Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Ситник Александр Александрович

Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации
<
Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации
>



Ситник Александр Александрович. Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Ситник Александр Александрович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2010.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/990

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нормы, регулирующие денежное обращение, в системе финансового права 13

1. Деньги как объект финансово-правового регулирования 13

2. Понятие денежного обращения и денежной системы. Основы государственного регулирования денежного обращения 37

3. Право денежного обращения как подотрасль финансового права 57

Глава II. Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации 91

1. Финансово-правовое регулирование наличного денежного обращения в Российской Федерации 91

2. Финансово-правовые основы безналичного денежного оборота в Российской Федерации 125

3. Валютное регулирование в Российской Федерации (финансово-правовой аспект) 151

Заключение 181

Библиография 187

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Денежное обращение - фундамент финансовой системы государства. Положенное в основание этой системы денежное обращение опосредует перемещение денежных средств между различными централизованными и децентрализованными фондами. Как указывает Э.Д. Соколова, «применение норм финансового права, регулирующих денежное обращение, различные формы расчетов, валютные операции при создании, распределении и использовании фондов денежных средств способствует оптимальному функционированию финансовой системы, обеспечивая ее сбалансированность и стабильность»1. Не следует забывать и о том, что общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, составляя предмет финансового права, носят денежный характер. Таким образом, нормы, регулирующие денежное обращение — основа основ финансового права. Между тем нужно признать, что в настоящее время вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения не достаточно теоретически проработаны.

Особую актуальность данное исследование приобретает в условиях разбалансировки финансовых отношений, вызванных международным кризисом. В связи с этим, анализ состояния и динамики развития общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования денежного обращения, должен быть направлен на выработку мер, обеспечивающих стабильность функционирования денежной системы.

Учитывая многоаспектность отношений, возникающих в сфере денежного обращения, их урегулированность нормами различных отраслей права, в том числе гражданского, административного, трудового и иных отраслей российского права, в своей работе автор останавливается на наиболее важных, ключевых проблемах, выступающих предметом исследования науки

1 Соколова Э.Д. Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований. - М.: ИД «Юриспруденция», 2009. С. 138.

4 финансового права. В связи с этим построение необходимой теоретической базы, связанной с определением содержания основных понятий и категорий денежного обращения, решение вопроса о месте норм, регулирующих денежное обращение в системе отрасли и учебного курса финансового права, раскрытие вопросов правового регулирования наличного и безналичного обращения денежных средств, выраженных как в национальной, так и в иностранной валюте, а также определение основных направлений достижения конвертируемости рубля, будут способствовать дальнейшему совершенствованию системы финансово-правового регулирования денежного обращения, а также имеют важное теоретическое и практическое значение для всей отрасли российского финансового права в целом.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что проблемам правового регулирования денежного обращения в отечественной науке финансового права уделялось недостаточное внимание. Вызвано это было существовавшей в советский период общей недооценкой денег как правовой категории, обусловленной разрывом преемственных связей с дореволюционной научной школой. Вместе с тем необходимо признать, что в последнее время данная ситуация начала исправляться.

Среди работ, касающихся вопросов денежного обращения, в первую очередь нужно выделить докторскую диссертацию профессора Н.М. Артёмова, посвященную проблемам валютного регулирования в Российской Федерации. В данном исследовании предлагаются пути совершенствования системы валютного регулирования в аспекте осуществления эффективной взаимосвязи и взаимозависимости валютных ограничений и валютного контроля, формулируются основные категории, положенные в основу валютного права, дается характеристика валютных отношений, а также решается ряд иных вопросов, связанных с валютным регулированием, которые имеют важное значение для.денежного обращения.

Необходимо отметить кандидатскую диссертацию В.П. Васильца, в которой проводится серьезный теоретический анализ юридической природы бумажных (кредитных) денег, рассматриваются понятия денежного обращения и денежной системы, а также выделяется самостоятельная подотрасль финансового права - «право денежного обращения».

Кроме того, отдельные вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения были освещены в кандидатских диссертациях Е.Р. Денисова, Ф.Т. Диланяна, А.В. Емелина, А.Ю. Меркулова, а также ряда иных авторов.

Помимо этого, вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения затрагивались в трудах Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, Я.А. Гейвандова, Е.Ю. Грачёвой, М.Л. Когана, М.В. Карасёвой, А.И. Худякова и других представителей науки российского финансового права.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Предметом диссертационного исследования выступает финансово-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в процессе движения денежных средств в наличной и безналичной форме, выраженных как в национальной, так и иностранной валюте.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа правовых источников и теоретических положений финансового права выявить особенности воздействия регулятивного механизма финансово-правовых норм на общественные отношения, складывающиеся в процессе организации движения денежных средств.

Вышеозначенная цель обуславливает постановку задач диссертационной работы. К таким задачам, в частности, относятся:

выявление правовой природы, содержания и соотношения таких понятий, как «деньги» и «валюта»;

изучение денежно-эмиссионной деятельности государства;

решение вопроса о месте финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере денежного обращения, в системе отрасли и учебной дисциплины финансового права;

исследование основных направлений финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации;

определение направлений государственного валютного регулирования, способствующих достижению конвертируемости российской валюты.

Теоретическую основу работы составили труды современных представителей науки финансового права, в число которых входят: Н.М. Артёмов, Е.М. Ашмарина, К.С. Вельский, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачёва, Е.Р. Денисов, И.А. Журавлева, СВ. Запольский, М.В. Карасёва, С.А. Крысин, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, И.В. Рукавишникова, Э.Д. Соколова, А.А. Тедеев, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, Д.М. Щёкин, СО. Шохин, А.А. Ялбулганов, Г.Г. Ячменёв и другие.

Кроме того, в своем исследовании автор опирался и на труды представителей советской школы финансового права, к которым, помимо некоторых вышеназванных авторов, относятся: Г.С Гуревич, М.А. Гурвич, В.В. Гусева, М.Л. Коган, Н.Н. Любимов, Е.А. Ровинский, Н.Н. Ровинский, P.O. Халфина, СД. Цыпкин, А.О. Шварцман.

В работе также нашли отражение труды классиков дореволюционной науки финансового права: Э.Н. Берендтса, А.А. Исаева, В.А. Лебедева, Д.М. Львова, И.Т. Тарасова, И.И. Янжула, В.Г. Яроцкого.

Помимо этого, при исследовании межотраслевых вопросов автор обращался к работам специалистов теории государства и права, конституционного, административного, гражданского и иных отраслей российского права, таких как: С.С. Алексеев, Д.Г. Алексеева, А.Г. Братко, А.Ю. Викулин,

7 Л.Г. Ефимова, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, Л.А. Лунц, Л.А. Морозова, СВ. Пыхтин, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Г.А. Тосунян, Е.Г. Хоменко.

Автором были использованы труды не только ученых-юристов, но также работы представителей экономической теории, истории и философии: А.И. Васильевой, СЮ. Витте, А. Гурьева, М.Е. Елизаветина, В.В. Иванова, Т. Куна, В.Е. Леонтьева, Л.Т. Литвиненко, С Д. Мартынова, К. Поппера, Н.П. Радковской, А. Смита, Б.И. Соколова, А.В. Печниковой, Ю.А. Константинова, Н.Г. Щеголевой, а также ряда иных авторов.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный метод диалектического познания, предполагающий объективность и всесторонность познания действительности, а также основанные на нем частнонаучные методы анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, абстрагирования, наблюдения, объяснения, системно-структурный и сравнительно-правовой, лингвистический методы. Важно отметить, что при написании данной работы автором был использован системный подход, который предполагает исследование вопросов финансово-правового регулирования денежного обращения в их взаимосвязи с учетом прямых и обратных связей.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом осмыслении и комплексной оценке состояния правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации, а также сделанными на основе проведенного исследования выводами.

В работе на основе системного междисциплинарного анализа изучается правовая природа денег, их особенности как объекта финансово-правового регулирования, исследуются и соотносятся понятия «денежное обращение» и «денежная система». В диссертации также решается один из наиболее дискуссионных вопросов теории финансового права, связанный с определением

8 места норм, регулирующих денежное обращение, в системе отрасли и учебного курса. Впервые в правовой науке аргументируется и обосновывается необходимость объединения финансово-правовых институтов денежного обращения и валютного регулирования в единую подотрасль финансового права, выявляются межинституциональные нормы, способствующие такому объединению. В ходе исследования комплексно рассматриваются наличное и безналичное обращение национальной и иностранной валюты как основные направления регулирования денежного обращения, с учетом действия закона прямых и обратных связей. Особое место в диссертации занимает исследование понятия, сущности, природы и признаков денежно-эмиссионной деятельности, которая рассматривается автором в качестве составной части финансовой деятельности государства.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:

  1. Деньги как финансово-правовая категория представляют собой особые знаки, чье наименование закреплено в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми таким знакам придается платежная сила, выраженная в количестве денежных единиц, а также определяется порядок эмиссии и обращения с тем, чтобы они служили законным платежным средством на всей территории данного государства.

  2. Финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе денежного обращения, группируются в рамках системы финансового права во внутриотраслевое правовое образование, которое:

— во-первых, объединяет институты «денежного обращения» и «валютного регулирования» на основе общности их предметов;

во-вторых, включает нормы, регулирующие расчетные отношения, поскольку именно расчеты опосредуют движение денежных средств;

в-третьих, входит в Особенную часть финансового права;

в-четвертых, является подотраслью финансового права, которая может именоваться «правом денежного обращения». Выступая в качестве ведущей подотрасли финансового права, «право денежного обращения» должно занимать в его системе ведущее место. Рассмотрение подотрасли «право денежного обращения» должно предшествовать изучению других подотраслей и институтов Особенной части финансового права, обеспечивая тем самым логичное и последовательное расположение материала в рамках отрасли и учебного курса финансового права.

  1. Предмет «права денежного обращения» составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в ходе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, направленной на планомерную организацию процесса движения денежных средств в наличной и безналичной форме, выраженных в национальной или иностранной валюте.

  2. Система подотрасли права денежного обращения, в свою очередь, состоит из Общей и Особенной частей. В Общую часть входят нормы, определяющие:

  1. такие основные понятия, как: «деньги», «валюта», «денежная система», «денежно-кредитная» и «валютная политика» и другие;

  2. принципы построения денежной системы;

  3. правовые формы и методы регулирования отношений, связанных с обращением национальной и иностранной валюты;

  4. правила определения валютных курсов;

  5. нормы, закрепляющие правовой статус субъектов права денежного обращения, в частности, полномочия Центрального банка РФ по эмиссии

10 денежных средств, правовой статус органов и агентов валютного контроля, а также правовой статус иных субъектов;

  1. виды и формы финансового контроля за оборотом денежных средств;

  2. ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о порядке обращения денежных средств.

Особенная часть права денежного обращения состоит из двух институтов: института денежного обращения в собственном смысле этого слова и института валютного регулирования.

В свою очередь, первый из названных институтов делится на два подинститута: подинститут наличного денежного обращения и подинститут безналичного денежного обращения.

Подинститут наличного денежного обращения включает в себя нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в ходе эмиссии наличных денежных знаков (банкнот и монет), их обращения и изъятия из обращения.

Подинститут безналичного денежного обращения образуют финансово-правовые нормы, регулирующие порядок выпуска в обращение безналичных денежных средств, а также правила осуществления безналичных расчетов и их формы.

Институт валютного регулирования включает в себя нормы, определяющие валютный режим, порядок осуществления валютных операций и валютный контроль.

5. Дается авторское определение денежной эмиссии как направления государственной финансовой деятельности, заключающегося в планомерном выпуске в обращение и изъятии из обращения денежных средств, осуществление которого возложено на Центральный банк Российской Федерации.

6. Используемый в науке финансового права термин «валютные
ограничения» может трактоваться в широком и узком смысле этого слова как,
соответственно:

- система законодательно установленных мер запретительного характера,
направленных на регламентацию и лимитирование обращения как
национальной, так и иностранной валюты;

— система мер, имеющих своей целью лимитирование валютных операций
резидентов и нерезидентов.

7. Делается вывод о том, что деятельность кредитных организаций по
выпуску в оборот безналичных денежных средств, с правовой точки зрения, не
может признаваться эмиссионной, поскольку денежная эмиссия относится к
исключительной функции государственной власти.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представление о финансово-правовом регулировании денежного обращения в Российской Федерации, а также формирует новое научно-теоретическое направление в финансовом праве. В диссертации затрагиваются теоретические проблемы системы финансового права, обусловленные выделением в ее рамках новой подотрасли — права денежного обращения, решаются вопросы о предмете, методе и системе данной подотрасли. Кроме того, в ходе исследования автор обращается к проблемам учебного курса финансового права, вырабатывает рекомендации по его совершенствованию.

Выводы диссертации также способствуют развитию категориального аппарата финансового права. В работе, в частности, изучаются и формулируются такие понятия, как деньги, денежно-кредитная политика, денежная эмиссия, валютные ограничения и другие.

Материалы и положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке теоретических проблем финансового права.

Практическая значимость результатов исследования заключается в постановке целого ряда вопросов, расширяющих и углубляющих представление отечественных юристов о проблемах финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации. Положения и выводы диссертации могут быть использованы:

в нормотворческой деятельности по совершенствованию финансового законодательства;

в правоприменительной практике Банка России при осуществлении контроля за оборотом денежных средств;

при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов и иной учебно-методической литературы по финансовому праву и основанных на нем спецкурсов;

в ходе преподавательской деятельности в области финансового права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора. Кроме того, отдельные положения диссертации были применены автором при подготовке и проведении семинарских занятий по курсу «Финансовое право» в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

Понятие денежного обращения и денежной системы. Основы государственного регулирования денежного обращения

Характеризуя деньги, А. Смит называл их «великим колесом обращения»47. Действительно, обладая свойством абсолютной ликвидности, они в любой момент времени могут быть обменены на иной товар. Выступив в качестве универсального платежного средства, деньги позволили преодолеть ограничения системы натурального обмена, что, в свою очередь, привело к повышению темпов товарооборота.

Сами по себе деньги не несут в себе какой бы то ни было ценности. Ценность представляет то количество товаров, работ и услуг, которые можно купить за эти деньги. Обладание деньгами просто ради самого факта обладания не несет в себе никакой экономической выгоды. Следовательно, для того чтобы приносить пользу, деньги должны постоянно находится в движении, постоянно обмениваться на иные блага. Процесс такого непрерывного движения денег в качестве средства обращения и средства платежа в экономике принято называть денежным обращением48.

Между тем необходимо отметить, что в экономической теории не всякое движение денег принято относить к денежному обращению. Понятие «денежное обращение» используется многими представителями экономической науки для характеристики движения исключительно наличных денег. Для обозначения процесса движения денег в наличной и безналичной форме принято употреблять термин «денежный оборот». Подобное разграничение связано с особенностями движения наличных денег, «которые подобно обращающимся инструментам физически передаются (перемещаются) из рук в руки хозяйствующими субъектами и, поэтому участвуют во многих случаях в неизменном виде» . В этом смысле понятие денежного обращения, используемое учеными-экономистами5 , отличается от аналогичного понятия, употребляемого в правовой науке.

Проведенный нами анализ существующих в науке финансового права определений денежного обращения позволяет сделать вывод, что в финансовом праве сложилась традиция, при которой в понятие денежного обращения включается оборот как наличных, так и безналичных денег. Так, например, профессор Е.Ю. Грачёва определяет денежное обращение как «процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах»51. Профессор Е.М. Ашмарина под денежным обращением понимает «движение денежной массы внутри страны в наличной и безналичной формах, которое обслуживает кругооборот товаров, а также платежи и расчеты»52. Аналогичной точки зрения придерживается Е.В. Покачалова , а также ряд иных авторов. В связи с этим в дальнейшем, в целях настоящего исследования, термин «денежное обращение» будет использоваться для обозначения процесса движения денег как в наличной, так и безналичной форме, и употребляться в качестве синонима денежного оборота . Итак, определившись в общем виде с содержанием понятия «денежное обращение», необходимо соотнести его с другим не менее важным понятием -«денежной системой».

Еще профессор Л.А. Лунц отмечал, что понятие денежной системы имеет два аспекта: юридический и экономический. По его мнению, в первом значении денежная система представляла собой «совокупность различных денежных знаков, выраженных в одной и той же денежной единице, которая определяет их платежную силу»55. Такое определение денежной системы характеризует ее статику - она остается неизменной, поскольку не изменяется лежащая в ее основе денежная единица.

С экономической же точки зрения денежная система, по мнению профессора Л.А. Лунца, должна быть определена как один из «исторически сложившихся типов государственного регулирования ценности денежных знаков»56. Между тем, на наш взгляд, «экономическое» определение в гораздо большей степени раскрывает правовую природу денежной системы, чем «юридическое», поскольку прямо указывает на признак государственного регулирования, которое должно осуществляться в правовой форме.

Современное экономическое определение денежной системы во многом схоже с определением, данным профессором Л.А. Лунцем. Так, по мнению Б.И. Соколова, денежная система есть «исторически сложившаяся национальная система организации денежного обращения, обслуживающая народно-хозяйственный оборот, закрепленная традициями и оформленная законодательно (курсив мой. - А.С.)»57. Как мы видим, данное определение также указывает на правовую связь денежной системы и государства.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что денежная система есть ни что иное, как определенная модель, тип организации денежного обращения, закрепленный законодательно. Она оформляется и существует исключительно благодаря закреплению правил организации денежного обращения в общеобязательных нормативно-правовых актах. Таким образом, денежная система — это в большей степени юридическая категория. Денежное же обращение складывается объективно в процессе вступления субъектов права в различные виды денежных отношений.

Отсюда следует еще один вывод: предметом финансово-правового регулирования являются общественные отношения в сфере денежного обращения. Денежная система, как мы уже говорили, лишь одна из моделей его существования. Правовое же регулирование направлено на планомерную организацию денежного оборота.

В связи с этим позволим себе не согласиться с мнением, высказанным А.И. Худяковым о том, что финансовое право не знает института финансово-правового регулирования денежного обращения, и с тем, что категория «денежное обращение» принадлежит исключительно гражданскому праву58. Общественные отношения в сфере денежного обращения являются предметом правового регулирования различных отраслей права, в том числе и гражданского. Однако гражданско-правовые нормы регулируют лишь те связанные с денежным оборотом отношения, в которых реализуется принцип «равенства сторон», то есть отношения, которые затрагивают денежное обращение по горизонтали. Предмет правового регулирования финансового права в сфере денежного оборота составляют общественные отношения, связанные с планомерной организацией порядка движения денежных средств в наличной и безналичной форме, при котором реализуется принцип «власти и подчинения». В результате такой планомерной организации и возникает денежная система.

Право денежного обращения как подотрасль финансового права

Финансовое право, выступая в качестве отрасли российского права, обладает собственным предметом, методом правового регулирования, а также системой. Под системой же финансового права необходимо понимать «объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности»88. При этом построение системы финансового права должно быть научно обоснованным и отвечать потребностям развития общественных отношений, составляющих предмет финансового права, с тем чтобы в полной мере соответствовать тенденциям, а во многом и предопределять вектор развития таких отношений и- финансового законодательства .

Система финансового права предполагает наличие определенных элементов, совокупность которых и составляет внутреннее строение такой системы. Внутри системы элементы находятся в согласованном единстве и постоянно взаимодействуют друг с другом, обеспечивая тем самым должное функционирование всей системы. Элементы системы финансового права образуются финансово-правовыми нормами, группирующимися.в относительно обособленные институты и подотрасли на основе единства предмета их правового регулирования. При этом необходимо отметить, что предмет правового регулирования названных элементов полностью входит в предмет соответствующей отрасли права, затрагивая лишь определенную относительно обособленную ее часть.

Одним из основных элементов системы финансового права является финансово-правовой институт, который представляет собой определенную группу финансово-правовых норм, регулирующих однородные отношения, входящие в предмет отрасли финансового права. Любой институт финансового права, будучи взаимосвязанным с иными отраслевыми институтами, одновременно сохраняет относительную самостоятельность по отношению к ним. Институты финансового права могут состоять из подинститутов, которые образуются финансово-правовыми нормами, регулирующими меньший по объему круг общественных отношений, входящих в предмет финансово-правового института.

Подотрасль - это более крупный элемент системы права, включающий в себя несколько институтов. Выделение подотраслей обусловлено наличием большого массива норм, регулирующих относительно обособленные отношения, которые входят в предмет отрасли права, а также важностью этих норм для всей отрасли как целостного образования; Традиционно в системе финансового права выделяют две подотрасли: бюджетное и налоговое право. Между тем основной тенденцией развития учения о системе финансового права последних лет стало выделение еще целого ряда подотраслей, таких как: подотрасль финансового контроля90, учетное право 91 , право денежного обращения , а также ряд других .

Как бы то ни было, по справедливому замечанию Н.И. Химичевой: «по финансовому праву такой последовательной группировки правовых норм по разделам, подотраслям, институтам и по ее официальному оформлению пока еще не существует»9 . Таким образом, можно сказать, что вопрос о системе финансового права в настоящее время представляется до конца не решенным.

Между тем нами поставлена задача определить то место, которое занимают финансово-правовые нормы, регулирующие денежные отношения, в системе отрасли финансового права.

В науке финансового права нормы, регулирующие денежное обращение и валютное регулирование, традиционно рассматриваются в качестве двух самостоятельных институтов, входящих в ее Особенную часть. Подобной позиции, например, придерживается О.Н. Горбунова, выделяющая институт «деньги и денежное обращение», а также институт «валютного регулирования» 5. М.И. Карасёва также говорит о двух самостоятельных институтах: финансово-правовом институте «денежного обращения и расчетов» и финансово-правовом институте «валютного контроля»96. Между тем подобная точка зрения не является единственной.

Так, Е.М. Ашмарина в своей статье «Структура финансового права РФ на современном этапе» выделяет право денежного обращения и валютное право в качестве подотраслей финансового права . Далее, развивая данные положения, автор приходит к выводу, что «необходимо выделить денежное обращение в институт Общей части финансового права» 8. Это же, по ее мнению, относится и к «валютному регулированию».

В то же время А.И. Худяков считает, что институт «денежное обращение и расчеты» не относится к предмету финансового права, а является гражданско-правовым, поскольку регулирует денежную ветвь товарно-денежных отношений. По мнению данного автора, финансово-правовым является институт «правовые основы денежной системы», который входит в состав Общей части, так как «этот институт имеет выход на все денежные отношения, в то время как финансовые отношения являются лишь частью их» . В этот же институт им включается институт «валютного регулирования».

Аналогичной позиции придерживается Д.А. Лисицын, указывающий на то, что «включение в состав финансового права таких институтов, как, например, «Правовое регулирование организации страхового дела», «Правовые основы банковского кредитования», «Правовые основы денежного обращения и расчетов» является неправомерным, поскольку данные институты в настоящее время выражают частные финансы либо вообще выражают денежные отношения, не являющиеся финансовыми»100.

Финансово-правовое регулирование наличного денежного обращения в Российской Федерации

Налично-денежное обращение или наличный денежный оборот 163 представляет собой процесс движения денежных средств в наличной форме. Анализ налично-денежного обращения позволил нам выделить ряд его существенных характеристик, которые проявляются в том, что налично-денежный оборот:

1) является частью денежного оборота. Выступая в качестве одной из составных частей денежного оборота, наличное денежное обращение тесно связано с безналичным. Это проявляется в том, что денежные средства, находясь в постоянном движении, переходят из наличной в безналичную форму, и наоборот;

2) тесно связан с банковской системой. Так, в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона о Банке России организация денежного обращения возложена на Центральный банк РФ. В целях осуществления данной функции Центральный банк уполномочен осуществлять эмиссию денежных средств, производить обмен ветхих и поврежденных банкнот, принимать решение о выпуске банкнот и монет нового образца, изъятии из обращения банкнот и монет старого образца, утверждать номиналы и образцы денежных знаков, а также осуществлять иные полномочия, предоставленные ему законодательством РФ. Кроме того, необходимо отметить важную роль коммерческих банков и иных кредитных организаций в осуществлении денежного обращения - наличные денежные средства постоянно поступают на счета, открытые в кредитных организациях, что опосредует их переход в безналичную форму;

3) предполагает неоднократность использования денежных знаков. Это свойство проявляется в том, что в ходе оборота наличных денежных средств банкноты и монеты, выступая в качестве средства обращения и платежа, физически перемещаются «из рук в руки». Следовательно, денежные знаки должны быть долговечными и защищенными от подделок. Безналичные деньги не обладают таким свойством, так как представляют собой информацию о средствах на счетах в кредитных организациях;

4) осуществляется преимущественно в сфере частных доходов и расходов населения. Это свойство обусловлено стремлением государства минимизировать затраты, связанные с организацией денежного обращения, а также препятствовать сокрытию денежных средств от налогообложения. В связи с этим вводятся ограничения, связанные с оборотом наличных денежных средств, которые распространяются, в первую очередь на организации и индивидуальных предпринимателей. К таким ограничениям, в частности, относятся установление предельного размера расчета наличными деньгами, установление лимитов денежных средств в кассе, правила кассовой дисциплины и другие. Таким образом, расчеты между организациями и индивидуальными предпринимателями осуществляются преимущественно в безналичном порядке. Говоря о налично-денежном обращении среди населения, можно выделить следующие основные направления осуществления платежей наличными деньгами:

- расчеты населения с предприятиями розничной торговли и общественного питания;

- оплата труда предприятиями и организациями, выплата других денежных доходов;

- внесение денег населением во вклады;

- выплата пенсий, пособий и стипендий, страховых возмещений по договорам страхования;

- платежи населения за жилищные и коммунальные услуги; - уплата населением налогов в бюджет и другие164;

5) подвергается нормативно-правовому регулированию со стороны государства. Необходимо отметить, что система нормативных актов, регулирующих наличное денежное обращение, в целом, соответствует системе источников права денежного обращения165, поэтому здесь отметим лишь некоторые из них. Так, особое значение в регулировании наличного обращения имеют нормы Закона о Банке России и, в частности, главы VI «Организация наличного денежного обращения» данного закона. Кроме того, регулирование налично-денежного обращения осуществляется на основе норм иных законов.

Среди иных источников мы можем выделить Указ Президента от 14 июня 1992 года «О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения», который, по сути, определил принципы, на основе которых происходит организация наличного денежного оборота в Российской Федерации.

Основной же массив нормативных актов, относящихся к подзаконному уровню регулирования наличного обращения, составляют акты Банка России-. Так, в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона о Банке России данный орган монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение. Кроме того, на основании ст. 34 Закона о Банке России в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения на Банк России возлагаются функции по:

- прогнозированию и организации производства, перевозке и хранению банкнот и монеты Банка России, созданию их резервных фондов;

- установлению правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

- установлению признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России, порядка уничтожения банкнот и монеты Банка России, а также замены поврежденных банкнот и монеты Банка России; - определению порядка ведения кассовых операций.

В связи с этим Банк России принимает общеобязательные нормативно-правовые акты, направленные на регулирование наличного денежного обращения в Российской Федерации. Среди таких актов можно выделить:

Положение Центрального банка Российской Федерации от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации»;

Указание Банка России от 26 декабря 2006 г. № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России»166;

Положение Банка России от 24 апреля 2008 года № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»167;

а также ряд иных нормативных актов Банка России, содержание которых будет раскрыто ниже.

Валютное регулирование в Российской Федерации (финансово-правовой аспект)

Коренные изменения, произошедшие в системе экономических отношений, связанные с распадом СССР и последовавшим за ним образованием Российской Федерации как суверенного государства, обусловили и изменение всей системы валютных отношений. Переход к капиталистическому строительству, основанному на рыночной экономике, потребовал от Российской Федерации отказа от существовавшей ранее системы государственной валютной монополии, в соответствии с которой право на осуществление всех международных расчетов в иностранной валюте, а также проведение операций с иностранной валютой и иными валютными ценностями внутри страны признавалось исключительно за государством. В период существования в нашей стране административно-командной системы управления, валютная монополия была наиболее подходящей и единственно возможной системой регулирования валютных отношений. В таких условиях считалось, что монополия позволяет сконцентрировать все валютные ресурсы страны «с целью обеспечить наиболее рациональное их использование для строительства коммунистического общества в СССР» .

Совершенно очевидно, что валютная монополия не совместима с рыночными отношениями, «построение» которых стало основной целью государственной политики на первоначальном этапе становления Российской Федерации как независимого государства.

Важной вехой в развитии валютных отношений явилось присоединение нашей страны к Статьям соглашения Международного Валютного Фонда, в связи с чем Российская Федерация приняла на себя ряд обязательств по поддержанию национального валютного режима. Так, на основании раздела 2 Статей соглашения в рамках международной валютно-финансовой системы, имеющей форму, преобладавшую на 1 января 1976 года, валютный режим может включать:

і) поддержание государством-членом стоимости своей валюты в специальных правах заимствования или, по выбору государства-члена, в другом эталоне стоимости, кроме золота ,

ii) режим сотрудничества, в рамках которого государства-члены поддерживают стоимость своих валют по отношению к стоимости валюты или валют других государств-членов,

Ш) иные формы валютного режима по выбору государства-члена.

Таким образом, присоединение Российской Федерации к Статьям соглашения потребовало отказа от установления золотого содержания рубля как основы определения курса национальной валюты"54.

В настоящее время национальную валютную систему Российской Федерации можно отнести к рыночному типу с либеральной направленностью. Такую систему, в частности, характеризуют:

отсутствие государственной валютной монополии с ее административно-командными методами управления валютной сферой;

плюрализм прав и действий субъектов валютных отношений, имеющих возможность самостоятельно вести валютные дела сообразно своим ресурсам и возможностям;

функционирование в стране рынка национальной и иностранных валют;

формирование валютного курса национальной денежной единицы под влиянием спроса и предложения;

отход от полной изоляции валютного механизма от международного денежного обращения, когда национальная валюта может функционировать исключительно во внутреннем платежном обороте;

наличие инфраструктуры коммерческих банков, обслуживающей внешнеэкономическую деятельность;

приспособление валютного законодательства к правилам и обычаям цивилизованного мира;

ориентация валютной политики на содействие интеграции национальной экономики в мировую 55.

Основу валютной политики Российской Федерации составляет валютное регулирование, которое может быть определено как «совокупность целенаправленных действий государства по защите, изменению или прекращению существующих валютных отношений и созданию новых путем применения к ним адекватных финансово-правовых мер» . Валютное регулирование также может быть рассмотрено как совокупность правовых норм, составляющих финансово-правовой институт, входящий в подотрасль права денежного обращения, с помощью которых регулируются общественные отношения в области валютной деятельности государства.

Как и всякое иное направление государственного правового регулирования общественных отношений, валютное регулирование должно основываться на определенных правовых принципах. В соответствии со ст. 4 Закона о валютном регулировании к таким принципам в Российской Федерации относятся:

1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Ключевым нормативным актом в сфере валютного регулирования является уже упоминавшийся нами Закон о валютном регулировании и валютном контроле. Между тем основной массив нормативно-правовых актов, на основе которых происходит валютное регулирование в Российской Федерации, составляют подзаконные акты органов валютного регулирования (о таких актах нами уже говорилось выше). Таким образом, в настоящее время валютное регулирование происходит на основе нормативных правовых актов различной юридической силы. Необходимо признать, что сегодняшнее валютное законодательство достаточно плохо систематизировано и носит отрывочный характер. Это же характерно и для всей системы регулирования порядка денежного обращения в Российской Федерации в целом.

Валютное регулирование в Российской Федерации осуществляется соответствующими органами. Так, п. 1 ст. 5 Закона о валютном регулировании предусмотрел, что к органам валютного регулирования в Российской Федерации относятся Банк России и Правительство Российской Федерации. Данные органы в целях реализации своих функций по валютному регулированию и валютному контролю наделены правом издавать в пределах своей компетенции акты, обязательные для резидентов и нерезидентов.