Акцизы: проблемы теории и практики Майорова Аюна Анатольевна

Акцизы: проблемы теории и практики
<
Акцизы: проблемы теории и практики Акцизы: проблемы теории и практики Акцизы: проблемы теории и практики Акцизы: проблемы теории и практики Акцизы: проблемы теории и практики Акцизы: проблемы теории и практики Акцизы: проблемы теории и практики Акцизы: проблемы теории и практики Акцизы: проблемы теории и практики
>



Майорова Аюна Анатольевна. Акцизы: проблемы теории и практики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-12/1211

Содержание к диссертации

Введение с. 4

Глава 1. Правовая природа акциза

1.1. Прямые и косвенные налоги в системе налоговых платежей. с. 11

1.2.Явление переложения как основа существования косвенных налогов... с. 23

1.3. Развитие косвенного налогообложения

(исторический аспект) с. 36

1.4. Особенности функционального назначения системы

косвенных налогов с. 41

1.5.Соотношение акциза с иными видами косвенных

налогов (сравнительный анализ). с.48

1 .б.Функциональное назначение акцизов в системе косвенных налоговых платежей. Взаимодействие фискального и регулирующего начал

  1. Виды акцизов с. 59

  2. Фискальная и регулирующая функции акцизов. с. 63

Глава 2. Элементы налогообложения акцизами

  1. Источники правового регулирования налогообложения акцизами с. 69

  2. Субъекты налоговых правоотношений по исчислению

и взиманию акцизов с. 74

2.3. Подакцизные товары и минеральное сырье

2.3.1. Общая характеристика подакцизных товаров

и минерального сырья. с. 82

2.3.2. О разграничении понятий «предмет» и «объект»
налогообложения с. 95

  1. Объект налогообложения акцизами с. 101

  2. Налоговая ставка как элемент

акцизного налогообложения с. 111

2.6. Порядок исчисления и уплаты акцизов. Особенности порядка уплаты
акцизов по отдельным видам подакцизных товаров с. 116

2.7. Особенности механизма исчисления и взимания акциза

по алкогольной продукции. Режим налогового склада с. 129

Заключение ..с. 151

Библиография с. 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Становление современной российской налоговой системы, создание нормативно-правовой основы ее функционирования, а также процесс активного законотворчества в сфере налогообложения, развивающийся в Российской Федерации в течение последних нескольких лет, вызывают необходимость комплексного научного анализа причин, сущности и последствий отдельных аспектов происходящих явлений.

Система косвенных налогов, являясь составной частью налоговой системы, обеспечивает поступление значительной части финансовых ресурсов государства.

Акцизам - разновидности косвенных налоговых платежей — законодатель уделяет в последнее время пристальное внимание.. Перспективность существования акцизов демонстрирует многовековая история развития; косвенного обложения. Кроме того, для государства привлекательна возможность увеличения бюджетных поступлений за счет повышения собираемости налогов с высокорентабельных производств. Применительно к акцизам сегодня как нельзя более справедливо утверждение о том, что косвенные налоги давно уже зачастую вовсе не законы об обложении в чистом виде, а законы о регулировании производства и потребления, и социально-политические задачи, ставящиеся перед косвенными налогами, нередко определяют собой строй этих налогов1.

Изыскание и правовое установление наиболее оптимальных способов налоговых изъятий в виде акцизов і требует исследования сущности этих налоговых платежей, обусловленной единством экономической и правовой природы косвенных налогов.

Фридман М.И. К вопросу о современных налогах на предметы потребления. - Спб., 1903. - С. 259.

Принятие Налогового кодекса Российской Федерации1 заложило фундаментальную основу правового регулирования налоговых отношений в России. В настоящее время главой 22 НК РФ; определены основные элементы налогообложения акцизами - налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога. В соответствии с положениями Налогового кодекса принят также ряд подзаконных нормативно-правовых актов по вопросам уплаты акцизов.

Вместе с тем, анализ действующего законодательства о налогах и сборах и правоприменительной практики позволяет выявлять негативные тенденции процесса нормативного регулирования налоговых отношений и разрабатывать комплекс мер, способствующих повышению качества правового регламентирования вопросов исчисления и взимания акцизов.

Целью исследования1 является углубление научных знаний о правовой природе и юридическом механизме: налогообложения акцизами, определение места и роли акцизов в налоговой системе РФ, анализ правовых основ исчисления и взимания акцизов в России, разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования процесса обложения акцизами для повышения эффективности последнего.

Задачи исследования. Для достижения поставленной" цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

исследовать сущность косвенных налогов как составного элемента налоговой системы;

проанализировать развитие системы , косвенного налогообложения в России;

проанализировать традиционно выделяемые в науке функции налогов, в частности налогов косвенных, и выявить особенности функционального назначения акцизов как разновидности косвенных налоговых платежей;

1 СЗ РФ. - 1998. № 31. - Ст. 3824; СЗ РФ. -2000. № 32. Ст. 3340.

определить соотношение акцизов с иными видами косвенных налогов;

изучить нормативно-правовую базу налогообложения акцизами;

исследовать основные элементы акциза и определяющие их нормы налогового закона, выделить особенности механизма* исчисления и взимания акцизов по отдельным видам подакцизных товаров;

сформулировать общие рекомендации по правовому регулированию вопросов исчисления и взимания акцизов, а также конкретные предложения по совершенствованию отдельных норм действующего законодательства в рамках соответствия налоговых законов» принципу стабильности налоговой системы.

Теоретической базой работы являются исследования- в области общей теории права, административного, финансового и иных отраслей права, среди которых труды ученых-правоведов: Ашмариной E.NL, Артемова, Н.М., Брызгалина A.Bi, Винницкого Д.В., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Гуреева В.И., Запольского СВ., Карасевой М.В., Орлова М.Ю., Пепеляева С.Г., Соколовой Э.Д;, Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д. и др. Большое значение для исследования имели и труды представителей экономической науки, материалы научно-практических конференций, текущих периодических изданий. Кроме того, автор уделил особое внимание изучению работ финансовой науки периода XIX — - начала XX века, в частности трудам Альтшулера В:, Вилкова? А.А., Гурьева А.Н., Лассаля Ф., Микеладзе П.В., Фридмана М.И., Янжула И.ИІ и др.

Методологическую основу работы составляет комплекс научных методов; исследования, включающий общенаучные методы, познания: исторический, сравнительный, системно-структурный, логический, а также частно-научные методы исследования: технико-юридический и метод толкования. Применение указанных методов позволило изучить исследуемые явления в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы правового регулирования налоговых отношений, в том числе отношений по

установлению, исчислению, уплате акцизов и обеспечению механизхма взимания этих платежей. Предмет исследования — нормы законодательства о налогах и сборах, подзаконных нормативных актов по вопросам налогообложения, практика их применения. В том числе изучены постановления и определения Конституционного Суда РФ по делам о проверке конституционности отдельных положение законов о налогах; акты Верховного суда РФ о признании недействительными положений нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы уплаты акцизов; проанализирована практика федеральных арбитражных судов округов по налоговым спорам. Также в работе анализируются нормы Таможенного кодекса РФ, регламентирующие вопросы исчисления и взимания таможенных платежей, и законодательство РФ, регулирующее производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в том, что в нем впервые комплексно исследованы: экономико-правовая природа акцизов, определяющая их роль в современной налоговой системе РФ; проблемы установления наиболее эффективного механизма взимания акцизных платежей, а также особенности регулирования налогообложения акцизами применительно к отдельным сферам производства и обращения подакцизных товаров. Кроме того, нам представляется новым, выявление исторической преемственности функционирования отдельных институтов современной системы взимания акцизов.

Анализ монографических и диссертационных исследований, иных научных публикаций показывает, что, хотя отдельные аспекты налогообложения акцизами рассматривались в работах Ашмариной Е.М.1, Сухарчук И.Л.2, Шепенко Р. А.3, комплексный анализ особенностей функционального

Лшмарина Е.М. Совершенствование системы налогов, взимаемых с юридических лиц, как условие успешного выполнения доходной части бюджета Российской Федерации: Дне..., к.ю.н. - М., 1998. - 167с.

2 Сухарчук И.Л. Правовое регулирование налогообложения товаров, перемешаемых через таможенную границу Российской
Федерации: Дис.... к.ю.и. - Саратов, 2000.

3 Шепенко Р.Л. Акцизы. М., 2001.

назначения, классификации, механизма исчисления и взимания акцизов, в современных финансово-правовых трудах не проводился;

Вместе с тем, в предлагаемой работе детально изучается только система "внутреннего" акцизного налогообложения, поскольку акцизы, взимаемые при перемещении товаров через таможенную границу государства, заслуживают отдельного самостоятельного исследования, учитывающего специфику налоговых правоотношений, возникающих в сфере внешнеторговой деятельности.

В процессе диссертационного исследования разработаны следующие концептуальные положения, которые выносятся на защиту:

  1. Произошедшая "специализация" косвенных налогов (НДС, акцизы, таможенные пошлины, налог с продаж) и соответствующее этому законодательное установление налогооблагаемых объектов несколько трансформировали функциональное назначение акцизов, которое было им присуще в конце XIX - начале XX века. Назначение акцизов сегодня заключается, в первую очередь, в целенаправленном регулировании отдельных сфер общественной жизни.

  2. В настоящее время существуют некоторые приоритетные направления государственного регулирования в сфере налогообложения акцизами. Это - взимание акцизов по операциям с алкогольной продукцией, по операциям с нефтепродуктами. С одной стороны, такие приоритеты обусловлены высокой рентабельностью производства в указанных сферах и соответствующим потенциалом для: обеспечения фискальных потребностей государства, с другой стороны, интересы фиска будут удовлетворяться только при компетентном регулирующем (правовом) воздействии по этим направлениям.

  3. Структуру (перечень) подакцизных товаров определяют необходимость и степень государственного вмешательства в сферы общественной жизни, то есть, приоритеты правового регулирования в конкретный период существования государства.

  1. Законодательное закрепление исчерпывающего перечня подакцизных товаров и минерального сырья (наряду с перечнем налогооблагаемых операций с этими товарами и сырьем) позволяет четко разграничить понятия предмет и объект налогообложения в отношении акцизов: предмет налогообложения — это подакцизные товары и минеральное сырье, поименованные в перечне, установленном налоговым законом, а объект налогообложения - операции с этими товарами и минеральным-сырьем. То есть, при установлении акцизов предмет налогообложения - признак "фактического характера" - получил непосредственное правовое закрепление

  2. Явление переложения; как экономическая основа существования косвенных налогов, с точки зрения права характеризует способ взимания последних, и проявляется в различии законодательно определенного субъекта налогового платежа1 (налогоплательщика) и фактического плательщика налога, правовой статус которого законодательно не регламентируется. Явление переложения неизбежно становится предметом исследования при разрешении вопроса о правомерности возврата из бюджета излишне уплаченных или взысканных косвенных налогов.

  3. На современном этапе правового регулирования акцизного налогообложения, изыскивая наиболее оптимальные способы взимания акцизов, законодатель обращается, к механизмам техники взимания косвенных налогов, которые уже использовались российским государством в XVIII - начале XX века (институт обязательной маркировки отдельных подакцизных товаров, исчисление и взимание акцизов посредством функционирования режимов налоговых складов).

  4. В условиях объективно необходимой регламентации отдельных вопросов, связанных с исчислением и взиманием- акцизов, подзаконными нормативными актами, органам исполнительной власти важно не нарушать принцип определения основных (существенных)

элементов налога исключительно законами и устранять проблему

несоответствия подзаконных актов нормам налоговых законов, что

нередко является предметом судебного разбирательства.

8. В условиях несовершенства. российского налогового законодательства

судебная практика по спорам, вытекающим из налоговых

правоотношений (в частности отношений по исчислению и уплате

акцизов), как источник налогового права приобретает особое значение.

Акты правоприменения, принимаемые в результате разрешения

налоговых споров, формируют правовые ориентиры,, во многом

определяющие поведение участников налоговых правоотношений, и в

дальнейшем учитываемые органами государственной власти в

законотворческой деятельности.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что автором

предпринята попытка определить место и роль акцизов в налоговой системе

РФ, разработать концепцию функционирования наиболее: эффективного

механизма исчисления и взимания акцизов, учитывающего особенности

налогообложения применительно к отдельным сферам производства и

обращения подакцизных товаров. Значение работы заключается также в

выявлении исторической преемственности вновь вводимых институтов

акцизного обложения.

Практическое значение исследования определяется актуальностью сформулированных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования исчисления и взимания; акцизов. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в правоприменительной практике; в том числе в деятельности органов, исполнительной власти, в практике арбитражных судов; в научной работе при проведении дальнейших исследований1 в области налогового права; а также в процессе преподавания учебных дисциплин "Финансовое право", "Налоговое право" в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской Государственной Юридической Академии и получила положительную оценку. Результаты исследования были отражены в публикациях диссертанта и освещены автором на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Налоговое право России: современное состояние и перспективы развития", прошедшей 17 мая 2002 года в МПОА.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, отражающими научно-практический характер работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, перечня использованной литературы и нормативных актов, послуживших основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.