Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты Подлеснова Наталья Валерьевна

Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты
<
Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты
>



Подлеснова Наталья Валерьевна. Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации : Федеральный и региональный аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Саратов, 2005. - 212 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансово-правовой политики в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации 12

1.1. Развитие форм деятельности Банка России как направление финансово- правовой политики 12

1.2. Формы деятельности Банка России как объект финансово-правовой политики 21

1.3. Финансово-правовая политика в отношении статуса Банка России 32

Глава 2. Вопросы финансово-правовой политики во взаимоотношениях Центрального банка Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации 56

2.1. Роль Президента Российской Федерации в определении и осуществлении финансово-правовой политики в отношении Банка России 56

2.2. Воздействие финансово-правовой политики Федерального Собрания Российской Федерации на деятельность Банка России 76

2.3. Правовая политика по осуществлению финансового контроля за деятельностью Банка России 86

2.4. Развитие правовых процедур взаимодействия Банка России и Правительства Российской Федерации по вопросам финансовой, денежной и 93 кредитной политики

2.5. Вопросы финансово-правовой политики во взаимоотношениях Банка России с некоторыми иными органами государственной власти Российской Федерации 110

Глава 3. Финансово-правовая политика по взаимодействию территориальных учреждений Банка России с органами государственной власти субъекта Российской Федерации 122

3.1. Вопросы развития финансово-правовой политики в отношении статуса территориальных учреждений Банка России 122

3.2. Развитие форм взаимодействия территориальных учреждений Банка России с органами государственной власти субъекта Российской Федерации 127

3.3. Опыт правоприменения по взаимодействию территориальных 163 учреждений Банка России и органов местного самоуправления

Заключение 173

Список использованных библиографических источников 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На всем протяжении рыночных реформ в России, проведение которых началось еще в конце 80-х гг. в СССР, вопросы совершенствования банковской деятельности находились в центре пристального внимания законодателя. Накопленный за это время опыт преобразований в банковской системе требует всестороннего научного осмысления.

В своих ежегодных Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации неоднократно отмечал необходимость повышения прозрачности банковской деятельности , совершенствования валютного регулирования , создания эффективной банковской системы и недопустимость приостановления банковской реформы3, затрагивал вопросы формирования золотовалютных резервов Банка России4 и обеспечения полной конвертируемости рубля5. Основные направления государственной политики проведения банковской реформы были сформулированы в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации. Как отмечается в совместном заявлении Правительства Российской Федерации и Банка России от 30 декабря 2001 года «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации»6, совершенствование банковского сектора является одним из приоритетных направлений развития всей экономики.

Вопросы дальнейшего проведения банковской реформы продолжают активно обсуждаться российской правовой общественностью, государственными

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Какую Рос
сию мы строим» // Российская газета. 2000. 11 июля.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Не будет ни
революций, ни контрреволюций» // Российская газета. 2001.4 апреля.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19 апреля.

4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О положении
в стране» // Российская газета. 2003. 17 мая.

5 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О важнейших
общенациональных задачах» // Российская газета. 2004. 27 мая.

6 Вестник Банка России. 2002. № 5 (583). С.2.

деятелями и учеными в процессе подготовки новой Стратегии развития банковского сектора, которая утверждена Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации 5 апреля 2005 г.1 Особую актуальность банковская реформа приобретает в свете проводимой административной реформы.

Преобразования банковской системы не могли не затронуть управленческую деятельность Банка России. Законодательство определяет целями деятельности Центрального банка Российской Федерации защиту и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Формы деятельности Банка России многочисленны, что определяется особой ролью, которую играет в жизни общества этот крупнейший финансово-правовой институт.

Исследование вопросов финансово-правовой политики государства в отношении развития форм деятельности Банка России являются значимыми для формирования эффективной правовой политики в финансовой сфере. Исследование вопросов финансово-правовой политики государства является актуальной проблематикой финансово-правовой науки. Концептуальное осмысление направлений развития законодательства в финансовой сфере является одной из задач совершенствования законотворческой деятельности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В настоящем диссертационном исследовании проводится анализ форм финансово-правовой политики государства в сфере развития форм деятельности Банка России в одном из аспектов, а именно в аспекте взаимодействия Банка России с органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях. Выбор именно этого аспекта для проведения научного исследования объясняется тем, что деятельность Банка России тесно связана с деятельностью органов государственной власти. Обладая конституционной независимостью, Банк России является неотъемлемой частью единой системы государственной

1 Вестник Банка России. 2005. № 19 (817). С.2.

власти и в то же время не входит в систему разделения властей. Конституция Российской Федерации определяет федеративное устройство общества, основанное на государственной целостности и единстве системы государственной власти, что означает конституционно закрепленную единую систему государственной власти, одним из элементов которой является Банк России, как главный денежно-кредитный государственный орган.

Деятельность Банка России нельзя рассматривать в отрыве от деятельности других государственных органов, поскольку финансово-правовая политика государства реализуется, основываясь именно на взаимодействии ее субъектов.

Особый интерес представляют вопросы финансово-правовой политики в отношении независимости и подотчетности Банка России, а также его правового статуса, которые последние десять лет находятся в центре оживленной научной дискуссии. Актуальным представляется изучение поставленной задачи не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Исследование финансово-правовой политики развития форм деятельности Банка России в аспекте взаимодействия Банка России и органов государственной власти будет содействовать эффективному проведению административной и банковской реформ, что определяет значимость выбранной темы.

Состояние научной разработанности темы

Данное диссертационное исследование базировалось на трудах по теории государства и права, по конституционному праву, по административному праву таких ученых как Ю.С. Адушкин, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, Б.Н. Габричидзе, С.А. Голунский, В.М. Горшенев, А.И. Демидов, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, А.П. Коробова, А.В. Мазуров, Н.И. Матузов, А.В. Малько, В.М. Манохин, Д.М. Овсянко, Р.С. Павловский, М.И. Пискотин, Т.М. Пряхина, Л.М. Розин, Б.В. Российский, И.С. Самощенко, Ю.Н. Старилов, Е. Старосьцяк, М.С. Строгович, Р.О.Халфина, А.Г. Чернявский, B.C. Четвериков.

В диссертации использованы работы по финансовому и банковскому праву, в которых затрагивались вопросы деятельности Банка России и его территориальных учреждений: A.M. Асадова, Н.М. Бородиной, А.Г. Братко, А.Ю.

6 Викулина, Д.В. Винницкого, Я.А. Гейвандова, С.А. Голубева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, И.Г. Дашковой, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю. Ерпылевой, И.И. Игна-товской, М.В. Карасевой, Д.А. Красикова, Ю.А. Крохиной, Я.М. Макаровой, В.М. Мандрицы, А.В. Маслова, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, Е.Н. Пасту-шенко, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, СВ. Рыбаковой, С.А. Саперова, Э.Д. Соколовой, В.М. Столяренко, Т.Г. Тимаковой, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой, Н.Д. Эриашвили.

Комплексное и всестороннее исследование проблем финансово-правовой политики в сфере развития форм деятельности Банка России в финансово-правовом аспекте на монографическом уровне предпринимается впервые.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе реализации финансово-правовой политики в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации в аспекте его взаимоотношений с органами государственной власти Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регламентирующие финансово-правовую политику в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации и его территориальных учреждений.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключается в комплексном научном анализе вопросов финансово-правовой политики государства в сфере развития форм деятельности Банка России, как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации, разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию указанных форм в аспекте взаимодействия Банка России с органами государственной власти.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. исследование развития форм деятельности Банка России как направления финансово-правовой политики;

  1. анализ форм деятельности Банка России как объекта финансово-правовой политики;

  2. исследование вопросов финансово-правовой политики в отношении регламентации статуса Банка России;

  3. выявление роли Президента Российской Федерации в формировании и осуществлении финансово-правовой политики в отношении Банка России;

  4. анализ воздействия финансово-правовой политики Федеральным Собранием Российской Федерации на деятельность Банка России;

  5. раскрытие содержания правовой политики по осуществлению финансового контроля за деятельностью Банка России;

  6. изучение развития правовых процедур взаимодействия Банка России и Правительства Российской Федерации по вопросам финансовой, денежной и кредитной политики;

  7. исследование финансово-правовой политики в отношении взаимодействия Банка России с иными органами государственной власти на примере финансово-правового обеспечения избирательного процесса и документационного обеспечения управления;

  8. анализ вопросов развития финансово-правовой политики в отношении статуса территориальных учреждений Банка России;

10. научное осмысление правоприменительного опыта деятельности тер
риториальных учреждений Банка России по взаимодействию с органами госу
дарственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного са
моуправления.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты Банка России, Правительства Российской Федерации, Постановления Государственной Думы Российской Федерации, законы и нормативные акты Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей.

Научная новизна диссертации выразилась в выявлении аспектов финансово-правовой политики государства, недостаточно изученных современной отечественной наукой финансового права. Диссертантом предложена концепция финансово-правовой политики государства в сфере развития форм деятельности Банка России в аспекте его взаимоотношений с органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях через призму отечественной практики правового регулирования и правоприменительной деятельности Банка России и органов государственной власти Российской Федерации, зарубежных тенденций направленности деятельности центральных (национальных) банков и регионального опыта, накопленного в субъектах Российской Федерации по развитию форм взаимодействия территориальных учреждений Банка России и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с целью дальнейшей правовой регламентации общественных отношений в затронутой сфере деятельности Банка России и его территориальных учреждений.

Положения, имеющие научную новизну или содержащие элементы научной новизны, выносимые на защиту:

1. Развитие форм деятельности Банка России как направление финансово-правовой политики государства заключается в совершенствовании правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и доктринальной деятельности Банка России. Субъектами финансово-правовой политики в сфере развития форм деятельности Банка России выступают Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации и иные органы государственной власти, с которыми взаимодействует Банк России на федеральном и региональном уровнях.

Одним из направлений совершенствования финансово-правовой политики государства в сфере развития форм деятельности Банка России является усиление правовой регламентации взаимодействия Банка России и органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях.

  1. Развитие форм деятельности Банка России как субъекта финансово-правовых отношений заключается в совершенствовании правоустановительной (нормотворческой), правоприменительной и контрольно-надзорной деятельности, деятельности по управлению имуществом (в том числе, золотовалютными резервами) и оказанию услуг (в том числе, обслуживание счетов бюджетов). Указанные формы деятельности Банка России в ходе проведения банковской и административной реформ нуждаются в совершенствовании.

  2. Актуальным направлением финансово-правовой политики государства в отношении статуса Центрального банка Российской Федерации является док-тринальное осмысление и дальнейшая законодательная регламентация публично-правовых аспектов его деятельности, в том числе взаимодействия Банка России с органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях с учетом принципов независимости и подотчетности Банка России.

  3. Обладая широкими полномочиями в сфере государственной деятельности, в том числе и в финансовой сфере, Президент Российской Федерации выступает гарантом конституционной независимости Банка России в системе органов государственной власти. Создание системы полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах ставит вопрос о научном осмыслении практического опыта взаимодействия территориальных учреждений Банка России и аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также главных федеральных инспекторов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации.

5. Финансово-правовая политика Федерального Собрания Российской
Федерации заключается в реализации законотворческой функции по вопросам
правового регулирования общественных отношений в банковской системе Рос
сийской Федерации, а также в решении кадровых вопросов в отношении Пред
седателя и членов Совета директоров Банка России и иных аспектах подотчет
ности Банка России. Одной из тенденций развития финансово-правовой поли
тики является законодательное закрепление расширения форм подотчетности

Банка России Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

  1. В правовой политике по осуществлению финансового контроля за деятельностью Банка России наметилась тенденция не всегда оправданного усиления финансово-контрольных полномочий Счетной палаты Российской Федерации в отношении Банка России.

  2. Процедурные нормы во взаимоотношениях Банка России с Правительством Российской Федерации должны найти четкое правовое закрепление в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и в Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации».

8. Основными формами взаимодействия территориальных учреждений
Банка России и органов исполнительной власти субъекта Российской Федера
ции являются:

работа представителей территориального учреждения Банка России и органов исполнительной власти в совместно созданных с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации рабочих органах;

участие руководителя территориального учреждения Банка России в заседаниях органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

участие территориального учреждения Банка России в разработке программ социально-экономического развития субъекта Российской Федерации;

обмен информацией территориального учреждения Банка России и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

9. Основной тенденцией финансово-правовой политики в сфере развития
форм взаимодействия территориальных учреждений Банка России и органов
исполнительной власти субъекта Российской Федерации является усиление
правовой регламентации указанного процесса, что позволяет соблюдать право
вой баланс между полномочиями территориальных учреждений Банка России и
органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

11 Методология и методика диссертационного исследования

Методологической основой диссертационного исследования являются общефилософский метод познания объективной реальности. В ходе работы над диссертацией применялись методы исторического, логического, сравнительно-правового, системного анализа объекта исследования.

Основной теоретической базой работы явились труды советских и российских ученых в области общей теории государства и права, конституционного, административного и финансового права.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, в частности, при разработке нормативных правовых актов, касающихся регламентации взаимодействия Банка России и органов государственной власти Российской Федерации, территориальных учреждений Банка России и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в ходе исследования рекомендаций в деятельность Банка России и его территориальных учреждений позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения курсов финансового и банковского права.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права. В процессе подготовки диссертация проходила обсуждение на кафедре. Отдельные положения диссертации, теоретические и практические выводы нашли отражение в публикациях автора, а также были представлены на международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (г. Саратов, 2003 год) и других научных конференциях, научно-

практических семинарах, проходивших в г. Пензе и г. Саратове. Отдельные положения диссертации были апробированы автором в практической работе в территориальном учреждении Банка России в Саратовской области.

Развитие форм деятельности Банка России как направление финансово- правовой политики

Неопределенность, сложившаяся в современной экономической жизни Российской Федерации, придает особую актуальность проведению эффективной государственной политики в финансовой сфере. Вопросы финансово-правовой политики в последнее время активно выдвигаются на первый план. Действительно, непродуманная финансово-правовая политика может привести не только к неэффективности осуществляемой финансовой деятельности, но и к серьезным кризисам, что повышает значимость научного исследования в данной сфере.

Финансово-правовая политика представляет собой разновидность правовой политики вообще. По мнению Н.И. Матузова, правовая политика представляет собой единую общенациональную политику государства в сфере действия права, определении ее основных принципов и приоритетов1. По его утверждению, правовая политика - это комплекс целей, мер, задач, программ, установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права , она включает в себя также и сознательно-волевую деятельность субъектов правовой политики. Анализируя природу правовой политики, Н.И. Матузов справедливо приходит к выводу, что деятельность соответствующих органов больше относится к сфере непосредственной реализации правовой политики1. Давая определение правовой политики, А.В. Малько утверждает, что правовая политика - это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность государственных и муниципальных органов по созданию эффективного механизма правового регулирования . А.И. Демидов, исследуя проблемы правовой политики, отмечает, что правовая политика представляет собой деятельность государства, направленную на развитие законодательства, применение и охрану права3.

Таким образом, из приведенных точек зрения можно сделать вывод, что правовая политика представляет собой систему приоритетов в правовой сфере, которая отражается в правовых актах. А.П. Коробова относит к приоритетам правовой политики наиболее важные общечеловеческие ценности, защищаемые правом, на которые должна ориентироваться деятельность государства в сфере правового регулирования .

Представляется обоснованным утверждение Н.И. Матузова, в соответствии с которым основной неотложной правовой проблемой является формирование легитимной экономики Российской Федерации. Под приоритетами правовой политики Н.И. Матузов понимает первоочередные задачи, проблемы, вопросы, которые необходимо незамедлительно решать сейчас и в ближайшей перспективе5. В научной литературе справедливо отмечается, что проведение общей правовой политики, направленной на единство правового пространства Российской Федерации, представляет собой важный фактор национальной безопасности6.

Иной аспект в определении правовой политики выделяет К.В. Шундиков. Исследуя данный вопрос К.В. Шундиков обоснованно акцентирует внимание на результатах правовой политики, которые представляют собой последствия применения на практике правовых средств, выражающие конкретные материальные изменения в социальных отношениях1.

Правовая политика осуществляется с помощью конкретных форм реализации. Каждая форма имеет свои инструментарий, то есть средства реализации правовой политики. Заслуживает внимание мнение А.П. Коробовой, которая относит к ним правотворчество, правоприменение и правовое воспитание насе-ления . Представляется обоснованным мнение А.В. Малько, расширяющего этот список и определяющего следующие составляющие правовой политики, а именно, правотворческая, правоприменительная, интерпретационная, доктри-нальная, обучающая и другие3. На наш взгляд, показательным является то, что на первое место в этом списке занимает правотворческая составляющая, которая выражается в принятии, изменении и отмене нормативных актов и договоров. По справедливому утверждению А.В. Малько, важно не количество нормативных актов, а то, что они должны представлять собой единую систему4.

Следует согласиться с мнением Н.И. Матузова о том, что важнейшее свойство правовой политики ее государственно-властный характер, властно-императивное содержание5, поскольку правовая политика представляет собой наиболее эффективную и цивилизованную форму руководства обществом. Автор прав, утверждая, что правовая политика вырабатывается Президентом Российской Федерации, Государственной Думой Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Конституционным судом Российской Федерации, исполнительными органами субъектов Российской Федерации, законодательными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, а также всеми кто имеет право законодательной инициативы.

Формы деятельности Банка России как объект финансово-правовой политики

В целях комплексного исследования финансово-правовой политики в сфере развития форм деятельности Банка России в качестве отправной точки считаем необходимым провести анализ понятия «форма деятельности». «Форма деятельности» является выражением правового содержания деятельности и позволяет определить для чего, с какой целью оно реализуется.

Понятие «форма», как философская категория, использовалась еще античными философами для осмысления упорядоченности окружающего мира. Аристотель положил это понятие в основу своей философии, понимая форму в постоянном соотнесении с противоположным ему понятием «материи», позже Гегель назовет антиподом формы - содержание. По Аристотелю форма понимается как организующий фактор бытия, Аристотель противопоставляет оформленность - бесформенному. Бытие может познаваться только в той мере, как оно организовано, форма Аристотеля выступает как активное начало организующее пассивную материю. Гегель использует категории формы и содержания для постижения многообразия бытия. В понимании Гегеля, форма и содержание представляет собой неразрывную диалектическую связь и составляет основу теории материалистической диалектики.

Как же определяет философия одно из своих основополагающих понятий «форма»? Форма - это принцип упорядоченности, способ существования того или иного содержания. Содержание - это совокупность различных элементов и их взаимодействий, определяющих основной тип предмета, явления или процесса . Гегель рассматривал эти понятия как разные, но неразрывные части одного целого, то есть, содержание оформлено, а форма содержательна. К. Маркс и Ф. Энгельс определяли форму как фактор внутренней организации явления или процесса.

Таким образом, можно сделать вывод о важном значении формы, как организующем элементе содержания, который закрепляет определенный уровень развития. Поэтому, форма, по сути, консервативнее содержания. Но, тем не менее, удачно подобранная форма способна стимулировать процессы, также как стимулирование наполнением новым содержанием устаревших и не эффективных форм. Как писал В.И. Ленин: «Неразвитость и непрочность формы не дает возможности сделать дальнейшие серьезные шаги в развитии содержа-ния...» . Изучение форм является важным условием совершенствования многих видов человеческой деятельности. Рассмотрим это понятие применительно к деятельности Банка России.

В науке существует много точек зрения на деятельность Банка России. Представляется справедливым мнение, в соответствие с которым Банк России имеет самостоятельный конституционный статус, не входит в систему ни одной ветви власти и осуществляет особые по своей природе функции государственной власти3. Таким образом, его деятельность можно характеризовать как деятельность органа государственного управления в сфере денежно-кредитных отношений. Поэтому необходимо проведение многоаспектного анализа понятия «форма государственного управления».

Для этого, по нашему мнению, наряду с философскими категориями, необходимо использовать методологию общей теории государства и права, административного и финансового права. В российской общей теории государства и права используется категория «форма права». По мнению В.Л Кулапова, форма права отражает особенность структуры содержания и представляет собой внешние способы организации права1. Форма права придает ему свойства государственно-властного характера. Российское право определяет следующие формы права: правовой обычай, правовой прецедент, договор с нормативным содержанием и нормативно-правовой акт.

Советская правовая наука определяла формы социалистического государства «как совокупность методов, способов осуществления социалистической государственной власти, ее организация, порядок образования, а также внутреннее деление социалистического государства, соотношение этого государства, как целого, так и его составных частей»3.

Проанализируем, как формировалось и эволюционировало понятие «форма государственного управления». Формы государственного управления являлись предметом острой полемики и дискуссии в советской юридической литературе.

Одной из первых попыток в советской юридической науке классифицировать формы государственного управления принадлежала С.А. Голунскому и М.С. Строговичу (ими были выделены три формы: законодательство, управление или административная деятельность и правосудие). В.И. Попова, исследуя деятельности местных органов государственной власти, предложила выделить две основные формы деятельности: деятельность по изданию правовых актов и организационная работа , попытавшись впервые разделить формы деятельности на две основные формы: правовую и организующую5.

По-другому к рассмотрению данного вопроса подошел польский ученый Е. Старосьцяк, который предложил классифицировать не все формы государственной деятельности, а применить их к управлению, как одной из отраслей государственной деятельности. Е. Старосьцяк делает вывод, с которым нельзя не согласиться, о том, что правовые задачи и оценка правовых форм деятельности организации позволяют решить вопрос о характере ее деятельности и ее месте в системе других организаций и органов государства1.

Иную позицию занимает И.С. Самощенко, который классифицирует деятельность каждого органа Советского государства как деятельность правовую и чисто фактическую . В.М. Горшенев, критикуя как позицию Е. Староцьяк, так и позицию И.С. Самощенко, дает свое определение формы деятельности органов социалистического государства. В.М. Горшенев утверждает что, это совокупность однородных действий и вызываемых этими действиями определенные социальные последствия3. В центре внимания В.М. Горшенева находятся организационно-правовые формы деятельности, которые, по его мнению, представляют собой специфическое осуществление юридических полномочий (компетенции) органов государства, заключающееся в совершении различных правовых действий (актов)4. Термин «организационно-правовые» отделяет данные формы от тех правовых форм, которые лишены организационного назначения и влекут последствия, касающиеся только самого органа, совершившего правовой акт.

Роль Президента Российской Федерации в определении и осуществлении финансово-правовой политики в отношении Банка России

Независимость Банка России, как основа его конституционного статуса, проявляется в его особом обособленном положении в системе органов государственной власти. Таким особым статусом Банк России обладает наряду с Прокуратурой Российской Федерации, Счетной палатой Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека, Центральной избирательной комиссией и Академией наук Российской Федерации. В последнее время учеными активно исследуются вопросы правового статуса таких федеральных органов государственной власти1.

Роль координатора в системе органов государственной власти, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, осуществляет Президент Рос-сийской Федерации . По мнению B.C. Чепикова, Президент Российской Федерации является объединяющим началом в конституционном строе Российской Федерации и реализует функции организации, координации и единения всех ветвей государственной власти2. В.М. Манохин справедливо утверждает, что Президент РФ наделяется обширными полномочиями по отношению к каждой ветви власти, особенно по отношению к исполнительной власти3.

Исследователи правового аспекта статуса Президента РФ, отмечали, что его статус неразрывно связан с системой разделения властей и оказывает активное влияние на формирование и развитие всей системы органов государственной власти . Ученые подчеркивают, что для нормального функционирования всех ветвей власти, необходима органическая связь Президента РФ и всей структуры государственной власти5.

Президент РФ обеспечивает выполнение органами государственной власти своих конституционных обязанностей в пределах своей компетенции. Главная функция Президента РФ - быть гарантом Конституции Российской Федерации. По мнению С.А. Авакьяна, с которым нельзя не согласиться, для Банка России Президент РФ выступает гарантом его конституционного закрепленного независимого правового статуса в системе органов государственной власти.

Я.А. Гейвандов отмечает, что взаимодействие Президента РФ, его администрации и Банка России базируется на принципах взаимного участия и координации вопросов экономической политики, принципах взаимного информирования о предполагаемых действиях общегосударственного масштаба, принципах проведения регулярных консультаций6.

Влияние Президента РФ на деятельность Банка России принимает разные формы. А.Е. Постников подразделяет их на формы, связанные с текущей деятельностью Банка России, и на формы, связанные с формированием органов управления Банка России1.

Так, одной из главных гарантий независимости Банка России является порядок назначения Председателя Банка России, закрепленный в Конституции Российской Федерации. Кандидатуру на должность Председателя Банка России в Государственную Думу Российской Федерации представляет Президент РФ. Он же ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении Председателя Банка России от должности3. Если Государственная Дума не утверждает предложенную Президентом РФ кандидатуру, то Президент РФ может назначить свою кандидатуру исполняющим обязанности Председателя Банка России, а затем снова предложить эту кандидатуру Государственной Думе. Таким образом, с одной стороны Президент РФ обладает решающим влиянием на формирование руководства Банка России. С другой стороны, в законодательстве исключается возможность назначения либо освобождения от должности Председателя Банка России по решению лишь одного из органов государственной власти. Это позволяет соблюдать равновесие, баланс власти в системе органов государственной власти.

Следует согласиться с выводом о том, что сам факт правовой регламентации роли Президента РФ в деятельности Банка России в Конституции Российской Федерации и Законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» является свидетельством особого автономного режима деятельности Банка России .

Вопросы развития финансово-правовой политики в отношении статуса территориальных учреждений Банка России

Исследование вопросов финансово-правовой политики развития форм деятельности Банка России было бы не полным без исследования финансово-правовой политики в отношении правового статуса территориальных учреждений Банка России. Являясь неотъемлемой частью системы, территориальные учреждения Банка России реализуют многочисленные функции Банка России в субъектах Российской Федерации.

Правовой статус территориальных учреждений Банка России, как показывает обзор научных публикаций по данной проблематике, является предметом активных исследований ученых. Исследование этой проблемы затрагивали в своих работах A.M. Асадов, Н.М. Бородина, А.Г. Братко, Я.А. Гейвандов, С.А. Голубев, Е.Н. Пастушенко, СВ. Рыбакова, Г.А. Тосунян, Н.В. Неверова. Проблемы правового статуса территориальных учреждений Банка России исследуются с разных точек зрения. A.M. Асадов анализирует деятельность Главных управлений Центрального банка Российской Федерации, как органов обеспечивающих выполнение задач Банка России на территории субъектов Российской Федерации1. Им анализируется законодательство субъектов Федерации, вступающее в противоречие с федеральным законодательством, связанным с деятельностью Главных управлений (Национальных банков) Центрального банка. Многие научные работы Г.А. Тосуняна посвящены исследованию проблем правового статуса Центрального банка. В этих работах затрагиваются некоторые аспекты управляющего воздействия государства в лице территориальных учреждений Банка России на кредитные организации. А.Г. Братко анализирует принципы организации системы Банка России . Им высказывается мысль о том, что организационное построение системы Банка России не связано с административно-территориальным делением и с государственным устройством Российской Федерации. А.Г. Братко предлагает определить основополагающими принципами построения системы Центрального банка экономические принципы. В диссертации Н.В. Неверовой, посвященной проблемам исследования полномочий территориальных учреждений Банка России в области валютного контроля, проводится анализ статуса, полномочий и структурной организации территориальных учреждений Банка России . СВ. Рыбакова затрагивает в своей работе аспекты полномочий территориальных учреждений Банка России в области надзора за деятельностью кредитных организаций4. Научная работа Н.М. Бородиной посвящена вопросам правового регулирования деятельности территориальных учреждений Банка России5. В ее научной работе содержится обзор взаимодействия территориальных учреждений Банка России и органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Однако в научных исследованиях правового статуса территориальных учреждений Банка России изучению правовых основ взаимодействия территориальных учреждений Банка России и органов государственной власти субъекта Российской Федерации, на наш взгляд, не было уделено достаточного внимания, хотя исследование данной проблемы представляет большой научный интерес. Взаимодействие территориальных учреждений Банка России и органов государственной власти может оказать влияние, как будет показано ниже, на организацию системы Банка России. Научный интерес представляет исследование и классификация форм взаимодействия, поскольку в российском законодательстве прописаны только основные принципы взаимодействия территориальных учреждений, детально же они регламентируются в региональных нормативных актах.

Основные задачи территориального учреждения Банка России определяются основными задачами, стоящими перед Центральным банком. В соответствие с Положением Банка России «О территориальных учреждениях Банка России» от 29 июля 1998 г. № 46-П1 территориальное учреждение Банка России участвует в проведении единой государственной денежно-кредитной политики, обеспечивает развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, обеспечивает эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов, осуществляет регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций, организацию валютного контроля, проведение анализа состояния и перспектив развития экономики и финансовых рынков региона.