Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Кулиев Руфат Пашаевич

Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации
<
Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации
>



Кулиев Руфат Пашаевич. Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Кулиев Руфат Пашаевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/779

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Венчурное финансирование как объект финансово-правового регулирования 13

1.1. Сущность венчурной деятельности, финансирования. Особенности финансово-правового регулирования 13

1.2. Развитие законодательства, регулирующего венчурное инвестирование в Российской Федерации 29

1.3. Международный опыт финансово-правового регулирования венчурного инвестирования 39

Глава II Государственно-правовое регулирование венчурных фондов в Российской Федерации 51

2.1. Финансово-правовое регулирование венчурных фондов в Российской Федерации 51

2.2. Налоговое регулирование венчурных фондов в Российской Федерации 92

Глава III Правовое регулирование малых и средних предприятий - субъектов венчурного финансирования 110

3.1. Финансово-правовое регулирование малых и средних предприятий при венчурном инвестировании в Российской Федерации 110

3.2. Налоговые льготы и правовые преференции для малых и средних предприятий в Российской Федерации 125

3.3. Разработка типовых правил доверительного управления венчурным фондом 142

Заключение 154

Список использованных источников и литературы 168

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Органы государственной власти большинства экономически развитых стран признают, что индустрия прямого и венчурного капитала, занимающая важную позицию в комплексе мер по достижению социально-экономического роста, инновационного развития и конкурентоспособности, глубоко интегрирована в финансовую среду, промышленно-производственный сектор, национальную инновационную систему. Она в полной мере зависит от нормативного и правого поля, уровня культуры корпоративного управления, предпринимательской активности.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1 отмечено, что важнейшей целью государственной политики в области развития инновационной системы является создание государственных или государственно-частных фондов прямых инвестиций для повышения капитализации высокотехнологичных компаний, инвестирования отдельных стадий развития инновационного бизнеса посредством венчурного финансирования. Государственный финансовый контроль венчурной деятельности должен быть направлен на поддержание в индустрии прямых венчурных инвестиций равных возможностей и условий для честной конкуренции с другими институциональными инвесторами, занятыми в той же экономической сфере.

В настоящее время в Российской Федерации венчурная деятельность, отражая динамику современных экономических процессов, обладая рядом особенностей (инвестиционная, высоко рисковая и т.д.), регулируется комплексом законодательных норм, таких как Федеральный

Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020» № 1662-р от 17 ноября 2008 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. №51. Ст. 2732. закон «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 г., Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 г., Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. и др.

За прошедшие годы в Российской Федерации проведена достаточно большая работа по совершенствованию правового регулирования венчурного инвестирования. Так, на законодательном уровне приняты значительные изменения и дополнения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г., существенно облегчающие развитие венчурного предпринимательства в Российской Федерации, способствующие созданию малых инновационных предприятий при бюджетных учреждениях науки и образования, легализующие заключение акционерных соглашений в стране и др. Также появилась возможность неполной оплаты инвестиционных паев, введен институт квалифицированных инвесторов, изменился состав и структура активов венчурных фондов и т.д.

Вместе с тем, одной из основных проблем финансово-правового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации является неэффективное сочетание целей государства и частного сектора при инвестировании наукоемких высокотехнологичных производств, технологий, способствующее финансовому оттоку за рубеж.

Важность в современных экономических условиях венчурного финансирования в Российской Федерации, низкий уровень инновационной активности венчурных фондов, отечественных предприятий ставят задачи поиска более совершенных организационно-правовых форм венчурных фондов и управляющих компаний, принятия юридических норм, обеспечивающих частному сектору должную степень компенсации рисков венчурного инвестирования, и обуславливают выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных правоведов по теории и истории государства и права, административному праву, конституционному праву, финансовому праву. Это, в частности, работы И.Н.Барцица, А.В.Васильева, В.В.Витрянского, В.Г.Вишнякова, Г.А.Гаджиева, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, В.3.Карданова, Д.А.Ковачева, С.И.Носова, А.С.Пиголкина, В.А.Прокошина,

Т.С.Румянцева, Ю.А.Тихомирова, Г.П.Толстопятенко, О.И.Чистякова и

Проблемам финансово-правового регулирования деятельности инвестиционных фондов, управляющих компаний посвящены работы таких отечественных ученых, как А.Е. Абрамов, У.А. Евстратова, П.Г. Гулькин А.В. Макаров, А.А. Прокудин и др. В них рассматриваются вопросы структуры инвестиционных фондов, состава их активов, государственного финансового контроля. Исследования A.M. Фоломьева, М. Нойберта, А.Т. Каржаува и др., характеризующие венчурное финансирование как особую форму инвестиций, его развитие и интегрирование во внутреннюю экономику Российской Федерации, помогли автору объективно отразить существующие и складывающиеся экономические отношения при ее правовом регулировании.

Правовому регулированию деятельности малых и средних предприятий различных организационно-правовых форм особое внимание уделяли такие отечественные ученые, как М.И. Бунчук, Е.П. Губин, Э.А. Иванова, П.Г. Лахно и др. Однако проблемам, связанным с правовыми преференциями для малого и среднего бизнеса в целях стимулирования их развития, повышением эффективности инвестиционной деятельности венчурных фондов, уделено недостаточно внимания.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере правового регулирования венчурных фондов, управляющих компаний, малых и средних предприятий -субъектов венчурного инвестирования.

Предметом исследования являются правовые нормы, практика их реализации, положения, регулирующие венчурное инвестирование в Российской Федерации.

Цель исследования - комплексный анализ проблем финансово- правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации; разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач: выявить сущность венчурного финансирования и особенности его правового регулирования в Российской Федерации; выделить и проанализировать этапы формирования правовых основ венчурного финансирования в Российской Федерации; проанализировать зарубежный опыт совершенствования законодательства в сфере венчурного инвестирования; выявить особенности финансово-правового, налогового регулирования деятельности венчурных фондов в Российской Федерации; проанализировать финансово-правовое, налоговое регулирование малых и средних предприятий - субъектов венчурного инвестирования; разработать меры по совершенствованию законодательства в области венчурного инвестирования в Российской Федерации.

Методологической основой исследования явились исторический, системный и целевой подходы, формально-юридический анализ правовых актов различной юридической силы, судебной практики. Большое значение для формирования предложений по совершенствованию законодательства имел комплексный сравнительно- правовой анализ, позволяющий видеть исследуемое правовое поле в его единстве.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является комплексным и системным анализом проблем финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации, с учетом особенностей реализации Федерального закона «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 г., Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 г., Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. и т.д., нормативных актов Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации, а также международной практики.

Автором диссертационного исследования: предложены уточненные с позиции науки финансового права определения ряда ключевых понятий в области финансово-правового регулирования венчурной деятельности и венчурного инвестирования; выделены этапы развития отечественного законодательства о финансово-правовом регулировании венчурного инвестирования; предложены и обоснованы практические меры по совершенствованию финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации.

Результатом проведенного исследования являются следующие новые, обладающие элементами научной новизны основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Выдвинут и обоснован вывод о том, что деятельность венчурных фондов как особой формы инвестиционных фондов (не являющихся юридическим лицом - от их имени действуют управляющие компании), регламентируется сложной системной совокупностью норм, включающей в себя нормы финансового, налогового, административного, частично - гражданского, а также иных отраслей права, в структуре которой существенно превалируют именно финансово-правовые нормы, что, учитывая также и определенную специфику метода финансово-правового регулирования в исследуемой области, дает основание диссертанту говорить о наличии самостоятельного финансово-правового института венчурной деятельности в отрасли финансового права.

Выявлены и обоснованы место и значение венчурной деятельности, включая венчурное инвестирование и деятельность венчурных фондов, в структуре предмета финансового права, характеризующегося в настоящее время существенной динамикой, тенденцией расширения и усложнения в сравнении с предметными областями иных отраслей права.

2. Сформулирован вывод о значении развития финансово- правового регулирования венчурного инвестирования как важнейшего источника и потенциала развития внебюджетного финансирования: научных исследований, включая фундаментальные; прикладных разработок и иных направлений инновационной деятельности для реализации поставленной руководством Российской Федерации цели технологической модернизации отечественной экономики.

3. В целях повышения эффективности, научной обоснованности и финансовой рациональности нормативного регулирования финансовых правоотношений в исследуемой области сформулирована, теоретически обоснована авторская концепция особенностей и структуры финансово- правового регулирования венчурного инвестирования.

В авторской концепции под венчурным инвестированием предлагается понимать безвозмездное и безвозвратное предоставление венчурного капитала на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых соответствует одному или нескольким приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, устанавливаемых Президентом Российской Федерации в целях массового производства инновационного продукта. Венчурная деятельность — это создание и управление венчурными фондами, венчурными компаниями, формируемыми в одной из предусмотренных законом организационно-правовых форм с целью финансирования работ по внедрению и коммерческой реализации инноваций.

Диссертантом определена область деятельности, на обеспечение которой направлено венчурное инвестирование, включающая в себя научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию новой или усовершенствованной продукции, технологического процесса, предназначенных для практического использования; проведение патентно-лицензионных исследований; технологическое переоснащение и подготовку производства; осуществление испытаний новых процессов, технологий, продуктов и т.д.

4. На основе исследования международного опыта и практических рекомендаций Европейской ассоциации по прямому и венчурному инвестированию диссертантом определены особенности финансово- правового регулирования венчурного инвестирования. А именно: отсутствие детальной регламентации; приоритетность инвестирования малых и средних предприятий; ограниченная по срокам деятельность венчурных институтов; регламентация функций частных управляющих компаний венчурными институтами в случае участия государства в формировании венчурных фондов; установление минимального предельного размера капитала венчурного института; уведомительная процедура государственной регистрации венчурных институтов; предоставление налоговых льгот и преференций, стимулирующих венчурные вложения и привлечение средств в венчурные институты.

5. Диссертантом предложены следующие основные направления совершенствования законодательства в Российской Федерации: - в сфере финансово-правового регулирования венчурных фондов - установление минимальных стандартов венчурного инвестирования в Российской Федерации с учетом сложившихся экономических условий (состав и структура активов, минимальный капитал, перечень допустимых и недопустимых сделок, типовые правила доверительного управления); в сфере налогового регулирования венчурных фондов - в определении налоговой базы по налогу на прибыль для венчурных фондов, не относящихся к имущественным комплексам, формируемым на основании специального договора; в предусмотрении специального режима налогообложения выплат по заработной плате в компаниях, профессионально занимающихся управлением венчурными фондами; в разработке налоговых стимулов для промышленных корпораций, вкладывающих средства в венчурные фонды, осуществляющие инвестиции по основному профилю деятельности промышленных корпораций; в сфере налоговых льгот и преференций для малых и средних предприятий - по НДС при реализации новых видов продукции; по страховым взносам для малых и средних инновационных предприятий; по налогу на имущество организации в отношении нового оборудования, используемого в производстве наукоемких видов продукции; льготы по земельному налогу для научных организаций и инновационных предприятий; увеличении «амортизационной премии» для малого и среднего инновационного бизнеса; освобождении от обложения налогом на прибыль доходов от операций по реализации исключительных прав; дополнительные преференции для инновационных предприятий при постановке на учет и ежегодном учете интеллектуальной собственности, являющейся базисом инноваций; субсидии на уплату процентов по банковским кредитам, направленных на приобретение нового технологического оборудования и создание современных производственных мощностей.

6. Диссертантом разработаны типовые правила доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами особо рисковых (венчурных) инвестиций, в которых закрепляются приоритеты при принятии решений по венчурному инвестированию; вводится и определяется понятие «инновационная компания»; «ранняя» и «посевная» стадии развития инновационной компании; условия инвестирования средств венчурного фонда в инновационные компании; состав и структура активов фонда.

Теоретическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых проблем финансового регулирования венчурных инвестиций. Выдвинутые теоретические положения и сформулированные на их основе практические предложения могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Основные положения диссертации могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда юридических и экономических дисциплин, курсах повышения квалификации и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование деятельности финансовых институтов развития, а также на повышение эффективности финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в ведомственной, нормотворческой деятельности, а также учебно-методической работе заинтересованных структурных подразделений Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Новые угрозы национальной безопасности Российской Федерации» (Москва, 2008); «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности в условиях глобального кризиса» (Москва, 2009).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Сущность венчурной деятельности, финансирования. Особенности финансово-правового регулирования

Правовое регулирование определенного вида экономической деятельности должно отражать объективно существующие и складывающиеся экономические отношения, их сущность. Так, например, правовые основы, призванные урегулировать венчурную деятельность, должны формулироваться исходя из ее экономической сущности, описывая специфику как особой формы инвестиций и отражать систему данных институтов в их системной взаимосвязи.

Признавая венчурную деятельность особой формой инвестирования, обратимся к определениям таких понятий как «инвестиция» и «инвестиционная деятельность». Ст. 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г.1 определяет инвестиции как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта». Вместе с тем, согласно данному закону «инвестиционная деятельность» представляет из себя «вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Нормативные акты Российской Федерации практически не употребляют словосочетания «венчурная деятельность». Слово «венчурный» в российском нормативном правовом регулировании употребляется как определение к слову «инвестирование» и/или «финансирование». Практически общепринятым стало употребление слов «венчурный» и «инновационный» как синонимов. Однако юридически между данными терминами видится огромное различие. И в первую очередь оно в том, что венчурной называют деятельность по инвестированию, тогда как инновационной является деятельность по созданию новаций. Таким образом, природа первой - финансовая, второй - творческая.

В связи с этим, при проведении правового исследования, касающегося этого рода деятельности, необходимо уделить некоторое внимание экономической природе венчурного инвестирования. долгосрочных инвестиций, предоставляемых компаниям, находящимся на ранних стадиях своего становления, а также действующим предприятиям для их расширения и модернизации;3 - особый ресурс, представляющий собой единство финансового и человеческого капиталов, а поэтому обладающего синергетическим эффектом воздействия на деловую активность в хозяйственных системах через развитие в них инновационной и инвестиционной деятельности;1 - средства профессиональных участников рынка, инвестируемые совместно с предпринимательскими На основе проведенного анализа юридической и экономической литературы, посвященной проблемам венчурного финансирования, выделяются следующие основные определения венчурного капитала. Венчурный капитал - это: - акционерный капитал, представляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют с одновременным управлением в демонстрирующие значительный потенциал роста частные предприятия в их начальном развитии, расширении и трансформациях1; - долгосрочный, рисковый капитал, инвестируемый в акции новых и быстрорастущих компаний с целью получения высокой прибыли после регистрации акций компании на фондовой бирже;" источник средствами для финансирования начальных стадий (посевной и стартовой) или на этапе развития.2 При анализе этих определений можно выделить характерные черты венчурного финансирования как особой формы инвестиций. А именно: - интеграция с человеческим капиталом. Венчурный капитал связан не только с интеллектуальным трудом в тех воспроизводственных процессах, где он играет роль одного из ресурсов, но и с предпринимательским трудом, представляющим собой такую деятельность, для которой характерно новаторство, изобретательность, готовность рисковать имуществом, нетрадиционные мотивации; - движение венчурного капитала, весь его жизненный цикл сопровождается особой организацией, контролем, менеджментом, информационным обеспечением. Его характеризует многосубъектность управления его движением, жизненным циклом в каждой фазе, дробность финансирования инновационных предпринимательских проектов и различия в прибыльности в разных фазах жизненного цикла венчурной деятельности; - объективное стремление к высоким коммерческим рискам; - венчурный капитал ориентирован не на возврат вкладываемых средств, не на процент, и не на регулярные доходы на инвестированный капитал, а на развитие самих инновационных предпринимательских структур, их нововведений и прибыль от массового выпуска инноваций.

В более общем виде, при венчурном финансировании инвестор приобретает долю в капитале предприятия. При этом, с юридической точки зрения, услуга по возмездному предоставлению капитала в пользование как таковая отсутствует. Кроме того, венчурное финансирование осуществляется без предоставления предприятиями, получающими средства, какого-либо обеспечения или залога, в отличие, например, от банковского кредитования.

Важно отметить, что финансирование венчурного капитала может быть поделено на определенные фазы, имеющие принципиально разные правовые и экономические предпосылки, соответствующие фазам жизненного цикла фирмы или инвестиции. Каждая из этих фаз имеет свои особенности, требующие специфичных профессиональных юридических, финансовых и технических решений.

Развитие законодательства, регулирующего венчурное инвестирование в Российской Федерации

Существующая в нашей стране нормативная база венчурного финансирования достаточно ограничена - в Российской Федерации отсутствуют специальные нормативные акты, посвященные непосредственно венчурной деятельности. Ретроспективный анализ действующего российского законодательства с момента зарождения венчурной деятельности в 1993 г. и по настоящее время показал, что можно выделить два этапа нормативной базы венчурного финансирования. Первый этап - с 1993 г. по 2002 г. и второй этап - с 2002 г. по настоящее время.

На первом этапе не придавалось особого значения венчурной деятельности в Российской Федерации. Так, например, она не была названа в числе направлений, пользующихся государственной поддержкой и льготами, в законах Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в РСФСР, осуществляемой в форме капитальных вложений» №1488-1 от 26 июня 1991 г.1, «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» № 563 от 6 июня 1995 г. , «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.3 и т.д.

В этот период даже не был прописан механизм функционирования венчурного финансирования и гарантий этого рода деятельности ни в федеральных законах «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» №46-ФЗ от 5 марта 1999 г.1 и «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» №117-ФЗ от 6 апреля 1999 г.2, ни в иных регулирующих данную сферу правовых и нормативных актах, таких как Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» № 491 от 4 апреля 1996 г.3, Постановления Правительства Российской Федерации: «О создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу» № 374 от 31 марта 1998 г. , «Об организации работы с иностранными инвестициями и консультационно-техническом содействии» № 277 от 4 апреля 1994 г.э, «О федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 гг.» № 121 от 14 февраля 2000 г.6

Первое упоминание о «венчурном» способе финансирования российского бизнеса появилось в ведомственном распоряжении Министерства науки Российской Федерации в 1999 г., утвержденном Правительством Российской Федерации, в документе «Основные направления развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000-2005 гг.». В связи с этим в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации №362-р от 10 марта 2000 г.2, с целью формирования организационной структуры системы венчурного инвестирования в марте 2000 г. в Российской Федерации был учрежден «Венчурный инновационный фонд» (ВИФ) . Этот фонд явился первым реальным российским «фондом фондов», который был призван участвовать в создании венчурных инвестиционных институтов с российским и зарубежным капиталом, вкладывающих средства в технологический инновационный бизнес. Одной из целей данной организации было провозглашено содействие созданию отраслевых и региональных венчурных фондов через долевое участие в их уставном капитале.4

В Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1998-1999 гг.5 одним из направлений являлось «создание действенных финансово - кредитных и инвестиционных механизмов на основе оптимального сочетания средств государственной поддержки, привлечения инвестиционных ресурсов частного капитала и собственных накоплений малых предприятий, прежде всего для самоинвестирования посредством проектного финансирования, предоставления гарантий, страхования, применения лизинга, залоговых операций и венчурного финансирования». В 2000 г. в рамках организованной Российским агентством венчурных инвестиции (РАВИ) интернет-дискуссии под названием «Венчур-форум», специально проведенных исследований вопроса о целесообразности разработки и принятия отдельного закона, регламентирующего венчурную деятельность, и, в ходе состоявшихся в 2000-2001 гг. семинаров, «круглых столов» венчурное сообщество единодушно высказалось против принятия каких-либо отдельных и специальных правительственных документов или постановлений, регламентирующих этот вид инвестиционной деятельности1.

Исходя из вышеизложенного, правовое поле венчурной деятельности первого этапа можно охарактеризовать следующими положениями: 1. Явная недостаточность правовых норм и механизмов, сложность законодательства, противоречивость и недостаточная разработанность законов, неоднозначность их толкования - явились сдерживающими факторами развития и функционирования венчурных фондов, компаний, предприятий малого и среднего бизнеса. Все это привело к тому, что практически все действующие на территории Российской Федерации и работающие с ней извне венчурные фонды не являлись российскими резидентами. Региональные фонды Европейского Банка Реконструкции и Развития и Фонды долевого участия в малом предпринимательстве в своей работе постоянно сталкивались с всевозможными препятствиями, как на федеральном, так и на местном уровнях.

Финансово-правовое регулирование венчурных фондов в Российской Федерации

Одним из важнейших инструментов на венчурном рынке как источника «высокорисковых» инвестиций являются венчурные фонды.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, венчурное финансирование осуществляется путем формирования венчурных фондов, создаваемых в двух формах - простого товарищества и инвестиционного фонда - в виде закрытого паевого инвестиционного фонда или акционерного инвестиционного фонда.

Правовая конструкция простого товарищества определяется нормами гл. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обе организационные формы венчурного инвестирования внешне схожи между собой, но есть и принципиальные различия, которые могут стать привлекательными для инвестора при выборе объекта инвестирования. Каждая из форм имеет свои преимущества и недостатки. Основные преимущества простых товариществ состоят в возможностях более гибкого маневрирования капиталом, свободного входа и выхода из проекта в результате продажи своей доли другим участникам, финансирования любых стадий инвестиционного проекта. Основные недостатки данных фондов состоят в отсутствии государственного и специализированного контроля за оборотом инвестиционного капитала, в непрозрачности для инвестора структуры фонда и его инвестиционной политики. Все это послужило причиной преобразования ряда фондов из формы простого товарищества в другие организационно-правовые формы - инвестиционные фонды.

Формирование и функционирование инвестиционных фондов регламентируется Федеральным законом «Об инвестиционных фондах»

№ 156-ФЗ от 29 ноября 2001 г. (далее - Закон №156-ФЗ). В нем законодатель раскрывает понятие инвестиционного фонда как «находящегося в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественного комплекса, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления».

Согласно действующему законодательству инвестиционные фонды могут быть двух видов - акционерные инвестиционные фонды и паевые инвестиционные фонды. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

В ст. 2 Закона № 156-ФЗ дано определение акционерного инвестиционного фонда (далее - АИФ) как акционерного общества (юридического лица): «акционерный инвестиционный фонд - открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и фирменное наименование которого содержит слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд»».

Таким образом, в этом случае, правовые отношения в связи с управлением имуществом возникают между акционерным обществом и акционерами, а также между акционерным обществом и управляющей компанией. На наш взгляд, по юридической структуре АИФ можно отнести к корпоративным фондам. Действующее законодательство не дает ответа на вопрос о том, какую работу по текущему руководству компанией осуществляют исполнительные органы общества, поскольку устав АИФ должен содержать положение о том, что исключительным предметом деятельности этого АИФ является инвестирование полученных средств в имущество, указанное в его инвестиционной декларации (ст. 6 Закона № 156-ФЗ), а решение об операциях с активами принимает управляющая компания (в соответствии со ст. 6, п. 2 ст. 8 и п. 1 ст. 40 Закона №156-ФЗ) \

О малом интересе к ним свидетельствует тот факт, что АИФы не получили заметного распространения в Российской Федерации, хотя их могли учреждать с 1992 г. в отличие от паевых инвестиционных фондов", появившихся с изданием Указа Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» № 765 от 26 июля 1995 г.3.

Второй разновидностью инвестиционных фондов, существующих в Российской Федерации, являются паевые инвестиционные фонды (ПИФ), определение которых дано в ст. 10 Закона №156-ФЗ: «Паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией». В Законе №156-ФЗ указано, что ПИФ не является юридическим лицом. Правовые отношения в связи с управлением фондом возникают между учредителями доверительного управления (пайщиками) и управляющей компанией, которая выпускает паи, привлекая денежные средства с целью их размещения в финансовые активы, указанные в инвестиционной декларации.

Финансово-правовое регулирование малых и средних предприятий при венчурном инвестировании в Российской Федерации

Важными участниками венчурной деятельности, кроме венчурных фондов, являются субъекты предпринимательства - получатели венчурного капитала. Инновационное предприятие, создаваемое в рамках венчурного проекта, в большинстве случаев не обладает значительными активами, в том числе дорогостоящими основными средствами, обширными производственными помещениями. Такие компании чаще всего отвечают критериям, характеризующим субъекты малого и среднего предпринимательства, в силу чего наиболее распространенными организационно-правовыми формами инновационных компаний с венчурными инвестициями выступают общество с ограниченной ответственностью и закрытое акционерное общество.

Прежде чем перейти к рассмотрению организационно-правовых форм малых и средних предприятий, более детально осветим вопросы правового регулирования предприятий, которые закон относит к категории «малое предприятие». Принятие Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. (далее - Закон № 209-ФЗ)2 имеет большое позитивное значение для совершенствования законодательства в области поддержки малых инновационных предприятий. Закон №209-ФЗ дал определение субъектам малого и среднего предпринимательства, введя в понятие новые признаки. Согласно ст. 4 Закона № 209-ФЗ, к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся юридические и физические лица, внесенные в соответствующий государственный реестр, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям: 1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцати пяти процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцати пяти процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ - бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям, либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования, или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования); 2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: а) до 100 человек включительно для малых предприятий, до 15 человек - микропредприятия; б) от 101 до 250 человек - включительно для средних предприятий.

Кроме того, выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год у таких предприятий не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства1. Эти предельные значения будут устанавливаться один раз в 5 лет, и для изменения категории лицу необходимо либо превышать, либо занижать установленные предельные значения в течение двух смежных календарных лет.

Важно отметить поправки, введенные Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» №217-ФЗ от 2 августа 2009 г.2 в п.1 ст.4 Закона №209-ФЗ, позволяющие создавать малые инновационные предприятия при бюджетных научных учреждениях или образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

В то же время данное положение Закона № 209-ФЗ вызывает ряд вопросов относительно порядка его применения. Так, не вполне ясно, как определять величину выручки и балансовой стоимости. В соответствии с ч. 7 ст. 4 Закона № 209-ФЗ, выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год определяется в порядке, установленном ч.2 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) № 146-ФЗ от 5 августа 2000 г. Но положения Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают как методы определения выручки от реализации для целей исчисления налога на прибыль, так и методы определения выручки для целей НДС. Таким образом, вопрос о том, какой из методов должен применяться для исполнения Закона № 209-ФЗ, остается открытым". Стоить отметить, что в Законе № 209-ФЗ не урегулирован вопрос о том, как определить стоимость активов индивидуальному предпринимателю, не ведущему бухгалтерский учет. Представляется, что в данной ситуации возможно: - рассчитывать остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов по данным книги налогового учета доходов и расходов; - использовать данные по выручке, которая определяется по данным налогового учета.