Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Ячменёв, Георгий Григорьевич

Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации
<
Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации
>



Ячменёв, Георгий Григорьевич. Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2005. - 287 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Алкогольная продукция как предмет правового регулирования 21

1.1 Понятие алкогольной продукции по российскому законодательству и её особенности для целей налогообложения 21

1.2 Методы, формы и цели правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции 37

ГЛАВА II. Финансово-правовые формы регулирования производства и оборота алкогольной продукции 54

2.1 Понятие и содержание режима налогового склада 54

2.2 Финансово-правовые аспекты функционирования акцизных складов 71

2.3 Некоторые особенности и проблемы налогообложения алкогольной продукции 81

2.4 Маркировка алкогольной продукции 109

2.5 Налоговый контроль за производством и оборотом алкогольной продукции 139

2.6 Федеральный лицензионный сбор за право осуществления деятельности по производству и оптовому обороту алкогольной продукции 151

2.7 Понятие и содержание фискальной питейной монополии 180

Заключение 210

Библиографический список литературы 214

Приложения 242

Введение к работе

Актуальность темы. Для России традиционно злободневны проблемы потребления населением алкоголя и, как следствие, государственного регулирования (воздействия) на это потребление. В настоящее время по оценкам многих экспертов (в области права и не только) степень алкоголизации российского народа достигла своего пика. Например, на страницах такого уважаемого издания, как «Российская газета», в еженедельном выпуске «Официальная среда» даже была введена специальная рубрика, посвященная этой проблеме и методам ее решения в субъектах РФ.

В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ В.В. Путин отметил, что «... в России только от отравления алкоголем, и, прежде всего его суррогатами, ежегодно умирает около 40 тысяч человек. В основном это молодые мужчины, кормильцы семей...»1. Слова Президента РФ подтверждаются официальной информацией. Так, в постановлении Главного санитарного врача РФ от 19.01.05 № 2 «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты» приводятся следующие пугающие данные: в настоящее время средний возраст начала потребления алкогольных напитков составляет 12-13 лет. В возрастной группе 11-24 года потребляют алкоголь более 70%, при этом девушки потребляют алкогольные напитки практически наравне с юношами. Уровень распространения алкоголизма среди подростков в 2003 году составил 39,5 больных на 100 000 подростков. По сравнению с 1999 годом этот показатель вырос на 65%. Показатель злоупотребления алкоголем в 2003 году составил 1270,9 на 100 000 подростков, при этом он в 3,3 раза выше уровня злоупотребления алкоголем всех возрастов и имеет тенденцию к увеличению. Растет показатель первичного выявления алкоголизма среди подростков: в 2003 году он составлял 18,1 на 100 000 подростков (в 1999 году - 11 на 100 000 подростков).

Российская газета, 26 апреля 2005 года, № 86.

Указанная проблема решается в Российской Федерации в основном путем правового регулирования, а также применения экономических и административных мер. Можно с уверенностью сказать, что уже сформировался специальный блок «алкогольного» законодательства.

Алкогольный бизнес весьма доходен. Поэтому проблема нелегального оборота для современного российского государства актуальна как никогда. Одной из главных задач правоохранительных (МВД России, ФСБ России, ФТС России, прокуратура) и контролирующих (ФНС России, Роспотребнадзор) органов на современном этапе является именно борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции. Несомненно, важная роль в этой борьбе принадлежит и арбитражным судам.

Проблемы правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции представляют интерес сразу для нескольких отраслей российского права (административного, финансового, предпринимательского, таможенного, уголовного). Доказательством этому служит и то, что в последние годы было написано и защищено сразу несколько кандидатских диссертаций, посвященных в основном вопросам административно-правового" и уголовно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

В настоящей диссертации будут рассмотрены финансово-правовые аспекты проблемы.

" Антощенко А.В. Меры административного принуждения, применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -Хабаровск, 2004; Леколщев А.В. Административно-правовые основы предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Филоиенко И.О. Возбуждение и административное расследование дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2003; Хаматова С.Х. Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003.

J Долгов А.В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Жигунов В.И. Расследование уголовных дел, возбуждаемых по материалам оперативной разработки по преступлениям в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2004; Томимое В.А. Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2002; Ходеико СВ. Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.-М., 2003.

Для современной науки финансового права рассматриваемая тема, по нашему глубокому убеждению, представляет несомненный интерес. К сожалению, в настоящее время проблеме, финансово-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции уделяется недостаточное внимание. В дореволюционной науке финансового права дело обстояло иначе. Достаточно сказать, что во многих учебниках и монографиях по финансовому праву, изданных в России до 1917 года, проблемы взимания питейного акциза, казенной монополии на водку и т.п. занимали достойное место. В качестве примера можно привести работы Э.Н. Берендтса, СИ. Иловайского, А.А. Исаева, Д.М. Львова, А.Н. фон Рутцена, А.А. Соколова, И.Т. Тарасова, М.И. Фридмана, И.И. Янжула и др.

В то же время в настоящий момент российское государство все активнее использует именно финансово-правовые методы регулирования алкогольного рынка. Налогообложение производства и оборота алкогольной продукции с точки зрения пополнения бюджета всегда имело для государства стратегическое значение. Поступления от взимания акцизов на алкогольную продукцию постоянно растут, их доля в доходной части государственного бюджета увеличивается. Однако на примере именно алкогольной продукции хорошо прослеживаются не только фискальная, но и регулирующая функция акцизов, а также прямые и обратные связи между налоговым регулированием и уровнем потребления алкоголя. Как правильно отмечает проф. Горбунова О.Н., «роли финансов и нормам финансового права в управлении экономикой должно быть уделено особое внимание, так как через финансовую систему осуществляется не только распределение, но и обратная связь - постоянный контроль, слежение рублем за успешным (или менее успешным) выполнением планов экономического развитая, как в денежном, так и в материальном выражении, как в государстве в целом, так и по отраслям хозяйства.-. .»4.

Горбунова О.И. Совершенствование финансово-правовых институтов в современных условиях перестройки управления народным хозяйством. - М., 1988, С. 9.

Помимо акцизов производство и оборот алкогольной продукции облагаются иными налогами (НДС, налог на прибыль, единый налог на вменённый доход и т.д.) и специальными сборами. В целях усиления налогового контроля за оборотом алкогольной продукции и бюджетного регулирования установлен особый порядок взимания акцизов с алкогольной продукции - режим налогового склада. Определенными особенностями отличатся и порядок уплаты акцизов на алкогольную продукцию посредством обязательной маркировки федеральными и региональными специальными марками, включающей уплату авансового платежа по акцизам и платы за изготовление региональных специальных марок. В ноябре 2001 года Верховный Суд РФ признал последнюю неналоговым платежом, однако, по мнению автора, такая плата обладает всеми признаками налогового сбора.

С 2001 года введены совершенно новые для России режим налогового склада и система акцизных складов. Система акцизных (налоговых) складов функционирует и в зарубежных странах (государствах ЕС, Новой Зеландии, ЮАР и т.д.), но в нашей стране она имеет определенные особенности.

Наконец, Федеральный закон РФ от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (ст. 4) допускает введение (восстановление) государственной монополии на алкогольную продукцию. То есть отдельного рассмотрения заслуживает и проблема фискальной питейной монополии.

Необходимо отметить, что Федеральными законами РФ от 21.07.05 № 102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,

7 алкогольной и спиртосодержащей продукции»^ и от 21.07.05 № 107-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации»6 предусмотрено упразднение с 1 января 2006 года режима налогового склада в отношении алкогольной продукции и отмена её маркировки региональными специальными марками.

Тем не менее, думается, что рассмотренные нами в настоящей диссертации вопросы не теряют от этого своей актуальности и практического значения, поскольку уверены, что ещё как минимум до 2007-2008 гг. в практике арбитражных судов и судов общей юрисдикции будут рассматриваться споры о применении действовавшего в 2001-2005 гг. «алкогольного» законодательства. Более того, в ст. 3 Федерального закона РФ от 21.07.05 № 107-ФЗ предусмотрен переходный период, в течение которого организации оптовой торговли, несмотря на упразднение режима налогового склада, будут оставаться плательщиками акцизов на алкогольную продукцию.

Да и с теоретических позиций раскрытие содержания таких понятий и правовых явлений, как «режим налогового склада», «акцизный склад», «маркировка алкогольной продукции», «плата за выдачу региональных специальных марок», «сбор за выдачу лицензий на право осуществления деятельности, связанной с производством и оборотом алкогольной продукции» и т.д. представляет определенный интерес, особенно учитывая то обстоятельство, что отмена в 2006 году данных правовых институтов вряд ли будет способствовать их дальнейшему изучению специалистами в области

финансового права.

Проблема же фискальной питейной монополии, напротив, неожиданно приобретает особую актуальность именно сейчас. Так, в связи с прозвучавшими в июле 2005 года высказываниями Президента РФ В.В. Путина и Председателя Государственной Думы РФ Б.В. Грызлова о возможности

Собрание законодательства РФ, 2005, № 30 (ч. I), ст. 3113. Далее по тексту - Федеральный закон РФ от 21.07.05 № 102-ФЗ. 6 Собрание законодательства РФ, 2005, № 30 (ч. 1), ст. 31! 8.

8 восстановления государственной алкогольной монополии Федеральным Собранием РФ дано поручение Экспертному совету по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изучить отечественный и международный опыты введения государственной монополии на алкогольном рынке и в срок до 5 сентября 2005 года представить Комитету по экономической политике, предпринимательству и туризму ГД ФС РФ соответствующий анализ с рекомендацией целесообразной формы введения государственной монополии на алкогольном рынке России7.

Степень разработанности темы. Нормативно-правовая база по рассматриваемым вопросам достаточно большая - только одних федеральных законов, так или иначе затрагивающих финансово-правовые вопросы алкогольного рынка, принято более десяти. Однако проведенный нами анализ споров в сфере производства и оборота алкогольной продукции (183 случая), рассмотренных с 1998 года Верховным Судом РФ, ВАС РФ, федеральными арбитражными судами округов, арбитражными судами субъектов РФ и судами общей юрисдикции, выявил, что зачастую их причиной было несовершенство федеральных и региональных нормативно-правовых актов по налогообложению алкогольной продукции, взиманию лицензионных сборов, маркировке и т.д. Проанализированные многочисленные судебные споры также демонстрируют наличие существенных проблем в области налогообложения и государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции. В подтверждение этому можно сослаться и на то, что вопросы нарушения прав участников алкогольного рынка неоднократно рассматривались даже Конституционным Судом РФ8. Поэтому обоснованной

Заседание Экспертного совета состоялось 17 августа 2005 года в Президент отеле (г. Москва). См., например: Постановление Конституционного Суда РФ от 18.02.97 № 3-П по делу о проверке конституционности Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1995 года «О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции»; Постановление Конституционного Суда РФ от 12.11.03 № 17-П по делу о проверке конституционности ряда положений статьи 19 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в связи с запросом Арбитражного суда Псковской области и жалобой гражданина А.И. Гасанова; Определение Конституционного Суда РФ от 18.03.04 № 150-О о прекращении производства по делу о конституционности отдельных положений Федерального

9 представляется позиция проф. Петровой Г.В. о том, что «практика налоговых споров помогает установить очередность и приоритеты в принятии тех или иных налоговых норм, устраняет в отдельных случаях двусмысленность налогового законодательства через компетентное толкование, обеспечивает уверенность налогоплательщиков, что pix права будут защищены через суд в случае неправомерных действий должностных лиц» .

В то же время, как уже отмечалось, в современной финансово-правовой науке проблеме правового регулирования алкогольного рынка уделяется недостаточное внимание. Насколько нам известно, есть только одно исследование, специально посвященное данной проблеме - кандидатская диссертация Фокина В.М. на тему «Налогово-правовые методы регулирования оборота алкогольной продукции» (2001 г.). Позднее на базе этой диссертации в серии «Библиотека налогового юриста» (научный редактор серии - С.Г. Пепеляев) издательством «Статут» была издана монография В. Фокина «Налоговое регулирование» (2004 г.).

Кроме того, имеется монография к.ю.н. Шепенко Р.А. «Акцизы» (М., 2001 г.), в которой также рассматриваются некоторые проблемы акцизного обложения алкогольной продукции. В 2000 и 2004 годах вышли комментарии-'к Федеральному закону РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (авторы - Мажейка А. и Бекташев А.А.). Выпущены и комментарии главы 22 «Акцизы» Налогового кодекса РФ (Шаталов С.Д., Брызгалин А.В., Зарипов В.М., Гуев А.Н., Борисов А.Н. и др.).

закона «О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» в связи с жалобами ОАО «Пермский винно-водочный завод «Уралалко» и ОАО «Пермалко»; Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.05 163-0 по жалобе общества с ограниченной ответственностью «Агата-ЛТД» на нарушение конституционных прав и свобод статьёй 10 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Петрова Г.В. Применение права в налоговых спорах. - М.: Фирма «Алкиной Лимитед», 1996, С. 82; Она лее. Общая теория налогового права. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004, С. 130, 140 и 141; Она же. Налоговые споры: практика рассмотрения. - М.: ИД «Юриспруденция», 2005, С. 6.

Весьма интересной является работа Н.В. Яковлевой , но в ней рассматриваются в основном экономические вопросы. Имеются несколько работ, посвященных акцизам ', однако в них также недостаточно внимания уделяется правовой проблематике.

В специальных журналах и газетах («Налоговый вестник», «Финансы», «Законодательство», «Российский налоговый курьер», «Финансовая Россия» и др.) периодически публикуются статьи, так или иначе связанные с рассматриваемой темой (Буланже М., Воловик Е.М., Давыдова И.А., Лисицын Е.В., Нечипорчук Н.А., Пансков В.Г., Седова Н.В., Спирин В.В., Толкушкин А.В., Шереметьева Е.Н. и др.). В узко специализированных изданиях («Торговые ведомости российского рынка напитков», «Спиртные напитки и пиво», «Русская водка», «Виноделие» и др.) содержится много интересной информации по рассматриваемой теме, но в основном не юридического характера.

Однако комплексное исследование проблем финансово-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции для российской юридической науки является новым. Имеющиеся суждения носят в основном фрагментарный, описательный характер. Так, в отмеченных трудах Фокина В.М. основное внимание уделено обоснованию регулирующей функции налогов, а не собственно проблемам налогообложения оборота алкогольной продукции. Кроме того, диссертация была написана и защищена данным автором в 2001 году, то есть до введения нового порядка налогообложения алкогольной продукции.

Цель диссертационной работы заключается в определении финансово-правовых форм регулирования производства и оборота алкогольной продукции; обзоре исторической практики налогообложения алкогольной продукции и установления на неё фискальной монополии; анализе действующего

' Яковлева Н.В. Акциз и фискальная монополия: история возникновения и перспективы применения. - М.: Компания Спутник+, 2004.

" См., напр: Давыдова И.А. Акцизы. - М: ЗАО «Издательский Дом «Главбух», 2003; Краснопёрова О.А. Особенности исчисления и уплаты акцизов. - М.: ГроссМедиа, 2005; Нечипорчук Н.А., Давыдова И.А. Акцизы на товары народного потребления. - М.: Книжная редакция «Финансы», 2001.

11 федерального и регионального «алкогольного» законодательства и практики его применения арбитражными судами и судами общей юрисдикции; изучении и раскрытии содержания и юридической природы таких понятий и институтов, как «алкогольная продукция», «режим налогового склада», «акцизный склад», «плата за выдачу региональных специальных марок», «сбор за выдачу лицензий на право осуществления деятельности, связанной с производством и оборотом алкогольной продукции», «фискальная питейная монополия» и некоторых других; выявлении наиболее существенных проблем, возникающих при налогообложении алкогольной продукции и осуществлении налогового контроля за её производством и оборотом, а также случаев превышения 'субъектами РФ своих нормотворческих полномочий в рассматриваемой сфере общественных отношений.

На основе проведённого анализа нами даются конкретные предложения и рекомендации по устранению выявленных недостатков и совершенствованию финансового законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции.

Методология и методика исследования. В качестве основополагающего метода в настоящем исследовании был принят диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания явлений действительности. В работе также использованы общенаучные методы познания социальных явлений в их историческом развитии, диалектическое понимание взаимоотношений теории и практики, системный подход к изучению объектов исследования. Частные методы, использованные в работе, включают сравнительно-правовой метод, формально-логический метод, технико-юридический, метод толкования и исторический метод.

Теоретическую основу работы составляют труды таких известных представителей отечественной науки финансового права, как Артёмов Н.М., Ашмарина Е.М., Брызгалин А.В., Винницкий Д.В., Горбунова О.Н., Грачёва Е.Ю-, Дёмин А.В., Ивлиева М.Ф., Илыошихин И.Н., Журавлёва О.О., Карасёв М.Н., Карасёва М.В., Козырин А.Н., Крохина Ю.А., Кустова М.В., Кучеров

И.И., Михайлова О.Р., Ногина О.А., Орлов М.Ю., Пепеляев С.Г., Петрова Г.В., Сасов К.А., Соколова Э.Д., Титов А.С, Толстопятенко Г.П., Томаров В.В., Цыпкин С.Д., Чуркин А.В., Шевелева Н.А., Шепенко Р.А., Щёкин Д.М.

При исследовании межотраслевых вопросов автор обращался к работам специалистов по общей теории государства и права, административного права, гражданского права, конституционного права, предпринимательского (хозяйственного) права и уголовного права, таких как: Агапов А.Б., Алексеев С.С, Бекташев А.А., Бобылев А.И., Васьковский Е.В., Исаков В.Б., Коршунов А., Костюков А.Н., Крусс В.И., Курбатов А.Я., Малько А.В., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Мельничук Г.В., Парций Я.Е., Покровский И.А., Соловьев И.Н., Студеникина М.С.

В работе нашли отражение труды названных выше классиков дореволюционной науки российского финансового права.

Помимо отмеченной кандидатской диссертации В.М. Фокина, проблемы, исследуемые в настоящей работе, так или иначе затрагивались в диссертационных работах Антощенко А.В., Кудряшовой Е.В., Лекомцева А.В., Овсянникова А.А., Томилова В.А., Хаматовой С.Х., проанализированных автором.

При рассмотрении некоторых вопросов темы были изучены и использованы в работе труды учёных историков, экономистов и специалистов в области налогообложения (Буланже М., Витте С.Ю., Воловик Е.М., Глухов В.В., Давыдова И.А., Дмитриев В.К., Дмитриева З.В., Дольдэ И.В., Козлов С.А., Коломиец А.Г., Кропоткин А.С, Лескова Н.Е., Нечипорчук Н.А., Пансков В.Г., Петти В., Подпорин Ю., Похлебкин В.В., Прыжов И.Г., Самуэльсон П., Седова Н.В., Толкушкин А.В., Ханухов Э.Р., Черник Д.И., Шаталов С.Д., Шереметьева Е.Н., Шишов А.В., Яковлева Н.В.).

Эмпирическая основа диссертационной работы включает в себя как федеральное законодательство (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты Минфина России, МНС России (ФНС России), ГТК России (ФТС России),

13 Минэкономразвития России, Госстандарта России), так и соответствующие региональные нормативные правовые акты 27 различных субъектов РФ, а также судебную практику Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, ВАС РФ, всех десяти федеральных арбитражных судов, некоторых арбитражных судов субъектов РФ. В работе приводятся примеры и из практики суда Европейского Сообщества.

Научная новизна работы. В работе впервые для современной науки финансового права предпринята попытка провести комплексное и всесторонне исследование вопросов финансово-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в РФ (акцизное налогообложение, включая особенности - маркировку специальными марками, режим налогового склада, функционирование акцизных складов; особенности налогового контроля; проблемы взимания лицензионных и специальных «алкогольных» сборов и плат; фискальной питейной монополии).

Необходимость подобного исследования обуславливается отсутствием достаточной проработки как на законодательном, так и на теоретическом уровне рассматриваемых вопросов. Большинство современных авторов ограничиваются лишь комментариями к действующему законодательству. В отличие от подобных работ, в настоящем исследовании указанные вопросы рассмотрены в системной взаимосвязи с практическими проблемами.

Кроме того, в настоящей диссертации разработаны и уточнены некоторые теоретические вопросы финансового права. В частности, режим налогового склада определяется через общеправовую категорию «правовой режим»; предпринята попытка определить объект обложения сборами; на примере федерального лицензионного сбора проведено разграничение между сборами (п. 2 ст. 8 НК РФ) и неналоговыми доходами от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти (п. 4 ст. 41 БК РФ); выясняется юридическая природа фискальной монополии.

14 В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Алкогольная продукция, являясь предметом налогообложения,
обладает рядом особенностей (относится к пищевым продуктам, имеет жидкое
агрегатное состояние, на неё существует постоянный потребительский спрос),
которые оказывают непосредственное влияние на её налогообложение.
Особенности алкогольной продукции как предмета налогообложения настолько
существенны, что они должны особо учитываться в налоговом
законодательстве. При этом наблюдается, что с одной стороны, налоги (акцизы)
«подстраиваются» под хозяйственную деятельность, учитывают конкретные
особенности предмета налогообложения; с другой - активно влияют на
изменение условий хозяйствования.

Проблема финансово-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в основном имеет две тесно взаимосвязанные составляющие. Первая составная часть связана с обеспечением поступления акцизов и иных «алкогольных» платежей в доходную часть бюджета, а вторая -с сокращением производства нелегальной, зачастую фальсифицированной алкогольной продукции и, как следствие, охраной жизни и здоровья потребителей такой продукции и поддержкой легальных производителей.

2. Рассмотрение понятия «режим налогового склада» только в качестве
отдельных элементов налогообложения (объект, порядок исчисления и уплаты,
налоговая база) существенно обедняет его содержание как правового режима.

Наиболее существенное значение для характеристики режима налогового склада имеют особые правила налогообложения алкогольной продукции, находящейся под этим режимом, а не комплекс мер и мероприятий налогового контроля, осуществляемых налоговыми органами в отношении такой продукции.

В связи с этим предлагается следующее определение:

Режим налогового склада - это особый режим налогообложения алкогольной продукции, предусматривающий нахождение алкогольной

15 продукции под специальным налоговым контролем на территории помещений, используемых налогоплательщиком для производства такой продукции, и на специально созданных и обустроенных акцизных складах, в период действия которого алкогольная продукция не считается реализованной и в отношении этой продукции не возникает обязательства по уплате акциза, за исключением уплаты авансового платежа в форме покупки региональных специальных марок.

Следует подчеркнуть, что в отношении алкогольной продукции предусматривается только специальный режим налогового склада. Следовательно, упоминания о режиме акцизного склада, содержащиеся в нормативно-правовых актах целого ряда субъектов РФ, не соответствуют федеральному законодательству.

3. От понятия «режим налогового склада» следует отличать понятие
«акцизный склад». Под последним понимается место, на территории которого
допускается складирование (хранение) алкогольной продукции в режиме
налогового склада.

Порядок учреждения организациями акцизных складов регулируется как федеральным, так и региональным законодательством. Проведённый автором анализ соответствующих нормативно-правовых актов субъектов РФ показал, что во многих из них содержатся нормы, противоречащие федеральному законодательству (в частности, предъявляются незаконные условия об отсутствии у организаций задолженности по налогам и сборам и наличии у них оборота алкогольной продукции в определенных объёмах, предусмотрена возможность приостановления и аннулирования разрешения на учреждение акцизного склада).

4. Акцизы на алкогольную продукцию имеют ряд существенных
особенностей.

В настоящее время в России существует трёхуровневая система плательщиков акцизов на алкогольную продукцию: производители этилового спирта, производители спиртных напитков и организации оптовой торговли. До

введения режима налогового склада и системы акцизных складов акцизы уплачивались только производителями, что является более характерным для этого косвенного налога и к чему, собственно, мы возвратимся с 1 января 2006 года. Введение механизма «расщеплённого» акциза было связано со стремлением государства в максимальной степени приблизить объект налогообложения акцизами к непосредственной сфере реальных денежных расчётов с целью решения проблемы наполнения региональных и местных бюджетов «живыми» деньгами с одновременным ослаблением уровня налогового бремени в сфере производства и переноса его в сферу обращения.

Это оказало влияние на изменение налоговой базы и, соответственно, на поступление акцизов в консолидируемый бюджет тех субъектов РФ, в которых основной объем реализации приходится на ввозимую алкогольную продукцию.

Отмена с 1 января 2006 года режима налогового склада, по мнению автора, не решит проблему нелегального оборота алкогольной продукции, но приведет к уменьшению доходов бюджетов тех субъектов РФ, в которых производителей алкогольной продукции мало или вовсе не имеется. Любые предложенные Правительством РФ механизмы распределения поступлений от акцизов на алкогольную продукцию по субъектам РФ, в том числе и учитывающие сложившийся в 2004 году уровень соответствующих поступлений в бюджеты субъектов РФ, не смогут в полном объеме компенсировать выпадающие доходы региональных бюджетов.

5. Юридическая фикция, предусмотренная п. 4 ст. 195 НК РФ, должна
применяться арбитражными судами и налоговыми органами только в
отношении недобросовестных налогоплательщиков.

6. Одним из основных направлений решения проблем повышения
доходной базы бюджетов всех уровней за счет роста производства и оборота
алкогольной продукции видится в приостановлении повышения ставок акцизов,
то есть во введении временного моратория на повышение ставок акцизов на
алкогольную продукцию, а возможно - и в их снижении. Как вариант можно

17 закрепить правило о том, что ставки акцизов подлежат пересмотру не чаще одного раза в два (или три) года.

При этом следует отказаться от практики установления дифференцированных ставок акциза в зависимости от вида алкогольной продукции. По нашему мнению, целесообразно использовать единую ставку на алкогольную продукцию из расчёта за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в такой продукции. Применение единой ставки акциза по отношению ко всей алкогольной продукции позволит повысить контроль со стороны налоговых органов, снизит возможность ухода от налогообложения, повысит поступления в бюджет.

  1. Налоговые правоотношения по поставке алкогольной продукции являются длящимися. Поэтому при ежегодном увеличении ставок акцизов новые размеры налоговых ставок не могут применяться к правоотношениям (поставкам алкогольной продукции), возникшим до 1 января года повышения налоговых ставок. В частности, организации оптовой торговли, учредившие акцизные склады, при реализации алкогольной продукции, полученной (отгруженной) производителями до 1 января года повышения налоговых ставок, должны уплачивать акцизы по прежним ставкам независимо от даты реализации такой продукции.

  2. Контроль за соблюдением режима налогового склада (а значит, за производством и оборотом алкогольной продукции) является самостоятельным направлением налогового контроля. Основные особенности этого направления налогового контроля сводятся к следующему: во-первых, по общему правилу, такой контроль является текущим, поскольку осуществляется непосредственно и постоянно; во-вторых, предусмотрена особая система учёта алкогольной продукции (система уведомлений); в-третьих, наряду с ежемесячным представлением налоговых деклараций по акцизам установлено специальное декларирование объёмов производства и оборота алкогольной продукции и, в-четвёртых, используется специальный программный информационный

18 комплекс «Единая система учёта движения алкогольной продукции» (ПИК «ЕСУДАП»).

Осуществление иного постоянного, помимо налогового, контроля за деятельностью акцизных складов, как это имеет место в Республике Татарстан, неправомерно

9. Плата за изготовление и выдачу региональных специальных марок
обладает всеми признаками налогового сбора, закреплёнными в п. 2 ст. 8 НК
РФ. Поэтому позиция Верховного Суда РФ, изложенная в Определении от 29
ноября 2001 года № КАСО 1-440, о том, что такая плата является всего лишь
компенсацией произведенных затрат, нуждается, как минимум, в уточнении.

10. Сборы за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности,
связанных с производством и оборотом алкогольной продукции, безусловно,
относятся к налоговым сборам. Отнесение бюджетным законодательством
данных сборов к неналоговым доходам федерального бюджета является
ошибкой законодателя. Поэтому необходимо внести соответствующие
изменения в ст. 13 НК РФ и ст. 51 БК РФ. В перечень федеральных налогов и
сборов, установленный первой из названных норм, необходимо включить
лицензионный сбор за право осуществления деятельности по производству и
обороту алкогольной продукции. А из ст. 51 БК РФ, напротив, подлежит
исключению упоминание об этом сборе как о неналоговом доходе
федерального бюджета.

Предметом сбора является соответствующее право, а его объектом -реализация этого права. Применительно к теме настоящего исследования выдача соответствующих разрешений (лицензий) является своего рода предоставлением (юридическим закреплением предоставления) права на занятие деятельностью по производству и (или) обороту алкогольной продукции.

11. Фискальная монополия не отвечает юридическим признакам налога.
По своей сущности она представляет собой, скорее, систему мер
администрирования государственных доходов или- способ обложения

19 монопольного продукта, но не косвенный налог. Как таковая фискальная монополия сегодня продолжает существовать в очень ограниченном числе стран мира, в остальных является одной из составляющих - административным элементом - акцизной системы. Данный элемент, присущий фискальной монополии, отдаляет её от налоговой категории, требует её трактовки как неналогового дохода или системы налогового администрирования, вводимой для обеспечения эффективного функционирования акцизной системы.

Несмотря на то, что в ст. 4 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» предусмотрена возможность установления государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции, её введение в России в настоящее время представляется нецелесообразным (на любое из звеньев алкогольного рынка - производство, оптовая торговля, розница). Помимо всего прочего, оно потребует значительных изменений налогового, бюджетного, гражданского и антимонопольного законодательства.

В России необходимо не введение фискальной монополии, а совершенствование форм правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции, как финансово-правовых, так и административно-правовых.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа вносит вклад в развитие науки финансового права. В ней представлены теоретические разработки и наглядно продемонстрировано их практическое значение.

Теоретические выводы, сделанные в диссертации, а также анализ правоприменительной практики может быть использован в научных и учебных целях при разработке учебной литературы по курсам «Финансовое право» и «Налоговое право». Сформулированные в диссертации рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности и судебной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рассмотрена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского

20 учёта МГЮА. Материалы диссертационного исследования получили отражение в статьях, опубликованных автором в журналах «Арбитражные споры», «Законодательство» и «Вестник Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа», а также в готовящейся к выходу (октябрь 2005 года) одноименной монографии.

Правовые и методические наработки диссертации используются автором в практической деятельности по защите интересов налогоплательщиков (решение Арбитражного суда Читинской области от 03.12.03 по делу № А78-4678/03-С2-27/288; решения от 30.06.05 и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Читинской области от 06.09.05 по делу № А78-2952/2005-С2-8/187 и по делу № А78-2953/2005-С2-8/188; решения от 01.07.05 и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Читинской области от 08.09.05 по делу № А78-3021/2005-С2-20/219 и по делу А78-3022/2005-С2-20/220; решения Читинского областного суда от 06.08.03, от 13.08.04 по делу № 3-45-2004 и от 21.01.05 по делу № 3-5-2005; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.11.04 № 72-Г04-7 и от 11.05.05 № 72-Г05-2).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, библиографического списка и четырех приложений (в последних дана историческая справка по рассматриваемым проблемам, а именно рассмотрена история налогообложения алкогольной продукции, её маркировки, «алкогольных» лицензионных сборов и фискальной питейной монополии в России).

Понятие алкогольной продукции по российскому законодательству и её особенности для целей налогообложения

Понятийный аппарат в области нашего исследования достаточно конкретен. Более того, он определен законодательством. Однако во избежание двусмысленного толкования, а также учитывая то обстоятельство, что имеется сразу несколько различных легальных определений, мы сочли необходимым привести смысловое содержание основного термина («алкогольная продукция»), использованного в работе, поскольку это является принципиальным для ряда выводов настоящего исследования. Учитывая положения ст. 15 Конституции РФ, начнем с международно-правовых актов. В Гельсингфорской конвенции о пресечении контрабанды алкогольных товаров от 19 августа 1925 года, ратифицированной ЦИК СССР 29 июля 1929 года, определяется, что «под алкогольными товарами подразумеваются: спирт, равно как и жидкости, содержащие спирт, пригодные для употребления или изготовления напитков, а также вина или шипучие вина, в которых содержание спирта объёмом превышает 18%...». Однако современное российское законодательство содержит несколько иное определение алкогольной продукции. В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» " (далее - Закон о государственном регулировании алкогольной продукции) алкогольной продукцией признается пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции. Таким образом, главным критерием алкогольной продукции является наличие в ней этилового спирта, превышающее 1,5% объема готовой продукции. Кроме того, в Законе о государственном регулировании алкогольной продукции используется и составное понятие алкогольной продукции, раскрывающееся через определения её видов. Выделяются следующие виды алкогольной продукции: - этиловый питьевой спирт; - спиртные напитки; - вино (за исключением пива). Несколько модифицированное составное понятие алкогольной продукции используется и в налоговом законодательстве. Так, из ст. 1 Федерального закона РФ от 08.01.98 № 5-ФЗ «О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» (далее - Закон о сборах на алкогольную продукцию) следует, что к видам алкогольной продукции относятся: спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, шампанское, коньяки (бренди), кальвадос, вина виноградные, плодовые, игристые, шипучие, натуральные и специальные, слабоалкогольные напитки и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта из пищевого сырья более 1,5% от объема единицы алкогольной продукции, за исключением пива. На основании пп. 3) п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) к алкогольной продукции относятся спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%, за исключением виноматериалов. При этом пиво названо в качестве самостоятельного подакцизного товара (пп. 4) п. 1 ст. 181 НК РФ). Необходимо иметь в виду, что в Общероссийском классификаторе продукции ОК-005-93, утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 № 301, в позицию «Водка и ликероводочные изделия» включаются все виды водок и спирт этиловый питьевой 95%) (код 918110), изделия ликероводочные крепостью 30%) и свыше (бальзамы, джины, ромы, ликеры, аперитивы, настойки полусладкие и горькие, напитки крепкие из плодового спирта, коктейли и прочие) (код 918120), наливки и настойки сладкие крепостью менее 30%) (код 918130), изделия ликероводочные слабоградусные крепостью менее 30% (код 918140). На наш взгляд, объединение в одной позиции спирта этилового питьевого, с одной стороны, и водок и ликёроводочных изделий, с другой, находится в некотором противоречии со ст. 2 Закона о государственном регулировании алкогольной продукции, различающей этиловый питьевой спирт и спиртные напитки. Как видим, ни специальный «алкогольный» закон, ни налоговое законодательство не относят пиво к алкогольной продукции. Более того, в п. 3 ст. 1 Закона о государственном регулировании алкогольной продукции (в ред. Федерального закона РФ от 21.07.05 № 102-ФЗ) прямо указано на то, что действие данного Федерального закона не распространяется на деятельность по производству и обороту пива.

Методы, формы и цели правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции

Понятие «правовое регулирование» в юридической литературе до настоящего времени не имеет однозначного толкования. Так, например, некоторые ученые отождествляют данное понятие с понятием «правовое воздействие», другие авторы проводят между ними различие48. Не вдаваясь в дискуссию по данному вопросу, отметим, что нам ближе позиция авторов, отстаивающих вторую точку зрения. Термин «регулирование» произошел от лат. «regulo» - «правило» и обозначает упорядочение, налаживание, приведение чего-либо в соответствие с чем-либо. Термин «воздействие» означает влияние на что-либо при помощи системы действий. Смысловая нагрузка у этих двух категорий близка, частично совпадает, но неоднозначна. Понятие «воздействие» по объему более широкое, чем «регулирование», ибо воздействие включает как регулирование с помощью определенной правовой нормы, так и другие правовые средства и формы влияния на поведение людей. Следовательно, не нужно сводить правовые средства и формы влияния права на общественные отношения только к правовому регулирования. То есть под правовым регулированием общественных отношений понимается лишь одна из форм воздействия права на общественные отношения - воздействие при помощи специфических правовых средств: норм права, правоотношений, актов реализации . Таким образом, различия между правовым регулированием и правовым воздействием состоят в следующем. Во-первых, предмет правового регулирования несколько уже предмета правового воздействия. В последний входят и такие экономические, политические. Социальные отношения, которые правом не регулируются, но на которые оно так или иначе распространяет свое влияние. Во-вторых, правовое регулирование как специальное юридическое воздействие в отличие от правового воздействия связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном. Если первое означает осуществление правовых норм через правоотношения, то второе - не обязательно30. Своеобразие правового регулирования заключается в том, что оно по своей природе является специфической разновидностью социального регулирования, нацеленной на достижение определенных результатов в жизни общества и осуществляется при помощи целостной системы средств, реально выражающих саму материю позитивного права как нормативного институционного образования - регулятора. Словом, правовое регулирование в отличие от иных форм правового воздействия всегда осуществляется посредством своего особого «инструментария», свойственного только праву механизма, призванного юридически гарантировать достижение целей, которые ставил законодатель, издавая или санкционируя юридические нормы31. Общепризнанно, что вмешательство государства в свободные экономические отношения в определенных пределах не только возможно, но и необходимо. Безусловно, это касается и рассматриваемой сферы общественных отношений. Как отмечено в п. 3 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 12.11.03 № 17-П «государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения её качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области»32. Исходя из конституционных направлений деятельности государства и из последствий применения тех или иных средств регулирования, можно выделить следующие направления (цели) правового регулирования: - закрепление (фиксация, обеспечение стабильности общественных отношений, желательных для общества); - стимулирование (создание правовых условий, способствующих развитию нужной разновидности общественных отношений или развитие общественных отношений в желательном направлении);

Понятие и содержание режима налогового склада

Среди множества продуктов, созданных и потребляемых человечеством, алкогольная продукция занимает совершенно особое и значительное положение по своему разнообразному влиянию на человеческое общество, на отношения людей и на возникающие общественные отношения. Не являются исключением и финансовые отношения, поскольку государство издавна видело в спиртных напитках источник для пополнения казны. История налогообложения алкогольной продукции подробно рассмотрена в Приложении № 1 к настоящей диссертации. В настоящее время все основные вопросы, связанные с взиманием акцизов, регулируются главой 22 НК РФ «Акцизы» и принятыми в её развитие подзаконными нормативными правовыми актами. Нельзя не отметить, что с введением в действие главы 22 НК РФ механизм налогообложения алкогольной продукции принципиально изменился, поскольку в отношении такой продукции с 1 июня 2001 года по 1 января 2006 года предусмотрен особый режим налогового склада. Термин «режим» весьма емкий по своему содержанию и употребляется в самых разных смыслах и контекстах. Слово «режим» означает в русском языке условия деятельности, работы, существования чего-нибудь . В переводе с французского и латинского оно означает: 1) государственный строй, совокупность средств, методов, способов осуществления власти; 2) строго регламентированный распорядок жизни (труда, отдыха, питания, лечения, сна); 3) систему обязательных правил, требований, норм, принципов, установленных для какого-либо вида деятельности (например, судоходства, охоты, рыболовства и т.д.); 4) определенное состояние, положение, статус кого-либо или чего-либо (отсюда выражение: режимный завод, режимный объект, режимное производство). Многозначность понятия «режим» свидетельствует о его междисциплинарности, о том, что оно используется в разлрічньїх областях научного знания. В наибольшей же степени данная категория применяется в правовых исследованиях, так как позволяет гораздо глубже и полнее раскрыть правовое состояние (качества, свойства, особенности) современного российского общества, характер происходящих в нем перемен88. Понятие «правовой режим» все активнее используется в юридической литературе, в том числе финансово-правовой , становясь одной из важнейших категорий в юридической науке . Законодатель также весьма часто употребляет такие, например, словосочетания, как «таможенный режим», «льготный режим», «режим наибольшего благоприятствования», «режим налогового склада», «специальный налоговый режим» и т.п. Термин «правовой режим» широко применяет и Конституционный Суд РФ. Однако и в юридической литературе термин «правовой режим» определяется по-разному. Так, Исаков В.Б. определяет правовой режим как социальный режим некоторого объекта, закрепленный правовыми нормами и обеспеченный совокупностью правовых средств. " Алексеев С.С. понимает под правовым режимом порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования.93 Матузов Н.И. и Малько А.В. под правовым режимом имеют в виду особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических средств и создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности для удовлетворения интересов субъекта права.9 По мнению Л.А. Морозовой под правовым режимом следует понимать результат нормативного воздействия на общественные отношения системы юридических средств, присущих конкретной отрасли права и обеспечивающих нормальное функционирование данного комплекса общественных отношений. D В.И. Крусс на основе анализа ст. ст. 2 и 18 Конституции РФ считает, что правовым режимом является «системное, основанное на законе единство нормативно выраженных требований общего и конкретизированного характера в отношении определенных аспектов деятельности субъектов, пользующихся своими конституционными правами либо исполняющих конституционные обязанности».

Финансово-правовые аспекты функционирования акцизных складов

Понятие «режим налогового склада» следует отличать от понятия «акцизный склад», который означает место, на территории которого допускается складирование (хранение) алкогольной продукции в режиме налогового склада.Такое значение термина «акцизный склад» находит отражение и в законодательстве субъектов РФ. Например, согласно п. 2 ст. 3 Закона Архангельской области от 04.06.03 № 173-22-03 «О реализации государственных полномочий в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Архангельской области» под акцизным складом понимается специально оборудованное помещение, обеспечивающее осуществление комплекса мер и мероприятий налогового контроля в отношении алкогольной продукции до момента ее реализации (отгрузки). В связи с изложенным представляется неправильным отождествление акцизного склада с формой налогового контроля133. Не выдерживает какой-либо конструктивной критики и позиция В.А. Рябкова, согласно которой под акцизным складом необходимо понимать «предприятие оптовой торговли, имеющее разрешительные документы на ведение соответствующего вида деятельности, или структурное подразделение предприятия - производителя алкогольной продукции, выполняющее функции оптовой реализации продукции после нанесения на неё региональной специальной марки и оплачивающее установленный законом процент ставки акциза» . Сразу оговоримся, что в рамках настоящей диссертации рассматриваются только те аспекты функционирования системы акцизных складов, которые так или иначе имеют отношение к финансовому праву. Большинство же вопросов, таких, как порядок учреждения акцизных складов, процедура выдачи разрешений, требования к помещениям акцизных складов и т.п., намеренно оставлены нами за рамками настоящей работы. Несмотря на то, что глава 22 «Акцизы» НК РФ была введена в действие с 1 января 2001 года, акцизные склады стали учреждаться в России только с июня 2001 года133. Уже в течении первого года в Российской Федерации было учреждено 1824 акцизных складов, в том числе 1012 складов - организациями-производителями и 812 складов - организациями оптовой торговли. По данным МНС России, на 1 июня 2003 года было выдано 771 разрешение организациям-производителям и 103 8 разрешений - оптовым организациям . За достаточно непродолжительный период времени законодательство в области регулирования деятельности акцизных складов неоднократно изменялось и совершенствовалось. В настоящее время основными нормативно-правовыми актами по данному вопросу являются: глава 22 РІК РФ; Закон о государственном регулировании алкогольной продукции (ст. 12); Общие требования к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, утв. постановлением Правительства РФ от 01.10.02 № 723138; Правила приемки и рассмотрения документов, представляемых организациями для получения разрешений на учреждение акцизных складов, утв. приказом МНС России от 19.02.01 № БГ-3-31/41139; Порядок хранения алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, утв. приказом МНС России от 31.03.03 № БГ-3-07/154140; Порядок учёта движения алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, утв. приказом МНС России от 31.03.03 № БГ-3-07/154141 и нормативно-правовые акты субъектов РФ. В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами к учредителям акцизных складов предъявляются следующие требования: 1) это долэ/сны быть только организации (п. 5 ст. 197 НК РФ) "; 2) эти организации должны признаваться плательщиками ащизов (п. 5 ст. 197НКРФ); 3) эти организации должны иметь лщензию на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции или лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции (п. 4 Общих требований к акцизным складам); 4) эти организации долэ/сны оборудовать акцизные склады с учетом, строительных, санитарных и иных норм таким образом, чтобы обеспечить сохранение качества и безопасности алкогольной продукции (ст. 19 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов») L ; 5) эти организаі}іш должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества алкогольной продукции при ее производстве, закупке, хранению и транспортировке (ст. 11 и п. 5 ст.