетом этимологического значения рассматриваемого термина. «Безопасный», чаще всего толкуется как «неопасный, не угрожающий, не могущий причинить зла или вреда, безвредный, сохранный, верный, надежный». «Безопасность» - как отсутствие опасности, сохранность, надежность1. Либо, безопасность, трактуется как положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь2. Поэтому, безопасность является одним из важнейших условий для нормального развития государства и общества, спокойной жизни людей, функционирования хозяйственной инфраструктуры, крепкого международного сотрудничества, благосостояния трудящихся и т.п.

В федеральном законе Российской Федерации «О безопасности» безопасность определяется, как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Из данного определения следует, что социальная безопасность состоит из трех основных видов: личной, общественной и государственной.

В философском и филологическом смысле понятие личной безопасности, общественной безопасности и государственной безопасности включают в себя такие исходные начала, как безопасность и личность, безопасность и общество, безопасность и государство. Отсюда соотношение личной, общественной и государственной безопасности обусловлено наличием тесной взаимосвязи между понятиями личность, общество и государство.

Понятие личность как общежитейский и научный термин обозначает и человеческого индивида (лицо как целостность человека), и устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности2. Личность является продуктом исторического развития общества. Общество формирует личность, вовлекая ее в деятельность, давая возможность реализовать свои способности, проявления себя в качестве социального существа Каждый относительно устойчивый класс, каждая социальная группа вырабатывают в своей среде специфические социальные черты, типичные для принадлежащего к этой среде человека3.

Общество представляет собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей . Индивиды, объединенные в обществе, производят социально значимые действия, тем самым, удовлетворяя свои интересы, и контролируя действия друг друга. Таким образом, основным элементом со- держания общества является личность (индивид), внешняя форма жизнедеятельности которого - есть само общество.

Общество в узком смысле слова, в современной науке воспринимается как определенный этап человеческой истории или отдельное, индивидуальное общество (социальный организм), например, французское общество, индийское общество1. То есть в основу определения общества может быть положен такой критерий, как национальное объединение. Нация, получившая государственную автономность, рассматривается в современной правовой науке как государственная организация — государство. Говоря другими словами, государство - это политически организованное общество.

В основу разграничения понятий личной, общественной и государственной безопасности положен также критерий классификации объектов безопасности, что позволяет определить направленность деятельности по обеспечению различных видов социальной безопасности.

Объекты социальной безопасности представляют собой общественные отношения, регулируемые правом и охраняемые субъектами безопасности, имеющие основополагающее значение для обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Объектами личной безопасности являются человек, его права и свободы, которые в качестве важнейшего института, регламентирующего статус личности, определяют способы воздействия на нее, пределы вторжения в частную жизнь. Права и свободы человека и гражданина являются гарантией его жизнедеятельности и нормального развития, поэтому их защита, как от негативных экономических явлений (безработицы, обнищания), так и от противоправных посягательств выражает сущность безопасности личности.

Объекты общественной безопасности - общество, его материальные и духовные ценностей, которые являются основой организации социальных групп и общения людей. Нормальные условия развития любого общества подразумевают наличие технического прогресса, стабильной экономики, благоприятной окружающей среды, преемственности поколений, выражающейся в поддержании культурных традиций, положительного опыта, эстетического воспитания, поэтому создание таких условий обеспечивает безопасность общества.

Объектами государственной безопасности являются основы существования и деятельности государства: конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Несмотря на теоретическую возможность разграничения объектов социальной безопасности, между ними существует очень тесная взаимосвязь, что на практике приводит к их сочетанию. Из анализа правовых актов и научной юридической литературы, следует, что объектами общественной безопасности являются, жизнь, здоровье личности; права, свободы, законные интересы личности; материальные интересы личности; повседневная жизнь и деятельность членов общества; материальные и духовные ценности общества, конституционный строй государства1. Это объясняется переплетением сфер личной безопасности, общественной безопасности и государственной безопасности.

Общее понятие безопасности, определенное законодательством, этимологическое значение компонентов, составляющих категории различных видов социальной безопасности, классификация объектов безопасности, обусловили содержание понятий личной, общественной и государственной безопасности. Так, личную безопасность можно определить как состояние общественных отношений, при котором обеспечивается защищенность «конкретной жизни, здоровья, телесной неприкосновенности и свободы человека и гражданина» .

Общественная безопасность представляет собой состояние общественных отношений, предупреждающее угрозу причинения им вреда и обеспечивающее тем самым их нормальное функционирование . А такое состояние может быть достигнуто, только если обеспечивается безопасность не только жизни и здоровья индивида (коллектива), но и элементов, составляющих их достойную жизнедеятельность. Как верно отмечает И.И.Веремеенко, общественная безопасность - это безопасность всех основных компонентов отдельной личности или коллектива, которые представляют собой некую совокупную ценность, охраняемую моральными и правовыми нормами .

Государственная безопасность означает безопасность важнейших устоев, основ государства, его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности от внутренних и внешних угроз.

Выяснение взаимосвязей и соотношения общественной безопасности с другими видами социальной безопасности, на наш взгляд, позволит выявить их общие признаки и особенности рассматриваемой сферы общественных отношений, определить пределы правового регулирования личной, общественной и государственной безопасности. Кроме того, вопрос о разграничении безопасности на виды имеет и практический интерес при решении вопросов разграничения предметов ведения и определения направлений деятельности органов, осуществляющих деятельность по обеспечению различных видов безопасности.

Содержание административно- правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте

Водный транспорт России как отрасль народного хозяйства занимает определенное место в экономической системе страны, так как с его помощью осуществляются хозяйственные, деловые, международные, туристические и другие связи, как между различными субъектами Российской Федерации, так и с иностранными государствами. По уровню развития, условиям и характеру труда он существенно отличается от других отраслей хозяйства. Водный транспорт России представляет собой сложный хозяйственный комплекс, что обусловлено значительной протяженностью путей (84 тыс. км. внутренних водных путей, около 1 млн. км. морских судоходных линий), разнообразием выполняемых экономических функций, скоплением значительным материальных ценностей при относительно свободном доступе к ним, использованием сложной техники и др.

Производственный процесс на его объектах связан с движением, транспортные средства перемещают грузы, большое количество людей круглосуточно, непрерывно и на большие расстояния, в различных климатических условиях. Поэтому нарушения в данной сфере создают опасность, как для работников транспорта, так и для пассажиров, населения.

Кроме вышеуказанных особенностей водного транспорта можно отметить и другие характерные черты присущие ему: индивидуальность архитектурной планировки и технического оборудования объектов водного транспорта; специфичность технологий обработки и перевозки различных грузов; большая концентрация граждан и их имущества на ограниченной территории; непродолжительность пребывания пассажиров на объектах водного транспорта; психологическое состояние и контингент пассажиров; интенсивность движения судов; динамизм происходящих событий и явлений на водном транспорте, повышенная вероятность нарушений в сфере общественной безопасности и иные.

Содержание административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте определяется сферой деятельности его объектов. Полномочия субъектов безопасности на водном транспорте осуществляются только в пределах территории объектов водного транспорта. К ним относятся средства транспорта и технические сооружения и оборудования, применяемые в рассматриваемой отрасли, соответствующая территория, на которой они расположены.

Для государственных органов определяются объекты обслуживания в соответствии с их задачами и компетенцией. Органы внутренних дел на водном транспорте (ОВДТ) решают задачи по обеспечению личной и общественной безопасности практически на всех объектах водного транспорта, в перечень которых входят: на морском транспорте морские порты, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки, все находящиеся на их территории предприятия, учреждения, организации, а также судоходная часть их акватории; вокзалы и причалы по обслуживанию грузовых и пассажирских судов в пределах земельных отводов; гидротехнические сооружения с земельными отводами и средства навигационной обстановки в пределах судоходной части морских портов; суда и другие плавательные средства, независимо от портов приписки, находящиеся у причалов и в акватории портов, вокзалов и другие гидротехнические сооружения, стоящие на рейдах акватории морских портов; места хранения и переработки грузов на территории портов, вокзалов, причалов независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности; на речном транспорте речные порты, вокзалы, причалы и пристани по обслуживанию грузовых и пассажирских судов, за исключением причалов для плавательных средств баз отдыха и лодочных станций, в пределах земельных отводов, зарегистрированных в государственном кадастре; территория шлюзов и иных гидротехнических сооружений, охраняемых ОВДТ; пункты специального отстоя и ремонта судов, судостроительные и судоремонтные заводы, кроме военных; главный судовой ход акватории рек и каналов без учета боковых притоков на главном фарватере; суда и другие плавательные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов, кроме маломерных судов; плавучие знаки судовой обстановки1. Исследование практики показывает, что сфере водного транспорта, на возникновение угроз общественной безопасности чаще всего влияние оказывают: изношенность судов, судового, портового и иного оборудования; не укомплектованность водных судоходных путей навигационными знаками, изношенность гидротехнических сооружений; несвоевременное проведение ремонтных и регламентных работ; нарушения правил хранения и транспортировки опасных веществ; отклонение от проектной документации при производстве и эксплуатации оборудования, технических средств; превышение норм перевозки пассажиров и грузов; не укомплектованность судов спасательными средствами; нарушение правил техники безопасности и охраны труда; совершение правонарушений и преступлений, посягающих на безопасность в сфере водного транспорта; ослабление контроля по обеспечению безопасность и в сфере эксплуатации судов, в связи с переходом последних в частную собственность и др.

Применение мер административного принуждения в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте

Поскольку сфера отношений общественной безопасности на водном транспорте - это сфера действия соответствующих правил, норм поведения, многие из которых закреплены на уровне закона (КоАП, КТМ), то в целях обеспечения их выполнения, охраны, так же как и в других областях сложившегося правопорядка, государством предусмотрено применение мер принудительного воздействия.

Применение административно-правовых принудительных мер государственными органами направлено на достижение должного поведения участников общественных отношений, если применение мер убеждения оказалось нерезультативным.

Убеждение, как административно-правовой метод, должно способствовать самостоятельному волеизъявлению, заинтересованности лица соблюдать установленные правила. Оно заключается в стимулировании, поощрении правомерности его поведения, применении воспитательных, разъяснительных, рекомендательных, поощрительных и иных мер, преимущественно морального воздействия1. Административное принуждение предполагает воздействие в отношении лиц, участвующих в отношениях общественной безопасности, с применением мер силового характера. Эти меры включают ограничение свободы, предусмотренное правом, выполнение властных предписаний, подчинение воле субъектов государственного управления, требование о прекращении противоправного деяния и восстановлении нарушенного правопорядка, причинение нарушителю неудобств и т.п.

Таким образом, административное принуждение есть предусмотренное административно-правовыми нормами, психическое, материальное или физическое воздействие, оказываемое уполномоченными лицами или органами, вызванное необходимостью выполнения требований правопорядка. Административное принуждение предполагает угрозу применения, либо реальное применение насилия в целях склонения лица к требуемому общественному поведению1. Оно фактически ограничивает права и свободы гражданина, однако для подобного ограничения необходимо основание, предусмотренное законодательством.

Меры административного принуждения, применяемые в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте разнообразны, и предусмотрены они как законами (КоАП), так и подзаконными правовыми актами2. В ходе применения мер принуждения происходит ограничение конституционных прав и свобод граждан, например свобода перемещения, свобода и личная неприкосновенность. Учитывая, что Конституция обладает высшей юридической силой и, по нашему мнению, ограничение действия ее норм не может осуществляться на основе подзаконных актов.

В научной юридической литературе встречаются различные классификации мер принуждения. В основном это двух и трехчленные системы, которые объединяют то, что все они относят к мерам административного принуждения меры взыскания.

С.С. Студеникин делит меры административного принуждения на меры взыскания и «административно-правовые меры социальной защиты (принудительное лечение, освидетельствование, реквизиция, задержание личности и др.)1.

Ц.А. Ямпольская выделяет из совокупности мер административного принуждения меры административного взыскания и меры административного воздействия в виде реквизиции, личного задержания и т.п . Подобная классификация предлагается Т.И. Козыревой, которая к мерам административного воздействия относит административно-медицинские и административно-санитарные меры, задержание личности, административно-технические, административно-финансовые, реквизицию имущества .

А.Е. Лунев, подразделяет все меры административного принуждения, на меры взыскания и пресечения. Но в последней группе мер выделяет специальную подгруппу «административные меры предупредительного характера», которые «имеют своей целью предотвратить возможное нарушение прав и интересов граждан, государства и общественных организаций, укрепление общественного порядка и обеспечение правильного выполнения предписания закона и подзаконных актов»4.

На недостатки этой двухчленной классификации мер административного принуждения было указано М.И. Еропкиным, который предложил в качестве критерия для классификации способ обеспечения общественного порядка. В результате все меры административного принуждения он делит на административные взыскания, административное пресечение и административное предупреждение (или меры административного обеспечения) .

Д.Н. Бахрах также предлагает трехчленную классификацию, но делит меры административного принуждения на взыскание, пресечение и восстановительные меры, направленные на «восстановление прежнего положения»2.

Таким образом, авторы либо относят меры административного предупреждения к мерам административного принуждения, либо не относят. Сторонники второй позиции утверждают, что основанием реализации мер принуждения может являться только совершение противоправного деяния, поэтому к мерам административного принуждения могут относиться только административное взыскание и меры пресечения3.

Однако мы считаем, что если административное принуждение направлено, прежде всего, на соблюдение установленного административно-правовыми нормами порядка, то оно применяется во всех случаях потенциальной угрозы его нарушения и реально совершаемого противоправного деяния. Так, И.И. Веремеенко, положив в основу классификации, критерии основания применения мер административного принуждения и непосредственную цель их применения, выделяет а) меры, применяемые в связи с правонарушениями; б) административно-предупредительньїе меры4.

Особенности административно-юрисдикционной деятельности по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте

В целях пресечения правонарушений, посягающих на общественную безопасность на водном транспорте, а также восстановления правопорядка, определенному кругу субъектов безопасности, в исследуемой сфере, предоставлены права по рассмотрению дел об административных правонарушениях и наложения взысканий. Меры административного воздействия являются выражением негативной государственной оценкой совершенных правонарушений. В связи с этим важно решить задачи по формированию справедливой и обоснованной административно-наказательной политики и создания необходимого механизма государственного реагирования на административное правонарушение, так как это оказывает серьезное влияние на широкий круг общественных отношений.

Элементом указанного механизма являются лица, либо органы, уполномоченные осуществлять административную юрисдикцию — ее субъекты.

Понятие субъекта административной юрисдикции является производным от более широкого по смыслу понятия субъекта административного права.

В юридической литературе под административной юрисдикцией понимается «рассмотрение дел об административных правонарушениях и принятие решений по ним в установленном порядке и формах»1.

Следовательно, под субъектом административной юрисдикции следует понимать лицо, либо орган, обладающие правами и обязанностями по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях, в установленных правовыми нормами порядке и формах.

Вопросы организации какого-либо направления государственной деятельности напрямую связаны с реализацией правового статуса субъекта этой деятельности. При этом важно, какие задачи и цели, права и обязанности, полномочия и т.п. закреплены за субъектами правоотношения. Таким образом, на характер правоохранительной деятельности оказывают влияние элементы правового статуса субъекта административной юрисдикции.

Элементы правового статуса субъекта административной юрисдикции различны, в зависимости от вида самого субъекта. В научной юридической литературе чаще всего рассматривают статус органа и должности.

Д.Н. Бахрах группирует элементы правового статуса государственных коллективных субъектов в основные блоки: а) целевой; б) структурно-организационный; в) компетиционный1.

К коллективным субъектам относят государственные органы, которые являются юридическим явлением, и как верно отмечает Д.Д. Цабрия состоит из правовых элементов: название органа, порядок и способ его образования, территория деятельности, цели деятельности, задачи и функции, объем и характер властных полномочий, ответственность и др2.

Правовой статус должности, как организационно-структурной исходной единицы государственного органа3, состоит из следующих элементов правового статуса: цели и функции, права и обязанности, ответственность, порядок и условия замещения должности и т.п.4.

На наш взгляд группировка элементов правового статуса субъекта административной юрисдикции является удачной, так как позволяет с научных позиций придать рассматриваемому явлению системный вид, расположив его элементы в логическом порядке. Кроме того, последовательное изучение блоков элементов конкретных субъектов административной юрисдикции, позволит выявить его особенности, обусловленные спецификой различных направлений правоохранительной деятельности.

Целевой блок элементов включает цели и задачи деятельности субъектов обеспечения общественной безопасности на водном транспорте. Бахрах Д.Н. отмечает, что любая система управления предполагает достижение заранее определенного результата1.

Для определения роли субъекта административной юрисдикции в деятельности по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте, по нашему мнению, важную роль оказывают ряд факторов: задачи и функции, возложенные на тот или иной орган или должностное лицо, применительно к рассматриваемой сфере, их компетенция, распределение прав и обязанностей между субъектами в конкретных условиях.

Субъекты обеспечения общественной безопасности на водном транспорте являются специальными (различные категории должностей органов морского и речного транспорта, государственные органы имеющие контрольно-надзорные функции). Поэтому они имеют особенности, как в целевом блоке, так и в других блоках элементов правового статуса, обусловленные соответствующей сферой деятельности того или иного субъекта. Например, сфера действия различных правил безопасности, действующих на водном транспорте, направленных на защиту жизни, здоровья, имущества личности, безопасности судоходства и т.п. Таким образом, в рассматриваемой сфере объекты правовой охраны органов водного транспорта ограничены областью функционирования соответствующих органов.

Основные цели обеспечения общественной безопасности на водном транспорте были сформулированы нами в параграфе 2 настоящего исследования исходя из анализа деятельности всей системы субъектов безопасности на водном транспорте. Для каждого конкретного субъекта административной юрисдикции определяются свои цели деятельности, желаемый результат, которые конкретизируются в задачах, поставленных перед этими субъектами. Общими чертами рассматриваемого блока элементов является то, что основными целями и задачами субъектов административной юрисдикции является предупреждение, выявление, пресечение и расследование административных правонарушений. По нашему мнению, цели и задачи субъектов административной юрисдикции на водном транспорте могут быть дифференцированы в зависимости от аспекта (области) общественной безопасности, который они обеспечивают. По предложенному критерию они могут подразделяться на группы органов и должностных лиц, осуществляющих соответствующую деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения и расследования правонарушений: посягающих на безопасность судоходства и порядка в порту, вследствие нарушений правил плавания, эксплуатации водных транспортных средств, их технического состояния, безопасности пассажиров и грузов, нарушения правил поведения граждан на водном транспорте;

посягающих на безопасность жизни и здоровья людей, вследствие нарушений санитарно-эпидемиологических и гигиенических правил и требований; посягающих на безопасность жизни и здоровья людей, сохранность материальных ценностей, вследствие нарушений противопожарных норм и правил сухопутной территории объектов водного транспорта; посягающих на безопасность жизни и здоровья людей, вследствие нарушений требований охраны труда, техники безопасности в сфере эксплуатации объектов водного транспорта.