Административное принуждение в системе мер обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Иванова Людмила Вячеславовна




Иванова Людмила Вячеславовна. Административное принуждение в системе мер обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.14 / Иванова Людмила Вячеславовна;[Место защиты: При ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»].- Москва, 2008.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ст. 17 главы 2. «Права и свободы человека и гражданина» Конституции Российской Федерации провозглашено, что в Российской Федерации «… признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права…» (п. 1 статьи), а «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (п. 3 статьи).

Закрепление прав граждан в российском законодательстве и в общепризнанных принципах и в нормах международного права корреспондируется с полномочиями органов государственной власти ограничивать эти права, как сказано п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации «… федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Одним из направлений обеспечения «безопасности государства» является предотвращение угроз экономической безопасности, которые препятствуют успешному проведению социально-экономических реформ, служат одним из источников социальной напряженности в обществе и обусловливают актуальность разработки соответствующей системы мер административного принуждения, реализуемых в сфере обеспечения экономической безопасности.

Научное исследование проблем применения мер административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации имеет важное теоретико-методологическое значение для развития административного права и совершенствования практики административно-служебной деятельности органов исполнительной власти на основе конституционных принципов, провозгласивших приоритет прав человека и гражданина и обязанность государства обеспечивать их всемерную охрану и защиту.

Исследование института применения мер административного принуждения весьма актуально и в соотношении с проблемами применения иных мер государственно-правового и, в частности, мер экономико-правового принуждения на предмет их оптимального сбалансированного применения в экономике.

Меры административного и экономико-правового принуждения имеют особую значимость в противоречивых условиях современного экономического развития страны, поскольку их применение не должно сдерживать свободную конкуренцию, не нарушать экономические права и законные интересы физических и юридических лиц как участников новых экономических отношений.

Именно поэтому в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации важно не только изучить социально-правовую природу института административного принуждения как специфического вида государственно-правового принуждения, но и обосновать общие правила и организационные основы применения мер административного принуждения, например, гарантии соблюдения экономических прав хозяйствующих субъектов, критерии разграничения полномочий правоприменителей, условия эффективности применения мер административного принуждения и т.д.

Теоретико-прикладное исследование проблем применения мер административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации представляет важное правоохранительное и социально-экономическое значение, ибо полученные результаты прямо ориентированы на совершенствование социально-экономической политики государства в соответствии с международными и конституционно-правовыми принципами защиты экономических прав и свобод граждан, общества и государства.

Степень научной разработанности темы. Общенаучные проблемы принуждения поднимались в трудах В.М. Баранова, И.А. Галагана, В.В. Головача, О.А. Грунина, И.Ю. Кисловского, В.Э. Сенчакова и других ученых; проблемы государственно-правового принуждения изучались В.Д. Ардашкиным, Б.Т. Базылевым, И.Ю. Залысиным, А.И. Козулиным, А.А. Кондрашевым, Б.М. Лазаревым, А.Е. Луневым, А.А. Паршиной, Е.С. Попковой, А.С. Пучниным и другими теоретиками права.

Теоретические проблемы административного принуждения ставились и решались И.И. Веремеенко, М.И. Еропкиным, С. Жуковым, А.П. Клюшниченко, Т.И. Козыревой, П.И. Кононовым, С.И. Котюргиным, Л.Л. Поповым, Б.В. Россинским, И.С. Самощенко, А. Стаховым, М.С. Студеникиной, А.П. Шергиным, Ц.А. Ямпольской и другими административистами.

Прикладным аспектам административного принуждения посвящены работы Г.Т. Агеенковой, Д.Н. Бахраха, М.Л. Гулака, В.П. Новикова, П.В. Дихтиевского, Д.Д. Ильина, Ю.Ю. Колесниченко, В.А. Тюрина и других ученых.

Вопросы административно-процессуального принуждения исследовались А.Н. Алексеевым, А.И. Дворяком, Д.Н. Бахрахом, В.Р. Кисиным и другими учеными и специалистами; особенности применения мер административного принуждения в системе МВД России — А.М. Арбузкиным, М.М. Ардавовым, М.И. Жумагуловым, В.Л. Зеленько, А.П. Кореневым, В.Н. Опариным, Н.Г. Салищевой, Д.В. Уткиным и другими исследователями.

Надо признать, что и сегодня многие научные работы советского периода не утратили своей теоретико-методологической значимости, особенно в плане познания механизма применения мер административного принуждения в современных условиях хозяйствования, связанных с противоречивыми процессами становления новых экономических отношений и действия нового КоАП РФ.

Совокупность вышеназванных соображений, ориентированных на дальнейшую разработку актуальных проблем учения о современных мерах административного принуждения, применяемых в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, и обусловили выбор автором темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — комплекс правоотношений, складывающихся в сфере обеспечения экономической безопасности при применении мер государственно-правового принуждения.

Предмет исследования — содержание и особенности применения мер административного принуждения сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Цель исследования — научно обосновать теоретико-прикладные положения об особенностях реализации института административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Задачи исследования:

— выявить комплекс предпосылок возникновения и основные тенденции развития теории и практики административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности;

— установить виды и критерии классификации мер административного принуждения, применяемых в сфере обеспечения экономической безопасности;

— выявить особенности оснований и пределы применения мер административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности;

— уточнить содержательную структуру социально-правового механизма соблюдения экономических прав граждан, общества и государства при применении мер административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности;

— выявить достаточность системы и полномочий субъектов административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности;

— определить основные направления и условия эффективности применения мер административного принуждения в сфере предупреждения угроз экономической безопасности;

— обосновать предложения по совершенствованию мер административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения диалектики, общей теории права и цикла прикладных наук — конституционного, административного, административно-процессуального, финансового, информационного, уголовного и иных отраслей права; результаты изучения института административного принуждения, реализуемого в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, основывается на научных знаниях в области юриспруденции, теории экономики, теории государственного и социального управления, социальной психологии.

Методическую основу диссертации составили методы формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, историко-правового научного познания, позволившие теоретически интерпретировать положенный в основу выводов и предложений эмпирический материал.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие меры административного принуждения, применяемые в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования образуют результаты сравнительно-правового анализа относящихся к теме диссертации положений Конституции Российской Федерации, федерального конституционного законодательства, федерального административного, бюджетного, налогового, таможенного законодательства и законодательства РСФСР, Постановлений Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательства г. Москвы, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти (МВД РФ, Генпрокуратура РФ, Минюст РФ, ГТК РФ, Минфин РФ, Центробанк РФ и т.п.).

Научная новизна исследования состоит в том, что осуществлена теоретико-прикладная разработка особенностей реализации института административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации с привлечением данных экономики, политологии, социологии и иных отраслей научного знания.

Выявлены роль, место и значение мер административного принуждения в системе мер обеспечения экономической безопасности; уточнены административно-правовые понятия, относящихся к теме исследования; критически оценена достаточность системы и полномочий субъектов административного принуждения; разработаны предложения по совершенствованию законодательной регламентации и практики применения мер административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс предпосылок возникновения (социально-экономических, историко-правовых и концептуально-гносеологических) и основные тенденции (сбалансированность развития теории принуждения и экономической теории; сочетание практики применения мер административного принуждения с иными мерами государственно-правового принуждения, мерами социальной профилактики; ориентация практики применения мер административного принуждения на соблюдение принципов законности, индивидуализации и социальной справедливости) развития теории и практики административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности.

Уточнено теоретико-прикладное содержание понятия «административное принуждение в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» в контексте логического ряда понятий: «принуждение», «государственное принуждение» и «государственно-правовое принуждение».

2. Меры административного принуждения, применяемые в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации образуют единый системно-правовой институт и являются специфической разновидностью мер государственного принуждения экономико-правового содержания.

Критерии классификации мер административного принуждения, применяемых в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: субъекты установления и применения; объекты применения; основания применения; функционально-целевое назначение и т.д.

3. Особенности оснований (фактические и формально-юридические) и пределы (общие правила назначения административного наказания, административно-процессуальный порядок применения, принципы законности, публичности, персонификации, компенсационности, всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела, презумпции невиновности, гуманности, справедливости, равенства граждан перед законом, уважения достоинства личности и др. применения мер административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

4. Содержание и структура элементов социально-правового механизма (иерархическая система гарантий, основывающихся на принципах и нормах международного права, государственных и социальных институтах и нормах российского законодательства) соблюдения экономических прав граждан, общества и государства при применении мер административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

5. Субъекты административного принуждения, реализующих полномочия в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, не имеют субординационной подчиненности, но образуют иерархическую систему органов государственной власти и негосударственных формирований специальной компетенции; их общность основывается на единстве целей и функциональной направленности применения мер административного принуждения.

Особенности полномочий субъектов административного принуждения определены конкретной сферой обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, основываются на нормах КоАП РФ, иных административных актах и на административно-правовом статусе уполномоченных органов исполнительной власти и негосударственных формированиях.

6. Двойственный характер общих (противодействие теневой экономики и процессам деликтолизации экономических отношений) и конкретных (сокращение социально-экономической поляризации населения и обеспечение относительного баланса социальных интересов; предотвращение процессов расбалансирования и деформирования структуры экономики; выравнивание уровней социально-экономического развития регионов и др) направлений применения мер административного принуждения экономико-правового содержания в сфере предупреждения угроз экономической безопасности Российской Федерации, а также условия обеспечения их эффективности (создание благоприятных условий и повышение уровня координации деятельности субъектов обеспечения экономической безопасности; организация научных исследований проблем деликтолизации экономических отношений и повышения эффективности обеспечения экономической безопасности и т.д.).

7. Предложения по совершенствованию нормативной регламентации и практики применения мер административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием экономико-правового содержания мер административного принуждения в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и их трактовкой как единого правового института, разработкой понятийных административно-правовых категорий и положений, ориентированных на повышение научного уровня правового регулирования этих мер принуждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы диссертации могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, в организации учебного процесса при преподавании и методическом обеспечении учебных курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел», подготовке соответствующих учебных, учебно-практических и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования проведена путем их опубликования в 4 научных изданиях, выступлений на международной, межвузовской и научно-практической конференциях и их внедрения в практику организационно-управленческой деятельности Правового департамента МВД РФ, подразделения ОБЭП ЮАО ГУВД по г. Москве, в учебный процесс Европейской академии экономики, управления и права.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (шесть параграфов) и заключения.