Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования) Сандалов Леонид Витальевич

Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования)
<
Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования) Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования) Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования) Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования) Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования) Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования) Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования) Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования) Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования)
>



Сандалов Леонид Витальевич. Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Проблемы правового регулирования) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Омск, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-12/352

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие административного процесса и административного производства 11

1.1. Понятие и содержание административного процесса 11

1.2. Понятие и система административных производств 26

Глава 2. Административно-регулятивные производства в деятельности органов ГИБДД МВД РФ 56

2.1. Регистрационно-транспортное производство 56

2.2. Экзаменационно-транспортное производство 77

2.3. Дорожно-транспортное разрешительное производство 87

Глава 3. Административно-наблюдательные и административно-принудительные производства в деятельности органов ГИБДД МВД РФ .. 103

3.1. Дорожно-транспортное надзорное производство 103

3.2. Производство по делам об административных правонарушениях в области обеспечения безопасности дорожного движения 123

Заключение 157

Библиографический список источников 160

Введение к работе

В настоящее время в России осуществляется административная реформа, направленная на совершенствование деятельности государственного аппарата. Одним из направлений этой реформы является совершенствование административных процедур функционирования органов исполнительной власти. Ведь от того насколько полно урегулированы в действующем законодательстве процедуры осуществления исполнительной власти зависит степень гарантированное™ и юридической защищенности прав и свобод граждан, прав юридических лиц. Не случайно в последние годы в науке административного права пристальное внимание уделяется проблемам административного процесса и административной юстиции.

Органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России ( даее- органы ГИБДД), входящие в систему исполнительной власти, ежедневно осуществляют в отношении физических и юридических лиц регистрационные, разрешительные, надзорные, принудительные и иные административно-правовые действия, непосредственно затрагивающие права этих лиц. Указанные административно-правовые действия должны совершаться органами ГИБДД в рамках соответствующих предусмотренных нормативными правовыми актами административных процедур. Как показывают анализ действующих в настоящее время нормативных правовых актов, регулирующих административную деятельность органов ГИБДД, и практика их применения соответствующие правовые процедуры осуществления данной деятельности регламентированы не в полной мере, иногда фрагментарно. Процедуры разрешения органами ГИБДД некоторых категорий административных дел вообще не регламентированы соответствующими нормативными правовыми актами. В условиях формирования в России правовой государственности такое положение представляется недопустимым. В этой связи в целях подготовки предложе ний по совершенствованию указанных нормативных правовых актов возникает необходимость в проведении комплексного научного исследования проблем, существующих в правовом регулировании процедур административной деятельности органов ГИБДД.

Между тем подобные научные исследования названных проблем до настоящего времени не проводились.

Указанные обстоятельства и определяют актуальность избранной для диссертационного исследования темы.

2. Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе разрешения органами ГИБДД в рамках соответствующих административных производств подведомственных им индивидуальных административных дел.

В качестве предмета исследования выступают нормативные правовые акты, регламентирующие порядок разрешения органами ГИБДД подведомственных им индивидуальных административных дел и практика их применения.

3. Цели и задачи исследования.

Целями настоящего диссертационного исследования являются:

1) комплексное изучение существующих в настоящее время проблем правового регулирования процедур разрешения органами ГИБДД в рамках соответствующих административных производств подведомственных им индивидуальных административных дел;

2) разработка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых процедур разрешения органами ГИБДД в рамках соответствующих административных производств подведомственных им индивидуальных административных дел.

Для достижения указанных целей в рамках данного научного исследования решаются следующие задачи:

1) исследование действующих в настоящее время нормативных правовых актов, регулирующих административные производства в деятельности органов ГИБДД;

2) изучение практики применения органами ГИБДД указанных нормативных правовых актов;

3) систематизация административных производств, существующих в деятельности органов ГИБДД;

4) определение понятия, содержания, стадий каждого из административных производств, существующих в деятельности органов ГИБДД;

5) выявление пробелов и противоречий в нормативных правовых актах, регулирующих административные производства в деятельности органов ГИБДД и определение путей их устранения.

6) разработка конкретных предложений по совершенствованию положений нормативных правовых актов, регулирующих административные производства в деятельности органов ГИБДД.

4. Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляют научные труды, учебники и учебные пособия по административному праву и административно-процессуальному праву, административной деятельности органов внутренних дел, научные комментарии к законодательству таких авторов как, Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, Р.И. Денисов, С.Н. Дмитриев, И.И. Ев-тихиев, O.K. Застрожная, Л.Н. Игнатов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, Ю.М. Козлов, СИ. Котюргин, А.С. Ловинюков, В.А. Лория, Ю.П. Луконин, В.В. Лукьянов, М.Я. Масленников, Д.В. Осинцев, И.В. Панова, Б.В. Российский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, А.С. Теле гин, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, а также других ученых - административистов.

Методологическую основу данного исследования составляют формально-логический и формально-юридический методы, а также метод системно-структурного анализа, использованные автором в ходе изучения и систематизации научных источников, нормативного материала и правоприменительной практики органов ГИБДД. Кроме того в ходе подготовки диссертации автором использовались методы социологических исследований ( опрос, исследование документов, экспертные оценки).

Информационную базу исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие административную деятельность органов ГИБДД, материалы статистических наблюдений в сфере административной деятельности органов ГИБДД, итоги опросов сотрудников ГИБДД, личные наблюдения автора диссертации.

В частности, в процессе подготовки настоящего исследования, автором были изучены статистические данные о результатах деятельности регистраци-онно-экзаменационных подразделений ГИБДД МВД РФ, подразделений ГИБДД МВД РФ, осуществляющих дорожный и технический надзор за 2002 и 2003 годы, было опрошено свыше 100 сотрудников указанных подразделений ГИБДД Кировской и Пермской областей, было изучено свыше 200 дел об административных правонарушениях в области обеспечения безопасности дорожного движения и свыше 50 наблюдательных дел.

5. Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что автором впервые в административно-правовой науке проведено комплексное, системное научное исследование проблем правового регулирования административных производств в деятельности органов ГИБДД.

В диссертации предлагаются новые подходы к пониманию административного производства, выделяются четкие критерии разграничения административных производств, определяется их система. Впервые произведен системный анализ действующих в настоящее время нормативных правовых актов, регламентирующих административные производства в деятельности органов ГИБДД, на основе которого сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования указанных производств.

6. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Административный процесс представляет собой властную правоприменительную регулятивную (организационно-управленческую) и правоохранительную деятельность компетентных органов исполнительной власти, иных государственных органов, за исключением судов, органов местного самоуправления и публичных должностных лиц, а также государственных и муниципальных учреждений (административных органов) по разрешению подведомственных им индивидуальных юридических дел в соответствии с правовой процедурой, предусмотренной административно-процессуальными нормами.

2. Административное производство- это урегулированная администрара-тивно-процессуальными нормами деятельность компетентных административных органов по разрешению в соответствии со специальной административной процедурой посредством использования специальных административно-правовых методов подведомственных им индивидуальных административных дел определенной категории.

3. В структуре административного процесса могут быть выделены группы административных производств, каждая из которых включает соответствующие их виды. Критерием выделения групп административных производств в административном процессе является категория административных дел, то есть группа однородных по содержанию индивидуальных юридических дел, тре бующих разрешения соответствующим компетентным административным органом. Например, группа дел о предоставлении субъективных юридических прав, группа дел о применении мер административного принуждения и т.п.

4. Исходя из предложенного критерия в структуре административного процесса в целом представлется возможным выделить следующие группы административных производств:

1) административные производства по разрешению административно-регулятивных дел- административно-регулятивные производства;

2) административные производства по разрешению административно-наблюдательных дел- административно-наблюдательные производства;

3) административные производства по разрешению административно-принудительные дел- административно-принудительные производства;

4) административные производства по разрешению административно-защитных дел- административно-защитные производства.

5. Критериями выделения видов административных производств в соот- і ветствующих группах являются:

а) используемые соответствующим административным органом специальные административно-правовые методы и способы разрешения подведомственных ему индивидуальных административных дел определенной категории.

б) специальная административная процедура,то есть специальный, уста- новленый административно-процессуальными нормами порядок разрешения соответствующей категории индивидуальных административных дел.

6. В процессе административной деятельности органов ГИБДД можно выделить следующие виды административных производств:

1) В группе административно-регулятивных производств:

а) регистрационно-транспортное производство;

б) экзаменационно-транспортное производство;

в) дорожно-транспортное разрешительное производство, которое включает в себя 6 видов производств;

2) В группе административно-наблюдательных производств- дорожно-транспортное надзорное производство, которое включает в себя 2 вида производств.

3) В группе административно-принудительных производств- производство по делам об административных правонарушениях в области обеспечения безопасности дорожного движения.

7. Теоретическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования административного процесса в целом, отдельных видов административных производств, в том числе в деятельности органов ГИБДД. Принципиальное значение для науки административного права имеют предложенные диссертантом критерии выделения групп и видов адмнистративных производств. Применение этих критериев позволит осуществить теоретическую систематизацию всех существующих в деятельности адмнистративных органов административных производств, обеспечить детальное научное исследование каждого из них.

8. Практическая значимость исследования.

Реализация содержащихся в диссертации предложений по изменению и дополнению нормативных правовых актов, регулирующих процедуры административной деятельности органов ГИБДД, позволит систематизировать соответствующие административно-процессуальные нормы, уточнить целый ряд правовых категорий и понятий, используемых в ходе этой деятельности, определит правовые процедуры совершения должноствными лицами ГИБДД отдельных административных действий и тем самым еще более упорядочить названную деятельность, обеспечить дополнительные гарантии ее законности.

Изложенные в диссертации теоретические положения, сделанные автором выводы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля по курсам «Административное право» и «Адм-нистративная деятельность органов внутренних дел», а также для подготовки учебно-методических материалов по названным учебным дисциплинам. 9. Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме доклада на двух межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в 2003 году в городе Кирове на базе Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института и филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономическтх связей, экономики и права в городе Кирове.

Сформулированные по результатам проведенного исследования предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие процедуры административной деятельности органов ГИБДД, были направлены в Главное управление ГИБДД МВД России, в котором прошли обсуждение и будут использованы им в ходе соответствующей работы по совершенствованию указанных нормативных правовых актов.

Сформулированные автором предложения по внесению изменений и дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях были направлены для использования в законопроектоной деятельности в Комитет Государственной Думы Федерального собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в пяти публикациях автора.

Понятие и содержание административного процесса

До начала 60-х годов 20 века в российской, а затем и в советской административно-правовой науке вообще отсутствовали основательно разработанные общетеоретические концепции административного процесса. В научной и учебной литературе по административному праву административный процесс, как правило, не рассматривался в качестве самостоятельной научной проблемы. Вопросы административного процесса не исследовались в комплексе. Предметом изучения были лишь отдельные виды административных производств, такие как, производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан, производство по делам об административных правонарушениях, производство по рассмотрению споров государственными арбитражами, дисциплинарное производство. В частности, в учебниках по административному праву, изданных в 40-50 и в начале 60 годов под редакцией Я.Н. Уманского, В.В. Власова и С.С. Студеникина и других авторов имеются отдельные главы, посвященные анализу действовавшего в тот период советского законодательства, регулировавшего названные выше виды административных производств. Однако в учебной литературе указанного периода не анализировались научно-теоретические проблемы административных производств. В учебниках давалось лишь краткое изложение действовавших нормативных актов, содержавших административно-процессуальные нормы. Вместе с тем в научной литературе конца 40-х годов была сделана попытка сформулировать саму проблему административного процесса и определить возможные подходы к определению его понятия. Так , в частности, И.И. Евтихиев в своей докторской диссертации на тему « Виды и формы административной деятельности», подготовленной еще в 1948 году сформулировал перед административно-правовой наукой задачу определения понятия, объеме и основных черт советского административного процесса. Он указывал, что административный процесс может пониматься как в широком (общий порядок деятельности органов управления), так в узком ( порядок рассмотрения жалоб, споров и наложения административных санкций) смысле. При этом И.И. Евтихиев обратил особое внимание на необходимость определения административного процесса в широком смысле слова, как порядка осуществления административной деятельности, под которой он понимал деятельность исполнительно-распорядительных органов в форме издания актов управления и применения мер принуждения.1 С.С. Студеникин в своей статье «Социалистическая система государственного управления и вопрос о предмете советского административного права» указал на существование административного процесса, который, по его мнению, представляет собой совокупность процессуальных правил, на основе которых осуществляется исполнительно-распорядительная деятельность.2 В начале 60-х годов в журналах «Советское государство и право», «Правоведение», в других научных работах делаются попытки ставить и решать проблемы административного процесса. Анализом проблем административного процесса в указанный период занимались, в частности, такие ученые административисты, как А.Е. Лунев, Г.И. Петров, А.П. Коренев, Н.Г. Салищева, В.И. Попова. В этот же период возникают и первые научные дискуссии по вопросу о сущности административного процесса. В частности, в 1963 году в Институте государства и права академии наук СССР состоялось обсуждение научного доклада Н.Г. Салищевой по проблемам административного процесса. В ходе этой дискуссии четко обозначились два основных подхода к пониманию сущности и содержания административного процесса, а именно, узкий и широкий. Сторонники узкого или юрисдик-ционного подхода, в числе которых были основной докладчик Н.Г. Салищева и поддержавшие ее М.И. Пискотин, А.А. Мельников, B.C. Тадевосян, рассматривали административный процесс как деятельность органов государственного управления по разрешению административных споров и применению мер административного принуждения, прежде всего административной ответственности. Позиция представителей широкого подхода, в частности, А.Е.Лунева, Ц.А. Ямпольской сводилась к тому, что административный процесс представляет собой деятельность органов государственного управления по разрешению всех категорий индивидуальных юридических дел, возникающих в области исполнительной и распорядительной деятельности, а не только споров и дел об административном принуждении.4 Состоявшаяся научная дискуссия способствовала более глубокому изучению и осмыслению в административно-правовой науке проблем административного процесса, систематизации знаний по этим вопросам. Обобщая изложенные в литературе подходы к пониманию административного процесса, как юрисдикционной деятельности органов государственного управления, необходимо отметить наиболее существенные, на наш взгляд, постулаты этой концепции. 1. В рамках административного процесса осуществляется применение не регулятивных, а охранительных норм, определяющих меры государственной защиты нарушенных прав и свобод граждан, законных интересов организаций, а также соответствующих мер государственного принуждения. 2. Содержание административного процесса по аналогии с гражданским и уголовным образуют следующие виды деятельности в сфере государственного управления: а) рассмотрение споров, возникающих между участниками администра тивных правоотношений б) рассмотрение жалоб граждан и организаций в административном по рядке в) рассмотрение дел о применении мер административного принуждения, в том числе административных взысканий. 3. Указанные виды деятельности, составляющие содержание административного процесса осуществляются, как правило, органами государственного управления (исполнительной власти), а в случаях, предусмотренных законодательством - судами (судьями).

Понятие и система административных производств

В связи с различиями во взглядах на содержание административного процесса в науке административного права существуют и различные подходы к пониманию его структуры. В целом в современной административно-правовой науке сложилось два основных подхода к пониманию структуры административного процесса. Первый подход заключается в том, что в структуре административного процесса как единого правового явления выделяют отдельные виды административного процесса. Так, в частности, Д.Н. Бахрах и И.В. Панова выделяют три вида административного процесса: административно-правотворческий, представляющий собой деятельность по принятию нормативных административных актов, административно-правонаделительный (оперативно-распорядительный), представляющзий собой деятельность по принятию правоприменительных актов, и административно-юрисдикционный, представляющий собой деятельность по разрешению споров, а также по применению мер административного и дисциплинарного принуждения.20 П.И. Кононов полагает, что в структуру административного процесса в целом входят следующие его виды: административно-распорядительный, осуществляемый в ходе обеспечения реализации физическими и юридическими лицами предоставляемых им нормами права субъективных юридических прав и возлагаемых на них обязанностей, административно-принудительный, осуществляемый в ходе принудительного обеспечения соблюдения и исполнения этими лицами установленных нормами права правил поведения, и административно-защитный, осуществляемый в ходе правовой защиты субъективных юридических прав этих лиц в административном порядке.21 При этом названные авторы подразделяют выделенные ими административные процессы на соответствующие административные производства. Д.Н. Бахрах и И.В. Панова не указывают исчерпывающего перечня административных производств. П.И. Кононов выделяет в структуре предложенных им трех административных процессов 13 административных производств. Второй подход к пониманию структуры административного процесса сводится к тому, что административный процесс как единое правовое явление подразделяется не на виды процесса, а непосредственно на административные производства. В частности, В.Д. Сорокин выделяет в структуре административного процесса в целом девять видов административных производств: производство по принятию нормативных актов государственного управления, производство по предложениям и заявлениям граждан и обращениям организаций в сфере государственного управления, производство по административно-правовым жалобам и спорам, производство по делам о поощрении, производство по делам об административных правонарушениях, производство по дисциплинарным делам, лицензионное производство, регистрационное производство, исполнительное производство. Все перечисленные производства В.Д. Сорокин объединяет в три группы: правотворческое производство, правонадели-тельные производства, правоохранительные производства.22 Указанный подход В.Д. Сорокина к структуре административного процесса разделяет и Ю.В. Ки-вич. А.П. Коренев выделял в структуре административного процесса следующие производства: по обращениям граждан, по делам о поощрении, по делам о дисциплинарных проступках, по делам об административных правонарушениях.24 Несколько своеобразную позицию по вопросу о структуре административного процесса занимал Ю.М. Козлов, который выделял в административном процессе два вида производств: административно- процедурное и административно-юрисдикционное. В свою очередь административно-процедурное производство подразделялось им на виды: лицензионно-разрешительное, регистрационное, правотворческое, а административно-юрисдикционное на такие виды, как, производство по делам об административных правонарушениях, дисциплинарное производство, производство по жалобам. С нашей точки зрения, следует поддержать позицию В.Д. Сорокина о том, что административный процесс обладает единством и не может состоять из отдельных видов процессов. Единый административный процесс состоит из административных производств, являющихся структурными частями этого процесса и отражающих особенности разрешения в его рамках отдельных категорий индивидуальных административных дел. Далее возникает закономерный вопрос о том, что же такое административное производство, каковы критерии выделения этих производств в структуре административного процесса? В науке административного права существуют следующие точки зрения по этому вопросу. 1. Административное производство определяется как система норм, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения тех или иных однородных групп управленческих дел.26 2. Административное производство рассматривается как нормативно урегулированный порядок совершения процессуальных действий, обеспечивающий законное и объективное рассмотрение и разрешение индивидуальных ад-министративных дел, объединенных общностью предмета. 3. Административное производство характеризуется в качестве особого вида административной деятельности по разрешению дел определенной кате-гории на основе общих и специальных процессуальных норм. Нам представляется, что наиболее правильной является последняя точка зрения, поскольку административное производство- это составная часть властной деятельности административных органов по разрешению индивидуальных административных дел, именуемой административным процессом. Итак, административное производство- это отдельный вид властной деятельности административных органов по разрешению подведомственных им индивидуальных административных дел. Каковы критерии выделения в структуре административного процесса таких отдельных видов властной деятельности административных органов, то есть административных производств? В административно- правовой литературе в качестве такого критерия, как правило, называется характер, содержание индивидуальных административных дел, разрешаемых в рамках административного процесса.

Регистрационно-транспортное производство

Как уже отмечалось в предыдущей главе, общие правовые основы государственной регистрации различных объектов, втом числе и общие требования к процедуре такой регистрации действующим федеральным законодательством не установлены. В этой связи в федеральном законодательстве отстстувует общее понятие государственной регистрации объектов, не определены основания и цели такой регистрации , общие требования к процедуре ее осуществления.

Общие правовые основы государственной регистрации автомототранс-портных средств и прицепов к ним федеральным законом также не определены. На необходимость осуществления такой регистрации указывается лишь в пункте 3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»1. Согласно указанной норме допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Общие положения о регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним установлены подзаконным нормативным правовым - Постановлением Правительства РФ № 938 от 12.08.1994 г. « О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на терри-тории Российской Федерации». Согласно указанного Постановления Правительства РФ государственная регистрация автомототранспортных средств и пицепов к ним осуществляется в целях обеспечения полноты их учета на территории Российской Федерации. В соответствии с абзацем 2 пункта 2 указанного нормативного правового акта подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ ( далее- ГИБДД МВД РФ) осуществляют регистрацию автомотранпортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/ час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Основным нормативным правовым актом, регламентирующим порядок осуществления государственной регистрации в органах ГИБДД МВД РФ авто-мототранспортных средств и прицепов к ним , являются Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденные приказом МВД России № 59 от 27.01.2003 г в редакции приказа МВД России № 1014 от 22.12.2003 г. ( далее- Правила регистрации).3

Согласно абзаца 2 пункта 1.1 .указанных Правил регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств, исполнения законодательства о военно-транспортной обязанности и налогового законодательства.

Таким образом, исходя из анализа перечисленных выше нормативных правовых актов, можно сделать вывод о том, что государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним осуществляется в целях обеспечения: а) их государственного учета; б) надзора за соблюдением требований безопасности, предъявляемых к конструкции, техническому состоянию и оборудованию транспортных средств; в) борьбы с правонарушениями, связанными с использованием транс портных средств, в частности, выявления похищенных и угнанных транспортных средств; г) исполнения физическими и юридическими лицами возложенных на них законодательством обязанностей, связанных с эксплуатацией принадлежащих им транспортных средств , в частности налоговой и военно-транспортной.

При этом необходимо акцентировать внимание на том, что органами ГИБДД МВД РФ осуществляется государственная регистрация самих транспортных средств и прицепов к ним, а не регистрация сделок, совершаемых с ними, и прав владельцев этих транспортных средств и прицепов по владению, пользованию и распоряжению ими. На это обстоятельство указывалось в судебной практике, в частности в Постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.01.2001 г по делу № Ф04/ 42-932/ А27-2000.

В то же время факт государственной регистрации транспортного средства или прицепа к нему в силу пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г,4 является основанием для допуска этого транспортного средства или прицепа к эксплуатации. В этой связи государственная регистрация транспортного средства или прицепа к нему влечет возникновение у владельца данного транспортного средства или прицепа права на его эксплуатацию.

В ходе государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним регистрационными подразделениями ГИБДД МВД РФ осуществляется не только их документальный учет, но и производится проверка нахождения этих транспортных средств и прицепов, как объектов гражданских прав, в законном гражданском обороте, а также проверка соответствия их установленным требованиям безопасности по конструкции, техническому состоянию и оборудованию.

Таким образом, государственная регистрация автомототранспортных средств ( далее-транспортных средств) и прицепов к ним может быть определена как официальное подтверждение от имени государства факта учета и допуска к эксплуатации по автомобильным дорогам общего пользования транспортного средства или прицепа к нему, отвечающего установленным требованиям безопасности к его конструкции, техническому состоянию и оборудованию и находящегося в качестве объекта гражданских прав в законном обороте.

Дорожно-транспортное надзорное производство

В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» государственный надзор и контроль в области безопасности дорожного движения осуществляется в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии с пунктом 11 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 711 от 15.06.1998 г. на ГИБДД возлагаются обязанности по осуществлению контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования: к проектированию, строительству, реконструкции дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта; к эксплуатационному состоянию и ремонту автомобильных дорог, дорожных сооружений, железнодорождных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения; к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации ав-томототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования; к изменению конструкции зарегистрированных в Государственной инспекции автомототранспортных средств и прицепов к ним; к перевозкам в пределах компетенции Государственной инспекции тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов. Анализ приведенных выше положений нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ГИБДД МВД РФ, показывает, что предметом административного надзора, осуществляемого этим органом, является установление соответствия: а) деятельности физических и юридических лиц в области проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и ремонта дорог, дорожных со оружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта, установки и эксплуатации технических средств организации дорожного движения; б) конструкции и технического состояния находящихся в эксплуатации авитомототранспортных средств и прицепов к ним, предметов их дополнительного оборудования; требованиям, установленным нормативными правовыми актами в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Соответственно административно-надзорная деятельность органов ГИБДД осуществляется по указанным выше двум направлениям. В ходе этой деятельности разрешаются индивидуальные юридические дела, связанные с проведением проверок соблюдения физическими и юридическими лицами требований к обеспечению безопасности дорожного движения, установленных соответствующими нормативными правовыми актами. Такие индивидуальные юридические дела будут именоваться нами далее дорожно-транспортными надзорными делами. Под дорожно-транспортным надзорным делом, с нашей точки зрения, следует понимать возникший у органа ГИБДД МВД РФ, отнесенный к его ведению и подлежащий разрешению вопрос о соответствии деятельности ( действий) индивидуально определенного физического или юридического лица тре- бованиям, предъявляемым к обеспечению безопасности дорожного движения, установленным соответствующими нормативными правовыми актами. Урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность органов ГИБДД МВД РФ по разрешению подведомственных им дорожно-транспортных надзорных дел может быть охарактеризована как дорожно-транспортное надзорное производство. Исходя из особенностей предмета административного надзора, можно выделить две категории дел, разрешаемых органами ГИБДД МВД РФ в ходе дорожно- транспортного надзорного производства: а) дела о проверке соответствия деятельности индивидуально определенных физических и юридических лиц в области проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и ремонта дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта, установки и эксплуатации технических средств организации дорожного движения требованиям, предъявляемым к обеспечению безопасности дорожного движения; б) дела о проверке соответствия конструкции и технического состояния эксплуатируемых индивидуально определенными физическими и юридическими лицами автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования требованиям, предъявляемым к обеспечению безопасности дорожного движения. Соответственно представляется возможным выделить и два вида дорожно-транспортного надзорного производства: 1. Производство по разрешению дел, связанных с осуществлением дорожного надзора- дорожно-надзорное производство. 2. Производство по разрешению дел, связанных с осуществлением технического надзора- технико-надзорное производство.