Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Казенкин Илья Сергеевич

Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности
<
Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности
>



Казенкин Илья Сергеевич. Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14.- Москва, 2006.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1678

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение стр. 3

2. Глава 1 Государственное управление в сфере внешнеэкономической деятельности стр. 10

3. 1 Понятие государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности стр. 10

4. 2 Цели и принципы применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности стр. 33

5. 3 Источники правового регулирования применения мер защиты внутреннего рынка стр.52

6. Глава 2 Применение антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер как форма государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности стр. 68

7. 1 Правовая природа антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер стр. 68

8. 2 Органы исполнительной власти, чья компетенция связана с применением мер защиты внутреннего рынка при импорте товаров стр. 106

9. 3 Процедура применения антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер защиты внутреннего рынка стр.121

10. Заключение стр. 146

11. Библиография стр. 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Защита внутреннего рынка является одной из важнейших сфер государственного воздействия на экономику. Наряду с обороноспособностью России важно обладать конкурентоспособностью товаров. Достижение этой цели требует создания мощной промышленной базы внутри страны, создания правовой инфраструктуры, установления крепких правовых связей с экономиками иностранных государств, защиты чувствительных сфер промышленности от недобросовестной конкуренции иностранных компаний. Одним из средств такой защиты и являются меры защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Главную роль в этом механизме играют антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры, вводимые Правительством России. Их особенность заключается в возможности точечной защиты внутреннего рынка, например, от поставок продукции одного конкретного предприятия-производителя.

В результате применения Россией мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности изменяются значительные финансовые потоки, поскольку эти меры являются существенным ограничением экономических интересов иностранных компаний.

Меры защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности являются также переговорным ресурсом внешнеторговой политики России, особенно в настоящее время, когда Россия не является членом Всемирной торговой организации. Длительное время Россия вообще была оторвана от системы международной торговли, что привело к существенному отставанию её национального законодательства, регулирующего проблемы защиты внутреннего рынка при

4 осуществлении внешнеэкономической деятельности, от законодательств большинства иностранных государств. Из государств-нечленов ВТО российские товары на сегодняшний день являются самыми дискриминируемыми во всём мире.

При присоединении к ВТО Россия вынуждена приводить своё законодательство в соответствие с нормами и принципами данной организации. Именно поэтому система правового регулирования защиты внутреннего рынка постоянно находится в процессе существенных изменений. Несмотря на то, что первый закон, закреплявший возможность применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер в сфере внешнеэкономической деятельности, появился сравнительно недавно, в рамках присоединения к ВТО его пришлось отменить и заменить новым. Новый закон (принят в 2003 г.) отличается от предыдущего большей степенью проработки, но также не может считаться достаточно эффективным в связи с тем, что многие вопросы применения мер защиты внутреннего рынка не получили должной правовой регламентации.

Эффективное законодательство в области применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении государственного управления внешнеэкономической деятельностью возможно только в том случае, если иностранные правовые институты будут не просто копироваться и насаждаться на российской почве, а исследоваться и применяться лишь в той части, которая действительно совпадает с интересами отечественной экономики и с национальной спецификой права.

В настоящее время можно назвать шестнадцать случаев применения Правительством России ограничительных мер защиты внутреннего рынка товаров. В основном эти меры применяются в отношениях между Россией и Украиной, а также между Россией и Европейским Союзом. Перспектива присоединения к ВТО такова, что в течение трёх-пяти лет после присоединения общее количество применяемых в России мер защиты внутреннего рынка возрастёт в несколько раз, расширится география их

5 применения. Это может привести к возникновению новых правовых и экономических проблем во взаимоотношениях России со странами, входящими в ВТО.

Безусловно, актуальность работы связана и с тем, что в российской правовой науке проблемам применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности пока не уделяется достаточного внимания. Прежде всего это обусловлено молодостью самого института, его сложностью, насыщенностью экономическими терминами, междисциплинарным характером.

Применение мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности имеет международно-правовой, конституционно-правовой, административно-правовой, финансово-правовой и хозяйственно-правовой аспекты. Чтобы избежать односторонности знания, необходимо объединить усилия учёных многих отраслей права в изучении столь молодого и интересного института. Его исследование следует начинать с уяснения правовой природы названных мер и принципов, на которых строится их применение. При этом нельзя не учитывать выработанный десятилетиями подход к анализу административной деятельности государства при осуществлении защиты рынка, поскольку деятельность органов исполнительной власти в данной области имеет именно административный характер.

Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования.

Применение мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности осуществляется в сфере деятельности органов государственного управления. Тем не менее, в административно правовом аспекте эти меры рассматривались до сих пор лишь в работах А.Н. Козырина, И.В. Соляной и Р.А. Шепенко. В финансово-правовом аспекте применение мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности исследовали Н.М. Артёмов, Е.М.

Ашмарина, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачёва, С.Г. Пепеляев, Т.Н. Трошкина. В международно-правовом аспекте эту проблему рассматривали также Н.Г. Доронина, П. Жюйар, И.В. Зенкин, Д. Карро, СЮ. Кашкин, Н.А. Ушаков, В.М. Шумилов и другие. Конечно, нельзя не отметить, что учёными-административистами была разработана научная база, имеющая концептуальное значение для рассматриваемых вопросов. Это прежде всего работы Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, А.И. Елистратова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, А.Е. Лунёва, С.С. Студеникина, И.Т. Тарасова, Ц.А. Ямпольской (по вопросам сущности государственного управления и деятельности органов государственного управления), А.Б. Агапова, Л.А. Калининой, Г.А. Кузьмичёвой, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина (по вопросам административного процесса, применения мер административного принуждения и осуществления контрольно-надзорной деятельности), А.В. Дёмина и Ю.Н. Старилова (по вопросам сущности административного договора).

Труды названных авторов составили теоретическую основу настоящей работы.

Наряду с теоретическим материалом в данной работе использовалась
нормативно-правовая база, касающаяся регулирования

внешнеэкономической деятельности, практика работы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по подготовке первичных материалов для принятия мер защиты, а также практика применения самих этих мер в конкретных случаях по решению Правительства Российской Федерации.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, исследовав на основе теоретических положений и действующего законодательства механизм административно-правового регулирования применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении

7 внешнеэкономической деятельности, разработать с учётом анализа и обобщения правоприменительной практики предложения и рекомендации по совершенствованию действующего в рассматриваемой сфере законодательства.

Исходя из намеченной цели поставлены следующие задачи исследования:

  1. уяснить сущность и правовую природу мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

  2. проанализировать применение названых мер с позиций публично-правового института;

  3. выявить причины, которые привели к возникновению данного института в системе российского права;

  4. дать характеристику специфических принципов государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности;

  5. оценить сущность административного производства по применению мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности и выявить проблемы процедуры их применения;

  6. исследовать компетенцию органов исполнительной власти, полномочия которых связаны с реализацией мер защиты внутреннего рынка товаров;

  7. показать необходимость дальнейшего совершенствования административного законодательства в рассматриваемой сфере и определить пути такого совершенствования, особенно в условиях вступления России в ВТО.

Объект исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с административно-правовым регулированием применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Предметом настоящего исследования являются нормативные-правовые акты, научно-исследовательские труды, практика деятельности органов исполнительной власти по применению мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Методологическая основа исследования.

В процессе исследования использовались общие и частные методы познания, в том числе эмпирические и теоретические, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнительно-правовой, исторический и логический методы.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Применение мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности является в условиях рынка и конкурентных отношений одним из направлений воздействия государства на экономические процессы;

  2. Меры защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности являются по своей природе административно-правовыми мерами предупредительного характера, не связанными с реализацией государственного принуждения, и применяются в целях предупреждения причинения ущерба российской экономике (или предупреждения угрозы причинения такого ущерба);

  3. Регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров в сфере внешнеэкономической деятельности осуществляется на основе как закреплённых в международных договорах принципах, регламентирующих международные экономические отношения, так и на основе принципов сугубо административного права, свойственных государственному управлению в области внешнеэкономической деятельности;

  4. Одна из главных задач федеральных органов исполнительной власти при применении мер защиты внутреннего рынка товаров заключается в том, чтобы вводимые меры не приводили к значительному

9 ухудшению общей ситуации на внутреннем рынке вследствие ограничения конкуренции по импорту;

  1. Одобрение обязательств о самоограничении при проведении антидемпингового расследования и одобрение принятия обязательств о прекращении субсидирования и прекращении причинения ущерба представляют собой формы административного договора;

  2. Порядок применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности представляет собой разновидность административно - процедурного производства со всеми признаками, присущими этому виду административного процесса;

  3. Обоснование предложений по применению действующего законодательства, регулирующего применение мер защиты внутреннего рынка товаров, а также предложений по оптимизации и увеличению эффективности деятельности органов исполнительной власти, связанных с подготовкой первичных материалов по применению и непосредственным применением этих мер. Теоретическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обоснованы положения относительно значительного удельного веса норм административного права в регулировании общественных отношений, связанных с применением мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Административно-правовой подход к анализу рассматриваемого в диссертации публично-правового института может быть использован в дальнейших научных разработках по проблемам защиты российской экономики с помощью административно-правовых средств воздействия.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть реализованы при

10 совершенствовании механизма нормативного регулирования применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также при совершенствовании практики органов исполнительной власти, непосредственно применяющих эти меры.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в выступлениях автора на конференциях по вопросам административного права и опубликованных им научных статьях.

Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания административного права в Московской государственной юридической академии и в Российском государственном торгово-экономическом университете.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Понятие государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности

Прежде чем исследовать признаки, присущие государственному управлению в аспекте его осуществления в сфере ВЭД, необходимо остановиться на вопросе о том, что представляет собой само государственное управление.

Проблемы определения понятия государственное управление изучались достаточно подробно на протяжении всей истории развития административного права. Основная цель этих исследований была направлена на определение самостоятельного предмета административного права. Дискуссии на этот счёт длительное время вели такие учёные, как С.С. Студеникин1, А.Е. Лунёв2, Ц.А. Ямпольская3, Ю.М. Козлов4, Г.Н. Петров5, Н.Г. Салищева . В последнее время данный вопрос исследовался в работах Л.Л. Попова , К.П. Вельского , Л.А. Калининой , Г.В. Атаманчука и других. Поскольку процесс исследования данного явления продолжается, а многие дискуссии так и не завершились оформлением единой позиции, необходимо отметить хотя бы базовые основы выработанных подходов. Они таковы:

1. государственное управление - явление, появившиеся в результате разделения труда в рамках единой системы государственной власти или же условного разделения единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;

2. государственное управление - это самостоятельный вид государственной деятельности, направленный, в основном, на практическую организацию исполнения решений, принятых на уровне законодательной власти (а также ряда подзаконных актов), имеющий свою функциональную и компетенционную специфику;

3. государственное управление не тождественно понятию исполнительная власть, поскольку первое понятие обозначает деятельность, тогда как второе - абстрактную возможность воздействия государства на подвластные объекты; 4. в основе государственного управления заложено творческое начало, направленное на наиболее эффективное воплощение законодательных положений;

5. государственное управление - это деятельность исполнительно-распорядительного характера;

6. осуществление государственного управления - прерогатива определённых органов государственной власти - органов исполнительной власти или органов государственного управления. Однако этот тезис не поддерживается рядом административистов, указывающих на то, что государственное управление могут осуществлять органы и судебной и законодательной власти;

7. государственное управление осуществляется в процессе повседневного и непосредственного руководства хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством;

8. государственное управление - это подзаконная деятельность, не противоречащая положениям Конституции России и законов, осуществляемая на основе и во исполнение законов.

Эти базовые позиции относительно государственного управления необходимы для ответа на вопрос о том, должно ли государство и в каком объёме оказывать воздействие на экономические процессы.

Вопрос о роли государства в экономике длительное время был предметом ожесточённых дискуссий многих учёных и рассматривался в аспекте экономики, права, социологии и других наук. Рассмотрение данного вопроса в правовом аспекте во многом производно от решения данной проблемы в сфере экономики.

Адам Смит11, описывая в своих произведениях рыночную экономику, отводил государству роль ночного сторожа. По его мнению, государство должно вмешиваться в экономику исключительно в крайних случаях. Мировой опыт опроверг эту теорию. Иллюстрацией тому является экономическая депрессия в США в 30-е годы XX века. Для ликвидации кризиса в экономике Ф.-Д. Рузвельт осуществил экспансию государства в некоторые сферы посредством увеличения степени государственного регулирования экономикой. Так, в соответствии с реформами Рузвельта был преобразован банковский сектор, введены общественные работы, был осуществлен окончательный отказ от детского труда, сокращён рабочий день, в сфере государственного управления экономикой появились элементы плановости и т.д . Все эти меры осуществлялись посредством мер государственного управления и представляли собой вмешательство государства в экономические процессы. Быстрое оздоровление экономики США, а также её последующий стремительный рост указали на правильность принятого за основу курса. Тем не менее, даже благоприятный экономический эффект реформ не помешал продолжению распространения в обществе взглядов о том, что такие меры воздействия на экономику не соответствуют основным принципам свободы рынка, как закреплённым в Конституции США, так и сложившимся на практике.

В конце 20-го века во время осуществления реформ в России, несмотря на имеющийся негативный исторический опыт, государство предпочло «сбежать» из экономики, предоставив решение жизненных для России вопросов стихии рынка. Последствия столь необдуманных действий видны и по сей день: объём внутреннего валового продукта на душу населения снизился больше чем на половину , огромная часть населения страны оказалась за чертой бедности, Россия существенно утратила свои позиции на мировой арене. Однако необходимо отметить и то, что спустя некоторое время государство постепенно стало возвращаться к регулированию экономических процессов. Бесспорно, что в условиях приватизации, акционирования, развития конкурентных отношений роль государства кардинально изменилась и проявляется уже в иных формах и с новым содержанием.

Источники правового регулирования применения мер защиты внутреннего рынка

В теории права выделяется два наиболее распространённых подхода к определению понятия «источник права». Первый указывает на источник права как на условия, которые послужили причиной создания той или иной нормы права. Эти условия могут быть экономическими, политическими, идеологическими и т.д. Согласно второму подходу источник права - это правовые акты, в которых нашли воплощение нормы права48. При этом, естественно, во вторую категорию необходимо включать и правовые обычаи. Второй подход наиболее распространён в среде практикующих юристов. Основное достоинство данного подхода в том, что он позволяет оперировать с более точными данными (положения правовых норм), закреплёнными в правовых актах. Именно поэтому в целях наиболее точного и достоверного рассмотрения вопроса относительно правовой природы мер защиты внутреннего рынка товаров необходимо начать именно с исследования системы правовых актов, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного управления по защите внутреннего рынка Российской Федерации при импорте товаров.

Правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в сфере внешнеэкономической деятельности, представляют собой определённую систему, которая является, как и система соответствующих государственных органов, составляющей частью единого правового механизма. В данном правовом механизме система норм, регулирующих отношения по применению и введению мер защиты внутреннего рынка при импорте товаров, является комплексным правовым институтом. Более всего в нём содержится административно-правовых норм, но есть и значительное количество норм финансово-правовых, международно-правовых, а также конституционно-правовых и даже гражданско-правовых.

В соответствии с 4.4 статьи 15 Конституции России общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Таким образом, положения международных договоров имеют приоритет над положениями федеральных законов (но не над положениями Конституции России49), а, следовательно, эти нормы могут иметь прямое действие: на них могут основывать свои решения государственные органы и ссылаться на них при вынесении решений. При этом особенно важно подчеркнуть, что несмотря на то, что речь идёт о международных нормах, регулируемые ими отношения, возникающие в связи и по поводу реализации исполнительной власти, останутся административно-правовыми, а международно-правовые акты будут являться источниками административного права. Сложность ситуации заключается в том, что одни и те же правовые положения будут являться источниками различных отраслей права. Однако это обстоятельство имеет своим основанием нерешённость вопроса о разграничении отраслей права между собой.

Тем не менее, пренебрегать международно-правовыми нормами при характеристике института защиты рынка при импорте товаров нельзя, поскольку положения этого института сложились и получили цельное юридическое оформление именно на международно-правовом уровне несмотря на то, что предметом регулирования являются общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления, то есть в сфере, где наиболее ярко выражен государственный суверенитет. Связано это с тем, что применение мер защиты внутреннего рынка всегда является существенным ограничением доступа на рынок продукции иностранного государства, что влечёт для него ущемление имущественных интересов50. Именно поэтому в настоящее время государства создают отдельные службы, которые борются с неправомерным применением мер защиты внутреннего рынка51. Все государства стремятся на международно-правовом уровне унифицировать и сделать более прозрачной процедуры применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлении импорта товаров, поскольку, произвольное применение мер защиты внутреннего рынка может перерасти и в политический, и в военный конфликт. Известно, например, что существенное ограничение доступа немецкой продукции на внешние рынки было одной из причин, приведших ко Второй мировой войне. Для предотвращения подобных ситуаций в 1947 г. было заключено Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). За более чем полувековую историю своего существования ГАТТ превратилось из соглашения в международную систему соглашений и международную организацию -Всемирную торговую организацию (ВТО). Именно в рамках ГАТТ и ВТО сформировался и развился международно-правовой институт защиты внутреннего рынка. В статье VI и XIX ГАТТ 1994 г. сторонам предоставляется право применять меры защиты внутреннего рынка помимо импортного таможенного тарифа и закладываются основы проведения административных процедур, предшествующих введению этих мер. В 1994г. после завершения Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров были заключены международные соглашения, вошедшие в систему ВТО и развивающие положения ГАТТ 1947 г. (которые при этом остались в силе). Были приняты Соглашение ВТО по субсидиям и компенсационным мерам, Соглашение ВТО о применении статьи VI ГАТТ 1947 г. и Соглашение по специальным защитным мерам.52 В данных соглашениях уточнялись основы процедур, предшествующих введению мер, и основания для введения мер. Кроме того, более чёткое оформление получил институт реагирования государств на действия других государств-членов, нарушающих интересы первых. Это произошло в связи с тем, что после Уругвайского раунда в системе ВТО появился механизм разрешения споров с помощью Органа по разрешению споров. Характерным является то, что механизмы и процедуры применения мер были прописаны в особых соглашениях, а механизм регулирования отношений по их применению существенно отличался от механизма, закрепляющего процедуры, связанные с таможенными пошлинами. В настоящее время установившаяся система продолжает действовать.

Правовая природа антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер

Уяснение природы того или иного правового явления помогает решить многие проблемы как правотворческой, так и управленческой деятельности. Например, в нормативно-правовом акте какого уровня необходимо регулировать общественные отношения, возникающие по поводу того или иного правового явления, с помощью каких средств правового регулирования - предписания, запрета, дозволения, в каком правовом акте закреплять данные положения и т.д.

Относительно антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер выявить их правовую природу значит определить:

1. институтом какой отрасли права является институт мер защиты внутреннего рынка;

2. являются ли соответствующие виды пошлин налоговым или неналоговым платежом;

3. относятся ли данные меры к мерам административного принуждения;

4. если применение указанных мер - форма административного принуждения, то к каким видам административного принуждения они относятся;

5. природу процедур применения этих мер. Исходя из положений статьи 2 Федерального закона от 8 декабря 2003г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» можно выделить следующие меры защиты внутреннего рынка при импорте товаров:

1. Мера по противодействию демпинговому импорту, которая применяется по решению Правительства Российской Федерации посредством введения антидемпинговой пошлины, в том числе предварительной антидемпинговой пошлины;

2. Мера по нейтрализации воздействия специфической субсидии иностранного государства (союза иностранных государств) на отрасль российской экономики, применяемая по решению Правительства Российской Федерации посредством введения компенсационной пошлины, в том числе предварительной компенсационной пошлины;

3. Мера по ограничению возросшего импорта на таможенную территорию Российской Федерации, которая применяется по решению Правительства Российской Федерации посредством введения специальной пошлины, в том числе предварительной специальной пошлины;

4. Мера по ограничению возросшего импорта на таможенную территорию Российской Федерации, которая применяется по решению Правительства Российской Федерации посредством введения импортной квоты;

5. Мера по противодействию демпинговому импорту, которая применяется по решению Правительства Российской Федерации посредством одобрения ценовых обязательств, принятых экспортером;

6. Мера по нейтрализации воздействия специфической субсидии иностранного государства (союза иностранных государств) на отрасль российской экономики, применяемая по решению Правительства Российской Федерации посредством одобрения обязательств, принятых уполномоченным органом субсидирующего иностранного государства (союза иностранных государств) или экспортером.

7. Кроме того, исходя из положений Соглашения ВТО по субсидиям и компенсационным мерам в отношении субсидированного импорта, а также в случае причинения ущерба экономическим интересам государства на иностранных рынках, в отношениях между государствами могут быть применены, так называемые ответные меры. После присоединения России к ВТО возможность для применения данных мер в качестве реагирования на субсидирование со стороны других государств-членов появится и у неё.

8. Временные ограничения или запреты экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке Российской Федерации продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации (в том числе и ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов, ввозимых в Российскую Федерацию в любом виде). Правовая природа данных ограничений и запретов сходна с правовой природой антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер. Специальные защитные меры: Цель их введения - защита внутреннего рынка от импорта какого-либо товара в Российскую Федерацию в таком возросшем количестве и на таких условиях, что причиняется существенный ущерб отрасли российской экономики или существует угроза его причинения. Более того, специальная защитная мера может применяться исключительно после проведения специального защитного расследования, которое проводится по специфичным правилам и существенно отличается от расследований, предшествующих введению антидемпинговых и компенсационных мер. Законодатель предусматривает особенности введения и применения специальных защитных мер. Остановимся на характеристике этих особенностей:

1. Годовой объём импортной квоты, которая вводится при применении специальной защитной меры, не должен быть меньше средней величины импорта соответствующего товара за три предшествующих проведению расследования года, в отношении которых имеются статистические данные. Меньший объём годовой квоты может быть установлен только при условии, что импортная квота именно в таком объёме необходима для устранения существенного ущерба отрасли российской экономики или предотвращения угрозы его причинения. Данное требование закона является существенной гарантией защиты прав производителей и поставщиков товаров на российский рынок. Её содержание продиктовано аналогичным положением Соглашения ВТО по специальным защитным мерам. Однако не все государства однозначно толкуют данные положения. Так, в законе Республики Украина данное положение было буквально «вывернуто наизнанку». В соответствии с ним квота не должна быть больше, чем средний объём, за три года. В связи с присоединением к ВТО это противоречие пришлось устранить.

Процедура применения антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер защиты внутреннего рынка

Процедура применения мер защиты внутреннего рынка отражает их правовую природу, образуя отдельный блок процессуальных норм, направленных на применение норм материальных. Именно в рамках процедуры применения мер защиты внутреннего рынка преимущественно находят своё закрепление гарантии прав участников расследования, на интересах которых может отразиться введение мер защиты внутреннего рынка.

Порядок применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер является видом административного процесса, а следовательно этому порядку присуще все родовые признаки административного процесса.

Относительно сущности административного процесса в научной литературе сложилось несколько точек зрения.

В своей монографии «Административный процесс в СССР»91 Н.Г. Салищева указывает, что термин «административных процесс» иногда понимают в широком и узком смысле слова. В широком смысле административный процесс рассматривается как процесс применения норм административного материального права или как процесс исполнительной и распорядительной деятельности, а также как осуществление органами управления предоставленной им компетенции. В узком смысле слова «административный процесс» - это установленная законом деятельность уполномоченных государственных органов по разрешению определённых категории административных дел .

Г.И. Петров, обращая внимание на существование двух основных подходов, пишет: «Административный процесс в широком смысле - процесс исполнительной и распорядительной деятельности органов государственного управления. Административный процесс в узком смысле -это процесс деятельности органов государственного управления по рассмотрению индивидуальных дел, относящихся к их компетенции»93.

Понятие административного процесса в широком смысле слова сформулировал С.С. Студеникин, указав, что «исполнительно-распорядительная деятельность осуществляется на основе определённых процессуальных правил, совокупность которых и составляет административный процесс»94. В широком смысле слова рассматривал понятие «административный процесс» и А.Е. Лунёв95.

Оспаривая указанные точки зрения, Н.Г. Салищева обосновывает понятие административного процесса в узком смысле слова. По её мнению административный процесс следует рассматривать как особый случай применения норм материального административного права, а также некоторых других отраслей права: гражданского, земельного, трудового. Анализируя нормативно-правовые акты, устанавливающие правовое положение органов государственного управления, Н.Г. Салищева приходит к выводу, что в большинстве этих актов содержатся нормы, которые не только регламентируют компетенцию данного органа, но и определяют порядок реализации компетенции. Такие нормы характеризуют административное производство - порядок осуществления органами государственного управления прав и обязанностей при разрешении конкретных индивидуальных дел. Но было бы неправильным называть все эти нормы административно-процессуальными и утверждать, что процесс исполнительной и распорядительной деятельности и есть административный процесс. Соглашаясь с С.С. Алексеевым о том, что процессуальные нормы имеют своей целью регулирование общественных отношений, складывающихся при принудительном осуществлении прав и обязанностей, установленных нормами материального права, Н.Г. Салищева подчёркивает, что административный процесс представляет собой особый вид исполнительной и распорядительной деятельности, связанной непосредственно с возможностью реализации в принудительном порядке соответствующих административно-правовых актов, определяющих права и обязанности участников материального административного правоотношения. Гражданский процесс, по её мнению, невозможен, если нет спора между сторонами материального правоотношения. Точно также, если нет спора между сторонами административного правоотношения или если не решатся вопрос о применении принуждения, нет и административного процесса, нормы административно-процессуального права не применяются. Характерным для этих споров является то, что они не вытекают из внутриорганизационных отношений, а выходят за рамки служебной подчинённости, то есть возникают между лицами, не подчинёнными друг другу. Таким образом, Н.Г. Салищева приходит к выводу, что административный процесс - это регламентированная законом деятельность по разрешению споров, возникающих между сторонами административного правоотношения, не находящимися между собой в отношениях служебного подчинения, а также по применению мер административного принуждения.

В другой монографии Н.Г. Салищева даёт определение понятию «административная юрисдикция». По её мнению, «администртивная юрисдикция» связывается с определённого рода или вида исполнительно-распорядительной деятельностью по разрешению индивидуальных дел, представляющих собой споры в рамках государственного управления. Под административной юрисдикцией в широком смысле слова понимаются и конкретные случаи рассмотрения органами управления вопросов о правах и обязанностях или правовых интересах физических и юридических лиц96.

Под административной юстицией в условиях социалистической системы государства и права Н.Г. Салищева понимала особый вид деятельности общих судов по разрешению споров в области государственного управления и тем самым призванным осуществлять правосудие по делам, вытекающим из административных правоотношений.