Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерации : финансово-правовой аспект Савосик, Денис Александрович

Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерации : финансово-правовой аспект
<
Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерации : финансово-правовой аспект Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерации : финансово-правовой аспект Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерации : финансово-правовой аспект Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерации : финансово-правовой аспект Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерации : финансово-правовой аспект
>



Савосик, Денис Александрович. Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерации : финансово-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Савосик Денис Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы функционирования особых экономических зон 18

1.1. Особые экономические зоны: правовая природа, сущность, виды ... 18

1.2. Институт особых экономических зон: история и современность 54

1.3. Специфика функционирования особых экономических зон в зарубежных государствах 70

Глава 2. Особенности финансово-правового и административного регулирования особых экономических зон в Российской Федерации 93

2.1. Правовое регулирование таможенного обложения в особых экономических зонах в Российской Федерации 93

2.2. Особенности налогового режима в особых экономических зонах в Российской Федерации 111

2.3. Особенности административно - правового регулирования особыми экономическими зонами на территории Российской Федерации 128

Заключение 139

Библиография 143

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из основных факторов развития экономики государства выступают особые экономические зоны (далее - ОЭЗ), важнейшей целью создания и функционирования которых является привлечение инвестиций для развития экономического и научного потенциала на различных территориях. Несомненно, такой процесс требует правового обеспечения. Механизм функционирования ОЭЗ не является нововведением, разработанным в нашей стране, поскольку используется как в развитых, так и в развивающихся странах в качестве инструмента диверсификации экономики и регионального развития, принося свою пользу экономикам этих стран.

Преимущество таких зон заключается в возможности создания в них особых условий в административно-правовой, финансово-правовой и других сферах, открывающих новые перспективы, в том числе и для инвестиционной деятельности Российской Федерации. Формирование ОЭЗ представляет собой эффективное и достаточно перспективное направление развития международного экономического сотрудничества России. Создавая ОЭЗ, государство ставит перед собой задачу развития отдельных территорий с помощью стимулирования экспорта, расширения производства импортозамещающей продукции, повышения занятости населения и бюджетных доходов.

Подзаконный характер правового регулирования создания и функционирования ОЭЗ, существовавший до 2005 года, не в полной мере обеспечивал надлежащий уровень правовой защиты инвестиций. Необходимая для этого нормативная база представлена в Федеральном законе от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Современная регламентация деятельности хозяйственных агентов в свободных экономических зонах предусматривает особый правовой

механизм совершения таможенных операций, лицензирования, банковской деятельности, регулирования имущественных и залоговых отношений и т.д.

Правила функционирования ОЭЗ включают в себя законодательно установленный преференциальный режим по трем ключевым для бизнеса направлениям: государственное финансирование инфраструктуры, налоговые и таможенные льготы, снижение административных барьеров. Именно сочетание этих факторов делает режим ОЭЗ достаточно привлекательным для инвесторов. Представляется, что исследование особенностей функционирования ОЭЗ, отраженных в нормах права и реализуемых в процессе их применения как в России, так и в зарубежных государствах, позволит подойти к более глубокому пониманию специфики их финансово-правового регулирования.

Процесс развития российских ОЭЗ находится на переходной стадии формирования модели управления, на которой решается сразу несколько задач: становление и развитие нормативно-правовой базы, создание необходимой инфраструктуры и привлечение в зону компаний-резидентов.

Развитие финансово-правовых отношений в деятельности резидентов ОЭЗ потребовало совершенствования организационно-правовых и управленческих основ функционирования рассматриваемого института. Значительным шагом в решении этого вопроса стал принятый в конце 2009 года Указ Президента РФ от 05 октября 2009 г. № 1107 «Вопросы Министерства экономического развития Российской Федерации», в соответствии с которым Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) было упразднено, а его функции переданы Министерству экономического развития РФ. Указанные изменения направлены на усиление эффективности механизмов создания и развития ОЭЗ и повышение их экономической привлекательности для инвесторов. Предполагается, что эти меры обеспечат большую оперативность при создании инфраструктуры и последующем управлении зонами, а также

существенно повысят эффективность расходов бюджетов всех уровней.

Анализ опыта функционирования ОЭЗ в Российской Федерации свидетельствует об отсутствии в нашей стране полноценного нормативно-правового обеспечения создания и развития таких зон, что снижает уровень эффективности данных территорий. Действующие в настоящее время законодательные акты регулируют отношения на конкретной территории и не могут быть правилом для других регионов. В данной связи представляется необходимым разработать адекватную нормативно-правовую базу, отвечающую потребностям сегодняшнего дня. Следует отметить, что попытка устранить некоторые законодательные пробелы, в частности касающиеся применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, была предпринята на уровне Таможенного союза трех стран: Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан - путем заключения Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны1.

Одной из проблем финансово-правового регулирования деятельности ОЭЗ является отсутствие на современном этапе их функционирования экономической отчетности как по предприятиям-резидентам в отдельности, так и по каждой ОЭЗ в целом, которая позволила бы сделать вывод о финансовой, бюджетной и социальной эффективности рассматриваемого института. Поскольку правовых оснований для этого нет, Министерство экономического развития РФ не имеет право требовать от резидентов предоставление данных сведений, что затрудняет возможность доказывания целесообразности существования ОЭЗ на территории Российской Федерации.

Эти и другие проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования. Актуальность темы исследования была продиктована также необходимостью достижения оптимального баланса интереса отдельных

1 См.: Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Заключено в Санкт-Петербурге 18 июня 2010 года. Временно применяется со дня вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года // Официально опубликовано на сайте Комиссии таможенного союза -// URL: .

хозяйствующих субъектов и государства в целом, обеспечения экономической безопасности страны, повышения уровня инвестиционной привлекательности Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. В современной отечественной научной литературе проблемы формирования ОЭЗ привлекают внимание российских и зарубежных ученых. В российской юридической науке вопросы функционирования ОЭЗ в Российской Федерации в основном рассматривались с точки зрения их административно-правового регулирования2. В научной литературе уже рассматривались отдельные аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах , однако комплексного анализа финансово-правового регулирования функционирования ОЭЗ в Российской Федерации до настоящего времени не проводилось. Между тем существует реальная потребность в исследовании указанной проблематики, в выработке рекомендаций, направленных на совершенствование правовых основ исследуемого института. Анализ и развитие финансово-правового регулирования функционирования ОЭЗ особенно стали востребованным и в условиях перехода экономики России к инновационному типу развития и в условиях мирового финансового кризиса.

Существенное влияние на содержание работы оказали труды российских ученых - теоретиков права и представителей конституционного права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М.М. Богуславского, Г.Н. Комковой, А.В. Малько, Т.М. Пряхиной, О.Ю. Рыбакова, П.Б. Струве, Ю.А. Тихомирова, А.Н. Чашина.

2 См., напр.: Гариб А. А. Административно-правовое регулирование особых экономических зон в
Российской Федерации: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Свинцова К.С. Административно-
правовой режим особых экономических зон: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2010.

3 См., напр.: Арутюнов Д.Р. Административно-правовое регулирование предпринимательской
деятельности в особых экономических зонах Российской Федерации: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М.,
2006; Благов ДА. Правовое регулирование отношений в сфере осуществления предпринимательской
деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации. Автореф. дисс. ... канд.
юрид. наук. М., 2010; Якимова О.Е. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в особых
экономических зонах в РФ: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2010.

Теоретической основой проведенного исследования проблем финансово-правового регулирования функционирования ОЭЗ в Российской Федерации выступили исследования таких ведущих ученых в сфере финансового права, как СИ. Бахтин, К.С. Вельский, Л.Г. Вострикова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко, А.Х. Кетов, СВ. Запольский, М.В. Карасева, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, Е.А. Ровинский, Г.Ф. Ручкина, Н.И. Химичева и другие.

Кроме того, автор опирался и на выводы следующих специалистов в области налогового, административного и таможенного права: Д.Н. Бахраха, О.Ю. Бакаевой, А.Ф. Ноздрачева, А.Н. Козырина, М.В. Костенникова, А.В. Куракина, Н.Н. Лайченковой, М.Р. Пинской, С.А. Рыбаковой, Ю.Н. Старилова и других.

В современной научной литературе отдельные вопросы образования и функционирования ОЭЗ рассматриваются в основном в работах экономистов и, как правило, только с практических позиций. Особое внимание было уделено работам ученых-экономистов: В.В. Петрунина,

В.И. Бутова, В.Г. Вишнякова, А.З. Дадашева, Т.П. Данько, М.С. Гуцериева, Б.И. Замятина, Р.И. Зименкова, В.И. Игнатова, Р.Ф. Кабирова, И.В. Клима, З.М. Окрут, П.В. Павлова, А.Н. Скибы, Н.А. Смородинской, Е.С Чмырь и других.

Научная задача, решенная в диссертации, заключается в определении финансово-правовых основ функционирования ОЭЗ; выявлении правовых проблем, возникающих в связи с деятельностью ОЭЗ; определении путей решения таких проблем.

Целью диссертационного исследования является комплексное,
всестороннее теоретическое изучение финансово-правовых основ
функционирования особых экономических зон в Российской Федерации,
выявление перспектив их развития и направлений оптимизации путем
совершенствования нормативно-правового регулирования и

правоприменения.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

осмыслить с научной точки зрения место и роль ОЭЗ в рамках модернизации правовой политики в Российской Федерации в экономической сфере, включающей в себя налоговую, таможенную, бюджетную, инвестиционную правовую политики с целью уточнения основных ее видов и определения их значения;

установить роль Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в области управления ОЭЗ Российской Федерации;

охарактеризовать различные этапы исторического становления института ОЭЗ, уделив при этом внимание характерным особенностям каждого из них, анализируя положительные и отрицательные моменты их прохождения;

сформулировать основные правила таможенного обложения в ОЭЗ с учетом международных правил и стандартов и предложить пути совершенствования таможенного обложения на рассматриваемых территориях;

охарактеризовать особенности налогообложения в ОЭЗ, учитывая его льготный характер и инвестиционную направленность режима налогообложения на территориях особых экономических зон;

проанализировать административно-правовые особенности функционирования ОЭЗ, определив место и роль органов управления территориями ОЭЗ;

провести сравнительно-правовой анализ российского финансового законодательства с правовыми актами зарубежных стран, регулирующими основы функционирования ОЭЗ; выявить приоритеты так называемой стимулирующей политики развитых государств, где одним из основных инструментов являются территории с льготным таможенным и налоговым статусом с целью использования положительного зарубежного опыта;

- предложить направления устранения имеющихся несоответствий в
действующем российском законодательстве, регулирующем

функционирование ОЭЗ в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются финансовые правоотношения, складывающиеся между государством, органами публичной власти ОЭЗ, их резидентами, а также иными субъектами в процессе функционирования ОЭЗ в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые нормы, в которых устанавливаются правила создания и функционирования ОЭЗ Российской Федерации, а также правоприменительная практика по данной проблематике.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых по общей теории государства и права, финансовому (в том числе налоговому) и таможенному праву, а также гражданскому и предпринимательскому праву. Важное значение в ходе написания диссертации придавалось также анализу нормативных актов и материалам правоприменительной практики.

Проблемами образования и эффективного функционирования особых ОЭЗ в настоящее время занимаются как отдельные исследователи, так и коллективы различных организаций. Материалы по отдельным аспектам предмета исследования, в частности налогообложению и таможенному обложению в ОЭЗ содержатся в специализированных периодических изданиях, а также в других средствах массовой информации, в том числе сети Интернет.

В целях исследования обобщена и проанализирована монографическая литература по исследуемым вопросам и материалы периодических изданий.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы: диалектический метод познания и системного анализа, а также частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический, социологический и другие.

Так, метод системного анализа позволил обеспечить целостное и

достаточно полное восприятие понятия «особая экономическая зона» через

призму правовой науки, проанализировать его сущность в рамках отношений, регулируемых финансовым правом. Сопоставление норм российского законодательства, регулирующего функционирование особых экономических зон, и норм законодательства иностранных государств в указанной сфере проводилось посредством применения сравнительно-правового метода. Формально-логический метод использовался при выявлении и уяснении смысла норм права, регулирующих таможенное обложение и налогообложение в ОЭЗ в Российской Федерации. Социологический метод позволил провести исследование, в том числе на основе эмпирических данных: данных социологических опросов субъектов предпринимательской деятельности, изучения общественного мнения по вопросам оптимизации функционирования ОЭЗ в Российской Федерации.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты (в том числе Постановления Правительства РФ, Приказы Минфина России), отражающие особенности функционирования ОЭЗ в Российской Федерации. Отдельные выводы построены на анализе норм международного права, а также положения законодательства иностранных государств.

Кроме того, изучены документы и материалы, не обладающие нормативным характером, но играющие немаловажную роль в системе регулирования и совершенствования рассматриваемых отношений: например, методические и аналитические материалы и статистические сведения, позволяющие оценить динамику и основные тенденции функционирования ОЭЗ в последние годы.

В качестве эмпирического материала в работе использовались отдельные

решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда

Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика налоговых и таможенных органов, статистическая информация, результаты социологических исследований, материалы периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые проведено комплексное исследование вопросов финансово-правового регулирования функционирования ОЭЗ в Российской Федерации. Результатом исследования является формулирование научно обоснованных предложений, которые направлены на повышение эффективности правового регулирования рассматриваемых общественных отношений в рамках совершенствования отдельных положений финансового и таможенного законодательства.

В работе исследуются отдельные правовые категории, широкое использование которых в юридической литературе и в нормативных актах имеет иногда шаблонный, поверхностный характер, вследствие чего утрачивается их четкость, размываются границы этих понятий. По отношению к рассматриваемой теме такими можно назвать следующие понятия: «особые экономические зоны», «оффшорные территории», «зоны свободной торговли» и т.д. Вместе с тем четкая проработка понятийного аппарата, в особенности юридического, имеет большое практическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования диссертантом разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые выносятся на защиту:

1. В целях стимулирования инвестиций, развития отдельных видов производств, научных исследований, достижение которых осуществляется посредством предоставления так называемой налоговой, таможенной и

административной «свободы», предлагается в нормативных актах различного

уровня заменить термин «особые экономические зоны» на «особые (свободные) экономические зоны».

В рамках применения льготного таможенного обложения под свободной зоной следует понимать часть территории страны, на которой в целях стимулирования участия страны в международном разделении труда, а также привлечения инвестиций в отечественное производство применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

  1. В установленный перечень видов особых экономических зон (промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные, портовые) целесообразно включить приграничные зоны, которые должны образовываться на территории муниципальных образований, занимающих стратегически важное положение по соображениям общественной и экономической безопасности, торговой привлекательности вблизи государственной границы. При этом правовое регулирование функционирования этих территорий должно осуществляться на основании действующего Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

  2. Обоснованы этапы периодизации развития института ОЭЗ в Российской Федерации с учетом международных тенденций.

На первом этапе формируются ОЭЗ раннего периода - 80-х годов XX века. Данный отрезок времени приходится в основном на общемировую практику и совпадает с этапом первоначального периода развития рассматриваемых территорий. С целью конкретизации генезиса данного процесса ранний период ознаменован процессом становления свободных (особых) экономических зон как явления малоизвестного для советского общества, не имеющего под собой ни научной, ни практической, ни правовой основы.

Второй этап - период становления ОЭЗ (с 1990 года по 2005 год). Эта стадия характеризуется слабостью законодательного закрепления,

отсутствием отечественных научных разработок по проблемам свободных

экономических зон, разрозненностью терминологического аппарата и практически абсолютным копированием международного опыта без учета особенностей национальной экономики.

Для третьего этапа, начавшегося в 2005 году с момента принятия Федерального закона об особых экономических зонах и продолжающегося до настоящего времени, характерно наличие ОЭЗ новейшего периода. Именно в это время появляется логически обусловленная, научно подтвержденная система ОЭЗ, подвергающаяся, однако, периодическому реформированию с учетом требований современной экономики и ее правого обеспечения.

4. Аргументирован вывод о том, что институт ОЭЗ - комплексный
институт, объединяющий нормы различной правоотраслевой
принадлежности. Положения налогового права регулируют налогообложение
на территории ОЭЗ; источники таможенного права регулируют отношения по
таможенному обложению на указанных территориях; вопросы управления
ОЭЗ устанавливаются как нормами административного права, так и нормами
финансового права; нормы предпринимательского права регулируют вопросы
осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ.

5. Анализ специфики функционирования ОЭЗ в зарубежных государствах
позволил выявить особенности финансово-правовой составляющей их
деятельности:

- в развивающихся странах иностранные инвесторы вкладывают
средства в краткосрочные, быстро окупающиеся проекты;

в развитых странах предоставляются в основном налоговые льготы; в развивающихся же странах льготы предоставляются не только в системе налогообложения, но и по аренде земли, использованию рабочей силы и т.д.;

в развивающихся странах наиболее удачными для создания ОЭЗ в финансовом плане считаются приграничные регионы, имеющие отлаженные экономические отношения с сопредельными государствами.

6. Обоснован вывод о том, что из всех существующих таможенных

процедур процедура свободной таможенной зоны является наиболее льготной

для бенефициария и наиболее сложной с точки зрения контроля за соблюдением требований, предъявляемых к ней. С одной стороны, государство регулярно недополучает в доходную часть бюджетной системы суммы, равные величине данных льгот. Кроме того, возрастает и риск убытков отечественных производителей аналогичной продукции, поскольку товары-конкуренты ввозятся без взимания таможенных платежей и без уплаты уравнительных налогов. Но, с другой стороны, создание предприятий на территории России благодаря применению данной таможенной процедуры позволяет привлекать в отечественную экономику иностранные инвестиции, обеспечить занятость российским гражданам, улучшить политический климат в стране. В данной связи аргументируется позиция о необходимости усиления контроля со стороны государства за соблюдением резидентами ОЭЗ норм таможенного законодательства.

7. С целью совершенствования правовых основ функционирования ОЭЗ предлагается внести изменения в действующее законодательство, в частности:

- дополнить раздел VIII Налогового кодекса РФ «Специальные
налоговые режимы» главой 26.5 «Система налогообложения в особых
экономических зонах», установив в ней нормы прямого действия, что
позволит облегчить применение законодательства основным
правоприменителям - субъектам внешнеэкономической деятельности;

- изложить п. 2 ст. 202 Таможенного кодекса таможенного союза в
следующей редакции: «Таможенные процедуры, указанные в подпунктах 15 и
16 пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются международными
договорами государств-членов таможенного союза.

Свободная таможенная зона - таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без

применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза»;

- разработать и принять административный регламент исполнения
Федеральной таможенной службой РФ государственной функции по
осуществлению контроля и надзора за исполнением резидентом особой
экономической зоны своей деятельности в соответствии с условиями
процедуры свободной таможенной зоны.

8. Аргументирован вывод о том, что принцип «одного окна» является одним из основных стимулов привлечения инвестиций в ОЭЗ. Наличие обособленного органа управления, достаточность его полномочий и реализация в нем системы «одного окна» является основополагающим принципом эффективности управленческого механизма ОЭЗ.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной представленных в ней положений, нацеленностью изложенных рекомендаций на совершенствование финансового (в том числе налогового) и таможенного законодательства и практики его применения.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Налоговое право», «Таможенное право», «Предпринимательское право», «Международное право».

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию правовых норм в области функционирования особых экономических зон в Российской Федерации, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования была осуществлена в следующих формах:

- проведение семинарских занятий по финансовому праву в ГОУ ВПО
«Саратовский государственный социально-экономический университет»;

выступление с докладами на научно-практических конференциях (в том числе международных): Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России» (Саратов, 2009); Международная научно-практическая конференция «Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса» (Саратов, 2009); Международная научно-практическая конференция «Aktualne problemy nowoczesnych nauk-2010» (Польша, 2010); Международная научно-практическая конференция «Найновите постижения на европейската наука 2010» (Болгария, 2010).

обсуждение и одобрение диссертации на кафедре публичного права ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и одного приложения.

Особые экономические зоны: правовая природа, сущность, виды

Вопрос о сущности особых экономических зон — вопрос многогранный, требующий к себе довольно пристальное внимание: и; подход; совмещающий в себе как научные знания; так и практический опыт.

Необходимость изучения вопроса о-сущности особых экономических зон обуславливается, прежде всего, интеграцией: России в мировую экономику. Такие процессы, естественно влекут за собой; повышение спроса на национальные природные ресурсы, что сдерживает экономическое развитие государства, поскольку благосостояние достигается за счет их реализации. Исправить подобную ситуацию сможет перевод российской экономики, на инновационный путь развития, где первоочередную роль играют особые экономические зоны - центры, способствующие развитию экономики не за счет реализации природных ресурсов, а при помощи привлечениях инвестиций; которые будут направляться на формирование новых инновационных методов и приемов достижения благосостояния общества.

В настоящее время в науке отсутствует единое понимание того, что такое «особая экономическая зона» и как соотносится? рассматриваемый институт с такими категориями4 , как «свободная экономическая зона», «оффшоры», «налоговые гавани», «территории с льготным налоговым и таможенным статусом». Существующие определения охватывают или отдельные виды зон, или дают различные общие трактовки этих хозяйственно-территориальных образований, что нередко осложняет понимание их сущности.

Необходимость такого детального деления усиливается еще и тем, что термин «особые экономические зоны» имеет около 20 синонимов. Помимо вышеназванных к ним можно отнести свободные зоны, свободные торговые зоны, свободные производственные зоны, свободные экспортно- производственные зоны, специально-экономические зоны, зоны зарубежной торговли, беспошлинные экспортно-производственные зоны, зоны содействия инвестициям, зоны свободного предпринимательства и т. д.

Официально признанное понятие свободной экономической зоны отражено в документах Международной конвенции по упрощению и. гармонизации таможенных процедур (Киото, май 1973 г.): «Под свободной экономической зоной следует понимать часть территории одного государства, на которой ввезенные товары обычно .рассматриваются как товары, находящиеся, за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта и соответствующим налогам, и не подвергаются обычному таможенному контролю» .

Экономистами" свободная экономическая зона определяется как «территория с выгодным географическим положением, наличием достаточной инфраструктуры, на которой устанавливаются особые режимы и механизмы в области таможенного обложения, налогообложения, ценообразования, инвестирования, а также особый валютный, режим с целью привлечения в эти районы материальных, финансовых, технологических и трудовых ресурсов» .

Е.С. Чмырь считает, что СЭЗ представляет собой ограниченную территорию, на которой вводится особый (льготный таможенный, экономический, правовой, организационный) режим функционирования экономических агентов с целью активизации внешнеэкономической деятельности и интеграции в мировое хозяйство, посредством привлечения иностранных инвестиций .

Нельзя не согласиться с Б.И. Замятиным, который справедливо полагает, что СЭЗ - это ограниченный район (регион) на территории которого действуют особо льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей .

В свою очередь Андрианов В.Д., под СЭЗ понимает часть национальной территории (иногда выделенной из общей таможенной черты государства), имеющей расширенную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, особый режим управления и преференциальные условия экономической деятельности для иностранных и национальных предпринимателей .

Авторы учебного пособия «Свободные экономические зоны» В.Г. Игнатов и В.И. Бутов дают следующее определение этих экономических формирований: «Свободные экономические зоны - ограниченные территории, морские и авиационные порты, в которых действуют особые льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей, способствующие решению внешнеторговых, общеэкономических, социальных, научно-технических и научно- технологических задач» .

Но наиболее распространенное толкование зон — это их трактовка как «территории, где введением беспошлинного таможенного режима, а также посредством других экономических и административно-правовых мер осуществляется стимулирование внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранного капитала и «ноу-хау» .

Из определений СЭЗ некоторых ученых следует использование разных уточняющих характеристик: кроме предоставления особого режима, утверждается высокая эффективность создания СЭЗ, направленных преимущественно на повышение экспортного потенциала; на решение социально-экономических и научно-технических задач; а также на привлечение инвестиций за счет развития производственной и деловой инфраструктуры в СЭЗ.

К настоящему времени сложилось несколько подходов к определению сущности свободных экономических зон.

Первый - территориальный. Его авторы считают, что свободные экономические зоны - это самостоятельные территориально-географические анклавы с той или иной степенью обособленности от остального экономического пространства страны .

Подобное мнение выражено и в определении термина «оффшор». Он трактуется не как юридическое, а как экономико-географическое понятие .

К настоящему времени наиболее распространенным является подход, названный «режимным», при котором зону рассматривают как конкретное, комплексное предприятие, которому предоставлены определенные преимущества при соблюдении конкретных условий.

Следует отметить, что проблемы при определении подобных территорий возникают даже с точки зрения правописания. До сих пор в периодической литературе встречается различное написание термина «оффшор». Думается, что данный термин следует писать именно через двойное «ф», поскольку происходит он от английского «off shore», где «off» означает «вне», что полностью соответствует смыслу и сущности этой территории.

В рамках анализа теоретических основ проблемы следует обратить внимание, что в общественном сознании достаточно прочно укрепилось мнение о том, что «свободные экономические зоны», «особые экономические зоны», «оффшорные территории», «налоговые гавани» -это суть одно и то же явление, в большей своей мере направленное на уход от налогового и таможенного обложения. Хотя цель создания и функционирования подобных территорий является основным различием, тем важнейшим основанием, которое дает возможность понять истинное назначение изучаемых категорий.

Институт особых экономических зон: история и современность

Анализ исторического опыта - это всегда попытка найти как положительные, так и отрицательные моменты того или иного явления, действия, которое имеет свои корни в прошлом и перспективы продолжения в будущем. Только детальное осмысление даст возможность получить максимально положительный результат, достигнуть высоких результатов, позволит избежать ошибок и представит алгоритм заведомо успешного решения возникших вопросов.

В условиях преобразования всей правовой системы совершенно очевидно, насколько важную роль приобретают анализ прошлого, опыт правовой регламентации, объективное и тщательное изучение истории.

Методология исторического анализа, применяемая в области права, обладает широкими познавательными возможностями. Она позволяет глубоко раскрыть сущность исследуемых явлений, выявить на основе имеющихся фактов, с одной стороны, общее и повторяющееся, а с другой, - качественно новое, отличное. Таким образом, заполняются пробелы в теоретическом построении рассматриваемой проблемы, и исследование доводится до логического конца, приобретает завершенный вид.

Исходя из этого достаточно логичным выглядит обращение к истории становления института особых экономических зон как на отечественной территории, так и на территории зарубежных государств.

Первым образцом того, что в настоящее время называется особой экономической зоной, явились зоны свободной торговли. В прошлом они именовались как вольные гавани — первый исторический тип особых экономических зон - появились в Западной Европе еще в конце VIII века. Они создавались с целью развития внутренней и транзитной торговли, активизации внешнеторговых операций и способствования либо развитию промышленности, ориентированной на экспорт, либо импорту определенных товаров и услуг.

Впервые о свободной экономической зоне стали говорить как об особой территории крупного морского порта или примыкающего к ним района, выделенной из таможенной территории страны для свободного и беспошлинного ввоза и вывоза иностранных товаров. Еще в 1189 г. император Священной Римской империи Фридрих Барбаросса даровал гамбургским торговцам право на беспошлинную торговлю в нижнем течении Эльбы. Аналогичный статус имели Ливорно (1547 г.), Генуя (1595 г.), Венеция (1661 г.), Марсель (1669 г.). Также в XVII веке зоны свободной торговли были созданы на территории итальянского порта в Триест и на территории югославского порта Шибентке. На территории России - Одесса (1817 г.), Владивосток (1862 г.), Батуми (1878 г.) .

В рамках изучения исторического4опыта хотелось бы уделить особое внимание зонам порто- франко.

Для развития экспорта необходимо освобождение экспортируемых товаров от пошлин, взимаемых при импорте материалов и машин, употребленных при их изготовлении. Но такое освобождение в форме возврата уплаченных пошлин или временного ввоза товаров в страну без уплаты их и под условием обратного вывоза в переработанном- виде сопряжено со значительными неудобствами.

Устранение всех неудобств возможно только одним способом - отведением известной части государственной территории, находящейся на границе государства, и объявлением ее экстерриториальности в таможенном отношении, таким образом, чтобы этот участок территории был отделен от других областей государства таможенной границей. Ввозимые туда товары подвергаются переработке и вывозятся обратно без уплаты пошлин .

К таким территориям относятся порто-франко. Это портовые города с прилегающей территорией, нередко обширной областью, выделенные из общей таможенной черты государства. В пределах всего района порто- франко товары не только могут выгружаться, храниться, подвергаться переупаковке, рассортировке, но допускается и переработка их без каких бы то ни было формальностей и ограничений и без уплаты каких-либо пошлин, пока они не проникают внутрь страны. В случае, если эти товары ввозятся дальше в глубь страны, необходимо при переходе таможенной границы уплачивать пошлины наравне со всеми иностранными товарами.

Первоначально в положении порто-франко находились все приморские города, поскольку они имели возможность свободно развивать свою морскую торговлю. Впоследствии, когда государства стали объединяться в таможенном отношении, сохранить свои привилегии в области торговли удалось лишь некоторым из них (например, порто-франко во Франции - в Марселе, в Германии - Гамбург, Марстранд в Швеции и т.д. ). Они добились того, чтобы их не включали в общую таможенную черту; последняя проходила не на самой границе государства, а за территорией данного портового города и его района.

В России порто-франко возникли в Одессе, во Владивостоке, в Якутской и Приморской областях, в г. Кола и на Мурманском берегу. Учреждение порто-франко в данных местностях было обусловлено не столько стремлением развивать торговлю на этих в то время отдаленных окраинах, сколько желанием облегчить заселение края и приобретение населением необходимых предметов, предоставлением ему льготы беспошлинного привоза товаров.

Огромное значение порто-франко в прежние времена состояло в том, что при господстве повсюду запрещений импорта товаров на иностранных судах или запрещений импорта иностранных товаров в данное государство, а также ограничений, установленных для иностранных купцов, порто-франко открывали им свободный доступ, делая возможным импорт любых товаров как местными купцами, так и иностранными. В порто-франко создавались промышленные предприятия, работавшие на экспорт. Для таких производств получалась двойная выгода: сырье, поступавшее из-за границы, не нужно было оплачивать пошлиной, экспорт изготовленных из него товаров также не облагался высокими в то время экспортными пошлинами.

Однако именно это обстоятельство стало вызывать много жалоб со стороны промышленников, которые утверждали, что предприятия, находящиеся в пределах порто-франко, пользуются особыми преимуществами, которых лишены предприятия, находящиеся в стране. Другим возражением, выдвигаемым против порто-франко, являлось указание на сильное развитие контрабанды, бороться с которой, при значительном протяжении таможенной черты и обширности населенной территории порто- франко было практически невозможно. Эти обстоятельства привели к отмене порто-франко во многих странах мира. Так, в России порто-франко, существовавшее в Одессе было отменено еще в 1857 г., а в 1909 г. окончательно отменено, во Владивостоке. Воспринимавшееся вначале как независимая от финансовой политики льгота, порто-франко постепенно превратилось в явление социально-психологического характера, своего рода символ региональной ментальности. Это объясняет, почему его отмена в Приамурском крае была воспринята как катастрофа, расколовшая приамурское общество на радикальных сторонников и противников этого правительственного мероприятия .

Правовое регулирование таможенного обложения в особых экономических зонах в Российской Федерации

На сегодняшний день экономическая сфера любого государства (не исключение и Российская Федерация) в достаточной степени зависит от проводимой на ее территории- таможенной политики. «В свете коренных преобразований, происходящих в РФ, а также с учетом провозглашения руководством страны курса на создание конкурентоспособной, инновационной экономики и снижение зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры важное значение приобретает развитие принципиально новых особых экономических зон..., на территории которых применяется режим свободной таможенной зоны» .

На территории особой экономической зон товары помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, под которой понимается таможенная поцедура, при которой иностранные товары размещаются и используются в пределах особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также без применения к таким товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенной процедурой экспорта с уплатой акциза (за исключением товаров, размещаемых и (или) используемых в портовой особой экономической зоне) и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

При этом резиденты ОЭЗ, которые имеют исключительное право помещать товары под процедуру свободной таможенной зоны, обязаны ежегодно письменно предоставлять в таможенный орган сведения о товарах, которые они собираются ввезти на территорию ОЭЗ в соответствии с процедурой свободной таможенной зоны, о совершаемых с ними операциях и о товарах, изготавливаемых в результате таких операций.

При выпуске иностранных товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны, для свободного обращения на остальной части таможенной территории или отчуждения их в пользу лиц, не являющихся резидентами ОЭЗ, таможенные органы взимают пошлины, налог на добавленную стоимость и акцизы.

Территория особой экономической зоны являются зоной таможенного контроля. Ввоз товаров на территорию ОЭЗ и вывоз с ее территории осуществляются с разрешения таможенных органов.

Срок действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны не ограничен во времени. Товары могут находиться на территории ОЭЗ в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны в течение всего срока существования ОЭЗ.

В первом параграфе исследования было представлено детальное рассмотрение понятийного аппарата. Однако целесообразно еще раз остановить свое внимание на этой проблеме для тщательного изучения вопросов таможенного обложения на этих территориях.

Понятие «особой экономической зоны» соответствует понятию «свободная зона» в практике международной торговли. Многие государства, считая необходимым поощрение развития своей внешней торговли, прибегают к таким способам ее регулирования, как освобождение от таможенных пошлин и налогов товаров, помещенных на часть их территории, и отнесение их к товарам, находящимся вне таможенной территории .

В научной литературе свободные зоны рассматриваются как «обособленные территории государств, на которых для решения конкретных экономических и иных задач созданы благоприятные условия для деятельности иностранных предприятий» .

В тоже время, В.Г. Вишняков отмечает, что территория свободной зоны - это не территория в политическом или географическом смысле, это часть экономического пространства, где применяется определенная система льгот и стимулов предпринимательской деятельности .

В VIII дополнении к международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киото, 1973 г.) свободная зона (или зона «порто-франко») определяется как часть территории, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся вне национальной таможенной территории и поэтому не подлежащие обычному таможенному контролю и налогообложению, где соблюдается принцип «таможенной экстерриториальности».

Между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан 18 июня 2010 года было принято Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны , в котором говорится, что «свободные (специальные, особые) экономические зоны создаются в целях содействия социально-экономическому развитию государств-членов таможенного союза, привлечения инвестиций, создания и развития производств, основанных на новых технологиях, развития транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы или в иных целях, определяемых при создании СЭЗ».

Тем не менее, более предпочтительным представляется определение экспертов ООН, согласно которому «свободные экономические зоны — ограниченные промышленные районы, представляющие собой часть территории страны с беспошлинным таможенным и торговым режимом, где иностранные фирмы, производящие продукцию главным образом на экспорт, пользуются рядом налоговых и финансовых льгот» .

Свободные экономические зоны представляют собой часть национального экономического пространства, где используется особая система льгот и стимулов, не применяемая в остальных частях страны.

В связи с тем, что , общепринятое определение свободной зоны отсутствует, предлагается в дальнейшем определять свободную зону как часть территории страны, на которой в целях стимулирования участия страны в международном разделении труда, а также привлечения инвестиций в отечественное производство, применяется талюженная процедура свободная таможенная зона.

Одним из первых государств, которое образовало на своей территории свободную экономическую зону с целью активизации внешней торговой деятельности путем использования механизмов снижения таможенных издержек, были США в 1934 г.

В таможенном законодательстве Российской Федерации особые экономические зоны — это, прежде всего, соответствующая территория. Особые экономические зоны, создаваемые в соответствии с федеральными законами, являются частью таможенной территории Российской Федерации. Особенность особой экономической зоны состоит в том, что товары, помещенные на территории особых, экономических зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации. Это означает, что при помещении их на территорию особой экономической зоны не происходит перемещения: через таможенную границу. Такое перемещение происходит лишь в том случае, когда с территории особой экономической зоны товар перемещается: на территорию Российской Федерации, находящуюся за границами особой экономической зоны. .

Особая, экономическая зона является частью государственной и таможенной территории Российской Федерации, на которой устанавливается особый, льготный по сравнению с общим режим: инвестиций и предпринимательской; деятельности, в том; числе внешнеэкономической и инвестиционной деятельности. «В целом вся; система предоставляемых льгот должна служить инструментом: реализации имеющихся сравнительных преимуществ данной территории, а не механизмом компенсации отсутствующих здесь факторов развитйя» .

Особенности налогового режима в особых экономических зонах в Российской Федерации

Создание особых экономических зон в Российской Федерации явилось пробным проектом внедрения новой налоговой, инвестиционной и бюджетной политики.

Система льгот, применяемых в- ОЭЗ для резидентов, по мнению ученых, в достаточной степени индивидуальна и тесно связана с реализуемыми на ее территории программами и проектами. Прежде всего, льготы — это инструмент реализации сравнительных преимуществ данной территории, а не механизм компенсации имеющихся недостатков или отсутствующих факторов развития. При создании ОЭЗ в качестве наиболее популярных методов стимулирования деятельности резидентов в большинстве случаев применяются три основных формы, к которым относятся:

- налоговые кредиты, подразумевающие сохранение всей суммы налогов и иных бюджетных платежей, собранных на территории ОЭЗ, в распоряжении органов управления ОЭЗ и реинвестирование данных средств в развитие ОЭЗ;

- налоговые каникулы, сущность которых заключается в освобождении резидентов ОЭЗ на определенный период времени от уплаты налогов и в возможности получения дополнительной прибыли в ОЭЗ;

- налоговые и таможенные преференции, которые включают в себя снижение ставок пошлин и налогов, особенности определения налогооблагаемой базы, возможность свободного перевода за рубеж части полученной в ОЭЗ прибыли и вывоза товаров, произведенных в ОЭЗ, без взимания пошлин и налогов .

«Оффшорные зоны отличаются низким налогообложением, которое достигается за счет минимизации или упразднения подоходного налога. Его отсутствие - это часть экономической политики страны со свободной экономической зоной. Система налогообложения в свободных экономических (оффшорных) зонах относится к специальным налоговым режимам (ст. 18 Налогового кодекса РФ). Специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, которые установлены Налоговым кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами. При установлении специальных налоговых режимов-элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в порядке, предусмотренном налоговым кодексом. Данный факт объясняется желанием привлечь как можно большую часть финансового бизнеса на свою территорию» .

Следует отметить, что первоначально предполагалось законодательно закрепить налоговые послабления и механизм их получения в отдельной принятой главе второй части Налогового кодекса РФ «Специальный режим налогообложения на территории ОЭЗ» .

Федеральный закон от 28 сентября 2010 г. № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» предусматривает налоговые льготы участникам проекта в «Сколково» - российским юридическим лицам, включенным в реестр участников на срок до 10 лет.

Участники проекта в инновационном центре «Сколково»: — освобождаются от ведения бухгалтерского учета в случае непревышения годового объема их выручки от реализации товаров (работ, услуг) в 1 млрд. рублей, но ведут учет доходов и расходов по правилам гл. 26.2 НК РФ;

— не являются плательщиками налога на прибыль, пока годовой объем выручки не превысит 1 млрд. рублей;

— не являются плательщиками НДС и налога на имущество до тех пор, пока совокупный размер прибыли не превысит 300 млн. руб. с начала года, в котором размер выручки от реализации превысил 1 млрд. рублей;

— уплачивают страховые взносы только в Пенсионный фонд РФ по ставке 14% (с 01 января 2011 г.) до достижения указанного выше объема прибыли.

Резиденты Калининградской области освобождены от уплаты налога на прибыль в течение первых шести лет - ставка составляет 0%, а с 7-го по 12-й год ставка «регионального» налога на прибыль уменьшена на 50% для доходов, полученных от реализации инвестиционного проекта (ст.288.1 Налогового кодекса РФ).

Перед Минфином встал вопрос: относится ли к доходам от реализации инвестиционного проекта прибыль, полученная резидентами Особой экономической зоны в Калининградской области- от сдачи в аренду собственного имущества, созданного в ходе инвестиционного проекта?

Ответом на этот вопрос послужило Письмо Минфина России от 03 августа 2009 года № 03-11-11/1541. Согласно п. 5 ст. 288.1 Налогового кодекса РФ доходами, полученными при реализации инвестиционного проекта в соответствии с Законом об ОЭЗ, признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг), произведенных в результате реализации данного инвестиционного проекта, за исключение производства товаров (работ, услуг), на которые не может быть направлен инвестиционный проект. По их мнению, сдача в аренду собственного имущества, созданного в ходе инвестиционного проекта, для целей налогообложения может рассматриваться как оказание услуг. В связи с этим прибыль, полученная резидентами Особой экономической зоны в Калининградской области от сдачи в аренду собственного имущества, созданного в ходе инвестиционного проекта, может подлежать налогообложению в соответствии со ст. 288.1 Налогового кодекса РФ. Необходимо иметь в виду, что Налоговый кодекс РФ различает понятия услуги и имущественного права, при этом в ст. 288.1 Налогового кодекса РФ льготный порядок налогообложения установлен для доходов от реализации товаров (работ, услуг), произведенных в ходе инвестиционного проекта.

Следует отметить, что особый порядок обложения налогом на прибыль организаций — резидентов ОЭЗ, установленный ст.288.1 Налогового кодекса РФ, не рассматривается как льгота по налогу на прибыль организаций, поэтому резиденты ОЭЗ не могут применять особый порядок в режиме льготы по налогу, то есть они- не вправе отказаться от его использования либо приостановить его использование на один или несколько налоговых периодов. Данный вывод был сделан на основании Письма Минфина России от 15 августа 2006 года № 03-11-02/1791.

Для резидентов Калининградской ОЭЗ предусмотрен к тому же специальный порядок предоставления земельных участков в аренду или в собственность. При этом размер арендной платы, определенный в день заключения договора аренды на срок реализации инвестиционного проекта, согласно п. 4 ст. 6 Закона № 16-ФЗ не может изменяться в течение всего срока действия договора аренды. Бесспорно, в условиях инфляции и финансового кризиса такой порядок можно отнести к налоговым преференциям.

На территории ОЭЗ Магаданской области порядок налогообложения регулируется ст. 5 и 6 Закона № 104-ФЗ, согласно которым в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2014 года резиденты ОЭЗ полностью освобождаются от уплаты налога на прибыль, инвестируемую в развитие производства и социальной сферы на территории указанной области, при условии отдельного учета операций финансово-хозяйственной деятельности, совершаемых в пределах ОЭЗ и области.

В связи с этим в Письме от 29 августа 2008 года № 03-03-06/1/4831 Минфин дал следующие разъяснения при ответе на вопрос, освобождается ли организация - участник ОЭЗ от уплаты налога на прибыль, инвестируемую в развитие производства и социальной сферы на территории ОЭЗ и в пределах Магаданской области в виде приобретения инструмента, инвентаря и расходов, направленных на выплаты работникам, закрепленные коллективным и трудовым договором; на оплату дополнительных отпусков за ненормируемый рабочий день.