Финансово-правовое регулирование информационного обеспечения контрольной деятельности налоговых органов Аперян, Карен Манвелович



Аперян, Карен Манвелович. Финансово-правовое регулирование информационного обеспечения контрольной деятельности налоговых органов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Аперян Карен Манвелович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2012.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/783

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы информационных отношений как инструмента налоговой деятельности 13

1.1. Комплексность основ правового регулирования информации как социально-политическго явления 13

1.2. Правовая роль информации в финансовой и налоговой деятельности 27

1.3. Зарубежный опыт правового регулирования и использования информации в сфере налоговой деятельности 45

Глава 2. Финансово-правовое регулирование информационных отношений, возникающих в процессе реализации полномочий налоговых органов 59

2.1. Информационные отношения как объект финансово-правового регулирования (на примере отношений в сфере налогового контроля) 59

2.2. Полномочия налоговых органов в сфере контрольной деятельности 74

2.3. Правовая сущность, назначение и перспективы развития деятельности налоговых органов по сбору, обработке и использованию информации 94

Глава 3. Финансово-правовые основы учета, отчетности и планирования как источников информации 115

3.1. Учетиотчешостькакисточ 115

3.2. Налоговый учет и налоговая отчетность как источники информации в налоговой деятельности 128

3.3. Информационная роль учетной политики в финансовой деятельности 139

Заключение 151

Приложения 163

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Управление финансами государства требует надлежащей информированности управляющего субъекта о последствиях принимаемых им решений. Налоговая деятельность, будучи одним из направлений финансовой деятельности, может быть охарактеризована в качестве одной из наиболее сложных социально-экономических сфер жизнедеятельности любого государства. Управление в налоговой сфере, осуществляемое при помощи норм налогового права (прямая связь), носит конструктивный характер только при условии постоянной аккумуляции информационных потоков о результатах влияния управленческих решений на экономический потенциал государства (обратная связь) с целью возможности корректировки этих решений в случае наличия негативных последствий. В противном случае управление носит деструктивный характер и может нанести ущерб экономике страны.

Таким образом, значение и роль налоговозначимой информации в функционировании органов исполнительной власти трудно переоценить. В деятельности налоговых органов, реализующих свои контрольные полномочия, информация приобретает особое значение, поскольку не только позволяет получать данные о количестве налогоплательщиков и объеме полученных ими доходов, но и обеспечивает своевременное и полное поступление налогов и сборов в доходную часть бюджетной системы страны.

Этим объясняется необходимость адекватного правового регулирования процедур информационного обеспечения контрольной деятельности налоговых органов, а также постоянного усовершенствования действующего налогового законодательства, регулирующего отношения в рассматриваемой сфере и имеющего целью предупреждение возможных негативных последствий и недопущение нанесения ущерба налоговой системе России.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость:

- определения направлений совершенствования деятельности налоговых органов, связанной с аккумулированием, обработкой и передачей информации;

- выявления видов и признаков регулируемой финансовым законодательством информации, имеющей важное значение для налоговой деятельности;

- преодоления неопределенности норм налогового законодательства, которая влечет различное толкование нормативных установлений подконтрольными субъектами. Как следствие, формирование ими недоброкачественной информации в сфере бухгалтерского и налогового учета, формирования учетной политики.

Научная значимость проблемы финансово-правового регулирования информации как основы реализации контрольных полномочий налоговых органов определила выбор и направление настоящего диссертационного исследования, его структуру и содержание.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема финансового и налогового контроля как финансово-правовой категории являлась предметом научного анализа ученых в сфере финансового права, таких как Е. Ю. Грачева, С. О. Шохин, Э. Д. Соколова и др. Вопросам же финансово-правового регулирования информации, имеющей важное значение для обеспечения контрольной деятельности налоговых органов, должного внимания уделено не было. Только отдельные работы посвящены защите прав налогоплательщиков в связи со сбором, хранением и распространением информации налоговыми органами.

Вопросы налогового администрирования и защиты информации о налогоплательщиках были рассмотрены в диссертациях Б. Б. Абдуллина, Д. Г. Коровяковского, А. С. Титова, А. В. Торшина и др. Однако информационные отношения не были объектом изыскания трудов ученых с учетом специфики налоговых правоотношений и правовой направленности информации в области налогов и сборов.

Объект исследования представляет совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере информационного обеспечения контрольной деятельности налоговых органов.

Предметом исследования являются финансово-правовые нормы, регулирующие отношения по информационному обеспечению контрольной деятельности налоговых органов.

Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование финансово-правового регулирования информационного обеспечения контрольной деятельности налоговых органов.

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

провести теоретический анализ информации как социально-политического явления для выявления комплексности основ ее правового регулирования;

проанализировать роль информации для финансовой и налоговой деятельности с целью обоснования наличия института, содержащего совокупность норм, регулирующих общественные налоговые отношения, связанные с информационной деятельностью;

обосновать финансово-правовую природу информационных отношений как объекта правового регулирования нормами налогового права на примере отношений в сфере налогового контроля;

исследовать отдельные полномочия налоговых органов в сфере контроля, связанные со сбором, переработкой и использованием информации;

провести анализ нормативных правовых актов, регламентирующих бухгалтерский и налоговый учет, а также бухгалтерскую и налоговую отчетность, которые представляют собой основу формирования источников информации, с целью выработки предложений по их усовершенствованию;

разработать определение налоговой политики организации как совокупности способов формирования документированной информации об объектах, о методологии и результатах бухгалтерского и налогового учета, самостоятельно установленных ею на предстоящий период в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания правовых явлений, позволяющий раскрыть последние в их целостности и системности. Применяется также логический метод (при формировании структуры работы, изложении материала, выработке предложений и выводов). Кроме того, используются методы системного анализа (при изучении информационной деятельности налоговых органов); сравнительного анализа и сравнительного правоведения (при познании правовых основ информационной деятельности налоговых органов, изучении зарубежного опыта); моделирования (при анализе методов и методик информационной деятельности и формулировке рекомендаций) и др.

Нормативная база исследования включает Конституцию РФ, Налоговый кодекс РФ и иные федеральные законы, подзаконные нормативные акты, содержащие нормы финансового, налогового, административного и информационного права.

Эмпирической основой исследования явились материалы судебной практики, содержащиеся в актах Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов первой и апелляционной инстанций; аналитические материалы Федеральной налоговой службы, статистическая отчетность Высшего Арбитражного Суда РФ; материалы правовой базы «КонсультантПлюс» за 2006 - 2012 гг.

Теоретическая основа исследования. На формирование мировоззренческой позиции автора, а также начальных теоретических обоснований, идей и взглядов существенное влияние оказали фундаментальные научные труды известных российских ученых в области общей теории права, философии права, административного, информационного, гражданского права.

При исследовании теоретических аспектов диссертант опирался прежде всего на разработки российских ученых – теоретиков государства и права: С. С. Алексеева, А. Б. Венгерова, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, А. В. Малько, Н. И. Матузова, А. В. Мелехина, Р. О. Халфиной, Н. В. Хропанюка и др.

Немаловажную роль при написании диссертации сыграли работы ученых-административистов: А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, Ю. М. Козлова, М. А. Лапиной, Л. Л. Попова, Ю. Н. Старилова, Ю. М. Тихомирова и др.

Базовыми для анализа специальных вопросов явились исследования специалистов в области финансового права: Н. М. Артемова, Е. М. Ашмариной, О. В. Болтиновой, А. В. Брызгалина, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой, И. И. Кучерова, С. Г. Пепеляева, Г. В. Петровой, Г. Ф. Ручкиной, А. К. Саркисова, Э. Д. Соколовой, А. А. Тедеева, Н. И. Химичевой и др.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании разработана новая научная идея о необходимости выделения в налоговом праве отдельного института, содержащего совокупность норм, регулирующих общественные налоговые отношения, связанные с информационным обеспечением.

Разработана классификация регулируемой финансовым законодательством налоговозначимой информации, имеющей важное значение для налоговой деятельности. Выявлены признаки налоговозначимой информации, а также новые подходы к определению информационной роли бухгалтерского учета и отчетности и налогово-правовой природы налогового учета и отчетности.

В обоснование научной идеи об информационной роли учетной политики для реализации контрольных полномочий налоговыми органами дано ее определение.

Предложены пути совершенствования деятельности налоговых органов по сбору и обработке информации в таких направлениях, как информационно-правовое обеспечение всей внутренней деятельности налоговых органов, а также внешних по отношению к налоговым органам субъектов; структурирование, защита и сохранение информационной базы данных. Обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ и иные нормативные правовые акты.

В целях соблюдения принципа определенности налогового права предлагается дополнить Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» разделом, содержащим нормы, регламентирующие порядок взаимодействия налоговых органов с иными субъектами по обмену информацией.

Отдельные элементы научной новизны исследования конкретизированы в положениях, выносимых на защиту:

1. Доказано, что в налоговом праве следует выделить отдельный институт, содержащий совокупность норм, регулирующих общественные налоговые отношения, связанные с информационным обеспечением. Обосновано, что данный институт непосредственно взаимодействует с институтом налогового контроля и включает в себя совокупности норм, регулирующих отношения: 1) связанные с формированием налоговозначимой информации посредством учетной деятельности; 2) обеспечивающие необходимой информацией процедуры предварительного, текущего и последующего налогового контроля.

2. Разработана классификация налоговозначимой информации, имеющей важное значение для налоговой деятельности, регулируемой финансовым законодательством, по способу формирования информации: 1) получаемой в ходе учетных процедур (бухгалтерский и налоговый учет, реализуемые на основании учетной политики субъектов экономической деятельности), - единообразно представляемые сведения о финансовых потоках субъекта финансовой деятельности, в частности о движении налоговых доходов, поступаемых в бюджетную систему России; 2) прочая налоговозначимая информация (информация о введении и установлении налогов и сборов, сведения о налогоплательщиках и их деятельности, информация, получаемая в процессе налогового администрирования, а также в связи с применением к налогоплательщикам мер ответственности и др.).

В зависимости от источника ее получения налоговозначимую информацию предложено подразделять на информацию: 1) поступающую от налогоплательщиков и 2) получаемую путем взаимодействия налоговых органов с государственными или органами исполнительной власти.

3. Доказано, что отношения в области налогового контроля основаны на получении информации, достоверность которой проверяется в ходе контрольных мероприятий с целью ее трансформации в обобщенные информационные сведения, необходимые для управления сферой финансовой деятельности на основе норм финансового права на общегосударственном уровне. Выделены признаки такой информации: нематериальность, фискальная направленность, доступность и понятность, конфиденциальность, многократность использования, наличие стоимостной, количественной или физической характеристик, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

4. Обосновано, что равенство совокупностей прав и обязанностей налоговых органов при реализации ими полномочий в сфере налогового контроля достижимо при условиях: во-первых, надлежащего соблюдения законодателем принципа определенности налогового права, который является условием для получения подконтрольными субъектами четкой и однозначно толкуемой информации, необходимой для грамотного выполнения ими налогового законодательства (прямая связь); во-вторых, при наличии единообразно систематизированных потоков информации о действиях налогоплательщиков (обратная связь), получаемой из различных источников.

В связи с этим предлагается дополнить Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» разделом, содержащим нормы о регламентации порядка взаимодействия Федеральной налоговой службы с органами государственной власти и органами местного самуправления, а также с иными публичными организациями по обмену информацией.

5. Обосновано, что главными направлениями совершенствования деятельности налоговых органов, связанной с аккумулированием, обработкой и передачей информации, является информационно-правовое обеспечение всей внутренней деятельности налоговых органов, а также внешних по отношению к налоговым органам субъектов, в первую очередь налогоплательщиков - физических лиц и организаций; структурирование, защита и сохранение информационной базы данных.

В целях упорядочения отношений по сбору и обработке информации налоговыми органами, соблюдения ее достоверности и безопасности предлагается дополнить часть первую Налогового кодекса РФ разделом VIII «Общий порядок сбора, обработки, хранения, передачи, защиты информации», содержащим соответствующие главы: «Порядок сбора и обработки информации»; «Порядок хранения и передачи информации»; «Способы защиты информации».

6. Доказано, что налоговозначимая информация о результатах экономической деятельности налогоплательщиков по соблюдению ими законодательства о налогах и сборах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций и применении упрощенной системы налогообложения должна формироваться с помощью урегулированных нормами финансового права систем бухгалтерского и налогового учета и содержаться в бухгалтерской и налоговой отчетности налогоплательщиков.

Предложено с целью соблюдения принципа определенности налогового права понятие «налоговый учет» использовать в Налоговом кодексе РФ только для регулирования учетных процедур при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль и при упрощенной системе налогообложения. При регулировании же процедур предварительного налогового контроля, задачей которых является получение информации о потенциально возможных и ожидаемых налоговых платежах (присвоение индентификационного номера налогоплательщика), целесообразно применять термин «регистрация налогоплательщиков».

7. Обосновано, что учетная политика организации служит инструментом получения, обобщения и использования информации о предстоящей деятельности налогоплательщика, а также источником информации для реализации налоговыми органами полномочий в процессе предварительного налогового контроля.

Дано авторское определение учетной политики организации, под которой понимается совокупность способов формирования документированной информации об объектах, методологии и результатах бухгалтерского и налогового учета, самостоятельно установленных ею на предстоящий период в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой основных положений, касающихся способов формирования, аккумулирования, использования и передачи налоговозначимой информации в процессе реализации контрольных полномочий налоговыми органами, а также комплексным подходом к проблемам деятельности последних в связи со сбором и обработкой информации, ориентированным на качественное повышение уровня деятельности налоговых органов по сбору налогов и сборов в доход государства, совершенствованию этой деятельности, выработке предложений, направленных на повышение эффективности этой деятельности.

Изложены и теоретически обоснованы решения ряда финансово-правовых проблем, связанных с определенностью норм налогового права. По-новому раскрыта финансово-правовая природа систем бухгалтерского и налогового учета, а также учетной политики организации и др. Выявлена причинно-следственная связь между правовым регулированием налоговозначимой информации и налоговым администрированием.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании комплекса предложений по совершенствованию деятельности налоговых и иных органов, осуществляющих сбор и обработку информации о налогоплательщиках и их деятельности по извлечению доходов; апробации основных положений исследования на практике и в учебном процессе. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на их широкое применение в деятельности налоговых органов, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по управлению государственным имуществом и др.

Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в практике органов, обладающих правом законодательной инициативы; в учебном процессе, а также при дальнейшем исследовании проблемы сбора, обработки, хранения и передачи информации налоговыми органами.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового и налогового права Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России, где она прошла рецензирование и обсуждение.

Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в научных статьях автора и материалах межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы финансового и налогового права» (Москва, ВГНА Минфина России, 2011).

Материалы исследования прошли апробацию в практической деятельности в учебном процессе при подготовке учебных программ по дисциплине «Налоговое право» в ВГНА Минфина России.

Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложений и списка нормативно-правовых и научных источников.

Зарубежный опыт правового регулирования и использования информации в сфере налоговой деятельности

Информация непосредственно связана с управлением (в частности с управлением финансами и налогами в стране). Позволим себе развить и дополнить точку зрения А.И. Берга, который полагает, что «между информацией и управлением существует прямая взаимосвязь, для функционирования любой системы необходимо собрать информацию о состоянии самой системы и окружающей ее среды; передать эту информацию по каналам связи в место ее переработки; осуществить переработку этой информации» с целью выработки плана действия; реализовать план действия, а именно, передать исполнительным органам информацию, способную качественно влиять на соответствующие поставленные цели и задачи и осуществлять контроль (например, это справедливо и для налогового контроля, в качестве инструмента которого используется налоговый учет, на основании которого осуществляется обратная связь, в виде информационных потоков, содержащихся в налоговых декларациях).

Информация имеет различные признаки. Так, например, информация может быть правовой и не правовой. Характеризуя правовую информацию, следует обратить внимание на то, что некоторые авторы разделяют ее на «официально правовую информацию» и «информацию индивидуально-правового характера», получаемую от официальных источников, органов исполнительной власти, наделенных специальной компетенцией по сбору и обработке такой информации, «неофициальная информация» - материалы и сведения «о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах» которая в отличие от вышеперечисленных видов правовой информации не имеет юридического значения и получена от неофициальных, порой непроверенных источников . Например, к официальным источникам информации, которую получают налоговые органы можно отнести налоговые декларации субъектов экономической деятельности, получаемые в рамках камеральных налоговых проверок и др.

Информация является объектом правового регулирования нормами различных отраслей российского права. Так, Гражданский кодекс Российской Федерации впервые отнес информацию к объекту гражданских прав, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в главе 13 закрепляет правовые запреты в области информации. Уголовный кодекс Российской Федерации - устанавливает уголовную ответственность за преступления в области информации. Информация служит удовлетворению потребностей каждого субъекта, общества в целом. В финансовом праве роль информации (на примере информационных потоков, в качестве обратной связи в системе управления) была впервые оценена О.Н. Горбуновой10. Учетные системы (на примере бухгалтерского и налогового учета и отчетности) как источник и проводник информации были рассмотрены Е.М.Ашмариной11. В финансовой деятельности (урегулированной нормами финансового права) играет роль информация о формировании, перераспределении и использовании фондов денежных средств (будет рассмотрено в следующем параграфе). В налоговом праве мы видим нормы (например, правила присвоения ИНН), регулирующие процессы, способствующие аккумуляции налоговых доходов в бюджетную систему страны.

Рассмотрим коротко правовые основы изучаемого явления. В своем эволюционном развитии информация прошла несколько этапов: от элементарной не правовой категории (в начале двадцатого века); формировании гражданско-правового института и закреплении в гражданском законодательстве; формирование информационного законодательства (Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. № 966, утвердившего Концепцию правовой информатизации России12, который преследовал цель обеспечить правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина; принятие Федерального закона от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»; закрепление правовых запретов в области защиты информации в КоАП РФ и УК РФ; формирование отрасли - информационное право; разработка и реализация международных и национальных программ создания информационных сетей и информационных технологий, основанных на внедрении новейших СВТиС, систем телекоммуникации и др.); финансовое законодательство (ФЗ «О бухгалтерском учете»13, ФЗ «Об аудиторской деятельности»14, положения по бухгалтерскому учету, НК РФ, БК РФ).

Следует отметить, что к настоящему в России сложилось информационное законодательство, формирование которого началось с положений, закрепленных в Указе Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. № 966, утвердившего Концепцию правовой информатизации России15. Концепция правовой информатизации России разработана по инициативе Государственно-правового управления Президента Российской Федерации. Цель Концепции - формирование нормативной базы правовой информатизации российского общества. В Концепции указано: «Стремительное качественное обновление общества, становление рыночной экономики, построение демократического правового государства - эти и многие другие проблемы выдвигают на первый план решение глобальной задачи -формирования в России единого информационно-правового пространства. обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности, ибо правовая образованность необходима, чтобы расти в условиях демократии». В Концепции сказано также и о том, что общество может развиваться более динамично, если будет обеспечено удобное «распределение и использование информации для удовлетворения социальных потребностей», что является «едва ли не главнейшим достоинством в окружающем нас мире». «Необходимо создать действенные механизмы, обеспечивающие за счет более полной правовой информированности граждан повышение эффективности права и его применения».

Полномочия налоговых органов в сфере контрольной деятельности

Проанализируем, прежде всего (коротко), круг отношений, которые регулирует законодательство о налогах и сборах, возникающий в связи с установленной Конституцией РФ обязанностью уплаты налогов и сборов. Большинство авторов придерживается точки зрения о том, что круг этих отношений, совпадает с положениями, закрепленными законодателем в статье 2 НК РФ. Однако имеют место и расхождения в позициях отдельных авторов.

Например: «Налоговые отношения - это властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, связанные с налогами, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения»96.

А.Н. Борисов, утверждает, что «В части 1 ст. 2 Кодекса выделены две составляющие отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, т.е. налоговых правоотношений: - властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации; - отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения»97. Ю.М. Лермонтов утверждает, что в ст. 2 НК РФ закреплен круг общественных отношений, которые регулируются законодательством о налогах и сборах: - отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации; - отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля; - отношения в области обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц; - отношения, возникающие при привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения98. А.В. Деминым была предпринята попытка дифференцировать предмет налогового права. В частности, им выделяется три блока отношений, отражающих стадийность налогообложения как процесса, «разворачивающегося» во времени и в пространстве: 1) налогово 96 Бойцов Г.В., Долгова МЛ., Бойцова Г.М. Постатейный комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации. ГроссМедиа, 2006. 97 Борисов А.Н. Комментарий к части первой Налогового кодекса Российской правотворческий блок, включающий отношения по установлению и введению налогов и сборов; 2) налогово-реализационный блок, связанный с исчислением, уплатой, а при необходимости - принудительным взысканием налогов и сборов; 3) налогово-процессуальный блок, опосредующий сферу налогового контроля и oтвeтcтвенности".

Очевидно, что вся налоговая деятельность тем или иным образом связана со сбором и обработкой информации. Если принять за основу классификацию стадий предмета налогового права, предложенную А.В. Деминым, то всю информацию, которая имеет место в налоговых правоотношениях, а именно отношениях, возникающих между налоговыми органами и налогоплательщиками условно можно разделить на следующие группы:

Первая группа: информация о введении и установлении налогов и сборов. Сюда относится информация, которую можно условно подразделить по подгруппам: - информация о действующем законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, в том числе -информация о порядке вступления в законную силу актов законодательстве о налогах и сборах; - информация, об установлении, изменении и прекращении действия региональных и местных налогов (ст. 6 НК РФ); -информация о действующих налогах и сборах; и др.

Вторая группа: информация о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов. Сюда относится, например, непосредственно информация о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов; информация об объектах налогообложения, информация о действующих формах отчетности, формах налоговых деклараций (расчетов) и порядке их заполнения и др. (подробно будет рассмотрено в главе 3 настоящей работы).

Третья группа: информация в связи с осуществлением налогового администрирования налоговыми органами - самая широкая группа налоговых правоотношений (будет подробнее исследовано в последующих параграфах настоящей главы). К ней можно отнести: - информация об учете и регистрации налогоплательщиков (это формы учета, регистрации, о присвоении ИНН, свидетельства о постановке на учет и др-); - информация о субъектах налогообложения, - информация о правах и обязанностях налогоплательщиков; - информация о полномочиях налоговых органов и их должностных лиц при осуществлении налогового контроля (остановимся на этом подробнее в следующем параграфе настоящей главы); - информация, поступающая в связи с проведением налогового контроля (остановимся подробнее в параграфе третьем настоящей главы); - информация полученная от налогоплательщиков при заполнении форм отчетности, объяснения налогоплательщиков; - сведения полученные от экспертов, свидетелей и др. - сведения полученные от иных органов, осуществляющих налоговое администрирование, от регистрирующих органов и др. Четвертая группа: информация, в связи с применением к налогоплательщикам мер ответственности. К этой группе мы относим информацию: - о полномочиях налоговых органов и их должностных лиц при применении мер ответственности; - полученную от налогоплательщиков по выявленным правонарушениям; - об обжаловании действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц и др.

Правовая сущность, назначение и перспективы развития деятельности налоговых органов по сбору, обработке и использованию информации

Классификацию можно было бы продолжить по таким признакам как, например: по времени, по действию в пространстве, по объему, по конфиденциальности, по целям получения и др. Без владения информацией невозможно было бы представить эффективное функционирование налоговых органов. Следует остановиться более подробно на вопросах о том, какими видами информации необходимо владеть налоговым органам, для целей обеспечения своевременного и полного поступления налогов и сборов в доход государства. К сожалению, в Постановлении Правительства РФ от 30 сентября 2004 № 506 № «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» норм прямого действия по вопросам работы налоговых органов с информацией нет. Однако имеют место нормы, содержащие отсылочные диспозиции. Например, налоговые органы для целей осуществления своей деятельности: разрабатывают «формы заявлений, уведомлений, сообщений, представляемых при государетвенной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» для постановки на учет в налоговом органе; «разрабатывает формы и порядок заполнения расчетов по налогам, формы налоговых деклараций и иные документы»; «форму и порядок направления налоговым органом запроса в банк»; «по согласованию с Центральным банком Российской Федерации форму и порядок представления банками информации по запросам налоговых органов»; «осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, физических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств в установленной сфере деятельности» и другие.

Осуществляя свои полномочия, налоговые органы взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, получают информацию от банков и иных кредитных организаций, организаций, осуществляющих функции по регистрации и постановке на учет имущества, выдающих лицензии, адвокатами и др.

Для целей выполнения задач и функций, возложенных государством на налоговые органы, должностные лица налоговых органов вправе144: - требовать от налогоплательщиков документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов; - производить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок; - вызывать в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой и в иных случаях; - осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, - проводить инвентаризацию; - требовать от банков документы, подтверждающие проведение операций по счетам налогоплательщиков и др. Для этих целей Министерством финансов Российской Федерации, а также Налоговыми органами Российской Федерации разработан целый ряд форм и нормативных документов, подзаконного характера. Например, Приказы ФНС

«Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сбораа»145; Приказ Минфина РФ № 20н, МНС РФ № ГБ-3-04/39 от 10 марта 1999 «Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке»146.

Нормами статьи 85 НК РФ, законодатель возложил обязанности на регистрирующие и иные органы, учреждения, организации и должностные лица, сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц. Налоговые органы для целей налогового администрирования, получают информацию, поступающую от: - органов юстиции, выдающих лицензии на право нотариальной деятельности, которые, обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о физических лицах, получивших лицензии на право нотариальной деятельности и (или) назначенных на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, или освобожденных от нее; - адвокатских палат субъектов Российской Федерации, которые обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты субъекта РФ сведения об адвокатах, внесенные в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации (в том числе сведения об избранной ими форме адвокатского образования) или исключенные из указанного реестра, а также о принятых за этот месяц решениях о приостановлении (возобновлении) статуса адвокатов; - органов, осуществляющих регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния

Налоговый учет и налоговая отчетность как источники информации в налоговой деятельности

В новом ФЗ «О бухгалтерском учете» (ст. 8 «Учетная политика») приводится определение учетной политики как совокупности способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета и основные требования к ее формированию (самостоятельности, последовательности применения из года в год).

Кроме того, правовое регулирование учетной политики организации содержится в нормах Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации».

Это Положение устанавливает правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами, кроме кредитных организаций и гоударственных (муниципальных) учреждений. Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки информации.220

По общему правилу учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. При этом утверждению подлежат: рабочий план счетов бухгалтерского учета (синтетические и аналитические счета); формы первичных документов, регистров бухгалтерского учета и документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации; способы оценки активов и обязательств; правила документооборота и технология обработки информации; порядок контроля за хозяйственными операциями и другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.221

Одной из целей учетной политики организации является выбор одного из нескольких, допускаемых законодательством по бухгалтерскому учету, способов ведения бухгалтерского учета в том или ином сегменте экономической деятельности организации (например, оценка материальных ценностей).

В целом учетная политика должна обеспечивать полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

Раскрытие способов бухгалтерского учета, принятых учетной политикой необходимо в случае их существенности. Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения организации (способы амортизации основных средств, нематериальных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства, готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и

Изменение учетной политики организации может производится в случаях изменения законодательства РФ по бухгалтерскому учету; разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета; существенного изменения условий деятельности организации строго с 1 января следующего года. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.223

Таким образом, учетная политика организации предназначена для выбора и установления ею на локальном уровне наиболее приемлемых правил сбора, обработки и передачи информации, предоставляемых нормами действующего законодательства (в основном ПБУ). Так, например: организация может применять различные способы оценки материалов (сч.Ю)для их списания в производство (сч.20); организация может выбирать методику начисления амортизации основных фондов (линейный метод, нелинейный метод); другие многочисленные возможности, использование которых предоставлено действующим законодательством.

Таким образом, в процессе формирования своей учетной политики для целей бухгалтерского учета организация имеет возможность заранее планировать и выбриать наиболее приемлемые способы ведения хозяйственной деятельности, которые будут способствовать оптимизации финансовых потоков и налоговой нагрузки, что найдет отражение в формах отчетности, содержащих информацию об итогах хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Учетная политика для целей налогообложения. Общие требования к учетной политике для целей налогообложения изложены в ст.313 НК РФ. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и также утверждается соответствующим приказом руководителя. В случае изменения действующего законодательства или применяемых методов учета возможно изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций в целях налогообложения, что предполагает внесение изменений в учетную политику для целей налогообложения. Такие изменения могут вниситься не ранее начала нового налогового периода. Остановимся коротко на общих положениях налоговой политики организации, принимаемой ею для целей налогообложения.