Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта Амельчаков Игорь Филиппович

Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта
<
Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта
>




Амельчаков Игорь Филиппович. Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-12/816-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Административно-правовой способ обеспечения безопасности личности на объектах транспорта .

1. Безопасность личности на транспорте как объект административно-правовой охраны стр. 12-46

2. Специфика и основные черты административно-правового способа обеспечения безопасности личности на объектах транспорта стр.47-60

3. Субъекты обеспечения безопасности личности на объектах транспорта стр.61-91

ГЛАВА 2. Основные направления деятельности органов внутренних дел на транспорте по обеспечению безопасности личности и пути их совершенствования.

1. Организационно-тактические формы и методы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта стр.92-112

2. Административное предупреждение как метод обеспечения безопасности личности на объектах транспорта стр. 113-133

3. Взаимодействие органов внутренних дел на транспорте с администрацией объектов транспорта, горрайорганами внутренних дел и общественностью - основа безопасности личности стр. 134-154

Заключение стр.155-159

Список литературы стр.160-181

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социально - экономических, духовных и организационных основ общественной и государственной жизни. Транспорт, представляя собой единый, сложный хозяйственный комплекс, охватывает все звенья общества и является одним из проявлений существенной связи между городом и селом, промышленностью и сельским хозяйством, на котором основывается построение цивилизованного государства.

Учитывая возрастающее в современных условиях социально-экономическое значение транспорта, государство сформулировало задачи по дальнейшему развитию и совершенствованию транспорта, так как без четко работающей его сети невозможно обеспечить ни ускорение социально-экономического развития регионов страны, ни дальнейшее углубление их социально-культурных связей.

Однако нынешнее состояние транспорта, как показывает практика, не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Вследствие недостаточности нормативно - правовой базы и низкого инвестиционного потенциала нарастает износ транспортных средств, ухудшается их структура, повышается их уровень аварийности и воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

На протяжении 1999-2001 годов на объектах транспорта сохраняется сложная криминогенная ситуация. Количество зарегистрированных правонарушений не сокращается, а возрастает. Ежемесячный прирост регистрируемых преступлений достиг семитысячного уровня. Каждое шестое раскрытое преступление на транспорте совершено лицами, ранее привлекавшимися к ответственности. Обострилась проблема криминализации подростковой среды. На их долю в 2001 г. пришлось свыше пяти тысяч преступлений. Транспортные магистрали России по прежнему остаются притягательным средством перевозки наркотических средств. В настоящее время - на объектах транспорта соверше но более 15-тысяч преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Серьезные недостатки в организации работы транспорта, опережающие темпы роста числа пассажиров приводят к большим скоплениям людей на территориях вокзалов, станций, аэропортов, что осложняет оперативную обстановку, создает угрозу безопасности личности.

В этой связи исключительно важное значение приобретает проблема дальнейшего усиления борьбы с правонарушениями, совершаемыми на объектах транспорта. Именно в этом направлении сосредотачиваются усилия правоохранительных и иных государственных органов, среди которых важное место занимают органы внутренних дел. Их назначение обусловлено тем, что они обладают всей полнотой надзорных полномочий в сфере обеспечения безопасности личности, состояние которой является одним из главных факторов нормального функционирования транспорта. Это свидетельствует о том, что органы внутренних дел совместно с другими правоохранительными структурами являются главными субъектами обеспечения безопасности личности и борьбы с правонарушениями на объектах транспорта.

Поэтому исследование проблем их деятельности, анализ практики работы, приемов, средств и методов обеспечения безопасности личности представляются актуальными, направленными на дальнейшее совершенствование их правоохранительной работы.

Актуальность исследуемой проблемы определяется еще и тем, что в настоящее время происходит переоценка и трансформирование мировоззренческих установок. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, права и свободы личности. Именно личность представляет собой цель и смысл деятельности государства, а ее права и свободы являются высшей ценностью в государстве. Неудовлетворение личных интересов граждан неминуемо приводит общество в неустойчивое состояние, что в свою очередь обуславливает такие социальные явления, как рост преступности, ухудшение криминогенной обстановки, проявление неуважения к государству. Поэтому проблема создания относительно устойчиво работающего транспорта связана с безопасностью личности, с реальными условиями реализации ее субъективных прав и свобод.

В этой связи обобщение достижений науки и практики, выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование обеспечения безопасности личности, является основной задачей настоящей диссертационной работы.

Актуальность исследуемой темы объясняется также и тем, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, направлены на дальнейшее укрепление законности, уважение прав и свобод человека и гражданина, повышения порядка на объектах транспорта.

Степень разработанности темы.

Проблематика охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина была и остается в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права и государства; в частности В.С.Афанасьев, П.П.Баранов, Н.В.Витрук, С.А.Комаров, И.П.Левченко, И.В.Ростовщиков, Т.Н.Радько, В.П.Сальников и другие, а также отраслевых наук: Х.А.Андриашин, Н.И.Ветров, И.И.Веремеенко, В.В.Власенков, А.Ф. Волынский, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, Б.М. Емельянов, О.А. Зайцев, И.Н.Зубов, Л.М.Колодкин, А.П.Коренев, Н.М. Коршунов, Ф.Е.Колонтаевский, И.А.Климов, В.П. Лавров, С.Я. Лебедев, И.И. Лобов, А.С.Ловинюков, В.П.Лозбяков, Э.П.Масленников, Н.П.Мышляев, А.С.Прудников, Л.Л.Попов, Б.В.Российский, В.А. Рыбаков, В.Н. Фадеев, Н.В. Ченцов, А.П.Шергин и другие.

Отдельные вопросы, частично или полностью относящиеся к этой проблеме, разрабатываются в русле многоаспектного политического, социального и правового анализа. В настоящее время каждая сколько-нибудь значительная разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами челове ка и гражданина, их защитой и обеспечением безопасности личности. Тем не менее, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в числе научных работ нет монографических трудов, посвященных комплексному анализу проблемы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта в современных условиях. Между тем избранная тема нуждается в более глубоком изучении, в выработке конкретных научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности на объектах транспорта на основе задач, отражающих весь ход общественного развития.

Именно научная и практическая значимость данной проблемы и предопределила выбор ее в качестве темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в области безопасности личности на объектах транспорта, а предметом - деятельность органов государственной власти, транспорта и общественных объединений по обеспечению безопасности личности, а также нормативные акты, обеспечивающие нормальное функционирование объектов транспорта.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в комплексном исследовании проблемы безопасности личности на объектах транспорта, основанном на обобщении отечественного и зарубежного опыта, по результатам которого предлагается разботка предложений для внедрения в научную и практическую деятельность органов внутренних дел.

Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач. К их числу относятся: на основе действующего законодательства, анализа научной литературы и эмпирических материалов подтвердить объективную потребность в обеспечении безопасности личности, раскрыть содержание деятельности органов внутренних дел по ее осуществлению;

- определить и предложить понятие и толкование сущности безопасности личности на объектах транспорта;

- классифицировать основные факторы, влияющие на обеспечение безопасности личности на объектах транспорта;

-обобщить практику деятельности органов внутренних дел и других государственных органов по борьбе с правонарушениями на объектах транспорта;

- проанализировать общее состояние, динамику, уровень, структуру административных правонарушений в сфере безопасности личности и на этой основе сформулировать соответствующие рекомендации по совершенствованию борьбы с этими проявлениями;

- исследовать основные задачи и функции органов внутренних дел на транспорте по обеспечению безопасности личности и на этой основе сформулировать рекомендации по совершенствованию их деятельности;

- на основе анализа организации взаимодействия между различными субъектами по обеспечению безопасности личности на объектах транспорта предложить рекомендации по ее совершенствованию.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили гуманистические философские учения, правовые концепции прошлого и современного состояния обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

При проведении исследования диссертант использовал основы общей теории прав человека, социального управления, общепризнанные принципы и нормы международного права, законодательство Российской Федерации, фундаментальные положения теории государства и права, конституционного и административного права, других юридических наук в данной сфере.

Руководящим началом в процессе анализа являются принципы взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного методов исследования.

В решении поставленных задач автор использовал широкий круг таких правовых, социологических и иных методов научного исследования, как формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, опрос, анализ документов, интервьюирование, моделирование, эксперимент, наблюдение за деятельностью сотрудников милиции по обеспечению безопасности личности на объектах транспорта.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой совокупность оценок и выводов, ставших возможными в условиях построения демократического, правового государства. Кроме того, в диссертации раскрывается современное содержание общественных отношений, составляющих безопасность личности как объект правоохранительной работы органов внутренних дел и органов управления транспортом. В работе формулируются новые предложения по совершенствованию форм и методов административно-правовой охраны безопасности личности, анализируются общее состояние, уровни, структура и динамика правонарушений на объектах транспорта, предлагаются конкретные пути их профилактики и совершенствование правовых мер борьбы с ними.

В работе раскрываются содержание и особенности административно-правового способа обеспечения безопасности личности, предлагаются рекомендации по совершенствованию организации работы органов внутренних дел на объектах транспорта.

Новеллы диссертации содержатся и в оценке роли милиции в системе субъектов административно-правового обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

В процессе решения поставленных задач диссертантом сформулированы теоретические положения, выносимые на защиту, а также элементы новизны в рассмотрении ряда дискуссионных проблем. В частности, преследовалась цель дать объективную оценку состояния безопасности личности на объектах транспорта, сформулировать выводы и научные предложения, отличающиеся новиз ной и перспективностью в сфере обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические выводы об уточнении понятия и сущности безопасности личности на объектах транспорта.

2. Определение факторов, влияющих на организацию административно-правовой охраны безопасности личности, и их классификация.

3. Теоретическое определение административно-правового способа обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

4. Обоснование правового положения органов внутренних дел на транспорте, как отраслевой подсистемы МВД России, призванных обеспечить безопасность личности.

5. Систематизация форм и методов обеспечения безопасности личности на объектах транспорта и формулирование практических рекомендаций по их совершенствованию.

6. Предложения по совершенствованию форм взаимодействия органов внутренних дел на транспорте с государственными органами и общественными объединениями по обеспечению безопасности личности на объектах транспорта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретическую базу безопасности личности на объектах транспорта, вносят вклад в развитие общей теории права, конституционного и административного права, других отраслевых наук и могут быть использованы в дальнейших научно-практических исследованиях по проблемам безопасности личности, общества и государства; б) предложенные в диссертации новации в понятийном аппарате теории рассматриваемой проблемы позволяют углубить ее в дальнейших научных изысканиях; в) выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства о

безопасности личности в целом, и в частности, для выработки концепции безопасности личности; г) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», в системе служебной подготовки для личного состава органов внутренних дел, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей и других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируются на положениях Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках по общей теории государства и права, конституционного и административного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации.

Результаты исследования основаны на обширном эмпирическом материале за достаточно длительный период (1995-2002гг.), что позволило провести сравнительный анализ, выявить тенденции обеспечения безопасности личности на объектах транспорта. Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, в выступлениях на научно-практических конференциях.

В течение 1998-2002 гг. автором исследовано свыше 100 отчетов о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, проанализировано более 200 нормативных актов МВД и МПС Российской Федерации, а также эмпирический материал Главного управления внутренних дел на транспорте и по спецперевозкам Службы общественной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Московского УВД на железнодорожном транспорте, Северо-Западного УВД на транспорте. По вопросам состояния и обеспечения безопасности личности проведен опрос 120 сотрудников органов внутренних дел и 90 работников на объектах транспорта. Помимо этого проведен анализ свыше 800 дел об административных правонарушениях, рассмотренных сотрудниками милиции и органов транспорта.

Достоверность исследования базируется на самостоятельно отобранном, творчески осмысленном и обобщенном научно-теоретическом, нормативном и статистическом материале.

При этом диссертант руководствовался основными положениями правовой науки по проблемам обеспечения безопасности личности. Все это и позволило автору прийти к определенным теоретическим и практическим выводам и предложениям, касающимся обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и практические выводы обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции «Транспортная милиция: история и современность», проходившей в Московской академии МВД России в феврале 1999 г., и практических семинарах при выездах в органы внутренних дел на транспорте, а также опубликованы в трех изданиях.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» в ЮИ МВД России, в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, а также в ходе служебной подготовки аппаратов ГУВДТиС СОБ МВД России (акты о внедрении прилагаются).

Структура диссертации предопределена смыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав (с выделением параграфов), заключения и списка использованных источников (нормативных, литературных и ДР-)

Безопасность личности на транспорте как объект административно-правовой охраны

Проблема обеспечения безопасности личности на объектах транспорта, наряду с экономическими преобразованиями, является сегодня одной из наиболее актуальных в России. Успешное решение сложных и ответственных задач, стоящих перед Россией, требует обеспечения максимально благоприятных внутренних условий, дальнейшего повышения организованности во всех звеньях управления, в том числе в сфере обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

Прогрессирующая тенденция нестабильности общественной жизни, характеризующаяся ослаблением правопорядка, увеличением количества экстремальных ситуаций, нередко приводит к гибели людей, разрушениям материальных объектов, дестабилизации государственных и общественных структур и, как следствие, к росту преступности, появлению иных негативных социальных последствий. Вопросы обеспечения безопасности личности были и остаются в центре внимания органов государственной власти. Однако, несмотря на принимаемые меры, положение в этой области остается сложным.

Отношения в сфере безопасности личности наиболее тесно связаны с повседневной жизнью, трудовой и общественно-политической деятельностью граждан, с охраной их личной и общественной безопасности. Именно поэтому к проблемам безопасности личности, общественного порядка, общественной безопасности, проявляется постоянный интерес и в научной литературе. Большой вклад в теоретическую разработку этих проблем внесли многие ученые-правоведы: В.М.Безденежных, В.В.Борисов, В.А. Беленький, Н.И. Ветров, И.И.Веремеенко, В.Н. Григорьев, П.П. Гришаев, М.И. Еропкин, СМ. Кора-бельников, Ф.Е. Колантаевский, Ю.А. Красиков, В.П. Лозбяков, А.П. Коренев, А.С. Прудников, Л.Л. Попов, Ф.С. Разаренов, А.В. Серегин, А.П. Шергин, Г.С. Явич.

Несмотря на то, что предложенные этими учеными определения безопасности личности, общественного порядка, общественной безопасности многочисленны и порой разноречивы, каждый из них пытался в определенной мере выяснить содержание общественных отношений. Кроме того, исследования названных авторов служат основой и фактическим материалом для дальнейшего изучения проблем безопасности личности на объектах транспорта.

Не умаляя научной значимости проведенных в предшествующий период разработок проблем, необходимо рассмотреть их в порядке постановки вопроса несколько с иных позиций - с учетом социально-экономических и политических изменений в обществе, опираясь на административно-правовую теорию и практику.

Что такое безопасность личности на объектах транспорта? Как это понятие соотносится с понятиями личная безопасность граждан, безопасность общества и государства и др. Какими способами и методами она обеспечивается? На эти вопросы прямых ответов в законодательных и других нормативных актах нет. Вместе с тем повышение эффективности научных исследований вообще, государственно-правовых, в частности, предполагает разработку не только прикладных тем, но и прежде всего общетеоретических основ науки, к которым относятся, в первую очередь, понятия и определения1.

Нам импонирует мнение тех авторов которые считают, что «следует преодолеть иногда встречающееся отрицательное отношение к конструированию и определению правовых понятий, как к чему-то формальному, абстрактному, схоластическому, идущему из сферы догматического метода...»1. Изучение, исследование действительно научных юридических понятий, их определение абсолютно необходимо, ибо без этого не может развиваться юридическая наука, не может правильно применяться действующее право2.

Словарь русского языка С.И.Ожегова под безопасностью понимает «положение, при котором не угрожает опасность кому, чему»3.

В толковом словаре В.Даля понятие «безопасный» определено как «неопасный, неугрожающий, не могущий причинить зла или вреда; безвредный, сохранный, верный, надежный. Безопасность - отсутствие опасности; сохранность, надежность. Безопасить кого, оградить, обеспечивать»4.

Понятие «безопасность личности» на разных этапах развития человечества претерпевало изменения и насыщалось новым содержанием.

На этапе возникновения и становления земной цивилизации перед людьми прежде всего стоял вопрос о выживании, т.е., пользуясь современной научной терминологией, о физической безопасности человека от угроз преимущественно индивидуального насилия. В этой связи философы вплоть до XVIII в. не проводили различия между понятиями «безопасность» и «выживаемость».

На следующем этапе, приблизительно в XVTII в., все отчетливее стало проявляться давление на личность со стороны государства, которое возникло в целях объединения людей для нейтрализации внешних угроз их физической безопасности. В трудах мыслителей эпохи просвещения речь шла о необходимости обеспечения государством свободы личности, выдвигалась концепция неотъемлемых прав человека, в частности права граждан на сопротивление незаконной реализации государственной власти.

Специфика и основные черты административно-правового способа обеспечения безопасности личности на объектах транспорта

Обеспечение безопасности личности на объектах транспорта осуществляется в различных правовых и организационных формах. К последним относятся экономические, научно-технические, организационные и воспитательные мероприятия, которые государство проводит в целях обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

Желаемый эффект достигается только в случае правильного сочетания всех средств и способов осуществления безопасности личности и общественной безопасности на объектах транспорта. Одним из таких способов является установление в законодательном порядке правовых норм, регулирующих поведение граждан при пользовании объектами транспорта. Эти нормы содержатся главным образом в административном, гражданском и уголовном законодательстве и в совокупности образуют правовой институт обеспечения безопасности личности, охраны общественного порядка и общественной безопасности на объектах транспорта, ибо функционирование данной системы норм направлено на решение общей задачи - обеспечение неприкосновенности охраняемых общественных отношений. Рациональное использование возможностей правовой охраны последних позволяет успешно вести борьбу с различными нарушениями в рассматриваемой сфере.

Особое значение здесь имеют нормы административного права, регулирующие основной массив общественных отношений, составляющих суть безопасности личности на объектах транспорта в той части, которая относится к компетенции органов внутренних дел.

В последнее время в юридической науке проведены значительные исследования различных аспектов административно-правовой охраны общественных отношений. Учеными рассматривались те вопросы (безопасности личности , охраны общественного порядка , управления транспортом и др.), которые могут служить теоретико-прикладным «багажом», позволяющим в современных условиях по-новому, с учетом происходящих явлений перестройки, определить пути совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел на транспорте. Административно-правовая охрана при этом выступает, прежде всего, как способ использования административно-правовых средств защиты тех или иных видов общественных отношений.

В настоящее время Президент и Правительство Российской Федерации обращают внимание правоохранительных органов на необходимость выявления и нейтрализацию причин и условий порождающих правонарушения.

Реализация этих требований стала неотъемлемой чертой административно-правового обеспечения безопасности личности на объектах транспорта. Эта деятельность направлена не только на борьбу с конкретными правонарушениями, но и на всю совокупность профилактических и предупредительных мероприятий организационного и правового характера, осуществляемых органами внутренних дел.

Таким образом, административно-правовое обеспечение безопасности личности на объектах транспорта можно рассматривать как одну из сторон административно-правового регулирования исследуемых общественных отношений. Мы разделяем мнение Л.С.Явича о том, что правовое регулирование заключается не только в определении путей развития общественных отношений, но и в охране существующих общественных отношений .

Проблемы правового регулирования общественных отношений следует рассматривать не только с точки зрения его предмета и метода, но и как сложный, длящийся процесс воздействия права на общественные отношения. На этом основании заявления о недопустимости отождествления правового регулирования и правовой охраны, на наш взгляд, верны лишь тогда, когда административно-правовое обеспечение сопоставляется с предметом и методом правового регулирования. Механизм же правового регулирования как раз и предусматривает возможность практической реализации предписаний, содержащихся в нормах права. И хотя до сих пор не сложилось единообразного понимания механизма правового регулирования, что, впрочем, вполне закономерно ввиду чрезвычайной сложности этой теоретической проблемы, уже имеется достаточный объем знаний, представляющих интерес для исследователей всех отраслей науки.

Не вдаваясь в дискуссию о структуре и особенностях механизма правового регулирования, остановимся на конструкции, предложенной И.И. Вереме-енко, в соответствии с которой в механизме правового регулирования выделяются такие элементы, как нормы права, формы их реализации и деятельность государственных органов, должностных лиц и граждан по претворению их в жизнь

Рассмотрим отдельные части данной конструкции по отношению к административно-правовому обеспечению безопасности личности на объектах транспорта.

Организационно-тактические формы и методы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта

Обеспечивая безопасность личности на объектах транспорта, органы внутренних дел осуществляют различные мероприятия. В одних случаях это повседневная, непосредственная охрана исследуемых объектов на вокзалах, станциях, платформах, товарных парках, аэропортах и иных объектах транспорта, а в других - использование при проведении иных мероприятий на этих объектах различных специальных форм и методов.

Совокупность форм и методов, способов и приемов обеспечения безопасности личности принято называть тактикой1. Однако, ее реализации предшествует организация охранной деятельности. Заключается она в осуществлении комплекса организационных мер, обеспечивающих оперативную готовность личного состава; его рациональную расстановку; инструктаж; привлечение общественности для предупреждения и пресечения административных правонарушений. Организация и тактика дополняют друг друга и представляют собой основные части процесса обеспечение безопасности личности на объектах транспорта.

Основываясь на общепринятом понимании формы организационно-правового внешнего выражения конкретных однородных действий, совершаемых в целях практического осуществления стоящих перед ними задач, можно предположить, что под формой обеспечения безопасности личности на объектах транспорта понимается внешнее выражение деятельности органов внутренних дел на транспорте во взаимодействии с государственными органами, общественными организациями и гражданами по выполнению поставленных задач в соответствии с законом.

Различные формы деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности имеют определенный юридический аспект, отражающий их прямые связи с правовыми формами государственной деятельности, т.е. с правоустановлением, правоприменением и охраной прав.

Среди ученых, занимающихся изучением форм деятельности, нет единства мнений по поводу классификации функций распорядительно-исполнительной деятельности. Так, И.И. Евтихиев относит к ним: материально-технические операции; организационные мероприятия; гражданско-правовые сделки; меры непосредственного принуждения; акты государственного управления. Действительно, органы исполнительной власти осуществляют перечисленные действия. Однако не все эти действия могут быть признаны в качестве форм исполнительной и распорядительной деятельности. Нельзя согласиться, например, с отнесением гражданско-правовых сделок к формам управленческой деятельности, так как в таком случае орган исполнительной власти выступает в качестве субъекта имущественных прав, т. е. в качестве стороны гражданско-правового отношения, регулируемого нормами гражданского права.

К формам деятельности польский ученый Ежи Старостяк относит управление общеобязательными нормами; издание административных актов; заключение договоров; организация общественной деятельности; совершение материально-технических действий . Эта классификация форм в большей степени соответствует реальному содержанию управленческой деятельности.

Однако установление общеобязательных норм не отражает действительного содержания правоустановительной деятельности органов управления, ибо не все нормативные акты управления общеобязательны, их юридическая обязанность может иметь ограниченный или только узко ведомственный характер. К формам деятельности, естественно, нельзя относить и заключение договоров, о которых было сказано выше. Опираясь на эти позиции, В.Д. Сорокин предложил следующую классификацию форм исполнительной деятельности: издание нормативных актов управления; применение права; оперативно-организационная работа; материально-технические действия2. Эта классификация с небольшим уточнением принята отдельными авторами3. На наш взгляд, прежде всего привлекает внимание то, что в ней выделены в качестве типичных такие формы исполнительно-распорядительной деятельности, как установление норм права, осуществление организационных действий и материально-технических операций.

Для анализа форм административной деятельности милиции эта классификация наиболее приемлема, но с определенными оговорками. Дело в том, что установление норм права как специфическая правовая форма деятельности органов управления не характерна для милиции и органов внутренних дел в целом. Правоустановительная деятельность органов внутренних дел имеет внутриведомственную направленность. Принимаемые нормативные акты адресуются только подчиненным органам и являются важным средством реализации содержащихся в законе правил с учетом особенностей решаемых ими задач.

Применение норм права на основе и во исполнение закона составляет содержание исполнительно-распорядительной деятельности милиции, которое находит выражение в ее внешних административных функциях: проведение организационно-оперативных мероприятий; совершение организационно-тактических действий; издание административных актов управления; совершение иных юридически значимых административных действий1.

К оперативно-организационным мероприятиям относится широкий круг действий, совершаемых в процессе организационной работы как внутри аппарата милиции, так и во внешней административной деятельности. Это могут быть совещания, инструктирование, оказание практической помощи добровольным народным дружинам, организация обмена опытом работы и т.п. Творческую общественно-организационную работу невозможно детально регламентировать нормами права, поскольку это может привести к сковыванию инициативы, внести элементы формализма. Многие оперативно-организационные действия либо вообще не нуждаются в правовом регулировании, либо регламентируются нормами права лишь в общих чертах (например, проведение инструктажа, профилактических бесед с правонарушителями, осуществление индивидуального шефства и др.).

Административное предупреждение как метод обеспечения безопасности личности на объектах транспорта

Государственное управление осуществляется с помощью основных методов воздействия на сознание и поведение людей - убеждения и принуждения. Подчеркивая их органическое единство, ученые-административисты доказали, что только в правильном сочетании они выполняют свое социальное назначение.

Убеждение - основной, во всяком случае, наиболее предпочтительный метод обеспечения безопасности личности на объектах транспорта, предлагающий воздействие на сознание, волю и эмоции людей и социальных общностей преимущественно средствами психолого-педагогического, нравственного характера. Этот метод реализуется в комплексе воспитательных, разъяснительных, поощрительных и других стимулирующих мер, осуществляемых в целях повышения сознательности, организованности и дисциплинированности, добросовестного соблюдения всеми правовых норм и норм общежития.

Содержание метода убеждения весьма разнообразно и выражается в деятельности государства, способствующей приобретению теми или иными социальными слоями общества опыта позитивного участия в политических преобразованиях, в управлении государством. Роль убеждения, как и социально-психологического (в более широкой трактовке - психолого-педагогического) фактора вообще, возрастает в условиях демократизации и усиливающегося внимания к проблемам укрепления законности и правопорядка. Вера в человека, в свободную личность коллективна по форме, но индивидуальна по своему объекту и поэтому занимает исключительное положение в общественном сознании. «Именно из общества черпает она всю силу, но прилагает ее не к обществу, а к нам самим»

В прошлом правоведы под влиянием идеологических догматов и властных установок много внимания уделяли принципу демократического централизма, правительству, министерствам и другим органам управления, а правовой инструментарий и вопросы надзора, правовых режимов оставались в тени. В настоящее время идеи приоритета юридического обеспечения безопасности личности на объектах транспорта, их прав и свобод, ограничения своеволия администрации, служебной роли управленческого аппарата по отношению к гражданскому обществу, а также осознание необходимости частной собственности, предпринимательства, рынка, приватизации обязывают правоведов фундаментально переосмыслить структуру, идеологический фундамент теории и содержание большинства правовых институтов1.

Взаимосвязь демократии и права проявляется в различных правовых сферах и отличается разнонаправленностью приоритетов и альтернатив. Убеждение в деятельности ЛОВД по обеспечению безопасности личности на объектах транспорта направлено на то, чтобы объекты безопасности (физические и должностные лица) сознательно и добровольно исполняли нормы и законные предписания субъектов безопасности. Известно, что метод убеждения в своей основе является средством воспитания. Это делает его всеобъемлющим. Широкое использование этого метода стимулирует такое поведение участников отношений в сфере безопасности личности на объектах транспорта, которое в наибольшей степени отвечает задачам, решаемым ЛОВД. Убеждение служит средством предупреждения действий, создающих угрозу безопасности личности. Оно направлено на формирование у (граждан и должностных) лиц внутренней потребности и стойкой привычки правомерного поведения.

Основными видами (мерами) убеждения, применяемого в деятельности ЛОВД по обеспечению безопасности личности на объектах транспорта, являются правовое воспитание и организационно-массовая работа.

Правовое воспитание. Соблюдение норм, правил, стандартов, наставлений, регулирующих отношения в сфере безопасности личности на объектах транспорта, осуществляется добровольно и добросовестно, благодаря дисциплинированности участников общественных отношений в указанной сфере, пониманию ими угрозы личной безопасности на объектах транспорта, которая может наступить в результате несоблюдения и нарушения установленных правил и норм. Для того, чтобы люди могли противостоять осознанной опасности, используются различные способы: разъяснение законодательства в сфере безопасности; индивидуально-воспитательная работа; агитационно-пропаган-дисткая деятельность; инструктирование по соблюдению правил безопасности; критика правонарушителей, посягающих на безопасность личности.

Важное значение в системе мер убеждения имеет гласность. Практика деятельности ЛОВД по обеспечению безопасности личности на объектах транспорта свидетельствует, что в условиях диалога сотрудников органов внутренних дел с населением, при их взаимодействии со средствами массовой информации не остается места различного рода слухам, провокационным версиям, удается достигнуть успокоения толпы, направить ее энергию в нужное русло, не допустить массовых беспорядков. Информированность населения о состоянии безопасности личности имеет большое значение для поддержания спокойствия на объектах транспорта.