Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы Стороженко Константин Олегович

Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы
<
Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы
>



Стороженко Константин Олегович. Административно-правовые и организационно-тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрульной службы : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:07-12/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-правовые основы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС 14

1. Сущность и принципы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС 14

2. Нормативное правовое регулирование обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС 50

Глава 2. Организационпо-такгические основы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС 79

1. Тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС 79

2. Организационные основы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС 111

Заключение 150

Список использованной в диссертации литературы 161

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблем, возникающих в области обеспечения личной безопасности сотрудников дорожно-патрулы-юй службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации1 при выполнении ими служебных задач.

Специфика деятельности сотрудников ДПС заключается в том, что их повседневная работа осуществляется в тесном контакте с источниками повышенной опасности, к которым относятся, прежде всего, транспортные средства'.

По данным, полученным в результате проведенного исследования", за 2004 - 2005 г.г. в результате 358 дорожно-транспортных происшествий , возникших во время выполнения сотрудниками ДПС служебных обязанностей, 59 инспекторов ДПС погибли и 413 получили ранения различной степени тяжести. Следует особо отметить, что наблюдается динамика роста числа таких ДТП. Так, в 2004 г. произошло 176 ДТП, повлекших гибель 32 и ранение 176 сотрудников ДПС, а в 2005 г. случилось 182 ДТП, в которых 27 инспекторов ДПС погибли и 215 получили ранения различной степени тяжести Л

За 2004 - 2005г.г. при выполнении задач дорожно-патрульной службы 13 инспекторов ДПС погибли и 63 получили ранения различной степени тяжести в результате совершенных нападений или при оказании сопротивления .

Количество сотрудников ДПС, пострадавших при исполнении служебных обязанностей, остается недопустимо высоким. По данным проведенного исследования, доля потерь сотрудников ДПС среди всех погибших сотрудников органов внутренних дел составляет около 10% (патрульно-постовой службы -

'Далее-ДПС.

2 Далее - ТС.

" Данные дежурной части ДОБДД МВД России.

4 Далее-ДТП.

5 См.: Приложение 2.
1 См.: Приложение 1.

4 13%, вневедомственной охраны - 9%, уголовного розыска - 8%, участковых уполномоченных милиции - 7%).

Негативное влияние на состояние здоровья сотрудников ДПС оказывает тяжелая дорожная обстановка (загазованность, запыленность, шум, вибрация и т.д.), обусловленная характерными особенностями, присущими транспортным потокам. Это приводит к утомлению сотрудников ДПС и ухудшению их психофизиологического состояния. В результате уменьшается способность адекватно реагировать на воздействия со стороны источников повышенной опасности.

Сотрудникам ДПС приходится выполнять свои обязанности в чрезвычайно сложных условиях, требующих максимального физического и психического напряжения и связанных с риском для их жизни и здоровья. Риск как физический, так и психический - объективная составляющая в профессиональной деятельности инспекторов Д11С.

Необходимость в исследовании правовых и организационно-тактических основ обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС продиктована недостаточной разработанностью целого ряда теоретических и практических проблем.

Нормативная правовая база, регулирующая различные направления деятельности по обеспечению личной безопасности сотрудников ДПС, не охватывает всего спектра факторов, обусловленных современной практикой решения задач дорожно-патрулыюй службы, и требует серьезной корректировки.

Актуальность исследования также связана с отсутствием методических рекомендаций по применению тактических правил и способов, позволяющих обеспечивать личную безопасность при несении дорожно-патрулыюй службы.

Важное значение при обеспечении личной безопасности сотрудников ДПС имеют вопросы, связанные с совершенствованием профессиональной подготовки, профессионального отбора, экипировки, материально-технического обеспечения, работы психологических служб, а также организации контроля за несением дорожно-патрульной службы.

Вышесказанное свидетельствует о том, что в современных условиях совершенствование нормативно-правового регулирования, организации и тактики обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС при решении ими профессиональных задач приобретает особую остроту и актуальность.

Степень научной разработанности темы. Отдельным аспектам обеспечения личной безопасности различных категорий лиц уделялось внимание в трудах ученых в области общей теории права и государства, административного, конституционного, гражданского, трудового, уголовного права, криминологии, а также психологии и педагогики.

Большое значение для исследования вопросов обеспечения личной безопасности имеют труды ученых: С.С. Алексеева, М.Н. Афанасьева, Д.Н. Бахра-ха, К.С. Вельского, С Лі. Братуся, Б.В. Волженкина, М.С. Гринберга, П.В. Дих-тиевского, О.А. Зайцева, А.В. Зиновьева, О.С. Иоффе, А.А. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, 10.М. Козлова, Ф.Е. Колонтолевского, С.А. Конорова, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, М.А. Котика, О.А. Красавчикова, В.В. Лазарева, СВ. Максимова, Л.Л. Попова, А.С. Прудникова, Б.В. Российского, И.В. Рос-товшикова, А.П. Сергеева, А.А. Собчака, СБ. Степашина, А.А. Субботина, А.А. Тер-Акопова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, Н.В. Щедрина и других.

В основу представленной диссертационной работы положены труды ученых, исследовавших проблемы обеспечения личной безопасности сотрудников органов внутренних дел. Это работы Ю.В. Баулина, А.А Бородина, В.Б. Боровикова, А.В. Буданова, В.А. Владимирова, Ю.Н. Демидова, В.П. Диденко, А.И. Каплунова, Н.Т. Куца, ГО.И. Ляпунова, А.В. Мингеса, А.И. Панкина, Э.Ф. По-бегайло, А.Е. Понаморевой, В.П. Ревина, Ю.П. Соловья, A.M. Столяренко, Д.А. Темнякова, В.Д. Туманова, В.В. Черникова, а также работы, непосредственно затрагивающие вопросы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС, в частности, С.Н. Дмитриева, А.Б. Котенева, ВЛО. Логинова, С.С. Миронова, О.Е. Понарьина, В.Е. Приходько, СЮ. Ромашкина, В.В. Сергеева, АЛО. Якимова.

Однако уровень изучения проблем обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС до настоящего времени остается недостаточным, особенно это касается разработки различных аспектов совершенствования правового и организационно-тактического обеспечения соответствующей деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения личной безопасности сотрудников Госавто-ипепекции при несении дорожно-патрульной службы.

Предметом исследования являются: система норм, составляющая институт обеспечения личной безопасности; данные, характеризующие состояние личной безопасности сотрудников ДПС при выполнении ими служебных обязанностей; тактические способы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС; организация рассматриваемой деятельности.

Цель и задачи исследовании. Цель исследования - анализ правовых и организационно-тактических основ обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС при выполнении ими служебных обязанностей, разработка обоснованных предложений и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования, организации и тактики обеспечения личной безопасности сотрудников Д1 [С.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

- осуществить анализ теоретико-методологических основ обеспечения
личной безопасности и уточнить понятийный аппарат;

- изучить состояние личной безопасное! и сотрудников ДПС посредством
выявления и классификации источников опасности;

охарактеризовать содержание обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС и разработать его принципы;

проанализировать правовое регулирование деятельности по обеспечению личной безопасности сотрудников ДПС и разработать предложения по совершенствованию правовых основ указанной деятельности;

изучить практику обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС;

изучить и обобщить зарубежный опыт по вопросам обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов при осуществлении ими контроля за дорожным движением;

разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации и тактики обеспечения личной безопасности сотрудниками ДПС при выполнении ими служебных обязанностей.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются основополагающие законы, категории и понятия философии, общенаучные и частные научные методы. Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания, метод системного анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на анализе норм Конституции РФ, актов административного, гражданского, трудового, уголовного законодательства, ведомственных нормативных правовых актов органов исполнительной власти и др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых различных отраслей правовой науки, а также публикации в периодической печати по вопросам, связанным с исследуемой проблемой.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа 358 ДТП с участием сотрудников ДПС, 85 материалов служебных проверок по фактам нападения, на сотрудников ДПС и оказания им сопротивления, других событий, повлекших гибель или ранения инспекторов ДПС при выполнении ими своих служебных обязанностей за 2004 - 2005 г.г., а также результаты приклад-пых и социологических научных исследований, проведенных в рамках планов НИОКР НИЦ БДД МВД России в 2002 - 2005 г.г., в ходе которых было опрошено 13987 сотрудников ДПС в 60 субъектах Российской Федерации.

При работе над диссертацией использовались отечественный и зарубежный опыт контроля за дорожным движением, включая собственный опыт прак-

8 тической работы автора по несению дорожно-патрульной службы в период с 1995 года по 2000 год.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой логически завершенное монографическое исследование теоретико-прикладного характера, посвященное комплексному анализу правовых, организационных и тактических основ обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС. При проведении исследования предпринята попытка па базе имеющихся научных исследований интегрировать методологические подходы различных дисциплин (правоведения, психологии, педагогики и др.).

В диссертации конкретизирован понятийный аппарат в исследуемой области. Имеются в виду такие понятия, как "меры личной безопасности сотрудников ДПС", "обеспечение личной безопасности сотрудников ДПС", "правовое регулирование обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС", "тактика обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС", "организация обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС".

В работе сформулирован новый подход к пониманию сущности и принципов обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС, исследованы и классифицированы источники опасности для их лшзни и здоровья, содержатся конкретные предлолшния по совершенствованию правового регулирования соответствующей деятельности, предложены практические меры, направленные на совершенствование комплекса организационных мероприятий и тактики обеспечения личной безопасности указаннвіх лиц при осуществлении контроля за дорожным движением.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Авторское определение обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС, под которым понимается комплексная деятельность как самих сотрудников ДПС, так и специально уполномоченных субъектов (государственных органов, должностных лиц) по применению мер правового, тактического и организационного характера, направленных на своевременное обнаружение, предотвращение и устранение опасных ситуаций для лшзни, физического и психиче-

9 ского здоровья сотрудников ДПС, которые возникают в процессе несения ими службы и обусловлены, в первую очередь, воздействием "источников повышенной опасности, что в конечном итоге объективно способствует минимизации профессионального риска при несении службы названными субъектами.

  1. Предложенная автором классификация источников опасности для жизни и здоровья сотрудников ДПС при несении ими службы по следующим основаниям: в зависимости от объекта, на который направлено воздействие; в зависимости от происхождения опасностей; в зависимости от способности объекта опасности осознавать собственное разрушающее воздействие; по способу воздействия; по степени разрушающего воздействия; по возможности осознания опасности сотрудником ДПС; по возможности осуществления контроля со стороны сотрудников ДПС; в зависимости от наступивших последствий.

  2. Предложения по внесению изменений и дополнений в следующие нормативные правовые акты:

в Законе Российской Федерации от 18 апреля 1991г. № 10264 "О милиции"1 закрепить право сотрудников милиции использовать огнестрельное оружие для остановки транспортных средств путем его механического повреждения для защиты жизни и здоровья физических лиц, включая самих сотрудников милиции;

в Федеральном Законе от 30 декабря 2001г. № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» 2 установить ответственность водителей и пассажиров транспортных средств за невыполнение ими обязанностей, предусмотренных в Правилах дорожного движения Россий-

См.: Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991г. № 1026-1 "О милиции" (с изм. и доп. от 18.02.1993; 01.07.1993; 15.06.1996; 31.03.1999; 06.12.1999; 25.07.2000; 07.11.2000; 29.12.2000; 26.07.2001; 04,08.2001; 30.12.2001; 25.04.2002; 30.06.2002; 25.07.02; 10.01.2003; 30.06.2003; 07.07.2003; 08.12.2003; 20.07.2004: 22,08.2004).

" См.: Федеральный закон от 30 декабря 20011. № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изм. и доп. от 25.04,2002; 25.07.2002; 30.10.2002; 31.10.2002; 31.12.2002; 30.06.2003; 04.07.2003; 11.11.2003; 08.12.2003; 23.12.2003; 09.05.2004: 26.07.04; 28.07.2004; 20.08.2004; 25.10.2004; 7.03.2005; 21.03.2005; 22.04.2005; 9.05.2005; 18.06.2005; 2.07.2005; 21.07. 2005; 22.07.2005; 27.09.2005).

10 ской Федерации (утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 10902) и связанных с проверкой документов сотрудниками милиции у указанных лиц;

подпункт 2.3.2. раздела 2 "Общие обязанности водителей" ПДД дополнить положениями, предусматривающими установление соответствующих обязанностей водителей и пассажиров транспортных средств, связанных с проверкой у них документов сотрудниками милиции;

в Наставлении по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденном приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. № 297, дополнить главу 20 "Меры личной безопасности" положениями, направленными на совершенствование деятельности сотрудников ДГ1С по обеспечению личной безопасности.

Предлагается, в частности, при выполнении операции преследования транспортного средства правонарушителя на патрульном автомобиле в обязательном порядке быть пристегнутым ремнем безопасности, а на патрульном мотоцикле, следуя за преследуемым транспортным средством, не совершать его обгон или параллельное с ним движение (п. 20.7); предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения осуществлять с использованием средств индивидуальной бронезащи-ты(п. 20.8) и др.

4. Предложенная автором система принципов, которые могут быть использованы для развития института обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС, в соответствии с которой выделены:

- организационно-правовые принципы; законность; гласность; научность; профессионализм и компетентность; достаточное техническое оснащение;

'Далее-ПДД

" См.: Правила дорожного движения Российской Федерации. Утверждены постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1.993 г. № 1090 // САПП РФ. 1993. № 47, Ст. 4531; СЗ РФ. 1998. №45. Ст. 5527; 2000, №18 Ст. 1985; 2001. №6. Ст. 1029; 2002. №9. Ст. 931; №27. Ст. 2693; 2005. №52. Ст. 5733; 2006. №11. Ст. 1179.

- организационно-тактические принципы: постоянная оценка опасности; индивидуальный подход и самостоятельность в оценке ситуации при принятии решения о применении тактического приема, способа обеспечения личной безопасности; предвосхищение (опережение) действий источников опасности; выбор оптимального тактического приема, способа: активность и инициатива; выбор безопасного места при несении службы; взаимная подстраховка.

  1. Тактические правила и способы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС, в том числе: при осуществлении контроля за поведением участников дорожного движения, при пресечении нарушений ПДД, при задержании вооруженных правонарушителей, передвигающихся на ТС. а также их последующем личном досмотре, досмотре ТС, при преследовании ТС, при выполнении действий ыа месте ДТП.

  2. Комплекс мер организационного характера, направленный на повышение эффективности обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС при проведении профессионального отбора, при решении организационно-штатных вопросов, при профессиональном обучении, при оснащении современными техническими средствами и экипировкой, при создании в местах несения службы условий для обеспечения личной безопасности, при соблюдении требований режима труда и отдыха, при контроле за несением дорожи о-патру ль ной службы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение настоящего исследования состоит в том, что в нем на основе обобщения и критического анализа научной литературы и практики несепия дорожно-патрульной службы поставлены и исследуются в теоретическом, правовом, тактическом и организационном аспектах проблемы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС и предложены пути решения указанных проблем.

Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления о сущности и основных направлениях деятельности сотрудников ДПС и специально уполномоченных субъектов (государственных органов и должностных лиц) по обеспечению личной безопасности инспекторского состава ДПС. Сформулированные в работе предложения и

12 выводы обогащают и развивают соответствующие разделы учебного курса административного права и административной деятельности в ОВД.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что с учетом потребностей практики обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение при решении задач дорожно-патрульной службы. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследовании, могут быть использованы;

в научных исследованиях проблем обеспечения личной безопасности сотрудников органов внутренних дел;

в качестве научно-методической базы при разработке проектов нормативных правовых актов, касающихся различных аспектов обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС;

в процессе разработки должностных инструкций, закрепляющих права и обязанности инспекторского состава ДПС;

при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам: «Административное право России»; «Административная деятельность органов внутренних дел»; "Основы личной безопасности сотрудников ОВД";

в практической деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоииспекции МВД России.

Апробации результатов исследования. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности Тульского филиала Московского университета МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и сообщений на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы юридической науки и практики" в г.Орле в 2004 году, "Проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД" в г. Москве в 2005 году.

13 Материалы проведенного исследования используются в научно-исследовательской работе НИЦ БДД МВД России, а также в учебном процессе Тульского филиала Московского университета МВД России и учебном центре при УВД Тульской области.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и принципы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС

Изучение вопросов, касающихся безопасности и ее обеспечения, входит в предмет исследования различных наук. При этом каждая из них занимается конкретными аспектами обеспечения безопасности и подходит к изучению существующих закономерностей данного явления со своих позиций. Анализ научной литературы показывает, что история процесса обеспечения безопасности личности, общества и государства, если говорить о нем как об общественном явлении, уходит своими "корнями" настолько далеко, что насчитывает не одно тысячелетие.

В трудах античных философов обозначены конкретные подходы к рассмотрению сущности безопасности. Так, Платон говорит о безопасности как о предотвращении вреда. При этом понятие "безопасность" у него базируется на таком определении, как "помощь - препятствие для существующего или возможного зла, спасать - оберегать кого-либо от вреда" .

В XVII - Х\Ш вв. благодаря философским концепциям Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, Б. Спинозы и других мыслителей в западноевропейских государствах понятие "безопасность" приобретает широкое распространение и означает состояние, ситуацию спокойствия, появляющуюся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальные, экономические и политические условия, способствующие созданию данной ситуации.

Тогда же предпринимаются первые попытки теоретически разработать понятие "безопасность". Так, немецкий ученый Зонненфельс сформулировал следующее определение: "Безопасность - это такое состояние, при котором ни- кому нечего опасаться" . Из сказанного можно сделать вывод о том, что для любого конкретного человека это означало личную безопасность, а состояние государства, при котором нечего опасаться, составляло общественную безопасность.

Целесообразно также привести положение, высказанное Ф. А. Брокгаузом и И. А. Ефроном, о том что "необходимость в личной и имущественной безопасности вызывает к жизни государство, в этой необходимости государство находит главнейшее разъяснение своего существования, она же указывает государству основную его цель и назначение"".

В. Й. Даль определил "безопасность", как "отсутствие опасности, сохран-ность, надежность" , а С. И. Ожегов как "состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности .

Сегодня есть множество других определений безопасности, каждое из которых по-своему раскрывает природу этого явления. По верному замечанию С.А. Панарина, "понятие "безопасность" совмещает в себе как минимум три значения. Безопасность - это: - многоаспектное состояние; - многогранное представление о том, каким оно может быть и каково оно на самом деле; - конкретная цель"5.

Легальное определение безопасности содержится в Законе РФ "О безопасности" (ст. 1). Под безопасностью понимается состояние "защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз".

Имеется и целый ряд доктринальных определений. Так, Б. П. Кондратов говорит о безопасности как о состоянии: "защищенности жизненно важных интересов объектов безопасности - личности, общества и государства, обеспечиваемое субъектами безопасности от общественно опасных деяний и иных вредоносных явлений социального, техногенного и природного характера посредством использования системы мер, средств и способов, предусмотренных законом" .

В Белой книге Российских спецслужб формулируется определение безопасности как "состояния, при котором гарантированы права и свободы личности и общества, а их развитие происходит на стабильной правовой основе.

Гарантом тут выступает государство, существование которого с точки зрения условий внутренней безопасности призвана обеспечить система внутренней безопасности" .

Отметим, что ст. 2 Закона РФ "О безопасности" гласит, что основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области: через органы законодательной, исполнительной и судебной властей.

В соответствии с российским законодательством государство обеспечивает безопасность каждого гражданина па территории Российской Федерации (РФ). Гражданам России, находящимся за ее пределами, государством также гарантируется защита и покровительство.

Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон высказали мнение о том, что опасности, предупреждением или профилактикой которых и создается безопасность в стране, делятся на три категории.

Нормативное правовое регулирование обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС

Проводимая в нашей стране социально-экономическая реформа, демократизация всех сфер жизни общества, формирование правового государства неразрывно связаны с возрастанием роли права в нашем обществе.

При этом необходимо подчеркнуть, что роль права как института решения социальных задач следует рассматривать с позиций, продиктованных требованиями практики. Это обеспечивает связь правовой науки с жизнью, с решением назревших ее потребностей. Право, как известно, выполняет свою социальную функцию регулятора общественных отношений лишь в тех случаях, когда должным образом обеспечена реализация его предписаний1.

Курс на формирование правового государства предполагает совершенствование механизма правовой защиты личности, упорядочение гарантий осуществления их политических, экономических, социальных прав и свобод.

Обеспечение безопасности сотрудников ДПС в современных условиях требует оптимального правового регулирования.

Термин "правовое регулирование" означает форму воздействия государства на общественные отношения, посредством которого поведение их участников приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах права".

В общей теории права под правовым регулированием понимается осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с требованиями экономического базиса, общественными потребностями данного социального строя .

С. С, Алексеев отмечает, что основными элементами правового регулирования любой сферы общественных отношений являются правообеспечение и правоприменение .

Применительно к обеспечению личной безопасности сотрудников ДПС в качестве объекта правового регулирования выступает взаимосвязанная совокупность (система) общественных отношений, упорядочение которых нормами права обеспечивает благоприятные условия для обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС.

Предметом правового регулирования охватываются все общественные отношения, в которые вступают сотрудники ДПС, обеспечивая личную безопасность при выполнении возложенных на них задач.

Наличие специфической группы общественных отношений при обеспечении личной безопасности сотрудников ДПС, субъектами которых выступают сами инспектора ДПС, а также государственные органы и должностные лица, вызывает необходимость их нормативно-правовой регламентации.

Учитывая особенности и характер складывающихся отношений при решении задач ДПС, под правовым регулированием обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС следует понимать осуществляемое при помощи правовых средств (правообеспечепие и правоприменение) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях защиты у названных субъектов жизни, физического и психического здоровья.

Содержащиеся в нормативно-правовых актах правовые нормы, регламентирующие правоотношения в области обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС, могут быть условно поделены на две группы:

1. Нормы, устанавливающие запреты на совершение определенных действий, посягающих па жизнь и здоровье сотрудников ДПС, а также предусматривающие юридическую ответственность в случае совершения подобных действий.

2. Нормы, регламентирующие права и обязанности субъектов обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС. Такими субъектами являются прежде всего сами сотрудники ДПС, а также специальные подразделения (служба собственной безопасности ОВД, контрольно-профилактические отделы ГИБДД, территориальные оперативные подразделения ОВД и т.п.),

Рассмотрим первую группу норм права. Положения ст. 15 Конституции РФ обязывают граждан соблюдать Конституцию РФ и законы, т.е. ориентируют каждого гражданина на правомерное поведение , которое рассматривается как следование праву в целях достижения социально-полезного результата, как соответствие поведения предписаниям норм права, т.е. субъективным правам и юридическим обязанностям . Одновременно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Нормы права, предусматривающие ответственность за противоправные действия в отношении сотрудников ДПС, закреплены в административном и уголовном законодательстве. В главе 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) установлена административная ответственность участников дорожного движения за нарушение последними ПДД или правил эксплуатации транспортного средства.

Упомянутые нормы содержаться в следующих статьях КоАП РФ; ст. 12.12 (проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика); ст. 12.17 (непредставление преимущества в движении транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами); ст. 12.25 (невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства); ст. 12.26 (невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования).

Тактические основы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС

Обеспечение личной безопасности сотрудников ОВД (в том числе инспекторов ДГТС) - проблема комплексная, во многом зависящая от специфики условий, содержания и форм профессиональной деятельности; степени общей профессиональной подготовленности сотрудников и наличия у них специальных знаний и умений по обеспечению личной безопасности при решении задач или в ситуациях, связанных со служебной деятельностью; степени профессиональной защищенности сотрудника и целенаправленной работы с личным составом в этой сфере.

Важнейшим компонентом в обеспечении личной безопасности сотрудников ОВД, как показывает зарубежная и отечественная практика деятельности правоохранительных органов, является владение сотрудниками специальной тактикой осуществления соответствующих действии .

Тактика (от греческого taktika tasso: приводить в порядок) - методы борь-бы, применяемые для достижения намеченной цели-. Другое определение тактики (от греческого слова tarlira искусство построения войск, tasso - строй войск): в военной области составная часть военного искусства (научной теории), теория и практика ведения боя .

Как военное искусство тактика стала развиваться с появлением армий. Постепенно основы тактики: ее принципы, приемы, способы, методы стали применяться в различных сферах деятельности человека.

Особенно широко элементы тактики используются в правоохранительной сфере, чему способствовало то, что на стадии становления армий роль правоохранительных органов выполняли ее определенные части. После постепенной трансформации подразделений, отвечающих за правопорядок, в самостоятельные структуры была заимствована и тактика войсковых подразделений, но с учетом специфики борьбы с противозаконными деяниями в обществе.

В правоохранительной деятельности тактика достаточно хорошо исследована в таких областях, как криминалистика1, оперативно-разыскная деятельность . Есть разработки тактики при несепии службы патрульно-постовыми нарядами3, при осуществлении деятельности специальных подразделений милиции4.

В каждой сфере (области) тактика имеет свои особенности, которые обусловлены задачами и условиями той деятельности, где она применяется.

Вместе с тем между различными видами тактики есть много общего. Поэтому для понимания сущности тактики обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС необходим учет научных положений и практических рекомендаций военной, криминалистической, оперативно-разыскной тактики, а также целого ряда других областей знаний, связанных с вопросами тактики. Кроме того, необходимо выяснить, из каких "элементарных частиц" она состоит, чем они характеризуются и как взаимодействуют между собой, какие имеют индивидуальные и общие свойства.

Наиболее просто и доступно для понимания в более общем ее смысле тактика определяется как совокупность приемов, методов, способов для достижения намеченной цели .

В научной и учебной литературе понятия "прием" и "способ" часто определяются одно через другое (в одном случае понятие "прием" дается через "способ"3, а в другом - "способ" определяется как "прием"4). В то же время и "способ", и "прием" характеризуют действие или систему действий . Кроме того, они могут рассматриваться как средство в достижении поставленной цели, что не способствует пониманию тактики и требует более глубокого и всестороннего анализа ее отдельных признаков.

Так, прием следует понимать как отдельное действие, которое может быть выполнено различными способами. Например, передвижение (как прием) сотрудника ДПС к укрытию (к долговременной огневой точке6, в кювет и т.п.) при совершении иа наряд ДПС вооруженного нападения может осуществляться различными способами: ускоренным шагом или бегом (в полный рост или пригнувшись), перебежками или переползанием.

Однако любой из приведенных выше способов передвижения инспектора ДПС, если его рассматривать отдельно, является одновременно самостоятельным приемом. Например, переползание - это не бег и не перебежка, а отдельный прием, который одновременно выступает как способ осуществления другого приема - передвижения.

В свою очередь, переползание как прием обычно выполняется одним из следующих способов: на боку, по-пластунски, на получетвереньках.

В дальнейшей динамике превращений повторяется выявленная закономерность. Любой из способов переползания, если его рассматривать отдельно, является одновременно самостоятельным приемом. Например, прием переползания "по-пластунски" может совершаться различными способами: быстро, медленно, рывками, прямолинейно, от укрытия к укрытию и т.д.

Таким образом, одно и то же действие - это прием (если его рассматривать как самостоятельное и отдельное) и одновременно способ осуществления другого приема. Различие между способом и приемом обнаруживается в том, что способ состоит из совокупности приемов, а прием одновременно может выполняться только одним способом (действием).

Характерно, что вся совокупность приемов и способов, их поступательное чередование направлены на выполнение определенной задачи, достижения поставленной цели. В приведенном нами примере - это прохождение (преодоление) определенного расстояния до безопасного места (укрытия) сотрудником ДПС при совершении на наряд ДПС вооруженного нападения. При этом соответствующий путь должен быть пройден при помощи наилучших в данной ситуации приемов и способов, с наименьшим риском для его жизни и здоровья и, по возможности, в кратчайшее время. Перечисленное относится к критериям тактики обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС при несении ими дорожио-патрулы-юй службы.

Организационные основы обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС

При изучении вопросов организации деятельность по обеспечению личной безопасности инспекторов ДПС необходимо исходить из выработанных в науке мнений о содержании понятия "организация".

Наиболее распространенное понимание этого термина следующее: - организация - это строение, устройство ; - организация - организованность, планомерное продуманное устройство, внутренняя дисциплина; - внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением1; - совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями и целого2.

Применительно к общественному устройству высказываются мнения, что организация - это объединение людей для работы, руководство их работой, согласование работы отдельных частей и отдельных работ, контроль работы"; деятельность людей по созданию состояния упорядоченности объекта и субъекта управления, равно как и отношений между ними4.

Таково многозначное понимание организации. С учетом специфики рассматриваемых вопросов мы солидарны с Ю. М. Козловым и Е. С. Фроловым, которые считают, что "главное внимание должно быть сосредоточено не на структурном аспекте организации (формы объединения людей), а на функциональном, динамичном 0.

В связи с этим можно сделать вывод, что под организацией обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС следует понимать совокупность конкретных мер по реализации принятых решений (планов, программ и т.п.) в рассматриваемой области, а также создание для этого специальных органов, подразделений, выделение ответственных за исполнение должностных лиц, что в конечном итоге позволяет создать необходимые условия для эффективной защиты жизни и здоровья сотрудников ДПС.

Изучение специфики несения службы сотрудниками ДПС, анализ причин их гибели и ранений, проведенный в НИЦ ДОБДД МВД России в 2004 - 2005 т.г., позволиш сформулировать следующие направления организш (Ии обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС: 1. Профессиональный отбор из числа кандидатов в ДПС с учетом их психофизиологических и интеллектуальных способностей. 2. Решение организационно-штатных вопросов с учетом потребностей обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС. 3. Профессиональное обучение сотрудников ДПС мерам личной безопасности при выполнении ими служебных, обязанностей. 4. Повышение качества работы психологических служб в подразделениях ДПС. 5. Оснащение сотрудников ДПС современными техническими средствами и экипировкой в целях повышения уровня их личной безопасности. 6. Создание в местах несения службы условий для обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС. 7. Обеспечение соблюдения режима труда и отдыха сотрудников ДПС. 8. Контроль за соблюдением сотрудниками ДПС мер личной безопасности при выполнении ими служебных обязанностей.

Каждое из названных направлений организации обеспечения личной безопасности сотрудников ДПС требует детального рассмотрения.

Под профессиональным отбором понимается выбор из числа кандидатов на определенную должность тех лиц, которые при равных условиях способны обеспечить наибольшую эффективность в выполнении стоящих перед ними задач. Отбор может быть эффективным, если он носит профессиональный характер, т.е. когда число кандидатов, желающих поступить на конкретное место работы или избрать определенную профессию, превышает количество вакантных мест. Это происходит, как правило, при высоком престиже профессии или авторитете организации .

Несмотря на неудовлетворительную демографическую ситуацию в России, в настоящее время сложились относительно неплохие условия для профессионального отбора кандидатов на службу в ДПС. Кадровые аппараты МВД (УВД) не испытывают недостатка в желающих поступить в данную службу ввиду высокого ее престижа, некомплект личного состава в которой повсеместно не превышает 1 - 3 % .

В то же, время критерии и процедура отбора среди кандидатов на службу в ОВД нацеливают (не считая медицинского обследования) главным образом на изучение биографий, служебных характеристик будущих сотрудников ДПС. На наш взгляд, такой подход недостаточен для обеспечения качественного определения социально-психологических характеристик кандидатов, выявления их профессиональных способностей, необходимых для обеспечения личной безопасности.

При профессиональном отборе кандидатов в ДПС должны в первую очередь учитываться психофизиологические и интеллектуальные особенности человека, необходимые для выполнения стоящих перед инспекторами задач. Наличие их у сотрудников ДПС в дальнейшем будет являться основой обеспечения их личной безопасности.

В этой связи наряду с общими качествами, необходимыми сотрудникам ОВД для их борьбы с преступностью (физическое развитие, энергичность, хорошая реакция, внимание, острота слуха и зрения, общая работоспособность и т.д.), инспекторам ДПС с учетом постоянного контакта с ТС, дополнительно требуются специфические качества.

Анализ научной литературы и практической деятельности ДЇЇС позволил сделать вывод, что для успешного осуществления дорожно-патрульной службы обеспечения личной безопасности сотрудники ДПС должны: обладать разносторонней подготовкой по вопросам устройства и эксплуатации ТС, применения специальной техники и оиеративно-технических средств; уметь управлять ТС в экстремальных условиях ; уметь концентрировать внимание на монотонных процессах (транспортные и пешеходные потоки, сведения, поступающие на дисплеи автоматизированных информационно-поисковых систем и т.п.); выдерживать продолжительные физические и психические нагрузки, транспортные шумы и вибрацию, а также повышенную загазованность и запыленность атмосферного воздуха без существенной потери реакции, внимания, памяти, остроты слуха, зрения и общей работоспособности.