Финансово-правовое регулирование банковской деятельности Бадтиев Азамат Феликсович

Финансово-правовое регулирование банковской деятельности
<
Финансово-правовое регулирование банковской деятельности Финансово-правовое регулирование банковской деятельности Финансово-правовое регулирование банковской деятельности Финансово-правовое регулирование банковской деятельности Финансово-правовое регулирование банковской деятельности Финансово-правовое регулирование банковской деятельности Финансово-правовое регулирование банковской деятельности Финансово-правовое регулирование банковской деятельности Финансово-правовое регулирование банковской деятельности
>



Бадтиев Азамат Феликсович. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2005. - 203 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы государственного регулирования банковской деятельности

1.1 . Понятие и правовая природа государственного регулирования банковской деятельности

1.2. Виды и специфика государственного регулирования банковской деятельности

1.3.Индивидуально-правовое регулирование в системе государственного регулирования банковской деятельности

1.4.Роль судебных актов в государственном регулировании банковской деятельности

ГЛАВА 2. Особенности правовых режимов банковской деятельности

2.1. Правовой режим лицензирования кредитных организаций

2.2.Правовой режим деятельности проблемных банков

2.3.Правовой режим банковской деятельности в чрезвычайных ситуациях и особых государственных состояниях

ГЛАВА 3. Банковский надзор на стадии создания кредитной организации

3.1. Банковский надзор за регистрацией кредитной организации и лицензированием банковской деятельности

3.2.Банковский надзор за регистрацией кредитных организаций с иностранными инвестициями

3.3.Банковский надзор за регистрацией кредитных организаций, создаваемых в результате реорганизации

3.4 Ответственность за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности

Заключение

Библиография

Введение к работе

Банковская система - один из важнейших организационных механизмов финансовой системы Российской Федерации, оказывающий огромное влияние на функционирование всех экономических процессов в обществе. Банковская система, представляя относительно автономное экономико-правовое образование, органично входит в состав другой, более широкой финансово-кредитной системы, взаимодействует со всеми ее элементами, но и выполняет собственные, только ей присущие функции .

Аккумулируя и перераспределяя значительные денежные ресурсы, банки ставят в зависимость от своей деятельности защищенность и устойчивость национальной валюты, в частности ее покупательскую способность и курс по отношению к валютам иных государств. Тем самым, финансовое состояние банковской системы оказывает непосредственное влияние на экономическую безопасность государства, как следствие, на его экономический суверенитет.

Банковская система имеет первостепенное значение не только для хозяйственной деятельности частных субъектов, но и для финансовой деятельности государства, поскольку именно через систему банков происходит непосредственное материальное обеспечение государственных функций, программ, различных мероприятий.

Названные обстоятельства предопределяют правовое регулирование организации и деятельности банковской системы. В настоящее время банковская система имеет достаточную юридическую регламентацию. Однако анализ действующего банковского законодательства не дает оснований полагать, что существующие проблемы правового регулирования организации и функционирования банковской системы были разрешены. Более того, к уже имеющимся противоречиям между федеральным банковским законодательством, Конституцией РФ и другими законодательными актами России добавились новые, не менее серьезные.

См.: Крохина Ю.А. Финансовое право России: Учебник для вузов. М., НОРМА, 2004. с. 547.

Банковскому законодательству и банковской системе присущи недостатки, характерные для всех элементов политической, экономической, правовой и социальной систем России, а также недостатки, присущие механизму государственного управления России. Соответствующие недостатки можно охарактеризовать как чрезмерное ослабление позитивного управляющего воздействия государства и его институтов на экономические процессы и отсутствие взаимосвязанности и согласованности в механизме государственного регулирования этих процессов на всех уровнях (законодательном, управленческом и судебном). Сокращение государственного вмешательства в экономику и финансовая либерализация, низкая эффективность правореализационной деятельности, конкуренция, меняющаяся структура цен, нестабильность финансовых институтов и другие факторы повышают риски банковской системы.

При реформировании банковского законодательства требуется не только осознание целей реформ, но и высочайшая ответственность перед обществом за их результаты и последствия.

В современных условиях прежде всего необходимо усиление роли государства в процессе формирования и развития рынка, его социальной ориентации, что включает в себя усиление государственного финансового контроля 2.

Одним из главных недостатков правового регулирования банковской деятельности является отсутствие до настоящего времени нормативного закрепления ряда основополагающих категорий. Поэтому разработка основных юридических понятий в сфере государственного регулирования банковской деятельности по-прежнему остается необходимой и актуальной задачей, имеющей теоретическую и практическую значимость.

Многообразие и сложность правовых изменений, происходящих в Российском законодательстве, требуют их дополнительного осмысления, а

Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М.: Юриспруденция, 2000, с. 3-4.

также разработки новых эффективных законодательных норм для реализации государственного регулирования банковской деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Правовым аспектам государственного регулирования банковской деятельности большое внимание уделялось в дореволюционной научной литературе. Для изучения роли государства в регулировании банковских отношений важное значение имеют труды таких авторов как: Белявский Н., Бернацкий М.В., Бородаевский В. С, Варшавский Л.М., Гурьев А., Евзлин З.П., Зак А.Н., Кауфман И.И., Корелин А.П., Ламанский Е.И., Левин И.И., Мигулин П.П., Ососов В., Петелин Н.С., Печорин Я.И., Рафалович Л.А., Судейкин В., Шмановский М, Шипов А., Яснопольский Л.Н. и др.

Большое внимание финансово-правовому регулированию банковской деятельности уделялось в советский период развития, что нашло отражение в трудах И.С. Гуревича, Е.А. Ровинствого, Химичевой Н.И., С.Д. Цыпкина, М.И. Пискотина и др.

Особое внимание при исследовании государственного регулирования банковской деятельности уделялось трудам современных ученых в области общей теории государства и права, а также административного права. Большое значение для темы исследования имеют труды таких ученых, как А.А. Акимов, С.С. Алексеев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, Сергун П.П., Ю.А. Тихомиров и др.

Основу представленной диссертационной работы составляют труды исследователей административного и финансового права. Существенное влияние на формирование научной позиции автора диссертации оказали работы таких ученых, как А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Викулин А.Ю., Гейвандов Я.А., Голубев С.А., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Жданов А.А Ерицян А.В., Ерпылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Крохина Ю.А., Олейник О.М., Пастушенко Е.Н., Российский Б.В., Ю.Н. Старилов Топорнин Н.Б. Тосунян Г.А. и др.

Изучению финансово-правового регулирования банковской

6 деятельности способствовало обращение к трудам зарубежных авторов: А. Alesina, J. Forder, J. Biank, E. Dolan, R.C. Effros, S.C.W. Eijffinger, D. Garner,, P. Gaie, J. Haan, A. Posen, B. J. Sikken, J.V. Wintenberg и др.

Вместе с тем, не смотря на большое внимание, уделяемое российскими и зарубежными учеными изучению банковских правоотношений, существует потребность в комплексном исследовании финансово-правового регулирования банковской деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы финансово-правового регулирования банковской деятельности на современном этапе реформы управленческих функций государства и соответствующего изменения финансового законодательства определила выбор темы, постановку цели и задач, методологию и структуру исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного (финансово-правового) воздействия на сферу банковских отношений.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие участие и степень присутствия государства в сфере банковской деятельности, а также правоприменительная практика в названной сфере.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства и имеющихся достижений правовой науки выработать теоретико-правовые основы финансово-правового регулирования банковской деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

Дать понятие и выявить правовую природу государственного регулирования банковской деятельности;

Выявить виды и специфику финансово-правового регулирования банковской деятельности

Изучить индивидуально-правовое регулирование в системе

финансово-правового регулирования банковской деятельности

Выявить роль судебных актов в государственном регулировании банковской деятельности

Изучить особенности правовых режимов банковской деятельности;

Изучить специфику банковского надзора на стадии создания кредитной организации

Выявить особенности банковский надзор за регистрацией кредитной организации и лицензированием банковской деятельности

Изучить особенности банковского надзора за регистрацией кредитных организаций с иностранными инвестициями

Исследовать банковский надзор за регистрацией кредитных организаций, создаваемых в результате реорганизации

Выявить и исследовать специфику юридической ответственности за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, метод системного анализа, нормативно-логический, методы сравнительно правоведения, правового моделирования и прогнозирования. В настоящем исследовании используются также экономические и специально-юридические категории, что по мнению автора, позволяет наиболее точно раскрыть правовую природу государственного регулирования банковской деятельности. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актах, а также на обобщении судебной практики по теме исследования.

Научная новизна исследования определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций относительно специфики финансово-правового регулирования банковской деятельности, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование банковского законодательства. Диссертация содержит комплекс новых и

содержащих элементы научной новизны положений, обосновывающих и развивающих концепцию банковских правоотношений. В работе выявлены понятие, правовая природа виды и специфика государственного регулирования банковской деятельности; особенности индивидуально-правового регулирования банковской деятельности; роль судебных актов в государственном регулировании банковской деятельности; правовой режим лицензирования кредитных организаций; правовой режим деятельности проблемных банков; правовой режим банковской деятельности в чрезвычайных ситуациях и особых государственных состояниях; особенности банковского надзора на стадии создания кредитной организации; особенности ответственности за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1 .Государственное регулирование банковской деятельности представляет собой нормотворческую и индивидуально-властную деятельность субъектов регулирования, направленную на упорядочение создания и деятельности кредитных организаций, банковской системы в целом, формирование и поддержание устойчивого правового порядка в сфере банковской деятельности, защиту прав и законных интересов ее участников и частных лиц. Государственное регулирование осуществляется с целью реализации и защиты публичного интереса в сфере банковской деятельности.

2. Финансово-правовому регулированию банковской деятельности
объективно присуща правовая форма. Оно осуществляется с помощью
нормативно - закрепленных финансово-правовых средств регулирования,
образующих правовой механизм государственного регулирования
банковской деятельности.

3. Объектами финансово-правового регулирования выступают правила
осуществления банковских операций, статусные характеристики кредитных
организаций, режимные требования к банковской деятельности, деятельность

кредитных организаций, параметры национальной банковской системы в целом.

  1. Выявлены критерии и пределы публичного интереса в банковской сфере. Публичность в банковской сфере заключается в следующем: обеспечение стабильности банковской системы в целом и отдельных социально-значимых кредитных организаций; обеспечение стабильности национальной валюты, формирование единообразной и адекватной существующим экономическим отношениям системы расчетов и банковских услуг; защита от правонарушений в банковской сфере; защита интересов вкладчиков кредитных организаций; обеспечение свободы предпринимательской деятельности в банковской сфере и защита от недобросовестной конкуренции, надзор за соблюдением антимонопольного законодательства.

  2. Получено следующее определение внутрисистемного регулирования банковской деятельности: это деятельность Банка России распространяющаяся исключительно на субъекты банковской системы и осуществляемая посредством нормативного и индивидуально-правового регулирования в целях развития и укрепления банковской системы, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

6. Выявлено два способа реализации механизма государственного
регулирования банковской деятельности: принятие индивидуально-правовых
актов органами банковского регулирования и надзора, реализация которых
не требуют специального решения суда; принятие судебными органами
решений по вопросам, связанным с государственным регулированием
банковской деятельности.

7. Основным правовым средством индивидуально-правового
регулирования банковской деятельности является лицензирование, которое
выражается в разрешении (предоставлении права) осуществлять банковские
операции при соответствии кредитной организации требованиям

действующего законодательства, расширении (ограничении) круга выполняемых операций, запрете на их совершение.

8. Определены следующие средства защиты прав кредитных
организаций: иск о признании несоответствующим закону нормативного
акта Банка России; иск о признании не соответствующим закону и иным
нормативным актам ненормативного акта Банка России; обжалование
действий (бездействий) должностных лиц Банка России; иск к органам
банковского регулирования и надзора о возмещении ущерба, причиненного в
результате незаконного применения мер воздействия.

9. Под правовым режимом банковской деятельности следует понимать
установленный законодательством Российской Федерации, нормативными
актами Банка России специфический порядок государственного
регулирования и осуществления банковской деятельности с целью развития и
укрепления банковской системы, защиты интересов вкладчиков и клиентов
банков от банковских рисков, предотвращения правонарушений в
банковской сфере.

  1. Исследована юридическая ответственность за нарушения публичного банковского законодательства. Данная разновидность ответственности имеет следующие цели: понудить кредитные, организации исполнять требования федеральных законов нормативных актов и предписаний Банка России (функция обеспечения правопорядка); предотвратить угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), банковской системе в целом (превентивная функция).

  2. Получено определение правонарушения в сфере государственного регулирования банковской деятельности: это противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) кредитной организации, нарушающее федеральные законы, нормативные акты и предписания Банка России, посягающее на установленный порядок осуществления банковской деятельности, права и интересы кредиторов (вкладчиков) кредитной организации.

Понятие и правовая природа государственного регулирования банковской деятельности

Государственное регулирование банковской деятельности представляет собой нормотворческую и индивидуально-властную деятельность субъектов регулирования, направленную на упорядочение создания и деятельности кредитных организаций, банковской системы в целом, формирование и поддержание устойчивого правового порядка в сфере банковской деятельности, защиту прав и законных интересов ее участников и частных лиц. Государственное регулирование банковской деятельности, имеет двойственную правовую природу. С одной стороны, оно выражается в принятии органами государственной власти нормативных актов, устанавливающих основы организации и основные параметры банковской системы страны, статус субъектов и правовые режимы банковской деятельности, а также правила осуществления банковской деятельности как совокупности банковских операций и сделок. С другой стороны, она проявляется в реализации Банком России, как субъектом банковской системы, внутрисистемного регулирования от имени государства и в публичных интересах путем нормативного регулирования и принятия индивидуально-правовых актов в отношении конкретных кредитных организаций, а также осуществления банковского надзора. На наш взгляд, государственное воздействие на гражданско-правовые отношения в сфере банковской деятельности характеризуется следующими признаками: 1. Воздействие со стороны государства на банковскую деятельность носит характер регулирования; 2. Государственному регулированию банковской деятельности объективно присуща правовая форма. Оно осуществляется с помощью нормативно - закрепленных правовых средств регулирования, образующих правовой механизм государственного регулирования банковской деятельности; 3. Государственное регулирование банковской деятельности реализуется посредством двух относительно независимых, но взаимообуславливающих процессов: нормотворческой деятельности органов государственной власти (для данного феномена предлагается использовать термин "внешнее банковское регулирование") и нормотворческой и индивидуально - правовой деятельности Центрального Банка Российской Федерации как субъекта банковской системы страны, обладающего закрепленной законом независимостью от органов государственной власти и дискреционными полномочиями (усмотрением) в принятии решений (для данного феномена предлагается использовать термин "внутрисистемное банковское регулирование"). Внутрисистемное регулирование осуществляется Центральным банком Российской Федерации на основании делегирования на основании закона Банку России, как органу, не входящему в систему органов исполнительной власти, прав осуществления государственного регулирования; 4. Объектом государственного регулирования выступает не только правила осуществления банковских операций, статусные характеристики кредитных организаций, режимные требования к банковской деятельности и деятельность конкретных кредитных организаций, но и параметры такого уникального субъекта регулирования как банковская система страны в целом; Вышеприведенные факторы позволяют рассматривать государственное регулирование банковской деятельности как уникальное правовое явление, специфическую систему правовых средств регулирования, не свойственную ни одной другой сфере общественных отношений, на которую осуществляется воздействие со стороны государства в той или иной форме. Часть 3 статьи 9 Закона "О банках и банковской деятельности" гласит: "Органы законодательной и исполнительной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами"3. В части 2 ст. 56 Закона "О Центральном банке РФ" закреплено: "Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами"4. Анализ вышеприведенных норм позволяет сделать вывод, что ст. 9 Закона "О банках и банковской деятельности" и ст. 56 Закона "О Центральном банке РФ" содержат один из основополагающих принципов, характеризующих положение кредитных организаций, - принцип свободы их деятельности. Данный принцип является частным случаем более общего конституционного принципа свободы предпринимательской деятельности, закрепленного в ст. 8, 34 Конституции РФ. Таким образом, установленный правовой режим банковской деятельности, сочетающий легализующий метод и гарантии независимости кредитных организаций от вмешательства органов государственной власти и Банка России в оперативную деятельность, позволяет сделать вывод о том, что управление, носящее административный характер и основанное на властеотношениях между субъектом регулирования и конкретным объектом (кредитной организацией) в государственном регулировании банковской деятельности осуществляется только в случаях, установленных законом и имеет незначительный удельный вес в общем объеме правовых средств, используемых в государственном регулировании банковской деятельности.

Виды и специфика государственного регулирования банковской деятельности

Для исследования механизма правового регулирования банковской деятельности необходимо прежде всего изучить весь комплекс правоотношений, рассматривать государственное регулирование как взаимодействие элементов системы управления, поскольку данная концепция позволяет проанализировать внутренние системные и внешние управленческие связи, рассмотреть взаимодействие субъектов и объектов управления в единстве органической управленческой связи. Объекты регулирования. Исходя из положения, что государственное регулирование банковской деятельности осуществляется в двух формах - нормативной и индивидуально-правовой, можно утверждать, что объектами государственного регулирования банковской деятельности являются: 1. Банковская деятельность как совокупность осуществляемых кредитными организациями банковских операций и сделок. 2. Деятельность: а) Структурно организованных лиц, которые определены в законе как субъекты банковской деятельности путем нормативного закрепления их правового статуса, определения прав, обязанностей и компетенции (индивидуально - неопределенные объекты), а также отдельных видов кредитных организаций; б) Кредитных и иных организаций, являющихся субъектами банковской деятельности, статус которых индивидуально определяется специальным нормативным актом; в) Конкретных кредитных организаций, в отношении которых осуществляется регулятивное воздействие индивидуально - правового характера (выдача и отзыв лицензии, вынесение регулирующим органом предписания в отношении кредитной организации); 3. В определенных случаях объектом государственного регулирования выступает также банковская система в целом, обладающая определенными свойствами, установленными законом, и представляющая собой структурно -организованную общность кредитных организаций. Объектом государственного регулирования банковской деятельности в самом общем значении естественно выступает сама банковская деятельность, как одна из наиболее общих категорий банковского права. При этом следует исходить из того, что банковская деятельность сама по себе является сложным правовым явлением, еще не окончательно сформулированным даже на доктринальном уровне. Закон "О банках и банковской деятельности" хотя и использует данный термин, но не определяет его, в чем, однако, есть положительный момент, поскольку нормативное определение столь сложного явления неминуемо сузило бы данное понятие, свело бы его к одностороннему пониманию. О.М. Олейник определяет банковскую деятельность как систему действий специальных субъектов, совершаемых ими как участниками единой банковской системы, по поводу денег, ценных бумаг и валютных ценностей как средств платежа, сбережений и товара, что предполагает некое организационное единство системы участников, обеспечивающих такой оборот, которое проявляется в том, что выделяются и оформляются неоднократно поднимался вопрос о необходимости принятия в отношении отдельных банков, выполняющих особые функции, например, Сберегательного банка Российской Федерации и некоторых других субъектов банковской деятельности, специальных законов, определяющих их статус, дифференцирующих их правовой режим. Федеральным Законом от 8 июля 1999 г. № 144-ФЗ "О реструктуризации кредитных организаций" определяется правовой статус Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). структурно некоторая совокупность профессиональных субъектов (банков и иных кредитных учреждений) в виде банковской системы, которая в целом предназначена для обеспечения денежного оборота. В данном определении можно выделить следующие значимые элементы: 1) система определенных действий, которые входят в понятие банковской деятельности, 2) осуществление этой деятельности специальными профессиональными участниками - кредитными организациями, 3) наличие организационного единства этих участников, системности в их деятельности (последний момент особенно важен для банковской деятельности и представляет собой особый уникальный объект регулирования). Все эти элементы выступают самостоятельными объектами государственного регулирования банковской деятельности и будут рассмотрены ниже.

Правовой режим лицензирования кредитных организаций

Необходимостью установления правового режима является целевая ориентация на регулирование конкретных областей общественных отношений во временных и пространственных границах, установление специфических режимных требований для определенной области деятельности .

С точки зрения административного права, где наиболее основательно разработана концепция правовых режимов, целью административно-правового режима является предупреждение или затруднение преступной и иной противоправной деятельности, установление определенного правопорядка в конкретной сфере деятельности.

В сфере банковской деятельности и банковского регулирования также сформированы правовые режимы, обладающие специфическими свойствами.

Их наличие обусловлено тем, что, как уже указывалось выше, банковская деятельность является элементом кредитно-финансовой сферы государства и регулируется наиболее строго, поскольку социальные последствия противоправной деятельности могут быть весьма значительными.

В банковской деятельности выделяются несколько правовых режимов, под которыми следует понимать порядок осуществления банковских сделок и последствия несоблюдения установленных правил.

При этом правовой режим понимается как совокупность режимных требований, предъявляемых к субъектам банковской деятельности.

Под правовым режимом банковской деятельности, следует понимать установленный законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России специфический порядок государственного регулирования и осуществления банковской деятельности с целью развития и укрепления банковской системы, защиты интересов вкладчиков и клиентов банков от банковских рисков, предотвращения правонарушений в банковской сфере.

Кроме того, в силу особого порядка регулирования, каждый правовой режим в сфере банковской деятельности помимо вышеуказанной имеет свою специальную цель, что является одним из оснований их формирования и развития, а также дифференциации правовых режимов.

Необходимостью установления правового режима является целевая ориентация на регулирование конкретных областей общественных отношений во временных и пространственных границах, установление специфических режимных требований для определенной области деятельности .

С точки зрения административного права, где наиболее основательно разработана концепция правовых режимов, целью административно-правового режима является предупреждение или затруднение преступной и иной противоправной деятельности, установление определенного правопорядка в конкретной сфере деятельности.

В сфере банковской деятельности и банковского регулирования также сформированы правовые режимы, обладающие специфическими свойствами.

Их наличие обусловлено тем, что, как уже указывалось выше, банковская деятельность является элементом кредитно-финансовой сферы государства и регулируется наиболее строго, поскольку социальные последствия противоправной деятельности могут быть весьма значительными.

В банковской деятельности выделяются несколько правовых режимов, под которыми следует понимать порядок осуществления банковских сделок и последствия несоблюдения установленных правил.

Банковский надзор за регистрацией кредитной организации и лицензированием банковской деятельности

Вопросам качества регистрации кредитных организаций со стороны Банка России придается большое значение, поскольку это фактически первый этап банковского надзора за новыми кредитными организациями. На данном этапе создаются предпосылки для нормального функционирования кредитной организации и соответственно для банковского надзора в дальнейшем (для текущего надзора за деятельностью кредитной организации). Поэтому Банк России проверяют достоверность сведений, которые представляют учредители и, что не менее важно, согласовывают кандидатуры руководителя кредитной организации и ее главного бухгалтера. В связи с этим регистрация и лицензирование призваны ограничить совершение банковских операций только теми экономическими субъектами, которые не соответствуют требованиям законодательства по уровню собственного капитала, квалификации руководящих работников, материальной оснащенности и др. Банк России, являясь регистрирующим органом, уже на стадии создания кредитной организации имеет возможность отсеивать нежизнеспособные, с повышенной степенью риска организации, оценивать финансовую состоятельность будущих владельцев, профессионализм и компетентность управляющих86.

Как говорится в разъяснениях Основополагающих принципов эффективности банковского надзора, опубликованных Базельским комитетом, орган лицензирования должен установить, что у новых банковских организаций имеются подходящие акционеры, достаточные финансовые ресурсы, правовая структура, соответствующая направлениям их деятельности, и руководство, достаточно компетентное и честное для того, чтобы надежно и разумно управлять банком. В частности, обращается внимание на менеджмент в будущем банке .

Критерии, послужившие основаниями для выдачи лицензий, должны соответствовать применяемым в ходе постоянного надзора требованиям для того, чтобы они не могли стать одним из оснований отзыва лицензий, когда организация уже не отвечает этим критериям. Изменения, внесенные в 2001, 2002 г.г. в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", наделили Банк России большими полномочиями по указанным вопросам и тем самым создают все необходимые юридические предпосылки для эффективности государственной регистрации и лицензирования кредитных организаций.

Так как кредитные организации являются юридическими лицами и со специальной правоспособностью, то вполне логично, что они должны подчиняться требованиям регистрации юридических лиц, предусмотренным в гражданском законодательстве. Но кредитные организации значительно отличаются по своему правовому статусу от других хозяйствующих субъектов. Главное то, что, оставаясь независимыми хозяйствующими субъектами в той мере, в какой эта независимость предусмотрена законами, они все же являются составной частью банковской системы, а она регулируется Банком России. Над кредитными организациями устанавливается банковский надзор. С учетом этого Банк России не может не принимать участие в государственной регистрации кредитных организаций. Тем более это касается их лицензирования.

Поскольку Банк России отвечает за состояние банковской системы, то именно он принимает решение, которое касается объема правоспособности каждой в отдельности, конкретной кредитной организации, совокупность которых как раз и составляет банковскую систему. Эта правоспособность может быть расширена или, наоборот, сужена. Критерием принятия решения являются финансовое положение кредитной организации, ее устойчивость. Если положение устойчиво и если кредитная организации соблюдает все требования законов и соответствующих подзаконных актов, то ее специальная правоспособность может быть по ее ходатайству расширена выдачей ей соответствующей лицензии, предусматривающей более широкий круг банковских операций.

В течение довольно длительного периода государственная регистрация кредитных организаций находилась исключительно в компетенции Банка России. Ситуация изменилась в связи с принятием 30 ноября 1994 г. части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, в ст. 51 которого предусматривалось, что государственная регистрация юридических лиц производится органами юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Однако такой закон вплоть до 2001 года не был принят. Это оставляло нерешенными многие не менее важные, чем сама регистрация, положения той же статьи ПС, в которой закреплялось также, что данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. "О государственной регистрации юридических лиц" создал новый порядок регистрации. Но при этом в ст. 10 все же предусматривалось, что федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц .

В соответствии с этим были внесены изменения в ст. 12 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", согласно новой редакции кредитные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" с учетом установленного Федеральным законом "О банках

«Собрание законодательства Российской Федерации». 2001. № 33. Ч. I. Ст. 3431. и банковской деятельности" специального порядка государственной регистрации кредитных организации. Письмом МНС РФ № БГ-16-09/86 и Банка России № 01-33/2202 от 26 июня 2002 г. утвержден Регламент взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Центрального Банка Российской Федерации по вопросам государственной регистрации кредитных организаций89. Первоначально все необходимые для государственной регистрации документы подаются в Банк России, который в рамках надзора проверяет их соответствие требованиям нормативно-правовым актам и "принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций". Банк России ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций. Из этого следует, что Банк России, принимая решение о регистрации, разрешает таким образом регистрацию кредитной организации в качестве юридического лица. Кроме того, Банк России вправе отказать в регистрации или реорганизации кредитной организации по основаниям, установленным законом.