Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления Лисицын Денис Анатольевич

Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления
<
Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления
>



Лисицын Денис Анатольевич. Финансовая деятельность государства: содержание, методы осуществления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Челябинск, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:05-12/332

Содержание к диссертации

Глава 1. Финансовая деятельность государства как материальная

основа его существования и функционирования 11

1. Понятие государственных финансов и их признаки 11

2. Понятие финансовой деятельности государства и ее содержание 19

3. Принципы и формы осуществления финансовой

деятельности государства 56

Глава 2. Финансовое устройство государства 71

1. Финансовая система государства и ее состав 71

2. Полномочия органов государственной власти в области

осуществления финансовой деятельности 99

Глава 3. Методы финансовой деятельности государства 118

1. Понятие метода финансовой деятельности государства 118

2. Методы формирования государственных денежных фондов 125

3. Методы распределения государственных денежных фондов 154

4. Методы использования государственных денежных фондов 179

Заключение 187

Список официальных источников и литературы 198

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

На современном этапе экономического развития страны, связанным с продолжающимися с начала 90-х годов прошлого столетия экономическими преобразованиями, проблемы правовой регламентации финансовой деятельности государства стоят как никогда остро. Огромна и роль финансов в обеспечении правовой и политической стабильности в Российской Федерации.

Совершенствование правового регулирования финансов и финансовой деятельности является приоритетной задачей научно-правовых исследований. Без разработки вопросов правового воздействия на отношения, складывающиеся в сфере финансов между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями, немыслимо дальнейшее обоснование многих явлений и процессов построения федерации.

В процессе финансовой деятельности государства возникают не только финансово-правовые, но и иные правовые отношения. Данный факт, несмотря на его очевидность, практически не учитывается учеными при анализе сущности финансовой деятельности. Большинство исследователей сводят финансовую деятельность государства исключительно к прерогативе финансового права (да и сама категория «финансовая деятельность государства» рассматривается лишь в рамках финансово-правовой науки).

Однако то обстоятельство, что государство добывает, распределяет и использует свои денежные средства не только в рамках финансовых отношений, регулируемых финансовым правом, но и посредством других экономических отношений (товарно-денежных, кредитных, трудовых и т. п.), регулируемых соответственно гражданским, трудовым, международным правом, свидетельствует о том, что на финансовую деятельность государства надо смотреть шире.

В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные проблемам финансовой деятельности государства. Имеющий место анализ отдельных сторон и элементов деятельности

4 государства по аккумулированию, распределению и использованию денежных средств не дает возможности однозначно ответить на вопрос о сущности такой важнейшей категории, как «финансово-правовая деятельность государства». Неоднозначно в науке финансового права решается вопрос об объекте, на который направлена эта деятельность, в частности, какими именно финансами, только ли государственными, или финансами вообще (включая муниципальные и частные финансы) должно распоряжаться государство для реализации своих функций.

Кроме того, интерес к исследованию вызван необходимостью более четкого определения объема финансовой деятельности государства. Ограничение финансовой деятельности государства лишь государственными финансами дает основание вывести из разряда финансовой деятельности государства банковское, страховое дело, расчеты и т. п., то есть все, что прямо не связано с формированием, распределением и использованием государственных денежных фондов и не опосредовано категорией государственные финансы. Таким образом, научная и практическая значимость указанных проблем, недостаточная их теоретическая разработка и дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор темы диссертации. В данной работе анализируются теоретические вопросы понятия финансов и финансовой деятельности государства, конституционные принципы, а также формы и методы осуществления финансовой деятельности, финансовая система государства и компетенция органов государственной власти, осуществляющих финансовую деятельность.

Целью исследования ставится разработка теоретических положений, основывающихся на понятии «финансовая деятельность государства», а также изучение и комплексный анализ правовых основ названного вида деятельности государства. Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения комплекса исследовательских задач:

- аналитического осмысления понятий «финансы» и «финансовая деятельность государства» и выработки их дефиниций;

критического анализа развития взглядов на понимание объекта и объема финансовой деятельности государства;

выявление форм осуществления финансовой деятельности государства;

определение структуры финансового устройства государства;

разработка наиболее эффективных методов осуществления финансовой деятельности государства в процессе формирования, распределения и использования государственных денежных средств.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе осуществления финансовой деятельности государства.

Предметом научного исследования стали конституционно-правовые, финансово-правовые, административно-правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, устанавливающие основы финансовой деятельности государства.

Методология и методы исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач работа основывалась на положениях диалектического метода познания, позволяющего рассматривать институты права во взаимосвязи и развитии, применении частнонаучных (исторического, формально-логического, лингвистического, системного анализа), а также специально-юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования).

Теоретическая основа диссертационной работы. При исследовании темы диссертации автор опирался на достижения, представленные в работах советских и российских ученых - специалистов в области финансового, налогового, административного, гражданского права, а также теории государства и права: С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Годме Поль Мари, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Г.С. Гуревича, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, В.М. Корельского, Ю.А. Крохиной, В.В. Лазарева, С.Г. Пепеляева, В.Д. Перевалова, М.М. Рассолова, Е.А. Ровинского, В.М. Родионовой, Б.М. Сабанти,

Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, Н.Д. Эриашвили и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является комплексным исследованием правовой категории «финансовая деятельность государства». В одной работе предпринята попытка выявления сущности финансов, содержания и объема финансовой деятельности государства, развернутого анализа методов осуществления финансовой деятельности государства. Обосновывается понимание правового регулирования финансовой деятельности государства как комплексного правового института.

Новизна работы выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Финансы подразделяются на государственные, финансы муниципальных
образований и частные. В материальном смысле государственные финансы
представляют собой совокупность денежных фондов, находящихся в
государственной собственности. В экономическом смысле государственные
финансы можно определить как совокупность экономических отношений,
возникающих в процессе формирования, распределения и использования
государственных денежных фондов, образующих финансовую систему
государства.

2. Сферой финансовой деятельности государства выступают
государственные финансы. Государственное регулирование финансовой и иной
денежной деятельности негосударственных субъектов'(в том числе субъектов
частно-предпринимательской деятельности) к сфере финансовой деятельности
государства не относится, а представляет собой иные формы правового
регулирования денежных отношений (в основном гражданско-правовые и
административно-правовые). Соответственно этому, частные финансы и их
государственное регулирование не выступают сферой и финансового права.
Поэтому включение в состав финансового права таких институтов, как,
например, «Правовое регулирование организации страхового дела», «Правовые
основы банковского кредитования», «Правовые основы денежного обращения и

7 расчетов» является неправомерным, поскольку данные институты в настоящее время выражают частные финансы либо вообще выражают денежные отношения, не являющиеся финансовыми.

3. Правовыми формами финансовой деятельности государства являются: 1)
издание нормативных актов, регулирующих данный вид государственной
деятельности; 2) издание индивидуальных правовых актов; 3) заключение
договоров, которые опосредуют экономические отношения, связанные с
собиранием и расходованием государственных денежных фондов. В число
таких договоров могут входить следующие: а) финансово-правовые договоры;
б) гражданско-правовые договоры; в) международные (внешнеэкономические)
договоры; 4) реализация государством в лице управомоченного органа своих
прав и обязанностей в качестве субъекта конкретного отношения,
возникающего в процессе финансовой деятельности государства; 5)
привлечение государством лиц, совершивших правонарушения, связанные с его
финансовой деятельностью, к установленной юридической ответственности.

4. Традиционно считается, что правовыми формами финансовой
деятельности государства выступают финансово-правовые акты. Однако исходя
из того, что в процессе финансовой деятельности государства возникают не
только финансово-правовые, но и гражданско-правовые, трудовые,
международно-правовые отношения, следует полагать, что правовыми формами
финансовой деятельности государства, наряду с финансово-правовыми актами,
выступают акты гражданского, трудового и некоторых других отраслей права, в
том числе международного права.

5. Свою финансовую деятельность государство осуществляет посредством
не только финансовых отношений, но и некоторых других видов экономических
отношений (товарно-денежных, кредитных, трудовых и иных), выступающих
предметом гражданского права, международного права, трудового права, права
социального обеспечения. Из этого следует, что категория «финансовая
деятельность государства» не является принадлежностью исключительно
финансового права, а выступает общеюридической категорией.

6. Традиционное определение финансового права и его предмета через
отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства,
следует признать неточным, так как предмет финансового права и предмет
(точнее - объект) финансовой деятельности государства не совпадают (т. е. не
являются идентичными). С одной стороны, ряд отношений, возникающих в
процессе финансовой деятельности государства, будучи товарно-денежными,
кредитными, трудовыми и т. п. не выступают предметом финансового права, а
регулируются другими отраслями права (гражданским, трудовым,
международным). Иначе говоря, предметом финансового права является лишь
часть отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности
государства. С экономической точки зрения данные отношения будут
финансовыми. С другой стороны, предметом финансового права выступают
отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности муниципальных
образований, которые находятся за пределами финансовой деятельности
собственно государства.

7. Институт «Правовое регулирование финансовой деятельности
государства» является комплексным правовым институтом, включающим в себя
нормы финансового, гражданского, трудового, международного и некоторых
других отраслей права, поскольку сами процессы формирования, распределения
и использования государственных денежных фондов осуществляются
посредством финансово-правовых, гражданско-правовых, трудовых и
некоторых других видов правоотношений.

8. Исходя из того, что в состав бюджетной системы входят не только
государственные бюджеты (федеральный бюджет и бюджеты субъектов
Федерации), но и местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований),
которые не представляют собой государственные денежные фонды (т. е. не
являются государственными финансами), в состав государственной финансовой
системы входят лишь государственные бюджеты. Соответственно этому, к
сфере такой разновидности финансовой деятельности государства, как
бюджетная деятельность, относится лишь деятельность по формированию,
распределению и использованию государственных бюджетов. Деятельность

9 органов местного самоуправления по формированию, распределению и использованию местных бюджетов (бюджетов муниципальных образований) в состав финансовой деятельности государства не входит.

9. Использование государственных денежных фондов осуществляется в
рамках экономических отношений, опосредующих акты Д - Т или Т - Д (или им
подобным отношений). Расходование централизованных государственных
денежных фондов осуществляется посредством их распределения. Однако в
определенных случаях отношения по использованию возникают и
применительно к централизованным фондам. Это имеет место в том случае,
когда государство в целом или субъект Федерации выступает в качестве
непосредственного участника тех экономических отношений, в которых
средства государственных централизованных денежных фондов расходуются в
сделках, опосредующих акты Д - Т и Т - Д или им подобных. С правовой точки
зрения эти отношения являются гражданско-правовыми или трудовыми, в
которых государство выступает не с прерогативами публично-властных
полномочий, а как равноправный субъект по отношению к своему контрагенту.
Но в большинстве случаев реальное использование государственных денежных
средств в основном осуществляет на уровне децентрализованных денежных
фондов, владельцы которых (т. е. государственные предприятия и учреждения)
выступают в качестве субъектов товарно-денежных, трудовых и других
отношений экономического обмена. По своей экономической природе данные
отношения являются в основном товарно-денежными и трудовыми
отношениями. С правовой точки зрения - соответственно гражданско-
правовыми и трудовыми.

10. Использование денежных фондов таких организаций, как бюджетные
учреждения, в литературе (как экономической, так и юридической) обычно
квалифицируется как расходование бюджетных средств. Между тем, с
получением денег из бюджета государственным учреждением, эти деньги
теряют свой статус бюджетных средств (т.е. средств, принадлежащих казне) и
переходят в статус денег, принадлежащих государственному учреждению на
праве оперативного управления. И при расходовании этих средств указанным

10 учреждением речь уже идет об использовании не бюджета как централизованного государственного денежного фонда, а об использовании средств, находящихся в децентрализованном денежном фонде и принадлежащих юридическому лицу на основе такого вещного права, как право оперативного управления. При этом использование данных денежных средств производится в рамках не финансовых, а главным образом, товарно-денежных и трудовых отношений, регулируемых соответственно гражданским и трудовым правом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Автором сформулированы положения и выводы по исследуемой теме, адекватные современным экономическим условиям развития законодательства. Результаты исследования могут служить основанием для совершенствования законодательной деятельности Российской Федерации и ее субъектов в сфере управления финансами. Материалы исследования могут быть также использованы в качестве основы для дальнейших разработок рассматриваемой проблематики и в процессе преподавания курса финансового права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в опубликованных автором работах и в его выступлениях на научных конференциях: IV Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности «юриспруденция» в ЮУрГУ (апрель 2003 года), Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (ноябрь 2003 года), VI Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д. Лившица (апрель 2004 года), а также в процессе преподавания дисциплины финансовое право на юридическом факультете ЮУрГУ.