Финансово-правовое регулирование валютной системы Российской Федерации Новикова, Ирина Петровна

Финансово-правовое регулирование валютной системы Российской Федерации
<
Финансово-правовое регулирование валютной системы Российской Федерации Финансово-правовое регулирование валютной системы Российской Федерации Финансово-правовое регулирование валютной системы Российской Федерации Финансово-правовое регулирование валютной системы Российской Федерации Финансово-правовое регулирование валютной системы Российской Федерации
>



Новикова, Ирина Петровна. Финансово-правовое регулирование валютной системы Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Новикова Ирина Петровна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютная система как объект правового регулирования 15

1.1. Теории валютного права и валютного законодательства 15

1.2. Институт валютного регулирования в системе финансового права 34

1.3. Этапы развития валютного законодательства российской федерации 42

Глава 2. Финансово-правовое регулирование валютных отношений 60

2.1. Общие положения о валютном регулировании и валютном контроле 60

2.2. Финансово-правой статус органов валютного регулирования и валютного контроля 83

2.3. Направления совершенствования правового регулирования валютных отношений 97

Глава 3. Вопросы соотношения норм международного и национального законодательства в сфере валютной деятельности 114

3.1. Финансово-правовое регулирование международных валютных отношений 115

3.2. Валютная интеграция российской федерации и республики беларусь (финансово-правовой аспект) 124

3.3. Сраві штельныи анализ норм законодательства россии и беларуси

О валютном регулировании и валютном контроле 138

Заключение 152

Список использованных источников 158

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие современных валютных отношений в Российской Федерации нуждается в их надлежащем правовом урегулировании. Данное обстоятельство ведет к необходимости научного анализа происходящих изменений, а также теоретического осмысления вопросов финансово-правового регулирования валютных отношений.

По своей природе в целом отношения в сфере валютной деятельности носят публичный и комплексный характер. Соответственно, они регулируются нормами различных отраслей российского права, в частности нормами финансового права. Финансово-правовое регулирование валютных отношений - одно из молодых и формирующихся направлений правотворческой и правоприменительной деятельности. Следует обратить внимание на то, что правовая основа этих отношений до настоящего момента не сформирована должным образом. Указанное обстоятельство оказывает влияние на правоприменительную практику в этой области. В этой связи совокупность норм, регулирующих рассматриваемые отношения, нуждается в усовершенствовании и систематизации в соответствии с динамикой развития самих валютных отношений. Таким образом, необходимость научного осмысления проблем финансово-правового регулирования валютной системы обусловлена следующими причинами.

Во-первых, в настоящее время созданы объективные предпосылки для перехода на более высокий качественный уровень правового регулирования валютных отношений. Так, в Российской Федерации сформировался валютный рынок, созданы основы правового механизма валютных отношений, наработана практика реализации валютного законодательства, появилась возможность рецепции норм зарубежного валютного права. Все это требует системного научного обобщения в целях совершенствования нормативных актов в исследуемой области.

Во-вторых, принятие в декабре 2003 года нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон о валютном регулировании и валютном контроле) имело целью создать предпосылки для дальнейшей либерализации современных валютных отношений. Этот процесс имеет непосредственное отношение к тенденции вхождения России в ВТО, что указывает на необходимость решения задачи приведения валютного законодательства страны в соответствие с международными стандартами и требованиями.

Если рассмотреть современные валютные отношения в генезисе, то можно сделать следующие выводы.

В 1991 году в связи с изменением политической и экономической системы в нашем государстве ушла в прошлое командно-административная тенденция управления экономикой в целом и валютным рынком в частности, что привело к отмене с 2007 года целого спектра валютных ограничений.

Проводя аналогию с промышленно развитыми странами (например, США, Япония), нельзя утверждать, что наша страна достигла того уровня экономического развития, который допускает полную либерализацию валютного законодательства (в указанных странах в настоящее время значительно расширены права резидентов, сняты основные ограничения на операции, осуществляемые нерезидентами, регулирование движения капитала обеспечивается рыночным механизмом и инструментами денежно-кредитной политики).

Процесс либерализации является эволюционным, поскольку страна должна достичь такого уровня развития экономики, когда ее национальная валюта становится свободно конвертируемой, а конкурентоспособность определяется рыночными показателями на мировых валютных биржах. Эти позитивные тенденции с неизбежностью сопровождаются совершенствованием нормативной базы, которая призвана четко регламентировать как возможность участия государства в регулировании экономики страны, так и условия такого участия.

Современная Россия относится к странам с переходной экономикой, поэтому валютные ограничения сегодня не могут быть отменены полностью. Характерной чертой большинства таких государств является наличие валютных ограничений в валютном законодательстве, равно как и установление механизма контроля за соблюдением этих ограничений.

В Законе о валютном регулировании и валютном контроле в качестве целей установлены обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации. Реализация указанных целей предполагает наличие соответствующего правового регулирования валютных отношений (в частности, их финансово-правового регулирования).

Таким образом, необходимость выработки целостных теоретических представлений о сущности и содержании валютных отношений, о современной системе валютного регулирования предопределила выбор темы диссертационного исследования и обусловила ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования характеризуется тем, что правовое регулирование валютных отношений в современной России возникло сравнительно недавно, в силу чего степень разработанности валютного законодательства требует пристального внимания как с точки зрения науки, так и практики его применения. В этой связи особого внимания в качестве объекта исследования требует блок финансово–правовых норм (в частности), регулирующих рассматриваемые отношения.

Одним из первых комплексных исследований в сфере валютного права с позиции финансово-правовой науки была докторская диссертация Н.М. Артемова (Московская государственная юридическая академия). В своем исследовании профессор Н.М. Артемов (в частности) осуществил критический анализ действовавшей нормативно-правовой основы валютного регулирования и системы валютных ограничений в Российской Федерации; рассмотрел особенности форм и методов валютного контроля; выявил недостатки системы валютного регулирования по состоянию на 2002 год. Следует обратить внимание на то, что в настоящее время существенный спектр валютных ограничений, рассмотренных в указанной работе, был упразднен. В этой связи диссертация направлена на актуализацию исследования правового регулирования валютных отношений в целях приведения финансово-правовых механизмов в соответствие с современными реалиями.

Вопросам соотношения валютных ограничений и валютного контроля была посвящена кандидатская диссертация И.В. Хаменушко. Кандидатская диссертация О.В. Таренковой содержит рассмотрение отдельных вопросов государственного регулирования валютных отношений, осуществляемых на территории Российской Федерации, регламентируемых нормами финансового права.

Несмотря на значимость проведенных исследований, отдельные аспекты правового регулирования валютной системы Российской Федерации не получили завершенного выражения и окончательной разработанности в теории финансового права.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе финансовой деятельности органов государства и муниципальных образований.

Предмет исследования – финансово-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления валютных операций, валютного регулирования и валютного контроля.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе рассмотрения положений науки финансового права решить теоретическую задачу определения места внутриотраслевого финансово–правового образования (совокупности норм, регулирующих отношения в сфере валютной деятельности) в системе финансового права; провести комплексный анализ финансово-правового регулирования в сфере валютной деятельности и на основе критического изучения монографических исследований, эмпирического материала, обобщения действующей практики выявить конкретные недостатки в действующем законодательстве и разработать соответствующие практические рекомендации и предложения для их устранения.

Для достижения намеченной цели следует решить следующие задачи:

рассмотреть теории валютного права и валютного законодательства, а также определить место института, регулирующего отношения в сфере валютной деятельности, в системе финансового права;

рассмотреть этапы становления валютного законодательства Российской Федерации и его современную систему;

исследовать основные направления финансово-правового регулирования международных валютных отношений;

провести анализ правового регулирования установления валютных ограничений и контроля за их соблюдением;

рассмотреть правовой механизм деятельности органов валютного регулирования и валютного контроля;

исследовать правовые проблемы, пробелы, коллизии, конкуренцию норм в сфере валютной деятельности;

в рамках исследования зарубежного опыта правового регулирования валютных отношений рассмотреть вопросы валютной интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь;

провести сравнительный анализ норм законодательства России и Беларуси о валютном регулировании и валютном контроле;

выработать предложения по совершенствованию законодательства в области финансово-правового регулирования валютной системы Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения относящихся к теме диссертации положений федерального законодательства, подзаконных нормативных правовых актов, международных договоров России с иностранными государствами по валютным вопросам, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов различных округов Российской Федерации. В диссертационном исследовании использован собственный опыт автора в исследуемой сфере.

Методологическая основа исследования. Методологической основой научного исследования явился диалектический метод познания, а также основанная на нем система общенаучных (системно-структурный, анализа и синтеза, сравнения), а также частно-научных методов (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой).

Теоретическая основа исследования. В вопросах теории государства и права, а также финансового права автор руководствовался теоретическими разработками, представленными в научных трудах крупных российских ученых-юристов. Это, прежде всего, работы С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера, Е.П. Андреева, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Бельского, М.М. Богуславского, Я.А. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Т.И. Губаревой, Е.Р. Денисова, Н.Ю. Ерпылевой, С.В. Запольского, Д.А.Керимова, Л.А. Лунца, Г.В. Петровой, И.Г. Радушинского, Е.А. Ровинского, Н.В. Сапожникова, Э.Д. Соколовой, Ю.Г. Ткаченко, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина и других ученых в области финансового права.

Научная новизна диссертации определяется недостаточной научной разработанностью теоретико-правовых основ в области определения места института (совокупности норм, регулирующих отношения в сфере валютной деятельности) в системе финансового права (один из наиболее дискуссионных вопросов теории финансового права). Диссертация является одной из немногих современных работ, обобщающих и систематизирующих проблемы правового регулирования валютной системы, в частности валютного регулирования и валютного контроля. В результате исследования сформулирован ряд новых научных положений теоретического и практического характера. В работе содержится комплексное исследование механизма правового регулирования валютных отношений, в том числе, рассмотрены финансово-правовые аспекты международных валютных отношений, которые до сих пор не были предметом исследования отечественных ученых в области финансового права. Кроме того, в диссертации выработаны предложения по совершенствованию валютного законодательства. Проблемы валютного права проанализированы во взаимосвязи с общетеоретическими проблемами.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Совокупность норм, формирующих отраслевое образование валютной деятельности, относится к Общей части финансового права. Указанные нормы, регулирующие валютные отношения, относятся к группе финансово-отраслевых правовых образований (например, институт денежного обращения, учета), нормы которых приводят в действие всю систему финансов, рассматриваемую как систему централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (например, бюджеты: федеральный, региональные, муниципальные, внебюджетных фондов и т.д.). Валютная деятельность лишь опосредованно способствует процессам аккумулирования, перераспределения и использования всех указанных фондов, в то время как к Особенной части финансового права обоснованно принято относить внутриотраслевые финансово-правовые образования, регулирующие общественные отношения по аккумулированию, перераспределению и использованию того или иного конкретного фонда денежных средств (например, бюджетное право). Таким образом, к Общей части финансового права относятся нормы, императивно регулирующие отношения в сфере валютной деятельности в направлении установления и введения валютных ограничений, а также валютного контроля за соблюдением этих ограничений, формирующие институт финансового права – валютное регулирование.

2. В целях эффективности применения Закона о валютном регулировании и валютном контроле статью 3 указанного закона следует дополнить нормами, устанавливающими следующие принципы:

принцип дозволенности («не запрещенное законом – разрешено»);

принцип исключительно нормативного подхода к введению ограничений;

принцип толкования всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля в пользу резидентов и нерезидентов;

принцип запрета придания обратной силы актам валютного законодательства Российской Федерации и органов валютного регулирования, устанавливающим новые обязанности для резидентов и нерезидентов или ухудшающим их положение.

Выведение указанных принципов как общих начал валютного законодательства позволит систематизировать ряд норм Закона о валютном регулировании и валютном контроле, презюмирующих эти установления.

3. Появление в валютных правоотношениях таких специальных субъектов, как агент валютного контроля, является следствием общей тенденции к перераспределению функций государства в целом и в области валютной деятельности, в частности. Государство как публичный субъект, наделенный суверенитетом, перераспределяет функции в области управления не только между органами специальной компетенции, но и передает часть этих функций другим субъектам.

Тенденция передачи части публичных полномочий в сфере валютной деятельности агентам валютного контроля аналогична актуальному в настоящее время процессу создания саморегулируемых организаций.

4. Соотношение содержания основных понятий института валютного регулирования как финансово-правового образования позволило прийти к выводу о том, что содержание понятия «валютное регулирование» шире, чем понятие «правовое регулирование валютной деятельности». Это объясняется тем, что валютное регулирование как процесс, помимо применения правовых норм, предполагает применение и ряда других способов воздействия на объект регулирования. В частности, как более широкое понятие оно включает в себя меры по экономическому и организационному воздействию на участников валютной деятельности.

Содержание понятия «правовое регулирование валютной деятельности», в свою очередь, шире содержания понятия «финансово-правовое регулирование валютной деятельности». Суть в том, что валютные отношения (в широком смысле) регулируются комплексно нормами различных отраслей российского права. Так, помимо финансово-правовых норм, эти отношения регулируются нормами конституционного, административного, гражданского права.

Разграничение названных понятий и выявление их соотношения способствует совершенствованию правоприменительной деятельности.

5. Система валютного регулирования представляет собой совокупность следующих элементов:

  1. валютные ограничения и порядок их установления;

  2. валютный контроль за соблюдением валютных ограничений;

  3. валютный мониторинг.

Дополнение системы валютного регулирования таким элементом как валютный мониторинг позволит расширить комплекс мер по обеспечению соблюдения законности в области валютных правоотношений, поскольку, валютный мониторинг, с одной стороны, соотносится с валютным контролем в части наблюдения и выявления правонарушений в указанной сфере, а с другой – имеет следующие отличительные особенности. Так, валютный мониторинг, будучи постоянным (не дискретным) процессом, предусматривает непрерывное слежение за валютной деятельностью субъектов валютных правоотношений как на микро– (например, со стороны внутренних служб организации, таких как бухгалтерия, служба внутреннего аудита), так и макроуровне (например, со стороны Центрального банка Российской Федерации). Таким образом, валютный мониторинг является основным источником оперативной информации и имеет большое значение как для целей формирования валютной политики Российской Федерации, так и для своевременного предотвращения возможных валютных правонарушений (превентивная функция).

6. Отсутствие закрепления на легальном уровне таких основных понятий в сфере валютной деятельности, как «валютное регулирование» и «валютный контроль», приводит к нарушению принципа определенности в рассматриваемом правовом образовании. Это порождает коллизии между отдельными правовыми нормами и допускает их произвольное толкование.

В этой связи в целях внесения дополнений в Закон о валютном регулировании и валютном контроле и на основании обобщения и систематизации определений, предложенных ранее учеными в области финансового права, сформулированы авторские определения понятий «валютное регулирование» и «валютный контроль».

Валютное регулирование – это деятельность государственных органов (органов валютного регулирования) по установлению порядка обращения валютных ценностей, в том числе правил владения, пользования и распоряжения ими.

Валютный контроль деятельность государства в лице уполномоченных органов и агентов валютного контроля по выполнению контрольных функций при осуществлении операций, связанных с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, ввозом и пересылкой в Российскую Федерацию, вывозом и пересылкой из Российской Федерации валютных ценностей, а также операций нерезидентов в валюте Российской Федерации.

7. Проведенный сравнительный анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере валютного регулирования свидетельствует о целесообразности принятия мер по дальнейшей либерализации, унификации и совершенствованию национального российского законодательства в сфере валютного регулирования и валютного контроля, а также по имплементации принципов и норм общепризнанных международных правовых актов.

В этих целях в сфере валютной деятельности необходимо руководствоваться следующими принципами: соответствие внутренних законодательных актов общепризнанным нормам и принципам международного права; предоставление всем субъектам равных условий и прав на проведение разрешенных внутренним законодательством валютных операций; отказ от разрешительной системы проведения валютных операций.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что полученные автором результаты исследования имеют непосредственное значение для теории финансового права. Основной концепцией диссертации является обоснование положения о том, что к Общей части финансового права относятся нормы, императивно регулирующие отношения в сфере валютной деятельности в направлении установления и введения валютных ограничений, а также валютного контроля за соблюдением этих ограничений, формирующие институт финансового права – валютное регулирование.

Кроме того, обосновано положение о том, что в систему валютного регулирования помимо валютного контроля входит такой элемент, как валютный мониторинг.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения представляют интерес для дальнейших научных исследований по проблемам правового регулирования валютных отношений как одного из перспективных направлений финансово-правовой науки.

Практическая значимость исследования выражается в рекомендациях по совершенствованию механизма финансово-правового регулирования валютных отношений, основанных на анализе современного состояния валютного законодательства. Положения и выводы диссертации могут быть использованы как в нормотворческой деятельности по совершенствованию валютного законодательства, так и в ходе преподавательской деятельности в области финансового права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации автора отражены в опубликованных в ведущих журналах страны научных статьях, две из которых в научном издании, рекомендованным перечнем ВАК. Общий объем публикаций по проблематике диссертации составляет 4,6 п. л.

Сформулированные в диссертации и в опубликованных работах положения были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения финансово-экономической деятельности» (Финакадемия, 17 апреля 2009 г.), а также на международной конференции «Неделя финансового права» в выступлении в ходе проведения «круглого стола» на тему «Финансовая система и финансовое право Российской Федерации» (Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 14 декабря 2009 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и приложения.

Теории валютного права и валютного законодательства

Содержание таких понятий, как «валютное право», «валютное законодательство», а также место валютного права в российской правовой системе не определены. Причиной тому — отсутствие более или менее четкого предела действия гражданского законодательства и усиление публично-правовых начал в области контроля за оборотом валюты и валютных ценностей. Неопределенность в действующих правилах порождает многообразие подходов к определению понятия валютного права и определению его места в системе права.

С одной стороны, термин «валютное право» довольно распространенный - имеются учебники и учебные пособия по валютному праву, в вузах читаются курсы валютного права, но, с другой стороны, понятие валютного права и место его в системе российского права до сих пор четко не определены. В настоящее время в доктрине не выработан единый подход к определению валютного права, его места в системе российского права и законодательства. Эти вопросы являются дискуссионными, и разные исследователи придерживаются различных точек зрения. Рассмотрим имеющиеся в доктрине мнения по поводу понятия валютного права и определения его места в системе права.

Одни авторы придерживаются теории валютного права как самостоя-тельной отрасли российского права. Б.Ю. Дорофеев, Н.Н. Земцов и В.А. Путин выдвигают тезис о «становлении и развитии новой, самостоятельной отрасли российского права — валютного права» и предлагают определение валютного права как системы норм, регулирующих общественные отношения по совершению валютных операций, а также в сфере валютного регулирования, валютного контроля и ответственности за валютные правонарушения7.

На наш взгляд, нет особых оснований для выделения валютного права в качестве самостоятельной отрасли российского права (первого порядка), поскольку валютное право не имеет собственного специфического метода правового регулирования.

Конечно, нельзя не признать, что валютные правоотношения носят смешанный, одновременно публично-правовой и частноправовой характер. Метод правового воздействия на общественные отношения, хотя и определяется предметом, является основанием деления права на отрасли. Определяющее значение метода подчеркивал еще Н.С. Братусь. Е.Г. Лукьянова определяет метод правового регулирования как «набор юридического инструментария, посредством которого государство оказывает необходимое воздействие на волевое поведение участников общественных отношений»8.

Необходимо отметить, что до недавнего времени в юридической литературе господствовал иной взгляд. По убеждению В.К. Райхера, для организации отрасли права именно предмет «имеет решительное преимущество перед формальным критерием, исходящим из методов правового регулирования» . Действительно, методы правового регулирования непостоянны, точнее, их постоянство менее выражено по сравнению с предметом правового регулирования. Другими словами, если исходить из данной позиции, то критерий метода не имеет особого значения для решения вопроса об обособлении той или иной правовой отрасли. На первый взгляд, это действительно так, поскольку методы правового регулирования, объединяемые в комплексных отраслях права, если исходить из их традиционных отраслевых признаков, не приобретают той степени единства, которая характерна для базовых отраслей.

Институт валютного регулирования в системе финансового права

Как известно, финансы, которые являются экономической категорией, следует рассматривать с двух позиций: с одной стороны (в материальном смысле), как совокупность фондов (централизованных и децентрализованных), а с другой — как совокупность общественных отношений по образованию, распределению и использованию централизованных фондов и по созданию условий для образования и распределения децентрализованных фондов в нужном публичному субъекту направлении. Учитывая тот факт, что всякая совокупность складывается в систему, можно сделать вывод, что финансы следует рассматривать как систему, имеющую определенную структуру расположения соответствующих элементов в двух взаимообусловленных направлениях: совокупность фондов в материальном смысле и совокупность общественных отношений, связанных с их образованием, распределением и использованием. Именно эти элементы (а именно две их совокупности — фондов и отношений) и звенья следует, на наш взгляд, рассматривать как финансовую систему

Следует обратить внимание на то, что ни в финансово-правовой, ни в экономической литературе до настоящего времени не устоялась единообразная концепция относительно трактования содержания категории «финансовая система». Тем не менее термин «финансовая система» является и сегодня одним из самых распространенных и часто используемых в нормативно-правовых актах46, судебных решениях , средствах массовой информации, в выступлениях главы государства, председателя Правительства РФ49. Однако законодательного определения оно не имеет, отсутствует и единый концептуальный подход ученых к выработке рассматриваемой дефиниции.

Разнообразие подходов к толкованию категории «финансовая система» свидетельствует о том, что она является динамичной и не до конца изученной. Так, по мнению одних ученых-экономистов, финансовая система включает следующие звенья финансовых отношений: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, фондовый рынок, финансы организаций различных форм собственности5 . Существует мнение, что финансовая система — это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и организаций51. Более того, в экономической литературе встречается точка зрения, согласно которой термины «система финансов» и «финансовая система» не являются идентичными.

В юридической литературе финансовая система, с одной стороны, представляет собой совокупность целевых фондов, а с другой — комплекс общественных отношений, связанных как с образованием, распределением и использованием этих фондов, так и сопутствующих этому процессу.

Если рассматривать финансовую систему как совокупность общественных отношений, представленных в определенной структуре, то здесь очевидна роль отношений, складывающихся в сфере валютного регулирования (установление валютных ограничений и контроля за их соблюдением), которое непосредственно влияет на характер денежного обращения в стране, на уровень денежной массы на рублевом рынке. Следовательно, отношения, складывающиеся в процессе валютного регулирования, также следует причислить к элементам финансовой системы.

Рассматривая систему финансового права, предметом которого и является финансовая система как совокупность общественных финансовых отношений, можно предложить следующий подход к группированию институтов, регулирующих соответствующие отношения в пределах Общей и Особенной частей финансового права53.

Так, к Общей части финансового права следует отнести институты, содержащие нормы, регулирующие так называемые вспомогательные отношения (денежное обращение, валютное регулирование, учет, общие положения о финансовом контроле, ответственности и др.).

К Особенной части, в свою очередь, представляется целесообразным отнести институты, содержащие нормы, регулирующие основные отношения по формированию конкретных централизованных и децентрализованных фондов (таких, как бюджеты, внебюджетные фонды и др.).

Общие положения о валютном регулировании и валютном контроле

Действующее законодательство не дает определения понятия валютного регулирования. Несмотря на использование термина «валютное регулирование» в наименовании и тексте Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», в законодательстве Российской Федерации до сих пор нет легального определения этого понятия.

В научной литературе по валютному праву можно встретить различные определения валютного регулирования. Так, авторы учебника «Валютное право» указывают, что валютное регулирование — это деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка и совершение валютных операций80.

Говоря о валютном регулировании в непосредственном, узком смысле слова, некоторые авторы определяют его как правовой режим, при котором участники валютных отношений вправе совершать валютные операции с соблюдением валютных ограничений и под контролем государства.

По мнению большинства исследователей, валютное регулирование представляет собой комплекс осуществляемых компетентными государственными органами правотворческих мер, направленных на формирование нормативной базы регулирования валютных отношений.

В интересующем нас плане попытаемся исследовать правовое регулирование валютных отношений с позиции финансового права.

Одним из концептуальных вопросов является вопрос о соотношении валютного регулирования с правовым регулированием в принципе. Исходя из вышеизложенного, большинство российских ученых отождествляют или смешивают эти два различных понятия . Позиции российских ученых всерьез расходятся в объеме определения: по мнению одних, валютный контроль входит в сферу валютного регулирования, другие отстаивают независимость этого института.

Валютное регулирование представляет собой комплекс экономических и правовых мер в сфере валютных отношений, направленных на упорядочение движения валютных потоков как внутри страны, так и на мировом валютном рынке. Валютное регулирование включено в систему денежно-кредитного регулирования и наряду с иными мерами государственного регулирования направлено на реализацию приоритетных направлений экономической политики государства. Тем самым валютное регулирование является одной из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных финансовых интересов государства.

С экономической точки зрения валютное регулирование подразделяется на прямое и косвенное. Прямое валютное регулирование включает нормативные правовые акты органов валютного регулирования и правоприменительные действия уполномоченных органов государства; косвенное предполагает использование экономических, в частности валютно-кредитных, методов воздействия на участников валютных отношений. Прямое регулирование валютных отношений направлено на предотвращение или преодоление негативных условий валютного обращения. Косвенное валютное регулирование основано на добросовестной экономической конкуренции однородных субъектов валютного права.

С юридической точки зрения валютное регулирование обеспечивается валютным законодательством и осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном.

Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой, а предметом - валюта и валютные ценности.

Индивидуально-правовое регулирование — это применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и прекращение конкретных валютных правоотноше НИИ .

Финансово-правовое регулирование международных валютных отношений

В данном параграфе речь пойдет о соотношении норм международного права и национального законодательства о валютном регулировании. Проблема соотношения норм международного права и национального законодательства будет рассмотрена в общих чертах — валютное законодательство любого государства является комплексным и регулируется прямо или опосредованно актами совершенно различного характера.

Рассмотрение основных направлений финансово-правового регулирования международных валютных отношений следует начать с определения понятия и места международного финансового права в системе отраслей российского права.

Международные финансовые отношения объективны и существуют независимо от воли и сознания людей, поскольку обусловлены потребностями мирового сообщества в денежном обращении. В то же время к числу дискуссионных относится вопрос о качественных признаках, определяющих специфику международной финансово-правовой нормы, о природе международного финансового права (далее - МФП), о том, входит ли оно в состав международного частного или публичного права, либо относится к внутреннему праву.

Одни авторы включают нормы МФП в состав международного права, отмечая глубокую связь международного частного права и международного публичного права, единство источников регулирования (международные финансовые соглашения, акты международных финансовых организаций, обычаи), возможность перерастания конфликта в финансово-правовой области с иностранным элементом в политический конфликт между государствами

Другие авторы включают МФП в состав международного экономического права

Вопрос о природе МФП следует решать, прежде всего, с учетом характера регулируемых им отношений. С этой точки зрения нет никаких оснований трактовать его в качестве отрасли международного права. МФП можно понимать в широком и узком смысле.

В широком смысле МФП представляет собой совокупность норм международной и национальной принадлежности, регулирующих финансовые операции любого рода при условии, что эти финансовые операции выходят за пределы правовой системы одного государства. Исходя из такого понимания, получается, что МФП охватывает самые разнородные правоотношения — как публичные, так и частные.

В узком смысле МФП означает совокупность норм, которые регулируют организацию международных финансовых отношений, главным образом оборота мировых финансов. При таком подходе клиринговые операции международной валютно-расчетной системы будут являться нормами международного частного права, а нормы, например, международного банковского и страхового надзора, финансового мониторинга будут являться нормами международного публичного права.

МФП по кругу субъектов, объектов и источников в научных кругах все чаще характеризуется как совокупность принципов и норм, регулирующих финансовые отношения между государствами, международными и транснациональными организациями, между саморегулируемыми и ассоциативными объединениями участников финансовых и товарных рынков, физическими и юридическими лицами, участвующими в финансовой деятельности с иностранным элементом.

МФП изучает финансово- правовые отношения с иностранным элементом. Но это не значит, что МФП является лишь частью финансового или международного права. По мнению Г.В. Петровой , специфическим отличием финансово-правовых отношений, включаемых в МФП, является то обстоятельство, что МФП изучает лишь особую группу финансово-правовых отношений, которые имеют международный характер, а именно валютные расчеты (в том числе с участием МВФ), финансовые операции банков различной государственной принадлежности, международный мониторинг за предотвращением легализации незаконно полученных доходов, международное налогообложение, финансовую деятельность транснациональных компаний, финансирование частной торговли и инвестиций с участием лиц и международных организаций и др.

Данное определение в целом отражает сложившийся научный взгляд на ь место норм МФП в системе российского права. Хотя оно пока не получило широкого подтверждения как исходное положение для отграничения указанной отрасли правоведения от смежных отраслей, думается, оно в целом отражает юридическую природу МФП.

В международно-правовом финансовом регулировании возникают раз- ,ч личные подсистемы норм, формирующие подотрасли МФП. К ним, в частности, относится и международное валютное право.